Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12962 ответов в теме

#9876 Quaid

Опубликовано 28 Ноябрь 2019 - 18:50  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Почему я написал начинай искать замену? Потому что если сам не сможешь исправить, то рано или поздно блок выйдет из строя.

Монитору уже так-то пять лет почти.


оно так должно быть по законам физики и никакого вреда электронике само по себе не несет. Только противно пищит.

Ну и фиг с ним тогда. Его слышно только если залезть под стол и ухо поднести к фильтру.


  • 0

#9877 Adri Kupri

Опубликовано 29 Ноябрь 2019 - 10:31  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129
  • Сообщений: 1 107

Монитору уже так-то пять лет почти.

 

Ну и фиг с ним тогда. Его слышно только если залезть под стол и ухо поднести к фильтру.

Так купи вместо монитора нормальный ТВ, безо всяких там блоков питания, у меня fhd Самсунг 40" уже 7 год  и менять не собираюсь (правда купил 4к 55", но на нем играть тяжко уж очень большой экран).


  • 0

#9878 Данте

Опубликовано 29 Ноябрь 2019 - 14:39  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Так купи вместо монитора нормальный ТВ, безо всяких там блоков питания

Тыщ за 100 :D

Там БП внутри просто, распаян на плане. И, если накроется тазом либо тем самым местом женским (после окончания гарантии  в 2-3 года), то платить за ремонт придётся на порядок больше.

Я уже молчу про транспортировку этой дурынды 40-50" куда-либо....


  • 1

#9879 Adri Kupri

Опубликовано 30 Ноябрь 2019 - 00:32  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129
  • Сообщений: 1 107

Тыщ за 100 :D

Там БП внутри просто, распаян на плане. И, если накроется тазом либо тем самым местом женским (после окончания гарантии  в 2-3 года), то платить за ремонт придётся на порядок больше.

Я уже молчу про транспортировку этой дурынды 40-50" куда-либо....

7 лет полет нормальный, стоил ровно 1000у.е. на момент покупки, сейчас не проблема взять в диапазонах  30-40 отличный 40" тв fhd (в любом случае будет куда качественней монитора 23-40"), 4к 55" с RGBW матрицей можно взять за 35-45 тысяч, все зависит от ваших предпочтений и денег .


  • 0

#9880 Quib

Опубликовано 30 Ноябрь 2019 - 00:44  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 671
  • Сообщений: 9 351

сейчас не проблема взять в диапазонах 30-40 отличный 40" тв fhd (в любом случае будет куда качественней монитора 23-40"), 4к 55" с RGBW матрицей можно взять за 35-45 тысяч, все зависит от ваших предпочтений и денег .

Вообще совет брать ТВ вместо монитора, весьма так себе... Там и FreeSync/Gsync' нет, и какие-то дутые герцы в обновлении экрана, и цветовая гамма подогнана под красочность, а не реалистичность, то есть для какой-либо серьезной работы с цветами оно не пригодно. Про инпут-лаг в ТВ говорить не стоит.

 

В общем, ТВ по сравнению с мониторами - недоделки, единственный плюс которых дешевизна и большой экран.


Изменено: Quib, 30 Ноябрь 2019 - 00:45

  • 0

#9881 ThatOne

Опубликовано 30 Ноябрь 2019 - 02:17  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 267
  • Сообщений: 4 608
  • Откуда:Кемерово


Вообще совет брать ТВ вместо монитора, весьма так себе... Там и FreeSync/Gsync' нет, и какие-то дутые герцы в обновлении экрана, и цветовая гамма подогнана под красочность, а не реалистичность, то есть для какой-либо серьезной работы с цветами оно не пригодно. Про инпут-лаг в ТВ говорить не стоит.

Не отмечено ещё, что ТВ настроены на максимальную яркость.

Некоторые, начиная с меня, стараются поставить яркость поменьше, потому что глаза так меньше устают.

