Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Литературный дебат-клуб


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
270 ответов в теме

#76 SergDrag

Опубликовано 10 Март 2013 - 19:51  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Кстати, её называют новой Ф. Саган. (Этот автор - тоже дама)

Эту даму я читал. Было время, когда ею увлекалась моя жена, надо было поддерживать домашний литфорум :) Честно сказать, мне Саган не нравилась. В наших обсуждениях с женой я называл ее новым Мопассаном, который тоже мне не нравился, после чего жена присела на Ги де :)


  • 0

#77 Selenitca

Опубликовано 10 Март 2013 - 19:59  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

надо было поддерживать домашний литфорум

Ты предлагал списочек, может возьмёшься?


  • 0

#78 ThatOne

Опубликовано 10 Март 2013 - 20:05  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Я не настаиваю. Но! Пьесы достаточно короткие, действующих лиц в третьей совсем мало, рассказ Гавальды тоже коротенький. О художественной ценности свидетельствует то, что "Трамвай..." многократно ставился на подмостках и экранизирован (в ролях бесподобные Вивьен Ли и Марлон Брандо), произведения Гавальды изучают современные французские школьники, в том числе и её собственные дети в школе, ну а пьеса "Я стою у ресторана.." тоже ставилась неоднократно и блистала там Н. Гундарева.

Выбор за вами ;)

Как я могу выбирать среди полностью незнакомого? Готов читать и обсуждать всё в любом порядке ;)


  • 0

#79 Selenitca

Опубликовано 10 Март 2013 - 20:11  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Как я могу выбирать среди полностью незнакомого? Готов читать и обсуждать всё в любом порядке

Хм! :huh:

Вот оно счастье нового  и неизведанного <_<

 

Предложи чего-нибудь из своего списка :)


  • 0

#80 SergDrag

Опубликовано 10 Март 2013 - 20:15  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Ты предлагал списочек, может возьмёшься?

Ну, я предлагал Стендаля, Булгакова или Дюма-отца. Если народ в из общего списка с предложенными тобой выберет что-нибудь из моих, то возьмусь, куда уж деться :) Напоминаю, я предлагал "Красное и черное", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Королева Марго" (или весь цикл "Королева Марго", "графиня де Монсоро", "Сорок пять", хотя это многовато для нашего формата).


  • 0

#81 Selenitca

Опубликовано 10 Март 2013 - 20:17  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Я за Стендаля!


  • 0

#82 ThatOne

Опубликовано 10 Март 2013 - 20:33  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово
Предложи чего-нибудь из своего списка :)

У меня списка нет :(

А те книжки, что люблю и мог бы порекомендовать - большей частью или малодоступны, или не всем годятся :unsure:

 

 

 

Ну, я предлагал Стендаля, Булгакова или Дюма-отца. Если народ в из общего списка с предложенными тобой выберет что-нибудь из моих, то возьмусь, куда уж деться :) Напоминаю, я предлагал "Красное и черное", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Королева Марго" (или весь цикл "Королева Марго", "графиня де Монсоро", "Сорок пять", хотя это многовато для нашего формата).

Читал всё кроме первого, согласен на всё (с первым ознакомлюсь, наконец-то ;))


Изменено: ThatOne, 10 Март 2013 - 20:33

  • 0

#83 DeadlyArrow

Опубликовано 11 Март 2013 - 00:49  

DeadlyArrow

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 73
  • Сообщений: 133

Если что-то недлинное - постараюсь поучаствовать в обсуждении, будь то Гавальда или пьесы или еще что-то.

"Королеву Марго" - точно нет, посколку весь цикл уже читала, но давно. Деталей не помню, а перечитывать особо не тянет.


  • 0

#84 Selenitca

Опубликовано 11 Март 2013 - 10:50  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

У меня списка нет

ОК. В таком случае, возможно, есть книги,  которые ты страстно желаешь прочесть?  :rolleyes:


  • 0

#85 ThatOne

Опубликовано 11 Март 2013 - 12:44  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

ОК. В таком случае, возможно, есть книги,  которые ты страстно желаешь прочесть? 

Если честно признаться - даже и не припоминаю, чтобы страстно желал прочесть... Разве что временами очень хотелось продолжений уже полюбившегося (ну, типа как жадно хватал всё толкинское после прочтения первой книги "Властелина колец")

 

Вот нечто общеизвестное и ценимое, но мне в руки не попавшееся... собственно, и читаю мало-помалу, в ощутимой доле - именно к дебатам...   :unsure:

 

Словом, от меня требуется список неосвоенных книг, которые непрочь бы почитать?


