Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Литературный клуб интеллектуалов

Не читал БальзАка? По хлебалу на-ка!

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#26 StEx

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 09:46  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 109

Помню кстати в фидошке гулял текст, где рассказывалось, что было бы, если бы классические сказки переводил современный анонимоус, который, естественно, знает основные английские слова и поэтому негодует, когда переводчик смеет переводить, а не оставляет истинное оригинальное написание. 

Начиналось всё с того, что современный образованный читатель должен уметь справиться с персонажем "Рэд Худ". И продолжалось в том же духе.

 


В том числе "фру" и "фрёкен" она оставила как есть, и, насколько мне известно, юных читателей это в тупик не поставило
Напротив, это расширило их кругозор.

Не знаю насчет их, у меня это ничего не расширило. Во время первого прочтения это воспринялось просто как часть имени. Фрекен Бок и Фрекен Бок, что с неё взять. И во всех последующих прочтениях не возникло никакого желания то первое впечатление исправить и полезть посмотреть что это означает. Так что до сих пор не знаю, чем фрекен от фрау отличается.



Вот, об этом я и говорю. Амереканци знач понимают как переводить надо. Чтобы полностью было погружение в чтение без отрыва в непонятные иероглифы измерения непривычные имена обращения и так далее. А те кто хотят антуража, просто язык изучать должны.

Ради интереса. А вот если читать Толстого или Чехова. Все эти локти, аршины, вёрсты - они в голове нормально переведутся в метрическую систему? Или тоже надо выпускать современные издания с пересчётом?


  • 0

#27 Alvaro

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 10:00  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов
Ради интереса. А вот если читать Толстого или Чехова. Все эти локти, аршины, вёрсты - они в голове нормально переведутся в метрическую систему? Или тоже надо выпускать современные издания с пересчётом?

Не знаком ни с толстым ни с чеховым и прочими кем насиловали без выбора в школе на зарубежной литературе и кто писал измерения в локтях ладонях стопах и прочем. Я думаю если это просто старый оригинал, тогда достаточно сносок. Можно сделать со временем переиздание, написанные более понятым для современности языком, если книги слишком устареют. Сноски тоже такое дело. Я когда слушал Спартака. И там автор сноски читал. Все. Это невозможно просто слушать. Две минуты сюжета и 5 минут читают сноски. Только чтото происходит и тут же простыня из истрической справки про доспехи и оружие гладиаторов их титулы, политические должности и их функции, тупо целые отдельные статьи про персонажей типа Цезаря и т.п. и т.д. 


Изменено: Alvaro, 22 Ноябрь 2021 - 10:03

  • 0

#28 Crisp

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 10:39  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Начиналось всё с того, что современный образованный читатель должен уметь справиться с персонажем "Рэд Худ". И продолжалось в том же духе.

Ироничный посыл понятен, а вот в реальности сейчас имеем тех, кто не справился и не желает справляться, а потому в интернете ограничен поиском только по русским словам. Причём неожиданно в областях своих профессиональных компетенций. Люди банально не в состоянии найти себе инструменты и оборудование, потому что не знают и знать не хотят название всего этого на английском. Ну и кто тут сам себе злобный буратино? :)


  • 0

#29 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 10:49  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

В американской традиции перевода, в отличие от русской, - все переиначивать под себя.


Спасибо :)
Ты объяснил мне, зачем Набоков проделал Это с "Алисой в стране чудес".
А он просто перевел книжку на русский в американской традиции :)

Кстати, по поводу необходимости глобального перевода имен, единиц измерения, обращений и вот этого всего. "Аня в стране чудес" - очень хороший образчик того, что из этого получится.
  • 0

#30 Alvaro

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 10:52  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Ироничный посыл понятен, а вот в реальности сейчас имеем тех, кто не справился и не желает справляться, а потому в интернете ограничен поиском только по русским словам. Причём неожиданно в областях своих профессиональных компетенций. Люди банально не в состоянии найти себе инструменты и оборудование, потому что не знают и знать не хотят название всего этого на английском. Ну и кто тут сам себе злобный буратино? :)

это все опять сводиться к "щяс бы быть холопом, не зная английский язык и чето еще жаловаться"


 

Спасибо :)
Ты объяснил мне, зачем Набоков проделал Это с "Алисой в стране чудес".
А он просто перевел книжку на русский в американской традиции :)

Кстати, по поводу необходимости глобального перевода имен, единиц измерения, обращений и вот этого всего. "Аня в стране чудес" - очень хороший образчик того, что из этого получится.

