Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Креационизм и Эволюционизм

Холивар

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
419 ответов в теме

#351 Alternativa

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:12  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Вообще-то, миллион.

Характерный размер атома - примерно 1 ангстрем. Точка занимает на экране один пиксель, размер пикселя при этом около 0.2 миллиметра. То есть получается, что в одном пикселе 2 миллиона атомов примерно.

*легким движением руки нажатием ктрл-скролл увеличила количество пикселей вчетырежды* :P


  • 1

#352 FAA

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:38  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Или наоборот. Все абсолютно случайно, миром правит хаос, и упорядочивание системы противоестественно.


С хаосом я согласная трижды!

Хаос меня окружает и появляется ниоткуда. Но не исчезает никуда, увы. Приходится проявлять совсем не случайные усилия.
И совсем я не за "упорядочивание". Мне любой порядок противопоказан по определению.

 
Почему? Аргументируй.
(Вот согласись ты изначально озвучить свою трактовку термина - было бы понятнее.)
Опять-таки: в отсутствие озвученной "твоей" трактовки понятия "случайный" всё это не несёт полезной информации. Сепульки.


Нету у меня трактовок. Просто для меня все "случайное" - только часть чего-то неслучайного, то есть появляющегося из-за чьих-то усилий.
У начала события всегда есть Автор.
Даже у сепулек есть Лем
  • 0

#353 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:46  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160

может вы это все понимаете, я вот нет

Это ты еще не пытался разобраться со скоростью света  :ph34r:

Я тут научпоп на эту тему читал, так просто в осадок выпал.

Тащемто скорость - величина относительная. Один и тот же объект относительно разных точек наблюдения может двигаться с разной скоростью.

А вот скорость света - величина абсолютная.

Относительно любой точки наблюдения.

То есть, даже если ты стартуешь со скоростью в 300 тыс. км/сек и одновременно с той же точки в ту же сторону стартует квант света, то всё равно он относительно тебя будет двигаться со скоростью 300 000 тыс км/сек. И если вы с ним в противоположную сторону стартуете, всё равно - его скорость относительно тебя будет 300 тыс км/сек.

Вот это реально в голове не укладывается  :blink:


  • 0

#354 Selenitca

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:48  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Где-то 100 лет назад было принято так считать, да.

Минуточку, ничего подобного ;) Какую модель солнечной системы ты сравниваешь с моделью атома?

 

Вообще-то, миллион.

Ой, спасибо. Верно. Мне бы деньги считать миллион, миллиард - ничего не жалко.

Однако, сверим цифры, что ты скажешь по поводу порядка величины количества атомов из которых состоит человек  -  (27 степень)? Может я и здесь напутала :wacko:


Изменено: Selenitca, 14 Март 2013 - 16:04

  • 0

#355 Coyro

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:54  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Минуточку, ничего подобного

 

Последняя "чисто планетарная" модель - Резерфорда, образца [лезет в вики] 1911 года. А затем последовал ряд корректировок, и сегодня  "планетарность" всё больше для научпопа осталась, хоть как-то ведь эту хрень представлять надо.


  • 0

#356 Selenitca

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:55  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Вот это реально в голове не укладывается

А я сегодня научно-популярный фильм смотрела про космос. Некоторые цитаты записала, да на работе позабыла.

Фильм не очень старый, но как же заметно, что люди так надеялись и ждали прорыва от нанотехнологий.


  • 0

#357 Denis^2

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:55  

Denis^2

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 59
  • Сообщений: 162
  • Откуда:Moscow

В точке которую я поставлю в конце этого предложения, как утверждают учёные миллиард атомов.

Вообще-то, миллион.
Характерный размер атома - примерно 1 ангстрем. Точка занимает на экране один пиксель, размер пикселя при этом около 0.2 миллиметра. То есть получается, что в одном пикселе 2 миллиона атомов примерно.

 

Раз пошла такая пьянка...

 

0,2мм = 2*10-4 м

Площать точки (для простоты пусть будт квадратная) ST = 4*10-8 м2

Радиус атома  Ra= 1 Å = 10-10 м

"Площадь" атома (пусть тоже будет квадратным :) ) SA = (2*10-10)2 = 4*10-20 м2

Количество атомов N = ST / SA

N = 4*10-8 / 4*10-20 = 1012 штук ;)


  • 0

#358 Selenitca

Опубликовано 14 Март 2013 - 16:03  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

В фильме показывают стены очень красивого собора и так долго  и ничего не происходит, а затем говорят, вот вы думаете ядро оно очень большое, нет, как жук у вас на ладошке, а электроны дальние мечутся по стенам собора. Демонстрировалась пустота атома.

