Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1626 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 09 Июль 2018 - 00:34  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 159

через Гадких лебедей, Град обреченный, Отягощенных злом и прочее вышли к без пяти минут фашистской мысли о том, что "не у всех людей есть душа", а большая часть человечества суть безнадежная биомасса...

Не читал, кстати, "Факап" Харитонова? Типа фанфик по всему "Миру Полудня", но прокатился на асфальтовом катке в том числе и по...
И написана, на мой вкус, неплохо. Хотя концовку и слил.
  • 0

#1627 art477

Опубликовано 09 Июль 2018 - 01:02  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Не читал, кстати, "Факап" Харитонова? Типа фанфик по всему "Миру Полудня", но прокатился на асфальтовом катке в том числе и по...
И написана, на мой вкус, неплохо. Хотя концовку и слил.

Не-а, может послушаю, если аудиовариант есть, у меня еще рутины много)
В целом книги АБС, которые в подростковом возрасте мне очень нравились все, считай, без исключения, при позднем перепрочтении стали угнетать меня каким-то, не побоюсь слова, человеконенавистничеством, которое проявлялось от книги к книге все отчетлевее и злее... Впрочем, может потом еще лет через десять третий раз перечту и опять как-то по-новому увижу)

Изменено: art477, 09 Июль 2018 - 01:02

  • 0

#1628 Madzai

Опубликовано 09 Июль 2018 - 12:42  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Сегодня на работе выдалось 12 часов механической тупой работы и я решил скрасить себе рутину аудиокнигой - "Хищные вещи века" Стругацких....

Я в детстве (юношестве?) читал эту книгу как часть цикла про "Мир Полудня" и мне уже тогда казалось что картина нарисованная в "Хищных вещах" гораздо более реалистична чем то что происходит после этого - т.е. показанный в следующих произведениях социальный сдвиг и не показанная там последняя мировая(?) война. А реальности, где недоступно всякое "волшебство" вроде разного рода двигателей и не показаны некоторые проблемы (о некоторой части которых авторы и не могли знать), такой исход остается единственным, потому что даже те люди которые могли бы "тащить" человечество (Как в "Стране Багровых Туч") застряли на Земле без возможности выбраться.

 

 


Мрачнее всего в этой истории то, что Стругацкие  в своих книгах и дальше пошли развивать эту тему, но так и не надумали для человечества никакого положительного исхода. Наоборот, через Гадких лебедей, Град обреченный, Отягощенных злом и прочее вышли к без пяти минут фашистской мысли о том, что "не у всех людей есть душа", а большая часть человечества суть безнадежная биомасса...

А "душа" понадобится человеку в космических перелетах? Пока что получается так что единственных способ для человека покорить космос - перестать быть человеком.

И не у самих ли Стругацких 

Spoiler


Изменено: Madzai, 09 Июль 2018 - 12:45

  • 0

#1629 art477

Опубликовано 09 Июль 2018 - 12:54  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

А "душа" понадобится человеку в космических перелетах? Пока что получается так что единственных способ для человека покорить космос - перестать быть человеком.

И не у самих ли Стругацких


Там в разных книгах по-разному склонялась одна и та же мысль о разделении людей на два вида: люди обычные и сверхчеловеки. Иногда почти неприкрыто говорилось, что основная масса населения - суть тупая биомасса, на смену которой должна прийти новая порода сверхлюдей, прекрасных во всем. А иногда, говорилось, что новые сверхлюди, они, в некотором роде уже и не люди вовсе, а нечто такое эдакое, что лучше уж простые человеки со всеми их недостатками...
  • 0

#1630 Madzai

Опубликовано 09 Июль 2018 - 13:14  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915


Там в разных книгах по-разному склонялась одна и та же мысль о разделении людей на два вида: люди обычные и сверхчеловеки.

Не совсем понял эту мысль, "сверхчеловеки" тут в прямом смысле, или просто человек по совокупности своих физических и морально этических характеристик возвышается надо остальными? Но это видимо потому что я не прочитал не все что выходит за рамки "Мира Полудня".


Иногда почти неприкрыто говорилось, что основная масса населения - суть тупая биомасса, на смену которой должна прийти новая порода сверхлюдей, прекрасных во всем.