И вот у мониторов есть настройки на минимальную яркость, а ТВ это принципиально незачем, для них принципиально иметь яркость побольше, чтобы в солнечный день всё было хорошо видно с 2-3 метров.

ТВ вместо монитора - вполне рабочий вариант, если все отмеченные нюансы не смущают. Но говорить про них нужно обязательно.


  • 2

#9882 Adri Kupri

Опубликовано 30 Ноябрь 2019 - 23:16  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129
  • Сообщений: 1 107

Вообще совет брать ТВ вместо монитора, весьма так себе... Там и FreeSync/Gsync' нет, и какие-то дутые герцы в обновлении экрана, и цветовая гамма подогнана под красочность, а не реалистичность, то есть для какой-либо серьезной работы с цветами оно не пригодно. Про инпут-лаг в ТВ говорить не стоит.

 

В общем, ТВ по сравнению с мониторами - недоделки, единственный плюс которых дешевизна и большой экран.

Да не, качество в них лучше, вы же не будете брать дешманский за 15-25 тысяч, но тут конечно еще субъективно может сыграть привычка, после 40" не могу воспринимать мониторы до 30", все кажется мелким и глаза быстро устают.


Изменено: Adri Kupri, 30 Ноябрь 2019 - 23:16

  • 0

#9883 Quaid

Опубликовано 01 Декабрь 2019 - 08:44  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Так купи вместо монитора нормальный ТВ, безо всяких там блоков питания, у меня fhd Самсунг 40" уже 7 год  и менять не собираюсь (правда купил 4к 55", но на нем играть тяжко уж очень большой экран).

Да у меня есть. В зале стоит для PS4 Pro и просмотра фильмов. А для ПК лучше монитор, наверно :)


  • 0

#9884 Aramon

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 15:14  

Aramon

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 229

Доброго дня!

Появилась финансовая возможность немного обновить конфигурацию своего ПК, сейчас у меня такой набор:

 

AMD FX-8320 | Gigabyte GA-970A-D3 | Inno3D GeForce GTX 1060 6 Gb Gaming OC | 2x4096Mb DDR3 | Win7 x64 SP1. Монитор - Philips 24' (модель точно не помню), то есть максимальное игровое разрешение в моем случае - 1920x1080 (FullHD).

 

Все это я брал еще в конце 2013 года, кроме видеокарты - ее покупал в 2017. Даже на текущий момент эта конфигурация позволяет вполне комфортно играть в разрешении 1920x1080 в такие игры, как Fallout4, Destiny 2, Witcher 3 (сейчас как раз его прохожу) на высоких настройках, даже близких к максимальным.

 

Погуглил немного в интернетах по запросу "выбор конфигурации игрового ПК 2019", мнений, как обычно, очень много и все разные - на любой вкус и кошелек. С кошельком все более-менее неплохо, но хотелось бы посоветоваться насчет, скажем так, наиболее оптимального вложения имеющихся средств, исходя из имеющихся вводных =) А они таковы:

 

1.1. Я не могу назвать себя активным геймером, который гонится за всеми игровыми ААА-новинками, появляющимися на рынке. Для меня вполне нормальная практика - начать играть в какую-то игру спустя полтора-два года после ее выхода, как раз когда она обрастет патчами, DLC, выйдет какое-нибудь расширенное издание и т.п. Показательный пример - тот же третий ведьмак: вышел еще в 2015, а добрался до него я только сейчас. Зато уже в наличии все дополнения, GOTY-версия, ну и есть различные моды для подкрутки графики, если ванильная версия не устраивает по качеству картинки.

 

1.2. Пока что меня вполне устраивает имеющийся 24' монитор и разрешение Full HD. Если честно, я уже давно не следил особо за новинками на рынке и общими тенденциями развития комплектующих. Видел, что появились видеокарты RTX с поддержкой трассировки лучей, которые также обеспечивают крутую картинку в 2к и 4к. Но, наверное, вряд ли имеет смысл брать RTX без смены монитора, верно? ;)

 

1.3. Я до сих пор сижу на Windows 7 x64, так как в качестве хобби занимаюсь еще и написанием музыки. Некоторый рабочий софт, необходимый для хобби в относительно ближайшее время, на Win10 просто не запустится, поэтому переезд пока откладываю до последнего.

