Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Литературный дебат-клуб


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
270 ответов в теме

#51 tfu_na_vas

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 17:06  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

О! Нас уже трое Надо обязательно провести обсуждение шекспировских трагедий.

А что, в свете вышеприведённого не полного одобрямса наша "организатор и вдохновитель" литературных дебатов не хочет более взяться за "Вильяма, нашего, Шекспира"?


  • 0

#52 Selenitca

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 19:50  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

А что, в свете вышеприведённого не полного одобрямса наша "организатор и вдохновитель" литературных дебатов не хочет более взяться за "Вильяма, нашего, Шекспира"?

Хочешь верь, хочешь нет, а вот никогда не считала себя организатором и вдохновителем. Была и остаюсь неравнодушной к этой традиции - это да. Меня с первых дебатов необычайно впечатлили "мастера искусства боевой простыни" ((с) jura-khan) AlnRg и ThatOne. И книгу Логинова я не читала, но они с такой страстью обсуждали, что было несколько завидно, и обидно что я не понимаю о чём собственно речь. Вели их Петровна и Илайас.  К слову, это были единственные дебаты в которых я не участвовала. Хорошо помню вторые дебаты по роману Стругацких, на них я немножко поотвечала, а потом зависла на вопросе Леонида1977 о возможном одновременном счастье для всех, так в этом состоянии и нахожусь перманентно, да ты и сам, наверное, помнишь те дебаты. А потом были по "Дамскому счастью" Золя, мой дебют ведущей, с твоими ценными комментариями ;)

Затем Снэппер провёл дебаты по трилогии Драйзера и стыдил, что мы на литературном форуме никак не можем раскачаться :)

После были чудесные дебаты с ведущей нашей неподражаемой merry wife по произведениям Фицджеральда "Ночь нежна" и "Великий Гэтсби". Дебаты по книге "Унесённые ветром" мы вели на пару с Германом. Наше мнение об этом романе разнилось до прямо противоположного, но ты и сам кажется участвовал в дебатах, должен помнить, что обсуждение этого романа вышло интересным, ярким, тем более что к нам присоединились новые участницы :)

Обсуждение книги Х. Ли "Убить пересмешника" запомнилось мне по трём причинам: Леонид задал интересный вопрос о том кого мы подразумеваем пересмешником, Гвард первый раз отписал в дебат- клубе и я жестоко упала во время обсуждения.

Неожиданно интересным для меня оказалось обсуждение романа "Граф Монте-Кристо", merry wife так точно подобрала вопросы, что я тоже, как и Эдмон прониклась жаждой мщения и "глаза мои сверкали, как сокровища пещеры"  :) Что же было дальше? Сейчас посмотрела, а дальше опять Золя "Гобсек" и "Отец Горио". Нас было четверо участников, а пятая - ведущая опять же замечательная merry wife. Дебаты запомнились тем, как Сагонна, употребила оборот, что "Золя на примере своих героев учит..." сразу повеяло родным и знакомым.

А дальше было обсуждение книги Улицкой "Медея и её дети".  Женский состав участниц объединился против чего-то там, описанного в книге и ведущий Леонид не смог увести нас в сторону. Это было интересно.

Обсуждение творчества Ф. Саган вышло не совсем таким, как мне бы того хотелось. Слишком я сосредоточилась на своих переживаниях в реальной жизни и перенесла их в канву обсуждения, а делать этого категорически нельзя. Получилось вяло и неинтересно, что справедливо заметили участники.

Весёлым, искромётным вышло обсуждение "Золотого телёнка". Солировала неподражаемая merry wife, зато я раздавала слонов :D, будучи начальством модератором.

Что было дальше...а дальше состоялось самое обсуждаемое обсуждение, ещё на стадии записи велись дискуссии о целесообразности и форме проведения дебатов :)  Дебютировала Sweety. На мой взгляд дебаты получились очень интересными, было много новых находок по ведению и форме.

