Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Справедливы ли цены на игры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
503 ответов в теме

#476 UlairiSam

Опубликовано 21 Июнь 2019 - 12:09  

UlairiSam

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 409


Спич был про то, что это не игры "дорогие", а развлечения в целом. Сколько бы там Юбики за свой новый ААААА не заломили - едва ли это перебьёт "выйти вечером с семьёй в город" или "качественно выгулять ребёнка на выходных в парке с аттракционами".
Это понятно. Ну, если есть дети, то вообще всё дорого становится. А если хватает на что-то кроме непосредственно билета, то лучше потратиться на духовную пищу. Желудок - самый неблагодарный орган. Такое моё мнение.


Купить за 2к цивилизацию или новую GTA, в которую будешь играть еще несколько лет - да, я считаю, что такая цена оправдана.
Тоже так считаю, поэтому и отдаю предпочтение всяким цивкам - у них за ту же цену (даже со всеми длц) играбельность измеряется сотнями и тысячами часов, даже годами. Цива 4 до сих пор играбельна и комфортна.
  • 0

#477 Lord Sukin Kot

Опубликовано 27 Февраль 2020 - 13:39  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Приценился вчера к Тотал Вор: второму Риму и офигел

 

Я брал игру летом 2013 по предзаказу за 600 с чем-то рублей. Сейчас она стоит 2489. Не знаю механизмов ценообразования, но у меня в голове не укладывается, как игра 7-летней давности умудрилась подорожать в 4 раза. Доллар подорожал в 2, Рим - в 4. Надо было в Римы в свое время вкладываться?

 

И, как всегда в Тотал Вор, там еще гора диэлсишек - почти на 6 тыщ рублей. Из них на 1500 у меня уже куплено, остальное на распродажах доберу, благо играю я медленно. Но над Британнией и 3 Кингдомс, чую, придётся поднимать пиратский флаг


  • 2

#478 Slauka

Опубликовано 27 Февраль 2020 - 19:28  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 100
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск

Помню у меня в 13 году настолько не было времени, что брал пиратку рима 2 (короче "бокс" снизу на фото).

Spoiler

Да и оптимизация игры на старте была кошмарной, при том что кох 2 от той-же сеги шел хорошо, возможно там и технологии не сильно шагнули от движка первой части. THQ то перед этим загибалась и наверно и попросила сварганить сиквел по быстрому. В общем на старте обычно брать игры смысла нет. Разве что из-за 'хайпа" или показать всем, что я геймер-профессионал, купил игоря на старте (даже за 4,5к). Ладно, каюсь, сам брал игры по 4,5к. Но там хотя-бы окупал 2к. Дет стрендинг с перепродажей мне обошелся в 700 руб. Нужно учитывать, что прямо скажем зарплаты у нас в стране не сильно уж и большие. Лучше я сэкономлю и куплю что-нибудь девушке на эти деньги. Кстати как вариант еще и купить или просто почитать книгу вместо "пискомерства". К выходу пс5 игры будут стоить уже 5к, а скажем так, на компе дешевле, особенно без денуво) В игры 20 года я не верю, ничего не планирую покупать в этом году. Купил мортал 11 на пс4 за полтораху, прошел кампанию за пару выходных и больше толком не играл, что смеяться. А покупать игры прошлых лет по 100 рублей курам на смех. Читал, что и с продажи консольных игр в ретейле по косарю тоже ничего не идёт сони. Офигенная прибыль разрабам что там, что тут. Так что у кого есть деньги, тот пусть и покупает игры на старте)

 

Да цены отдельный разговор. Внешняя политика, все дела. Всегда были люди, которые прошивали бокс или 3 соньку и вообще ничего не платили (если послушать подвальчика, да я и сам свидетель таких точек). Я по сравнению с ними вообще щедрый покупатель все эти годы, начиная с 2003 или 2004 года. Хотя 5 долларовые джевелы в нулевые тоже звучат смешно, но хоть что-то. Не платил я только в эпоху 8 биток и залов с пс1 (впрочем там вышло всего пара лицух) А пс2 у меня не было)


Изменено: Slauka, 27 Февраль 2020 - 19:47

  • 0

#479 Кагыр О'Дим из Стима

Опубликовано 29 Октябрь 2020 - 23:45  

Кагыр О'Дим из Стима

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8
  • Откуда:Геленджик

Мне тут недавно в Стиме задавали подобный вопрос: Какие из игр, вышедших недавно (возьмем, например, игры 2015-2020), по твоему мнению, стоят своих денег? Мол, ты всё говоришь, что игры слишком дорогие и тп, но ведь должно быть что-то у такого искушенного геймера, за что он готов был бы отдать свои кровные?

 

Ниже ,собственно ,мой ответ, но сначала предисловие: Относительно недавно "гений" диванного маркетинга Сергей Галенкин посоветовал создателям инди игр не занижать цену своего проекта ради привлечения аудитории. На старте любая игра, будь то говенная инди или ААА тайтл, должны, по его словам, иметь полную стоимость, то есть 60$ –,типа, фанаты купят и так, а остальные дождутся скидок. Не буду говорить про общую шизанутость данного сверхчеловека и его подхода, про полнейшую абсурдность подобных утверждений с точки зрения банальной логики, не буду даже упоминать про большую часть псевдогеймеров как я их называю, про ту самую тупейшую ЦА, целевую аудиторию, из коей (п оМОЕМУ мнению ,сложившемуся из 25 летнего игрового опыта) на 100% состоят игруны в телефонах, на 95% игруны на консолях и на 70% игруны на православвном ПК, и даже не буду писать про то ,что первые две категории, мобильный и консольный гейминг, и есть ,собственно, основная аудитория таких вот "маркетологов" как Голенкин и Свинни, что они и есть те, в кого бы им хотелось превратить ВСЕХ геймеров планеты и конкретно ПК игроков...
 