Но люди у Стругацких и так пришли к состоянию "прекрасных во всем", кроме маленького недостатка из за которого все проблемы и происходят. Людены этого недостатка лишены. Все остальные их "сверхспособности" только для красоты, что бы показать их "крутость".  Ну и не может быть "серой биомассы" если вся "масса" объеденена между собой.

А иногда, говорилось, что новые сверхлюди, они, в некотором роде уже и не люди вовсе, а нечто такое эдакое, что лучше уж простые человеки со всеми их недостатками... 

 

Ну может так оно и есть, но по крайне мере, в "Мире Полудня", по состоянию человечества (ну и тому как к нему относятся), лично я для себя вижу, какой путь правильный. Ну и очевидно, что людены должны пугать "обычных" людей.


  • 0

#1631 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 09 Июль 2018 - 13:39  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 159

сверхчеловеки" тут в прямом смысле, или просто человек по совокупности своих физических и морально этических характеристик возвышается надо остальными?

Я так понимаю, что второе. Они называли его "Человек Воспитанный".
  • 0

#1632 art477

Опубликовано 09 Июль 2018 - 14:17  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828
Я просто имел в виду, что с определенного момента в творчестве АБС появляется тема разделения человечества на общую массу, обывателей и отдельных выдающихся личностей, стоящих над этой массой. В разных книгах эта тема обыгрывалась по-разному. В Мире Полудня обыватели и сверхлюди одни, в Гадких лебедях - другие, в ОЗ - третьи. При этом, надо понимать, что эта тема - не просто часть сеттинга фантастических вселенных, а размышления авторов над актуальной действительностью.
Иногда - чаще чем хотелось бы - это трактуется в максимально вульгарном ключе: вот, мол, есть мы - интеллигенция, творческая элита, которая вынуждена жить среди всего этого быдла, как прогрессоры на Арканаре. Я до поры до времени, считал все это только бреднями неумных читателей, но поздние книги как-то уж слишком много материала дают для таких трактовок. В ОЗ уже, считай, открытым текстом пишется «вот я, мол, астрофизик, у меня, конечно, есть душа. А вот колхозник дядя Федя - у него души нет, откуда у него душа». Такие рассуждения меня немало напрягали =/
  • 0

#1633 Madzai

Опубликовано 09 Июль 2018 - 16:28  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Я так понимаю, что второе. Они называли его "Человек Воспитанный".

Ну тогда тем более мне надо сначала прочитать все у Стругацких. А то может с моей точки зрения получится "Человек Воспитанный". А если по их классификации хуже некуда.

 


Я просто имел в виду, что с определенного момента в творчестве АБС появляется тема разделения человечества на общую массу, обывателей и отдельных выдающихся личностей, стоящих над этой массой. В разных книгах эта тема обыгрывалась по-разному. В Мире Полудня обыватели и сверхлюди одни, в Гадких лебедях - другие, в ОЗ - третьи. При этом, надо понимать, что эта тема - не просто часть сеттинга фантастических вселенных, а размышления авторов над актуальной действительностью.

Так это же у многих писателей в эпоху позднего СССР. Разочарование в стране, людях. Наверное трудно не разочароваться, когда будущее, которые ты описывал, и которое казалось бы вот вот наступит, на самом деле отодвигается все дальше и даже за границу возможного в принципе.  

 


Иногда - чаще чем хотелось бы - это трактуется в максимально вульгарном ключе: вот, мол, есть мы - интеллигенция, творческая элита, которая вынуждена жить среди всего этого быдла, как прогрессоры на Арканаре.

Ага, и в итоге оказалось что прогрессор на Арканаре встал на одним уровень с местными обывателями. Как и происходит с интеллигенцией когда она в отрыве от "серой массы". Ну и потому что, как и в других случаях, ему надо было не жалеть серую массу, а помогать им, если уж за дело взялись. Лекарство не всегда бывает вкусным.

