Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1751 Ushwood

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 02:16  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 574
  • Сообщений: 13 447


Если Вас так жутко трясет от любого упоминания христианских идей и ценностей, то, боюсь, Вам вообще книги раньше 1900-го, а лучше 1950-го в руки брать не стоит)
Кроме Лео Таксиля :D
  • 0

#1752 LaMurchik

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 02:34  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Если Вас так жутко трясет от любого упоминания христианских идей и ценностей, то, боюсь, Вам вообще книги раньше 1900-го, а лучше 1950-го в руки брать не стоит)

Ниче меня не трясет. А уж пофилосовствовать на темы религиозные дайте только повод. Но вот подобный догматизм терпеть не могу, это да. И ладно бы это был один из героев, так он, блин, тут единственный :D
  • 0

#1753 AlonZo

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 05:55  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 768
Раз уж Крузо вспомнили, то у книги только одно продолжение?
  • 0

#1754 LaMurchik

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 14:40  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Ладно, нафиг этих Крузо. В предверии выхода Oathbringer в переводе (оригинал я так и не осилил, он слишком большой и скучный оказался для чтения на инглише :D) взялся за Edgedancer в отличном фанатском переводе. Потрясно! © Нет, правда, оно короткое и там движуха с первых секунд, плюс героиня активная очень, хоть глуповатая. 


  • 0

#1755 Quib

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 15:17  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 319

В предверии выхода Oathbringer в переводе

 

О, спасибо что напомнили. По новостям годовой давности перевод ожидался в ноябре 2018-го. :)

 

Такс, чего там еще непрочитанного у Сандерсона... Какая-то супергероика в Reckoners multiverse. Обычно  комиксный буллшит не читаю, как оно?


  • 0

#1756 LaMurchik

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 15:42  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Обычно  комиксный буллшит не читаю, как оно?

Тут хорошо тропы супергероики обыграны. Впечатления от трилогии сугубо положительные, но это концентрированный young adult. Смотри сам. Оно легкое, короткое и интересное. Сандерсовская проработка сеттинга присутствует несмотря на кажущийся по началу полный рандом. Комиксовый булшит я сам на дух не переношу. 


Изменено: LaMurchik, 22 Ноябрь 2018 - 15:45

  • 0

#1757 Allax

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 18:39  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


выхода Oathbringer в переводе

Это который про дыхоту Дохи, выдохи и прочие выверты наших надмозгов при попытке перевести breath?


  • 0

#1758 Quib

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 19:08  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 319


Это который про дыхоту Дохи, выдохи и прочие выверты наших надмозгов при попытке перевести breath?

Причем тут дыхание?

oath - клятва, присяга. Собственно в переводе "Азбуки" оно так и будет называться "Давший клятву". Немного погуглил, книжку разобьют на два тома, появятся предположительно зимой.


  • 0

#1759 Allax

Опубликовано 23 Ноябрь 2018 - 06:55  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

НУ так это очередная часть из Архива Штормсвета, а я другую серию вспомнил. Warbreaker там первая книжка называлась. 


  • 0

#1760 StEx

Опубликовано 04 Декабрь 2018 - 10:44  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 110

Взялся все-таки за Эндимиона. И да, скучно. Первая часть Гипериона была сборником притч, нанизанных на общий стержень. Вторая стала так себе историей про глобальные политические заговоры. А третья (или первая Эндимионовая) неожиданно предстает неким род-муви. Немного похоже на Основания Азимова - герои путешествуют по цепочке фантаситческих миров, постепенно познавая себя и мир. Общий сюжет на фоне в принципе интересен, с идеей всеявселенской церкви, приспосабливании в хозяйстве крестоформа и т.д. Но сами герои прямо фу-фу. Очень плоские, полные пастырских проповедей (религия любови, куда ж без нее). Дочитать уж придется, все-таки половину дилогии осилил, но после первой книги серия катится и катится.

 

И прям очень сильно пригорает от момента, когда они на леденющей планете ныряют в леденющую реку и ползают подо льдом расставляют заряды. Такое игнорирование банальной физиологии, что не получается такую чушь игнорировать.


  • 0

#1761 Nikvodup

Опубликовано 05 Декабрь 2018 - 17:55  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Аа, то есть это отдельный поджанр :) Мне да, очень сильно не хватило художественного компонента в Ложной слепоте. Ты ёмко сформулировал. Поэтому и не поняла восторгов. Классические фантасты всё-таки были именно художественными писателями (кроме Артура Кларка, наверно, его я тоже невзлюбила за занудство). Поэтому, привыкнув читать их, сложно восторгаться такой сухой заумью в стиле научной работы.