Речь я поведу не об этом, ибо вышесказанное это аналитика очевидности, да еще и в моей любимой оскорбительной манере , и потому ЛЮБОЙ взрослый, умственно развитый человек, и сам прекрасно об этом всем знает и это все понимает. Перейду от предысторий и всяких причин завышенных цен к конкретным примерам, и начну с ярчайших представителей, двух противоположностей двух подходов, один из которых ДУША, а второй БАБКИ ,вышедших в одно время ,в один год и чуть ли не в один месяц. И которые я, к слову, в тот же год оба и купил.

ВЕДЬМАК №3. 1400 рублей. ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ. Не 1999 за голую версию + длц в кол-ве пяти штук по 700 рублей каждое, как у некоторых овнофоллаутов. Не по 2500-3499 как высеры от кокодзимы ,вообще сошедшег ос ума судя по ценам на его продукты.
МЕНЕЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!!
И это великолепнейшая, превосходнейшая ( не только по моему мнению, а и по мнению так презираемых мною лично ангажированных игрожуров) игра по вполне приемлемой цене, даже без оглядки на качество продукта. А если учесть ее качество, то и подавно. Я уж молчу о всяких скидках, которые были на него. Только благодаря таким компаниям как CD Project Red и такому вот подходу, ДЕЛАТЬ С ДУШОЙ, на ПК хоть что-то вообще адекватно из игр покупается. Напомню - игра продалась десятком миллионов копий ,из которых половина или около того на пк,и это при том ,что игра вышла без какой-либо защиты вообще!

ФОЛЛАУТ№4. 2000 рублей. Голая версия . На релизе. С ужасной графикой, кучей багов, древним как говно мамонта движком ,убогим до невозможности сюжетом, порезанными и выброшенными на свалку истории ролевой и диалоговой системами. Несмотря на надпись на странице Стима RPG, полностью лишившаяся статуса ролевой игры и трансформировавшаяся в тупой шутан-приключение, игра уровня поделки на коленке ныне почившего гринлайта, ни в какое сравнение не идущая по качеству и контенту с Ведьмак 3.Эта, стыдно сказать,"игра", на мой взгляд, ярчайший представитель подхода КЛАСТЬ НА ПОКУПАТЕЛЕЙ, ГЛАВНОЕ БАБКИ. Напомню ,что это лишь сейчас у игры положительные благодаря многочисленным малолетним эээ... нелюдям отзывы, а сначала, первый год появления в стиме ,у игры были КРАСНЫЕ отзывы, отзывы на самом дне рейтинга.

ДУмаю, в этом вот месте умный человек уже понял, как именно и по каким критериям Кагыр оценивает игры ,но на всякий случай еще раз пройдусь кратко по остальным представителям игровой сцены 2015-2020 годов.Дабы закрепить:

No Man's Sky .По цене 2000 рублей ( причем уже четыре года цена не меняется!!!) вы получите крайне низкое качество продукта и крайне высокий уровень жадности разработчика ,что создаёт ээфект отторжения и неадекватности авторов игры , и сильное, непреодолимое желание спиратить это дно и больше не покупать ничего от этого разработчика. Этой "игре" красная цена 500 рублей ,и то только за процедурную генерацию...

Vampyr.  2000 рублей. За унылое качество локаций, перемещение по формально открытому вроде миру, но по узким улочкам-коридорам с бесконечно спавнящимися врагами, которых не обойти и не избежать с ними кофликта, с унылыми персонажами ,убогой монотонной боевкой и из хорошего разве что неплохим сюжетом, то есть за игру, по геймплею и дизайну локаций стоящую на уровне PlayStation 3 из 2013 года! И это, повторюсь, за ДВЕ ТЫЩИ! Да они там в край долбанутые! Больше чем 500-600 рублей игра такого уровня НЕ СТОИТ, никак.

Star Wars JEDY FALLEN ORDER. 3500 рублей. Стерильная вылизанная чушь с примитивным сюжетом, пустыми локациями( коих тут пять), убогим геймдизайном, убогой боевой системой ,не подходящей джедаям с их техникой боя от слова совсем , с нулем творчества, нулем моделей и обьектов на карте, десятью врагами в игре, из которых половина это лягушки и прочие зайчики-переростки. И это, напомню, стоит ТРИПЯТЬСОТ!!! Не 2500, не 1999, а ТРИ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ! Вопрос тут, собственно, только один - ЗА КОЙ ФИГ ТАКАЯ СУММА? ЗА лицензию Стар Варса, не иначе... Этой халтуре цена красная ну рублей 700-800 в базарный день, максимум тысяча на релизе,Больше это вылизанное бездушное говно не стоит никак...

