Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#9826 Edelas

Опубликовано 10 Ноябрь 2019 - 18:58  

Edelas

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 999
  • Сообщений: 2 596
  • Откуда:Moscow

Моя одиссея закончилась, наконец, в четверг получил комп в рабочем виде. Спустя 51 день после оплаты :)

Заказывал сборку в мегабите. Полную версию отзыва на яндексе кину под кат, но коротко - "все очень плохо" (с) Диагностировали брак у материнской платы, но забили болт на это дело и отправили мне.

Spoiler

 

Отдельно не рекомендую ничего иметь с чуваком, который там был сборщиком (щас он уволен :D )  - Михаил Пьянин. Удивительный козел (я бы точнее выразился, да правила не позволяют). Еще мне выговорил, что из-за таких клиентов, как я, он с людьми работать не хочет...

Чувак в ВК: https://vk.com/mikhailpianin

Группа, где он компы собирает: https://vk.com/myironcomp

 

Лучше с ним ничего общего не иметь, скользкий тип. 

 

Ключевые компоненты в подписи, заинтересованным могу картинку скинуть с полным перечнем. Выбор компонентов в результате отдал на аутсорс тоже). Монитор AOC C24G1.

 

Пока хожу обалдеваю от новых впечатлений, никогда не было у меня таких мощностей и картинки. С удивлением обнаруживаю, что таки да, есть разница в For Honor между фпс 40 и 140, многие вещи на реакции могу теперь делать, которые были раньше недоступны физически :)


  • 2

#9827 Adri Kupri

Опубликовано 10 Ноябрь 2019 - 20:41  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104


Можно ссылочку? Вот не чую ничего подобного на практике даже близко. Только в VR гарнитуре с разрешением 4k да, жесть. А так в FHD моей c 8гб памяти хватает для всего с запасом.

В РДД2 не хватит, жрет оперативки от 8,5 до 11 гигов в зависимости от разрешения, в принципе сейчас все игры почти выходят  не оптимизированными.


  • 0

#9828 mrSanders

Опубликовано 10 Ноябрь 2019 - 21:03  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Спустя 51 день после оплаты
а почему так долго?
  • 0

#9829 Profeshenel

Опубликовано 10 Ноябрь 2019 - 22:58  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

а почему так долго?

Рашен бусинесс процессес. Я не удивлён :D 

 

 

Отдельно не рекомендую ничего иметь с чуваком, который там был сборщиком (щас он уволен  :D )  - Михаил Пьянин. Удивительный козел (я бы точнее выразился, да правила не позволяют). Еще мне выговорил, что из-за таких клиентов, как я, он с людьми работать не хочет...

Чувак в ВК: https://vk.com/mikhailpianin

Группа, где он компы собирает: https://vk.com/myironcomp

Вахахах, лям подписоты. А чем он там провинился сам?(кроме косяка с МП) Можно переписку в лс?)


  • 0

#9830 BigHead

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 06:30  

BigHead

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 647
  • Сообщений: 5 423

В РДД2 не хватит, жрет оперативки от 8,5 до 11 гигов в зависимости от разрешения

 

 Это не аргумент ибо похоже типичный уродский порт. И опять же ты под оперативкой видеопамять подразумеваешь? Мы последние посты про видеопамять говорили.

 

 


в принципе сейчас все игры почти выходят не оптимизированными.

 

 Ничего подобного. Большинству больших хватает карт средне-высокого уровня. Может с новым с новым поколением консолей будет жестче но не так скоро это будет, тем более пока навыпускают игр на них в достаточном количестве. Еще полтора-два года.


Изменено: BigHead, 11 Ноябрь 2019 - 06:31

  • 0

#9831 Adri Kupri

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 09:56  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104


Это не аргумент ибо похоже типичный уродский порт. И опять же ты под оперативкой видеопамять подразумеваешь? Мы последние посты про видеопамять говорили.