 

Я до поры до времени, считал все это только бреднями неумных читателей, но поздние книги как-то уж слишком много материала дают для таких трактовок. В ОЗ уже, считай, открытым текстом пишется «вот я, мол, астрофизик, у меня, конечно, есть душа. А вот колхозник дядя Федя - у него души нет, откуда у него душа». Такие рассуждения меня немало напрягали =/ 

 

В данном конкретном случае это уже скорее от откровенного неприятия авторами тех процессов которые происходили в то время. И попытке "возложить вину" на людей, которые по мнению автора должны были как то воспротивиться этой ситуации. А они это не сделали. Вот и лишились по мнению авторов "души". Хотя, опять же, по "Миру Полудня" - все беды от нее. Пока человечество перло на пролом, добиваясь своих целей из последних в последний момент - все получалось (и с использованием "серой массы" - мировую войну "сверхчеловеками" не выиграешь). Когда управление перешло "душевным людям" (тот же КомКон мог это компенсировать очень частично), все пошло под откос.


Изменено: Madzai, 09 Июль 2018 - 16:30

  • 0

#1634 art477

Опубликовано 09 Июль 2018 - 17:12  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Так это же у многих писателей в эпоху позднего СССР. Разочарование в стране, людях.

Так-то, да. АБС из того поколения, которое сначала в молодости пережило эпоху высочайших надежд: войны и революции позади, в стране - оттепель, в космосе - краснозвездные корабли, казалось бы - до яблонь на Марсе рукой подать, а оказалось, что это и есть самый пик, а дальше только хуже. Застой, загнивание, развал... Не то, чтобы материал для утопий. Из всего этого и выросло глухое неверие в людей вообще, скрашенное мыслями о том, что среди «людей вообще» есть и «настоящие люди».
В целом, при перепрочтении с удивлением обнаружил, что многие книжки АБС, казавшиеся раньше вполне бодрыми, при прочтении в зрелом возрасте производят гнетущее ощущение тоскливой безнадеги, за исключением разве что Понедельника и первых книг про Быкова.

Изменено: art477, 09 Июль 2018 - 17:12

  • 0

#1635 Madzai

Опубликовано 09 Июль 2018 - 17:28  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915


В целом, при перепрочтении с удивлением обнаружил, что многие книжки АБС, казавшиеся раньше вполне бодрыми, при прочтении в зрелом возрасте производят гнетущее ощущение тоскливой безнадеги, за исключением разве что Понедельника и первых книг про Быкова.

Да мне сразу весь цикл про "Мир Полудня" показался очень жутким негативом. Столько усилий ради такого финала. При том, по сути все шансы исправить ситуацию кончились еще в середине цикла, когда человечество отказалось исследовать свой разум. Дальше уже все вялое барахтанье. То что произошло в "Жук в Муравейнике" и "Волны гасят ветер" последствия и финал такого выбора. 


  • 0

#1636 bambaladam

Опубликовано 12 Июль 2018 - 23:59  

bambaladam

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 342
  • Сообщений: 2 796

Послушал Роберта Асприна "Ещё один великолепный МИФ". Это первая повесть из его цикла юмористического фэнтази. И по поводу окончания подумалось, что это тарантиновщина какая-то. Или не знаю какое слово точнее подобрать, обобщающее такие криминальные "комедии"... Когда в конце 1- и 2-степенные персонажи собираются в замкнутой таверне, условно держат друг друга на мушке, выказывают манеры, остроумие, показную весёлость, и те, кто поумнее, ждут момента чтобы выложить козыри из-за пазухи. На меня просто повеяло духом таких криминальных комедий (даже не знаю хорошо это или плохо). Хотя книжка 1978 года.


Изменено: bambaladam, 13 Июль 2018 - 00:19

  • 0

#1637 Sommer_Zeit

Опубликовано 25 Июль 2018 - 18:09  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Прочитала "Гордость и предубеждение", довольно морализаторская вещь и по-моему неглубокая. Авторша по сути всю книгу читает опосредованно нотацию (как женщина должна правильно жить и правильно вести себя), больше никакого другого содержания кроме этого нет.

Изменено: Endlose Eiszeit, 25 Июль 2018 - 18:09

  • 0

#1638 Alexis47

Опубликовано 25 Июль 2018 - 19:19  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Прочитала "Гордость и предубеждение"

Теперь надо по свежим следам оценить "Гордость и предубеждение и зомби" :)


  • 0

#1639 Sev

Опубликовано 25 Июль 2018 - 19:28  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Послушал Роберта Асприна "Ещё один великолепный МИФ".

