Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1651 ss39

Опубликовано 01 Август 2018 - 02:30  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Уф, а я пришел с попаболью. Осилил цикл Возвышение Брина. И это атас. Почему оно считается одним из столпов золотого века фантастики - для меня загадка.

Силен ты, я только войну и одолел. Вроле начало нечиго такое, затягивало даже по чуть-чуть. Но потом полез нездоровый американский поцреотизм и читать стало как то неприятно. Эта фигня про уникальных таких людей и тупых(ну тупыыых,
гу очень тупыыых) пришельцев не только у Брина встречается, к сожалению.
  • 0

#1652 Quib

Опубликовано 01 Август 2018 - 21:21  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332


(ну тупыыых,
гу очень тупыыых) пришельцев не только у Брина встречается, к сожалению.

Самая пора (пере)закинуться Лемом - у него непознанные пришельцы и их случайные подвиды (наниты, да) явно доминируют людишек. :)


  • 0

#1653 LaMurchik

Опубликовано 01 Август 2018 - 22:31  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Самая пора (пере)закинуться Лемом - у него непознанные пришельцы и их случайные подвиды (наниты, да) явно доминируют людишек. :)

Лем почти весь осилен. Я стараюсь всегда новое для себя искать. Вот окунулся еще в одну пропущенную классику, да и вообще автора - волшебник Земноморья. Пока середина первого романа - все ну очень приятно. 

 

До Возвышения был прочитан Город и Город. Вполне себе тоже занятный эксперимент, где автор в наглую троллит читателя. Рекомендую любителям игры с жанрами и оберткой, ибо оно там выше по важности, чем само произведение. А вот роман-перевертыш Сближение Приста прочитанный до этого опять показался чем-то слабеньким и очень пустым. 


  • 0

#1654 Quib

Опубликовано 01 Август 2018 - 22:53  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332

Вот окунулся еще в одну пропущенную классику, да и вообще автора - волшебник Земноморья.

 

Это писала женщина и оно ну.. не подумайте ничего... чувствуется. Хотя это совсем не точное, даже ложное, наверное, описание послевпечатления.

 

Еще из подлянок назову "Плоский Мир" - дико популярный автор, и первые цикла произведения понравились. Ирония, знаете, всякая. Там даже наш мир вспоминаться в качестве аллегории, причем фигурально. Забавненько. А потом началась какая-то невменяемая дичь. Шутки стали вовсе не шутками, а очередными глупыми моментами. Говорят, другие истории отличаются, но мне хватило пары-тройки незаконченных романов про волшебника в потертой мантии и лолиты-ведьмы.

 

Вам, юзеры, как оно?


  • 0

#1655 LaMurchik

Опубликовано 01 Август 2018 - 23:46  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Это писала женщина и оно ну.. не подумайте ничего... чувствуется. Хотя это совсем не точное, даже ложное, наверное, описание послевпечатления.

Ну, я в курсе. 

 


Вам, юзеры, как оно?

Пратчетт очень разный. Начиная с пародий на дндшные рпгшки он в итоге ушел в злую сатиру на повседневное. Мне поздние его работы вообще не понравились. Прочитал практически все. 


  • 0

#1656 Друг тысячи лет

Опубликовано 02 Август 2018 - 04:18  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


"Плоский Мир" - какая-то невменяемая дичь.

Для меня она так с самого начала. Я вообще его читать не могу и даже понять, почему все от него в таком восторге. Меня уже сама идея плоского мира бесит, даже "в шутку".



Это писала женщина и оно ну.. не подумайте ничего... чувствуется.

В Волшебнике Земноморья не чувствуется вообще.


  • -1

#1657 Degash

Опубликовано 02 Август 2018 - 05:35  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 511
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk


Вам, юзеры, как оно?

Ну как тебе сказать. Один из лучших фэнтези авторов.

Персонажи у него разные, не всегда героические, но обычно вполне ироничные.

Из персонажей мне больше всего нравится история Ваймса, из отдельных книг - Движущиеся картинки и Роковая музыка.

 

Плоский мир - уникальный сеттинг, с развивающимися идеями, специфичными законами физики и природы, но при этом как кривое зеркало, отображающее наш мир.

Кому-то заходит, кому-то совершенно нет.