Как обычную так и оперативку для видеокарт (она ведь тоже оперативная).


  • 0

#9832 Пчел

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 12:12  

Пчел

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 492
  • Сообщений: 2 124

Камрады, всем здравствуйте.

Пришла пора озаботится внешним диском для телевизора (кино смотреть), ибо в очередной раз сдохла флешка.

Подскажите, пожалуйста, вменяемые обзоры, достойные доверия или личный опыт.

Спасибо.

P.S. Вай-фай по дому не раздаю, ибо, во-первых, у меня не безлимитный тариф, а во-вторых, младшенького ограничиваю: есть у него на смарте 10-12 Gb в месяц - и хватит ему. :)


  • 0

#9833 Edwardkz

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 13:25  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Пчел

ssd - hdd ?


  • 0

#9834 Edelas

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 13:40  

Edelas

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 999
  • Сообщений: 2 596
  • Откуда:Moscow


Рашен бусинесс процессес. Я не удивлён  

Более того, рашен бусинесс процессесс после произведенной предоплаты. Ну т.е. вообще никто не торопится никуда.

 


а почему так долго?

Неделя на возврат после того, как не заработал дома после первой доставки, полторы с хвостиком на диагностику, потом неделю просто никто ничего не делал, потому что сборщика начали увольнять и он на все положил, потом три дня на то, чтоб служба претензий взялась за дела, неделя на закупку новой платы, неделя с хвостиком на доставку. Вот и набегает... седых волос...

 


А чем он там провинился сам?(кроме косяка с МП)

Напишу в личку, чтоб витчхантинг не разводить публичный. 


  • 0

#9835 mrSanders

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 15:06  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Камрады, всем здравствуйте.

Пришла пора озаботится внешним диском для телевизора (кино смотреть), ибо в очередной раз сдохла флешка.

Подскажите, пожалуйста, вменяемые обзоры, достойные доверия или личный опыт.

Спасибо.

P.S. Вай-фай по дому не раздаю, ибо, во-первых, у меня не безлимитный тариф, а во-вторых, младшенького ограничиваю: есть у него на смарте 10-12 Gb в месяц - и хватит ему. :)

много лет пользуюсь от вестерн диджитал диском на терабайт и в прошлом купил тошиба на два, все работает пока.(hdd)


  • 0

#9836 Пчел

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 16:39  

Пчел

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 492
  • Сообщений: 2 124

ssd - hdd ?

Хороший вопрос. Не знаю. :)

Встречный - а что, HDD есть смысл? Он дешевле? Удобнее? Качественнее?

 

много лет пользуюсь от вестерн диджитал диском на терабайт

Именно в ежедневном режиме "запись-воспроизведение"?

Просто у меня тоже давно (года 3-4) есть терабайтник WD My Passport Ultra. но я его использую исключительно как архив, то есть изредка запись и очень-очень редко чтение.


  • 0

#9837 Данте

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 17:15  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск

Более того, рашен бусинесс процессесс после произведенной предоплаты. Ну т.е. вообще никто не торопится никуда.

Мне вот два момента в этой истории не понятны:

- почему не пинал фирму, что долго собирают и везут. Если пинал, то интересно, какие отмазы лепили.

- почему сам не отвёз обратно системник, когда понял, что что-то там не тик-так


Хороший вопрос. Не знаю. :)

Встречный - а что, HDD есть смысл? Он дешевле? Удобнее? Качественнее?

HDD как раз уступает по всем параметрам SSD в плане флэшки для фильмов на телике(правда, мульоны людей пользуют и не парятся, даже и не зная, что такое SSD :ph34r: )

Но я лично не видел внешних SSD, хоть и живу не в Усть-Мухосранске.

Впрочем, думаю, ничто не мешает взять коробуху от старого внешнего (дохлого, главное чтоб не контроллер-переходник) HDD и впинать туда SSD.


