Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Тургор / Тургор: Голос цвета / Tension / The Void

Ice-Pick Lodge The Void Tension

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 StaticSpine

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 08:02  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

Logo.jpg

Ту́ргор — компьютерная игра в жанре survival adventure/RPG, разработанная Ice-Pick Lodge. Издатель — компания Новый Диск. Игра поступила в продажу 17 апреля 2008 года. Получила награду «Самый нестандартный проект» на Конференции Разработчиков компьютерных Игр в 2007-м году.[3]
В 2009 году модифицированная версия игры была опубликована в Европе под названием The Void. Модификацию выпустили и в России — «Тургор: Голос цвета».

Давно закупил в стиме, давно отел поиграть... но вот все боюсь. Как там вообще, играть возможно? Я так понял, что игра очень недружелюбна к игроку, это так? Кто играл, у кого акие впечатления?


  • 0

#2 Dimich

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 09:05  

Dimich

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 46
  • Сообщений: 241

А игры АйсПиков - они все недружелюбные. Так задумано.

Играть очень даже возможно. Я играл в оригинальный "Тургор", правда получил "плохую" концовку, буду обязательно переигрывать.

Впечатления как от всех игр АйсПиков - оригинальная концепция и мир, ни на что не похожий сюжет, очень сильная атмосфера, артхаусный визуал, отличнейшая музыка и озвучка (в оригинальном Тургоре по крайне мере - в Голосе говорят хуже). Ну и естественно - многоплановость, смысл, философия, размышления.

Игры ледорубов - это игры не "на пострелять". Они преследуют другие цели. Если тебе такое интересно - получишь истинное удовольствие от игры.


  • 0

#3 Alexis47

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 10:50  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Проходил еще тогда, когда вышла, меня тогда очень сильно зацепила. Игра не дает тебе цельной картины мира, постоянно получаешь только какие-то обрывки информации из которых нужно самостоятельно делать выводы. Персонажи противоречат друг другу, кто из них говорит правду, а кто врёт, решать только тебе, в игре информации по этому поводу нет. Если нравится додумывать происходящее самому и готов к тому, что твое видение сюжета кардинально не сойдется с мнением других игроков - попробуй :)

Голос Цвета ощутимо хуже оригинала, там очень много упрощений именно в плане сюжета. Много вещей проговариваются слишком явно. Рекомендую играть только после прохождения оригинала.


  • 2

#4 herohascome

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 12:27  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

Давно закупил в стиме, давно отел поиграть... но вот все боюсь. Как там вообще, играть возможно? Я так понял что игра очень недружелюбна к игроку, это так? Кто играл, у кого акие впечатления?

Я играл только в оригинал, поэтому говорить могу только за него. "Голос цвета", судя по отзывам, упрощен сценарно, но усложнен геймплейно.
Играть вполне возможно, но да, игра не разжевывает тебе саму себя, как это принято в других играх.
Впечатления, на самом деле, потрясающие. "Тургор" просто безумно красив, и не только внешне, но и внутренне - там прекраснейшая русская озвучка, запоминающаяся музыка, впечатляющие витиеватые тексты. Плюс ко всему, там еще глубокая игровая механика, ничуть не хуже лучших ролевых игр - вариантов отыгрыша море.
Но - стоит понимать, что вот это все подано через призму игры как искусства, поэтому нужно заранее спросить себя, готов ли ты к этому? Как ты относишься к арт-хаусу и перевариваешь ли ты его? Здесь очень высокий порог вхождения, но не из-за какого-нибудь кривого управления, а как раз потому что от игрока требуется особый склад ума, готовый прощать недосказанности, додумывать подробности самому и видеть мир игры метафорами.
Но, повторюсь, возможно в "Голосе Цвета", который и есть Steam-версия, все несколько иначе.
  • 1

#5 StaticSpine

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 13:52  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

Игры ледорубов - это игры не "на пострелять". Они преследуют другие цели. Если тебе такое интересно - получишь истинное удовольствие от игры.

Я вообще особо не стрелок, я по РПГ практически только :)

 

Голос Цвета ощутимо хуже оригинала, там очень много упрощений именно в плане сюжета. Много вещей проговариваются слишком явно. Рекомендую играть только после прохождения оригинала.

На руках только стимовский The Void, вот и думаю играть или нет, с поисками оригинала морочиться очень вряд ли буду.

