Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Справедливы ли цены на игры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
503 ответов в теме

#1 Gorthauer

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 16:31  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182
Я конеш сам любитель покупать по 150-300р и больше просто жаба душит, но прекрасно осознаю, что для разработчика/издателя это, фактически, благотворительность.

А когда на распродажах в Англ регионе продают по 5-10$ то, что на релизе стоило 60-150(с DLC)$ это не благотворительность?

Если продают, значит предпочитают получать хоть такую прибыль чем никакой.

Да и вообще с практикой массовых распродаж, и вообще продавать старые игры за копейки - говорить о "низких, не выгодных издателям" ценах в РФ-регионе лицемерие. Они и в английском регионе за копейки на распродажах и "старье" (ну как "старье", Ведьмак 1-2 и Dragon Age Origins прекрасные игры) продают.

А относительно средней зарплаты в РФ, так новые игры в Стиме должны стоить 500-700рублей а не 2000. Именно это будет эквивалентом американских/ЕСовских 60$/евро. 2000р это эквивалент 150-200$/евро, что как бы многовато.


Изменено: Gorthauer, 12 Февраль 2019 - 16:33

  • 0

#2 Texic

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 17:19  

Texic

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 159
  • Сообщений: 568

А относительно средней зарплаты в РФ, так новые игры в Стиме должны стоить 500-700рублей а не 2000.

Не сомневаюсь, что будь такие цены у нас за новые релизы, рентабельность продаж в СНГ-регионе значительно улучшилась бы.

Ни один ААА-проект на релизе в ру-сегменте не стоит своих денег. Ни один. И не смотря на это, геймеры, стиснув зубы, всё равно стараются покупать. При этом обязательно вылезет какой-то "М" и начнёт рассказывать про "русских халявщиков, качающих с трекеров". Сразу охота прописать с вертухана.


Изменено: Texic, 12 Февраль 2019 - 17:21

  • 2

#3 LaMurchik

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 17:31  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

А когда на распродажах в Англ регионе продают по 5-10$ то, что на релизе стоило 60-150(с DLC)$ это не благотворительность?

Ну такое в основном на хамбле и это действительно благотворительность. И не нужно путать скидку на распродаже с перманентной скидкой региона, что еще и стакается на распродажах.

На релизе нужно заработать. А через год хоть по баксу, да. Или типа того. Можно вообще бесплатно отдать в качестве рекламы.
  • 5

#4 Her Ghost

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 17:42  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

так новые игры в Стиме должны стоить 500-700рублей а не 2000. Именно это будет эквивалентом американских/ЕСовских 60$/евро. 2000р это эквивалент 150-200$/евро, что как бы многовато.

Ну да, а новая « бэха» тоже должна стоить миллион, а не шесть. А в каком-нибудь Судане их вообще должны за бананы раздавать. Логика 5 балов:)
  • 5

#5 mrSanders

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 17:45  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Ну да, а новая « бэха» тоже должна стоить миллион, а не шесть. А в каком-нибудь Судане их вообще должны за бананы раздавать. Логика 5 балов :)

Региональные цены и придумали что бы пиратство победить, а тачки у нас стоят дешевле чем в европе. Переплата за бренд большой тройки как подозреваю очень велика, что позволяет играться ценой в зависимости от региона


  • 1

#6 Her Ghost

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 17:53  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

а тачки у нас стоят дешевле чем в европе

Это тебе кто такую глупость сказал? .Ну а в США тачки чуть ли не в вдвое дешевле, например, чем у нас.

Не, и мне логика нравится. Я тоже считаю, что Яхта метров на 18, не должна стоить десять лямов зелени. Должна стоить тыщ 500 рублей, чтоб я мог себе купить и кататься по черному морю на выходных. Почему именно 500? Да просто потому, что я так хочу и других денег у меня нет.. ;)

Изменено: Her Ghost, 12 Февраль 2019 - 18:01

  • 0

#7 Gorthauer

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:01  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182
Ну а в США тачки чуть ли не в вдвое дешевле, например..

Ну вот, уже, надо же!

А в упомянутом тобой Судане наоборот дороже чем в США. В ЕСовских странах с дикими налоговыми наценками на авто

(в Дании +120/140% от стоимости машины например) в разы дороже чем в РФ и тем более в США.

 

Ни один ААА-проект на релизе в ру-сегменте не стоит своих денег. Ни один. И не смотря на это, геймеры, стиснув зубы,

Совершенно верно. почти.

Последняя игра которая на мой взгляд стоила (завышенного для РФ) фул прайса была Ведьмак 3.

И она же последняя игра, которую я покупал по фул прайсу  :) ни одна другая игра 1000-2000р не стоит.

На каждое действие нужно отвечать противодействием. В магазинах завышены цены на игры? - покупаем только со скидкой 50-75% и не ниже, или не покупаем вовсе. Следующей игрой которую возьму по фул прайсу наверное будет Киберпанк2077 (хоть сеттинг мне и не особо нра. фэнтэзи или Космоопера в 1000раз лучше), если вскоре после релиза появится мод на 3е лицо


Изменено: Gorthauer, 12 Февраль 2019 - 18:02

  • 2

#8 Vzhik

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:03  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Ну да, а новая « бэха» тоже должна стоить миллион, а не шесть. А в каком-нибудь Судане их вообще должны за бананы раздавать. Логика 5 балов :)

сравнение вообще некорректное. на еще одну цифровую копию нет никаких издержек, в отличии от материальных вещей.


  • 0

#9 Her Ghost

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:06  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

Ну вот, уже, надо же!
А в упомянутом тобой Судане наоборот дороже чем в США. В ЕСовских странах с дикими налоговыми наценками на авто
(в Дании +120/140% от стоимости машины например) в разы дороже чем в РФ и тем более в США.