Следующих дебатов ожидали с особым нетерпением, и несмотря на все технические накладки они состоялись и... сколько нам открытий чудных (с) Было очень интересно. Да ты и сам, думаю, помнишь ;)

Затем, кажется выбрали роман Акунина, поспорили о том, сём. На фоне прочитанного я заинтересовалась своей маской, о чём при первой возможности и спросила некоторых товарищей :D

Обсуждение романа любителя парадоксов "Дориана Грея" было интересным и несколько гламурным :D  Что ж, тоже опыт. Вот, пожалуй, и всё, не считая последних дебатов, которые пока открыты.

 

Как видишь, моя роль достаточно скромна и не заслуживает столь пышного "титула". Но если тебе так нравится, то, пожалуйста, как хочешь.

 

Кажется это можно переносить в соседнюю тему о мемуарах :D :D :D

 

Так вот, возвращаясь к нашим баранам, хочу сказать, что бывало всякое и разное, но всегда у меня оставались добрые воспоминания о дебатах. Я люблю эту форму общения и привыкла к ней, возможно чрезмерно. И раньше с количеством участников было не совсем чтобы просто, а кто сейчас придёт обсуждать Шекспира? ;) Или будем обсуждать втроём? :unsure:

Мне очень жаль, не хочу терять традицию, но и наивно не учитывать сложившуюся ситуацию.

 

Так что же нам делать? Как говорила merry wife: "Дебаты состоялись, потому что они состоялись" :)

Всё правильно. Идём перечитывать Шекспира ;)

 


  • 0

#53 SergDrag

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 22:26  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

А я бы Шекспира не хотел, если честно. Если всемогущий Олл решит, что таки надо, то буду участвовать, но как-то меня вообще не тронули ни "Гамлет", ни "Ромео и Джульетта", ни "Отелло". Может, из-за того, что они всегда на слуху, и чтение не открыло ничего нового.

Ну и раз я против, то, по идее, должен предложить что-то взамен: одна из моих любимых книг - "Красное и черное" Стендаля; что-то из Булгакова: "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце". Дюма "Королева Марго" (или любая другая).

 

а дальше опять Золя "Гобсек" и "Отец Горио"

Он что, римейк по Бальзаку написал? :)


  • 0

#54 Selenitca

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 04:07  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Если всемогущий Олл решит

Кто этот уважаемый форумчанин? Скинь, плиз, ссылку на профиль :huh:

 

Он что, римейк по Бальзаку написал?

Нет конечно. Воспоминания, они такие воспоминания :D. Я напутала, прошу прощения. И Сагонна в тот раз сказала: "Бальзак учит и т.д." Цитата неточная :wacko:

 

Что же касается выбора книги для обсуждения, первый раз речь зашла о возможном обсуждении Шекспира в беседе с Олаурон Мор-Галад-ом, который был бы рад участвовать на момент беседы, далее выразили пожелание участвовать DeadlyArrow, tfu_na_vas, но всё это было давно и в свете минувших событий, требует уточнения. Я предполагала взять к обсуждению "Макбета".

 

Книги, которые предложил ты, несомненно интересные, замечательные. Возможно согласишься быть ведущим? ;)

В таком случае объявим запись, и на какую из них соберётся больше участников, с той и начнём. Что скажешь? :)


Изменено: Selenitca, 08 Февраль 2013 - 05:11

  • 0

#55 tfu_na_vas

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 08:59  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

Готов прочесть "Макбет", поскольку к своему стыду никогда не читал, хотя часто слышал упоминания. Может быть "Ричард III", тоже не читал. Солидарен с отрицательным мнением о выборе

ни "Гамлет", ни "Ромео и Джульетта", ни "Отелло"

, но по иной причине - просто я их читал ещё в школе и принц датский мне даже очень понравился (не помню в чьём переводе, но шикарнейшее издание формата альбомов с репродукциями - неужели мы по малолетству так падки "на упаковку"). Однако упомянутые мной в самом начале ещё не прочитаны и обладают магией неизведанного для меня. Но буде решено выбрать из мной уже читанного - тоже не откажусь.

Выбери что-нибудь. Начало дебатов можно не назначать через непродолжительное время, дать возможность прочесть спокойно и не торопясь. Может быть было бы интересно сравнить того же Гамлета, прочтённого в литературном переводе имярек с оригиналом, если найдётся любитель подобного чтения, а может быть и разные варианты перевода (по крайней мере упоминание о существовании иных вариантов перевода мне встречалось у Гиляровского, кажется в его "Людях театра").