 

Для меня Пратчетт и Адамс - примерно одного поля ягоды, мастера посмотреть на мир под иным углом, достойные продолжатели дела Льюиса Кэролла.


  • 0

#1658 khulster

Опубликовано 02 Август 2018 - 09:35  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

Плоский мир - уникальный сеттинг, с развивающимися идеями, специфичными законами физики и природы, но при этом как кривое зеркало, отображающее наш мир.

Кому-то заходит, кому-то совершенно нет.

Там еще стиль повествования очень специфичный. Я вот никогда сразу не мог, что называется "включится". Буквально приходилось себя заставлять прочитать еще пару страниц, а потом - бац! Как тумблер щелкает и ты уже внутри книги. 

Причем это эффект у меня только с книгами Пратчетта и случался. Все остальное или заходит или нет.


  • 0

#1659 ss39

Опубликовано 02 Август 2018 - 13:12  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Вам, юзеры, как оно?


Мне не понравилось. Пробовал читать несколько книг - какое то эпическое петросянство.
  • -1

#1660 Sommer_Zeit

Опубликовано 02 Август 2018 - 14:04  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Для меня Пратчетт большое значение имеет, потому что у меня так совпало, что я читала его в довольно сложный жизненный период, когда нельзя было спать по ночам )) И по ночам я читала книги про Плоский Мир. Они меня спасли )) Благодарна Пратчетту за это. Книги добрые и по-светлому грустные иногда, и смешные. И я терпеть не могу нормальное фэнтези с магией, и вот только один Пратчетт мне и подходит в этом жанре, потому что у него ненормальное фэнтези.
  • 0

#1661 Ushwood

Опубликовано 02 Август 2018 - 19:40  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 453

Я прочел несколько книжек из серии "Плоский мир", и читать их было увлекательно. Юмор его мне по душе.

Но.

Спустя какое-то время после прочтения я попытался вспомнить и понять, а что, собсно, я прочитал?.. и не получилось. Вообще почти ничего не отложилось в голове.

Общее впечатление - как от сахарной ваты. Сладко, но пусто.


  • 0

#1662 StEx

Опубликовано 02 Август 2018 - 20:53  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 111

Надо читать ведьм. Там хоть вроде тоже хиханьки-хаханьки, но местами прям глубоко копает. Особенно серия про Тифанни Болейн.


  • 0

#1663 Skellig

Опубликовано 04 Август 2018 - 08:46  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар

Ранний Пратчетт всё-таки сильно отличается от позднего. Я как отличник захотел читать по порядку, с самой первой книги, и бросил "Цвет волшебства" на четверти. Попробовал первую книгу про ведьм – осилил и начал втягиваться. Ну а с серии про Стражу уже началась любовь, которая заставила прочесть вообще всё. Но книги про Ринсвинда по-прежнему менее любимые.


Изменено: Skellig, 04 Август 2018 - 08:48

  • 1

#1664 Allax

Опубликовано 04 Август 2018 - 16:19  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 247
  • Откуда:Belarus

А я только про Смерть осилил 3 книжки из 4, довольно неплохо.  


  • 0

#1665 Олаурон

Опубликовано 14 Август 2018 - 21:46  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

В восторге от раннего и среднего Пратчетта. Циклы Ринсвинда, ведьм, Смерти, ранняя стража - всё читается так, что не оторваться. А вот поздний Пратчетт ударился в социальную пропаганду и стал весьма зануден и предсказуем (берём расу X, к которой у всех предубеждение, всю книгу её обеливаем, чтобы в конце торжественно признать, что предубеждение было напрасным - и так несколько раз (или рас, сорри за каламбур) подряд).


  • 1

#1666 Vedomir

Опубликовано 15 Август 2018 - 07:22  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 748
  • Сообщений: 14 701


Вообще почти ничего не отложилось в голове.

 

Их было семь, против них была тысяча. Естественно они вышли победителями. 


  • 0

#1667 Degash

Опубликовано 15 Август 2018 - 08:24  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 511
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk


Их было семь, против них была тысяча. Естественно они вышли победителями.

Потому что шанс один на миллион выпадет в девяти случаях из десяти.