 

 


Но - стоит понимать, что вот это все подано через призму игры как искусства, поэтому нужно заранее спросить себя, готов ли ты к этому? Как ты относишься к арт-хаусу и перевариваешь ли ты его? Здесь очень высокий порог вхождения, но не из-за какого-нибудь кривого управления, а как раз потому что от игрока требуется особый склад ума, готовый прощать недосказанности, додумывать подробности самому и видеть мир игры метафорами.
Но, повторюсь, возможно в "Голосе Цвета", который и есть Steam-версия, все несколько иначе.

Вот сам не знаю, готов ли к этому. К артхаусу, какому бы то ни было, особо никогда не тяготел. Играть особо много времени нет, вот и спрашиваю, так как предчувствую высокий порог вхождения и некоторое время на понимание чего и как.

 

Кстати, как в игре со сложностью? Видел несколько роликов боев с братьями, а также читал, что вроде как есть временное ограничение (т.е. можно умереть, если закончится цвет - как-то так).

 

П.с. спасибо всем за развернутые комментарии) 


  • 0

#6 Alexis47

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 14:04  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Кстати, как в игре со сложностью? Видел несколько роликов боев с братьями, а также читал, что вроде как есть временное ограничение (т.е. можно умереть, если закончится цвет - как-то так).

Главное приноровиться аккуратно тратить цвет и быстро рисовать знаки, тогда никаких особых сложностей. Игра ограничена по времени, в ней заранее задано число циклов, в начале которых цвет восстанавливается. Когда циклы заканчиваются, цвет перестаёт появляться и скоро ты умираешь.

 

На руках только стимовский The Void

В The Void порог вхождения несколько снизили, так как многие вещи говорят открыто, а не намёками. Соответственно, проходится проще. Но при этом снизили количество цвета в начале игры, поэтому нужен четкий план на начальное исследование лабиринта, иначе будет очень туго с ресурсами. Зато потом намного легче.

 

Играть особо много времени нет

Когда я проходил, у меня выходило не больше часа в день на игры, я потратил на вдумчивое прохождение в таком режиме недели три. Нить повествования не потерял, удовольствия получил море. :)


  • 1

#7 Vedomir

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 18:38  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 748
  • Сообщений: 14 700

Вот сам не знаю, готов ли к этому. К артхаусу, какому бы то ни было, особо никогда не тяготел. Играть особо много времени нет, вот и спрашиваю, так как предчувствую высокий порог вхождения и некоторое время на понимание чего и как.
 
Кстати, как в игре со сложностью? Видел несколько роликов боев с братьями, а также читал, что вроде как есть временное ограничение (т.е. можно умереть, если закончится цвет - как-то так).
 
П.с. спасибо всем за развернутые комментарии) 

 

не проверишь пока не попробуешь. 

Игра недружелюбная, злая, скучная... но она очень сильная. 

т.е. Сильно врезается в память. Со времени издания и переиздания было много хороших (и не очень) игр. Но если спросят - какая запомнилась больше всего - отвечу Тургор. 

 

 

______________________________________

"Лучше бы ты рисовал донором, а так часть цвета рассеялась без пользы" (с)


Изменено: Vedomir, 10 Октябрь 2013 - 18:39

  • 0

#8 Tramp

Опубликовано 12 Октябрь 2013 - 12:44  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Пробовал Тургор еще когда он вышел. Очень ждал новую игру айспиков после Мора. Но в итоге посидел пару вечеров - нихрена не получилось разобраться, так и бросил, с каким-то даже внутренним ужасом. Диск лежит, уже столько лет собираюсь с силами на вторую попытку.


  • 0

#9 Nerevan

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 01:12  

Nerevan

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 540
  • Сообщений: 680

Пробовал Тургор еще когда он вышел. Очень ждал новую игру айспиков после Мора. Но в итоге посидел пару вечеров - нихрена не получилось разобраться, так и бросил, с каким-то даже внутренним ужасом. Диск лежит, уже столько лет собираюсь с силами на вторую попытку.

Можно пока попробовать "разогреться" "Тук-туком", если тяжело пойдет, то лучше еще подождать.

Я помню, как у меня "Мор" тяжело шел в свое время.Я почему-то все время сравнивал его с Морровиндом).