В смысле? Алиса такого имени чтоли нет у нас?


  • 0

#31 Crisp

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:05  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


это все опять сводиться к "щяс бы быть холопом, не зная английский язык и чето еще жаловаться"

Ну, пока у тебя всё сводится к "мне лень даже минимально мозг напрягать и свой кругозор расширять, поэтому давайте, адаптируйте мне!" Т.е. до английского совсем далеко.


  • 0

#32 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:06  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Алиса такого имени чтоли нет у нас?


Это не русское имя. Соответственно, при переводе на русский его надо перевести
  • 0

#33 Krotik

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:06  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 355
  • Откуда:Некультурная столица .


Не знаком ни с толстым ни с чеховым и прочими кем насиловали без выбора в школе на зарубежной литературе
На какой простите?

Нельзя быть изнасилованным Чеховым ,Толстым , Достоевским. Это всё из чего состоит жизнь , это база всего.


Не знаю насчет их, у меня это ничего не расширило. Во время первого прочтения это воспринялось просто как часть имени. Фрекен Бок и Фрекен Бок, что с неё взять.

Хм, надо ж , не поверишь , я пока не прочитала твой пост так и думала всю жизнь.))
  • 0

#34 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:10  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

до сих пор не знаю, чем фрекен от фрау отличается.


А чем замужняя женщина от незамужней отличается знаешь?

Это всё из чего состоит жизнь , это база всего.


Да ну... Это у тебя все базируется на классической русской литературе.
А у нового поколения, тем более иностранцев, литературная баз будет совсем другой.
  • 0

#35 Krotik

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:16  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 355
  • Откуда:Некультурная столица .


Да ну... Это у тебя все базируется на классической русской литературе.
А у нового поколения, тем более иностранцев, литературная баз будет совсем другой.
Ну Альваро не такое уж новое поколение . А так, очень жалко что люди себя просто обделяют.
  • 0

#36 Alvaro

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:30  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Ну, пока у тебя всё сводится к "мне лень даже минимально мозг напрягать и свой кругозор расширять, поэтому давайте, адаптируйте мне!" Т.е. до английского совсем далеко.


Ну вот , я ж говорю, опять профессора из интернетов будут рассказывать про узость кругозоров мозги деградации знания языков и прочей лапши вешать. Когда речь про адаптацию адекватную и полную, без недоделок. Щяс еще только заряди для полноты картины про загнивающий деградирующий запад с их полными адаптациями для усохших мозгов.

На какой простите?
Нельзя быть изнасилованным Чеховым ,Толстым , Достоевским. Это всё из чего состоит жизнь , это база всего.

На зарубежной. Моя классическая школьная литература это Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Фарнко и т.п.

Еще как можно. Это адский ад который я никогда полностью не читал не слушал и не буду этого делать, только если мне будут жестоко угрожать физической расправой и вставлять булавки в ногти.

Ну Альваро не такое уж новое поколение . А так, очень жалко что люди себя просто обделяют.

Скорее спасают свою психику. Так и представляю себя, такого, в лет 15 или когда там по школьной программе было это, раскрывающего войну и мир и в захлеб не отрываясь прям уплетающего страницу за страницей...

Изменено: Alvaro, 22 Ноябрь 2021 - 11:28

  • -1

#37 Krotik

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:36  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 355
  • Откуда:Некультурная столица .


Скорее спасают свою психику. Так и представляю себя, такого, в лет 15 или когда там по школьной программе было это, раскрывающего войну и мир и в захлеб не отрываясь прям уплетающего страницу за страницей...
Я тебе не про войну и мир , а про базу человеческих чувств , взаимоотношений , вот это ты у себя отнял.
  • 0

#38 Alvaro

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:42  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Я тебе не про войну и мир , а про базу человеческих чувств , взаимоотношений , вот это ты у себя отнял.

