Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1901 Allax

Опубликовано 29 Март 2019 - 19:32  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

Товарищу Allax спасибо!

Всегда пожалуйста ;)
Читаю приквелы к "Малазану" от Эсслемонта, пока неплохо, но любительский перевод тот еще, и вычитка очень так себе.
Появилась дата выхода 3-й книги "хроники убийцы короля" Ротфусса - 2020 год на сайте издательства. Плюс перевод...в лучшем случае, 2021 на русском.
  • 0

#1902 ss39

Опубликовано 30 Март 2019 - 07:33  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
Добрался до второй части "Сезона Туманов", пока гораздо интересней первой.
  • 0

#1903 ss39

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 09:32  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
Дочитал "Сезона Туманов" вторая и третья части действительно лучше первой, которая производит впечатление пришитой к ним позже. Настолько они мне понравились что с разбега перечитал ещё и "Долгий восход на Энне". Там оказалось наоборот: первую половину книги было интересней читать чем вторую. А финал и вовсе вызвал чувство разочарованы, слишком уж он скомканый и нелогичный.
Что собственно хочу сказать(имхо), как писатель Евгений Яковлевич Гуляковский оставляет желать лучшего но при этом он на удивление хороший фантаст.
  • 0

#1904 Друг тысячи лет

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 11:56  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


писатель Евгений Яковлевич Гуляковский оставляет желать лучшего но при этом он на удивление хороший фантаст.

Так не может быть. Ну, разве что "фантаст" - это не писатель, что странно.


  • 0

#1905 ss39

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 12:36  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Так не может быть. Ну, разве что "фантаст" - это не писатель, что странно.


Средний писатель но хороший фантаст - это лучшая формулировка которую я смог придумать прочитав три книги этого автора. У него хорошо получается именно фантастическая часть, другие планеты, чужие цивилизации, космические перелеты. И в то же время в этих мирах действуют невзрачные персонажи, состоящие между собой в каких то невнятных, кое как обозначенных отношениях.

Изменено: ss39, 01 Апрель 2019 - 12:37

  • 1

#1906 Друг тысячи лет

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 14:15  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


У него хорошо получается именно фантастическая часть, другие планеты, чужие цивилизации, космические перелеты. И в то же время в этих мирах действуют невзрачные персонажи, состоящие между собой в каких то невнятных, кое как обозначенных отношениях.

Мысль понятна. В общем, он плохой писатель с хорошей фантазией.


  • 0

#1907 ss39

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 14:44  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

В общем, он плохой писатель с хорошей фантазией.


Не то что бы плохой, я бы сказал средний а там где надо описывать фантастическую часть своих фантазий даже хороший. Во всяком случае я хоть и кривясь переодически три книги прочитал и планирую начать читать четвертую.
  • 0

#1908 Друг тысячи лет

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 15:12  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


Не то что бы плохой, я бы сказал средний а там где надо описывать фантастическую часть своих фантазий даже хороший. Во всяком случае я хоть и кривясь переодически три книги прочитал и планирую начать читать четвертую.

Восхищаюсь твоей силой воли. %) Только зачем? Нет, я тоже кучу всякой фигни читал, но последнее время, если персонажи и их отношения плохо прописаны, диалоги плохие, мне уже совсем сложно.


  • 0

#1909 ss39

Опубликовано 02 Апрель 2019 - 16:49  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Восхищаюсь твоей силой воли. %)

Силу воли я включал когда проходил второй и третий Mass Effect. Здесь этого не требуется.

Только зачем?

Я же говорю фантаст он хороший. И пусть его книги не являются шедевром словесности но все же читать их интересно.
Из трех книг мне в одной даже финал понравился.

Если персонажи и их отношения плохо прописаны, диалоги плохие, мне уже совсем сложно.

Кроме персонажей есть ещё сюжет, его развитие, загадки и тайны.
ЗЫ:Если не секрет что ты считаешь хорошими диалогами, вот "Град Обреченых" например, хорошие диалоги или нет?

Изменено: ss39, 02 Апрель 2019 - 16:53

  • 0

#1910 Друг тысячи лет

Опубликовано 02 Апрель 2019 - 19:09  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


Кроме персонажей есть ещё сюжет, его развитие, загадки и тайны.
ЗЫ:Если не секрет что ты считаешь хорошими диалогами, вот "Град Обреченых" например, хорошие диалоги или нет?

Возможно, я уже давно не видел по-настоящему интересных сюжетов, либо это для меня на втором плане. Но как-то особенно сильно увлечься одним сюжетом у меня обычно плохо получается. Читаю сейчас серию Шекли про Стивена Дейна (в переводе, правда) и понимаю, что мне совершенно по барабану, кто там украл эту партию оружия, зачем, замешана ли в этом компания, в которой работает один из героев и прочие вопросы, которые возникают. Хотя, казалось бы, прилично написано.

Что такое хорошие диалоги, сложно сформулировать. Если сильно не стараться, то, наверно, в первую очередь естественные, которые читаются как речь, а не написанный текст. Хотя это тоже зависит от произведения. Если какая-то вычурная речь персонажей - часть стиля и задумки автора для данной книги - то это нормально.

