Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1926 art477

Опубликовано 28 Май 2019 - 21:39  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Ну и сжигание книг, а ля тотальная цензура, всё таки пока в реале не реализуется.


Там же достаточно четко расписано, что сжигание книг носит не смысл практической цензуры, а скорее ритуально-традиционный. Книги жгут не для того, чтобы их никто не прочел - их жгут из ритуальной ненависти. И почему их жгут - там (ещё в 53, что ли году?) он четко расписал, что уничтожение книг началось по причине борьбы за толерантность: сначала уничтожили все книги, где плохо писали про черных, чтобы не обижать черных. Потом уничтожили вообще все книги про рабство, начиная с Хижины дяди Тома, чтобы не обижать белых, потом стали уничтожать вообще все, что хоть немного заставляет людей думать, оставив только самые тупые телешоу. Ну то есть там уже есть, про разгул нынешней "толерантности", которая заключается просто в замыливании и замалчивании любой проблематики. Там книга про тотальное оглупление и оболванивание людей, которые теряют при этом, как способность к сложному мышлению, там и моральные качества, превращаясь в тупое покорное стадо. И там есть очень смешно про американские выборы, как домохозяйки решают за кого голосовать, основываясь на благозвучии фамилий кандидатов. И про воспитание детей: а чего их воспитывать, швырнул зашиворот к телевизору - пускай смотрят. И прочие занятные детали)

Мне кажется, что эта дихотомия "книги/телевизор" очень сильно надуманная.
И то, и другое - не более чем способ донесения информации.


Только на первый взгляд) На самом деле разную информацию можно преподносить разными способами. Кино, телевидение - оно имеет мало общего с книгами, а скорее близкий родственник живописи, музыки. Кино хорошо там, где нужно передать эмоцию, зрелище, настроение.
Там, где нужно передать более-менее сложную информацию ёмко и точно - видео плохой помощник, нужен именно текст. Недаром же вся учебная, справочная информация, весь документооборот осуществляется только письменно. Любая обучающая видяшка на ю-тубе длиной полтора часа содержит информации не больше, чем можно прочитать с листа за десять минут. При этом, во втором случае, информация усвоиться намного лучше.
Видео хорошо для своих целей и к этим целям передача больших объемов сложной информации не относится вообще никак.
  • 2

#1927 Dai'Bi

Опубликовано 28 Май 2019 - 23:55  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 461

Пока не забыл, еще прочитал образовательную книжку про ГМО - "Сумма биотехнологий" А. Панчина, очень рекомендую для интересующихся темой. Написано легко и хотя встречаются трудно перевариваемые вставки из генетики их можно смело пропустить. Да и вообще рекомендую послушать лекции автора, его много на ютубе.


  • 0

#1928 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 29 Май 2019 - 00:07  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 157

нужен именно текст

Я с этим даже спорить не буду :)
Просто почему если "телевизор", то сразу "кино" или "видосы"? :P
С экрана можно получать информацию и в тексте.
Просто Бредбери об этом не догадывался, вот и...
Хотя с основным посылом романа я не спорю. Просто глаз зацепился за противопоставление телевизора книге.
  • 0

#1929 Данте

Опубликовано 29 Май 2019 - 05:12  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск

Исключительно потому, что по дороге на работу (час с хвостиком) делать сыршенно нечего (а как зомби в мобилку утыкаться терпеть не могу) и из соображений "на безрыбьем и лебедь раком щуку", взялся читать трилогию Головачёва про Джиннов.

"Спящий джинн" конечно муть ещё та, видать автор пробовал новый жанр (??), но понравились идеи всеобщего преобладания России на Земле и вообще в Солнечной системе.

Как и единая валюта - гео (люто жду, когда уже мерзкие доллар с евро канут в лету). 

"Война" уже поинтереснее, всё уже более масштабное и не сводится к одной только Земле. Уже и романтика есть и экшен и интрига в кои-то веки.

Третью пока отложу, устал малость от всех этих русских супермэнов потомственных.


  • 0

#1930 Друг тысячи лет

Опубликовано 29 Май 2019 - 12:18  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


Как и единая валюта - гео (люто жду, когда уже мерзкие доллар с евро канут в лету).

Хмм. А чем она будет лучше-то? О_о


  • 0

#1931 AlonZo

Опубликовано 30 Май 2019 - 04:49  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 768
Болеслав Прус "Фараон".
Отличная книга! Вот люблю такое, когда много всего сразу и очень гармонично получается! История Древнего Египта, отношение его граждан с другими нациями, влияние жрецов на общество и политику государства, семейные нюансы жизни фараона, неожиданные повороты сюжета (всё начинает идти к войне Египта с Ассирией).
  • 1

#1932 Ushwood

Опубликовано 04 Июнь 2019 - 21:40  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 574
  • Сообщений: 13 447

Ликвидировал один из своих пробелов по части литературы и прочел "Белую гвардию" Булгакова.