Как устроено всё в мире, что основополагающее, и дальше показывают библиотеку, учёный открывает книгу и говорит - если внимательно присмотреться на каждой странице один и тот же набор букв, нет, мне конечно внимательность не помешала бы, но не до такой же степени.

 

Раз пошла такая пьянка...

 

0,2мм = 2*10-4 м

Площать точки (для простоты пусть будт квадратная) ST = 4*10-8 м2

Радиус атома  Ra= 1 Å = 10-10 м

"Площадь" атома (пусть тоже будет квадратным :) ) SA = (2*10-10)2 = 4*10-20 м2

Количество атомов N = ST / SA

N = 4*10-8 / 4*10-20 = 1012 штук ;)

 

Ой, этот вариант с моим ответом не совпадает, тоже, видимо, правильно :D

Ну, а вообще-то, мой вариант, как промежуточный между шестой и двенадцатой степенью, очень даже ничего смотрится, прилично.


Изменено: Selenitca, 14 Март 2013 - 16:18

  • 0

#359 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 14 Март 2013 - 16:05  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160

если внимательно присмотреться на каждой странице один и тот же набор букв

Ну да :) В русском алфавите их 33 :)


  • 0

#360 Selenitca

Опубликовано 14 Март 2013 - 16:07  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Ну да :) В русском алфавите их 33 :)

И да мы дышим воздухом, которым дышали до нас, и пьём воду которую и до нас кто-то пил.


  • 0

#361 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 14 Март 2013 - 16:13  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160

И да мы дышим воздухом, которым дышали до нас, и пьём воду которую и до нас кто-то пил.

Это ты еще про квантовые струны не читала  :P


  • 0

#362 Selenitca

Опубликовано 14 Март 2013 - 16:15  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Это ты еще про квантовые струны не читала

Что ты! Я бы совсем запуталась. Я точку линейкой измеряю :D

 

Хм! Только всю серьёзную полемику испортила своим сообщением. Вот же ж Дегаш виноват - миллион, миллион :D

Извините за шум в зале, продолжайте товарищи серьёзные собеседники.


Изменено: Selenitca, 14 Март 2013 - 16:25

  • 0

#363 Degash

Опубликовано 14 Март 2013 - 17:55  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

это в тебе говорит гугл или ты сам?

Размер пикселя в гугле смотрел, а характерный размер атома со школы помню :)

 

я тебя боюсь

Я тебя боюсь

Экие вы боязливые :)


  • 0

#364 AntS

Опубликовано 14 Март 2013 - 17:58  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Свет это всегда материя. При различных видах взаимодействия эта материя может проявлять как волновые свойства и тогда говорят, что свет это электромагнитная волна, так и корпускулярные, и тогда говорят, что свет это поток фотонов. Т.е. дуализм проявляется именно во взаимодействиях, а не в структуре.

как я понял, одновременно являясь и тем и другим. материя с нулевой массой? существующая только при движении со скоростью света? я кинул камень и пока он летит он существует, упал - пропал. получается тьма это остановившийся свет. магия какая-то)


  • 0

#365 Degash

Опубликовано 14 Март 2013 - 18:02  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

Раз пошла такая пьянка...

Ну ты еще объем точки посчитай, чего уж там!


  • 0

#366 AntS

Опубликовано 14 Март 2013 - 18:04  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Это ты еще не пытался разобраться со скоростью света  :ph34r:

Я тут научпоп на эту тему читал, так просто в осадок выпал.

Тащемто скорость - величина относительная. Один и тот же объект относительно разных точек наблюдения может двигаться с разной скоростью.

А вот скорость света - величина абсолютная.

Относительно любой точки наблюдения.

То есть, даже если ты стартуешь со скоростью в 300 тыс. км/сек и одновременно с той же точки в ту же сторону стартует квант света, то всё равно он относительно тебя будет двигаться со скоростью 300 000 тыс км/сек. И если вы с ним в противоположную сторону стартуете, всё равно - его скорость относительно тебя будет 300 тыс км/сек.

Вот это реально в голове не укладывается  :blink:

пытался, но я запряг телегу вперед лошади, получил взрыв мозга и решил вернуться к началу - что такое свет, но оказалось что понятнее не стало) может я не достаточно абстрактно мыслю или не достаточно математически. наверное все эти вещи описанные формулами для математиков просты и логичны 


  • 0

#367 FAA

Опубликовано 14 Март 2013 - 19:19  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Я точку линейкой измеряю
 
.

