Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Please log in to reply
12962 replies to this topic

#9851 Edwardkz

Posted 12 November 2019 - 10:38 AM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград


У тебя нет опыта, если говоришь что могут появится бэды от падения диска.

 

Ты серьезно ? Или издеваешься ? Повредить поверхность можно даже если хард уронить на стол с высоты 20-30 см, не обязательно, но бывало, неоднократно как у меня, так и у коллег, это не 100% вероятность, но факт из жизни, все точка, трудовую книжку извини предъявлять не буду и это не сферические тесты в вакууме, а практика от людей которые этих самых хардов смонтировали не одну сотню. Мне если честно насрать, на то как ты думаешь, но нехрен вешать лапшу на уши окружающим.


  • 1

#9852 Tryndez

Posted 12 November 2019 - 11:04 AM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Ты серьезно ? Или издеваешься ? Повредить поверхность можно даже если хард уронить на стол с высоты 20-30 см, не обязательно, но бывало, неоднократно как у меня, так и у коллег, это не 100% вероятность, но факт из жизни, все точка, трудовую книжку извини предъявлять не буду и это не сферические тесты в вакууме, а практика от людей которые этих самых хардов смонтировали не одну сотню. Мне если честно насрать, на то как ты думаешь, но нехрен вешать лапшу на уши окружающим.

То есть, никаких доказательств твоему "личному опыту", ну ладно. Тогда называй, в следующий раз,  это своим личным мнением.


Edited by Tryndez, 12 November 2019 - 11:04 AM.

  • -1

#9853 INTERACTiVE

Posted 12 November 2019 - 11:12 AM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969

Я ронял отключенный хард с высоты примерно 30 см. Сразу после падения он работал так же как и до, но потом через 3-4 недели пошли бэды, а ещё через 2 месяца он загнулся. 

 

И это не единичный случай. Всё верно - ронять HDD нельзя ни при каких обстоятельствах. Как и трясти. Если уронили - нужно бежать сохранять всю информацию с него, ибо 90% что ему конец.


Edited by INTERACTiVE, 12 November 2019 - 11:14 AM.

  • 0

#9854 Ipse Impia

Posted 12 November 2019 - 12:08 PM  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,218
  • posts 4,213

Речь не о спасении HDD, а о спасении информации. Для этого есть сервисы, которые всё сделают за разумную плату после любых распространённых поломок. На HDD практически нереально потерять всю информацию, если специально не приложить к этому усилия. А вот на SSD - запросто, сразу и всю, и никакой сервис не поможет.

Это неверная постановка вопроса. Всю инфу терять и не надо, достаточно десятка кластеров с бедами в самой важной - и никакие "восстановители" со спецоборудованием не помогут. Т.ч. для надёжности нужно делать бекапы, а не выбирать между HDD и SSD. Для переносных девайсов SSD всегда предпочтительнее - вес, скорость, стрессоустойчивость. Единственный недостаток - цена.

А ронять HDD точно не стоит - механика она и есть механика. Резкие удары и тряску любая механика не любит, а прецизионная - вдвойне. И тут против природы не попрёшь :)


  • 1

#9855 Tryndez

Posted 12 November 2019 - 12:16 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

для надёжности нужно делать бекапы, а не выбирать между HDD и SSD

Вот это истина.

 


Для переносных девайсов SSD всегда предпочтительнее

Для переносных девайсов предпочтительней флешка, лучше несколько, для разных задач. Благо их ёмкость, в настоящее время сравнима с жесткими дисками. Да и цена вполне вменяемая.


Edited by Tryndez, 12 November 2019 - 12:17 PM.

  • 0

#9856 Irx

Posted 12 November 2019 - 12:38 PM  

Irx

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 631
  • posts 1,210

Это неверная постановка вопроса. Всю инфу терять и не надо, достаточно десятка кластеров с бедами в самой важной - и никакие "восстановители" со спецоборудованием не помогут. Т.ч. для надёжности нужно делать бекапы, а не выбирать между HDD и SSD. Для переносных девайсов SSD всегда предпочтительнее - вес, скорость, стрессоустойчивость. Единственный недостаток - цена.

