Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1501 Друг тысячи лет

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 11:53  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


Сандерсон с его Штормсветом

Что-то начал читать, пока не очень. Снова какое-то периодически вылезающее Зло, снова какие-то бесконечные войны, снова оно явно вот-вот вылезет, пока все заняты разборками друг с другом... Кажется, мне надоел этот сюжет. Но посмотрим. Может, из момента с духом ветра что-нибудь интересное выйдет. Надеюсь, не Избранность персонажа. :-\


  • 0

#1502 Skellig

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 15:14  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар


Фанаты безумно благодарны ему за, что он закончил цикл, но критики (ну не Джордан он!) он тоже получил будь здоров!

А по-конкретней за что критиковали? Мне осталось два тома и кажется в заслугу Сандерсону можно поставить уже то, что он чаще переключает повествование с одного героя на другого и таким образом делает рассказ более плавным.


  • 0

#1503 LaMurchik

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 02:02  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Снова какое-то периодически вылезающее Зло, снова какие-то бесконечные войны, снова оно явно вот-вот вылезет, пока все заняты разборками друг с другом...


Может, из момента с духом ветра что-нибудь интересное выйдет.

Это

Spoiler
:P

 


Надеюсь, не Избранность персонажа. :-\

Блин, чувак, а чего еще ты ждешь от эпической/героической фентезяки? :lol: Правда ты не совсем прав в своем предположении. И тут я тоже спойлерить не буду. 


  • 0

#1504 AlonZo

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 23:58  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769
"Лабиринт отражений" прочитал - понравилась книга, особенно финальная ее часть! С удовольствием прочитаю всю трилогию.
  • 0

#1505 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 14:49  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160

прочитаю всю трилогию.

Остальные слабее.
  • 0

#1506 AlonZo

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 16:08  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769

Остальные слабее.

Спасибо! Буду знать. Но лучше изначальный скептицизм, чем оптимизм.
...
Читаю "Убийство в Восточном экспрессе" - очень нравится! После прочтения обязательно посмотрю недавний фильм.
  • 0

#1507 Sommer_Zeit

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 20:59  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Прочитала два продолжения к Аннигиляции Вандермеера, не понравились. Надо было остановиться на первой книге, если уж не автору, то по крайней мере мне. Первая книга вполне самодостаточна, а ещё мне понравилось, что она простая, лёгкая в восприятии. Во второй и третьей книге от этой лёгкости и простоты не осталось ничего.
  • 0

#1508 SilverS

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 23:32  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175

О, спасибо, я пытался вспомнить, что за книга. Сэкономил минут 5 на поиск. Это будет новым "Ложная слепота", все по очереди тут прочитают.


  • 0

#1509 Sommer_Zeit

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 07:30  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Я не читала Ложную слепоту, надо прочитать :)
  • 0

#1510 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 09:38  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160

Я не читала Ложную слепоту, надо прочитать :)


Грузит со страшной силой :(
  • 0

#1511 khulster

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 12:54  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

Я не читала Ложную слепоту, надо прочитать :)

Я бы еще посоветовал:

 

Дэвид Брин "Бытие" (Existence). https://fantlab.ru/work377566. Не такая шизоидная как "Ложная слепота" но тоже отличная футуристика.


  • 1

#1512 LaMurchik

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 13:55  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Грузит со страшной силой :(

Рифтеров тогда даже не пробуй :D Этож круть, сцайфай и с таким дерьмом в голове у главных героев. Жду омнисайнс, спать не могу.
Зы. Эхопраксия полегче, к слову.
  • 0

#1513 Mikk

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 16:09  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Дэвид Брин "Бытие" (Existence)

Это на стыке сай-фай и научпопа с примесью экзистенциализма (не зря в русском переводе отсылка на Библию), не каждому зайдет.


Изменено: Mikk, 15 Декабрь 2017 - 16:10

  • 0

#1514 khulster

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 17:10  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

Это на стыке сай-фай и научпопа с примесью экзистенциализма (не зря в русском переводе отсылка на Библию), не каждому зайдет.

