Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1776 Sommer_Zeit

Опубликовано 22 Декабрь 2018 - 17:10  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

А ты на них смотри как на два разных произведения, с разными андроидами

Ну вот если смотреть как на два разных произведения, то мне книга больше нравится, потому что она более глубокая по смыслу, а фильм разве что внешне стал таким иконическим, но по сути пустой. В сравнении с книгой эта пустота очень видна :)

Читаю мемуары матери одного из Колумбайнских стрелков. Называется Дневники матери. Вышла в 2016 году. Я узнала про эту книгу из новостной заметки в связи с керченской стрельбой и захотела прочитать, просто чтобы знать, что бывает в жизни. И как мать могла не видеть, что у сына срывает башню.
Очень тяжёлая конечно вещь. Я честно говоря даже всплакнула там местами. Можно конечно долго и справедливо обвинять мать в том, что она всё это допустила, но невозможно не сочувствовать ей, если поставить себя на её место.
Она утверждает, что они были нормальной счастливой семьёй и ничего не предвещало. Но между строк там конечно можно увидеть, чем примерно они его доканали. Например, она пишет, что у них очень строго было в семье, было _запрещено_ повышать голос, пререкаться с родителями. Много лет они долбали своего сына за то, что он носил бейсболку козырьком назад. Потом в один день, за неделю до того, как перестрелять своих одноклассников и застрелиться, он смирился и молча снял бейсболку. Мать пишет об этом дне: "я сказала ему, как сильно я горжусь тем, что он так хорошо умеет подавлять свой гнев". Кто вообще так разговаривает со своими детьми? При этом, когда второй участник бойни, лидер, психопат, пришёл ночевать к её сыну с огромной тяжёлой сумкой, в которой что-то гремело, они с мужем не обратили на это внимания, потому что "подумали, что там были детали компьютеров". На самом деле там было оружие и взрывчатка, но об этом они узнали уже из новостей.
В общем всякое конечно бывает в жизни. Остаётся всем только пожелать друг другу не терять душевной связи со своими детьми.
  • 1

#1777 Друг тысячи лет

Опубликовано 22 Декабрь 2018 - 19:23  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


Например, она пишет, что у них очень строго было в семье, было _запрещено_ повышать голос

А родителям при этом можно? Вообще да, "ничего не предвещало" при такой политике очень забавно выглядит.


  • 0

#1778 Sommer_Zeit

Опубликовано 22 Декабрь 2018 - 19:55  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

"ничего не предвещало" при такой политике очень забавно выглядит.

Ну да. Она считает, что ничего не предвещало, потому что они его очень правильно воспитывали. Она говорит, что он сделал то, что сделал, вопреки своему воспитанию, а не в соответствии с ним. То есть они его учили не выражать свои негативные эмоции, быть культурным и воспитанным, уважительно ко всем относиться и всё такое. Поэтому мол и не ожидали такого результата, какой получился. Но со стороны конечно это выглядит, ну, не совсем как счастливая семья. Я верю, что мать его любила, но любила, судя по всему, такой подавляющей и ломающей волю любовью. Так по крайней мере я считала между строк. Сама мать этого не видит или по крайней мере не пишет об этом. Она пишет, что для неё всегда было важно быть правильной и хорошей, всем нравиться, и быть идеальной матерью. Я так думаю, что она просто построила себе такую свою реальность, в которой у неё прекрасная семья и дети, и не хотела замечать ничего, что противоречило этой картине, отмахивалась от этого. Она просто так и пишет, что в последний год его жизни было много разрозненных указаний на то, что с ним всё плохо, они с мужем видели это, но не принимали всерьёз и сразу же забывали. Не хотела разрушить свою иллюзию благополучия, похоже. Ещё она приводит например такой довод: "мы никогда не думали, что сын может стать жертвой издевательств в школе, потому что у него был рост 190."