Да, согласен. Единственный его огромный плюс - что он учёный, т.е. не пишет очередную, как высказались, мазню. Но именно в этом же его минус - писать он не умеет, хоть и старается. Именно в послесловии, как тоже высказались - раскрываются все его аспекты. Вот есть в книге вампир, ну есть - и ладно, этакий надмозг, и только в послесловии понимаешь, что возможно и у нас, на заре человечества, были гомо вампирис, впадающие в спячку, чтобы низвести самоё своё существование до ранга баек от беззубых бабок. Вот дал бы он свою книгу на доработку тому же Бобу Шоу (мужицкому обалденному фантасту (Свет Былого, Стой Кто Идёт, и ещё парочка, на остальное ему не хватало как раз раскрытия идей)) - цены бы ей не было. А то, когда "ружья стреляют" - обалденно. А вот когда он их развешивают - уныло. Чувствуется, что это для чего-то, но не понятно для чего, и само по себе не интересно (Лем тем же часто грешит, герои друг другу тупо лекции читают, хотя Непобедимый\Солярис очень даже целостны), но в любом случае - он, как и переводчик (полный аналог автора с такими же плюсами и минусами) старался, вырисовывал стильную атмосферу на американский манер, и почитать Ложную Слепоту, имхо, стоит - одна из наиболее правдивых книг про возможный первый контакт. У меня ещё были два рассказа "после событий", написанные, вроде, относительно недавно. Первый неплох, второй он опять не осилил, но интересно именно последствие этого романа на жизни человечества. (Также советую Убик от Дика, тут его меньше всего колбасит, оттого и интересно варится в его умозаключениях, правда перевода толкового нету, я как-то начинал давным-давно переводить, да не осилил до конца. Как раз весь унылый нахлёст сеттингов перевёл, а дальше там всё максимально простенько в плане построения мыслей, и интересно в плане сюжета). Про Кларка согласен.


Изменено: Nikvodup, 05 Декабрь 2018 - 18:29

  • 0

#1762 SilverS

Опубликовано 05 Декабрь 2018 - 22:42  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175


Взялся все-таки за Эндимиона. И да, скучно

Раз начал, надо перетерпевать и добивать до конца. Четвёртая намного лучше и вполне подходит под завершение Песен по уровню.


  • 0

#1763 Sommer_Zeit

Опубликовано 13 Декабрь 2018 - 19:12  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Читаю Снятся ли андроидам электроовцы на английском. Очень нравится. Фильм оказывается очень косвенно снят по этой книге, книга объёмнее по смыслу. В книге даже есть советский полицейский, тоже охотник на андроидов. Почему-то с болгарским именем Шандор Кадалый. Хотя его назвали в книге Russian. То есть по задумке он не болгарин. Видимо писателю было пофиг совершенно - русские, болгары. Какая разница.
В голливудских фильмах, особенно доперестроечных времён, тоже частенько бывают смешные "русские имена и фамилии", которые сценаристы придумывают из головы - набор слогов какой-то :) В овцах-то хотя бы существующее имя и фамилия используются, хоть и болгарские )
PS прочитала дальше, оказывается он не совсем полицейский ))

Изменено: Endlose Eiszeit, 13 Декабрь 2018 - 15:39

  • 0

#1764 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 13 Декабрь 2018 - 20:41  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 157

Видимо писателю было пофиг совершенно - русские, болгары. Какая разница.

"Эксперты напомнили, что этот приём широко применяют Госдепартамент, Голливуд и даже индустрия компьютерных игр, в которых единственно грамотно написанное русское слово - это "@₽&" во весь экран, а если по сюжету должен появиться, например, корабль из России, то он будет называться "Зол Тереньтяк" (с)

А вообще, Филип Дик мощнейший, конечно, писатель. Его "Помутнение" в свое время на меня очень большое впечатление произвело.
И в "Господь Гнева" некоторые места очень сильные.
  • 0

#1765 Sommer_Zeit

Опубликовано 13 Декабрь 2018 - 20:55  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

А вообще, Филип Дик мощнейший, конечно, писатель.

Я у него первую книгу читаю, раньше не читала его. Очень нравится. И английский язык у него очень приятный. Для сравнения, читала на английском например Гибсона, нейромант и др, вот там мне показался язык сложным для восприятия. А у Дика простым и ясным языком написано, без вывертов.
  • 0

#1766 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 13 Декабрь 2018 - 22:34  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 157

Я у него первую книгу читаю, раньше не читала его. Очень нравится

Классика американской фантастики :)
Хотя лично я больше котировал Желязны
  • 0

#1767 ss39

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 02:07  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Классика американской фантастики :)
Хотя лично я больше котировал Желязны

Котировал? А что случилось потом?
  • 0

#1768 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 10:42  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 157

А что случилось потом?

А потом я постарел и у меня немного сменились литературные вкусы.
  • 0

#1769 Degash

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 14:33  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


А потом я постарел

Вот и я когда-то тоже шел дорогой приключений...


  • 0

#1770 Allax

Опубликовано 15 Декабрь 2018 - 16:39  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


Вот и я когда-то тоже шел дорогой приключений...

Да ладно. "Принцы Амбера", пожалуй, несколько утратили привлекательность, но "Князь света" по-прежнему очень годная вещь, даже с учетом отвратных переводов.  