The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition. 1400 рублей. Унылая линейная (если идти по сюжету), с пустым открытым миром в котором попросту нечего делать и там ничего не происходит, более того - который сам по себе неинтересен, скучен, пуст( не зря столько модов на наполнение мира контентом, на случайные события существуют и актуальны...), с унылой боевкой ,с респавном врагов на тех же местах ( спасибо что не мгновенном респавне, а дефолтно трехсуточном по игровому времени, если не ошибаюсь), с убогим сюжетом, с прямыми как кишка подземельями, с никаким вызовом игроку, с маркерами и дизайном мира созданным лишь для того ,чтобы вести имбецила-игрока за ручкуЮ лишая ег овсякой радости первооткрывателя, казуальная хренотень с подкрученными текстурами, любой текстурный реплейсер с нексуса которые уделывает в разы, ибо сделан любителями фанатами круче "работы" от самих авторов... И все это убожество стоит почти ПОЛТОРЫ ТЫЩИ!! ДА за что? за HD текстуры, которых только на нексусе десять разных видов, бесплатно при том? За те же самые баги что и на релизе оригинала, более того - на релизе старушки Morrowind? Этому спец изданию, ребята, красная цена 300 рублей. И за качество ,и за изменения (каких нет), и за работу над игрой, которой с самого ее выхода от Бетесды тоже не было вовсе - ведь все баги правит вовсе не разраб, а авторы Unofficial Patch. Позорище...

Assassins Creed Origins-Odyssey-Vlagalla. по 3000-4000 тыщи на релизе. ЗА те же самые из раза в раз вышки, за те же самые джаггернауты, за те же самые баги, за почти одни и те же локации и механики? Увольте. Этим играм цена на релизе 1000 рублей, максимум полторы. С длц вместе.

Что еще - ELEX, полупустая недоделка по 1300?

Control, худшая игра Ремеди по 2000+ рублей?

Shadow Of War по совсем уж заоблачной цене?

Мафия три ,убогая поделка уровня китайских клонов гта ,которой красная цена 400 на релизе рублей?

ИЗ стоящих своих денег лично я могу вспомнить разве только инди игры вроде Бехолдера и Атом РПГ, вторую дивайнити ( хотя ее цена тоже на пару сотен рублей завышена, как по мне), Кингдом кам деливеранс да еще какой Волфенштайн Нью Ордер, то есть те немногие игры, в которых соотношение "цена-качество" держится всё же в рамках логики, здравого смысла и элементарных приличий.  Вот и получается, что 99% всех вообще выходящих игр переоценены как минимум вполовину. Видимо, за новое в этом новом мире игровых развлечений принято платить двойную цену...

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Думаю, что к этому моменту даже самые глупые уже поняли, что Кагыр не придумал ничего нового в оценке игр, а лишь усовершенствовал существующие до него, и оценивает их по классической системе "Соотношение цена-качество" , добавляя к этой простой логике еще две собственных переменных под названием "геймплей+сюжет", где, в свою очередь, геймплей должен занимать руки игрока, а сюжет его мозг, и ничего из этих двух компонентов не должно проседать или отсутствовать, ведь если отсутствует нечто одно или оба, то игра автоматически становится дрянью.

 

То есть моя система оценок состоит из ДВУХ ЧАСТЕЙ - технической и эмоциональной, объективной и субъективной. То есть оценка "цена-качество" это оценка техническая, объективная( ведь ее можно оценить в отрыве от вкусовых предпочтений и игрового опыта) ,а оценка "геймплей занимает руки, а сюжет ум" суть  оценка эмоциональная и субьективная. Вот так просто :))

НУ и, наконец, открою маленький секрет тем ,кто вдруг не в курсе: Знаете, как узнать реальную цену той или иной игры? А я расскажу: Когда вы видите в Стиме или еще где надпись зеленым цветом "-75%" ,а рядом зачеркнутая сумма 950руб., а чуть ниже нее 237 руб.( как прямо сейчас на главной стима, на игру  rise of the tomb rider) — ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА ПРОДУКТА ,БЕЗ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ, ЭТО СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКТА! И совет мой начинать учиться заглядывать за пределы розовых очков раз уж совсем их снять не получается. Ведь учиться никогда не поздно...


Изменено: Legato, 31 Октябрь 2020 - 10:36

  • 0

#480 Ytzin

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 10:31  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Причем тут Галенкин и зачем так орать вопросы скорее риторические.

А вот почему автор выплескивает свою животную ненависть и невежество к Ф4 тут, в теме про цены, а не на приеме у психолога реально интересно.


  • 0

#481 Metro

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 11:48  

Metro

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429
  • Сообщений: 1 746

Судя по 25-летнему гейм-опыту - вроде должен быть взрослый уже человек.

А рассуждает как ребенок или наоборот бабушка - "стыдно", "позорище"...

 

По теме - все цены справедливы. Каждая конкретная цена считается справедливой не всеми.


PS

по каким критериям Кагыр оценивает игры

 

что Кагыр не придумал ничего нового

Я думал это для 3-5ти леток свойственно о себе в 3 лице говорить.


  • 0

#482 Кагыр О'Дим из Стима

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 12:23  

Кагыр О'Дим из Стима

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8
  • Откуда:Геленджик

Причем тут Галенкин и зачем так орать вопросы скорее риторические.

А вот почему автор выплескивает свою животную ненависть и невежество к Ф4 тут, в теме про цены, а не на приеме у психолога реально интересно.

Галенкин и к0 пришлись просто к слову, как пример корпоративного бредового мышления, бесконечно далекого от нужд и реалий простых геймеров.