И как-то она меня не впечатлила. Ну то есть язык автора, как всегда, хорош, но вот сюжет... Заинтересовали разве что пертурбации с русским и украинским языками в контексте происходящих событий.

Больше всего разочаровала концовка. Очень смазанная, обрубленная.

Spoiler


  • 0

#1933 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Июнь 2019 - 21:28  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 157

Больше всего разочаровала концовка. Очень смазанная, обрубленная

Прочитай "Дни Турбиных" :P

И как-то она меня не впечатлила. Ну то есть язык автора, как всегда, хорош, но вот сюжет...

"Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые" (с)
Книга, собственно, об этом.
  • 0

#1934 Ushwood

Опубликовано 05 Июнь 2019 - 22:05  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 574
  • Сообщений: 13 447


"Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые" (с)
Книга, собственно, об этом.
Это я, слава богу, понял :).

Но один этот факт еще не делает книгу интересной.


  • 0

#1935 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Июнь 2019 - 22:09  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 157

Но один этот факт еще не делает книгу интересной.

Просто тема тебя не цепляет. Такое бывает.
Вон, меня совершенно не зацепила "Невыносимая легкость бытия", от которой тут многие кипятком писались.
  • 0

#1936 Mikk

Опубликовано 05 Июнь 2019 - 22:11  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479


"Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые" (с)

У китайцев наоборот это считается проклятием:

"Чтоб ты жил в эпоху перемен"(с)


  • 0

#1937 Ushwood

Опубликовано 05 Июнь 2019 - 22:14  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 574
  • Сообщений: 13 447


Просто тема тебя не цепляет. Такое бывает.
Вон, меня совершенно не зацепила "Невыносимая легкость бытия", от которой тут многие кипятком писались.
Тема меня цепляет. На ту же тему и о том же времени написанные "Тихий Дон" и "Хождение по мукам" я вполне ценю (первое побольше, второе поменьше). Меня не зацепило исполнение.


У китайцев наоборот это считается проклятием:

"Чтоб ты жил в эпоху перемен"(с)
Не думаю, что это "наоборот". Я бы сказал, это два разных способа выразить одно и то же :).
  • 0

#1938 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Июнь 2019 - 22:21  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 157

Меня не зацепило исполнение.

(пожимает плечами) Попробуй прочитать "Дни Турбиных". В смысле - пьесу.

Я бы сказал, это два разных способа выразить одно и то же

Вот да.

У китайцев наоборот это считается проклятием:

"Блаженный" в христианстве - напрямую общающийся с Богом.
  • 0

#1939 Друг тысячи лет

Опубликовано 06 Июнь 2019 - 01:20  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


"Чтоб ты жил в эпоху перемен"(с)

Тоже мне мудрость, к слову. Равносильно "чтоб ты жил", по сути. Как проклятие что-то не очень получается.

Ведь не меняются только мертвые. К обществам тоже относится.

(Да и мертвые не то чтобы совсем не меняются...)


  • 0

#1940 SilverS

Опубликовано 09 Июнь 2019 - 13:58  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175

Морские звёзды Питер Уоттс.

Чувствуется, что эта книга старее Ложной слепоты и пришла из эпохи, когда нейронные сети не были мейнстримом. 

В общем-то, я получил то что ожидал, все составляющие более поздних книг есть, только лайтовее; вампиры есть! только немного  не настоящие. Плюс в том, эту книгу можно просто взять и начать читать человеку, которые не пропускал через себя ранее тысячи страниц фантастики, ибо про какую-нибудь Эхопраксию такого не скажешь. 

Где-то в середине возникает мысль: а куда двигаться дальше? Концепция понятна, нам рассказывают ещё раз то что было объяснено ранее. Но тут автор выруливает, и последняя треть книги боевиково меняет всё с ног на голову, пролетает  со скоростью дельфина и оставляет желание сразу же начать следующую книгу. Тут Уоттс молодец, я мало помню книг, способных возродить и увеличить интерес по ходу пьесы.


  • 0

#1941 art477

Опубликовано 16 Июнь 2019 - 11:38  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828
Только хардкор, только современная русская литература.

Водолазкин "Лавр"
То ли полнометражная притча, то ли христианское фэнтези, иногда забавы ради притворяющееся историческим романом, но не всерьез. Весьма обстоятельная книга о жизни целителя в весьма условной Древней Руси. Написано просто но сильно. Я, честно говоря, не могу вспомнить, чтобы читал что-то более жуткое, чем тамошнее описание неудачных родов. Несколько разочаровала разве что совсем уж прямолинейная фабула и ощущение некой избыточности объема - кажется в виде повести или рассказа эта история смотрелась бы лучше.