 

в свете минувших событий, требует уточнения.

Да, в свете минувших событий требует уточнения. Минувшие дебаты не вызвали у меня неприятия, скорее отрицательные мнения "сторонних наблюдателей" о дебатах. По мне, так лучше бы они вмешались в обсуждение и попытались направить беседу в желаемое для них русло, чем высказывать "фи" после.

 

Мне было интересно наблюдать за дебатами, кое-где и я что-то внёс в разговор. Считаю, что дебаты удались, поскольку главная задача - обсуждение различных мнений разных людей - состоялась.


Изменено: tfu_na_vas, 08 Февраль 2013 - 09:05

  • 0

#56 SergDrag

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 11:15  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Возможно согласишься быть ведущим?

Мне еще рано брать на себя такую ответственность. Я у вас,в  дебатах, еще новичок. Хочу понаблюдать. понять, как и что. Но, в принципе, мне было бы интересно.

 

Кто этот уважаемый форумчанин?

Ну, это подавляющее большинство, если говорить о демократии. Или самое крикливое меньшинство, если о интернет-сообществах :)


  • 0

#57 Selenitca

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 16:33  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

  Dear ladies & gentlemen!

 

 

We are pleased to enroll you in a discussion about Macbeth play by William Shakespeare.

On March 4th the remarkable discussion will come.

Please apply for participating in the discussion by writing a Shakespeare quote here.

English quotation is preferable but Russian also is welcome.

 

 

Spoiler

 


  • 1

#58 DeadlyArrow

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 17:49  

DeadlyArrow

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 73
  • Сообщений: 133

When shall we three meet again

In thunder, lightning, or in rain?

When the hurlyburly's done,

When the battle's lost and won.

That will be ere the set of sun.

Where the place?

Upon the heath.

There to meet with Macbeth.

 

 

Я постараюсь поучаствовать.


  • 1

#59 tfu_na_vas

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 18:05  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород
Spoiler

О том, чтоб именно из Макбета речи в объявлении не шло :P


  • 1

#60 ThatOne

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 18:44  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy


  • 1

#61 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 19:58  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 140

(чешет затылок)  Шекспир - это, конечно, здорово...

Но обсуждать политические фельетоны, на злобу дня, отстоящего от нашего на несколько веков?

Впрочем, некоторые вон "Апокалипсис" таким фельетоном считают, а поди ж ты - белее 2 тысяч лет перечитывают и перепечатывают.


  • 0

#62 Олаурон

Опубликовано 09 Февраль 2013 - 13:36  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Thrice the brinded cat hath mew'd.
Thrice and once the hedge-pig whined.
Harpier cries 'Tis time, 'tis time.


  • 1

#63 Ushwood

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 17:58  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 424

All the world's a stage, and all the men and women merely players.


  • 0

#64 Selenitca

Опубликовано 10 Март 2013 - 13:50  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Не успело завершиться одно обсуждение, у меня на примете есть парочка произведений для следующего. А именно - Трамвай "Желание" пьеса Т. Уильямса и Глоток свободы А.Гавальда. Что скажете?


  • 0

#65 FAA

Опубликовано 10 Март 2013 - 15:43  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Не успело завершиться одно обсуждение, у меня на примете есть парочка произведений для следующего. А именно - Трамвай "Желание" пьеса Т. Уильямса и Глоток свободы А.Гавальда. Что скажете?

ГавальдУ не люблУ.
Трамвай Желания читала и помню. Не то, чтобы гарантировано приняла участие в обсуждении, но на третий день - наверняка ))
  • 0

#66 SergDrag

Опубликовано 10 Март 2013 - 15:52  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Опять пьеса? Пьесы смотреть надо, а не читать. Гавальда (у?) не читал, вообще первый раз услышал, спасибо Вики, хоть понял, что это дама. В общем, я больше за "Глоток свободы"


  • 0

#67 FAA

Опубликовано 10 Март 2013 - 16:01  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Переводы Теннесси Уильямса читать так же интересно, как пьесы Чехова и Горького. А у ГавальдЫ я смогла дочитать только короьенькую повесть о мальчике, кажется называется "33 кг надежды". Остальные ее произведения, лично мне, показались невероятно скушшными (((
  • 0

#68 Selenitca

Опубликовано 10 Март 2013 - 16:07  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

ГавальдУ не люблУ.