 

Собственно, исходя из вышеописанных пунктов, сформировал примерно такой список вопросов:

 

2.1. Есть ли смысл сейчас апгрейдить вообще всю систему? Или стоит подождать какую-нибудь очередную смену поколений процессоров/видеокарт/памяти (года полтора-два, например...) и проапгрейдиться уже целиком, вместе с видеокартой и монитором? Напомню, что вопрос "играть в свежие ААА-проекты на максимальной графике в 2К/4К" для меня не актуален )

 

2.2. Стоит ли менять видеокарту при учете того, что монитор пока меня устраивает? Вот, например, в статье на оверклокерах пишут, что для FHD 1060 все еще вполне норм. А мне, наверное, пока большего и не нужно.

 

2.3. Если оставлять видеокарту и монитор, а заменить только процессор-мать-оперативку (которые были куплены, напомню, еще в конце 2013 года), то что лучше всего подобрать к имеющейся видеокарте, FHD-монитору и желательно без замены ОС на Win10? Интересуюсь потому, что слышал как-то, что у Ryzen были проблемы с работой на Win7 и людям приходилось перекатываться на 10. В целом, на Win10 переехать возможно, но если этого можно избежать - было бы здорово.

 

2.4 .В своем идеальном мире вижу для себя примерно такую картину переезда:

 

- меняю процессор, материнку и оперативную память, оставляю видеокарту, монитор и операционную систему;

- все это нормально запускается и работает на имеющейся Win7 х64 (нет проблем с драйверами, совместимостью и т.п.);

- собранная конфигурация позволяет играть в 1920x1080 (FullHD) на высоких и/или максимальных настройках в игры 2015+ года.

 

Какую конфигурацию можете посоветовать, исходя из вышеописанного?

Буду благодарен за конструктивные советы, замечания и т.п.

 

NB: в конце 2017 собрали жене вот такой набор: 

Spoiler


  • 0

#9885 Hartman

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 15:57  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 379
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет
Видеокарту действительно можно пока оставить, обновить связку проц-материнка-память. Процессор - AMD Ryzen 3600 (6-ядерник, достаточно мощный, есть многопоточность, его с головой хватит и на эту видеокарту, и на будущую из этого же сегмента). Материнка под него на чипсете B450, какая именно - уже от предпочтений и доступности зависит. Желательно новую, чтобы не морочиться с обновлением BIOS (не все материнка сразу из коробки поддерживают трёхтысячники), и желательно наличие радиаторов на VRM. Память - быструю, от 3ГГц, с радиаторами. Объём - 16 ГБ (можно и 32, если есть лишние деньги, но это на вырост).
По Win7 - все современные процессоры её не поддерживают (её сам Майкрософт через месяц перестанет поддерживать), так что с драйверами по-любому придётся заморочится.

Изменено: Hartman, 17 Декабрь 2019 - 16:00

  • 1

#9886 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 16:09  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881
Рекомендую избавиться от 7ки и перейти на 10ку ради своей же безопасности. Апгрейд процессора делать с оглядкой на 5ю плойку.
  • 0

#9887 Hartman

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 16:19  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 379
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Апгрейд процессора делать с оглядкой на 5ю плойку.


Тогда Ryzen 7 3700X, в PS5 что-то подобное будет, если правильно понимаю.
  • 0

#9888 Aramon

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 16:20  

Aramon

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 229


Апгрейд процессора делать с оглядкой на 5ю плойку.

 

Поясните, плз, почему нужно оглядываться на PS5? =)


  • 0

#9889 Hokuwind

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 16:27  

Hokuwind

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 383
  • Сообщений: 1 670
  • Откуда:Москва

Поясните, плз, почему нужно оглядываться на PS5? =)

 

Все просто, следующее поколение консолей будет использовать процессоры на архитектуре зен, с 8 ядрами/16 потоками. Двукратный прирост количества доступных вычислительных потоков, с гораздо более высоким показателем IPC (инструкций на такт) и частотой. Разработчики станут сильнее нагружать цпу задачами, что и на пк версиях скажется. 


