Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1551 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 18 Март 2018 - 22:59  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155
Буквально в два дня проглотил "Дивизионного комиссара" Корнев.
Что-то вроде Спиллейна или Картера Брауна в фантастическом антураже. Очень бодренько.
А щас читаю "Римскую кровь" Стивена Сейлора. Тоже детектив в антураже Древнего Рима времен Суллы.
Атмосферненько, и читается неплохо.
  • 1

#1552 Alexis47

Опубликовано 24 Март 2018 - 07:31  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Чайна Мьевилль "Октябрь"

Попытка беспристрастного описания русской революции от лидера новых странных. Попытка удачная, хотя своих симпатий к большевикам автор скрыть не сумел. Крайне подробная летопись событий между февралем и октябрем 2017 года. Читая эту летопись, понимаешь, что вся Великая Октябрьская Революция - это череда случайностей, нелепостей, глупостей, недопонимания, взаимных упреков и обид со всех участвующих сторон. И что революция эта свершалась отнюдь не на улицах и при штурме Зимнего, а преимущественно в бесконечных заседаниях Советов и Комитетов. Что несколько отличается от общепринятого взгляда. И если бы решала улица, то революция была бы июльской, а не октябрьской. Автор с неподдельной горечью отмечает, что для построения настоящего социализма нужно было всего лишь поменьше гордости и упрямства у некоторых участников, и что идеи революции были очень быстро выродились под массовым враждебным давлением со стороны всех европейских государств. Что характерно, о судьбе Николая II он будто забыл в конце, для него этот недалекий монарх перестал существовать в момент отречения. Наш человек. Читается интересно, хотя прямая речь практически отсутствует, и текст по большей частью является последовательным описанием событий. Всем искренне советую приобщиться.


  • 4

#1553 Antushok

Опубликовано 24 Март 2018 - 15:36  

Antushok

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 484
  • Сообщений: 1 598


Крайне подробная летопись событий между февралем и октябрем 2017 года. Читая эту летопись, понимаешь, что вся Великая Октябрьская Революция - это череда случайностей, нелепостей, глупостей, недопонимания, взаимных упреков и обид со всех участвующих сторон.

Наверняка не так написал - 1917 же. :) Ну, и, положа лапы на клаву, одними событиями между февралем и октябрем дело тут не ограничивается. И копать надо в 19 век, к эпохе правления Александра III. В общем, интересующимся могу порекомендовать цикл передач на радио "Маяк" под названием "Именем революции" - https://radiomayak.r...odcast/id/2201/

Аккурат только только до событий 1917 добрались.


  • 0

#1554 Alexis47

Опубликовано 24 Март 2018 - 16:34  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Наверняка не так написал - 1917 же.

Разумеется :) Думал о столетнем юбилее, когда писал

 


Ну, и, положа лапы на клаву, одними событиями между февралем и октябрем дело тут не ограничивается.

Автор дает вводную, копая аж до Александра II. Просто делает это очень кратко. А вот события с февраля по октябрь - очень подробно.


  • 0

#1555 Night Hunter

Опубликовано 30 Март 2018 - 11:17  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Виктор Исьемини (Виктор Ночкин) - Ингви-демон. Отличная серия, все 9 книг прочитались на одном дыхании, но она всё-же не совсем ровная, часть книг вышли довольно повествовательными и они читаются не так интересно, как книги с интригами и прочим, но всё равно все книги хорошие, написано легко, читаются с интересом. По больше части все 9 книг это одна история, но последние 4 были явно написаны, чтоб завершить полностью сюжет, отчасти 5-я книга завершает сюжетную линию, но не до конца, девятая книга подводит окончательный итог приключениям Ингви и Со.

 

Сама серия, это история очередного попаданца из нашего мира, в мир магии и меча, мир эльфов, гномов и прочих орков. Приключенческие книги, с непринуждённым лёгким юмором, сражениями, дворцовыми интригами, ну и любовью, кудаж без неё.

 

Что особо хорошо, автор смог передать атмосферу средних веков, атмосферу феодальной Европы я бы даже сказал, рыцарства, он явно учил матчасть и похоже довольно неплохо знает как было на самом деле, а не как описывается в разной художественной литературе. При этом сумел всё это приправить юмором и непринуждённым интересным сюжетом, так что всё выглядит совсем не мрачно, всё очень даже наоборот, довольно позитивно, несмотря на обилие батальных сцен и смертей.