Что до ненависти и невежества — это смешно. О каком невежестве речь? Я не первый день играю ,играл в первый фоллаут в год выхода и уж точно могу судить серию в целом и куда она скатилась объективнее остальных малолетних,Мне так кажется, потому что накопленный опыт так и работает, его умозрительными выводами и логикой не заменишь. Мое мнение про позорные фоллауты от Бетесды хотя бы отдаленно похоже на объективность .а вот ваше сильно смахивает на нытье фанбойчика, у которого обидели его крайне низкокачественный предмет обожания. Вы уж или читать начните чужие мысли от начала и до конца, или фанатизм выключайте. Почему фоллаут 4-76 и от части третий плох ,я могу написать целую книгу.У меня только негативных и полностью соответствующих реальности доводов почему фолл4 плохая игра, 12 мб текста в файлике лежит.  Да и все негативное уже было сказано на релизе этой "игры". Я понимаю ,что нужно быть как все и из толпы со своим мнением не выбиваться, но не до такой же степени?


  • 2

#483 Кагыр О'Дим из Стима

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 12:26  

Кагыр О'Дим из Стима

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8
  • Откуда:Геленджик

Судя по 25-летнему гейм-опыту - вроде должен быть взрослый уже человек.

А рассуждает как ребенок или наоборот бабушка - "стыдно", "позорище"...

 

По теме - все цены справедливы. Каждая конкретная цена считается справедливой не всеми.


PS

Я думал это для 3-5ти леток свойственно о себе в 3 лице говорить.

 

Учитесь - приёмов риторики горазо больше , "я считаю" и "мне кажется". Тем и велик Русский язык :))

 

Что до цен - не вижу логики. Справедливы ДЛЯ КОГО? Почему не всеми? И почему я, следуя вашей логике, к этим "не всем" не отношусь? 

И причем тут слова "стыдно" и "позорище"? Надо, чтобы понравиться стаду,  писать "лол" ,"кек" и прочие малые литературные формы ,так что ли?


Изменено: Legato, 30 Октябрь 2020 - 15:13

  • 0

#484 Slauka

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 12:31  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 100
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск
Кагыр о Дим из стима:"
DxdOwV4WkAAz9H3.jpg"
  • 0

#485 Кагыр О'Дим из Стима

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 12:42  

Кагыр О'Дим из Стима

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8
  • Откуда:Геленджик

Кагыр о Дим из стима:"
DxdOwV4WkAAz9H3.jpg"

 

Ирония понятна и уместна ,но ведь так и есть, получается: Лучше морровинда ничего из ролевых игр не вышло до сих пор — а морровинд, напомню, вышел в далеком 2003 году ( с русской локализацией). В рамках серии The Elder Scrolls, само собой. Может быть ,конечно, что-то и выходило из ролевых игр лучше чем морровинд, но я таких игр не помню вовсе. Кроме разве ведьмак 3 да Dragon Age Origins( на мой взгляд, это пожалуй ЕДИНСТВЕННАЯ настоящая, каноническая, ролевая игра ,и ему проигрывает даже Морра), и то условно ,ведь Ведьмак 3, при всей его шедевральности и качестве, все же НЕ полноценная ролевая игра, а на большую часть экшен. Тем не менее ,картинка хороша. Я ее у вас, пожалуй ,позаимствую :))


  • 2

#486 Vzhik

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 15:56  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

 

По теме - все цены справедливы. Каждая конкретная цена считается справедливой не всеми.

.

Нет. Переиздания за фулпрайс несправедливы. Потому что нет затрат на написание сюжета, проработку персонажей, дизайна локаций и так далее. Только кодинг на новом движке под свежий графон.
А в последнее время эти переиздания просто пачками прут по полной цене.


  • 1

#487 Edwardkz

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 15:58  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


А в последнее время эти переиздания просто пачками прут по полной цене.

Идеи закончились. Вот и прут римейки косяками. В кино тоже самое кстати.


  • 1

#488 Ytzin

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 16:28  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Spoiler

Все еще непонятно причем тут игровой форум. 


Изменено: Ytzin, 30 Октябрь 2020 - 16:28

  • 0

#489 Justus

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 16:52  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 054
  • Сообщений: 5 050
  • Откуда:Москва

Галенкин и к0 пришлись просто к слову, как пример корпоративного бредового мышления, бесконечно далекого от нужд и реалий простых геймеров.

Что до ненависти и невежества — это смешно. О каком невежестве речь? 

да он просто фанбой 4ки, забей.


  • 0

#490 Slauka

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 17:01  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 100
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск
Ведьмак 3 на релизе был не по 500-600р?
Скайрим оригинальный в джевеле не по две, три сотки?

Цены по нынешнему курсу, а что было до 2015, в 2014 году. На консоль игры еще были по 2500 например на пс3, на старте пс4 по 2700

Джедай по 3500 конечно перебор. Но ведь народ ее брал, судя по стиму. И дет стрендинг за 3500 на пк брали. А спиратить религия не позволяет? Некоторые и рдр 2 ждали все это время

Ну я прямо скажу. Метро эксодус в эпик геймс сторе за 2к дороговато. А ждать год в стиме не хотелось. Как и аутер ворлдс. Так что кое что и спиратил

А если у народа зп 15к? Или 15к человек тратит на коммуналку и еду

Есть ведь возможность взять со скидкой. Джевелы игр, типа дум 16 недавно распродавали по 200р вроде без учета бонусов

Изменено: Slauka, 30 Октябрь 2020 - 17:07

  • 0

#491 Dai'Bi

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 17:05  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 464


Ведьмак 3 на релизе был не по 500-600р?
Там баг был в гоге с курсами валют. Чем я и воспользовался.  :D Заплатил 516 рублей.
  • 1

#492 Ytzin

Опубликовано 30 Октябрь 2020 - 17:07  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

да он просто фанбой 4ки, забей.

