Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2584 ответов в теме

#1726 Quib

Опубликовано 13 Ноябрь 2018 - 19:23  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 218

Да, ученый, который к тому же умеет писать художественную литературу, для любителей НФ настоящий подарок.

 

Обычную то фэнтезню-мазню каждый пацанчик из подворотни штампует.


  • 0

#1727 Sechin

Опубликовано 13 Ноябрь 2018 - 19:56  

Sechin

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 2
  • Откуда:Тюмень


Алексей Пехов - "Золотые костры", недавно вышедшая книга от одного из любимых авторов.


 

Отличный автор и отличная книга!


  • 0

#1728 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 13 Ноябрь 2018 - 20:37  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141
А меня вот время от времени на мемуарную литературу пробивает.
Вот сейчас "Алмазный мой венец" Катаева читаю. Так сказать, непарадный взгляд на известных отечественных литераторов. Маяковский, Есенин, Булгаков и вот это вот все
  • 0

#1729 Night Hunter

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 15:42  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Ну, собственно, в трилогии Бетагемота его область знаний раскрыта на 100%. Рекомендую. Мне сильно больше слепоты и эхопраксии понравилось.

гляну, спасибо)

 

Объясняет с точки зрения науки. А в конце в послесловии дает ссылку на настоящее исследование телекинеза с точки зрения квантовой механики и его вероятной возможности.

это да, послесловие после обеих книг, было не менее интересно, чем сами книги)


  • 0

#1730 Sommer_Zeit

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 13:52  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Ложная слепота"

Так и не поняла я всенародной любви к этой книге. Даже на работе у меня тут её некоторые читают и восхищаются. А я прочитала в прошлом году и вообще осталась в недоумении. Мутатень. В моём понимании хорошая фантастика - это мэтры классических времён, Брэдбери, Саймак, Шекли, Лем. Действительно талантливые писатели.

Изменено: Endlose Eiszeit, 16 Ноябрь 2018 - 13:53

  • 0

#1731 Quib

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 14:25  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 218


В моём понимании хорошая фантастика - это мэтры классических времён, Брэдбери, Саймак, Шекли, Лем.

У Уоттса не просто фантастика, а "хардкорная научная фантастика" с примесью психологии и хоррора. Поэтому адепты жанра и кричат от восторга. Редкая на самом деле вещь.

Брэдбери, Саймак, Шекли - все же, развлекательная фантастика. Лем рангом повыше, но опять-таки ближе к художественности.


  • 3

#1732 Sommer_Zeit

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 14:29  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Поэтому адепты жанра и кричат от восторга.

Аа, то есть это отдельный поджанр :) Мне да, очень сильно не хватило художественного компонента в Ложной слепоте. Ты ёмко сформулировал. Поэтому и не поняла восторгов. Классические фантасты всё-таки были именно художественными писателями (кроме Артура Кларка, наверно, его я тоже невзлюбила за занудство). Поэтому, привыкнув читать их, сложно восторгаться такой сухой заумью в стиле научной работы.

Изменено: Endlose Eiszeit, 16 Ноябрь 2018 - 14:31

  • 1

#1733 Ushwood

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 16:53  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424


кроме Артура Кларка, наверно, его я тоже невзлюбила за занудство
"Остров дельфинов" его читала? Вот, по-моему, последнее, что можно упрекнуть в занудстве :).
  • 0

#1734 Sommer_Zeit

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 17:32  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

"Остров дельфинов" его читала?

Нет, про дельфинов нет :)
  • 0

#1735 Ushwood

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 19:34  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424


Нет, про дельфинов нет
Это подростковая фантастика, но при этом именно что добротная НФ. Про дельфинов, да :). Рекомендую.
  • 0

#1736 Quib

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 20:18  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 218

кроме Артура Кларка, наверно, его я тоже невзлюбила за занудство

 

Разве? Последний раз читал автора лет.. надцать тому назад. Чего там было не упомню, но тоже какая-то фантастическая беллетристика.

 

Недавно была экранизация Childhood’s End - на троечку произведение.


  • 0

#1737 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 20:36  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

Чего там было не упомню, но тоже какая-то фантастическая беллетристика.

"Космическая одиссея" в свое время была культовым произведением
  • 1

#1738 LaMurchik

Опубликовано 17 Ноябрь 2018 - 15:19  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Брэдбери, Саймак, Шекли, Лем. Действительно талантливые писатели.

Они легкие писатели. Лем потяжелее, но так глубоко в голову к героям не лез даже в Солярисе, да и по технической части там тоже именно что классика. А Уоттс он вот такой, про уродов, про матан, и самое главное, про современный, актуальный и действительно околонаучный матан. Такой смеси никто больше не писал. Обычно либо упарываются в психологизм, либо чисто в техническую часть (и получается та самая унылая заумь), либо в уникальные идеи, не сумев их развить. А у Уоттса комбо на все три. И, в отличие от Стивенсона (вторая современная икона жанра), он не развлекается тем, что вставляет тупо код или матанские рассчеты прямо в текст :) Но может пару страниц рассказывать как живут, устроены и регенирируют морские звезды, этого не отнять. 


  • 4

#1739 AlonZo

Опубликовано 17 Ноябрь 2018 - 17:53  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 759

Разве? Последний раз читал автора лет.. надцать тому назад. Чего там было не упомню, но тоже какая-то фантастическая беллетристика.

Недавно была экранизация Childhood’s End - на троечку произведение.