Изменено: Данте, 11 Ноябрь 2019 - 17:16

  • 0

#9838 Irx

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 17:28  

Irx

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 631
  • Сообщений: 1 210

HDD как раз уступает по всем параметрам SSD в плане флэшки для фильмов на телике(правда, мульоны людей пользуют и не парятся, даже и не зная, что такое SSD :ph34r: )

Почему по всем, по соотношению цена за терабайт харды выигрывают однозначно.

Ну и вероятность восстановить информацию в случае поломки с харда существенно выше - для означенных целей менее актуально, но лично знаю людей у которых на таких вот "флешках" и семейный фото архив в единственным экземпляре хранится и т.п.

Основной плюс SSD - скорость, для просмотра видео она не актуальна от слова совсем. На втором месте - бесшумность.


  • 0

#9839 Edelas

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 17:51  

Edelas

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 999
  • Сообщений: 2 596
  • Откуда:Moscow

- почему не пинал фирму, что долго собирают и везут. Если пинал, то интересно, какие отмазы лепили.

Пинал регулярно. Отмазы разнообразные. Например

"мы в пятницу заказать вам курьера не можем, потому что курьера мы вызываем только на следующий день, а в нерабочие дни они не ездят. Так что заказать можно только в понедельник".

во вторник:

"да, в пятницу мы говорили, что нельзя на понедельник, но то, что мы оформим в понедельник, не означает, что во вторник курьер уже сможет выехать" 

ну и т.д.

 

 

Своей главной ошибкой вижу, что продолжал давить на придурочного сборщика, когда надо было усиливать нажим на отдел претензий, руководство и т.д. Я написал туда и туда по паре раз, без видимой реакции, ну и остановился. Вернулся к ним, когда он уже открытым текстом мне сказал, что не будет ничего делать.

Кстати, по-моему, наилучший эффект возымел негативный отзыв на Маркете, они там довольно оперативно в коммент прибежали. Правда это был момент, когда я ежедневно писал на все имейлы и звонил на линию, так что тут сложно провести факторный анализ, что в результате сдвинуло с места маховик. 

 

 

 


- почему сам не отвёз обратно системник, когда понял, что что-то там не

Ну так сразу было понятно, что не, он просто не включался :) Я просто неделю ждал, пока они курьера своего пришлют забрать. У меня рабочий график не позволяет разеъзжать по таким далям, где у них находятся пункты самовывоза/сборщики (которые не работают в выходные, лол), машины у меня нет, ездить по метро с системником удовольствие сомнительное, платить за такси - ну какого хрена, ёперный театр, это вы мне, ребята, нерабочий системник привезли, какого черта я сам должен вам пороги оббивать.

В любом случае, я посчитал на пальцах, если бы я прям в те дни, когда обнаружилась проблема /системник был готов, сорвался и мгновенно его перевозил с места на место, то я бы сэкономил порядка 7 календарных дней. 

В общем масштабе проблемы это не самый существенный компонент. 


Изменено: Edelas, 11 Ноябрь 2019 - 17:55

  • 0

#9840 Данте

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 17:55  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Основной плюс SSD - скорость, для просмотра видео она не актуальна от слова совсем. На втором месте - бесшумность.

Основной плюс - ему нифига не будет при падении с высоты метр+, в то время как ХДД скорее всего словит приход пушистого зверя :D

Плюс - скорость записи (знаю много торопыг, которым надо ну прям вот срочно закатать 100500 гигов фильмов как можно быстрее).

 


Почему по всем, по соотношению цена за терабайт харды выигрывают однозначно.

Про это забыл, признаю :ph34r:

 


Ну и вероятность восстановить информацию в случае поломки с харда существенно выше

Тут не всё так однозначно. С одной стороны, часто можно найти такой же контроллер (по всяким барахолкам), но с другой стороны, ХДД после падения и стучания головок уже (почти) ничего не спасёт.