Читал давно, мне очень понравилась вся серия.
 

В целом, при перепрочтении с удивлением обнаружил, что многие книжки АБС, казавшиеся раньше вполне бодрыми, при прочтении в зрелом возрасте производят гнетущее ощущение тоскливой безнадеги, за исключением разве что Понедельника и первых книг про Быкова.

Мне они и юношестве казались весьма тяжелыми в эмоциональном плане, а когда перечитывал пару лет назад - да, совсем грустно.

Изменено: Sev, 25 Июль 2018 - 19:30

  • 0

#1640 KOKAIN

Опубликовано 28 Июль 2018 - 18:01  

KOKAIN

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 48
  • Сообщений: 884
  • Откуда:Колумбия

Хе ." Метро 2033" - Глуховского. Если честно я бы этот роман разнёс в пух и прах с научной точки зрения, но зацепила нотка мистицизма. (Ну нравятся мне там всякие Хан Кастанеды...) Потому роман бесподобен. 


Изменено: KOKAIN, 28 Июль 2018 - 18:03

  • 0

#1641 Iltis

Опубликовано 30 Июль 2018 - 00:40  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 129
  • Сообщений: 273

Джек Лондон "Сказки южных морей".

 

И параллельно "Suomen_kielen_tikapuut_Kielioppi-_ja_harjoituskirja_alkeistaso"


  • 0

#1642 LaMurchik

Опубликовано 30 Июль 2018 - 15:15  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Уф, а я пришел с попаболью. Осилил цикл Возвышение Брина. И это атас. Почему оно считается одним из столпов золотого века фантастики - для меня загадка. Если первые три романа были еще интересны и неплохи (но ничего прям такого вау), хотя 2 и 3й уже начали разрастаться графоманью и филлерами, то заключительная часть - просто ад. То, чем автор разродился на 1700 страниц - можно было уместить в 400. Серьезно, я такого вообще никогда не видел, чтобы через страницу повторялись одни и те же тезисы, одни и те же предложения. Круг за кругом. Глава за главой. Сюжет просто топчется на месте, разрастается филлерами, которые идут вникуда и иногда даже в наглую теряются автором! Были главы вида "Герой А видит, как прилетели инопланетяне". 10 страниц. Потом глава "Герой Б видит, как прилетели инопланетяне". Потом глава... и так раз пять подряд. Ок, графоман и графоман. Т.е еще раз. Тут не излишнее описание мира и персонажей, как у Толкина там, Мартина или, что ближе, Гамильтона. Тут тупо повторяется один и тот же текст в рандомных местах. 

 

Я тут еще недавно видел старое интервью с Кингом, где он рассказывает о плохих книгах и как один из авторов вызвал у него отвращение к слову "пикантный". Так вот, от "раса волчат", "невинность", "тропа избавления" у меня теперь икота. Мне показалось, что нет ни одной страницы в трехтомнике, где не попалось бы оно хоть раз. 

 

Сам мир Возвышения абсолютно не работает, да еще и очень лениво прописан. Есть раса людей, который суперуникальны и круты и это всячески постоянно упоминается и на этом весь акцент, есть вся остальная галактика с E.T., состоящая, фактически, из тупого зверья с технологиями, у которых даже математики нет. Тут я выпал как-то даже. Типа 2 лярда лет, цивилизация в лоб решала проблемы, понастроила мощнейших компов и теперь делает все расчеты так же в лоб, обходясь простой арифметикой. Расскажите автору, что математика про моделирование и познание мира, а не про просто легкие способы что-то посчитать, и без нее не было бы развития науки и этих самых компов. Вот никак. Вообще. 

 

В итоге автор буквально в последнем романе народил еще с десяток порядков жизни, быстренько закончил сюжет парой роялей, построенных на фееричной тупости инопланетян, даже трансцендентных и, фактически, ничем, оставив задел на продолжение. Потрясающе, да. А, да, основная интрига, что вела сюжет 2-6го романа так и осталась нераскрытой. 