А "Град обреченный" я, похоже, не читал. Во всяком случае, по описанию из вики ничего не вспоминается.


  • 0

#1911 Sommer_Zeit

Опубликовано 05 Апрель 2019 - 21:13  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
С большим-большим трудом читаю Задачу трёх тел (автор Лю Цысинь), очень сложно мне, как выяснилось, воспринимать китайские имена персонажей и запоминать, кто из них кто ^^ ))
  • 0

#1912 Йрт

Опубликовано 06 Апрель 2019 - 13:07  

Йрт

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 248
  • Сообщений: 445

Вы еще Троецарствие не читали. После игры Dinasty Warriors скачал классический перевод с китайского. Сдался после пятой главы (из 120), просто запутался в именах и географии.

Таким идиотом я себя чувствовал только после "Олимпа" Симмонса. Тот свободно оперировал Гомером, Шекспиром, Прустом и подразумевалось, что читатель тоже в теме. Но я то пришел фантастику почитать Т_Т


  • 2

#1913 Allax

Опубликовано 06 Апрель 2019 - 17:41  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

Вы еще Троецарствие не читали. После игры Dinasty Warriors скачал классический перевод с китайского. Сдался после пятой главы (из 120), просто запутался в именах и географии.

Вот поэтому я читаю адаптированные версии, а не исторические хроники)), например, книги Есикавы, или адаптированные переводы-пересказы Стругацкого.
  • 0

#1914 RioSanta

Опубликовано 12 Апрель 2019 - 12:05  

RioSanta

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 10

Подобное по какому признаку?

Можно, конечно, посоветовать того же самого Белянина, но трилогию "Меч без имени".

Ну чтоб с таким же легким юмором и фантастику)

Меч без имени начало пока не зашло


  • 0

#1915 Degash

Опубликовано 12 Апрель 2019 - 21:37  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


Ну чтоб с таким же легким юмором и фантастику)

Серию про МИФ Асприна?


  • 0

#1916 KOKAIN

Опубликовано 14 Апрель 2019 - 21:43  

KOKAIN

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 48
  • Сообщений: 884
  • Откуда:Колумбия


книги Есикавы

Кстати как раз не давно перечитал "Десять меченосцев" спустя этак лет 17 . И мнение не поменялось  - это топ про самурайскую тематику однозначно , да и сам роман классика, можно смело ставить на полку рядом к Толстому и Достаевскому. 


  • 0

#1917 art477

Опубликовано 16 Апрель 2019 - 23:21  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828
Прочел "S.N.U.F.F." Пелевина... Вообще, мне в свое время сильно понравились его "Поколение П", "Затворник и Шестипалый", чуть меньше понравился "Чапаев...", ещё что-то было хорошее. Но потом как-то прочел "Т" - и это оказалась настолько бестолковая посредственность, что отбила у меня всякий вкус к Пелевину на долгие годы.
А сейчас вдруг потянуло на современное русское и после Лимонова и Проханова руки дошли и до Снаффа. И книга меня приятно удивила.
Весьма подробное повествование о нелегкой жизни в далёком будущем несчастной страны Уркаины и утопающего в роскоши Офшора, весящего над нею. Вышла весьма ядреная и обезоруживающе прямолинейная политическая сатира в обёртке антиутопии. Сама по себе прямолинейность сатиры (в подробном описании несчастной Уркаины с ее уркаганами, вертухаями, правозащитниками, диссидентами-нетерпилами и чудовищным уркаинским языком изобретенным какими-то наркоманами с единственной целью - отколоть страну от территории прочей древней метрополии) ничего плохого не значит - попали же в классику литературы и Гулливер, и Незнайка на Луне. Специфика такого жанра обуславливает, что книга едва ли не на 2/3 состоит из описательных текстов, рассказывающих о местном мироустройстве и мыслях персонажей по этому поводу. Сама фабула достаточно лаконична, но, в принципе, достаточно увлекательна, чтоб можно было читать книгу просто как антиутопию, пропуская мимо сатирический слой... Но пропускать его решительно не следует, потому что не смотря на все шутки по поводу "Глобуса Уркаины", вышла очень едкая и точная сатира... нет, отнюдь не на братскую южную страну, а на все нынешнее позднеимпериалистическое мироустройство, столь точная, что и не верится, что книга была писана без малого 10 лет назад, когда многое описанное в ней было для большинства совсем не очевидно.
  • 0

#1918 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 17 Апрель 2019 - 23:50  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

вышла очень едкая и точная сатира...

В этом смысле у него еще очень неплохо вышла повесть "Зенитные кодексы Аль-Эфесби".
  • 0

#1919 SilverS

Опубликовано 02 Май 2019 - 01:58  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

Я пошёл дальше. 
Квантовый вор. Ханну Райаниеми
Там есть девушка синтезированной внешности с крыльями - ухх, берёшь актрису и наряжаешь в футуристичный Victoria's Secret
 
В общем читайте, если хотите залихватскую боевиковую книжку, где всё квантовое. 
Автор с научной степенью, часто непонятно, он серьёзно выкладывает какие-то концепции или просто издевается. Мне понравилось.