Так и "Ложная слепота" тоже не книжка в дорогу, поэтому в нагрузку к ней и посоветовал.

А так да, согласен полностью. Сам не с первого раза осилил и до сих пор в непонятнках зачем там была сюжетная арка с дельфинами. 


  • 0

#1515 Alexis47

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 17:53  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Марк Чаран Ньютон.

Цикл "Легенды Красного Солнца"

Ночи Виллджамура - Город Холодных Руин - Книга Превращений - Разбитые Острова

 

Редкий случай, когда практически дебютный для молодого и малоизвестного автора цикл у нас перевели и издали полностью, да еще с первого раза. Цикл очень неровный, но отличается большим числом любопытных идей.

 

Первая книга - типичный закос под Мартина: несколько героев, чьими глазами мы видим историю, преобладание в сюжете дворцовых интриг, "зима близко", секс и насилие. При этом, никаких эльфов и гномов, только оригинальные, придуманные автором создания, а общий враг только маячит тенью где-то на горизонте. Вторая книга - уже больше Муркок: оборона города от невообразимого врага малыми силами с тяжелыми потерями и самыми странными существами на стороне обороняющихся - это в его стиле. Третья книга - внезапно типичный комикс про команду супергероев в большом городе. Ну а в четвертой автор решил особо ни у кого не заимствовать, и она в итоге получилась самой слабой.

 

У автора отлично получаются описания быта, всяких мелочей, магических ритуалов, религиозных обрядов и прочего, шикарно вырисована атмосфера загнивающей цивилизации, сдающейся перед наступающими льдами. Но при этом почти полный провал в описании сражений: мелкие стычки ему еще как-то даются, но большие битвы выглядят как полная мешанина, да еще и сильно со стороны. Кстати, магия здесь работает исключительно на реликвиях прошлого, строго по заветам Кларка (любая развитая технология неотличима от магии), а маги - культисты - больше напоминают инженеров. Ну и история мира весьма нестандартная для фэнтези, склоняющая цикл то ли к постапокалиптике, то ли вообще к Матрице. Лучшая пор качеству в цикле книга - третья - используется автором исключительно для введения в сюжет натурального deus ex machina, а её герои в заключительном томе становятся абсолютно не нужны - и это один из самых серьезных недостатков цикла. Собственно и победа над врагом с помощью deus ex machina выглядит слишком уж легкой, весь мрак предыдущих книг в 4-й улетучивается. Также к минусам можно отнести толерантность ради толерантности: один из главных персонажей - гей, хотя по степени влияния этого факта на сюжет о мог бы в раной степени быть филателистом или вегетарианцем; а еще один - трансгендер, что требуется исключительно для демонстрации мощи местной магии. И напротив, к плюсам, отнесу полную непредсказуемость сюжета, тут дедушка Мартин отдыхает, такого даже он со своими персонажами не творил. И спасибо автору за пасхалки: профессор Воланд - это очень мило.

 

Рекомендовать никому не буду, цикл в равной степени может заворожить картинами умирающего мира и усыпить невнятными боевыми сценами.


  • 0

#1516 Allax

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 18:15  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 247
  • Откуда:Belarus

Марк Чаран Ньютон.
Цикл "Легенды Красного Солнца"
Ночи Виллджамура - Город Холодных Руин - Книга Превращений - Разбитые Острова

Не осилил, где-то на середине первой книги затормозил. Он слишком много всего и сразу попытался накрутить, имхо, и ни один компонент не довел до уровня "выше среднего".
  • 0

#1517 Друг тысячи лет

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 18:27  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


И спасибо автору за пасхалки: профессор Воланд - это очень мило.

Woland's name itself is a variant of the name of a demon who appears in Goethe's Faust: the knight Voland or Faland.

Voland is a (now outdated) German word for a devil or evil spirit

Может, это и не пасхалка вовсе? Правда, если он там именно профессор...