Мне её творчество нравилось в малых дозах формах, а вот вышеприведённое сочинение совсем наоборот озадачило. Хотелось бы разобраться, возможно я упустила самое главное и ценное.

 

Опять пьеса?

Ага. И хорошая.

 

Пьесы смотреть надо, а не читать.

Разумно. Можно сделать обсуждение постановок. Но лично я - пас. Не смогу отличить оттенки и нюансы и режиссёрские ходы, только на уровне - нравится, не нравится. :wacko:

 

Гавальда (у?) не читал, вообще первый раз услышал, спасибо Вики, хоть понял, что это дама. В общем, я больше за "Глоток свободы"

Ага, дама. Я намеренно не стала склонять. Кстати, её называют новой Ф. Саган. (Этот  автор - тоже дама)


  • 0

#69 ThatOne

Опубликовано 10 Март 2013 - 18:52  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Не успело завершиться одно обсуждение, у меня на примете есть парочка произведений для следующего. А именно - Трамвай "Желание" пьеса Т. Уильямса и Глоток свободы А.Гавальда. Что скажете?

Понятия не имею об этих книгах, и посему, как обычно, готов читать и обсуждать ;)

Единственно - по конкурсу рецензий помнится, тебе нравилось что-то другое у Гавальды?


  • 0

#70 Selenitca

Опубликовано 10 Март 2013 - 19:02  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Единственно - по конкурсу рецензий помнится, тебе нравилось что-то другое у Гавальды?

Да, именно. А вот этот рассказ оказался на отшибе.

Впрочем я не настаиваю. Есть масса других интересных книг.

На днях ещё одну пьесу вспомнила к слову, перечла, тоже мечтала бы обсудить :ph34r:


  • 0

#71 tfu_na_vas

Опубликовано 10 Март 2013 - 19:26  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

Про "трамвай" краем уха когда-то что-то слышал. Второе вообще мимо слуха проскочило.

Раз пошла такая пьянка всё чаще упоминаются пьесы, то воспользуюсь цитатой из киноновеллы: "Огласите весь список, пожалуйста". Хотелось бы услышать двигатель торговли пламенные речи в обоснование предлагаемого выбора :blink:


  • 0

#72 ThatOne

Опубликовано 10 Март 2013 - 19:26  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
На днях ещё одну пьесу вспомнила к слову, перечла, тоже мечтала бы обсудить :ph34r:

Ну так открой уже тайну ;)


  • 0

#73 Selenitca

Опубликовано 10 Март 2013 - 19:28  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

А! Я сегодня невнимательна, прошу прощения. Пьеса называется "Я стою у ресторана: замуж поздно, сдохнуть рано..." Об авторе умолчу B)


  • 0

#74 tfu_na_vas

Опубликовано 10 Март 2013 - 19:45  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

А! Я сегодня невнимательна, прошу прощения. Пьеса называется "Я стою у ресторана: замуж поздно, сдохнуть рано..." Об авторе умолчу B)

А мне название нравится. С таким названием согласен принять участие даже без рекламы.


  • 0

#75 Selenitca

Опубликовано 10 Март 2013 - 19:48  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

отелось бы услышать двигатель торговли пламенные речи в обоснование предлагаемого выбора :blink:

Я не настаиваю. Но! Пьесы достаточно короткие, действующих лиц в третьей совсем мало, рассказ Гавальды тоже коротенький. О художественной ценности свидетельствует то, что "Трамвай..." многократно ставился на подмостках и экранизирован (в ролях бесподобные Вивьен Ли и Марлон Брандо), произведения Гавальды изучают современные французские школьники, в том числе и её собственные дети в школе, ну а пьеса "Я стою у ресторана.." тоже ставилась неоднократно и блистала там Н. Гундарева.

Выбор за вами ;)


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.