Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Разгон, все еще вокруг и все еще да около


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#51 Altivex

Опубликовано 23 Март 2015 - 00:22  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

Все фирменные утилиты умеют обновлять и прошивать биос видеокарт, а также управлять его параметрами.

Ни одна из известных прог ничего с биосом не делает. Чревато для нубов убийством карты. 
Прошивальщики у асуса вообще идут одтельно, и с гпу твик ничего общего не имеют. 
Видимо придется изучить Maxwell II BIOS Tweaker .

Насколько мне известно биос изменяют и редактируют до того как прошить им видеокарту или еще что либо. А после установки изменить ничего нельзя, только управлять.

А мне это и надо. Прошить новые значения напряжений. 
http://forums.overcl...ic.php?t=300080
Думал тут народ этим баловался - посоветует верхний порог...


Изменено: Altivex, 23 Март 2015 - 00:22

  • 0

#52 Tryndez

Опубликовано 23 Март 2015 - 00:42  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491
Ни одна из известных прог ничего с биосом не делает.
Прошивальщики у асуса вообще идут одтельно и с гпу твик ничего общего не имеют.
Видимо придется изучить Maxwell II BIOS Tweaker .

ASUS GPU Tweak умеет обновлять драйвер и биос, у тебя не полная информация. Если у тебя карта от асус то лучшего инструмента для разгона врядли найдешь. И ее возможностей вполне хватит для простого, не экстремального разгона.

Если же ты собрался разгонять карту в двое против номинала, да ещё может быть под азотом то извини тут я тебе не помощник. Отредактировать биос легко, но действительно не вижу в этом смысла, если ты не тестер-экстремист.

З.Ы. Работать на асусах другими утилитами уже года четыре как не кошерно. :)

З.З.Ы. А верхнего порога и нет вовсе, все упирается в охлаждение. ;)


Изменено: Tryndez, 23 Март 2015 - 00:48

  • 0

#53 Altivex

Опубликовано 23 Март 2015 - 00:59  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

 

 

ASUS GPU Tweak умеет обновлять драйвер и биос,

Ставя древние дрова ? И через лайв апдейт не находя вообще ничего?)

Все равно в итоге дрова обновятся через экспириенс, а обновленный биос качается с сайта асус отдельно , и отдельным прошивальщиком заливается, как это было с 780ti.

Уж что-что, а проги асус давно знаю... 

Да и ни одна из этих программ не работает с биосом. 

 

 

 

Если у тебя карта от асус то лучшего инструмента для разгона врядли найдешь

Тот же афтербернер.

Асус делает последние версии для детишек . Ограничивая частоты памяти и ядра.

В любом обзоре 980тых от асус никто гпу твиком не пользуется, ибо он , увы, убог в силу жестких ограничений.

 

 

 

Отредактировать биос легко

Не так уж и легко... Но штука занятная. 

Хочу уменьшить потребление энергии видюхой в простое, и  попробовать увеличить разгонный потенциал. 

Пока остановился на 2028Мгц по памяти и 1362мгц на ядре 1499мгц буст. 

Хочу вот поддать немного газку по напряжению.


  • 0

#54 Tryndez

Опубликовано 23 Март 2015 - 01:09  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

убог в силу жестких ограничений.

Зачем вообще такие сложности? Почему не пользуешься стандартным драйвером нвидиа? Вроде нет никаких ограничений.

Spoiler
Spoiler


Изменено: Tryndez, 23 Март 2015 - 01:17

  • 0

#55 Altivex

Опубликовано 23 Март 2015 - 01:57  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

 

 

 Почему не пользуешься стандартным драйвером нвидиа? Вроде нет никаких ограничений.

Вот только у 9того поколения там с частотами  проблемы. 

Graphics clock: 540-1080 Mhz. 

Memory clock: 3004- 4026 Mhz

Не понятно , правда, какая это частота , в принципе, но какая -то есть. 

Да и контроля напряжения - нет в принципе.

 

И частота ГПУ уже за этими пределами давно, и за пределами гпу твика. 

 

Поэтому уже давно юзаю MSI Afterburner с бубликом. Тем более что второе встроено в первое - что удобно. 