  • 0

#1518 Alexis47

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 19:42  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Может, это и не пасхалка вовсе? Правда, если он там именно профессор...

В качестве эпиграфа к второй книге идет цитата из Мастера и Маргариты ;)


  • 0

#1519 Друг тысячи лет

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 21:12  

Друг тысячи лет

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 735
  • Сообщений: 3 920


В качестве эпиграфа к второй книге идет цитата из Мастера и Маргариты ;)

Окей, убедил :lol:


  • 0

#1520 F8ER

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 14:34  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 280


Белоплащниках

вклинюсь: это ресурс фентезийный какой-то? можно поподробнее?



Грузит со страшной силой :(

это уже зависит от личного настроя и текущих переживаний.

меня не столько грузанула, сколько заинтересовала, ведь в ней много интересных находок.



Рифтеров тогда даже не пробуй

На самом деле только в первой книге (Морские Звёзды), дальше уже всё более стандартно.

Но первая книга тем и ценна


  • 0

#1521 Allax

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 15:03  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 247
  • Откуда:Belarus


вклинюсь: это ресурс фентезийный какой-то? можно поподробнее?

Цитадель детей Света


  • 1

#1522 F8ER

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 15:55  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 280

Благодарю


  • 0

#1523 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 21:02  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160

Благодарю

Там форум неплохой. Намного лучше самого сайта :)

это уже зависит от личного настроя и текущих переживаний.

Ну, наверно...
  • 0

#1524 AlonZo

Опубликовано 30 Декабрь 2017 - 12:39  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769
Начинаю читать Карла Сагана, а именно "Мир полный демонов".
  • 0

#1525 SilverS

Опубликовано 31 Декабрь 2017 - 02:30  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175

О, спасибо, я пытался вспомнить, что за книга. Сэкономил минут 5 на поиск. Это будет новым "Ложная слепота", все по очереди тут прочитают.

Собственно, я и прочитал её, потому что начал замечать много где упоминания, и в конце концов наткнулся сюда
https://redrumers.co.../5-wierd-books/
А потом сразу же куча сообщений. Кстати, про Энн Леки тоже было много, и околоскандального с премиями вроде.
 
Я пошёл дальше. 
Квантовый вор. Ханну Райаниеми

Это возвращает в 10-летний возраст, когда читаешь фантастику и не понимаешь ничего из написанного. 

Тут возведено в абсолют то, что автор умный, а вы сами разбирайтесь. Нет ничего простого. Всё квантовое, или из наномашин, или воображаемое, или синтезированное, или прикидывающееся воображаемым, а на самом деле реальное. С таким удовольствием вам в лицо выплёвывают термины, которые только что придумали и ничего не объясняют - это надо поискать.

Первая глава непонятная, вторая - через неё надо прорываться с боем и словариком придуманных терминов. Дальше хоть немножко всё успокаивается и можно читать. Не знаю как не бросил на второй. Особенно-там ещё финские имена и словечки.

Дальше более-менее становится похоже на советский детектив "в стране за бугром". Расследование в месте, где всё другое, обычаи, нравы и обстановка. Если читать внимательно, картина экзотической страны вырисовывается неплохо. Движущийся город, общая матрица воспоминаний, хакеры-профи, хакеры-активисты, время как валюта. Очень много всего запихнуто и утрамбовано в небольшую книжку. 

Самое лучшее, что может произойти с этой книгой - это экранизация с крутым режиссёром и художниками, есть где проявить фантазию и сделать uber-красиво. Книга очень динамичная и небольшая, под сценарий ложится очень хорошо. 

Там есть девушка синтезированной внешности с крыльями - ухх, берёшь актрису и наряжаешь в футуристичный Victoria's Secret

 

В общем читайте, если хотите залихватскую боевиковую книжку, где всё квантовое. 

Автор с научной степенью, часто непонятно, он серьёзно выкладывает какие-то концепции или просто издевается. Мне понравилось.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.