Изменено: Endlose Eiszeit, 22 Декабрь 2018 - 20:03

  • 2

#1779 LaMurchik

Опубликовано 24 Декабрь 2018 - 01:28  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

По хорошему, это должна быть дилогия, равного объема и наполнения книги, но автор решил иначе, увы.

Она и будет. Просто надо было ему тормознуть на 2/3 и все остальное пихать в сиквел. Откровенно не понравилось в книге только

 

Spoiler


Изменено: LaMurchik, 24 Декабрь 2018 - 01:29

  • 0

#1780 Sommer_Zeit

Опубликовано 24 Декабрь 2018 - 07:52  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Попробовала Боба Шоу - Свет былого - не оценила. Может конечно перевод неудачный, но там почти в самом начале книги брошена примерно такая фраза: "[Его жена] стояла, чуть согнув руки в локтях. Из антропологии он помнил, что такая поза естественна для женщин"... Чо?! Не хочу я читать такого писателя )))) Пусть себя сам обсуждает с точки зрения антропологии. Какой-то то ли нерд, то ли женоненавистник, то ли кто. Удалила с читалки. Попробую ещё Филипа Дика почитать на его приятном английском лучше )

Изменено: Endlose Eiszeit, 24 Декабрь 2018 - 07:52

  • 0

#1781 Alexis47

Опубликовано 24 Декабрь 2018 - 08:01  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Она и будет. Просто надо было ему тормознуть на 2/3 и все остальное пихать в сиквел.

Что-то я не слышал про продолжение. Откуда инфа? Оно там и не требуется особо. Вот про экранизацию была информация.
  • 0

#1782 LaMurchik

Опубликовано 25 Декабрь 2018 - 17:47  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Что-то я не слышал про продолжение. Откуда инфа? Оно там и не требуется особо. Вот про экранизацию была информация.

Да просто выглядит это как дилогия. Очень явно. 

 

Яж не написал, что "Стивенсон в интервью говорил" или "в новостях было", че сразу пруфы то требовать на очевидное :)


  • 0

#1783 Alexis47

Опубликовано 25 Декабрь 2018 - 19:23  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


че сразу пруфы то требовать на очевидное

Я как бы без претензии, просто удивился, что пропустил информацию. За Стивенсоном слежу по возможности :)


  • 0

#1784 LaMurchik

Опубликовано 26 Декабрь 2018 - 17:57  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

А, купил в подарок Триумфальную Арку на бумаге, полистал начало и остался в диком восторге. Чует мое сердце, что перечитывание штормсвета немного прервется в январе :D 


  • 0

#1785 SilverS

Опубликовано 10 Январь 2019 - 23:48  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

Филип Пулман - Северное сияние (Тёмные Начала-1)
Давно уже не прочитывал книги за 2 дня. 
По слухам это антиклерикальная сказка для подростков и взрослых, которая может задеть чувства. Кто-то её считает прям антироссийской. Не знаю. Не чувствуется ничего такого. 
Книга про будни избранной профессиональной 12-летней лгуньи, наглой и решительной. В мире фентези-стимпанка с магией и технологией. 
Просто интересная книга с яркими персонажами. Забавно читать про отрезанные головы, перегрызенные горла и съеденные сердца в книге якобы для детей.
 
Самое главное - хочется узнать, что же дальше.


Филип Пулман - Чудесный нож
Книга, которая пролетает со скоростью поезда, и не оставляет ничего в памяти. Динамичная, интересная крутотень.

Филип Пулман - Янтарный телескоп
Хотел эпическую битву, а получил Властелина Колец.
Телескоп значительно медленнее, потому что нового контента не задизайнили в этот раз, герои те же.
Прочитал 5 страниц, которые можно назвать антирусскими, противно из-за стереотипности мышления автора. Антихристианское - ну если все телевизоры не сожгли после показа Молодого Папы, то такое не сильно заденет.
Про концовку чужие мнения лучше не читать, критики как обычно преувеличивают, борозды в душе ничего не вспахивает, но тронуть может.

