Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1601 Degash

Опубликовано 17 Май 2018 - 06:12  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


я был под сильным впечатлением от окончания, и

Для меня окончание убило все очарование от серии.


  • 0

#1602 Ramonak

Опубликовано 19 Май 2018 - 22:33  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

Читаю все у Лавкрафта, и скоро на последователей перейду.

У Говарда Филипса почти все очень понравилось. Выделю: цикл про Рэндольфа Картера, Ужас Данвича, Тень из безвременья, Шепчущий во тьме, Хребты безумия, Зов Ктулху, Тени над Инсмутом, В стенах Эрикса (не типичный для Лавкрафта, космический сай-фай, в соавторстве написан).

Сейчас жду сборник друга Лавкрафта - Роберта Говарда "Безымянные культы". Там тоже вроде есть творения для мифов Ктулху.

Ещё заказал сборник с Дерлеттом "Ужас в музее".

Ну и настольная игра "Древний ужас" тоже с книгами подойдет - 2 допа я давно купил, а базы нигде не было. 

Короче, обмазался я Лавкрафтом очень плотно.


  • 0

#1603 Madzai

Опубликовано 20 Май 2018 - 19:47  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Читаю все у Лавкрафта, и скоро на последователей перейду.

У Говарда Филипса почти все очень понравилось. Выделю: цикл про Рэндольфа Картера, Ужас Данвича, Тень из безвременья, Шепчущий во тьме, Хребты безумия, Зов Ктулху, Тени над Инсмутом, В стенах Эрикса (не типичный для Лавкрафта, космический сай-фай, в соавторстве написан).

Сейчас жду сборник друга Лавкрафта - Роберта Говарда "Безымянные культы". Там тоже вроде есть творения для мифов Ктулху.

Ещё заказал сборник с Дерлеттом "Ужас в музее".

Ну и настольная игра "Древний ужас" тоже с книгами подойдет - 2 допа я давно купил, а базы нигде не было. 

Короче, обмазался я Лавкрафтом очень плотно.

 

Я был в восторге когда читал. Это именно то, чего я ждал все время от ужасов. Но я бы посоветовал чередовать Лавкрафта с чем-нибудь другим. Рассказы писались для периодических изданий, и в сборнике могу казаться немного однотипными. 

Никто не знает, какой-нибудь другой автор обращался к тематике уловного цикла сомнамбулических приключений Рэндольфа Картера?


  • 0

#1604 Dai'Bi

Опубликовано 29 Май 2018 - 12:28  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Провёл тут шесть дней без компа и игрушек (брррр.... :unsure:), пришлось читать книжки. Попались Оруэлл со своей классикой "1984" и "Скотный двор", и Паскаль Буайе "Объясняя религию".

 

Оруэлл это, я вам скажу, тяжко. Тяжко и жутко, а всё потому, что очень реалистично. Столько параллелей находишь между этой мрачнейшей антиутопией и современной реальностью, что просто депрессия накатывает.  :( Двоемыслие давно уже на марше, это видно стоит только посмотреть телевизор. Жуть короче. Надеюсь помереть раньше, чем "эта сказка станет былью".

 

Книжка про религию - образовательная, я бы её рекомендовал для старших классов обязательной к прочтению, кабы она не была написана на редкость корявым языком, я не знаю кто тут виноват - автор или переводчик, но книжка больше похожа на диссертацию, чем на научпоп. Тем не менее, она стоит того, чтобы продраться через перегруженный терминами и лишними оборотами, текст. Ничего революционного (для атеиста) она не сообщает, но многое раскладывает по полочкам.

 

Вот.  ;)


  • 0

#1605 art477

Опубликовано 29 Май 2018 - 13:38  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Оруэлл это, я вам скажу, тяжко. Тяжко и жутко, а всё потому, что очень реалистично.


Меня, помнится, 1984 при прочтении, наоборот, немало разочаровал, показавшись достаточно неумной книгой.
И тоталитаризм, и двоемыслие в 21 веке выглядит по-другому, неисправимый романтик Бредбери со своим Фаренгейтом был куда более прозорлив. Особенно про то, что тотальная цензура стала результатом распространения политкорректности)
  • 1

#1606 Dai'Bi

Опубликовано 29 Май 2018 - 13:44  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Особенно про то, что тотальная цензура стала результатом распространения политкорректности)
Ну я нашел много параллелей именно с нашей - российской реальностью (особенно последних лет). Но спасибо за наводку, через годик обязательно прочту 451 градус. Главное не забыть. :)
  • 0

#1607 art477

Опубликовано 29 Май 2018 - 14:17  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Ну я нашел много параллелей именно с нашей - российской реальностью (особенно последних лет).