Изменено: Hokuwind, 17 Декабрь 2019 - 16:27

  • 0

#9890 Aramon

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 16:29  

Aramon

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 229


Материнка под него на чипсете B450, какая именно - уже от предпочтений и доступности зависит. Желательно новую, чтобы не морочиться с обновлением BIOS (не все материнка сразу из коробки поддерживают трёхтысячники), и желательно наличие радиаторов на VRM.

 

Можете порекомендовать конкретные модели, если несложно?

 


Память - быструю, от 3ГГц, с радиаторами. Объём - 16 ГБ

 

Crucial Ballistix Sport LT Red (BLS2K8G4D32AESEK) подойдет, например?

 


По Win7 - все современные процессоры её не поддерживают (её сам Майкрософт через месяц перестанет поддерживать)

 

Да, видимо, придется все же обновляться перед покупкой и установкой новых комплектующих. Жаль (


Все просто, следующее поколение консолей будет использовать процессоры на архитектуре зен, с 8 ядрами/16 потоками. Двукратный прирост количества доступных вычислительных потоков, с гораздо более высоким показателем IPC (инструкций на такт) и частотой. Разработчики станут сильнее нагружать цпу задачами, что и на пк версиях скажется. 

 

Я же верно понимаю, что это будет справедливо для новых игр в обозримом будущем? (1-2 года и более)

Если да, то мне, наверное, будет проще через эти самые 2 года проапгрейдиться полностью, с заменой всех комплектующих, нет?


  • 0

#9891 Hokuwind

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 16:41  

Hokuwind

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 383
  • Сообщений: 1 670
  • Откуда:Москва

 

Я же верно понимаю, что это будет справедливо для новых игр в обозримом будущем? (1-2 года и более)

Если да, то мне, наверное, будет проще через эти самые 2 года проапгрейдиться полностью, с заменой всех комплектующих, нет?

 

Можно будет поставить сейчас проц подешевле, а через года полтора на ту же материнку поставить какой нить 8-ядерник райзен 4000 серии. Сокет АМ4 в следующем году еще будет поддерживаться, по идее)

К тому времени думаю будет уже понятно, нужно ли оно вообще.


Изменено: Hokuwind, 17 Декабрь 2019 - 16:42

  • 1

#9892 Edwardkz

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 17:42  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


- меняю процессор, материнку и оперативную память, оставляю видеокарту, монитор и операционную систему;
- все это нормально запускается и работает на имеющейся Win7 х64 (нет проблем с драйверами, совместимостью и т.п.);

Ой не факт. Особенно если райзен выберешь.

 


- собранная конфигурация позволяет играть в 1920x1080 (FullHD) на высоких и/или максимальных настройках в игры 2015+ года.

Твоя текущая система КМК и так позволяет.

 


Некоторый рабочий софт, необходимый для хобби в относительно ближайшее время, на Win10 просто не запустится, поэтому переезд пока откладываю до последнего.

Попробуй виртуалки. Либо виртуалбокс, либо hyper-v от микрософта. Там хоть XP, хоть линукс, хоть контроллер домена разворачивай и создавай себе рабочую среду под старый софт. Плюс еще, что хранится вирталка в одном файлике, соответственно легко бэкапится и легко переносится.

 


2.1. Есть ли смысл сейчас апгрейдить вообще всю систему? Или стоит подождать какую-нибудь очередную смену поколений процессоров/видеокарт/памяти (года полтора-два, например...) и проапгрейдиться уже целиком, вместе с видеокартой и монитором? Напомню, что вопрос "играть в свежие ААА-проекты на максимальной графике в 2К/4К" для меня не актуален )

Ээээ.. сложный вопрос, если есть деньги и желание, то пуркуа бы не па. Но на самом деле в зеленом и синем лагере сейчас переходный этап, так что если не горит, то можно подождать: выхода нового поколения консолей, выхода ддр5, выхода PCI-e 5, выхода штеудов на новом ТП, допила RTX у зеленых.