Изменено: ThatOne, 11 Март 2013 - 12:45

  • 0

#86 Selenitca

Опубликовано 11 Март 2013 - 12:53  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Словом, от меня требуется список неосвоенных книг, которые непрочь бы почитать?

Ничего не требую, лишь накидываю варианты на -  Как я могу выбирать среди полностью незнакомого?

 

И попутно снимаю заявленные мною произведения, список SergDrag-а содержит знакомые многим романы, которые интересно будет обсудить.


  • 0

#87 FAA

Опубликовано 11 Март 2013 - 15:41  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ничего не требую, лишь накидываю варианты на -  Как я могу выбирать среди полностью незнакомого?
 
И попутно снимаю заявленные мною произведения, список SergDrag-а содержит знакомые многим романы, которые интересно будет обсудить.


А мне "Трамвай Желание" очень даже нравится. Можно еще "Анну Каренину" до кучи, уж по любому интереснее, чем Диану де Меридор/Монсоро рассматривать... Тем более, что Каренина только что по телеку прошла... А Меридориху показывали давно.

Конечно, экранизации не всегда полностью соответствуют первоисточнику, но зато их почти всегда все смотрели! И экранизации - это своего рода, видеолитература. Если есть аудиолитература, и ее из литературы никто не взбрасывает, то и видео тоже имеет право считаться литературой.
  • 0

#88 Selenitca

Опубликовано 11 Март 2013 - 16:22  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

А мне "Трамвай Желание" очень даже нравится.

Да, мне тоже.

Ты читала "Вдовий пароход" И. Грековой? Я спектакль видела давно, а вот сейчас прочитала. Потрясающая повесть о войне.


  • 0

#89 FAA

Опубликовано 11 Март 2013 - 17:24  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Да, мне тоже.
Ты читала "Вдовий пароход" И. Грековой? Я спектакль видела давно, а вот сейчас прочитала. Потрясающая повесть о войне.

Кажется, читала... Послевоенная коммуналка, населенная вдовами... У одной из них рождается сын, из которого вырастает, как они все думают вначале, редкостный эгоист. Но после того, как его мать парализовало, он оказался совсем не эгоистом, а замечательным человеком, посвятившим себя выхаживанию и ухаживанию за лежачей матерью... У каждой из вдов - своя история, но запомнила я только вот эту - о "неблагодарном" сыне.
Да, написано, хорошо. У Грековой помню еще "Кафедру" и, кажется, "Хозяйку гостиницы", по которой Говорухин снял свою "Женщину"

Насколько все же наша литература отличается от американской!
У нас в принципе не могла появиться Бланш Дюбуа из "Трамвая Желание"!
А ведь судьбы сестер из "Хождения по мукам" в чем-то схожи и со Скарлетт из "Унесенных ветром", и с Бланш Дюбуа...

Но насколько все остальное, кроме того, что все они - жертвы Гражданских войн, непохоже! Буквально все!
  • 0

#90 Selenitca

Опубликовано 11 Март 2013 - 17:38  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Кажется, читала... Послевоенная коммуналка, населенная вдовами... У одной из них рождается сын, из которого вырастает, как они все думают вначале, редкостный эгоист. Но после того, как его мать парализовало, он оказался совсем не эгоистом, а замечательным человеком, посвятившим себя выхаживанию и ухаживанию за лежачей матерью... У каждой из вдов - своя история, но запомнила я только вот эту - о "неблагодарном" сыне.
Да, написано, хорошо. У Грековой помню еще "Кафедру" и, кажется, "Хозяйку гостиницы", по которой Говорухин снял свою "Женщину"

Да-да, всё верно. "Кафедру", как и "Хозяйку гостиницы" я тоже сначала посмотрела, а затем прочла.



Но насколько все остальное, кроме того, что все они - жертвы Гражданских войн, непохоже! Буквально все!

кто о чём, а... Это, кстати, было бы интересно обсудить ;)


  • 0

#91 ThatOne

Опубликовано 11 Март 2013 - 17:49  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Можно еще "Анну Каренину" до кучи, уж по любому интереснее, чем Диану де Меридор/Монсоро рассматривать...

Да! Но эту книгу читать довольно долго, так что можно дать месяц-полтора на прочтение, а за это время обсудить что-нибудь другое.