  • 1

#9841 Edwardkz

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 18:09  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Плюс - скорость записи (знаю много торопыг, которым надо ну прям вот срочно закатать 100500 гигов фильмов как можно быстрее).

На внешний ? По юсб ? Никакой разницы. Интерфейс всех уравняет. Особенно если это 2.0.

 

 


Но я лично не видел внешних SSD, хоть и живу не в Усть-Мухосранске.

Да ладно.

 


Встречный - а что, HDD есть смысл? Он дешевле?

По соотношению цена/объем ? Конечно.


Изменено: Edwardkz, 11 Ноябрь 2019 - 18:09

  • 0

#9842 Пчел

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 18:51  

Пчел

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 492
  • Сообщений: 2 124

Ага, сообразил. Спасибо всем подсказавшим. :)

Вроде бы получается, что нужен SSD, так как его придётся часто возить туда-сюда. И в кармане, и в сумке, и бог знает где ещё.

 

Но вы меня смутили: может, мне купить под архив хард, перекачать всё на него с имеющегося SSD, и уже этот освободившийся SSD использовать для кино?

И вот ещё: именно этот SSD (WD My Passport Ultra) был куплен по рекомендации спеца, который мне однажды восстанавливал информацию с умершего харда. И почему он посоветовал именно SSD, а не HDD, я уже не помню. Вроде бы потому, что он сертифицирован в WD, имеет специальный софт и дейвайсы, и вроде как сможет с той же лёгкостью выковырять информацию из SSD, как и из HDD. Это возможно? Или я неправильно запомнил..


Изменено: Пчел, 11 Ноябрь 2019 - 18:58

  • 0

#9843 Данте

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 19:12  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


На внешний ? По юсб ? Никакой разницы. Интерфейс всех уравняет. Особенно если это 2.0.

Да не, я ж в своём уме + комп постоянно открыт был => подключал на горячую через Сата.

 


Да ладно.

Странно, где-то с неделю назад мышку у них выбирал, не видел такого :huh:



Вроде бы получается, что нужен SSD, так как его придётся часто возить туда-сюда. И в кармане, и в сумке, и бог знает где ещё.

ХДД чаще всего умирают при падениях.

Внешний винт => в разы повышенный шанс падения => лучше ССД.


  • 0

#9844 mrSanders

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 20:14  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Именно в ежедневном режиме "запись-воспроизведение"?

Просто у меня тоже давно (года 3-4) есть терабайтник WD My Passport Ultra. но я его использую исключительно как архив, то есть изредка запись и очень-очень редко чтение.

Зеленая ведешка на терабайт в пк, в качестве архива, много лет. полет нормальный. паспорт от них же пользуется постоянно, да и так все время подключен к телеку, снимается только для записи нового. но не скажу конечно что постоянно перезаписываю весь диск. в любимом что то остается конечно, а так забит под завязку



Мне вот два момента в этой истории не понятны:
а мне непонятен вообще момент со сборщиком. зачем он вообще нужен был


Основной плюс SSD - скорость
если не закидывать кучу фильмов одновременно, то обычный фильм на 4-10гб переносится достаточно быстро


Вроде бы получается, что нужен SSD, так как его придётся часто возить туда-сюда. И в кармане, и в сумке, и бог знает где ещё.
попробуй сделать так. покупаешь обычный ссд, формат выбираешь на сколько денег не жалко, но они подешевели сейчас, и на али специальный бокс бери под диск. портативные ссд с завода стоят неоправданно много денег, можешь убедиться в этом перейдя по ссылке Эдварда. вот например взял себе такой терабайтник на амазон https://www.amazon.c...0?ie=UTF8&psc=1  за 128 баксов, а в твоем случае именно такой излишен. посмотри поиском и увидишь цены еще ниже


подключал на горячую через Сата.
а если нет портов свободных? да и лезть каждый раз ради такого в комп? ну это такое...