  • 2

#9893 Aramon

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 17:58  

Aramon

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 229

Ой не факт. Особенно если райзен выберешь.

 

Да, я уже понял, что придется сначала обновляться на Win10 )

 


Твоя текущая система КМК и так позволяет.

 

Ну как бы да, но иногда проскакивают раздражающие микрофризы + с каждым годом стоимость старых комплектующих сильно падает. И если сейчас мой старый набор "процессор-мать-память" еще можно спихнуть с рук по более-менее приемлемой цене, то года через 2 - как раз когда закончится описанный вами переходный период у зеленых и синих - ценник, скорее всего, рухнет еще сильнее.


  • 0

#9894 Hartman

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 18:17  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 379
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет


Можете порекомендовать конкретные модели, если несложно?

 

На вскидку - взял бы MSI B450-A PRO MAX, полноразмерная, компоновка хорошая. 

 


Crucial Ballistix Sport LT Red (BLS2K8G4D32AESEK) подойдет, например?

 

Вполне.

 


Если да, то мне, наверное, будет проще через эти самые 2 года проапгрейдиться полностью, с заменой всех комплектующих, нет?

 

Можно взять сейчас связку R5 3600/B450/16GB DDR4, а через год-полтора - обзавестись восьмиядерным Райзеном, трёхтысячники за это время никуда не исчезнут, но явно подешевеют. А если AMD не удумает какой-нибудь АМ4+ и производители продолжат исправно обновлять БИОСы материнок в поддержку новых процессоров - то и какой-нибудь грядущий четырёхтысячник станет.


  • 2

#9895 Quib

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 18:43  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 671
  • Сообщений: 9 351

Я бы взял сразу Ryzen 7 3700x (собственно, я его и взял ;) ), без всяких промежуточных 6-ти ядерников и не думал о ЦП следующие несколько лет - оно и будущие консоли переживет, где будет такой же, только с порезанными частотами.


  • 0

#9896 Aramon

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 19:02  

Aramon

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 229

Я бы взял сразу Ryzen 7 3700x

 

А не будет ли дисбаланса с видеокартой? Процессор мощный, а видеокарта сейчас так себе )


  • 0

#9897 lavageth

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 19:11  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 148
  • Откуда:Москва

Рекомендую избавиться от 7ки и перейти на 10ку ради своей же безопасности. Апгрейд процессора делать с оглядкой на 5ю плойку.

совет прям огонь!
А в чем безопасность то?

А не будет ли дисбаланса с видеокартой? Процессор мощный, а видеокарта сейчас так себе )

я бы на твоей системе сидел на попе ровно.
  • 0

#9898 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Декабрь 2019 - 10:26  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


Я бы взял сразу Ryzen 7 3700x (собственно, я его и взял ), без всяких промежуточных 6-ти ядерников и не думал о ЦП следующие несколько лет - оно и будущие консоли переживет, где будет такой же, только с порезанными частотами

 

Не будет, там обещают те же 3,6 Ггц. Так что слабоват для игр 3700х.


  • 0

#9899 Aramon

Опубликовано 18 Декабрь 2019 - 11:40  

Aramon

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 229


я бы на твоей системе сидел на попе ровно.

 

Поясните, плз, вашу позицию.


  • 0

#9900 Quib

Опубликовано 18 Декабрь 2019 - 13:38  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 671
  • Сообщений: 9 351


Так что слабоват для игр 3700х

Слабоват? Говорить такое о ЦП за 350$, всего лишь на 10-15% слабее топового i9-9900K за 500$ (и то в 720-1080p разрешении, в 2К разница в 1-2 фпс), лучше которого на данный момент просто нет... :unsure:


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.