Ну при желании параллелей можно много найти по всему миру... В плане глобальной слежки мы, например, плетемся в конце всего цивилизованного мира, сравнивая, что с Западом - Сноуден не даст соврать, что с Востоком - про Китай ни у кого иллюзий быть не должно. И с двоемыслием проблем нет: какой-нибудь Иран - темная средневековая диктатура с нарушением прав всех, а, например, Саудовская Аравия, несмотря на тот же шариат, - надежный партнер с маленьким национальным коларитом.
Впрочем, в 1984 меня при прочтении больше всего разочаровывало, что Оруэлл никак не пытался осмыслить причины описываемого, а просто ограничивался объяснением, что «плохая власть угнетает людей, потому что плохая».
Впрочем, я так давно все это читал, что помню больше свои впечатления о книге, чем ее саму)

Изменено: art477, 29 Май 2018 - 14:18

  • 0

#1608 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 29 Май 2018 - 14:33  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Впрочем, в 1984 меня при прочтении больше всего разочаровывало, что Оруэлл никак не пытался осмыслить причины описываемого, а просто ограничивался объяснением, что «плохая власть угнетает людей, потому что плохая».
Впрочем, я так давно все это читал, что помню больше свои впечатления о книге, чем ее саму)

Давным-давно Еськов в "Наш ответ Фукуяме" очень красиво пнул 1984 и тех, кто в этой книге видит описание Этой Страны.
А вообще - каждый свою Вселенную таскает с собой.
  • 0

#1609 aka Colt

Опубликовано 29 Май 2018 - 20:00  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово


А вообще - каждый свою Вселенную таскает с собой.

Т.е., если у меня три Вселенных, то...?

Ага, я таскаю все три. Ты, дядь Лёша, хоть бы в одной жил, что ли... Или не вые. По-честнаку.

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1610 khulster

Опубликовано 30 Май 2018 - 01:00  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

 Но спасибо за наводку, через годик обязательно прочту 451 градус. Главное не забыть. :)

Забудешь и фиг с ним. Главное чтобы не сожгли саму книгу. ;)


  • 0

#1611 Dai'Bi

Опубликовано 30 Май 2018 - 01:05  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Главное чтобы не сожгли саму книгу.
"Рукописи не горят"  ;)
  • 0

#1612 LaMurchik

Опубликовано 30 Май 2018 - 01:36  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


что очень реалистично

По мне так наоборот - настолько гипертрофированно, что при желании натягивается вообще на все подряд, ибо абсолют. Но этим все антиутопии страдают, а те что не страдают - как антиутопии не воспринимаются. 


  • 0

#1613 MalyarJr.

Опубликовано 30 Май 2018 - 12:04  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Было, даже, обсуждение http://riotpixels.co...дж-оруэлл-1984/
 

Все же, книга - слишком очевидная страшилка про Союз послевоенный 


  • 0

#1614 LaMurchik

Опубликовано 30 Май 2018 - 13:10  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Все же, книга - слишком очевидная страшилка про Союз послевоенный 

Учитывая, что она не про Союз :lol:


  • 0

#1615 MalyarJr.

Опубликовано 30 Май 2018 - 13:51  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Учитывая, что она не про Союз

Вовсе нет, в Европе, тогда, до уссачки боялись СССР и пугали им, и , уже тогда, создавали определенный образ в сознании обывателей ( а книга, напомню 48го года ). Потому аллегории вполне прозрачны. 


Изменено: MalyarJr., 30 Май 2018 - 13:51

  • 0

#1616 Vasco

Опубликовано 02 Июнь 2018 - 12:58  

Vasco

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 845
  • Сообщений: 3 686


Ну я нашел много параллелей именно с нашей - российской реальностью (особенно последних лет).

"1984" к современной России имеет очень отдаленное отношение, это всё-таки калька с советской действительности сталинских времен. К современному миру ближе "Дивный новый мир" Хаксли.


  • 0

#1617 Logne

Опубликовано 11 Июнь 2018 - 08:08  

Logne

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 330


про отрезанные головы, перегрызенные горла и съеденные сердца в книге якобы для детей

https://fantlab.ru/work276060

Вот тоже, якобы для детей. Сильно понравилось в виде аудиокниги, автор не особо разливаясь мыслью по древу емкими формулировками создает сильные, впечатляющие сцены, а это редкая редкость


  • 0

#1618 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 21 Июнь 2018 - 22:15  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155
"Весь этот джакч" Лазарчука с Успенским.
Трилогия - спин-офф к "Обитаемому острову" Стругацких.
Очень неплохо, на мой взгляд. Умеют дядьки.
Особенно вторая книга понравилась. Хотя конец и слит, на мой взгляд.
  • 0

#1619 AlonZo

Опубликовано 25 Июнь 2018 - 21:13  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 764
Мичио Каку "Физика будущего"

Изменено: AlonZo, 25 Июнь 2018 - 21:14

  • 0

#1620 LaMurchik

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 01:29  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Почти добил цикл о возвышении Брина. И на 4м романе у меня начала полыхать жопа. Мало того, что он кончился даже не клиффхенгером, а просто посередине повествования, так автора еще и в графоманию потянуло. Сейчас на 5м и сюжетные арки разных героев выглядят так "о, прилетели спойлеры! смотри, охренеть!". И так десять глав подряд за каждого из героев. При этом в эти арки не происходит ничего! ВООБЩЕ ****** НИЧЕГО! Я такого дерьма лет 10 уже не видел. Офигеть просто. Благо осталось полтора романа, да и глобал интересный. Правда за 2 романа, главная ветка с дельфинами даже близко с мертвой точки не сдвинулась. Такое ощущение, что два месяца я смотрю наруто по мтв. 


