Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1801 Degash

Опубликовано 24 Январь 2019 - 17:19  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


очень жду продолжения стикса от него

Стикс отдали на откуп другим авторам, сам Каменистый разве что четвертую книгу про Карата планирует, но когда руки дойдут - неизвестно.

Вон их сколько уже там:

https://fantlab.ru/work821658

 

Парочку даже написал одногруппник моей жены :) Дома лежит экземпляр с автографом от него.


  • 0

#1802 Night Hunter

Опубликовано 25 Январь 2019 - 13:19  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Стикс отдали на откуп другим авторам, сам Каменистый разве что четвертую книгу про Карата планирует, но когда руки дойдут - неизвестно.

я знаю, что пишут все кому не лень, но жду именно 4-ю от него, он давно на своём форуме писал, что она точно будет, да и ещё должна быть серия в СТИКСе от него же про другого героя, по крайней мере он обещал рано или поздно. Остальных читать не хочу, развае что друг рекомендовал прочесть от Владимирова книги, говорит тоже норм, как выйдет 4-я может прочту тоже, чтоб вместе)


  • 0

#1803 AlonZo

Опубликовано 25 Январь 2019 - 20:53  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 768
Азимов "Норби - необыкновенный робот"
  • 0

#1804 Sommer_Zeit

Опубликовано 27 Январь 2019 - 12:01  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Почитала кое-что у Гаррисона, действительно так себе автор. "Билл - Герой Галактики" разве что относительно забавно в качестве пародии на армию. Ещё рассмешило, что в Неукротимой планете (1960 год выпуска) в будущем колонисты на другой планете воюют с местными агрессивными формами жизни... напалмом. Видимо Гаррисон как американец со своим Вьетнамом считал напалм крайне прогрессивной вещью. :/ Ещё бы агентом оранжем бы пользовались эти его колонисты. Чтобы потомство агрессивных инопланетных животных мутировало. :/

Изменено: Endlose Eiszeit, 27 Январь 2019 - 12:01

  • 2

#1805 Allax

Опубликовано 27 Январь 2019 - 12:55  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus
У Гаррисона хороши, имхо, "стальная крыса" и отдельные вещи, та же "фантастическая сага", например. "Билл" мне вообще не понравился люто,хотя понятно, что автор так свою нелюбовь к армии выражал...

Видимо Гаррисон как американец со своим Вьетнамом считал напалм крайне прогрессивной вещью.

- фант. допущение не хуже прочих, имхо. У него в целом в этом цикле я каких-то супер-лучеметов и т.д. не помню, только космические корабли и гипер-прыжки, и все, пожалуй. Ну и книжка все же не про напалм несколько))
  • 0

#1806 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 27 Январь 2019 - 13:07  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 158

"Билл - Герой Галактики" разве что относительно забавно в качестве пародии на армию

В качестве пародии на Starship troopers Хайнлайна :)
  • 0

#1807 Sommer_Zeit

Опубликовано 27 Январь 2019 - 13:47  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

В качестве пародии на Starship troopers Хайнлайна

Ну не согласна. Это универсальная пародия на любую армию.

Билл" мне вообще не понравился люто,хотя понятно, что автор так свою нелюбовь к армии выражал...

Я наоборот не люблю армию и поэтому эта книга как раз для меня ничего )) Но не шедевр.
  • 0

#1808 art477

Опубликовано 27 Январь 2019 - 13:50  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

решил перейти на новую модель чтения, назовем ее, скажем, "пых-чих". Суть такова: чередовать non-fiction с, соответственно, fiction.

 

У меня что-то последнее время художка совсем не идет, что не возьмусь - как-то очень быстро становится очень скучно. Дальше всего прорвался в "Благоволительницах" Литтела и Куковском "Черном отряде".

