Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Сейчас я читаю...


  • Please log in to reply
2600 replies to this topic

#1976 art477

Posted 08 July 2019 - 09:10 AM  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 915
  • posts 1,829
Тем временем дочитал Тобол Иванова.
Подумалось: есть у нас писатель Акунин, который, как считается, пишет хорошую беллетристику, а на самом деле пишет унылую чушь; а есть писатель Иванов, про которого принято считать, что он пишет серьезные книги, а на самом деле - он может, когда хочет, писать годную беллетристику.
Историю по этой книге изучать вряд ли стоит, но как специфическое "рашн сайбериан фэнтези" со шведами, джунгарами и остяками вместо эльфов, орков и хоббитов, очень даже ничего. Имеются даже местные магические артефакты, за которыми все охотятся, в виде кольчуг Ермака.
Главный недостаток, пожалуй, в том, что всей первой половине не хватает какой-то сюжетной стройности - добрые пятьсот страниц автор просто развешивает сюжетные ружья, делая это так обстоятельно, что многие могут и заскучать, дожидаясь второй половины, когда эти ружья начинают, наконец, палить, по-одному и залпами.
Но, в целом, на мой вкус чтиво весьма увлекательное.
  • 2

#1977 Mikk

Posted 08 July 2019 - 14:19 PM  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • -386
  • posts 2,479


а есть писатель Иванов, про которого принято считать, что он пишет серьезные книги, а на самом деле - он может, когда хочет, писать годную беллетристику.

Мне больше в этом отношении нравится другой Иванов - Валентин с его "Русью изначальной". Тоже хорошую беллетристику писал.


  • 0

#1978 Night Hunter

Posted 09 July 2019 - 10:23 AM  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 895
  • posts 4,730

Развелось Ивановых))) Мне очень нравятся хроники 33-х миров Бориса Иванова :)


  • 0

#1979 Degash

Posted 09 July 2019 - 13:04 PM  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2,512
  • posts 10,519
  • Откуда:Novosibirsk


Бориса Иванова

Даже Борисов Ивановых среди писателей минимум трое )


  • 0

#1980 Mikk

Posted 09 July 2019 - 18:02 PM  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • -386
  • posts 2,479


Мне очень нравятся хроники 33-х миров Бориса Иванова

Ну вообще то, речь шла о псевдоисторической беллетристике  :P


  • 0

#1981 Night Hunter

Posted 10 July 2019 - 10:41 AM  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 895
  • posts 4,730

Ну вообще то, речь шла о псевдоисторической беллетристике  :P

А я про Ивановых :lol:  Так то да, Хроники 33 миров это научная космофантастика с элементами детектива.


Edited by Night Hunter, 10 July 2019 - 10:41 AM.

  • 0

#1982 bambaladam

Posted 25 July 2019 - 03:13 AM  

bambaladam

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 342
  • posts 2,796

сборник рассказов Метерлинка. Ой, тфу, Майринка. Надо же какие похожие фамилии. Майринк написал Голема, я давно читал и очень нравилось. Даже как-то сказал друзьям что меня привлекает "уютная атмосфера еврейского гетто". Они заржали от такой формулировки. Ну а рассказы, не то, чтобы они были образцово классные. Но какие то специфические. В начале были рассказы про зверей, похожие на басни Крылова, только растянутые, уважительные. Басни подразумевают, что звери это люди, а у Майринка это вообще само собой что звери носят костюмы, обладают своеобразным критическим сознанием, системой ценностей и даже ранимой душой. Но в итоге всё равно всё кончается по басенному. И дальше начинаются рассказы в жанре ужасов про звездочётов, вуду и т.п.


Их свойство в том, что они обрываются недосказанными. Писатель создал как мог атмосферу, попугал средневековый народ зари 20-го века и сставит точку. А чем всё кончилось типа и так понятно, лень даже дорассказать.