Одна из моих любимых книг вообще среди всех произведений и на троечку...Обидно, однако :)
  • 0

#1740 bambaladam

Опубликовано 17 Ноябрь 2018 - 19:38  

bambaladam

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 342
  • Сообщений: 2 796

Туве Янссон «Мемуары Папы Муми-тролля». Это как то более заходит, чем предшествующие повести, включая известные "МТ и комета" и "МТ и шляпа волшебника"


  • 0

#1741 Quib

Опубликовано 17 Ноябрь 2018 - 20:43  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 218


Одна из моих любимых книг вообще среди всех произведений и на троечку...Обидно, однако :)

Речь про экранизацию. :)

Они, как правило, всегда не очень.


  • 0

#1742 AlonZo

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 16:02  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 759

Речь про экранизацию. :)
Они, как правило, всегда не очень.

Мне экранизация тоже понравилась. Если книга на "5+", то сериал на твердую "4".
  • 0

#1743 Sweety

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 00:08  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076
Ну раз я временно восстала из мертвых, грех не отметиться на любимом форуме.

Ганнушкин «Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика»
Франкл «Теория и терапия неврозов» и «Воля к смыслу»
Антонио Гарридо «Читающий по телам»
И впервые в жизни (!!!!) добралась до Лукьяненко (!!!) — «Черновик»

:)
  • 0

#1744 LaMurchik

Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 15:38  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Страшное дело. В детстве я не читал Робинзона Крузо и вот решил глянуть что же задало свой жанр на сотни лет вперед. Интересного много, но у меня один такой вопрос. Герой так и будет дальше ехать крышей на религиозной теме? Потому что если да, то ну его нафиг. На данный момент (где-то треть) он считает себя полностью виноватым во всех своих бедах, что отец был прав, а бога благодарит, что он хотя бы живой и вообще это наказание такое за "чудовищный" образ жизни, который он избрал. И это мне очень сильно не нравится, т.к занимает чуть ли не треть смысла текста. 


  • 0

#1745 Друг тысячи лет

Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 15:44  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


В детстве я не читал Робинзона Крузо и вот решил глянуть что же задало свой жанр на сотни лет вперед. Интересного много, но у меня один такой вопрос. Герой так и будет дальше ехать крышей на религиозной теме?

Читал только в детстве и вообще этого не помню. В том числе того, что у него был какой-то ужасный образ жизни. :lol:


  • 0

#1746 Quib

Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 16:15  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 218


В детстве я не читал Робинзона Крузо

Читал в возрасте <10 лет и так же совершенно не помню таких тем. Герой немного поехал крышей от одиночества и недостатка общения, не более того. Потом вызволил из плена Пятницу и начал реабилитироваться.


  • 0

#1747 Mikk

Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 16:51  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Поедет тут крыша, когда приходится деревянной лопатой огромные делянки вспахивать. Самая фантастическая часть романа - сколько Робинзон смог построить, вспахать и вырастить - не один каторжник столько не работал. Видимо автор понимал, что без религиозного рвения это было бы совсем невозможно. А ведь можно было одной охотой и собирательством прожить - тропики же.


  • 0

#1748 LaMurchik

Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 17:56  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Читал только в детстве и вообще этого не помню.


Читал в возрасте <10 лет и так же совершенно не помню таких тем.

Я не то что детстве, а в юности таких тем не замечал. Помню читал МиМ лет в 19 и главы про Пилата и Иешуа просто скипал. Хотя чуть ли не интереснейшая часть романа) А сейчас прям по глазам режет (собственно я чего читать взялся, увидел небольшое обсуждение касательно духовного роста героя в романе и решил взяться), автор оказался на данный момент страшным ретроградом. Герой уже десяток раз сокрушался, что надо было дома сидеть и влачить убогую серую жизнь офисного планктона своего времени. В приключенческом романе такое просто шаблон рвет. Да и в корне не согласен я с подобными христианскими идеями. 

 


В том числе того, что у него был какой-то ужасный образ жизни.

Это почти буквально цитата.

 


Самая фантастическая часть романа - сколько Робинзон смог построить, вспахать и вырастить - не один каторжник столько не работал. Видимо автор понимал, что без религиозного рвения это было бы совсем невозможно.

В этом плане просто супергероика. Особенно первые месяцы, где он, не имея физической подготовки, попав в жутко агрессивный для себя климат и после кораблекрушения перетаскал тонн 20 с корабля за месяц, успевал охотиться и строить плоты прямо на корабле из корабля. 


  • 0

#1749 Друг тысячи лет

Опубликовано 21 Ноябрь 2018 - 18:43  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920

Помню читал МиМ лет в 19 и главы про Пилата и Иешуа просто скипал. Хотя чуть ли не интереснейшая часть романа) А сейчас прям по глазам режет (собственно я чего читать взялся, увидел небольшое обсуждение касательно духовного роста героя в романе и решил взяться), автор оказался на данный момент страшным ретроградом.

Ну, в МиМ это не мешает. И вообще там это не в этих главах больше выделяется, а в суждениях Воланда.

А вот Анну Каренину я тебе точно читать не советую (если вдруг ты не читал или забыл) при таких установках.  :D  Вот там меня просто выбесил Толстой своей идиотской философией и догматизмом.


Это почти буквально цитата.

Да я понял. Но про его образ жизни все равно ничего не помню.


Изменено: Друг тысячи лет, 21 Ноябрь 2018 - 18:45

  • 0

#1750 art477

Опубликовано 22 Ноябрь 2018 - 00:34  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823


Да и в корне не согласен я с подобными христианскими идеями.

 

Если Вас так жутко трясет от любого упоминания христианских идей и ценностей, то, боюсь, Вам вообще книги раньше 1900-го, а лучше 1950-го в руки брать не стоит)


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.