Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

NVIDIA, ATI (AMD) & others...


Важно! ThatOne , 28 Сентябрь 2020 - 20:46

INTERACTiVE высказал правильное и ценное мнение, что видеокарты серии RTX 2000 провальны и станут тыквами и высказал его 15 раз (список здесь).

Теперь даже уже стали тыквами.

Поскольку отдельные юзеры это мнение переварить не могут, оно закрепляется в шапке в качестве постоянного напоминания, и последующие повторы данного мнения являются оффтопом, подлежащим удалению.

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4303 ответов в теме

#4251 Black Helix

Опубликовано 24 Январь 2024 - 23:58  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473

Тем более, коллега, что в этом году ничего особо ценного и графонистого, чтоб прямо видеокарту поменять захотелось(как у меня было с Киберпанком), и не выходит.


Да я и не играю особо) Alan wake 2 надо посмотреть, но сначала первого допройти, а то на середине сижу
Мне больше для рендера

Изменено: Black Helix, 25 Январь 2024 - 00:00

  • 0

#4252 INTERACTiVE

Опубликовано 25 Январь 2024 - 19:31  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Интересная штука кстати:

 

Spoiler

 

Вообще смотрю НВидия прям решила все основные сливки/фичи слить на 4000 серию... даже интересно стало, а что так? Карты совсем плохо продаются7 Да вроде нет. Тем не менее тут и РТХ ремикс, и Супер РТХ для видео, и для игр фичи вводятся, для новых и для старых.

 

Или Нвидия решила что 5000 серия будет проходной, или они вместе с ней представят какую-то уж совсем киллер-фичу, иначе причин обновляться с 3000-4000 с таким набором функций на все случаи жизни и даже лишними для игр 24 гб видеопамяти я не вижу.

 

 

Кстати о видеопамяти - появилась настройка в драйверах, запрещающая использовать оперативную память в игре, вместо видеопамяти, когда та заканчивается. Если её включить, игра будет просто вылетать, ну или заметно для глаз замылит текстуры.

 

Практической пользы нет, но для тестов это самое то и наконец-то все споры о том сколько где видеопамяти надо, утихнут. Достаточно будет просто включить эту настройку)


Изменено: INTERACTiVE, 25 Январь 2024 - 19:35

  • 0

#4253 ivanov91

Опубликовано 26 Январь 2024 - 16:17  

ivanov91

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 203
  • Сообщений: 975

Или Нвидия решила что 5000 серия будет проходной, или они вместе с ней представят какую-то уж совсем киллер-фичу, иначе причин обновляться с 3000-4000 с таким набором функций на все случаи жизни и даже лишними для игр 24 гб видеопамяти я не вижу.

 

 Странная логика мышления. Обновятся те у кого 3x серия или ниже стоит и все. Это не консоли чтобы люди из-за фич обновлялись. Лично по мне как разрыв по производительности достигает полтора раза значит пора обновляться. 


Изменено: ivanov91, 26 Январь 2024 - 16:17

  • 0

#4254 Black Helix

Опубликовано 27 Январь 2024 - 00:21  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473

Появилась цена на 4070 ti super в России - от 103000 руб.
Мм, многовато пока, посижу ещё на своей :)


О, у нас в ДНС цена снизилась до 99999 :)
Ждём дальше..
  • 0

#4255 UnterStrom

Опубликовано 27 Январь 2024 - 14:43  

UnterStrom

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 122


О, у нас в ДНС цена снизилась до 99999 :)
Ждём дальше..

Но зачем, если 7900XT дешевле?


  • 0

#4256 Black Helix

Опубликовано 27 Январь 2024 - 17:30  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473

Но зачем, если 7900XT дешевле?


AMD мне для работы не подходит.
Да и для игр не стал бы брать
Да и не сильно дешевле

Изменено: Black Helix, 27 Январь 2024 - 17:41

  • 0

#4257 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Январь 2024 - 21:28  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


Но зачем, если 7900XT дешевле?