 

Это, кстати, было бы интересно обсудить ;)

Три книги о гражданских войнах? Вполне себе идея. Но мне "Хождение по мукам" потребуется перечитать, поскольку читал очень уж давно и слишком молодым. То есть тоже долгая песня, надобно хороший период на прочтение давать.


  • 0

#92 Selenitca

Опубликовано 11 Март 2013 - 18:50  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Три книги о гражданских войнах? Вполне себе идея.

Нет-нет, я ничего конкретно не предлагаю.


  • 0

#93 SergDrag

Опубликовано 11 Март 2013 - 23:52  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

уж по любому интереснее, чем Диану де Меридор/Монсоро рассматривать..

Вообще-то я предлагал "Королеву Марго", в которой о Монсоро ни слова. Зато есть Варфоломеевская ночь, змеиное кубло в виде династии Валуа, удивительно гибкий в нужных местах Генрих Наварский и, конечно, сама Марго. Но то такое. В свою очередь, я бы очень не хотел "Анну Каренину", "Переступление и наказание", "Отцы и дети", "Горе от ума", "Мертвые души" и другие радости из школьной и околошкольной программы, вот уж о чем наговорились в свое время. 


  • 1

#94 Mikk

Опубликовано 12 Март 2013 - 02:08  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

Из классики (зарубежной) предлагаю "Записки Пиквикского клуба" Диккенса.

Из более-менее современного и актуального "The Dispossessed" Урсулы Ле Гуин (название можно перевести и как "Обездоленный", и как "Обездоленные", каждый читатель может понимать по своему), особенно в сравнении с тем, как представлял общество будущего Ефремов в "Туманности Андромеды".


  • 0

#95 Selenitca

Опубликовано 12 Март 2013 - 07:51  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

з более-менее современного и актуального "The Dispossessed" Урсулы Ле Гуин (название можно перевести и как "Обездоленный", и как "Обездоленные"

Да, это было бы интересно. Возьмётесь быть ведущим?


  • 0

#96 Selenitca

Опубликовано 17 Март 2013 - 18:33  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Не выходят из ума прочитанные повести И. Грековой "Вдовий пароход" и "Хозяйка гостиницы". В последней, просто мой женский идеал описан. До чего мне никак не удаётся дотянуться. Может быть как-нибудь обсудим эти повести?


Изменено: Selenitca, 17 Март 2013 - 19:10

  • 0

#97 FAA

Опубликовано 17 Март 2013 - 19:18  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Не выходят из ума прочитанные повести И. Грековой "Вдовий пароход" и "Хозяйка гостиницы". В последней, просто мой женский идеал описан. До чего мне никак не удаётся дотянуться. Может быть как-нибудь обсудим эти повести?


Тогда уж лучше Хозяйку гостиницы, она более "позитивная", на мой взгляд... Опять же Ходченкову в этой роли ВСЕ, наверно, помнят )))
  • 0

#98 Selenitca

Опубликовано 17 Март 2013 - 19:31  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

2Fa:

Боюсь, что только барышням эта тема может быть интересна B)



А мне было бы интересно услышать и мнение мужчин.


  • 0

#99 ThatOne

Опубликовано 17 Март 2013 - 20:05  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Не выходят из ума прочитанные повести И. Грековой "Вдовий пароход" и "Хозяйка гостиницы". В последней, просто мой женский идеал описан. До чего мне никак не удаётся дотянуться. Может быть как-нибудь обсудим эти повести?

Давайте, обсудим ;)

 

 

 

Тогда уж лучше Хозяйку гостиницы, она более "позитивная", на мой взгляд... Опять же Ходченкову в этой роли ВСЕ, наверно, помнят )))

Не все :(  не видел этого фильма, как и сотен других упоминаемых :unsure:

 

 

 

 

Боюсь, что только барышням эта тема может быть интересна B)

А мне было бы интересно услышать и мнение мужчин.

Ну и зря боишься. Я всяко не барышня :D   И вполне допускаю, что ещё хотя бы один желающий неженского пола отыщется ;)


  • 0

#100 SergDrag

Опубликовано 17 Март 2013 - 21:44  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Не все :( не видел этого фильма, как и сотен других упоминаемых

Я тоже без понятия, о чем речь. И девушку эту, судя по фильмографии в Вики, ни разу не видел. Так что "ВСЕ" - это преувеличение :).


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.