Тем временем дочитал Тобол Иванова.
Подумалось: есть у нас писатель Акунин, который, как считается, пишет хорошую беллетристику, а на самом деле пишет унылую чушь; а есть писатель Иванов, про которого принято считать, что он пишет серьезные книги, а на самом деле - он может, когда хочет, писать годную беллетристику.
Историю по этой книге изучать вряд ли стоит, но как специфическое "рашн сайбериан фэнтези" со шведами, джунгарами и остяками вместо эльфов, орков и хоббитов, очень даже ничего. Имеются даже местные магические артефакты, за которыми все охотятся, в виде кольчуг Ермака.
Главный недостаток, пожалуй, в том, что всей первой половине не хватает какой-то сюжетной стройности - добрые пятьсот страниц автор просто развешивает сюжетные ружья, делая это так обстоятельно, что многие могут и заскучать, дожидаясь второй половины, когда эти ружья начинают, наконец, палить, по-одному и залпами.
Но, в целом, на мой вкус чтиво весьма увлекательное.
Идеальная реклама для книги. Захотелось сразу почитать
  • 0

#1983 AlonZo

Posted 25 July 2019 - 05:32 AM  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 303
  • posts 2,770
Дочитываю первую книгу "Хроник Амбера". Начало было необычным, интересным, но сейчас всё выглядит очень бредово.
  • 0

#1984 AlonZo

Posted 26 July 2019 - 05:27 AM  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 303
  • posts 2,770
Но всё-таки концовка внушила ноты оптимизма перед чтением второй части.
  • 0

#1985 bambaladam

Posted 29 July 2019 - 02:27 AM  

bambaladam

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 342
  • posts 2,796

Я даже не помню на каком моменте бросил слушать "Хроники Амбера". Когда описывалась напрасная гибель тысяч примитивных существ на кораблях, я уже понял что мне это не нравится. Сфига ли это должно нравиться?


  • 0

#1986 art477

Posted 31 July 2019 - 09:47 AM  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 915
  • posts 1,829
Что-то устал я от современной отечественной прозы. Пробовал "Зулейха открывает глаза" Яхиной - это про страдания простой татарской крестьянки при злобном Сталине. Как-то не особо: и описания деревенской жизни нарочито неубедительные, будто автор три раза на даче была, вот и все ее познания; описания тяжкой женской доли - вместо некрасовского эпика, какие-то фиминистические (в худшем смысле) кривляния; описания злобных большевиков - вместо солженицынского надрыва, дудевский лепет... Прям сильно ругать не хочу, потому что не так много прочел, но как-то совсем не пошло.
Пробовал "Финист - ясный сокол" Рубанова - это про похождения скомороха на древней дохристианской Руси. Как положено, без особых претензий на историзм - есть там и русалки, и уха из ротанов. Вроде ничего так, но тоже, не то, чтоб сильно увлекло, бросил.
И решил за что-нибудь старое-доброе взяться. Вспомнил, что не читал "Волоколамское шоссе" Бека. Как-то всегда эта книга была на отшибе, заслоненная поздней лейтенантской прозой и проч. Вот взял, ради интереса... И оказалось, что это просто очешуительная книга. Пожалуй одна из лучших книг о войне вообще. Грамотное и обстоятельное описание военной жизни в духе производственных романов в сочетании с грамотно поданным пафосом, там где это нужно и уместно. В аннотации было написано, что это была любимая книга Чё Гевары. После прочтения охотно верю.
  • 4

#1987 So Be It

Posted 05 August 2019 - 13:47 PM  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 718
  • posts 2,121
  • Откуда:Гомель

Одна девушка, редкий вид читающих людей, пописывала кипятком от Ю Несбё, я решил приобщиться к "Охотникам за головами", думал, хотя бы что-то типа Дэна Брауна будет, но нет. Безумно натянутое произведение, далеко за гранью правдоподобия, поверить в происходящее совершенно невозможно, даром что незатянутое и достаточно бодрое, но к такому странному чтиву я уже не готов. Похождения супер-гениального хедхантера, который разве что не в открытую манипулирует временем и пространством и задним умом пробивает любую стену реальности. 

 

До этого читал Д. Быкова "Икс" - вот Быков крутой чел, конечно. Даже не столько как писатель, а как литературная единица. "Икс" - это зарисовка о природе писательского гения на примере "почти Шолохова" выдуманного, откуда вообще берутся эпохальные книги, всё на фоне поствоенного СССР. Достаточно лаконично и красиво написано.