 

АМД это только для игр.

 

НВидия из-за CUDA - и для работы подходит.


  • 0

#4258 UnterStrom

Опубликовано 28 Январь 2024 - 19:18  

UnterStrom

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 122


Да и для игр не стал бы брать

А почему даже для игр бы не стал при условии конкурентной цены? Часто встречаю такое мнение, но до сих пор не могу понять, что не так с видюхами AMD, по крайней мере в актуальных поколениях. Всем так нужны лучи и DLSS? Что-то другое?


  • 0

#4259 Quib

Опубликовано 28 Январь 2024 - 19:57  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332

Всем так нужны лучи и DLSS? Что-то другое?

 

Именно.

Карточки Нвидия это целый стак программных технологий, как используемых в играх, так и за их пределами.

В этом плане АМД безнадежно отстает.


  • 1

#4260 Black Helix

Опубликовано 28 Январь 2024 - 20:16  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 473

А почему даже для игр бы не стал при условии конкурентной цены? Часто встречаю такое мнение, но до сих пор не могу понять, что не так с видюхами AMD, по крайней мере в актуальных поколениях. Всем так нужны лучи и DLSS? Что-то другое?


Ради игр именно сейчас делать апгрейд с 3070 на 7900xt за 80 т.р. не стал бы.
За такие деньги надо ощутить какой-то переход на следующий уровень :) В производительности либо в виде новых крутых штучках типа лучей (и производительности при этом тоже).
При переходе с предыдущей своей 1070й стал бы рассматривать разные варианты.
Вот когда процессор обновлял, то AMD оказались гораздо круче интелов, хоть я до этого всегда с интелами был

Изменено: Black Helix, 28 Январь 2024 - 20:20

  • 0

#4261 UnterStrom

Опубликовано 29 Январь 2024 - 19:27  

UnterStrom

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 122


За такие деньги надо ощутить какой-то переход на следующий уровень :) В производительности либо в виде новых крутых штучках типа лучей (и производительности при этом тоже).

Ну ок, лучи так лучи, в своем случае решил, что не готов тратить лишние деньги и фпс на то, что в специальных сравнительных видиках едва могу заметить.

 


Карточки Нвидия это целый стак программных технологий, как используемых в играх, так и за их пределами.

Кстати, технологии. Потестил немного AFMF в свежем драйвере AMD, в ведьмаке и RDR2 раздражающих артефактов и подвисаний не заметил, фпс заметно вырастают, ставлю пока зачет и оставляю.


  • 0

#4262 Readerr

Опубликовано 03 Февраль 2024 - 15:01  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 245

Ну ок, лучи так лучи, в своем случае решил, что не готов тратить лишние деньги и фпс на то, что в специальных сравнительных видиках едва могу заметить.
Где лучи реализованы толково, разница заметна. Но это ж не просто текстуры расклеить, это ещё левелдизайнеры должны руки приложить. В Watch Dogs Legion, например, в помещениях куча отражающих поверхностей, и в них исправно отражаются подбирающиеся враги. Это имеет геймплейный смысл.
  • 0

#4263 ivanov91

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 17:47  

ivanov91

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 203
  • Сообщений: 975

А почему даже для игр бы не стал при условии конкурентной цены? Часто встречаю такое мнение, но до сих пор не могу понять, что не так с видюхами AMD, по крайней мере в актуальных поколениях. Всем так нужны лучи и DLSS? Что-то другое?

 

    Чисто для игр я соглашусь что зацикливаться на лучах с которыми производительность в хлам это такое себе. Хотя по мне смысл большее имеет даже подтяжка старых игр с помощью лучей, особенно когда грамотно сделана да еще в VR. А так если чисто игры то карты AMD хорошая вещь. А если игры плюс еще остальные вещи (особенно в творчестве) ну и денег хватает то NVIDIA.