Изменено: Night Hunter, 30 Март 2018 - 11:21

  • 0

#1556 Sommer_Zeit

Опубликовано 03 Апрель 2018 - 10:06  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Ханья Янагихара "Маленькая жизнь". Необычная вещь, очень затягивает, и нельзя определённо сказать чем именно. Какого-то чёткого сюжета нет. История четырёх друзей, которые вместе учились, а сейчас им за 30.
Особенно понравилось как она там пишет про детей и про страх. Настолько верно. Прям даже пугает как-то. Получается у совершенно разных людей совершенно одинаковые мысли по этому поводу. Я просто помню моменты, когда я думала про себя мысли, буквально слово в слово совпадающие с тем, что она пишет.

Изменено: Endlose Eiszeit, 03 Апрель 2018 - 10:09

  • 0

#1557 Sommer_Zeit

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 14:21  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Беру свои слова обратно про "Маленькую жизнь". Книга-то хорошая по качеству, но вот о чём она, содержание - читать невозможно. Можно читать только людям, у которых нет нервной системы.

PS Я вот теперь последнее время перестала дочитывать книги, которые мне не нравятся, и что-то как выяснилось вообще теперь почти ничего до конца не дочитываю )) Янагихару вон эту депрессивную бросила. Такое чувство, что больше мне теперь никакие книги не нравятся, раз ничего не хочется дочииывать.
  • 0

#1558 aka Colt

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 14:41  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово


Такое чувство, что больше мне теперь никакие книги не нравятся, раз ничего не хочется дочииывать.

Как насчёт перечитать "Властелина Колец"?

За совсем серьёзные вещи не спрашиваю :)

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1559 Night Hunter

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 15:58  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Такое чувство, что больше мне теперь никакие книги не нравятся, раз ничего не хочется дочииывать.

нет смысла и начинать, если не дочитываешь) Попробуй разнообразить чтение разными жанрами) Я вот горе от ума вдруг решил прочесть например, что пропустил в школе)) Очень даже хорошо идёт)

 

 

Как насчёт перечитать "Властелина Колец"?

За совсем серьёзные вещи не спрашиваю :)

С уважением aka_Colt.

один раз бы осилить  :D


  • 0

#1560 Ushwood

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 16:16  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436


Я вот горе от ума вдруг решил прочесть например, что пропустил в школе)) Очень даже хорошо идёт)
Вот кстати да, в зрелом возрасте очень нормально воспринимаются многие классические произведения, которые в школе "проходил мимо". Ну, "Горе от ума" мне и тогда нравилось, а вот "Каренину" и "Преступление и наказание" я только несколько лет назад по-нормальному прочел.
  • 0

#1561 Друг тысячи лет

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 16:46  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


"Каренину"

Тоже решил наконец прочитать и зарекся Толстого читать вообще. У него своеобразная философия и симпатии, которые он не стесняется продвигать, и с которыми у меня полная несовместимость. Причем "Войну и мир" читал еще в школе, и с ней проблем почти не было.


  • 0

#1562 Sommer_Zeit

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 18:06  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

нет смысла и начинать, если не дочитываешь)

Я раньше тоже так считала. Но теперь не считаю. Если я прочитала половину книги, мне сначала было интересно, а потом я поняла, что дальше читать это не могу и не хочу - то это как говорится тоже же результат :)
Другое дело, что хочется почитать что-то с удовольствием и до конца, но последнее время так не получается.


Как насчёт перечитать "Властелина Колец"?

Я его читала 1,5 раза =)) Но я как-то не поклонница. Я уж лучше тогда Шекли перечитаю.


  • 0

#1563 Quib

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 21:37  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Как насчёт перечитать "Властелина Колец"?

Перечитывалось раз >5 в трудные времена доступа к всемирному библиофонду.

Нет, достаточно.

Нафиг эту классику.


  • 0

#1564 aka Colt

Опубликовано 06 Апрель 2018 - 07:25  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово


Нет, достаточно.
Нафиг эту классику.

А "Дюну" Херберта?

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1565 Vedomir

Опубликовано 06 Апрель 2018 - 20:45  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697


Я вот горе от ума вдруг решил прочесть например, что пропустил в школе))

 

Горе от ума в данном контексте книга или расхожее выражение? просто если книга - то в кавычках, если расхожее выражение, то в запятых.  


  • 0

#1566 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 06 Апрель 2018 - 21:03  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

А "Дюну" Херберта?

А я вот, кстати, не оценил.
Хотя Бене Гиссерит - явные прародительницы Айз Седай. А айил явно списаны с фрименов.

Лично для меня классика - творчество Дэвида Эддингса.

Изменено: Frumious Bandersnatch, 06 Апрель 2018 - 21:04

  • 0

#1567 Allax

Опубликовано 07 Апрель 2018 - 18:43  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


Лично для меня классика - творчество Дэвида Эддингса.