  • 0

#56 Altivex

Опубликовано 24 Март 2015 - 20:05  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind

Сегодня выдалось время, поднял своего старичка,собрал в последний бой.
 Процессор- Amd athlon 64 x2 6000+
 Материнская плата- GA-M59SLI-S4
Память- 3 gb ddr2 800 ( что странно, ибо стояло 4 и работал я с 4мя гб. Сейчас с 4мя гб на борту система просто отказывалась стартовать, при этом не выказывая никаких эмоций. )
Видео - asus 8800 gtx 768 mb
Биос на матери F4 - завтра перепрошью на F6.
В итоге удалось поднять частоту проца на 400мгц.

Множитель пока оставил х15 , шина 228 мгц, напруга проца 1.45В.
Вообще пост система проходила и на 232 мгц - но вот винда уже не стартовала, или вылетала с блюскрином в безопасном режиме...
Посмотрел первую статистику разгона:

Spoiler

В неё уложился- доволен.

81df7fdceda1t.jpg

И да , переходник dvi-vga без одного пина) Кто угадает что за пин - плюс в карму) 

 

В общем завтра надо перепрошить биос, поставить аиду  и линкс- и пытать старичка...

Но у меня есть подозрение что сдохнет мамка... Южный мост у этой материнки с вентилятором на 12 в - 2 пин. И он холодный. А вот на северном , хоть и есть довольно большой радиатор , но он пассивный , и без нагрузки нагрелся   до 80 градусов - это уже меня напрягает...  

И попросить с кафедры  низких температур "отсыпать счастья в Дьюара". 


Изменено: Altivex, 24 Март 2015 - 20:07

  • 0

#57 Bender

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 16:39  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Привет знатокам. Располагаю процессором i5-2500, хочу разогнать его, выжать большую часть соков из этого камушка. Хотел уточнить несколько моментов. Первый: насколько актуальна информация в статьях, приведенных по ссылкам? Не появилось ли какого-то более простого и безопасного способа, например, при помощи какого-либо софта по аналогии с видеокартами? Благодарю. Ни разу ничего не разгонял, поэтому боюсь сделать что-то неправильно.


  • 0

#58 SmithRO

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 17:41  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Имхо, с точки зрения производительности в играх, самый лучший разгон процессора - это замена видеокарты.
Вот тут, например, можно убедиться в гомеопатической разнице между i7 4770 на штатных частотах и с разгоном до 4.5 Ггц
http://www.hardwarep...8-games-tested/
ARMA-3-CPU-Benchmark.jpg


  • 0

#59 lavageth

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 17:51  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва


хочу разогнать его, выжать большую часть соков из этого камушка
А куда соки сдавать будешь?
  • 1

#60 Bender

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 18:35  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

А куда соки сдавать будешь?

В соседнем подъезде принимают!


  • 0

#61 FSha

Опубликовано 11 Июнь 2015 - 12:15  

FSha

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 217

[i5 4690K]

После разгона "камня" в свойствах компьютера должна отображаться обновленная частота?

А то странные вещи творятся, у меня все по-старому. Да даже в BIOS толком ничего не поменялось (ни частота, ни множитель). Лишь AIDA64 и CPU-Z показывают новое значение.

Менял в UEFI значение "Core Ratio Limit", выставив 42 для всех ядер (иных способов повлиять на множитель я не увидел). Ну и у памяти выставил XMP. Больше ничего не трогал.

Чую, тут этот Turbo Boost замешан, вероятно произошло его замещение новыми разогнанными частотами.

Мда, полез таки туда, куда лучше не лесть.


  • 0

#62 Profeshenel

Опубликовано 25 Июль 2015 - 18:48  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Система

http://i.imgur.com/mOXKlbz.png

Монитор в режиме fullhd

 

Дошли мои ручонки до разгона, затестил 2 игры, Witcher, GTA V.

3500MHz vs 4400MHz

Настройки игр - ультра или высокие.

Разница фпс - нуль. Погрешность. Вообще только из любопытства этим занялся, игры запускал по ходу. Это к вопросу про методики тестирования и сравнения процессоров в играх. Запускаете всё лоу - процессор может делать вещи. Запускаете нагрузку на графику - процессор "бездействует".

Возможно разница будет чуть больше 0 фпс при смене процессора(с 3770 на 4790k, например), так что очередной раз убедился, любителям макксимального профита(в плане разгона проца и памяти) в играх делать особо нечего :)


  • 0

#63 lavageth

Опубликовано 25 Июль 2015 - 18:58  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва

Ты не ту вещь разгонял.