Прилепин "Некоторые не попадут в ад"
Прилепин, на удивление, умудряется с годами расти. Если эти его ранние Ботинки, полные горячей водки и прочие Патологии казались, в общем, ничем не выдающимися писаниями, то Обитель, Семь жизней, Некоторые... - это уже Литература. Последнюю книгу можно упрекнуть разве, что в излишней публицистичности. Впрочем, все ее худ достоинства и недостатки не имеют никакого значения для решения вопроса в формате "понравится/не понравится" - ответ на этот вопрос будет зависеть целиком от отношения к событиям и персонажам в книге описанным.

Иванов "Тобол"
Не сразу, но сильно втянулся в эту книгу. По впечатлениям, как ни странно, больше всё напоминает ПЛиО Мартина - та же путаница толпы персонажей, чередующихся в разных главах, интриги, любовь, убийства... Разве что у Мартина было, в общем-то, достаточно банальное средневековье со щепотью магии, а Тобол - это, прежде всего калоритнейшая картина русской Сибири петровских времён, где туго перемешалось все возможное: новая реформенная Россия и старая Русь, бухарцы, татары, пленные шведы, остяки, вогулы, самоеды, китайцы, джунгары, православные, раскольники, язычники, мусульмане, медведи-оборотни, языческие духи и бродящая по ночному Тобольску деревянная статуя Христа. Да, мистике там тоже нашлось место, хоть и немного, не больше, чем у того же Мартина.
Пока, одним словом, очень нравится, но там ещё читать и читать.
  • 1

#1942 TrueOldman

Опубликовано 18 Июнь 2019 - 12:58  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

По впечатлениям, как ни странно, больше всё напоминает ПЛиО Мартина

Сейчас модно все сравнивать с ПЛиО. Но Тобол... я после первой книги бросил - по уровню это самиздат про попаданцев.

 


где туго перемешалось все возможное: новая реформенная Россия и старая Русь, бухарцы, татары, пленные шведы, остяки, вогулы, самоеды, китайцы, джунгары, православные, раскольники, язычники, мусульмане, медведи-оборотни, языческие духи и бродящая по ночному Тобольску деревянная статуя Христа.

Там именно каша. В отличии от чеканной картины связанных между собой персон и событий в ПЛиО у Иванова просто перенасыщенная эпатажем и словечками которые давно "устар." белиберда. Кстати это безобразие экранизировали - полнометражку уже пустили. А потом погонят сериальчик.


Изменено: TrueOldman, 18 Июнь 2019 - 12:58

  • 0

#1943 art477

Опубликовано 18 Июнь 2019 - 19:37  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Сейчас модно все сравнивать с ПЛиО. Но Тобол... я после первой книги бросил - по уровню это самиздат про попаданцев.
 

Там именно каша. В отличии от чеканной картины связанных между собой персон и событий в ПЛиО у Иванова просто перенасыщенная эпатажем и словечками которые давно "устар." белиберда. Кстати это безобразие экранизировали - полнометражку уже пустили. А потом погонят сериальчик.


Не, с ПЛиО сравниваю не оттого, что модно. По организации повествования, действительно, похоже. Или я, просто, мало беллитристики читал, мало с чем сравнивать) Сериал, к слову про Престолы очень слабым показался, так и не понял, отчего все по нему прутся. Да и книга изрядно подпортили впечатление слабыми последними частями.
А Тобол... Да, повествование, конечно, не такое стройное, как у Мартина, и как историческую книгу читать это, конечно, едва ли стоит - именно как специфическое фэнтези. Но, в целом, на мой неизысканный вкус пока вполне годно.
  • 0

#1944 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 18 Июнь 2019 - 21:49  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 157

Но, в целом, на мой неизысканный вкус пока вполне годно.

А "Сердце Пармы" у него не читал? Что-то, как я понимаю, в том же роде, но пораньше и позападнее.

Изменено: Frumious Bandersnatch, 18 Июнь 2019 - 23:14

  • 0

#1945 art477

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 09:03  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

А "Сердце Пармы" у него не читал? Что-то, как я понимаю, в том же роде, но пораньше и позападнее.