А ты значит фанбой этого Кагыра? 


  • 0

#493 Кагыр О'Дим из Стима

Опубликовано 31 Октябрь 2020 - 00:52  

Кагыр О'Дим из Стима

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8
  • Откуда:Геленджик

Все еще непонятно причем тут игровой форум. 

 

Окей. Давай объясню максимально просто:

 

Мы находимся на игровом форуме ,в теме про игры, на игровом сайте, посвященном играм.

 

Заголовок данной темы, в которой мы находимся, звучит как "Справедливы ли цены на игры".

 

Мой пост посвящен ценам на игры и моим размышлениями на этот счет.

 

Ты спрашиваешь " при чем тут игровой форум".

 

ЧТО С ТОБОЙ НЕ ТАК, ЧЕЛОВЕК?

 

 

 

ПО поводу пиратства:

 

Я буду вряд ли оригинален, но надеюсь что открою многим СТРАШНЫЙ секрет борьбы с пиратством:
1) делать качественный продукт;
2) назначать на этот продукт цену, адекватную его качеству;
3) предоставлять потребителям этого продукта максимально удобные для них способы получения/потребления продукта (т.е. дистрибуция).

4) profit!

 

Так что эксклюзивность и drm защита это само/обман, а не "борьба с пиратством", как нас уже который год пытаются убедить издатели-бизнесемены.

 

По поводу олдфажьего нытья в целом

 

Что до моей многолетней уже( как минимум в границах Steam-а и сайтов вроде Playground) критики ценообразования и современных низкокачественных ( по моему мнению) игр в целом,то МОЕ недовольство современными "псевдоиграми" направлено не на то что бы оскорбить тех, кому они по душе, а на то, чтобы игры становились лучше. Сейчас не 90-е, рынок давно уже слишком велик и развит чтобы так просто сломаться.

Потому что как только издатели увидят, что гонки кошельков перестали продаваться ,они начнут ШЕВЕЛИТЬСЯ, пытаться делать то, что делали в самом начале - ХОРОШИЕ ИГРЫ , а не донатные ¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦ьни даже в синглах! Игры, проведя в которых 20 часов, вы можете еще 20 обсуждать их с друзьями. Игры, которые вы будете помнить всю жизнь, потому что это настоящее произведение искусства. Игры ,вдохновляющие на написание песен и стихов, на рисование картин. Игры в которые вы обязательно вернетесь когда поймете что не помните их, вернетесь потому, что вы нашли там частичку себя.ИГРЫ с большой буквы, а не современный пустой треш ,который хочется вернуть обратно после 2х часов мучения ( последний пример именно такой игры -  непонятно почему расхваленный Кодзимошедевр Death Strending, который я, доплывя до второй локации, потратив на игру от силы пять часов, всей душой возненавидел и захотел удалить со своего компа, а останавливает меня от этого лишь нежелание через месяц-два качать снова 60+ гигабайт..). И "синдром утенка", которым так любят щеголять неофиты в спорах, тут не при чем совершенно.

 

Spoiler

 

Большое преимущество перед таким как я у большинства  современных детей и подростков заключается в том, что они БОГАЧЕ: могут, условно говоря, покупать и сравнивать. Я же всю жизнь пиратил игры (времена такие были, 1990-е и 2000-е приучили экономить каждую копейку) и мало того - еще как-то пытаюсь оправдать свою мелочность и бюджетную несостоятельность. Но есть вещи, ребята,  которые за деньги не купишь. Это ощущение времени, это экспириенс уникальный в своем роде, когда ты все познаешь впервые. По этому опыту Я и такие вот олдфаги как я, богаче самых состоятельных игроков, а эти игроки пока (а может и никогда) понять таких как мы, не смогут. Потому что такой опыт нигде не продают.

 

Это наше олдфаговское, СУЩЕСТВЕННОЕ, преимущество перед современными игрунами во всё ( то есть среднестатистическими геймерами) и им подобными.

 

И лет через 10-15-ть( если до тех пор не бросит свое хобби)  гипотетический современный игрун с раздражением обнаружит большое количество молодых людей, которые будут нести абсолютную ересь относительно того,  что он уже знает про старые игры и индустрию в целом. И самое смешное в том,  что люди эти будут отстаивать свои взгляды всей толпой, а он останется в гордом одиночестве. Никто его поддерживать не станет. Вот это нынешнее положение МЕНЯ.  Единственное, если как более уравновешенному чем гипотетический Кагыр, ему не придет в голову спорить...


Изменено: Кагыр О'Дим из Стима, 31 Октябрь 2020 - 01:01

  • 0

#494 Metro

Опубликовано 31 Октябрь 2020 - 06:25  

Metro

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429
  • Сообщений: 1 746

Нет. Переиздания за фулпрайс несправедливы. Потому что нет затрат на написание сюжета, проработку персонажей, дизайна локаций и так далее. Только кодинг на новом движке под свежий графон.
А в последнее время эти переиздания просто пачками прут по полной цене.

И что. Это только подтверждает мой тезис.

Ты посчитал такую цену несправедливой. Те кто покупает на момент покупки считают иначе. Может кроме случаев когда покупают чтобы за 2 часа оценить - тогда покупатель еще не решил справедлива цена или нет.