Не понимаю про какую базу чувств идет речь, разве что кроме невроза. И что я у себя отнял пропуская это все на зарубежке? В каком смысле? Мне и моих обязательных классиков литературы хватило по самые помидоры, чтобы еще зарубежными аналогами давиться. Еще всяких там Том Соеров читануть было куда не шло.


Изменено: Alvaro, 22 Ноябрь 2021 - 11:44

  • 0

#39 Dolus

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:46  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 812
Так что до сих пор не знаю, чем фрекен от фрау отличается.

А эре? С эре хотя бы разобрался?

 

Это не русское имя.

Так ведь и Анна - тоже далеко не русское имя... Вот ты у нас кто - Лёша? Это имя тоже не русское.

 

Нельзя быть изнасилованным Чеховым ,Толстым , Достоевским.

А вот я бы после первой фамилии поставил точку. Если, конечно, не принимать во внимание, что Толстых в русской литературе сильно больше одного  :ph34r:


Изменено: Dolus, 22 Ноябрь 2021 - 11:54

  • 0

#40 Degash

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:49  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


на зарубежке?

А вот скажи мне. Если я правильно понял, речь же про Украину? Вот Гоголь - это у вас была зарубежка или нет?


  • 0

#41 Ushwood

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:50  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 571
  • Сообщений: 13 441


Спасибо :)
Ты объяснил мне, зачем Набоков проделал Это с "Алисой в стране чудес".
Из того, что я написал, ты забыл прочитать ту часть, где "переводческие традиции со временем меняются", и мой пример с "80000 километров под водой".

Впрочем, признаюсь, я не читал "Аню в стране чудес" и потому не готов обсуждать, можно ли это вообще называть переводом, или же это адаптация типа того же "Буратино".


  • 0

#42 Krotik

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:50  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 355
  • Откуда:Некультурная столица .


Не понимаю про какую базу чувств идет речь, разве что кроме невроза. И что я у себя отнял пропуская это все на зарубежке? В каком смысле? Мне и моих обязательных классиков литературы хватило по самые помидоры, чтобы еще зарубежными аналогами давиться. Еще всяких там Том Соеров читануть было куда не шло.
Даже спорить не буду. Теперь даже страшно представить новое  поколение воспитанное на Дане Милохине и иже с ним. А это ждёт.
  • 0

#43 Degash

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:51  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk


И что я у себя отнял пропуская это все на зарубежке?

Ну откуда тебе знать, что ты не приобрел, пропустив эти книги, если ты их не читал?

Ты называешь все арбузы зелеными, потому что никогда не видел, что у арбуза внутри, и яростно сопротивляешься людям, которые ели арбузы и говорят, что они красные и сладкие.


  • 0

#44 aka Colt

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 11:55  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 984
  • Сообщений: 13 293
  • Откуда:Кемерово


представляю себя, такого, в лет 15 или когда там по школьной программе было это, раскрывающего войну и мир и в захлеб не отрываясь прям уплетающего страницу за страницей...

Справедливости ради, третий том "Войны и мира" мальчики читают охотно. Там про войну, ага :)

Достоевский - да, тяжелое чтиво, но "Преступление и наказание" - не эталон в этом плане ;)


  • 0

#45 Alvaro

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 12:01  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

А вот скажи мне. Если я правильно понял, речь же про Украину? Вот Гоголь - это у вас была зарубежка или нет?

Ну конечно. Это же русский классик считается. Все что чисто украинское шло в классику , все другое, или с примисью шло в зарубежную. Писал он же по русски в основном емнип.


Ну откуда тебе знать, что ты не приобрел, пропустив эти книги, если ты их не читал?

Ты называешь все арбузы зелеными, потому что никогда не видел, что у арбуза внутри, и яростно сопротивляешься людям, которые ели арбузы и говорят, что они красные и сладкие.