Благоволительницы - это такой супершедевр современной прозы, лауреат Гонкуровской премии, бестселлер и все прочее. Суть такова: ГГ - эсэсовец, занимающийся уничтожением евреев на Восточном фронте. Пикантная особенность в том, что персонаж в отличие от своих коллег является "3,12..ом" не только в переносном, но и в самом прямом смысле слова. Собственно, значительная часть текста представляет собой описание разнообразных массовых казней (кровавые реки, мозговые берега), которые периодически перемежаются гомоэротическими фантазиями и актами героя (бонусом идет инцестуальная сюжетная линия про его сестру). Так как этого само по себе недостаточно, чтобы стать шедевром современной литературы, то персонаж вдобавок страдает приступами какой-то странной диареи и немалый объем текста (бОльший, чем суммарные ультронасилие+гомоэротика) занимает не лишенное подробностей описание дефикации героя.

На самом деле автор далеко не бездарен и читать это совсем не так отвратно, как пересказывать. Сама по-себе книга - история про то, как человек, считающий себя вполне неплохим и совершенно чуждый тоталитарной системе, тем не менее, становится ее частью. Помимо прочего, книга, значительная часть которой происходит на оккупированных советских территориях, удивительно выделяется отсутствием хоть сколько-нибудь серьезной "клюквы" (автор достаточно долго жил в России) и выгодно смотрится в этом плане в сравнении не только с закардонными авторами, но и со многими нашими современными соотечественниками, которые в книгах о войне тоже часто начинают пороть какую-то дичь. Книга легко читается, там есть колоритные картины советского Кавказа глазами иностранца и, например, рассуждения о том, как в советские времена создавалась письменность для народов Кавказа... И если б выкинуть из книги все эти физиологические мерзости, то было б даже очень. Да и так, я бы скорее рекомендовал, чем нет, если вы не сильно чувствительны ко всем этим чудесным тенденциям современной глубокомысленной прозы.

Но я сломался где-то на середине и вспомнил, что не читал широко известный в узких кругах Черный отряд.

Его я осилил где-то аж на 3/4. Действительно годная беллетристика, автор которой прекрасно понимает, что главное в таких книгах - крепкая фабула. Поэтому в книге постоянно что-то происходит, меняются декорации и персонажи... Но все-таки этот суматошный калейдоскоп без особой глубины меня к середине книги утомил - будто читаешь не саму книгу, а ее краткий пересказ, одни события, без подложки.

Так что я устал и ушел в уютное лоно патриотического нон-фикшена - "Взвод" Прилепина. Книга, как будто созданная для списка внеклассного чтива за 9-й класс - биографии русских писателей-военных до 1799 г.р. включительно. Очень емко и очень ярко написано и про саму эпоху, и про жизнь этих людей, и про литературное творчество, причем с перспективой дальнейшего влияния на русскую литературу. И биографии у людей действительно интересные были, жизнь какого-нибудь Бестужева-Марлинского даст сто очков форы любому приключенческому роману, да и старику Державину было, что вспомнить. 


Изменено: art477, 27 Январь 2019 - 13:52

  • 3

#1809 Олаурон

Опубликовано 27 Январь 2019 - 18:15  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Видимо Гаррисон как американец со своим Вьетнамом считал напалм крайне прогрессивной вещью.

Почему? В конце концов, развязка намекает совсем на другое.


  • 0

#1810 Sommer_Zeit

Опубликовано 27 Январь 2019 - 19:17  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Ну раз он считал, что именно напалм человечество возьмёт с собой "к звёздам"?  :) Видимо в 1960 году он казался ему классной штукой и пиком развития современных ему военных технологий :) Ну или может быть я утрирую, т.к. вообще всегда очень остро агрессивно реагирую на военную тематику.


Изменено: Endlose Eiszeit, 27 Январь 2019 - 19:17

  • 0

#1811 Олаурон

Опубликовано 27 Январь 2019 - 19:25  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

А они его взяли или изобрели? У них вообще было неплохое оружие, о котором современные даже нам военные могут только мечтать. Колонисты вели на планете войну на уничтожение, войну по принципу выжженной земли, а что ещё для этого подойдёт лучше? Для них же врагом была любая жизнь на планете: и растения, и животные, которые равно отвечали тем же.


