Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2584 ответов в теме

#1576 Quib

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 07:41  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 216

Забавно, в "Ложной слепоте" собрались специалисты разных профилей, и, чтобы понять друг друга, героям иногда приходилось использовать местный аналог гугла/википедии. :D

 

Читал давно, насколько помню, все было более-менее понятно, автор в конце еще на страниц этак 30 расписал, что и почему.

Продолжение, "Эхопраксия", до сих пор в планах.


  • 0

#1577 ss39

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 07:51  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
К Ложной Слепота перестал относиться серьёзно ровно на той странице где там появляются вампиры. Собственно дальше можно было бы и не читать, но я зачем то осилил её до конца. Не то что бы я сильно был недоволен прочитаным но книга совсем не такой большой торт как мне о ней рассказывали. Наверное даже ранний Головачев и тот был интересней.

Изменено: ss39, 14 Апрель 2018 - 07:52

  • -1

#1578 Quib

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 11:35  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 656
  • Сообщений: 9 216

Ну, вы чего, чуть ли не единственное нормальное обоснование вампиров с научной точки зрения.

Хардкорная НФ с примесью такого вот фэнтезийного элемента, где еще увидишь? :rolleyes:


  • 0

#1579 ss39

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 11:56  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Ну, вы чего, чуть ли не единственное нормальное обоснование вампиров с научной точки зрения.

Да я это научное обоснование вампиров с небольшим вариациями в Ложной Слепота уже третий или четвёртый раз встретил.

Хардкорная НФ с примесью такого вот фэнтезийного элемента, где еще увидишь? :rolleyes:

Для хардкорной НФ ГГ слишком обильно оснащён тараканами в голове и очень много страниц уделено их демонстрации.
В целом автор далеко не бездарный но очень стремиться быть в майнстриме.

Изменено: ss39, 14 Апрель 2018 - 12:26

  • 0

#1580 Sommer_Zeit

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 12:18  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

В целом автор далеко не бездарный но очень стремиться быть в майнстриме

Мне наоборот показалось, что он не стремится быть в мэйнстриме, потому что мэйнстрим подразумевает доступность широким массам, а через его муторную заумь могут пробиться не все. Ну и вообще мне лично не понравилась книга тем, что там нет как таковых персонажей, характеров, образов. Все персонажи - это только лишь инструмент, чтобы нудить про передачу импульсов в мозгу и про стаккаты. Они начисто лишены индивидуальности, я не восприняла их как живых интересных мне людей.
Гг так вообще просто откровенно прописан не как человек и не как персонаж, а как своеобразный эксперимент по описанию мира от лица человека, лишённого эмпатии. Ну то есть в нём больше ничего нет. Он картонный. Он от и до определяется только тем, что у него нет одного полушария и он там чего-то как-то пытается так жить. Это больше выглядит именно как какие-то научные измышления, о том "а вот как интересно видит мир человек без полушария?" Но это не литературный образ, а пустышка.
  • 0

#1581 ss39

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 12:46  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Мне наоборот показалось, что он не стремится быть в мэйнстриме, потому что мэйнстрим подразумевает доступность широким массам,

А мне показалось прежде всего на почве вампиров и неполноценного ГГ. Ну и финал
Spoiler
откровенно популисткий.


Ну и вообще мне лично не понравилась книга тем, что там нет как таковых персонажей, характеров, образов.

Согласен но для меня это видимо не всегда важно, вот например в "На пути в рай" персонажи вроде бы тоже характерами проработанными не блещут а читать было интересно.
  • 0

#1582 Alexis47

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 14:46  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Да я это научное обоснование вампиров с небольшим вариациями в Ложной Слепота уже третий или четвёртый раз встретил.

Пруфы, пожалуйста.

 

А вообще, это тот самый случай, когда человек не понял книгу, и винит в этом не себя, а книгу.


  • 0

#1583 AlonZo

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 15:24  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 759
Ефремов "Час Быка"
  • 0

#1584 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 22:26  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141
С. Н. Иванов "Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя"
Очень интересно и познавательно. Особенно если находишься в получасе езды от описываемых достопримечательностей.
  • 0

#1585 Ushwood

Опубликовано 15 Апрель 2018 - 00:24  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424


Особенно если находишься в получасе езды от описываемых достопримечательностей
Сначала прочел "в получасе еды". Задумался.
  • 0

#1586 LaMurchik

Опубликовано 15 Апрель 2018 - 01:07  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Для хардкорной НФ ГГ слишком обильно оснащён тараканами в голове и очень много страниц уделено их демонстрации.
В целом автор далеко не бездарный но очень стремиться быть в майнстриме.


