Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Литературный дебат-клуб


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
270 ответов в теме

#26 Sweety

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 23:26  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Уррааа!!! Люди подтягиваются! :))) :lol:


  • 0

#27 Sweety

Опубликовано 03 Январь 2013 - 10:19  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Извините, в связи с состоянием здоровья начать дебаты раньше 7го января не смогу :( Надеюсь, вы еще не передумали!


  • 1

#28 Sweety

Опубликовано 07 Январь 2013 - 22:51  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

В принципе, состояние боевой готовности в наличии имеется (правда, завтра у меня рабочий день), но пока не вышла на связь Селенитка, а без нее я тему не открою :lol:


  • 0

#29 Selenitca

Опубликовано 08 Январь 2013 - 12:14  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

но пока не вышла на связь Селенитка, а без нее я тему не открою

Я в теме. Можно начинать  :lol:


  • 0

#30 Sweety

Опубликовано 08 Январь 2013 - 15:28  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076
Начну из дому! На работе отвлекают, изверги! :)))
  • 0

#31 Alternativa

Опубликовано 18 Январь 2013 - 14:12  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Позвольте поделиться впечатлениями о дебатах.

Меня очень удивляет, во что выливаются последние дискуссии. В моем понимании люди собираются, чтобы обсудить книгу, свои впечатления о ней, поделиться мнениями. О ней, о книге. В этом состоит цель дебатов. Но на практике получается совершенно другое. Каждые следующие дебаты показывают, что значительная часть участников собирается просто покрасоваться собой. Казалось бы, и книги выбирают интересные, и люди неглупые, ан нет, выливается не пойми во что. Почему-то при обсуждении "Невыносимой легкости" обсуждаться стали не идеи автора и персонажи, а кто сколько раз моется и чем надо заниматься, чтобы голова пахла женским лоном. Обсуждение "Портрета Дориана Грея" свелось к дискусси на тему, считаем ли мы себя красивыми. Какое отношение это имет к Уайльду для меня лично загадка. От теперешнего обсуждения, без преувеличния, у меня глаза на лоб вылезли. Разговор свелся к обсуждению религии и тому, какие хорошие монастыри. Одного участника я вообще не узнала. Вместо того, чтобы уточнить свою позицию или признать, что имелось в виду одно, но вылилось на письме в другое не очень удачное или что это была ошибка, началось какое-то словоблудие и увиливание, перевернувшее все с ног на голову, с последующим перекладыванием вины на собеседника. Честно говоря, читать было откровенно неприятно.

Сама не принимала участие в этот раз, потому что хотела посмотреть, как будет проходить дискуссия, будет ли обсуждаться книга или это опять потерянное время и разочарование. Очень огорчена тем, что не ошиблась, и рада, что не приняла участия в этом даже не знаю как сказать, в общем, правильно сделала, что не участвовала. К сожалению, дебаты прошли не на потеху публике (да, публика была), а разочаровали. Увы.


  • 2

#32 Sweety

Опубликовано 18 Январь 2013 - 15:04  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Лен, это моя вина. Надо было как-то не пускать на самотек, а я сознательно пустила, подумала, и так людей мало, пусть общаются, все равно ведь обсуждение где-нибудь да и выйдет за рамки книги. Правда, важно, чтобы как вышло так и вошло обратно. Селенитку и El Rigby наблюдала без всякой задней мысли, ждала, когда они придут к общему знаменателю, но закончилось все очень как-то не очень.

В общем, надо было вести, не зря же ведущие есть, а я не вела, а участвовала, вот и полуилось как получилось.

У самой от заключительного аккорда какой-то осадок.

Если честно, не понимаю, в чем вина El Rigby, равно как и очень огорчена, что этот негатив есть у Селенитки, которую вводить в такое состояние никак не хотелось.

:(


  • 0

#33 Selenitca

Опубликовано 18 Январь 2013 - 17:11  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Меня очень удивляет, во что выливаются последние дискуссии. В моем понимании люди собираются, чтобы обсудить книгу, свои впечатления о ней, поделиться мнениями. О ней, о книге. В этом состоит цель дебатов. Но на практике получается совершенно другое. Каждые следующие дебаты показывают, что значительная часть участников собирается просто покрасоваться собой. Казалось бы, и книги выбирают интересные, и люди неглупые, ан нет, выливается не пойми во что. Почему-то при обсуждении "Невыносимой легкости" обсуждаться стали не идеи автора и персонажи, а кто сколько раз моется и чем надо заниматься, чтобы голова пахла женским лоном. Обсуждение "Портрета Дориана Грея" свелось к дискусси на тему, считаем ли мы себя красивыми. Какое отношение это имет к Уайльду для меня лично загадка.