 

В любом случае это субъективное понятие. Переиздания не только для владельцев оригиналов. Почему новые покупатели должны покупать обновленную (~лучшую) версию дешевле чем те кто покупал оригинал в свое время - это несправедливо.


Учитесь - приёмов риторики горазо больше , "я считаю" и "мне кажется". Тем и велик Русский язык :))

Очень странно получать рекомендации об учебе от человека весь пост которого это одно сплошное "я считаю".

К тому же

твоему мнению

п оМОЕМУ мнению
не только по моему мнению,

а и по мнению

Повторов не учили избегать, о "знаток" Великого и Могучего?
 

Что до цен - не вижу логики. Справедливы ДЛЯ КОГО? Почему не всеми? И почему я, следуя вашей логике, к этим "не всем" не отношусь? 

И причем тут слова "стыдно" и "позорище"? Надо, чтобы понравиться стаду,  писать "лол" ,"кек" и прочие малые литературные формы ,так что ли?

 

Относитесь. Я писал это как ответ на заголовок темы а не конкретно этот пост.

 

Причем тут "стыдно" "позорище" и "лол" и "кек"? Это же не альтернативы.

Собственно употребление других слов позволяет нравится другому стаду. Но да неважно

 

Я про мышление, выбор слов. В СССР все всех стыдили и позорили. Это какие-то обвинительно-манипулятивные категории призванные заставить человека поступить желаемым образом. 

Поэтому очень странно применять их к компаниям в отношениях покупатель-продавец в современном мире.


Изменено: Metro, 31 Октябрь 2020 - 06:33

  • 0

#495 Ytzin

Опубликовано 31 Октябрь 2020 - 06:33  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Мой пост посвящен ценам на игры и моим размышлениями на этот счет.

А, вот оно. Тебе так кажется, но нет, чувак, он посвящен твоему богатому внутреннему миру, и тому что в нем накопилось.

И стоит только тыкнуть тебя палочкой, как ты словоизвергаешся снова и снова. 

И рядом с этим фонтаном бессмысленно говорить про то, что принадлежность к жанру это не оценочная категория (грозно сверкая очами выгонять из рпг на мороз отучился даже местный илитный клуб), например или там тем более про бизнес.  Все равно просто забрызгает. 


  • 0

#496 Metro

Опубликовано 31 Октябрь 2020 - 07:22  

Metro

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429
  • Сообщений: 1 746

Я буду вряд ли оригинален, но надеюсь что открою многим СТРАШНЫЙ секрет борьбы с пиратством:

...
 

Так что эксклюзивность и drm защита это само/обман, а не "борьба с пиратством", как нас уже который год пытаются убедить издатели-бизнесемены.

Это не рецепт борьбы с пиратством. Это лично для тебя рецепт борьбы с собственной денежной неспособностью покупать игры за фулл прайс на релизе - не надо это путать. Так же как и рассуждения о справедливости. Когда люди начинают взывать к справедливости? Когда недовольны своим положением и не могут ничего изменить.

 

Да не пытаются они бороться с пиратством. Пусть с ним гос-во борется. А они просто максимизируют прибыль.

 

непонятно почему расхваленный Кодзимошедевр Death Strending, который я, доплывя до второй локации, потратив на игру от силы пять часов, всей душой возненавидел и захотел удалить со своего компа, а останавливает меня от этого лишь нежелание через месяц-два качать снова 60+ гигабайт..).

 

Любители Fallout 3, а что вы помните о 3й части своей игры кроме того что она была новее 2й и старее 4й? Бомбу вокруг которой построили город?  А игравшие в F4?Гринд ради гринда, неработающие поселения с неработающей в них защитой ,стоит только ГГ отойти на 500 метров?

Это просто ЭПИК:

Я возненавидел эту игру самой лютой ненавистью на которую способен.

Но через месяц-два я снова сяду в нее играть. Чтобы возненавидеть ее еще больше?

 

1. Есть такая концепция: "Жить настоящим". Вот ты предпочитаешь жить прошлым, вспоминая Шепарда, NFS, Arcanum и все т.п. И да, мы верим, помнить 15 лет голубую Мазду - конечно же утенок тут не при чем.

А можно получать удовольствие от одной игры, а потом вместо воспоминаний о ней, просто играть в другую и наслаждаться уже ей.

2. Тебя греют воспоминания о Мазде, кого-то об истреблении легендарных монстров. Ты правда думаешь что ты объективно прав больше чем они?

И лет через 10-15-ть( если до тех пор не бросит свое хобби)  гипотетический современный игрун с раздражением обнаружит большое количество молодых людей, которые будут нести абсолютную ересь относительно того,  что он уже знает про старые игры и индустрию в целом. И самое смешное в том,  что люди эти будут отстаивать свои взгляды всей толпой, а он останется в гордом одиночестве. Никто его поддерживать не станет. Вот это нынешнее положение МЕНЯ.  Единственное, если как более уравновешенному чем гипотетический Кагыр, ему не придет в голову спорить...

Так это все крик одиночества? Не понятого современным обществом ~40-летнего игруна который "знает как надо знает, как должно быть, ведь он видел рассвет игростроя"?

А почему это "смешное". Ты понимаешь что ты сейчас рассуждаешь о том что уже давным давно известно:

- Молодые более настроены пробовать новое

- Они будут хвататься за любое безобразие, чтобы просто дистанцировать от старшего поколения, показать что ничего не имеют с ним общего

- Чем больше времени ты проводишь в какой-то области тем ниже восприятие новизны

- Чем чаще ты переигрываешь (пересматриваешь) одно и то же, тем более близким и родным тебе это становится.