Фактор везения есть всегда, разумеется. Тем не менее, при малом количестве ценной информации велик шанс получить бэды в незадействованных областях, при большой, потерять лишь небольшой процент от общего объёма. Мы же о бытовых ситуациях говорим. Да, в идеале должен быть рейд и бэкапы куда-нибудь в облако, но на практике у 99% пользователей ценная инфа это курсовик и семейный фото архив, будут лежать в единственном экземпляре и на том же винте, с которого смотрят видосики.


Я ронял отключенный хард с высоты примерно 30 см. Сразу после падения он работал так же как и до, но потом через 3-4 недели пошли бэды, а ещё через 2 месяца он загнулся. 

И это не единичный случай. Всё верно - ронять HDD нельзя ни при каких обстоятельствах. Как и трясти. Если уронили - нужно бежать сохранять всю информацию с него, ибо 90% что ему конец.

Про 90% это всё же преувеличение, но реальную статистику здесь собрать сложно. Имхо, получить бэды из-за повреждения блинов непосредственно от падения с небольшой высоты и не на бетон - шанс относительно небольшой, но вот повредить механику уже более вероятно, что может привести к тем же бэдам и другим проблемам, как и повредить плату.


  • 0

#9857 Ipse Impia

Posted 12 November 2019 - 12:45 PM  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,218
  • posts 4,213

Да, в идеале должен быть рейд и бэкапы куда-нибудь в облако, но на практике у 99% пользователей ценная инфа это курсовик и семейный фото архив, будут лежать в единственном экземпляре и на том же винте, с которого смотрят видосики.

На моей памяти пока ни один SSD не утащил безвозвратно ценную инфу. Я не только на себя ориентируюсь, но и на своё окружение. А вот HDD в этом участвовали не раз. Т.ч. с точки зрения меня, как домохозяйки, SSD всё равно надёжнее на практике выходит :)

Да при том же падении, SSD, в силу значительно меньшего веса, априори получит меньше повреждений, чем HDD при прочих равных. В условиях, когда SSD только начнёт чувствовать перегрузки, HDD уже начнёт разваливаться.

Опять же, устойчивость SSD к движению во время работы - для нас, домохозяек, это просто огромное преимущество - не надо всё время держать в голове, что вон ту коробочку нельзя перекладывать с места на место, когда на ней огонёк горит :)


  • 0

#9858 BigHead

Posted 12 November 2019 - 14:06 PM  

BigHead

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 647
  • posts 5,423

 Добавлю от себя опыта. HDD загибалось на моей жизни несколько штук но почти всегда (хотя тут фактор везения) удавалось вытащить информацию. От падения загнулся точно у меня один мобильный диск. Падал с высоты метр включеный. Это почти гарантия убиения и спас тогда больше половины информации.

 

 SSD же имею второй в своей жизни (для системы) так как первый загнулся намертво утащив с собой систему (благо бекап был с давностью в 3 недели и за это время я мало что менял в системе). Умер так что вообще превратился просто в кусок железа. Так что пока по своему опыту SSD умирает с концами и внезапно.

 


Тут не всё так однозначно. С одной стороны, часто можно найти такой же контроллер (по всяким барахолкам), но с другой стороны, ХДД после падения и стучания головок уже (почти) ничего не спасёт.

 

 Нахождения контроллера для современных HDD это почти нереальная задача ибо слишком сложно там стало, слишком уникальная для каждого диска разметка включая дефектные области. Правильнее сказать что за большие деньги или бооольшущие деньги можно хоть с какого убитого HDD восстановить какую-то часть информации в зависимости от степени убиения ну если только там электромагнитными волнами по нему не прошлись и в кислоте не топили. А вот SSD возможно никак не восстановить если там сама память накрылась.


Edited by BigHead, 12 November 2019 - 14:15 PM.

  • 0

#9859 Edwardkz

Posted 12 November 2019 - 14:53 PM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград


Падал с высоты метр включеный. Это почти гарантия убиения и спас тогда больше половины информации.