  • 0

#1812 Antushok

Опубликовано 28 Январь 2019 - 14:26  

Antushok

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 484
  • Сообщений: 1 598


В том же Зимовее было местами прям ух.

Самая сильная книга цикла про Тиффани, на мой взгляд.


  • 0

#1813 Ushwood

Опубликовано 28 Январь 2019 - 16:13  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 574
  • Сообщений: 13 447


Ну не согласна. Это универсальная пародия на любую армию.
Может, и получилось как универсальная пародия на любую армию, но слишком уж много там параллелей со "Звездным десантом", так что писалось, конечно, как пародия на него.
  • 0

#1814 Sommer_Zeit

Опубликовано 28 Январь 2019 - 16:35  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Но ведь нельзя же сказать, что Гаррисон высмеивает именно прицельно "войну в будущем", "войну в космосе", "войну на других планетах"? Или можно? Мне показалось, что он высмеивает универсальные порядки в армии и стандартное поведение участников армии. И даже пауэрарморов в книге нет ))
  • 0

#1815 Ushwood

Опубликовано 28 Январь 2019 - 16:51  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 574
  • Сообщений: 13 447


И даже пауэрарморов в книге нет ))
Есть :). Только мельком и показаны не в лучшем виде (как и всё, чем восхищается Хайнлайн в "Десанте"). В эпизоде на болотистой планете, что-то типа "вон бронепехота помирать летит" (точно не помню, что-то типа этого), и потом один из этих пехотинцев умер на глазах у ГГ.
  • 1

#1816 Allax

Опубликовано 28 Январь 2019 - 18:44  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

А все в свое время читали полную версию "Десанта?" Или, как я, урезанную? Зато у нее перевод был гораздо круче :) У меня вот такая была:

Spoiler


Изменено: Allax, 28 Январь 2019 - 18:45

  • 0

#1817 Ushwood

Опубликовано 28 Январь 2019 - 21:26  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 574
  • Сообщений: 13 447

У меня вот такая:

Spoiler


  • 1

#1818 AlonZo

Опубликовано 30 Январь 2019 - 05:19  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 768
А я сразу фильм посмотрел в 90-ых годах, версию без цензуры. До сих пор один из любимых фильмов, но с цензурой всё-таки.
  • 1

#1819 Sommer_Zeit

Опубликовано 30 Январь 2019 - 06:52  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

А я сразу фильм посмотрел в 90-ых годах

А это тебе ничего в плане знакомства с книгой не дало :) Фильм и книга "Звёздный десант" - совершенно разные произведения с совершенно разными акцентами.
Я когда книгу после фильма прочитала, была очень удивлена, что это вообще напрочь не одно и то же.

PS Фильм "Звёздный десант" как раз по-моему с книгой Гаррисона "Билл - Герой Галактики" имеет больше общих черт, чем собственно с одноименной книгой Хайнлайна :D

Изменено: Endlose Eiszeit, 30 Январь 2019 - 06:49

  • 0

#1820 Night Hunter

Опубликовано 30 Январь 2019 - 13:32  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Почитала кое-что у Гаррисона, действительно так себе автор. "Билл - Герой Галактики" разве что относительно забавно в качестве пародии на армию. Ещё рассмешило, что в Неукротимой планете (1960 год выпуска) в будущем колонисты на другой планете воюют с местными агрессивными формами жизни... напалмом. Видимо Гаррисон как американец со своим Вьетнамом считал напалм крайне прогрессивной вещью. :/ Ещё бы агентом оранжем бы пользовались эти его колонисты. Чтобы потомство агрессивных инопланетных животных мутировало. :/

Один из самых любимых авторов молодости отстой :(

Билл самая слабая серия у него, первые книги вообще почти нечитаемы.

Крысу читал всю раз 10, смертоносный мир тоже первую трилогию, далее слабее, вырос на этих книгах, они бесподобные, Эдем тоже с удовольствием прочитал.