  • 1

#1643 Sev

Опубликовано 30 Июль 2018 - 17:36  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Хе ." Метро 2033" - Глуховского. Если честно я бы этот роман разнёс в пух и прах с научной точки зрения, но зацепила нотка мистицизма. (Ну нравятся мне там всякие Хан Кастанеды...) Потому роман бесподобен.

Я пробовал, не осилил. Язык бедный, повествование хромает на все конечности, при чтении меня не оставляло ощущение, что персонажи разговаривают с читателем от имени автора, лишь для виду прикидываясь, что общаются друг с другом.
  • 0

#1644 Allax

Опубликовано 30 Июль 2018 - 18:32  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


Осилил цикл Возвышение Брина

Триста лет назад читал "звездный прилив" про дельфинов...все что я помню, там было много хайку (т.е. хокку). А, еще "почтальон" помню, книжка гораздо приличнее фильма, имхо.  


  • 0

#1645 Sommer_Zeit

Опубликовано 30 Июль 2018 - 20:57  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Осилил цикл Возвышение Брина.

Это тот Брин, у которого есть Бытие? Я сейчас читаю. Неплохо так в целом, лучше воспринимается для меня чем Ложная слепота другого автора (помню, что в этой теме эти две книги сопоставляли как-то раз как подобные, для меня Бытие понятнее и интереснее, чем Ложная слепота).

Изменено: Endlose Eiszeit, 30 Июль 2018 - 20:57

  • 0

#1646 LaMurchik

Опубликовано 30 Июль 2018 - 22:40  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Это тот Брин, у которого есть Бытие?

Мельком глянул отзывы на фантлабе, боже упаси. Ругают за все тоже самое, что меня подожгло в Возвышении. 


  • 0

#1647 Quib

Опубликовано 30 Июль 2018 - 22:52  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 663
  • Сообщений: 9 326


Сам мир Возвышения абсолютно не работает, да еще и очень лениво прописан.

Еще проблема в том, книжки мало связаны между собой.

Бац - у нас первые полеты на Солнце.

Хоп - экипаж из дельфинов и людей на другой планетке выживает.

Ыть - еще там чего-то, не помню.

 

Даже у Винджа с его циклом  "Глубины в небе" и "Пламенем", где события отделяют 30к лет, и то больше связи.

 

Тем не менее следить за дельфинами в космосе, как за видом,  было интересно. Идея встречается не так часто, как хотелось.


  • 0

#1648 LaMurchik

Опубликовано 30 Июль 2018 - 23:15  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Тем не менее следить за дельфинами в космосе, как за видом,  было интересно. Идея встречается не так часто, как хотелось.

Это вообще единственное что там прям хорошо. Но, фактически, про это только один роман, второй. Даже в 6м фактически без разницы, кто управляет кораблем. Мне еще не понравилось дико, что автор взял своих чуть ли не самых  интересных героев саги, посадил в одну шлюпку и запульнул в космос с концами. 

 

Вторая трилогия между собой связана, но, фактически, это один большой роман, ибо каждая из книг начинается сразу после предыдущей и заканчивается просто ничем, у первой (4я в списке) даж клиффхенгера не было, просто обрыв повествования посередине. 


  • 0

#1649 Sommer_Zeit

Опубликовано 31 Июль 2018 - 07:15  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

В Бытии есть смешная (и пугающая) идея о том, что после того, как человечество в будущем узнало точно, что инопланетяне есть, религиозные фанатики сразу же решили, что теперь человечество обязательно должно отправиться к ним, чтобы донести до них "Слово Господне", ну и в целом "просветить" их, т.е. навязать им человеческие религиозные представления  :D Было бы смешно, если бы не было так грустно :)


  • 0

#1650 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 31 Июль 2018 - 12:16  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 159

В Бытии есть смешная (и пугающая) идея о том, что после того, как человечество в будущем узнало точно, что инопланетяне есть, религиозные фанатики сразу же решили, что теперь человечество обязательно должно отправиться к ним, чтобы донести до них "Слово Господне", ну и в целом "просветить" их, т.е. навязать им человеческие религиозные представления :D Было бы смешно, если бы не было так грустно :)

На эту тему есть забавная книжка "Крестоносцы космоса" Андерсона. Смешная :)
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.