Это наиболее опасный вариант.

 


Имхо, получить бэды из-за повреждения блинов непосредственно от падения с небольшой высоты и не на бетон - шанс относительно небольшой, но вот повредить механику уже более вероятно

Если пообщаться с ремонтниками, то ситуация когда, монтируют винт, выключенный, роняют, от встряхивания головки "прилипли",  включили, получили царапину, не такая уж и редкость.


  • 0

#9860 Irx

Posted 12 November 2019 - 15:01 PM  

Irx

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 631
  • posts 1,210

Опять же, устойчивость SSD к движению во время работы - для нас, домохозяек, это просто огромное преимущество - не надо всё время держать в голове, что вон ту коробочку нельзя перекладывать с места на место, когда на ней огонёк горит :)

С этим никто не спорит, главное не забывать, что в случае чего инфа улетит сразу и вся, и никто восстановить её не поможет. Даже после случайного удаления файлов или форматирования, не говоря уже о физических сбоях.

 

p.s. к слову, большинство современных SSD когда у них жизненный цикл подходит к концу, включают режим Read-Only, т.е. блокируют возможность записи чего либо на себя. Весьма удобная штука, главное не забыть разбить такой диск молотком и сжечь перед тем, как выбросить.


  • 0

#9861 Quaid

Posted 26 November 2019 - 18:45 PM  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 658
  • posts 4,034
  • Откуда:Сибирь

Не успел я себе выбрать реобас, как решил сменить сетевой фильтр. Дело в том, что он начал у меня "подсвистывать". Судя по всему, какая-то из розеток. Ток "свистит" или что-то в этом духе. Решил поменять на всякий.

Стоит ли морочиться с выбором или можно взять такой. Если раньше стоял вот такой

Подключено будет системник, монитор, колонки и настольная лампа. Всё.


  • 0

#9862 Tryndez

Posted 26 November 2019 - 18:54 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Не успел я себе выбрать реобас, как решил сменить сетевой фильтр. Дело в том, что он начал у меня "подсвистывать". Судя по всему, какая-то из розеток. Ток "свистит" или что-то в этом духе. Решил поменять на всякий.
Свистит конденсатор в фильтре, его можно заменить. Это может сказаться на звуке, наверное больше ни на чем.


Стоит ли морочиться с выбором или можно взять такой. Если раньше стоял вот такой.
Подключено будет системник, монитор, колонки и настольная лампа. Всё.
Разница только в количестве розеток, при таком выборе заморачиватся не стоит. Но рассмотри вариант с более качественным сетевым фильтром, например вот этим. Качество, оно и в Китае качество.
  • 1

#9863 Quaid

Posted 26 November 2019 - 19:16 PM  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 658
  • posts 4,034
  • Откуда:Сибирь


Это может сказаться на звуке, наверное больше ни на чем.

Вдруг коротнёт. Я не знаю, может это и не свист. :huh:


Разница только в количестве розеток, при таком выборе заморачиватся не стоит.

У меня такой вот Sven на восемь розеток. Но у него отзывы что-то не очень. Хотя моему лет восемь-девять и я его даже заливал водой. А на Power Cube просто отзывы хорошие увидел, сравнил мощности, вроде одинаковые.


Но рассмотри вариант с более качественным сетевым фильтром, например вот этим.

Рассмотреть можно. Но эту модель ждать пять дней надо.  :(  И кабель надо метра три, а он полтора всего.


  • 0

#9864 Ipse Impia

Posted 26 November 2019 - 19:38 PM  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,218
  • posts 4,213

Вдруг коротнёт. Я не знаю, может это и не свист. :huh:

Я бы пилота какого-нибудь взял простенького. Вот уж с какой маркой пока проблем не припомню. Хотя у нас - одна из самых массовых. Для многих клиентов вообще это нарицательное название сетевых фильтров, примерно как ксерокс для копиров.


Edited by Ipse Impia, 26 November 2019 - 19:38 PM.