Изменено: ivanov91, 04 Февраль 2024 - 18:06

  • 0

#4264 Ramey

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 18:08  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 088
  • Сообщений: 4 166

Я бы добавил в копилку плюсов в пользу Нвидии порой сомнительного качества дрова у АМД. Вот не помню у себя ни одной претензии к GeForce Experience. К Catalyst Control Center же претензии были, и не одна.


  • 1

#4265 UnterStrom

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 20:23  

UnterStrom

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 122


Где лучи реализованы толково, разница заметна.

Основная проблема с лучами - соотношение цены в деньгах и фпсах к вау-эффекту, пока эта цена сильно завышена. С таким раскладом юзабельность в ценовых сегментах middle/upper middle и ниже в актуальном для меня 2К разрешении очень условна.


Я бы добавил в копилку плюсов в пользу Нвидии порой сомнительного качества дрова у АМД. Вот не помню у себя ни одной претензии к GeForce Experience. К Catalyst Control Center же претензии были, и не одна.

А вот это уже интереснее. Я наоборот последний год кайфую от Адреналина, все что нужно в одном месте и наглядно, по сравнению с ним Экспириенс на рабочем компе кажется сильно убогим. Проблем прямо, впрочем, не было ни с тем, ни с другим. Так в чем именно сейчас проблемы с драйверами у AMD? Кажется, эта страшилка уже как минимум устарела, примерно во времена, когда их пакет перестал называться Каталистом.


  • 0

#4266 Quib

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 20:59  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332

Основная проблема с лучами - соотношение цены в деньгах и фпсах к вау-эффекту, пока эта цена сильно завышена. С таким раскладом юзабельность в ценовых сегментах middle/upper middle и ниже в актуальном для меня 2К разрешении очень условна.

 

Да нет же.

Те карточки, что начинают уже нормально тащить лучи, с задачами без лучей справляются очень круто. Начинаются те самые геймерские 2K@144fps, а может даже и 4К, что, очевидно, само по себе дает четкость картинки, и никаких просадок. То есть, за условные 1000-1500$ ты покупаешь не только лишь лучи, а вообще значительный буст производительности.

 

А еще есть специальные игры, где все эти отражения и свет смотрятся очень круто. Это Киберпанк, это Ватч Догс последний. Запускать их без лучей, это терять половину графона. На дворе 2024 год, а кто-то до сих пор противится этой технологии. Рейтрейсинг в реальности, черт! Еще 15-20 лет тому назад, об этом можно было только мечтать, это была прерогатива суперкластеров в студиях, а теперь справа от меня стоит ПК, который делает реалистичные отражения буквально в реальном времени. Да, не всегда оно заметно. Но там, где заметно, оно выглядит лучше.


  • 0

#4267 ivanov91

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 21:23  

ivanov91

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 203
  • Сообщений: 975

Запускать их без лучей, это терять половину графона.

 

  Ну не надо, ерунда полная.

 

 

 


На дворе 2024 год, а кто-то до сих пор противится этой технологии.

 

  Причем тут противится? Совершенно неадекватный расход ресурсов. Причем на одной чаше будут хорошие 4k или стерео в шлеме а на другой эти свистелки. Я разумеется выберу первое без всяких костылей аля DLSS.

 

 

 


Рейтрейсинг в реальности, черт! Еще 15-20 лет тому назад, об этом можно было только мечтать, это была прерогатива суперкластеров в студиях, а теперь справа от меня стоит ПК, который делает реалистичные отражения буквально в реальном времени.

 

 Вы жертвы маркетинга? Единицы игр с этим рейтресингом, 90% из них старые времен 1997 года аля Quake 2 и только у киберпанка есть рендер с каким-то натягом который и дурацкой производительностью можно считать настоящим RTX. Да, в перспективе это будет потом замечательно. Но сейчас все еще спорная вещь и не шибко позарез нужная. И переплачивать за нее или жертвовать другими куда более ощутимыми красотами нет желания. Больше интерес как по мне это апгрейд графики более старых игр с помощью RTX. Но новые которые итак хороши не сильно выигрывают.