Разницу от разгона именно этого проца в этой игре ты и не увидишь.


  • 0

#64 Profeshenel

Опубликовано 25 Июль 2015 - 19:01  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
Разницу от разгона именно этого проца в этой игре ты и не увидишь.

Да она в любой игре такая на одном и том же проце. Приведи пример игры, где от 1000MHz скаканёт ФПС.


  • 0

#65 Tryndez

Опубликовано 25 Июль 2015 - 19:02  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Возможно разница будет чуть больше 0 фпс при смене процессора(с 3770 на 4790k, например), так что очередной раз убедился, любителям макксимального профита(в плане разгона проца и памяти) в играх делать особо нечего :)

Разрешение 1920х1080 и две карты 970gtx. О каком изменении может идти речь? Твоя система должна легко справляться с этими играми и разгон ничего не изменит..

 

P.S. у тебя на скрине ip-адрес обозначился. город-район.... :)


Изменено: Tryndez, 25 Июль 2015 - 19:12

  • 0

#66 Profeshenel

Опубликовано 25 Июль 2015 - 19:55  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
P.S. у тебя на скрине ip-адрес обозначился. город-район....

Я ни от кого не скрываюсь вроде :D

 

Разрешение 1920х1080 и две карты 970gtx

Одна.


  • 0

#67 Tryndez

Опубликовано 25 Июль 2015 - 20:20  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Одна.

Просмотрел внимательно тестирование видеокарт и процессоров в игре Witcher. А также в игре GTA V

Хотя твоего процессора в списке и нет, но результаты тестов показательны. При их разгоне почти нет никаких изменений в производительности.

Да и при разгоне видеокарт 970 gtx разница не велика.

Не те ты игры выбрал для тестирования разгона. :)


Изменено: Tryndez, 25 Июль 2015 - 20:22

  • 0

#68 lavageth

Опубликовано 25 Июль 2015 - 20:36  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва


Да она в любой игре такая на одном и том же проце. Приведи пример игры, где от 1000MHz скаканёт ФПС.
Ну не твоем проце понятно, об этом я уже написал.
  • 0

#69 Profeshenel

Опубликовано 25 Июль 2015 - 20:44  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Ну не твоем проце понятно, об этом я уже написал.

Имеешь в виду разгонять изначально слабые процы? И как эффективно это будет, в плане $?


 

Не те ты игры выбрал для тестирования разгона. :)

Скорее не тот проц, как сказал камрад выше :D


  • 0

#70 Tryndez

Опубликовано 25 Июль 2015 - 21:03  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Скорее не тот проц, как сказал камрад выше :D
Может и так, процессор достаточно мощный для этих игр. В тестах на которые я указывал, прирост производительности в этих играх от разгона равных по мощности процессоров твоему - 0%
  • 0

#71 lavageth

Опубликовано 25 Июль 2015 - 22:32  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва


Имеешь в виду разгонять изначально слабые процы?
Ну проведи тест Ведьмака на  проце с до разгона и после и увидишь разницу.


И как эффективно это будет, в плане $?
Понятия не имею. Но чем хуже проц, тем разгон на 1000 эффективней, главное чтобы он получился.
  • 0

#72 AleksGor

Опубликовано 15 Январь 2016 - 13:20  

AleksGor

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 78
lavageth,

Мать наконец то закончила проекты и дала мне возможность снести со старого компа XP и установить 7ку. но тут вылезла проблема тормозов на 7ке (оооочень медленная запись в прошоу продуктере, медленное открытие видеофайлов и т.д.) и пришлось мне в срочном порядке ее решать. Вчера сделал то, что давно хотел, но боялся - разогнал проц, который ты мне подогнал. после разгона до 230x11= 2530 камень под стресс тестами греется до: 54(SM) 50(prime95) (температуру смотрел спидфаном).

вольтаж 1.225 (на 1.2 выбило из prime через 10 минут, на 1.225 не выбило, тестил во втором случае час, больше времени не было)

После разгона проблемы пропали, и по ощущениям матери комп стал "думать" даже шустрее чем до этого на XP (ну еще бы)

В общем я доволен как слон, т.к. получил ценный опыт, ну и мать результатом тоже довольна, так что больше и желать нечего. Тем более что судя по найденным в инете данным народ такие процы  до частоты 2500 разгонял при большем вольтаже - 1.3. правда возможно у них были винсдоры.