 
Фрактальный принц. Ханну Райаниеми.
Вообще совсем не хочу спойлерить хоть кусочки сюжета. Вторая книга воспринимается значительно лучше первой, даже проще (насколько это возможно). Сначала опять квантовое нечто, но всё очень интересно, когда начинается сеттинг. Он очень незаезженный, колоритный, неожиданный и приятный. Особенно забавно сочетается сеттинг с финскими именами. 
Естественно, для такой книги единственный приятный способ употребления - это выкрутить ручку воображения на 11. Максимально визуализируйте то что написано, и будет эпично. 
В книге есть описание сауны на космическом корабле! Вот это я понимаю экспорт культуры. 
Надо идти дальше, интересно.
 
Тед Чан. История твоей жизни. Сборник.
Сборник рассказов это для меня явление из моего прошлого. Читал по рассказу между книгами.
По "Истории твоей жизни" снял Вильнёв фильм "Прибытие". 
 
Рассказы разные, но все они очень технические, продуманные мозгом. Некоторые из них невозможно читать, потому что это статьи из мира с фант. допущениями "что если". Жизненный цикл программных объектов - нечто странное. "Тебе нравится, что ты видишь"  - я бросил.
Зато все остальные рассказы отличные
Купец и волшебные врата и - ощутите себя в, не знаю..., араб-панке?
Вавилонская башня - ух, мегапроект, на котором не пилят вавилонские деньги.
72 буквы - теория информации для теологов.
Ад это отсутствие бога - послушайте наш репортаж с места событий.
Хорошо, что есть такие писатели, они уравновешивают всю художественость всей мировой литературы своими произведениями. Примерно как в джунглях сведи разных пород деревьев увидеть железобетонные столбы идеальной формы.
  • 1

#1920 Sommer_Zeit

Опубликовано 27 Май 2019 - 09:49  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Перечитываю снова Шекли. Всё-таки лучше Шекли НФ-писателя нет :) Уж сколько раз читала и каждый раз огромное удовольствие получаю от его рассказов.

Прочитала "Шесть пробуждений" Мер Лафферти, ну ничего так прочитать на один раз. Такое скорее чтиво, нет там ни художественной ценности, ни каких-то новых идей в фантастике, но сказать что отвратительно нельзя. Хотя бы всю дорогу любопытно, чем всё закончится. По жанру - можно сказать что детектив в космосе, в замкнутом пространстве, всего несколько действующих лиц.
  • 0

#1921 Друг тысячи лет

Опубликовано 27 Май 2019 - 16:54  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


Перечитываю снова Шекли. Всё-таки лучше Шекли НФ-писателя нет :) Уж сколько раз читала и каждый раз огромное удовольствие получаю от его рассказов.

Да, он точно один из лучших.


  • 1

#1922 Dai'Bi

Опубликовано 27 Май 2019 - 17:30  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

А я тут "451 градус по фаренгейту" проичтал, Р. Брэдберри. Такой "1984" для детей, с апельсиновым вкусом. Немного инфантильно, хотя и любопытно. Но вообще опять убедился что Брэдберри не мой писатель. Через чур наивно и романтично что ли.


  • 0

#1923 art477

Опубликовано 28 Май 2019 - 07:37  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Немного инфантильно


Брэдбери он такой, сентиментальная романтичность, особенно в поздних книгах, зашкаливает до отвратительных значений) Лет в 12-14 такое читается с максимальным удовольствием, а чем позже, тем больше мешает копящийся с годами цинизм.
Впрочем, Фаренгейт всё-таки мне показался куда умнее и прозарливее 1984. Собственно, это уже никакое не мрачное пророчество, а вполне точное описание настоящего. Не нужны никакие пыточные с крысами а мире, где никто не читает книг, зато есть телевизоры размером со стену.
  • 0

#1924 Dai'Bi

Опубликовано 28 Май 2019 - 10:51  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Собственно, это уже никакое не мрачное пророчество, а вполне точное описание настоящего.
А я и там и там увидел описание настоящего, только у Оруэлла и больше и точнее и страшнее. У Брэдбери меня зацепило извращение роли пожарных, разжигающих пожары вместо того что бы тушить их, вижу тут аналогию с полицейскими защищающих преступную власть от народа. А вот потеря себя в виртуальных "стенах" и бессмысленных шоу чего то не нашла отклика, может потому что я сам заядлый геймер проводящий свою жизнь "по ту сторону" и не считающий свои игры бессмысленными. :) Ну и сжигание книг, а ля тотальная цензура, всё таки пока в реале не реализуется. В отличии от переписывания истории, фэйков и пропаганды. Тут Оруэлл мне показался более тонким и точным в своих прогнозах.
  • 0

#1925 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 28 Май 2019 - 11:31  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

мире, где никто не читает книг, зато есть телевизоры размером со стену.

Мне кажется, что эта дихотомия "книги/телевизор" очень сильно надуманная.
И то, и другое - не более чем способ донесения информации.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.