Замечу, что у нас не филиал Литинститута, где занимаются строгим разбором произведений. Интересно обсуждать книги на фоне жизни, соотносить написанное с сегодняшним днём и своей жизнью. Практически всегда это удавалось. Обсуждали мы таким образом и "Дамское счастье", и "Унесённых ветром", и "Пикник на обочине" да и другие произведения. У меня нет впечатления, что значительная часть участников собирается с целью покрасоваться. Все стараются развёрнуто и полно отвечать на вопросы. И всегда присутствовала в наших обсуждениях доброжелательная атмосфера. Живой разговор, возможность поделиться своими мыслями и услышать мнение собеседников - вот что было важно, чем был ценен этот опыт.

 

Одного участника я вообще не узнала. Вместо того, чтобы уточнить свою позицию или признать, что имелось в виду одно, но вылилось на письме в другое не очень удачное или что это была ошибка, началось какое-то словоблудие и увиливание, перевернувшее все с ног на голову, с последующим перекладыванием вины на собеседника.

Я вижу и воспринимаю ситуацию иначе, но понимаю, что при желании можно увидеть и словоблудие и увиливание, перевернувшее все с ног на голову, с последующим перекладыванием вины на собеседника. Было бы желание, что называется. Честно говоря, думала, что ты лучшего обо мне мнения.

 

 

 

 


  • 0

#34 ThatOne

Опубликовано 18 Январь 2013 - 19:50  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
Если честно, не понимаю, в чем вина El Rigby,

Не понимаешь?

Объясню.

Наш модератор - человек какой?

Доброжелательный, открытый, прямодушный, эмоциональный. Создающий соответствующую атмосферу на форуме.

Что, среди прочего, и привлекает людей сюда.

Теперь - к тексту.

Пост 35:

да, я считаю, что ты ее защищаешь

Нормальное высказывание позиции, да?

Пост 36:

Это не так. Жаль, что у тебя сложилось такое мнение по одиночной цитате и ты совершенно не приняла во внимание мой пост №16. А я так старалась донести то что чувствую и думаю в отношении подобных людей. Что же касается указанной тобой цитаты, разумеется это вопросы стороннего наблюдателя, который не видит изнанку отделения, а судит только по внешним проявлениям, поэтому я и написала ранее: описываемый персонаж является профессионально компетентным, и уже даже по этой причине ему будет доверять определённая часть людей. Ведь все должностные инструкции персонаж выполняет, а подлинные человеческие качества скрываются за вывеской благопристойного фасада. Вот что страшно.

И нормальный ответ, да? Отвечено, что это не так, и - обращаю на это твоё сугубое внимание! - прямо сказано то, что выделил цветом.

Как ведёт себя человек, заинтересованный в выяснении позиций и обсуждении книги?
Говорит - ОК, понятно. Или - извини, вот это не очень понятно, повтори, пожалуйста. Таким примерно образом.

Что пишет El Rigby?

Пост 40:

именно в посте № 16, имхо, ты ее и начала защищать

Переход к настаиванию, что "это не так, как тебе кажется". И переход от обсуждения книги к обсуждению визави.

Пост 43:

Это же твои слова? Теперь ты спрашиваешь какое смягчающее обстоятельство у меня??? Ты же сама ответила.

ты пишешь, что она профессионально компетентна

я так и не поняла какова она в твоих глазах

я уже не понимаю каков предмет обсуждения для тебя

Сравни это со сказанным в сообщении 59 да, я понимаю о чем ты излагала и излагаешь.

После того, как в сообщении 47 в ряд подобраны три цитаты, прямо и недвусмысленно говорящие о позиции Селенитки - что, вопрос исчерпан?

Пост 49:

Ты смеешься, что ли? ... Вместо слова это - читай из своей цитаты, то что выделено жирным шрифтом и то, что после до союза "и".

Эмоционально окрашенный негативный посыл и пренебрежительное "читай". Ну, один раз может быть и случайностью.

Пост 59:

куда ты клонишь, я поняла с самого начала, когда ты первоначальный свой вопрос еще не стерла.