Изменено: mrSanders, 11 Ноябрь 2019 - 19:59

  • 1

#9845 lavageth

Опубликовано 11 Ноябрь 2019 - 22:06  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 113
  • Откуда:Москва
Самый частый апгрейд ноута последнего полугодия - выдрать hdd, вставить ssd, hdd засунуть в бокс и получить внешний хард.
  • 0

#9846 Tryndez

Опубликовано 12 Ноябрь 2019 - 01:58  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Вроде бы получается, что нужен SSD, так как его придётся часто возить туда-сюда. И в кармане, и в сумке, и бог знает где ещё.

На самом деле, для переносного диска принципиальной разницы между SSD и HDD нет.

Хотя тут и говорят что HDD умирают от падения, но это не так. Падение со стола или из кармана никак не навредит выключенному диску, от слова совсем, а тем более если он в боксе. С двух метров на бетонный пол с вероятностью 50% его конечно убьют, но такое нужно сделать специально.

По опыту личного использования, а также по случаям обращения по ремонту, диски умирают от непредвиденного отключения питания или выдергивают без отключения в винде. То есть дернули провод случайно, диск отключился и труп, выдернули кабель из компа и труп. Также убивают диск раздолбанные штекеры с плохим контактом.

Хотя я тоже за SSD, в основном из за температуры, они при постоянной работе меньше греются, особенно в "тесных" коробочках. Но основное внимание стоит обратить на способ подключения внешнего бокса.

Мне недавно попался на али диск со встроенным кабелем, он у меня в желаниях. Там нет разъема на боксе, кабель в нее встроен и не снимается. Это считаю большим плюсом, стоит хотя бы посмотреть. Говорят еще что он защищенный и водо непроницаемый, но скорей всего это туфта, а вот несъемный кабель имхо ценно. ссылочку кину под спойлер.


Изменено: Tryndez, 12 Ноябрь 2019 - 02:07

  • 0

#9847 Edwardkz

Опубликовано 12 Ноябрь 2019 - 08:03  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Падение со стола или из кармана никак не навредит выключенному диску, от слова совсем

Исходя из личного опыта, я бы никому не рекомендовал слушать этот художественный свист. Да, поскольку головки у выключенного диска запаркованы, то фатально диск скорее всего не угробишь, но вероятность получить пачку неустранимых бэдов очень неслабая.


  • 0

#9848 mrSanders

Опубликовано 12 Ноябрь 2019 - 09:08  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

как походный вариант я бы рассматривал ssd, если дальше дома накопитель выходить не будет, то тут уже будут варианты


  • 0

#9849 Irx

Опубликовано 12 Ноябрь 2019 - 09:47  

Irx

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 631
  • Сообщений: 1 210

Тут не всё так однозначно. С одной стороны, часто можно найти такой же контроллер (по всяким барахолкам), но с другой стороны, ХДД после падения и стучания головок уже (почти) ничего не спасёт.

Речь не о спасении HDD, а о спасении информации. Для этого есть сервисы, которые всё сделают за разумную плату после любых распространённых поломок. На HDD практически нереально потерять всю информацию, если специально не приложить к этому усилия. А вот на SSD - запросто, сразу и всю, и никакой сервис не поможет.


  • 0

#9850 Tryndez

Опубликовано 12 Ноябрь 2019 - 10:17  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Исходя из личного опыта, я бы никому не рекомендовал слушать этот художественный свист.

У тебя нет опыта, если говоришь что могут появится бэды от падения диска.

Я утверждаю что диски HDD выдерживают не менее 10-15G у старых накопителей и до 70-150G у новейших. То есть падение со стола, как раньше мной говорилось, не может навредить диску, совсем, При условии что он выключен, и выключен правильно.

Опровергни, а уже потом называй мое творчество свистом.

З.Ы. Для информации, 15G это чуть более полутора метров.


Изменено: Tryndez, 12 Ноябрь 2019 - 10:40

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.