Spoiler

Вообще не детская книга. 

 

 

Антироссийского там ничего нету, но третий том, в особенности концовка - абсолютное убиение идей христианства, Нарния наоборот, я был под сильным впечатлением от окончания, и как минимум из-за него книгу к детским трудно отнести. 
А сама серия шикарная, я до сих пор не понимаю, почему её не экранизировали дальше первого тома, ведь и первый фильм очень достойный был.

 

Грустно от человечества. Это после фильма с таким кастингом (Крейг, Кидман, Грин как минимум) получить ничего вместо двух фильмов. 

А ведь  эти человека до сих пор в топе актёров, через 10 лет. 


Изменено: SilverS, 11 Январь 2019 - 00:03

  • 1

#1786 Degash

Опубликовано 11 Январь 2019 - 06:06  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


но тронуть может.

Меня просто разочаровала, перечеркнув достоинства всей серии.


  • 0

#1787 Allax

Опубликовано 15 Январь 2019 - 14:36  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus
Прочитал обновленный "Адамант Хенны" Перумова...зря он это сделал, не получилось войти в одну и ту же реку дважды, чтобы он во 2-й части не наваял.
  • 0

#1788 Degash

Опубликовано 15 Январь 2019 - 19:21  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Blood, Sweat and Pixels

Весьма интересная книга о геймдеве. История создания нескольких известных игр, с взлетами и падениями, весьма точно охарактеризованное диалогов  начале книги:

" - То есть, можно сказать, это чудо, что ваша игра вообще вышла?

 - Можно сказать, чудо, что вообще игры выходят".

 

Читаю в оригинале, так как переводы, мягко говоря, не дотягивают, и многое искажают.


  • 1

#1789 Sommer_Zeit

Опубликовано 17 Январь 2019 - 14:40  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Пыталась прочитать ещё несколько книг Филипа Дика, но в итоге достаточно захватывающим, чтобы дочитать до конца, оказался один только Убик :) Вообще "Снятся ли андроидам электроовцы" выделяется из всего, что написал Дик. Самое связное его произведение :) Всё остальное как-то имхо похуже и чем дальше, тем больше у него религии и наркомании. Или религии и шизофрении. В общем странный довольно писатель. Но Убик вот дочитала. Он там описывает искусственную псевдо-реальность, когда, как в компьютерных играх, рисуется только то, на что ты в данный момент смотришь. Опередил своё время :) Но в целом футурист из него не очень, т.к. он считал, что в будущем будут проводные стационарные телефоны, а чтобы узнать новости, надо будет - инновация - распечатать газету из газетопечатающего модуля на стене, накрутив перед этим на диске код интересующего тебя раздела (новости местные, мировые, желтая пресса).
  • 0

#1790 Allax

Опубликовано 17 Январь 2019 - 18:49  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

А "Человек из высокого замка"? Мне когда-то "Убик"  слишком наркоманским показался, не помню, дочитал или нет. А вот "Человек из высокого замка" получше зашел, такая себе альтернативная история.


  • 0

#1791 Sommer_Zeit

Опубликовано 17 Январь 2019 - 19:04  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

А "Человек из высокого замка"?

Я не читала, как раз потому что альтернативная история и мне это не очень интересно. Я пыталась прочитать Небесное око, Лейтесь,слёзы, Counter-Clock World и Лабиринт смерти, и всё это наркоманское и/или религиозное.
  • 0

#1792 Nikvodup

Опубликовано 18 Январь 2019 - 01:35  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Ф. Дик при жизни просто был никем. Вот из моей переписки с Yagharek'ом, когда тот был ещё на форуме в 2014, интересные вещи писал (по тому же Деус Эксу), но не рвался к славе:

"Ну это обычное дело :). Человек всю жизнь прожил на копеечные гонорары, временами почти бомжевал, успешно ехал крышей из-за обильного потребления наркотиков... и три месяца не дожил до премьеры Блэйдраннера.  А теперь да - уже и не андеграунд."