Это Эления? Или Белгариад, если я ничего не перепутал. Когда-то давно читал первую книгу Элении, вроде ничего так было. Через пару лет решил перечитать все, что вышло - ну вообще никак((


А "Дюну" Херберта?

В варианте перевода "под красной обложкой", который считается самым плохим. Но я его читал первым, импринтинг сработал, более "правильные" переводы не могу читать. Тут почти как со "звездными рейнджерами" Хайнлайна  - советский перевод офигенный, но вырезана изрядная часть книги. Полный перевод 90-х отличается донельзя отвратным языком, вроде и прочитал вырезанные куски, которые кое-что прояснили и расширили в сюжете, а удовольствия никакого.  


  • 0

#1568 aka Colt

Опубликовано 07 Апрель 2018 - 21:09  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово


В варианте перевода "под красной обложкой", который считается самым плохим.

Синяя жёсткая обложка. Вырезанных кусков не заметил. Более того, сразу были прочитаны "Мессия Дюны" и "Дети Дюны". Чуть позже: "Бог-Император Дюны". Оставшиеся "Еретики Дюны" и "Капитул Дюны" - много позднее.

Полный перевод 90-х отличается донельзя отвратным языком, вроде и прочитал вырезанные куски, которые кое-что прояснили и расширили в сюжете, а удовольствия никакого.

Удовольствия была масса, но нужно делать скидку на разницу в мозгах читающих. "Фломастеры" и всё такое. Мне было 19, когда я прочёл всё, кроме поделия сына автора.

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1569 Allax

Опубликовано 07 Апрель 2018 - 21:15  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus


кроме поделия сына автора.

Это о чем вообще речь?


  • 0

#1570 KaNormu

Опубликовано 07 Апрель 2018 - 21:18  

KaNormu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 445
  • Сообщений: 1 639


прочёл всё, кроме поделия сына автора.

 

К этому вообще лучше не подходить на пушечный выстрел.



Это о чем вообще речь?

 

Брайан Герберт вместе с Андерсоном наплодил кучу приквелов/вбоквелов/сиквелов по черновикам.


  • 0

#1571 aka Colt

Опубликовано 07 Апрель 2018 - 21:30  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово


Это о чем вообще речь?

О <censored>.

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1572 Олаурон

Опубликовано 08 Апрель 2018 - 00:42  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

К этому вообще лучше не подходить на пушечный выстрел.

Приквельные "Дома..." более-менее прочитать можно, держа в голове, что это ну очень по мотивам. Это далеко не "Дюна" (не любая из книг самого Герберта), но фантастические романы они относительно читабельны. Остальное, к сожалению, уже за гранью (я было полагал, что дно пробито сиквелами, но затем я почитал про становление Бене Гессерит ("Орден сестёр" или как-то так)).
P.S. Но вот "Путь к Дюне" весьма интересен как неканоничный, но возможный ход развития событий. Вполне вероятно, что здесь черновики действительно существовали.


Изменено: Олаурон, 08 Апрель 2018 - 00:42

  • 0

#1573 Sommer_Zeit

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 15:39  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Прочитала Ложную слепоту. Ну... нет у меня потребности казаться кому-то лучше, чем я есть на самом деле, так что я честно скажу, что я вообще мало чего поняла в этой книге ))) Очень уж заумно. Можно разобраться, только если у тебя учёная степень в каких-нибудь нейрофизиологических науках. У меня нет. Я поняла конечно в общих чертах сюжет )) Но слишком, слишком много умных научных загромождений.
  • 0

#1574 LaMurchik

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 03:51  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Можно разобраться, только если у тебя учёная степень в каких-нибудь нейрофизиологических науках.

Достаточно школьного курса физики и популярного научпопа с дискавери и ютуба :) Действительно тяжело читается какой-нибудь Анафем, да и то только первую половину. 


  • 0

#1575 Sommer_Zeit

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 06:17  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Достаточно школьного курса физики и популярного научпопа с дискавери и ютуба

Неа. Мне здесь не помогло ) Там очень много из нейрофизиологии, когнитивистики и прочего подобного.
Просто есть сай-фай, который приятно читать - либо он вообще не совсем уж зверски научный, как например классики, Шекли, Саймак, Лем, Брэдбери. Там же не столько наука в центре, сколько история. Иногда юмор, иногда грусть. Понятные любому вещи. Ещё есть заумный научный сай-фай, но который хотя бы чем-то другим интерес вызывает. Например тот же Марсианин - химические расчёты унылые, но зато хоть всё остальное с юмором написано. А Ложная слепота просто заумная и всё. Никаких попыток "развеяться" от заумности автор не пытается предпринимать.

Изменено: Endlose Eiszeit, 14 Апрель 2018 - 07:06

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.