Изменено: Allax, 15 Декабрь 2018 - 16:39

  • 0

#1771 Night Hunter

Опубликовано 18 Декабрь 2018 - 12:45  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Да ладно. "Принцы Амбера", пожалуй, несколько утратили привлекательность, но "Князь света" по-прежнему очень годная вещь, даже с учетом отвратных переводов.  

Янтарные хроники всегда привлекательны)

Можно ещё создания света, создания тьмы вспомнить, очень люблю эту книгу.


  • 0

#1772 Sommer_Zeit

Опубликовано 19 Декабрь 2018 - 19:22  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Дочитала про андроидов. Отличная книга, и раньше мне казалось, что мне нравится фильм Скотта, а теперь я поняла, что фильм-то дурацкий и бессмысленный :) Фильм транслирует совершенно противоположное отношение к андроидам. В фильме у них короткая жизнь, потому что "злые создатели" специально ограничили им время жизни, чтобы контролировать их. И в целом подача такая, что зритель должен жалеть андроидов. Все эти умные монологи Рутгера Хауэра, общее непонимание, почему вообще на них охотятся. А в книге совершенно по-другому воспринимаются андроиды. Живут они мало, потому что не изобрели технологию самообновления их клеток, а не потому что намеренно их ограничили. И ощущается исходящая от них опасность. Они не испытывают эмпатии, не могут сочувствовать никакому живому существу. Есть отдельная сцена, где они ради любопытства хотят проверить, сможет ли паук ходить на 4х ногах и отрывают ему поочередно половину ног маникюрными щипчиками, а потом он конечно идти не хочет, и тогда они подносят к нему горящую спичку, чтобы шёл. То есть в целом при прочтении книги совсем другое формируется отношение к андроидам :)

Изменено: Endlose Eiszeit, 19 Декабрь 2018 - 19:23

  • 1

#1773 Друг тысячи лет

Опубликовано 19 Декабрь 2018 - 23:58  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


Отличная книга, и раньше мне казалось, что мне нравится фильм Скотта, а теперь я поняла, что фильм-то дурацкий и бессмысленный

А ты на них смотри как на два разных произведения, с разными андроидами. Это вообще часто полезно при (не)сравнении оригинала с экранизацией. Можно определить, что больше нравится. Или даже этого не надо. :)


  • 0

#1774 Alexis47

Опубликовано 20 Декабрь 2018 - 17:40  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Нил Стивенсон. "Семиевие"

Неожиданная катастрофа обрекла Землю на медленную, но неотвратимую гибель. Нации всего мира объединились для осуществления грандиозного проекта - спасти человечество, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными проблемами губят эту затею, и в живых остается лишь горстка людей...
Пять тысяч лет спустя их потомки готовятся к очередному путешествию в неведомый и странный мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они возвращаются на Землю. (С)

 

Синопсис и название книги почти не оставляют места для загадок. Да, человечество почти полностью уничтожено. Да, останется всего семь женщин - семь Ев, от которых поведет начало новое человечество. И никаких чудес, божественных вмешательств или инопланетян. Все строго научно, на текущем уровне развития техники, один на один со вселенной.

 

Полное ощущение, что книга писалась по результатам мысленного эксперимента. Автора мало интересуют персонажи, их характеры раскрываются слабо, сюжетные линии идут пунктиром, и часто прерываются. Зато крайне подробно описаны технические устройства, космические катастрофы, орбитальные маневры, и жизнь на орбите спустя 5 тыс.лет. Автор явно знает, о чем пишет, ему не терпится поделиться этим с читателем но в процессе он яро ударяется в заклепничество. Тем не менее, первые две трети книги читаются очень бойко, никогда до этого не видел столь увлекательно написанной картины полного уничтожения жизни на Земле.

 

В первой трети книги человечество готовится к катастрофе, устраивает грандиозную стройку на орбите и отбирает тех, кто будет продолжать людской род. Нельзя не отметить, что человечество слишком идеализированно в этой части, в реальности, если бы все узнали о неминуемой смерти через два года, мир захлестнули бы разгул насилия и вседозволенности. Здесь же человечество сплотилось ради общей цели. Во второй трети нам показывают катастрофу и первое время после неё, отчаянную борьбу за жизнь в условиях полной изоляции в космосе. И тут автор разгулялся на славу, безжалостно убивая персонажей и уничтожая и без того скудные ресурсы. И наконец третья часть - о возвращении человечества с орбиты на Землю спустя 5 тыс. лет. С трудом продрался через эту треть, настолько она скомканная и переполненная описаниями. К тому же в этой части персонажи опустились до уровня говорящих функций. По хорошему, это должна быть дилогия, равного объема и наполнения книги, но автор решил иначе, увы.

 

И напоследок цитата:

- Твои родные уже мертвы.

- Да, но они все еще дышат и разговаривают.


  • 1

#1775 AlonZo

Опубликовано 21 Декабрь 2018 - 04:41  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 768
Казанцев "Фаэты". Прочитал 10% книги и могу сказать, что нравится и очень интересно, что будет дальше!
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.