 

Я подозревал, что Ф. Дик писал всякую религиозную непонятную хрень, он всё-таки доморощенный психолог, использовавший будущее как сеттинг для своих безумных идей, но Юбик очень зашёл. Дело тут отнюдь не в рисовании картинок, он просто начинает откатываться в прошлое, когда мир начинает трещать по швам (вспоминаются Лангольеры С. Кинга) - а в интересном детективе, когда тот пытается добраться до сути происходящего. Весь роман - мыследоводы ГГ. Наркомания там только по-началу. Я её как раз перевёл как-то, чтоб проще втянуться. И взялся-то я из-за того, что мне доставляло, как что этот распечатывающий телефон имел разум, и гнобил главного героя (вернее не он, а другие части интерьера). А потом и правда - язык становится очень простым. Он пошёл, он подумал. Одна только мысль сложна для понимания была ближе к середине. Думаю, один из самых адекватных к читателю романов. Но стоит учесть, что по Дику сняли очень много полюбившихся фильмов. Крикуны, Вспомнить всё.

 

А Боба Шоу зря не читали. У него мало интересных романов, но Свет Былого, Стой, Кто Идёт, и ещё какой-то про то, как обычному чуваку стала доступна Ядерная Кнопка, плюс про космические скитания планетарных картографов - одни из самых интересных. Он как раз такой мужик, а не нёрд, хотя у него хватает странных рассказов, где тёщи убивают мужиков (или это только кажется). Я на него подсел из-за рассказов "Зовите меня Дурёха" (тоже гендерный, осторожнее!), Амфитеатр, "Идеальная Команда" и прочих.


  • 0

#1793 Sommer_Zeit

Опубликовано 18 Январь 2019 - 07:48  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Дело тут отнюдь не в рисовании картинок

Ну как, дело конечно не только лишь в них, всё сложнее, но рисование картинок там тоже есть - там прямым текстом говорится, что псевдо-реальность создаёт прямо на лету этот Джори, рисует (порождает) её перед глазами запертых в неё героев.

Изменено: Endlose Eiszeit, 18 Январь 2019 - 07:49

  • 0

#1794 StEx

Опубликовано 20 Январь 2019 - 08:59  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Пастушья корона Пратчетта

Печально дочитывать, конечно, учитывая все обстоятельства. Книга хорошая, хотя и несколько рванная. Все-таки недоделали ее. Но я вот хочу сказать, что мне все книги из цикла про Болен кажутся ну очень похожими по структуре. Некое Зло (причем довольно абстрактное и неперсонализированное) всех давит, всю книгу Тифани занимается самостановлением и осмыслением, в конце выступает против Зла и побеждает, просто потому что она крута. Причем вот этот финальный отрезок он прям очень похож из серии в серию. То есть вся соль и разнообрацие происходит как раз в части про "самостановление и осмысление", а все остальное как-то... банально (?).

В том же Ведьмовском цикле структура каждый раз разная, есть приключения, есть тактические ходы обеих сторон и т.д. А в Боленовском цикле как-то совсем просто с этим. Книга скорее про внутреннюю социалочку отдельной девочки.


  • 1

#1795 SMer4

Опубликовано 21 Январь 2019 - 10:39  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166


То есть вся соль и разнообрацие происходит как раз в части про "самостановление и осмысление", а все остальное как-то... банально (?).

Так вроде сам Пратчетт позиционировал данную серию для младшего подросткового возраста. Я ее под этим соусом, собственно, и читал.

 

Я решил перейти на новую модель чтения, назовем ее, скажем, "пых-чих". Суть такова: чередовать non-fiction с, соответственно, fiction. Согласно данной концепции дочитал вчера "Эгоистичный ген" Докинза, а сегодня начну "Цветы для Элджернона" Киза. Концепция пока работает.