Изменено: ivanov91, 04 Февраль 2024 - 21:27

  • 0

#4268 Quib

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 21:52  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332


Причем на одной чаше будут хорошие 4k или стерео в шлеме а на другой эти свистелки.

Так банально  не получится по очень простой причине.

Как я писал выше, у тех карточек, где больше лучей, они лучше во всем карточек, где лучей меньше. Даже не так. Лучи - это бонус к мощной карточке. Ты не увидишь "хорошее 4к" на карточке уровня 3060-4060.

Кто еще не понял, ПК гейминг это не дешевое удовольствие, и про миддл для 4К - забудьте. Новых версий карточек, где нет лучей, нет. Да, можно, конечно, взять условную АМД, где лучи хуже, и сэкономить сотню-вторую баксов. Но, это будет все та же карточка за 1000$, только с лучами похуже.  ;) 

 


Вы жертвы маркетинга? Единицы игр с этим рейтресингом

Как там в 2019-ом? Это вы отстали от жизни. Оно уже  даже в сетевых шутерах встречается, хотя казалось бы, это последний жанр, куда нужно внедрять графон снижающий производительность.

Ты лишь правильно заметил, уже и в древние игры вроде Quake 2 внедряют, значительно улучшая картинку. И таких игр будет все больше. А вкупе с Nvidia RTX Remix это вообще какие-то натуральные ремастеры получаются тупо за счет вкл. двух технологий.

Spoiler


  • 0

#4269 ivanov91

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 23:27  

ivanov91

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 203
  • Сообщений: 975

Ты не увидишь "хорошее 4к" на карточке уровня 3060-4060.

 

 Ну смотря в каких играх. В тех что вышли до 2021 примерно вполне можно увидеть.

 

 

 


Кто еще не понял, ПК гейминг это не дешевое удовольствие, и про миддл для 4К - забудьте. Новых версий карточек, где нет лучей, нет. Да, можно, конечно, взять условную АМД, где лучи хуже, и сэкономить сотню-вторую баксов. Но, это будет все та же карточка за 1000$, только с лучами похуже. 

 

 ПК-гейминг удовольствие прежде всего настраиваемое в зависимости от хотелок. Может быть очень дорогое а может и нет. Так вот, если есть возможность сэкономить сотню другую и не врубать лучи а направить мощность на разрешение повыше или еще что-то в этом роде то почему нет?

 

 

 


Как там в 2019-ом? Это вы отстали от жизни. Оно уже  даже в сетевых шутерах встречается, хотя казалось бы, это последний жанр, куда нужно внедрять графон снижающий производительность.

 

 Да, маркетинг сила. Ты же песни пел что раньше на суперкомпах и.т.д. Ты то есть не понимаешь разницу между Quake 2 RTX который нагибает топовые карты до сих пор и тем тонким слоем который размазывают в современных играх? Это не полноценный рейтресинг. Единственный полноценный с оговорками это у Киберпанка отдельный рендер запилили (Overdrive Mode) и который кое как вытягивает топовая последняя карта.

 

 


А вкупе с Nvidia RTX Remix это вообще какие-то натуральные ремастеры получаются тупо за счет вкл. двух технологий.

 

 RTX Remix это отдельная тема. Я имел в виду скорее моды и решения вроде того же Quake 2 RTX. Хотя там надо не просто тупо добавлять лучи но и настраивать грамотно а то мрачный мир превращается в прогулку на пляже.


Изменено: ivanov91, 04 Февраль 2024 - 23:33

  • 0

#4270 Readerr

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 23:33  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 245

Единственный полноценный это у Киберпанка
Откуда ты знаешь про единственность и полноценность? По каким критериям ты эту полноценность определяешь?
  • 0

#4271 ivanov91

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 23:35  

ivanov91

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 203
  • Сообщений: 975

Откуда ты знаешь про единственность и полноценность? По каким критериям ты эту полноценность определяешь?