Изменено: Nerevan, 13 Октябрь 2013 - 01:15

  • 0

#10 Tramp

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 02:18  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Можно пока попробовать "разогреться" "Тук-туком", если тяжело пойдет, то лучше еще подождать.

Не думаю, что я таким образом "разогреюсь". В Тук-тук буду играть обязательно (когда руки дойдут), но это все же совсем другое, как по механике, так и по глубине.

 

Я помню, как у меня "Мор" тяжело шел в свое время.Я почему-то все время сравнивал его с Морровиндом).

Цветовая гамма сильно похожа.


  • 0

#11 Transhobbit

Опубликовано 19 Июль 2014 - 14:38  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 863
  • Сообщений: 4 983
Можно где-нибудь купить электронные версии сабжа и Мора на русском?
  • 0

#12 Каракал

Опубликовано 20 Июль 2014 - 11:29  

Каракал

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 321
  • Сообщений: 1 330

Можно где-нибудь купить электронные версии сабжа и Мора на русском?

Мор.Утопия на gog-е есть.


  • 1

#13 Transhobbit

Опубликовано 20 Июль 2014 - 11:45  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 863
  • Сообщений: 4 983

На русском?


  • 0

#14 herohascome

Опубликовано 20 Июль 2014 - 18:22  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

На русском?

Да.
  • 1

#15 Ivga_Lis

Опубликовано 22 Июль 2014 - 11:54  

Ivga_Lis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 47
  • Сообщений: 275
  • Откуда:Россия, Подмосковье

Я играла в оригинальный Тургор, поэтому расскажу про него. Игра меня потрясла: она безумно красивая - не только визуально, аудиоряд атмосферен, стихи  вообще отдельное произведение искусства. Игра очень недружелюбная, я несколько раз умирала, пока не поняла стратегию выживания. С Братьями я старалась не пересекаться, но игра не позволяет совсем избежать встреч с ними. Самого слабого из них мне удалось победить, другие меня побили :(, но поражение в битве - еще не gameover, есть возможность восстановиться.


  • 1

#16 F8ER

Опубликовано 31 Июль 2014 - 18:58  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 280

Давно закупил в стиме, давно отел поиграть... но вот все боюсь. Как там вообще, играть возможно? Я так понял, что игра очень недружелюбна к игроку, это так? Кто играл, у кого акие впечатления?

играл в оригинал в момент выхода - игра помнится весьма интересной, красивой, неожиданной и достаточно сложной (из-за достаточно рутинного собирательства цвета).

 

в голос цвета же поиграл совсем недавно, буквально пару месяцев назад и был сильно разочарован, подачу сюжета поменяли и это сказалось в худшую, на мой взгляд, сторону. по сути убранаупрощена интрига и рутиный "менеджмент" цвета стал еще заметнее. опять же словил пару багов, что еще больше ухудшило впечатление. но визуальная составляющая все так же хороша.

 

в общем если интересует мое мнение - нужно играть в оригинал.

 

 

Проходил еще тогда, когда вышла, меня тогда очень сильно зацепила. Игра не дает тебе цельной картины мира, постоянно получаешь только какие-то обрывки информации из которых нужно самостоятельно делать выводы. Персонажи противоречат друг другу, кто из них говорит правду, а кто врёт, решать только тебе, в игре информации по этому поводу нет. 

именно это и нравилось в оригинале, вкупе с великолепным дизайном


Изменено: F8ER, 31 Июль 2014 - 19:00

  • 0

#17 Nerevan

Опубликовано 08 Август 2014 - 12:31  

Nerevan

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 540
  • Сообщений: 680

Пока не создано темы по римейку Мора, запощу сюда: новый вирусный ролик на инглише. 

 

Забавно, что врач слева напоминает Шона Бина, который снимался в Black Death, а некоторые планы мне почему-то напомнили кадры из "Эпидемии" Ларса фон Триера.


  • 2

#18 herohascome

Опубликовано 09 Август 2014 - 01:22  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

По-моему, очень атмосферный и хороший ролик получился.


  • 0

#19 Tramp

Опубликовано 09 Август 2014 - 02:48  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Отличный ролик. Наконец-то взялись за дело.


  • 0

#20 Azro

Опубликовано 09 Август 2014 - 09:22  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

А по-моему не очень. Особенно эффект на голосах, призванный скрыть не идеальное произношение.


  • 0





Также с меткой «Ice-Pick Lodge, The Void, Tension»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.