А чем же ее измерять? Конечно, линейкой. Только мааааленькой. Наверно, точка - это мааааленький круг, значит у нее есть радиус, диаметр и эта - длина окружности. Диаметр можно, наверно, и линеечкой померить? Почему нет?
  • 0

#368 Selenitca

Опубликовано 14 Март 2013 - 19:34  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

А чем же ее измерять? Конечно, линейкой. Только мааааленькой. Наверно, точка - это мааааленький круг, значит у нее есть радиус, диаметр и эта - длина окружности. Диаметр можно, наверно, и линеечкой померить? Почему нет?

Ой-ёй,  мне уже неловко и совестно :(

Такой фильм был динамичный, я вся под впечатлением.

 

Ну ты еще объем точки посчитай, чего уж там!

Вот, кстати, интересная мысль. Ты поди не считал, что атомы квадратные, а имея такую форму, при укладке в коробку и достигается плотнейшая упаковка. Поэтому естественно помещается больше на шесть порядков, а если считать по-твоему, круглыми, то пустого места остаётся больше и число атомов меньше входит, хотя и того же радиуса. Попробуйте в квадратную коробку положить шарики и кубики одного размера, ясно же что степень упаковки разная. Истина же как обычно лежит посередине, то есть первый ответ самый правильный из ваших двух тоже не менее правильных. :D :D :D


  • 1

#369 Denis^2

Опубликовано 14 Март 2013 - 20:30  

Denis^2

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 59
  • Сообщений: 162
  • Откуда:Moscow

Ну ты еще объем точки посчитай, чего уж там!

 

Ты ошибся на 6 порядков. deal with it B)

 

 то пустого места остаётся больше и число атомов меньше входит

 

Одинаково и там и там. Для сумлевающихся можно наглядно проверить на листочке в клеточку :)


Изменено: Denis^2, 14 Март 2013 - 20:34

  • 0

#370 ХулигЯнка

Опубликовано 14 Март 2013 - 22:22  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085

Ведь и модель атома похожа на солнечную систему.

 

Ни капельки :)


  • 0

#371 Degash

Опубликовано 15 Март 2013 - 10:27  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

Ты ошибся на 6 порядков. deal with it

Да пожалста. Мне ж не жалко, ошибся и ошибся. Чай, не зарплату считали.


  • 0

#372 Selenitca

Опубликовано 18 Март 2013 - 07:33  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Одинаково и там и там. Для сумлевающихся можно наглядно проверить на листочке в клеточку

Никаких макетов, продолжаем считать площадь. :rolleyes:

 

Да пожалста. Мне ж не жалко, ошибся и ошибся. Чай, не зарплату считали.

:D

 

Ни капельки

Та-аак, очень хорошо, поговорим о каждом в отдельности, что из себя представляет солнечная система? Как устроен атом? :)


  • 0

#373 Degash

Опубликовано 18 Март 2013 - 10:58  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk

что из себя представляет солнечная система?

Есть центральный объект, Солнце. Вокруг него по эллипсам вращаются планеты. Вокруг планет - спутники. Тоже по эллипсам.

 

Как устроен атом?

Есть ядро атома. Есть орбитали с разными уровнями энергии. Форма орбиталей  варьируется  - есть круглые, восьмерки, двойные восьмерки и т.п. каждая орбиталь - это не траектория движение электрона, а пространство, в котором ненулевая вероятность нахождения электрона (очень грубое объяснение). На каждой орбитали могут быть не более двух электронов.


  • 1

#374 ХулигЯнка

Опубликовано 19 Март 2013 - 08:01  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085

Добавлю, что орбиталь - это не ровная орбита, а облако вероятностных точек нахождения электрона.

 

Если бы Земля была электроном, то примерно 60% времени она проводила бы в районе своей орбиты, а все остальное время ее мотало бы от самой границы солнечной короны до Нептуна. Это если орбиталь круглая. Если бы это была восьмерка, то на занептунтье приходилось бы 50 процентов времени. И 5-10 процентов на купание в солнечной короне. 


Изменено: ХулигЯнка, 19 Март 2013 - 08:05

  • 1

#375 Selenitca

Опубликовано 21 Март 2013 - 12:52  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

2Дегаш и Хулигянка: Большое спасибо, очень наглядно. Ещё пара вопросов, а электрон может упасть на ядро? При межатомном взаимодействии электроны сталкиваются друг с другом?


  • 1





Также с меткой «Холивар»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.