Изменено: LaMurchik, 27 Июнь 2018 - 01:29

  • 0

#1621 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 27 Июнь 2018 - 22:02  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155
"Pasternak" Елизарова.
Напалмом дядька жжет. И тема очень болезненная, религиозная.
А начало - ну точь в точь срач на Брехно :)

И да, дочитал "Стеклянный меч" из "Весь этот джакч".
Очень понравилось. Реально цепляет.
Но концовка - слита :(
  • 0

#1622 AlonZo

Опубликовано 29 Июнь 2018 - 13:19  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 764
"36 китайских стратегем" Харро фон Зенгера
  • 0

#1623 art477

Опубликовано 30 Июнь 2018 - 09:20  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828
А я вот решил приобщиться к классике соцреализма, Л.Леонов «Барсуки». Неожиданно, очень круто. В принципе, это читается как некий лихой приключенческий роман: кровь-любовь-скандалы-интриги-расследования, на три Игры престолов хватит, только все еще написано очень хорошим, четким и густым литературным языком и безо всякой воды.
К тому же «сеттинг» перед и послереволюционной России, выписанный ярко и без прикрас смотрится куда оригинальнее уже привычного фентези)
И удивительно, с точки зрения идеологической выдержанности, там такие есть выверты про советскую власть, что прям диву даешься, какие вещи в соцклассику прасачивались...

Изменено: art477, 30 Июнь 2018 - 09:23

  • 0

#1624 KOKAIN

Опубликовано 01 Июль 2018 - 17:49  

KOKAIN

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 48
  • Сообщений: 884
  • Откуда:Колумбия

Добрался таки до Кир Булычёва "Посёлок" (Перевал), да это просто эталон в космической робинзонаде который к тому же не отягощён научно-технической стороной, как к примеру у недавнего "Марсианина". Сверх задача,так скажем особая цель поставленная перед героями в романе держит жёсткой хваткой от начало и до самого финала. Психологическая и философская глубина присутствует, как и хорошо проработанная мировоззренческая линия разделения между молодым и более старшим поколениями. К тому же всё это легко читается. Давненько так не цепляла книга если честно.


  • 1

#1625 art477

Опубликовано 09 Июль 2018 - 00:28  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Сегодня на работе выдалось 12 часов механической тупой работы и я решил скрасить себе рутину аудиокнигой - "Хищные вещи века" Стругацких. Читал я ее сто лет назад, в глубоком детстве и помнилась она мне лихим шпионским приключением в курортном городе. Как же память меня подвела! На поверку книга оказалось концентрированным депрессовым мрачняком про мир, населенный сплошь алкоголиками, наркоманами, женщинами с пониженной социальной ответственностью и прочими моральными уродами всех мастей. Все это гнетет пуще самого мрачного киберпанка, потому что происходит на фоне всеобщего внешнего благополучия и полной безвыходности происходящего.

Самое занятное, что мне подумалось, что не только братья, но и другие советские писатели в послевоенный период начали вдруг писать антиутопии о мирах, гибнущих от сытой бездуховности. Было еще "Три шага к опасности" Гансовского и еще что-то такое точно было, хоть сейчас уже и не помню. Это занятно контрастирует с байками нынешних борцов с "кровавым совком" о мрачной и голодной советской действительности. Действительность, действительно, была не не всегда радужной, однако, советские писатели писали почему-то антиутопии о мире, гибнущем от сытости, а отнюдь не от голода. Видать, дело было в том, что, на контрасте с предыдущим полувеком, состоявшим чуть менее чем полностью из войн и революций, подавляющее большинство населения оказалось все-таки накормлено, напоено и получило доступ к достаточному количеству разных удовольствий. И тут, видать, советским писателям стало видно, что сытый человек с удовлетворенными потребностями к мрачному апокалипсису едва ли не ближе, чем человек голодный и злой... Впрочем, это касалось не только советской действительности, немногим ранее были написаны и "451 градус", и "Дивный новый мир". Мрачнее всего в этой истории то, что Стругацкие  в своих книгах и дальше пошли развивать эту тему, но так и не надумали для человечества никакого положительного исхода. Наоборот, через Гадких лебедей, Град обреченный, Отягощенных злом и прочее вышли к без пяти минут фашистской мысли о том, что "не у всех людей есть душа", а большая часть человечества суть безнадежная биомасса...


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.