я понимаю о чем ты излагала и излагаешь

Пост 67:

вместо того, чтобы уточнить свою позицию, которая, как выше сказала Свити, была непоследовательна и противоречива, ты начала выяснять, правильно ли я поняла твое одно единственное предложение.

ты очень невнимательно читала мои слова, переспрашивая про свою же цитату. Там нет никаких загадок, перечитай как нибудь, надеюсь ты это поймешь.

Последовательно изложена позиция "ты такая и сякая, я тебя насквозь вижу, а ну-ка, сделай то-то и то-то, авось что-то да получится". А заодно и проброшено, что визави стирает нечто.

Ты поймала атмосферу закончилась заунывно, такое ощущение, что вы интеллигентно разругались, только почему-то видела _искреннее_ непонимание, между тем как прямо и откровенно изложено, что понимание имелось изначально.

То есть имело место хладнокровное воздействие на как раз искреннего и эмоционального собеседника.

С какой целью - не особенно важно.

Картина другая.

И не случайно. Вот ещё примерчик:

Чтобы меня понимать, полезно допускать, что я неглуп ;)
я это знаю ;) Я намеренно сделала акцент.

Ты понимаешь? Кто-то искренне выплескивает ощущаемое, кто-то сдержанно излагает то, что считает нужным (как я ;)), а кто-то спокойно расставляет акценты, вовсе не ощущая написанное. Ну, как Этайя делала ;)

Мне жалко тратить время на подробный разбор всего эпоса, но там есть что отметить ;)

Достаточно глянуть на последний пост, где выданы оценки (одна из техник манипуляции), и проведено присоединение к тебе и Nonetot.

Словом, наш заповедник посетил гость другого полёта.

Да, люди эмоциональные, искренние и открытые весьма и весьма уязвимы против такой техники. Ими можно манипулировать и выставлять в невыгодном свете.

 

Но ты не переживай, больше El Rigby не будет так себя вести ;) Будет обсуждать только тему, а не собеседников. Если пожелает, конечно.


Изменено: ThatOne, 18 Январь 2013 - 19:51

  • 0

#35 El Rigby

Опубликовано 18 Январь 2013 - 20:14  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

ThatOne

Сэр, если на вопрос Selenitca "Ну ты серьёзно что ли меня об этом спрашиваешь, считая, что я её защищаю? ", я прямо отвечаю: "Отвечу прямо, без отсылок к логике и прочему, да, я считаю, что ты ее защищаешь.", в вашем заповеднике не принято откровенно отвечать, приведите пример, как нужно было ответить, учитывая, что в том же вопросе была фраза "Вот так-то, ага, формальная логика профессиональной компетенции.", то есть собеседника с его возражениями поставили на место словами"вот так-то, ага". Если будете отвечать, то, пожалуйста, в двух словах, а не трактатом о том, как нужно вести дискуссию со ссылками из БСЭ и других словарей..

 

Но ты не переживай, больше El Rigby не будет так себя вести

как мило :)

 

Будет обсуждать только тему, а не собеседников. Если пожелает, конечно.

Ну что же Вы потом приписочки делаете, первоначальный текст без этого смотрелся более органично. Вы передумали и решили оставить мне право выбора? :o

 


Изменено: El Rigby, 18 Январь 2013 - 20:16

  • 0

#36 Sweety

Опубликовано 18 Январь 2013 - 20:23  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Ну, как Этайя делала

я предлагаю не обращать свои взоры на людей, которых тут нет, выглядит нехорошо. Мы же тут, я так понимаю, боремся за звание дома высокой культуры быта? Предлагаю соответствовать.

 

В остальном, знаешь, я смотрела на диалог Селенитки и Эль Ригби (извини, я задолбалась переключаться между раскладками) совершенно другими глазами, с симпатией к обеим участницам. Может быть эта симпатия помешала мне увидеть некую правду, я не вижу её и у тебя в посте. Я могла бы сейчас сделать точно такую же разбивку построчного цитирования от обеих наших участниц диалога, только сдобрить это другими комментариями, а не так, как сделал это ты, что одна представлена в черном свете, другая — в белом. Знаешь, при желании можно поменять цвета, а можно и вовсе уравнять, комментарии — это такая штука, надо уметь пользоваться.

Так вот, я не буду такого делать. Искренне, не держа камня за душою, я считаю, что ты неправ.