Его же "Июнь" - разбитое на три персонажа динамично-описательная картина уже предвоенной жизни у не совсем психически стабильных людей. Жути и покоребанной психики Быков нагнетать мастак. 


Edited by So Be It, 05 August 2019 - 13:47 PM.

  • 0

#1988 KaNormu

Posted 05 August 2019 - 14:00 PM  

KaNormu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 445
  • posts 1,639

Несбё лучше читать начинать с Харри Холле. Крепкий представитель именно современного скандинавского детектива. В первых двух книгах ещё антураж интересный. Правда можно столкнуться с отвращением к главному герою, но это уж на любителя. 


  • 0

#1989 art477

Posted 06 August 2019 - 10:50 AM  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 915
  • posts 1,829

До этого читал Д. Быкова


Думал за него взяться, но... Всего одну его книгу читал - "Эвакуатор" - и это так отвратительно оказалось, что сразу все желание прочитать ещё что-то из его прозы отшибло начисто. Будто не книгу прочел, а ложку г-на съел, простите за яркость метафор. Хотя стихи быковские люблю - разумеется, не эти прибаутки рифмованные, которые он лепит на злобу дня, а нормальную лирику, которой у него немало. В том же Эвакуаторе вконце стихи хорошие.
  • 0

#1990 bambaladam

Posted 10 August 2019 - 07:55 AM  

bambaladam

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 342
  • posts 2,796

Что-то устал я от современной отечественной прозы. Пробовал "Зулейха открывает глаза" Яхиной - это про страдания простой татарской крестьянки при злобном Сталине. Как-то не особо: и описания деревенской жизни нарочито неубедительные, будто автор три раза на даче была, вот и все ее познания; описания тяжкой женской доли - вместо некрасовского эпика, какие-то фиминистические (в худшем смысле) кривляния

Я тоже начинал Зулейху и забросил, потому что уныло и идеологически неприятно заряжено. Но на счёт неубедительности не могу судить, а вдруг где-то так и было. В любом случае лучше почитать Андрея Платонова.



До этого читал Д. Быкова "Икс" - вот Быков крутой чел, конечно. Даже не столько как писатель, а как литературная единица.
Ля, не хватало нам ещё одной единицы, которую надо впитывать через силу.

Edited by bambaladam, 10 August 2019 - 07:48 AM.

  • 0

#1991 AlonZo

Posted 18 August 2019 - 03:43 AM  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 303
  • posts 2,770
А.Кларк "Остров дельфинов"
  • 0

#1992 Anton328

Posted 20 August 2019 - 20:20 PM  

Anton328

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 0
  • posts 3

Да, я тоже читал Ю Несбе про Харри Холе и был в восторге. Трудно найти детективы такого уровня.

А сейчас решил почитать что-то еще такого плана. Взял Гийома Мюссо «Девушка и ночь».

Конечно совсем другое по атмосфере, хоть и детектив по идее тоже. Чего-то не хватает как кажется если сравнивать с Несбе. Но если рассматривать как отдельное произведение, то можно почитать, даже любопытно как оно там было на самом деле и чем закончится эта история. Как детектив ниче так


Edited by Anton328, 20 August 2019 - 20:20 PM.

  • 0

#1993 AlonZo

Posted 23 August 2019 - 03:36 AM  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 303
  • posts 2,770
Прочитал Артура Кларка "Остров дельфинов". Дельфины были, но очень в меру. Написано неклассическим стилем легендарного британца. В принципе, понравилось, легко читалось, но ожидал большего, хотя и не разочаровался так, как пишут в отзывах.
...
Думаю прочитать что-нибудь интересное про Антарктиду. Что посоветуете?
  • 0

#1994 Allax

Posted 23 August 2019 - 13:40 PM  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 368
  • posts 2,249
  • Откуда:Belarus