Дак я читал эту муть, просто быстро понимал что если продолжу то выколю себе глаза, и бросал.


  • 0

#46 Dolus

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 12:01  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 812
Справедливости ради, третий том "Войны и мира" мальчики читают охотно. Там про войну, ага

Достоевский - да, тяжелое чтиво, но "Преступление и наказание" - не эталон в этом плане

Странно. Мои школьные впечатления были прямо противоположными. "Войну и мир" я счёл чудовищной тягомотиной, "Преступление и наказание" прочитал быстро и легко, чего не могу сказать об остальных произведениях Ф.М. Достоевского, царствие ему небесное.


Изменено: Dolus, 22 Ноябрь 2021 - 12:02

  • 0

#47 Alvaro

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 12:01  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Справедливости ради, третий том "Войны и мира" мальчики читают охотно. Там про войну, ага :)

 

Да ходили такие слухи. А девочки типа про любовь/мир. Но для меня это слухи и остались.
 


Изменено: Alvaro, 22 Ноябрь 2021 - 12:02

  • 0

#48 Ushwood

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 12:06  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 571
  • Сообщений: 13 441


Так и представляю себя, такого, в лет 15 или когда там по школьной программе было это, раскрывающего войну и мир и в захлеб не отрываясь прям уплетающего страницу за страницей...
Ну я читал с удовольствием. Незадолго до того, как стали проходить по школьной программе.

 


Во время первого прочтения это воспринялось просто как часть имени. Фрекен Бок и Фрекен Бок, что с неё взять. И во всех последующих прочтениях не возникло никакого желания то первое впечатление исправить и полезть посмотреть что это означает.
Ну, при первом прочтении, наверное, у меня тоже. Но потом я читал другие книги Линдгрен, где встречались эти же слова применительно к другим персонажам, и пазл сложился. Даже не пришлось куда-то "лезть смотреть".
  • 0

#49 StEx

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 12:07  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 109


Причём неожиданно в областях своих профессиональных компетенций. Люди банально не в состоянии найти себе инструменты и оборудование, потому что не знают и знать не хотят название всего этого на английском.

Ну строго говоря, какой-нибудь мега-профи в своей технической профессии не обязан знать английский. Это было бы неплохо, чтобы читать специализированную литературу в оригинале, но не обязательно. Понятно, что более-менее среднему обывателю нечем особо заняться и поэтому надо знать английский, чтобы смотреть сериальчики в оригинале. А если это какой-нибудь Циолковский, закапывающийся по уши в небесную механику, ему может быть просто неинтересно и некогда изучать пять лишних языков, чтобы все зарубежные журналы мира читать в оригинале.

 


до сих пор не знаю, чем фрекен от фрау отличается.
А чем замужняя женщина от незамужней отличается знаешь?

Знаю. Но мне незачем запоминать, почему в какой-то конкретной культуре такие-то люди называются так, а такие-то сяк. Я и мисс-миссис не всегда помню, что конкретно что означает. Знаю, что если это не будет частью моего ежедневного общения, то я это забуду через месяц другой. Зачем мне эта ненужная информация? Вот если читать каких-нибудь Гордости и Предубеждения, то там можно по сноскам полазить, запомнить, чтобы понимать о чем вообще пишется. Но через месяц после прочтения оно испарится, ибо невостребованно.

 


А эре? С эре хотя бы разобрался?

Конечно! Это значит "монетка"!


  • 0

#50 Alvaro

Опубликовано 22 Ноябрь 2021 - 12:10  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Вообще если ктото думает что это чтиво, грамматика и прочее формирует както особо круто мысли человека и делает из него некого высшего члена общества, спешу вас огорчить. Это все миф. У меня так почемуто выходило, что я встречался с девушками которые были как ходячие библиотеки, и грамматеи, которых просто в истерику бросало от моих смсок на русском. Который в то время я вообще не знал. Но вот чтобы они както отличались особым интеллектом я такого не замечал. Я даже был удивлен, часто, насколько контрастирует их вроде бы огромный багаж знаний, с той хренью что они порой несут и творят.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.