Я вижу по-другому, а наблюдатель, как известно, создает реальность. Реальности у нас с тобою разные, о чем разговор.

 

Но ты не переживай, больше El Rigby не будет так себя вести ;) Будет обсуждать только тему, а не собеседников.

судя по всему, переживаю не я.


  • 0

#37 ThatOne

Опубликовано 19 Январь 2013 - 05:27  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
если на вопрос Selenitca "Ну ты серьёзно что ли меня об этом спрашиваешь, считая, что я её защищаю? ", я прямо отвечаю: "Отвечу прямо, без отсылок к логике и прочему, да, я считаю, что ты ее защищаешь.", в вашем заповеднике не принято откровенно отвечать, приведите пример, как нужно было ответить

Ответить было нужно именно так - прямо и открыто ;)   Потому и стоит комментарий Нормальное высказывание позиции, равно как и к следующему - нормальный ответ. Логика, а не эмоции. Вне зависимости от ваших чувств - прямо, честно, искренне, открыто изложены позиции сторон.

 

(слова не 2, а 42, что, однако же, в 2,5 раза короче Вашего пассажа :P)

 

как мило :)

Ага, я душка :D  Иногда для некоторых :lol:

 

Ну что же Вы потом приписочки делаете, первоначальный текст без этого смотрелся более органично. Вы передумали и решили оставить мне право выбора? :o

Право выбора здесь есть у всех и отнять его нельзя ;)

Я посмотрел на получившийся текст и приблизил его к реальности. Что не будет оценок личности - это обеспечу. А вот будет ли обсуждение книг юзером - от меня не зависит ;)

 

 

 

 

 

я предлагаю не обращать свои взоры на людей, которых тут нет, выглядит нехорошо. Мы же тут, я так понимаю, боремся за звание дома высокой культуры быта? Предлагаю соответствовать.

У тебя есть другие примеры, когда человек сознательно пишет не то, что думает-ощущает, а то, что ему нужно для некоторой цели? И прямо об этом говорит?

У меня нет, привожу единственный, заведомо известный и тебе. 

Причём, заметь, не высказано, что это плохо. Не высказано потому, что это не плохо - это в части ситуаций даже и получше, чем искренне высказывать ощущаемые негативные эмоции.

На здоровье, это вполне нормально для "дома высокой культуры быта".

Я всего лишь тебе показал, что не было взаимного искреннего непонимания.

Мне это, видишь ли, заметнее - потому что ты тоже человек эмоциональный, искренний и открытый, и не манипулируешь такими же собеседниками... а я умею отстраняться от эмоций и аналогично воздействовать на эмоционального собеседника. Разница лишь в том, что я ограничиваюсь умалчиванием ощущаемого и не описываю эмоции, которых у меня нет. Разница непринципиальная.

 

В остальном, знаешь, я смотрела на диалог Селенитки и Эль Ригби (извини, я задолбалась переключаться между раскладками) совершенно другими глазами, с симпатией к обеим участницам. Может быть эта симпатия помешала мне увидеть некую правду, я не вижу её и у тебя в посте. Я могла бы сейчас сделать точно такую же разбивку построчного цитирования от обеих наших участниц диалога, только сдобрить это другими комментариями, а не так, как сделал это ты, что одна представлена в черном свете, другая — в белом. Знаешь, при желании можно поменять цвета, а можно и вовсе уравнять, комментарии — это такая штука, надо уметь пользоваться.

Так вот, я не буду такого делать. Искренне, не держа камня за душою, я считаю, что ты неправ.

Я вижу по-другому, а наблюдатель, как известно, создает реальность. Реальности у нас с тобою разные, о чем разговор.

Ну разумеется, реальность у каждого своя. Нюансы заключаются в том, насколько она пересекается с объективной, то есть доступной прочим людям, любому желающему эту реальность поизучать.

Видишь ли, негатив шёл с обеих сторон. Более того, в ситуации, когда одна сторона сохраняет хладнокровие и начинает действовать сознательно - обычно другая выдаёт негатива больше. Мог бы привести тебе пример, опять же об отсутствующих, когда сам провоцировал выброс негатива - но тут не уверен, что тебе пример известен.

Я негатив с обеих сторон вижу, понимаю, откуда он берётся, мне это ровно так же, как и тебе, не нравится.

Разница в том, что кроме негатива вижу и различие в приёмах... вернее в том, что приёмы имеют место с одной стороны.