  • 1

#9865 Данте

Posted 26 November 2019 - 19:44 PM  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 551
  • posts 2,063
  • Откуда:Иркутск


И кабель надо метра три, а он полтора всего.

Дык кабЕль замени и всё, купив евро-вилку и метров N-цать ФРЛСа ;)

Зато будет несгораемый шнурок.


  • 1

#9866 Quaid

Posted 26 November 2019 - 20:16 PM  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 658
  • posts 4,034
  • Откуда:Сибирь

Ipse Impia, on 26 Nov 2019 - 11:38 PM, said:
Я бы пилота какого-нибудь взял простенького.

На них отзывы не очень.
 

Данте, on 26 Nov 2019 - 11:44 PM, said:

Дык кабЕль замени и всё, купив евро-вилку и метров N-цать ФРЛСа

Да мне б, чтобы воткнул и пользовался. 

 

 

UPD. Ошибся я. "Свистит" не фильтр, а блочок питания от монитора. Это вообще как? Попробовал в эту розетку воткнуть колонки, системник - никаких звуков. Как только монитор подключаю - "свист" из этого блока. Либо блок шалит, либо мощностей не хватает на фильтре?


Edited by Quaid, 26 November 2019 - 20:36 PM.

  • 0

#9867 Tryndez

Posted 26 November 2019 - 22:10 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Рассмотреть можно. Но эту модель ждать пять дней надо. :( И кабель надо метра три, а он полтора всего.
Часто под видом сетевого фильтра продают простые удлинители с выключателем и предохранителем. Сейчас присмотрелся, и похоже тот который ты выбрал именно такой.

Так что лучше найти настоящий сетевой фильтр, пусть и дороже, но от небольших скачков он спасает.


"Свистит" не фильтр, а блочок питания от монитора. Это вообще как?
Там тоже есть конденсаторы, как ни странно. :) Начинай искать замену.
  • 1

#9868 Quib

Posted 26 November 2019 - 22:18 PM  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,671
  • posts 9,351

"Свистит" не фильтр, а блочок питания от монитора. Это вообще как? Попробовал в эту розетку воткнуть колонки, системник - никаких звуков. Как только монитор подключаю - "свист" из этого блока. Либо блок шалит, либо мощностей не хватает на фильтре?

Это нормально и даже не считается производителем за дефект. :)

У некоторых импульсных БП  свистят дроссели если нет нагрузки и у некоторых видеокарт если есть. Как только включишь сам монитор, свист исчезнет.

 

Монитор не LG случайно? А то у моей лыжи тоже  свистит БП. :lol:


Edited by Quib, 26 November 2019 - 22:23 PM.

  • 1

#9869 INTERACTiVE

Posted 27 November 2019 - 10:38 AM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969


UPD. Ошибся я. "Свистит" не фильтр, а блочок питания от монитора. Это вообще как?

 

Это вообще нормально. Вернее это конечно не нормально, но дефектом не считается.

 

Решения два - как правило, когда монитор работает, то он свистеть перестаёт. Поэтому можно отключить автоматическое отключение экрана в простое. А выключать его кнопочкой. В выключенном состоянии ведь ничего не свистит. Второй вариант - найти монитор, производитель которого всё-таки считает подобный художественный свист дефектом и потому производит мониторы без него.


  • 1

#9870 Quaid

Posted 27 November 2019 - 19:16 PM  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 658
  • posts 4,034
  • Откуда:Сибирь


Так что лучше найти настоящий сетевой фильтр, пусть и дороже, но от небольших скачков он спасает.

Так где их взять и какие из них настоящие? А ещё чтобы и на 3 метра? Pilot? На них везде отзывы пишут, что они уже не те, качество не то и т. д. Фирма, предложенная тобой, имеет максимум 1,5 м. длины в DNS. :(


Начинай искать замену.


Это нормально и даже не считается производителем за дефект.

Это как понимать? :)


Монитор не LG случайно?