Громов, "Антарктида онлайн"  :ph34r:  :D


  • 1

#1995 bambaladam

Posted 24 August 2019 - 18:18 PM  

bambaladam

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 342
  • posts 2,796

Я на прошлой странице писал что-то невнятное про рассказы Майринка. Ну и ладно, они сами невнятные. Но сейчас я прочитал его роман "Белый доминиканец". И местами просто упивался красотой того что написано, счастье какое то. Так трогательно и страшно когда главный герой испугался увидев что зоб на лице отца всегда был левой стороне, а вдруг стал справа. И в тот же момент статуетка перенеслась с левой стороны полки на правую. Это надо прочувствовать. Так же как ритуал расплавления трупа и превращения его в меч. Или как мёртвый старик скурпулёзно рассазывает молодому герою "когда ты закрываешь глаза, я открываю. когда ты становишься беднее, я становлюсь богаче. настало моё время становиться богаче". Я просто сел на задние лапы от ужаса и восторга. И да, это ещё приправленно страстями маленьких людей аля Достоевский, в то время как герой во сне мучается невыполненным долгом - он ведь был фонарщиком, и в бреду не знал сколько времени прошло, пора ли ему гасить или зажигать фонари лёжа в кровати.


Одним словом капец


  • 3

#1996 Rakoth

Posted 03 September 2019 - 11:46 AM  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1,569
  • posts 7,961
  • Откуда:Россия, Москва

А я вот прочитал почти всё, что было у Зорича. 

Из запомнившегося ... сама трилогия "Завтра Война" (но только потому что она первая)

Мне больше понравился цикл "Звездопроходцы" очень даже неплохо, но он там в соавторстве с Челяевым писал. Может поэтому и запомнилось. 
 

Пока читал, понял, что хочется, чего нибудь старого ... и в итоге решил перечитать Стругацких. У меня дома имеется серия в 12 томах вот такая^

Spoiler

 

Так что в данный момент я читаю "Страна багровых туч" и могу сказать, это конечно классно. Очень давно я её читал. Уже даже почти всё забыл. Только обрывки в голове, да и то если я правильно помню, это где то в середине книжки будет.


  • 0

#1997 Шнапсфюрер фон Гадке

Posted 03 September 2019 - 19:20 PM  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5,105
  • posts 21,165

А я вот прочитал почти всё, что было у Зорича.

Мне у них очень понравился "Римская звезда".
Ну, он такой... Не боевик ни разу. Альтернативно-исторический про Рим.

решил перечитать Стругацких

У Лазарчука с Успенским трилогия "Весь этот Джакч" про Саракш. По времени с десяток лет до и до десятка лет после приключений Камеррера. Очень достойно на мой взгляд.
Лазарчук, конечно, офигенен.
  • 1

#1998 Night Hunter

Posted 09 September 2019 - 15:26 PM  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 895
  • posts 4,730

Перечитал всю серию Иона Тихого Лема и принялся дочитывать СТИКС Каменистого, уже успели выйти по книге в серии про Карата и про Элли, а так же он наконец то начал писать 3-й цикл "существование", что очень давно обещал. 4-я Книга Карата вышла как и всё довольно ровной и интересной, не успел заметить, как прочитал её, на одном дыхании. Что особо радует, серия явно будет длинной, изначально планировал 4 книги Карата насколько помню, но мир получился настолько захватывающим и популярным, что видимо не смог остановиться) Сейчас принялся за существование, необычная книга, но мне пока нравится, вторую книгу про Элли оставил напоследок, эта серия откровенно слабее и слишком чувствуется женская рука соавторши, читать первую книгу не так интересно было.


Edited by Night Hunter, 09 September 2019 - 15:39 PM.

  • 0

#1999 Degash

Posted 09 September 2019 - 15:29 PM  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2,512
  • posts 10,519
  • Откуда:Novosibirsk

А Читера ты к СТИКСу не относишь?)


  • 0

#2000 Night Hunter

Posted 09 September 2019 - 15:38 PM  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 895
  • posts 4,730

А Читера ты к СТИКСу не относишь?)

Читер чуть другое, это уже литрпг, до кучи я его не читал, хотя всё хочу это наверстать))) Каменистый с самого начала обещал 3 серии, вот эти 3 серии, читер тот же мир, но уже отдельно.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.