Ты сказала не понимаю, в чем вина El Rigby - я пояснил: хладнокровное воздействие на как раз искреннего и эмоционального собеседника.

Было ли это справедливым возмездием за некую обиду - не оценивал, в мою задачу не входит выявление правых и виноватых, да кто кого первым чем задел.

Просто разъяснил, что можно поставить в вину.

Другой стороне можно поставить в вину другое - несдержанность и излишнюю эмоциональность. Если ты это хотела услышать.

Но я такое в вину не поставлю ни ей, ни кому другому - потому что людей эмоциональных, открытых и при этом доброжелательных слишком мало. Мне такие люди нужны как витамины для души. И чем их будет больше конкретно здесь - тем лучше.

И это последний раз на литфоруме кто-то хладнокровно на кого-то эмоционального воздействовал такими методами.

Потому теперь здесь будет действовать новое правило - запрет на оценки собеседника (на высказывания о личности, за исключением искренней и недвусмысленной похвалы) и на указания, что ему делать. Понадобится - расширю список запретов.

Может быть, и прозеваю где тонкий троллинг, но уж постараюсь зачистить всё, что замечу. Благо здесь не сотни сообщений в сутки.

 

Ах, да

Я могла бы сейчас сделать точно такую же разбивку построчного цитирования от обеих наших участниц диалога, только сдобрить это другими комментариями, а не так, как сделал это ты, что одна представлена в черном свете, другая — в белом. Знаешь, при желании можно поменять цвета

Точно так же - не получится. Потому что с другой стороны не отыщешь указаний сделать то-то и то-то, и оценок "тот-то такой-то".

Эмоций найдёшь, поводов обидеться - найдёшь, а вот этих технических приёмов - не сыщешь.

 

 

судя по всему, переживаю не я.

Я так думаю, что переживают все, включая El Rigby ;)

Просто учёл высказанное Я огорчена и заверил, что таких конфликтов больше не будет (ну, то есть, пока я в состоянии на это воздействовать ;)).

Вообще без конфликтов жить нельзя, споры и обиды - дело житейское и неизбежное, пока люди разные, но именно такие будут исключены.


  • 0

#38 Sweety

Опубликовано 19 Январь 2013 - 11:35  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Спасибо, мне все понятно.

Не ожидала.


  • 0

#39 Alternativa

Опубликовано 19 Январь 2013 - 13:21  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Других слов, кроме как слова, начинающегося на букву П, заканчивающегося на Ц, чтобы описать, что я чувствую, у меня нет. Можно сказать "недоумевание" или "шок", но этого явно недостаточно. Очень некрасиво со стороны уважаемых модераторов травить оскорбить и проехаться катком по человеку несколько раз и сразу после этого запретить переходы на личности. Достаточно посмотреть, какие посты оставляет El Rigby на других форумах, чтобы увидеть, что она достаточно здраво рассуждает, справедлива и не манипулирует. В диалоге с Селениткой я тоже манипуляций и злобы с ее стороны не увидела. Хотелось бы сказать то же самое о втором участнике, но тут теперь как на кладбище либо хорошо, либо никак.

 

Комментарии, последовавшие за моим постом, только закрепили меня в своем мнении :(

 

Честно говоря, думала, что ты лучшего обо мне мнения.

Так и есть, именно поэтому и написала, что не узнала тебя :(

Честно говоря, до сих пор тяжело верится в произошедшее.

 

Простите, не хотела никого обидеть.


  • 2

#40 Sweety

Опубликовано 19 Январь 2013 - 13:48  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076
ППКС.
  • 0

#41 ThatOne

Опубликовано 19 Январь 2013 - 14:48  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Других слов, кроме как слова, начинающегося на букву П, заканчивающегося на Ц, чтобы описать, что я чувствую, у меня нет. Можно сказать "недоумевание" или "шок", но этого явно недостаточно.

Понимаю и сочувствую - это очень неприятные эмоции.

 

Очень некрасиво со стороны уважаемых модераторов травить оскорбить и проехаться катком по человеку несколько раз и сразу после этого запретить переходы на личности. 