 

Я вот решил Лема перечитать, дочитываю Тихого, мир на земле остался и осмотр на месте, далее за Пиркса примусь наверное, Лем лучший таки.


  • 1

#1821 Sommer_Zeit

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 08:20  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Прочитала "Пастушью корону" и "Изумительный Морис и его учёные грызуны". Получается, что... всё. Прочитала весь Плоский мир Пратчетта. Раньше просто мне как-то грела душу мысль о том, что я ещё не всё прочитала :) ну а теперь выходит что всё. :( Если только на английском перечитать всё заново.

Пастушья корона неожиданно очень хорошая книга. Просто если честно, при всём уважении к Пратчетту его поздние книги, года этак с 2007, мне не нравились. А Пастушья корона хорошая, прямо как более ранние. Даже несмотря на то, что немного незавершённая.

А Морис - так вообще отличная вещь! Не оторваться. Одни только имена крыс чего стоят :) Очень добрая и смешная книга. Именно тот Пратчетт, который мне наиболее полюбился.
  • 3

#1822 art477

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 08:45  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828
Взялся за еще одну книгу, которую не дочитаю - автобиография М.Тайсона с суровым названием “Беспощадная истина”. Собственно к боксу я совершенно равнодушен и про Тайсона знаю только то, что он большой и страшный и кому-то ухо откусил. Книга попалась совершенно случайно, но увлекла. Уж не знаю, насколько она “авто-” (в самой книге написано, что Тайсон не сильно смышленый чувак, вплоть до того, что его в отроческие годы всерьез подозревали в умственной отсталости), и не знаю насколько она “-биография” в смысле следования реальной истории. Но даже если смотреть на книгу, как на абстрактную художку о жизни боксера, то она весьма неплоха, переполнена колоритными персонажами и непростыми ситуациями. Подкупает книга именно своей “беспощадностью”, вынесенной в заголовок, гг - там скорее антигерой, чем герой. Это не история про бедного мальчика, который был очень старательным и стал знаменит. Старательным-то он был, но все подается, как история тупого гопника нигги, у которого как-то вышло стать богатым и знаменитым, но при этом он остался тупым гопником и только наполучав от жизни по башке (в прямом и переносном смысле)он пытается как-то осмыслить свою жизнь. Герой одновременно и отталкивающий, и вызывающий сочувствие нелегкой жизнью, и уважение за то, сколько труда ему стоило-таки выбраться с самого дна жизни... Описание нью-йоркских трущоб 70-х, это, конечно, отдельная тема, у нас такое и помыслить нельзя было, не то, что в 70-х, но и в 90-х.
Одним словом, годный образец суровой жизненной прозы, хочется верить, что Майк ее-таки сам написал)

Изменено: art477, 01 Февраль 2019 - 08:48

  • 0

#1823 Rakoth

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 15:53  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 567
  • Сообщений: 7 958
  • Откуда:Россия, Москва

А я тут решил прочитать (процентов 40% перечитать) всю серию Роберта Сальваторе о Дзирте До`Урдене

Долго читал, но я всё таки смог прочитать всю серию. 

Сегодня вот начал читать Головачёва  :)

 

А вообще есть мысль перечитать Дюну или Тёмную башню. 


  • 0

#1824 Night Hunter

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 11:06  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Сегодня вот начал читать Головачёва  :)

Давно хочу перечитать Бич времён, обалденная серия у него, вообще старый Головачёв был очень хорош.


  • 0

#1825 Allax

Опубликовано 07 Февраль 2019 - 18:38  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

А я тут решил прочитать (процентов 40% перечитать) всю серию Роберта Сальваторе о Дзирте До`Урдене

Сурово. Особенно, когда в поздних книгах открывается вся правда об имени ГГ ;) Там где-то 31-й, что-ли, книгой вроде все пока закончилось...без ответвлений про разных мимопроходилов...
  • 2




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.