Морские звезды тогда даже не начинай. По сравнению с мадонной разрушения и парнишей без морального блока - герои слепоты и эхопраксии просто няши и адекватней некуда :D
  • 0

#1587 Sommer_Zeit

Опубликовано 21 Апрель 2018 - 10:19  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
"Артемида" от автора "Марсианина" - не понравилась. После первой трети становится скучно. Да и русофобия автора продолжает процветать. Ничего неожиданного конечно в его русофобии нет, она уже и по Марсианину была заметна, но просто как факт. Хотя справедливости ради можно заметить, что кажется он много кого не любит, не только индивидуально русских :) Хотя бы взять главную героиню-арабку, которая по роду деятельности преступница, а в качестве её личностных характеристик неоднократно подчёркивается шлюховатость.
  • 0

#1588 Alexis47

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 16:30  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Клэр Норт "Прикосновение"

 

Если бы я не прочитал распиаренный у нас пару лет назад роман "Пятнадцать жизней Гарри Огаста" за тем же авторством, вряд ли бы я обратил внимание на эту книгу. Потому что издана она с совершенно типичной для женского романа обложкой, на которой даже при желании глаз не задерживается дольше секунды. Что для издания данного романа просто преступно, так как к романтической литературе он имеет примерно такое же отношение, как "Преступление и наказание" или "Мастер и маргарита". В общем, скорее всего свою аудитория книга не найдет и про переводы Клэр Норт забудут на годы, а жаль.

 

Как и в "Гарри Огасте", в основе романа лежит всего одно фантдопущение, все остальное - сугубо реалистично. Там это было предположение, что если есть люди, которые проживают одну и ту же жизнь циклично, раз за разом рождаясь после своей смерти в прошлом, помня все предыдущие жизни. Здесь - что если существуют люди, которые могут после смерти сменить тело, перейти в того, к кому прикоснутся, подавив его волю и личность, а потом делать это осмысленно, проживая века, меняя тела как одежду. Собственно все на этом и строится, а сам сюжет довольно прозаичен: кто-то пытается убить героиню, она пытается выяснить, кто это, попутно меняя тела и вспоминая о своей долгой жизни.

 

Структура книги напоминает сериал Горец: сюжет из современности постоянно перемежается воспоминаниями о прошлых жизнях, встречах с такими же "призраками" и охотниками на них, и давняя встреча запросто может аукнуться в нынешнее время. Написано это все очень живо и разнообразно, короткие истории из флэшбэков могут быть и грустные, и смешные, и философские, и чистый экшн с перестрелками, в них есть место и любви, и предательству, и ненависти, и даже сцену настоящей средневековой казни на костре завезли. Сюжет современной линии немного коротковат, а концовка слегка смазана, но все ответы на вопросы даны, кроме разве что происхождения "призраков". Эта часть особенно динамична, наполнена стрельбой и мордобоем, а написанное от первого лица постоянное переключение между телами сдвигает фокус восприятия. Удержать в голове, в каком сейчас теле находится героиня - та еще задачка. При этом автор не скатывается в чисто развлекательный текст, она ни на минуту не забывает о тех мыслях, которые хочет донести читателю. А волнует её грань между человеческим и нечеловеческим,можно ли считать человеком того, кто меняет тела как перчатки, кто живет за счет жизней других людей, оставляя после себя только провалы в памяти, иногда - длиной в годы. И зло это или благо - когда кто-то живет за тебя, а ты потом получаешь только результат этой жизни. Разные персонажи книги дают разные ответы на поставленный вопрос, а единственно верного кажется нет вообще. Все как в реальной жизни. Это и ставит книгу в категорию гораздо выше среднего.

 

PS Настоящее имя автора - Кэтрин Уэбб, под ним она издавала подростковое фэнтези. Псевдоним Клэр Норт взят для более серьезной литературы. Невероятно, но в эту пятницу ей стукнет всего 32, при пятнадцатилетнем стаже писательства.


  • 0

#1589 SilverS

Опубликовано 04 Май 2018 - 00:44  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 2 168
Я стараюсь быть в тренде форума.  :) . Хотя нет, если честно, то просто совпадает.
Эхопраксия
С натяжкой можно привязать к Ложной слепоте. По сюжету и стилю. 
Но я бы назвал книгу более рыхлой. Половину книги сложно понять, что происходит и куда движется. Очень тяжело, нет цели, нет чётких героев, нет правил игры и экспозиции. 
И только потом начинается экшен. Ну как экшен, уотсовский, хардкор-идеи в переложении для маленьких мозгов обычных читателей. В лучшие моменты всё замечательно в книге.
В этот раз в цирк уродов завезли чуть менее забористых героев, чем в прошлой книге. Но на уровне, а вампирша всё ещё рок-стар и няшка. 
 
Читать стоит хотя бы ради паука. Что за паук, не скажу, спойлерный.

В целом автор далеко не бездарный но очень стремиться быть в майнстриме.

Ну я не знаю. Если бы такие книжки были мейнстримом, мне бы тут уже личный робот с икс-ин наливал синтезированный сок, питаясь от термоядерного реактора на искусственном спутнике Земли.