1. В моём тексте нет оскорблений. Более того - там нет и оценок личности. То есть формула "El Rigby - такая-то" отсутствует. Формулы "El Rigby сказала то-то" присутствуют, так они и не запрещались ;)

2. Если моё сообщение вызывает ощущение катка при отсутствии личных оценок - получается, оно звучит убедительно? ;)

3. Именно на мою личность переходить можно, если смущает, что исключение дано к третьему правилу, а не к первому - не вопрос, добавил его и в первое правило ;)

4. Обращаю отдельное внимание: в сообщении 66 Sweety написала: я видела _искреннее_ непонимание и желание прояснить ситуацию Впрочем, пусть El Rigby скажем сама за себя.

Она и сказала - что? вместо того, чтобы уточнить свою позицию, которая, как выше сказала Свити, была непоследовательна и противоречива, ты начала выяснять, правильно ли я поняла твое одно единственное предложение. ... меня еще вот что очень удивило, ты очень невнимательно читала мои слова, переспрашивая про свою же цитату. Там нет никаких загадок, перечитай как нибудь, надеюсь ты это поймешь.

Ты видишь в этих словах что-либо про искреннее непонимание, или что-нибудь примирительное в духе "давайте жить дружно"?

Я не вижу.

Я здесь наблюдаю утверждение о неправильном поведении (непоследовательность, противоречивость, невнимательность) и пожелание перечитать без уверенности, что будет понято.

Есть альтернативные ;) моей версии, что и как сказано в этом пассаже?

Я молчал, я глухо молчал, пока всё это происходило, и высказался только в ответ на недоумение Sweety, в чём вина El Rigby.

 

Достаточно посмотреть, какие посты оставляет El Rigby на других форумах, чтобы увидеть, что она достаточно здраво рассуждает, справедлива и не манипулирует.

Достаточно посмотреть на мои посты на железном форуме, чтобы увидеть здравые рассуждения, справедливость и отсутствие манипуляции. Плюс ещё и доброжелательность и стремление помочь.

Тем не менее - я сам признался, что как минимум один раз спровоцировал эмоционального и невоздержанного на слова оппонента.

Так что наблюдаемое поведение сдержанного и закрытого человека никоим образом не гарантирует, что он не использует свои преимущества при необходимости.

 

В диалоге с Селениткой я тоже манипуляций и злобы с ее стороны не увидела. 

Тоже злобы не увидел. Очень спокойно всё было высказано. Откуда у тебя такая странная мысль?

Что же касается манипуляции... на пару манипулятивных приёмов я указал (не на все).

Были ли они применены сознательно (что бывает реже) или интуитивно (что случается чаще) - несущественно.

Они были.

И больше такого не будет. По крайней мере, в течение того ничтожного по большому счёту времени, что я в состоянии это обеспечивать ;)

 

Хотелось бы сказать то же самое о втором участнике, но тут теперь как на кладбище либо хорошо, либо никак.

То есть сказать, что с её стороны манипуляции и злобы не было - язык не поворачивается? ;)

Рекомендую тогда действительно промолчать. Про меня можешь толковать что угодно, её трогать не стоит... как и других, впрочем.


  • 0

#42 SergDrag

Опубликовано 19 Январь 2013 - 15:04  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Ребята, чем больше вы сейчас будете копаться в чужих словах, и выяснять, кто кому сколько должен, тем больше вероятность, что просто перессоритесь вусмерть. Это надо просто прекратить, причем не модератору, а каждый сам для себя должен решить: "Я отказываюсь дальше ругаться, потому что этим я ничего не создаю, только разрушаю".

Ничего ведь страшного не произошло! Двое людей немного поспорили, еще двое ушли в сторону от произведения. Ну и что тут такого? Зачем раздувать дальше? Один спор прекратили (это ведь было не сложно. правда? Всего лишь надо было не отвечать). Второй вернули в русло обсуждения. И все побежали дальше, времени так мало, зачем тратить его на раздоры?


  • 0

#43 ThatOne

Опубликовано 19 Январь 2013 - 18:25  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Ничего ведь страшного не произошло!

Ага. Тоже думаю, что запрет высказывать оценки личности, давать людям указания, что им делать, и педалировать индивидуальные особенности - ничего страшного в себе не несёт. И более того - какие страшные и ужасные кары обещаны за нарушение запрета? Удаление или изменение запрещённых высказываний ;)

Одначе ж, как видишь, реакция на это ущемление прав бурная.

 

Один спор прекратили (это ведь было не сложно. правда? Всего лишь надо было не отвечать).

Это какой, любопытно?


Изменено: ThatOne, 19 Январь 2013 - 18:32

  • 0

#44 SergDrag

Опубликовано 19 Январь 2013 - 19:24  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Это какой, любопытно?