 

   Ну почитай. Я не соприкасаюсь с темой каждый день чтобы тебе сейчас выложить все. Да и просто логически посмотри те же старые игры полностью на лучах которые нагибают мощнейшие карты и вот эти вот режимы в современных играх. Даже тупо из той информации на поверхности что в одном случае лучами все обсчитывается а в современных играх просто часть эффектов. Ну и почитай про Overdrive в Киберпанке.


Изменено: ivanov91, 04 Февраль 2024 - 23:36

  • 0

#4272 Readerr

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 23:58  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 245

Ну и почитай про Overdrive в Киберпанке.
Я не спрашиваю тебя про Овердрайв. Я спрашиваю, откуда ты знаешь, что ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ игра, и что ТОЛЬКО ОНА ПОЛНОЦЕННАЯ.

Что тебе непонятно в этом моём вопросе?


  • 0

#4273 Quib

Опубликовано 05 Февраль 2024 - 00:12  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332


Ты то есть не понимаешь разницу между Quake 2 RTX который нагибает топовые карты до сих пор и тем тонким слоем который размазывают в современных играх? Это не полноценный рейтресинг.

Я тебя правильно понимаю, ты говоришь, что в старье внедряют некий "полноценный рейтрейсинг", а в новые ААА -  зачем-то какой-то обрезанный и неполноценный? Тут бы хорошо выкатить какие-то доказательства.

 

Так то, я тебе скажу, рейтресинг нагибает практически любые современные карточки, ну кроме хай-энд сегмента, хотя и там, не сказать, чтобы все хорошо. Чтобы этому как-то противостоять, выкатывают всякие DLSS и Frame Generation.

Так вот. В Quake II RTX отсутствует DLSS. Поэтому ты и получаешь низкий фпс, это вам говорит Капитан Очевидность.



Ты то есть не понимаешь разницу между Quake 2 RTX который нагибает топовые карты до сих пор

Кстати, ради интереса запустил Quake II RTX на своем не самом топовом конфиге (14700к, 4080).

120-130 фпс в 2К.  -_-

Spoiler


  • 0

#4274 ivanov91

Опубликовано 05 Февраль 2024 - 00:31  

ivanov91

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 203
  • Сообщений: 975

Я спрашиваю, откуда ты знаешь, что ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ игра, и что ТОЛЬКО ОНА ПОЛНОЦЕННАЯ.

 

 Из современных? Потому что там рендер который не только эффекты но и почти весь свет обсчитывает и выход этого рендера был событием. С остальными с самого начала было известно что там обсчитываются только эффекты.

 

https://www.ixbt.com...rpunk-2077.html

https://3dnews.ru/10...assirovkoy-puti

 


Я тебя правильно понимаю, ты говоришь, что в старье внедряют некий "полноценный рейтрейсинг", а в новые ААА -  зачем-то какой-то обрезанный и неполноценный? Тут бы хорошо выкатить какие-то доказательства.

 

  Ну это вообще как бы очевидные вещи. Ну погугли что ли.

 

 


Так вот. В Quake II RTX отсутствует DLSS. Поэтому ты и получаешь низкий фпс, это вам говорит Капитан Очевидность.

 

 Не поэтому. 

 

 


Кстати, ради интереса запустил Quake II RTX на своем не самом топовом конфиге (14700к, 4080).

120-130 фпс в 2К.

 

   На 4080 в 2k вполне может быть. С выходом 4xxx карт получше стало но это мягко говоря не самая хорошая ситуация пока.


Изменено: ivanov91, 05 Февраль 2024 - 00:43

  • 0

#4275 Readerr

Опубликовано 05 Февраль 2024 - 01:06  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 245

С остальными с самого начала было известно что там обсчитываются только эффекты.
Какие ещё эффекты? Когда выходил Control, чуть ли не самая первая RTX-игра, упор делался как раз на реалистичное освещение. В Метро тоже куча сравнений освещения показывали. Какие, нафиг, "только эффекты"?
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.