Он самый :)  Просто ему четыре года уже. Раньше не замечал такого, а вот в июле первый раз заметил. Тогда подумал, что ток шалит в фильтре. Да и сложно проверить, "свистит" он или нет во время работы. Там вентиляторы без реобаса всё глушат под столом :D


Поэтому можно отключить автоматическое отключение экрана в простое.

А у меня всегда включён, когда пользуюсь. А если не пользуюсь (спать или ухожу куда), то тут выключаю всё полностью, включая сетевой фильтр.


Второй вариант - найти монитор, производитель которого всё-таки считает подобный художественный свист дефектом и потому производит мониторы без него.

Блин, вот замену монитора я пока не планировал.


  • 0

#9871 Tryndez

Posted 27 November 2019 - 21:28 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Это как понимать?
Так что могут свистеть и дроссели, так и конденсаторы.

Конденсатор только под замену, а дроссели можно залить клеем и свистеть перестанут.

Почему я написал начинай искать замену? Потому что если сам не сможешь исправить, то рано или поздно блок выйдет из строя. Может из-за выгоревшего конденсатора, а может из-за вибрации дросселя, от вибрации он может отвалится. В смысле контакт повредится.


  • 0

#9872 Quib

Posted 27 November 2019 - 22:56 PM  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,671
  • posts 9,351

Это как понимать?

Медная обмотка при подаче питания на катушке индуктивности резонирует/вибрирует. Витки на дросселе притягиваются друг к другу - где-то плохой контакт и получается писк. Чтобы этого избежать, дроссель заливают по самое нехочу компаундом - но так делают отнюдь не всегда. ;)

А еще там происходит эффект магнитострикции от воздействия магнитного поля, в общем все не просто, оно так должно быть по законам физики и никакого вреда электронике само по себе не несет. Только противно пищит.

 

 


Может из-за выгоревшего конденсатора, а может из-за вибрации дросселя, от вибрации он может отвалится. В смысле контакт повредится.

Не пугай человека почем зря. Какой еще контакт отвалится, оно не на жвачке держится, а припаяно.  :lol:

Оно если  и умрет, то явно по причине писка, и конденсаторы тут не причем - только как компонент плохого тестирования схемы питания на предмет слуховой пригодности.

 

Вы можете проверить все свои зарядки от ноутов/мобилок, просто включив их в сеть без нагрузки в полной тишине - обнаружите, что некоторые из них тоже "дефектные". ;)


Edited by Quib, 27 November 2019 - 23:03 PM.

  • 0

#9873 INTERACTiVE

Posted 28 November 2019 - 10:45 AM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969


Вы можете проверить все свои зарядки от ноутов/мобилок, просто включив их в сеть без нагрузки в полной тишине - обнаружите, что некоторые из них тоже "дефектные"

 

Пищат, что характерно, только у дешёвых моделей. У дорогих топовых смартов писка у зарядников как правило нет)


  • 0

#9874 Ipse Impia

Posted 28 November 2019 - 10:52 AM  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,218
  • posts 4,213

Пищат, что характерно, только у дешёвых моделей. У дорогих топовых смартов писка у зарядников как правило нет)

У смартов вообще ни разу не встречал пищащих зарядок, хотя топчики никогда не брал. Правда, и голимый дешман не брал тоже.


  • 0

#9875 Obus

Posted 28 November 2019 - 17:42 PM  

Obus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 122
  • posts 469


Медная обмотка при подаче питания на катушке индуктивности резонирует/вибрирует. Витки на дросселе притягиваются друг к другу - где-то плохой контакт и получается писк. Чтобы этого избежать, дроссель заливают по самое нехочу компаундом - но так делают отнюдь не всегда.
А еще там происходит эффект магнитострикции от воздействия магнитного поля, в общем все не просто, оно так должно быть по законам физики и никакого вреда электронике само по себе не несет. Только противно пищит.

У старых телевизоров с ЭЛТ трубкой частота строк попадала в звуковой диапазон и многие из них заметно пищали на небольшом расстоянии при работе. Сделать частоту DC-DC преобразователя в десятки-100+ кГц и такой ультразвук человеческое ухо просто не будет слышать.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.