На счет профессионализма. По крайней мере, я подумал, что прекратили.


  • 0

#45 ThatOne

Опубликовано 19 Январь 2013 - 20:29  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

На счет профессионализма. По крайней мере, я подумал, что прекратили.

А! Ну, как по мне - там, собственно, спора не было. Все три участницы обсуждения этого вопроса считали, что медсестра не профкомпетентна (что для меня, например, не столь очевидно, возможна и другая точка зрения, но не стал влезать в и так уже излишне горячее обсуждение), но от одной добивались признания обратного...  К сожалению, это не было прекращёно нормальным образом.


Изменено: ThatOne, 19 Январь 2013 - 20:31

  • 0

#46 Sweety

Опубликовано 19 Январь 2013 - 23:18  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

перессоритесь вусмерть

а мы не ссоримся. У нас тут, как бы сказать, продолжение романа.

 

Комбинат как он есть :) Происходящее отлично вписывается в канву произведения.


  • 0

#47 Selenitca

Опубликовано 20 Январь 2013 - 06:25  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Так и есть, именно поэтому и написала, что не узнала тебя

Люди меняются, а бывает, что вообще другие, не соответствуют нашим о них представлениям.

 

"Я отказываюсь дальше ругаться, потому что этим я ничего не создаю, только разрушаю".

Присоединяюсь к изложенному.

 

но от одной добивались признания обратного...

У меня было другое ощущение. Я почему-то никак не могла объяснить, чтобы меня поняли.

 

а мы не ссоримся. У нас тут, как бы сказать, продолжение романа.

Вот и хорошо, что не ссоримся, тем более что знаем друг друга не первый день. Относительно продолжения этого романа рекомендую всем участникам обсуждения вернуться в тему и продолжить его там.

 

На этом обсуждение считаю закрытым. Все претензии, поздравления, просьбы и прочее принимаются в приват.


  • 0

#48 Ометеотль

Опубликовано 21 Январь 2013 - 12:01  

Ометеотль

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 251
  • Сообщений: 3 829

Соглашусь с Леной. C такой манерой поведения людей с банхаммером нет никакого желания ни читать Литклуб, ни тем более участвовать в обсуждении. Хорошо, что я не записался. 


  • 0

#49 Йож

Опубликовано 21 Январь 2013 - 17:10  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл

Хорошо, что я не записался. 

Аналогично. Сама была приглашена к обсуждению, но отказалась по причине глобальной лени. Но за дискуссией следила одним глазком, интересно же. Дискуссия вышла вполне себе интересной, хотя, наверное, могла бы быть глубже. Но то, что произошло постфактум, я удивлена. Замечено было неподобающее поведение участника дискуссии, но, вместо того, чтобы вовремя одернуть, и объяснить, что здесь так не принято, пока конфликт еще не разгорелся. Нет, надо обсудить постфактум и выглядит это как обсуждение не поведения, а человека. Что, на мой взгляд не есть гуд. Да, есть определенные манипулятивные приемы, способные привести к определенному результату, троллинг. И лично я считаю их допустимыми, в определенных условиях. А в некоторых - нет. И если здесь не те условия, в которых можно применять такие приемы, то неплохо бы на это указать отдельно.
Я лично очень уважаю Селенитку за искрений интерес, желание разобраться в вопросе, а не найти противоречия и запутать обсуждение. Это позволяет создавать действительно плодотворные дискуссии, а не оставаться на уровне пустой салонной болтовни. Жаль, что у нее остался неприятный осадок от обсуждения. Тем не менее, свое недовольство следует высказывать сразу, причем не обязательно это должна быть прерогатива модератора, рядовые пользователи тоже могут вмешиваться и прояснять вопросы. Но в таком виде это выглядит как обсуждение человека, а не действий, а это неправильно, как мне кажется. Все мы неидеальны и действуем применительно к обстоятельствам. Вот такие обстоятельства, в которых приятно общаться всем, и надо создавать.
  • 0

#50 aka Colt

Опубликовано 21 Январь 2013 - 17:49  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 969
  • Сообщений: 13 270
  • Откуда:Кемерово

Одначе ж, как видишь, реакция на это ущемление прав бурная.

Так было всегда и так будет всегда. Я знаю, о чём говорю, сам через это прошёл.

С уважением aka Colt.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.