Так что, подводя итог, это старое железо 7ю винду конечно тянет, но чем то серьезным, а не только сидением в браузере, заниматься на нем проблематично. Однако разгон проблему решает.

Кто не помнит - вивисекции подверлась старенькая сборка из:

мат. плата ASUS M2N4 SLI

проц AMD Athlon 64 X2  4200+ (Brisbane)

БП на 350вт

Кулер айс хаммер IH-3775WV-R

видюха  Geforce 9500 GT


  • 0

#73 lavageth

Опубликовано 16 Январь 2016 - 09:23  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва


Так что, подводя итог, это старое железо 7ю винду конечно тянет, но чем то серьезным, а не только сидением в браузере, заниматься на нем проблематично.
А какая битность у той 7 ки что ты поставил?

Если это 64 бита, а памяти 2 гб, то уже подтормаживать может, а если памяти 4 гб, то по идее тормозов быть не должно.

Я так и вообще разгонами этих атлонов никогда не занимался, так и сидел на 2100 - для моих задач хватало.

Кстати обнаружил, что температура под нагрузкой у атлонов этого поколения вещь очень даже случайная - для двух казалось бы одинаковых процов может быть совершенно разная картина, как повезет.


  • 0

#74 Altivex

Опубликовано 16 Январь 2016 - 17:04  

Altivex

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 421
  • Откуда:State of Mind
Сегодня жестко лоханулся с разгоном. Пытался гнать Amd x2 240. Всё равно не жалко.
А гнать я его стал из-за видеокарты. Ибо 8600gts - это потолок для данного проца. При частоте в 720мгц по ядру - нагрузка в волосатом бублике 99%. "Ну ладно - вроде бы нормально"- подумал я, хотя должно бы быть 100%.
Почитал про разгон 8600 до 1 ггц, решил поставить 820 мгц по ядру. Запустил волосатый бублик - 93% нагрузка видеокарты) Посмотрел нагрузку проца - 100%. Поставил ггц - 83% в бублике, 100% загрузка цпу)
Решил гнать. Один раз пришлось сбросить биос, ибо слишком сильно задрал шину и хипертранспорт. Сбросил. Забыл что сата режим в сбросе стоит как IDE а не AHCI. Загрузка. Бсод. Вспомнил. Переставил настройки сата. Поднял вольтаж на проце до 1.6В, поставил частоту 3.4ггц ( у людей гонится сей камень до 3.6 ггц, в зависимости от матери и напряжения процессора)
Начинается загрузка 7ерки. Бсод. Запускаю восстановление. Бсод. начинаю переустанавливать винду... Да -да , он самый - бсод.
Проверяю память - ошибок нет... Сбрасываю на дефолт - всё работает... Разгоняю - бсод рандомный.
Сбросил частично разгон- винда установилась и прогрузилась. Решил включить тестовое видео- не хватает памяти. Запускаю повторно- теперь уже ругается на сбойный сектор памяти с ошибкой.
Решил прочитать про эту кингстоновскую память, ибо бсоды разномастные ,и это косвенный признак битой памяти, хотя проверка винды показала , что ошибок нет. Оказывается эти плашки хоть и работают на 1333мгц, но стабильно только на завышенном напряжении.Они и при 1.5В работают, но странно. Можно пройти линкс , и вылететь в бсод из сна. Чтобы работало наверняка - советуют ставить 1.7в. Решил попробовать, поставил 1.6В. Всё работает... Вот тебе и память, даже не битая.
  • 0

#75 AleksGor

Опубликовано 16 Январь 2016 - 17:55  

AleksGor

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 78

А какая битность у той 7 ки что ты поставил?

Если это 64 бита, а памяти 2 гб, то уже подтормаживать может, а если памяти 4 гб, то по идее тормозов быть не должно.

Я так и вообще разгонами этих атлонов никогда не занимался, так и сидел на 2100 - для моих задач хватало.

Кстати обнаружил, что температура под нагрузкой у атлонов этого поколения вещь очень даже случайная - для двух казалось бы одинаковых процов может быть совершенно разная картина, как повезет.

 

64битная  ессно. и 4 гига оперативки. я за компом почти и не сидел, когда винду установил - поюзал чуть чуть, работало нормально, черт его знает чего тормозило у нее, но разгон по любому нужен был, мать захотела пиннакле студио, а у нее в требованиях ай3 стоит  :huh:  что как то дохрена.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.