  • 1

#1796 StEx

Опубликовано 21 Январь 2019 - 11:14  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105


Так вроде сам Пратчетт позиционировал данную серию для младшего подросткового возраста. Я ее под этим соусом, собственно, и читал.

Ну во-первых там социалочка поднимается неслабая и местами жестокая. В том же Зимовее было местами прям ух. Как минимум не слабее, чем в основных Ведьмах.

Но в любом случае это не объясняет, почему общая структура сюжета в этой серии из раза в раз повторяется прям поворот за поворотом.


  • 0

#1797 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 22 Январь 2019 - 23:03  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

.
Я решил перейти на новую модель чтения, назовем ее, скажем, "пых-чих". Суть такова: чередовать non-fiction с, соответственно, fiction

Интересно.
Тоже так попробую.
Вот щас дочитаю "Любимый ястреб дома Аббаса" (это такой приключенческий шпионский роман в антураже Халифата 8-го века. Очень неплохой, кста) и возьмусь за "Почему властвует Запад... По крайней мере - пока" Морриса
  • 0

#1798 SilverS

Опубликовано 24 Январь 2019 - 10:47  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174


Я решил перейти на новую модель чтения, назовем ее, скажем, "пых-чих". Суть такова: чередовать non-fiction с, соответственно, fiction. Согласно данной концепции дочитал вчера "Эгоистичный ген" Докинза, а сегодня начну "Цветы для Элджернона" Киза. Концепция пока работает.

Да, хорошо работает такое. 

Тут тема для non-fiction научпопа зачахла, надо её разбавить контентом.


  • 0

#1799 Degash

Опубликовано 24 Январь 2019 - 11:51  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Я вот тоже разбавляю. Между четнием пикселей, про которую писал выше, проглотил быстренько 7 литрпг книг :)

"Проект Альверон", трилогия "Бегающий сейф" и трилогия "Самый странный нуб".

 

Первая интересна скорее описанным миром, чем литературными качествами. Стиль весьма хромает, герой вполне мерисьюшный, но сам концепция мира, проигрывающего нежити, и загадочная природа места - впечатляют.

К сожалению, в самом начале второй книги автор забросил ее, да и раскрыл основную загадку мира не лучшим образом.

Но на один раз от нечего делать почитать можно.

 

Трилогия про сейф в конечном итоге оказалась не тем, чем казалась :) По сути - крутая юмористическая вещь, смутно напоминающая серию про Жихаря.

Смешно, местами трогательно и грустно, местами слегка философская вещь. Если не пугают огрехи в логике, рояли в кустах и хромающая стилистика (автор честно о них предупреждает в сетевой версии книг), то весьма рекомендую, как юмористическую литРПГ для отдыха от заумных книг.

 

Ну и трилогия про нуба за авторством Каменистого - практически эталонная литРПГ, на мой взгляд. Очень много внимания уделяется игровой составляющей мира, дается логичное объяснение мерисьюшности персонажа (литРПГ, как любимый жанр фанфико-писателей, без мерисьюшности вообще практически не бывает, но тут под нее хотя бы подведено обоснование), и сюжет развивается вполне бодрым темпом, не буксуя. Каждая взятая героем вершина открывает доступ и к новым сложностям, и к новым приключениям. Ну и в силу популярности автора, книги отредактированы куда как лучше предыдущих образцов, а значит и читаются без спотыканий на корявых оборотах и странных нелогичностях (хотя парочка вопросов к логике мира у меня остались).

И да, эту трилогию читал во второй раз, и с не меньшим удовольствием.


  • 2

#1800 Night Hunter

Опубликовано 24 Январь 2019 - 13:45  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730
Ну и трилогия про нуба за авторством Каменистого - практически эталонная литРПГ, на мой взгляд.

У Каменистова от любой книги невозможно оторваться, очень жду продолжения стикса от него, ну и Нуб великолепная трилогия)


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.