Изменено: SilverS, 04 Май 2018 - 00:48

  • 0

#1590 AlonZo

Опубликовано 08 Май 2018 - 21:00  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 759
Стругацкие "Хищные вещи века". Очень разочарован после прочтения половины книги. Братьев обожаю, но это произведение как-то не пошло и стиль написания даже не нравится.
  • 0

#1591 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 08 Май 2018 - 21:33  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 141

Братьев обожаю,

Братья, как я понимаю, всегда очень разные.
Одно дело - Путь на Альматею, и совершенно другое - Жиды города Питера.
И я с трудом себе представляю, как можно обожать сразу оба их полюса.
  • 0

#1592 AlonZo

Опубликовано 08 Май 2018 - 22:40  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 759

Братья, как я понимаю, всегда очень разные.
Одно дело - Путь на Альматею, и совершенно другое - Жиды города Питера.
И я с трудом себе представляю, как можно обожать сразу оба их полюса.

Может, потому я считаю шедеврами "Пикник на обочине", "Улитка на склоне", "За миллиард лет до конца Света" и мне не зашли, хоть и считаю их хорошими произведениями, "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", для некоторых они - вершина творчества братьев.
  • 0

#1593 SilverS

Опубликовано 09 Май 2018 - 01:49  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 2 168

Филип Пулман - Северное сияние (Тёмные Начала-1)

Давно уже не прочитывал книги за 2 дня. 

По слухам это антиклерикальная сказка для подростков и взрослых, которая может задеть чувства. Кто-то её считает прям антироссийской. Не знаю. Не чувствуется ничего такого. 

Книга про будни избранной профессиональной 12-летней лгуньи, наглой и решительной. В мире фентези-стимпанка с магией и технологией. 

Просто интересная книга с яркими персонажами. Забавно читать про отрезанные головы, перегрызенные горла и съеденные сердца в книге якобы для детей.

 

Самое главное - хочется узнать, что же дальше.


Изменено: SilverS, 09 Май 2018 - 01:49

  • 0

#1594 Allax

Опубликовано 09 Май 2018 - 08:05  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 242
  • Откуда:Belarus
Пулман - это который "Золотой компас" написал? Оно, в общем. тоже весьма такое антиклерикальное было...
  • 0

#1595 Сердце Ангела

Опубликовано 09 Май 2018 - 11:11  

Сердце Ангела

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120
  • Сообщений: 1 190
  • Откуда:Москва

« Исповедь якудзы » - Сага Дзюнъити.  -Приятное " взрослое " произведение.
После прочтения книги у меня остались самые положительные впечатления. 
P.S.
Детям лучше не читать.


  • 0

#1596 Ushwood

Опубликовано 09 Май 2018 - 13:10  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424

Пулман - это который "Золотой компас" написал?

"Золотой компас" у нас и выходил под названием "Северное сияние". Переводчики такие переводчики :).


Изменено: Ushwood, 09 Май 2018 - 13:14

  • 1

#1597 SilverS

Опубликовано 09 Май 2018 - 13:12  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 2 168

Пулман - это который "Золотой компас" написал? Оно, в общем. тоже весьма такое антиклерикальное было...

Золотой Компас это и есть Северное Сияние.

Надо ж умудриться одновременно написать. На форуме


Изменено: SilverS, 09 Май 2018 - 13:12

  • 1

#1598 Vzhik

Опубликовано 14 Май 2018 - 19:43  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Прочитал "Игра Эндера". Просто неимоверно крутая книга. Очень доволен. До сих пор под впечатлением. Прям вера в книги вернулась.


  • 1

#1599 So Be It

Опубликовано 16 Май 2018 - 08:49  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель


По слухам это антиклерикальная сказка для подростков и взрослых, которая может задеть чувства. Кто-то её считает прям антироссийской. Не знаю. Не чувствуется ничего такого. 

Антироссийского там ничего нету, но третий том, в особенности концовка - абсолютное убиение идей христианства, Нарния наоборот, я был под сильным впечатлением от окончания, и как минимум из-за него книгу к детским трудно отнести. 

А сама серия шикарная, я до сих пор не понимаю, почему её не экранизировали дальше первого тома, ведь и первый фильм очень достойный был.


  • 0

#1600 SilverS

Опубликовано 16 Май 2018 - 11:29  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 2 168

Антироссийского там ничего нету, но третий том, в особенности концовка - абсолютное убиение идей христианства, Нарния наоборот, я был под сильным впечатлением от окончания, и как минимум из-за него книгу к детским трудно отнести. 
А сама серия шикарная, я до сих пор не понимаю, почему её не экранизировали дальше первого тома, ведь и первый фильм очень достойный был.

Крутотень, надо читать.
Фильм собрал немного денег. Но Кидман и медведей я до сих пор помню. Крейг не похож на образ, но это брутальный Дэниел Крейг!
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.