  • 0

#1668 StEx

Опубликовано 15 Август 2018 - 14:00  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 111

Падение Гипериона как-то разочаровывает. Первая книга была чем-то волшебным, непонятным, захватывающем. Было ничего не понятно, но интересно. А-ля Твин пикс. А тут внезапно все начинает объясняться, причем всё сводится к довольно прозаичным причинам. Когда сама суть страха и непонятности из первой части вдруг начинает писать записочки герою, книга для меня сразу провалилась куда-то вниз со своего пъедестала почета.

В отличие от первой части, продолжение оказывается почти полностью посвящено политическим интригам, а не тайне и приключениям. И, по-моему, с интригами Симмонс справляется слабовато. Обидно. Теперь вот раздумываю, стоит ли вообще к Эндимиону переходить.


  • 0

#1669 Ushwood

Опубликовано 15 Август 2018 - 14:58  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 453


Потому что шанс один на миллион выпадет в девяти случаях из десяти.
Вот это - одна из немногих фраз, что отложились :).
  • 0

#1670 aka Colt

Опубликовано 15 Август 2018 - 15:09  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 988
  • Сообщений: 13 299
  • Откуда:Кемерово


Потому что шанс один на миллион выпадет в девяти случаях из десяти.

Так и встрять можно :) Мэт Коутон (после прокачки) двадцать раз подумал бы, прежде чем так рисковать! :D

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1671 F8ER

Опубликовано 15 Август 2018 - 17:14  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 280

Падение Гипериона как-то разочаровывает. Первая книга была чем-то волшебным, непонятным, захватывающем. Было ничего не понятно, но интересно. А-ля Твин пикс. А тут внезапно все начинает объясняться, причем всё сводится к довольно прозаичным причинам. Когда сама суть страха и непонятности из первой части вдруг начинает писать записочки герою, книга для меня сразу провалилась куда-то вниз со своего пъедестала почета.
В отличие от первой части, продолжение оказывается почти полностью посвящено политическим интригам, а не тайне и приключениям. И, по-моему, с интригами Симмонс справляется слабовато. Обидно. Теперь вот раздумываю, стоит ли вообще к Эндимиону переходить.

значит Эндимиона вообще читать не стоит
  • 0

#1672 Degash

Опубликовано 15 Август 2018 - 18:49  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 511
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk


Вот это - одна из немногих фраз, что отложились

Остальные - песни про ёжика и волшебный набалдашник? )


  • 0

#1673 art477

Опубликовано 15 Август 2018 - 19:07  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Падение Гипериона как-то разочаровывает. Первая книга была чем-то волшебным, непонятным, захватывающем. Было ничего не понятно, но интересно. А-ля Твин пикс. А тут внезапно все начинает объясняться, причем всё сводится к довольно прозаичным причинам. Когда сама суть страха и непонятности из первой части вдруг начинает писать записочки герою, книга для меня сразу провалилась куда-то вниз со своего пъедестала почета.
В отличие от первой части, продолжение оказывается почти полностью посвящено политическим интригам, а не тайне и приключениям. И, по-моему, с интригами Симмонс справляется слабовато. Обидно. Теперь вот раздумываю, стоит ли вообще к Эндимиону переходить.


Вот-вот... Первая книга была отличной, помимо прочего, как и литературная игра, семь или сколько их там, рассказов, каждый из которых был выписан в одном из направлений НФ 20-го века: от приключенческой фантастики Верна-Уэллса к боевой фантастике Хайнлайна, ироничной манере Шекли, социально-трогательной Бредбери, суровому киберпанку... И ровно в тот момент, когда я был восторжен и готов прочесть финальный рассказ, который бы замкнул, опоясал, нанизал все новеллы на общую нить, все объединил бы и объяснил на меня выплеснули ушат унылейших страниц на 700 скандалов-интриг-расследований про Бога машин Бога людей и какую-то вообще невообразимую, но оттого только более унылую нёх. Я был расстроен =/
  • 1

#1674 Ushwood

Опубликовано 15 Август 2018 - 23:00  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 581
  • Сообщений: 13 453


Остальные - песни про ёжика и волшебный набалдашник? )
Неа. Еще - "В жизни всегда есть место подвигу. Главное — держаться от этого места подальше".
  • 0

#1675 MalyarJr.

Опубликовано 16 Август 2018 - 10:09  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 784


значит Эндимиона вообще читать не стоит

Не соглашусь, я через 2ю книгу с трудом продрался, но последняя хорошо зашла и, опять же, сделала историю завершенной, а любой истории это нужно


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.