- Чем больше ты в какой-то области тем больше ты мнишь себя экспертом в ней. А новые, отличные от прежних тренды просто заставляют тебя сомневаться но вместо вывода - "я отстал, мир изменился" ты делаешь другой более приятный для тебя - "это они г-ноеды".


Я не первый день играю ,играл в первый фоллаут в год выхода и уж точно могу судить серию в целом и куда она скатилась объективнее остальных малолетних

Ты можешь объективно говорить об изменениях (графика, механики) в играх внутри этой серии.

"Скатилась" = стала хуже - это уже субъективизм. Объективизма тут ноль.
 


Изменено: Metro, 31 Октябрь 2020 - 07:18

  • 5

#497 Slauka

Опубликовано 31 Октябрь 2020 - 09:23  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 100
  • Сообщений: 2 682
  • Откуда:Омск

Потому что как только издатели увидят, что гонки кошельков перестали продаваться ,они начнут ШЕВЕЛИТЬСЯ, пытаться делать то, что делали в самом начале - ХОРОШИЕ ИГРЫ , а не донатные ¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦ьни даже в синглах! Игры, проведя в которых 20 часов, вы можете еще 20 обсуждать их с друзьями. Игры, которые вы будете помнить всю жизнь, потому что это настоящее произведение искусства. Игры ,вдохновляющие на написание песен и стихов, на рисование картин. Игры в которые вы обязательно вернетесь когда поймете что не помните их, вернетесь потому, что вы нашли там частичку себя.ИГРЫ с большой буквы, а не современный пустой треш ,который хочется вернуть обратно после 2х часов мучения ( последний пример именно такой игры - непонятно почему расхваленный Кодзимошедевр Death Strending, который я, доплывя до второй локации, потратив на игру от силы пять часов, всей душой возненавидел и захотел удалить со своего компа


Может проще к играм относиться. Прошел и забыл, что там следующее.
Ну mgs 5 phantom pain попробуй от Кодзимы. По механикам она поразнообразнее.
Я вот уже не помню о чем были всякие шедевры и уже лень сейчас обсуждать старинки и прошлого года

Просто ты наверно переиграл уже свой порог игр, после которых тебе не интересно, судя по фаллату или аркануму (бетмен арканум)

У меня есть коллеги, кто играет в новинки. Так-же как и 10-20 лет назад обсуждаем.

Изменено: Slauka, 31 Октябрь 2020 - 09:34

  • 0

#498 Legato

Опубликовано 31 Октябрь 2020 - 10:39  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235
Все равно просто забрызгает.

Если ты не перестанешь переходить на личности и флеймить, то тебя забрызгает баллами. Кагыр вполне по теме пишет, в отличии от тебя. Считай, что это устное предупреждение.

 

UPD. Ща еще баллы за ОДМ получишь.


Изменено: Legato, 31 Октябрь 2020 - 11:53

  • 3

#499 Кагыр О'Дим из Стима

Опубликовано 01 Ноябрь 2020 - 00:23  

Кагыр О'Дим из Стима

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8
  • Откуда:Геленджик

Друзья, товарищи, господа, геймеры,  люди! 

 

Под спойлером стена текста, которая может сойти за флуд.

 

Spoiler

Это не рецепт борьбы с пиратством. Это лично для тебя рецепт борьбы с собственной денежной неспособностью покупать игры за фулл прайс на релизе - не надо это путать. 

 

Расскажите это создателю  шутера Danger Gazers, который сам залил игру на торрент и попросил игроков, которым она понравится, рассмотреть вариант покупки. В результате чего продажи игры взлетели на 400%. И компании CD Project Red ,исключительно благодаря программе которых под названием DRM Free Ведьмак 3 настолько хорошо продался, будуи выпущенным без какой-либо защиты вообще.  Как верно заметил Koen Deetman, игровой продюсер и разработчик, владелец компании "KeokeN Interactive" и автор игры Deliver Us The Moon в своей статье "Мнение разработчика игр.Нужно ли бороться с пиратством?" — 

На мой взгляд, самый важный месседж будет - перехитрить пиратов и всячески сделать свою систему близкой в конечным пользователям и бессмысленной для пиратов. Создавать продукты такими, чтобы быть проще для конечных клиентов. Если мы сможем предоставлять клиентам более простой, быстрый и функциональный продукт, определенно, победа будет за нами.

 

 

 

 

 

 

Да не пытаются они бороться с пиратством. Пусть с ним гос-во борется. А они просто максимизируют прибыль.

 

 Настолько не пытаются ,что судятся с хакерами (достаточно вспомнить нашумевшую историю с хакером под ником Voksi из Болгарии, который объявил священную войну системе защиты Denuvo. Он взломал версию Denuvo 4.9++ и пообещал не останавливаться, пока не избавит индустрию от этого «рака». Потом Voksi заявил о том, что обновлённая версия системы защиты является причиной проблем с производительностью в переиздании Sonic Mania. К сожалению (для хакера), представители Denuvo обратились в болгарскую полицию.) и встраивают в игры защиту от пиратских копий ,вроде стреляющего курицами оружия в Crysis Warhead,или Batman: Arkham Asylum, где ГГ не мог летать ,или Gta Vice City, где пустел город, пропадал траффик и лил бесконечный дождь, или еще много в каких играх. Что до государства, то, например, в РФ  никто никого не осудит за то ,что этот кто-то скачал пиратскую копию для частного использования, нельзя лишь распространять, да и в других странах ситуация ненамного лучше - даже под угрозой штрафа люди продолжают качать пиратские игры. И причина этого отнюдь не в оправданиях бедности, а в агрессивной политикуе издателя и низком качестве игр.