Начинал как-то - как раз был в Перми и книжка на глаза попалась - но что-то не пошло. "Сеттинг"-то хорош, но надоело раньше, чем сюжет раскачался.
Вообще из Иванова помню только Георгафа, который вызвал прям-таки отвращение запредельным ублюдством главного героя, который, при этом, совершенно непонятно почему, подаётся с большим авторским сочувствием. И ещё Ненастье - прочел не без удовольствия, но, в общем-то, ничего особо выдающегося.
  • 0

#1946 TrueOldman

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 11:53  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


Вообще из Иванова помню только Георгафа, который вызвал прям-таки отвращение запредельным ублюдством главного героя, который, при этом, совершенно непонятно почему, подаётся с большим авторским сочувствием.

Скорее всего автобиографично потому как. У него есть "Блудо и Мудо" - практически тот же персонаж в других декорациях. Я, кстати, вот эти две залепухи (+глобус) прочитал внезапно легко и с интересом. Хотя на Иванова вышел как раз по линии "Сердце Пармы" - которая абсолютно нечитаема для меня оказалась. Мало быть краеведом - надо еще подать свое краеведение толково. Ну а какое отвращение? Обычный такой индивид... среднестатистический. После мемуаров того же Ю.Нагибина и прочих наших властителей дум - даже наивно.


  • 0

#1947 AlonZo

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 12:24  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 768
Прочитал "Фараона" Болеслава Пруса. Очень понравилась книга! В ней обязательно нужно прочитать послесловие от издателя. На днях планирую посмотреть фильм.
...
Сейчас читаю "Случайный герой. Путь технологиста." Руслана Добреднюка. Сюжет скопирован из старой компьютерной игры "Arcanum", но местами немного добавлено личного авторства. Книга написана очень легко и очень приятно теперь уже прочитать знакомую до ностальгических чувств историю и встретить знакомых персонажей! Рекомендую, кто хочет чего-то простого, но приятного к чтению!

Изменено: AlonZo, 19 Июнь 2019 - 12:29

  • 0

#1948 art477

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 12:45  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Обычный такой индивид... среднестатистический. После мемуаров того же Ю.Нагибина и прочих наших властителей дум - даже наивно.

Ну Нагибин, хоть книжки писал, а географ...
Есть в русской литературе традиция писания про "маленького человека" от Акакий Акакиевича до какого-нибудь Георгия-бедоносца и так далее. Подразумевается, что маленький человек, должен быть внешне бестолков, но в душе прекрасен. Ну или хотя бы не слишком плох. Географ же удивительным образом всесторонне отвратителен: он алкоголик, он плохой семьянин, он ужасно справляется с не самыми сложными обязанностями на работе, думая только о том, как бы засунуть свой потрёпанный жизнью половой член в ребенка - собственную ученицу - и то, что он этого в конце концов не делает преподносится не как торжество чего-то хорошего в нем, а просто как придурь и чудачество. И ладно бы его можно было за что-то пожалеть. Так, чтобы его пьянство и бестолковость чем-то объяснялись - ну был бы он, не знаю, ветеран войны с жуткими флешбеками или ещё какие тяготы в жизни перенес. Нет, он просто откровенный дегенерат, просто потому что дегенерат, все достоинства которого сводятся к умению придумывать шутейки про сперму Гитлера

Изменено: art477, 19 Июнь 2019 - 12:47

  • 0

#1949 TrueOldman

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 13:16  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


Нет, он просто откровенный дегенерат

Ты демонизируешь! Обычный неудачник в пике кризиса среднего возраста. Крайне популярный персонаж среди отечественной интелехенции. А алкоголизм - необходимый атрибут, пропуск в клуб.  Тот же Вампилов "Утиная охота". А. Битов "В четверг и больше никогда". Вот эти Печорины... лишние люди с глубоким внутренним миром. Он не должен вызывать у тебя агрессию. Он должен вызвать как раз узнавание себя в нем.


  • 0

#1950 art477

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 14:07  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Ты демонизируешь! Обычный неудачник в пике кризиса среднего возраста. Крайне популярный персонаж среди отечественной интелехенции. А алкоголизм - необходимый атрибут, пропуск в клуб.  Тот же Вампилов "Утиная охота". А. Битов "В четверг и больше никогда". Вот эти Печорины... лишние люди с глубоким внутренним миром. Он не должен вызывать у тебя агрессию. Он должен вызвать как раз узнавание себя в нем.


Тут уже вопрос о худ достоинствах. Персонажи, скажем, Записок из подполья, Москва-Петушки и даже, прости Хоссподи, какого-нибудь Давлатова - та ещё выставка уродов, но они могут вызвать и узнавание, и сочувствие. А тут что?- просто жизнеописание какого-то бестолкового алкаша. Понятно, что типаж весьма жизненный, особенно для эпохи перестройки, 90-х годов, но что должно вызвать у меня сочувствие или узнавание: педофилия, алкоголизм? Нет, спасибо.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.