 

 

Это просто ЭПИК:

Я возненавидел эту игру самой лютой ненавистью на которую способен.

Но через месяц-два я снова сяду в нее играть. Чтобы возненавидеть ее еще больше?

 

 Что бы дать ей шанс ,быть может - не приходило такое в голову? Шанс на то ,что она попадет под настроение и раскроется во всей красе таким образом. Шанс на то, что ее допилят патчами или модами. Шанс на то, что впечатления устоятся, отлежатся в голове ,механика и сюжет обдумается заново.Шанс на то ,что кто-то где-то своей любовью и восхищением этой игрой вызовет у меня желание снова пройти, еще раз попробовать.... Куча причин, на самом деле, и ненависть тут не основной мотиватор, просто игра уныла и скучна, вопреки ее ничем не обоснованной славе и несуществующей шедевральности её и ее автора. Я всегда и всем играм, перед тем как их обругать и отправить в мой личный списочек "дно индустрии", даю вторые шансы, потому что - а вдруг я ошибся? Вдруг я зачерствел, закрылся от нового ,вдруг я предвзят и необьективен? И пусть я за последние лет пятнадцать моей игровой практики ни разу не ошибся с первоначальным мнением, сложенным мною об игре, но... А ВДРУГ ВЫСТРЕЛИТ? Я оптимист и надеюсь на чудо :)

 

 

Ты можешь объективно говорить об изменениях (графика, механики) в играх внутри этой серии.

"Скатилась" = стала хуже - это уже субъективизм. Объективизма тут ноль.
 

 

Следуя этой логике ,я могу точно так же говорить об изменениях и внутри жанра. Что я, как фанат RPG много лет, собственно, и делаю - сужу игры по моим критериям ,которые я описывал  в самом первом моем сообщении в этой ветке: оценка "цена-качество" это оценка техническая, объективная( ведь ее можно оценить в отрыве от вкусовых предпочтений и игрового опыта) ,а оценка "геймплей занимает руки, а сюжет ум" суть  оценка эмоциональная и субьективная

 

Вот только в такой вот логике проблемка имеется: во первых, стоит понимать, что любое мнение само по себе субъективно именно потому что оно конкретное, частное мнение, а во вторых, "скатилась", "стала лучше-хуже" предполагает хоть какой-то четкий критерий этого самого качества, этакую меру веса. И проблемка эта в том, что За всё время существования человечество изобрело всего лишь два основных метода оценки чего-либо:

1) Сравнительный метод – сравнение объектов между собой.

2) Абсолютный метод – сравнение с неким идеальным эталоном.

А так как никаког ообщепризнанного эталона оценки той же серии Fallout или жанра RPG не  существует ( или мне он неизвестен), остается ровно один способ определить качество чего-либо — сравнительный анализ.  Вот я ег ои провожу ,сравнивая старый фолл с новым, игру Морровинд с игрой Скайрим, игры ролевого жанра пятнадцатилетней давности с играми современными ,и получается что сравнение отнюдь не в пользу последних. 

 

Я это к тому, что, на мой личный взгляд, нет в природе никаких эталонов сравнения, нет никаких критериев качества в оценке игр, кроме ОПЫТА. Это единственное, на что можно опираться в чувственной, эмоциональной, художественной сфере, сфере искусства  (а я игры считаю все-таки искусством, пусть и не все из них таковыми являются) на столь зыбкой почве, как игровая критика. Можете со мной не соглашаться , но я считаю мое мнение единственно верным и максимально объективным. Особенно в сравнении с мнением тех, кто в игры играет меньше меня. И мнение мое ( опять же ,на МОЙ взгляд) может оказаться неверным лишь в одном случае — если все или большинство игроков с опытом, сравнимым с моим или большим, скажут сообща, большинством голосов, что условный Фоллаут 4 или условный Элекс лучше фоллаут 2 или готики 2.  И можете отнестись к этому с иронией, но пока что все мнения ,что я видел за последние годы о том же пресловутом Фоллаут 4 от людей с большим игровым опытом, которые давно в индустрии, были резко негативными ,восхищаются этой игрой лишь юные геймеры с малым опытом в играх :)  Это ли не подтверждение правильности моей теории?


Изменено: Legato, 02 Ноябрь 2020 - 10:22

  • -3

#500 Zоmbiе

Опубликовано 01 Ноябрь 2020 - 01:23  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

Давайте не будем ссориться и додумывать за друг друга то ,чего нет, ладно?
Давайте хотя бы попытаемся общаться культурно и адекватно? Конструктивно?

Потому что меня хамство в мой адрес от непонятно кого с нулевым в играх и в жизни опытом, нахватавшегося ультралиберальных бредовых, продиктованных исключительно пропагандой, а не собственным опытом или разумом, взглядов о совке, о бабушках, дедушках, манере поведения в несуществующей давно но в отличие от них знакомой МНЕ не понаслышке стране, и прочих далеких от реальности  вещах...

  А давайте вы начнёте с себя, господин хороший?  ;)


Изменено: Zоmbiе, 01 Ноябрь 2020 - 01:23

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.