Хочешь сказать, что цена товара не привязывается к экономике стран, а меняется лишь исходя из-за разного налогооблажения? Поздравляю, ты сделал первый шаг к просветлению. Такими темпами бред типа « игра должна стоить 500 рублей просто потому, что я так посчитал» должен выветриться из твоей головы. Со временем;)

сравнение вообще некорректное. на еще одну цифровую копию нет никаких издержек, в отличии от материальных вещей.

Это такой же товар, как и все остальное и законы рынка на него действуют так же, с некоторыми отличиями в рамках специфики

Изменено: Her Ghost, 12 Февраль 2019 - 18:09

  • 2

#10 fallout_1991

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:23  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 451

Такими темпами бред типа « игра должна стоить 500 рублей просто потому, что я так посчитал

Не он так только посчитал. Огромная компания, занимающаяся распространением лицензионного контента на PC, посчитала, что необходимы региональные цены. Кто ноет про низкие цены в бедных странах? Маленькие конторки, у которых нет тех же финансистов которые ткнут что продавать дешевле и массово - лучше. Ты можешь сколько возмущаться, но это истина. Как батлл-рояли на вершине современного игропрома.


Изменено: fallout_1991, 12 Февраль 2019 - 18:25

  • 2

#11 Her Ghost

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:29  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

Не он так только посчитал. Огромная компания, занимающаяся распространением лицензионного контента на PC, посчитала, что необходимы региональные цены. Кто ноет про низкие цены в бедных странах? Маленькие конторки, у которых нет тех же финансистов которые ткнут что продавать дешевле и массово - лучше. Ты можешь сколько возмущаться, но это истина. Как батлл-рояли на вершине современного игропрома.

Так тут же ноют, что и региональные цены высокие и надо их уменьшить раза в два. Ты почитай эту страницу внимательно: « Ни одна игра не стоит 1000-2000». Почему? Как посчитал? Это риторические вопросы. Просто не стоит и все тут. Прям как ученики начальных классов на переменке. Это так забавно :)

Изменено: Her Ghost, 12 Февраль 2019 - 18:34

  • 2

#12 fallout_1991

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:40  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 451

Ты почитай эту страницу внимательно

 

 


Хочешь сказать, что цена товара не привязывается к экономике стран, а меняется лишь исходя из-за разного налогооблажения? Поздравляю, ты сделал первый шаг к просветлению. Такими темпами бред типа « игра должна стоить 500 рублей просто потому, что я так посчитал» должен выветриться из твоей головы. Со временем

Ты просто скачешь туда сюда. Тут нету ничего про то какую ценность из себя представляет виртуальный продукт. Абзац явно намекает что "стоимость игры зависит от экономики, но в нашей стране игра стоимостью 500 рублей должно быть нонсенс".


Изменено: fallout_1991, 12 Февраль 2019 - 18:41

  • 0

#13 Quib

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:41  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 655
  • Сообщений: 9 214


сравнение вообще некорректное. на еще одну цифровую копию нет никаких издержек

Чтобы человек мог скачать цифровую копию, должен стоять сервер.

Чтобы человек мог скачать  комфортно и без проблем, серверов должно быть несколько.

Чтобы скачивал быстро большие игры по 100гиг, сервер должен находиться в стране пользователя и с хорошим каналом.

Чтобы человек мог сыграть в онлайн, должен стоять мастер сервер.

Чтобы поиграть онлайн на сервере, должен быть сервер.

Если одно из перечисленных условий человека не выполняется, должен быть другой человек в техподдержке, отвечающий на вопросы.


  • 1

#14 Her Ghost

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:46  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

Абзац явно намекает что "стоимость игры зависит от экономики, но в нашей стране игра стоимостью 500 рублей должно быть нонсенс".

Абзац намекает на то, что стоимость товара не привязывается к отдельным экономикам и вообще не понятно, с чего бы должен. Книжка первого курса экономики вам в помощь. У нас социализм проиграл « мировую войну», если вы не заметили ;)

Изменено: Her Ghost, 12 Февраль 2019 - 18:53

  • 1

#15 khulster

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:47  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 946
  • Сообщений: 12 710

сравнение вообще некорректное. на еще одну цифровую копию нет никаких издержек, в отличии от материальных вещей.

Ох, на сколько же ты страшно далеко от реальности.. Поинтересуйся, интересу ради, сколько стоят современные системы хранения данных и реализация максимальной отказоустойчивости. 


  • 1

#16 fallout_1991

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 18:57  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 451

У нас социализм проиграл « мировую войну», если вы не заметили

Ну вот реальный пример капитализма без всяких книжек. Сервера ложатся когда на них поступает слишком много запросов. И в какой же момент времени ложиться Steam? PUBG с 2кк онлайна. Стиму пофигу. Релиз ремейка второго резика. Стим лениво позевывает. Ведьмак 3 за 500р. на очередной распродаже? Главная не грузиться. Инвентарь пуст. По списку друзей ты жуткий интроверт. Ну и что может сказать любой экономист по этому поводу?


Изменено: fallout_1991, 12 Февраль 2019 - 19:03

  • 1

#17 mrSanders

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 19:21  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Это тебе кто такую глупость сказал? .Ну а в США тачки чуть ли не в вдвое дешевле, например, чем у нас.
Я про большую тройку тебе говорил, у тебя ведь бмв?  Ты ведь в курсе что в салоне сходу можно пару тройку сотен скидки от оф. цены получить и далее еще можно ждать других предложений. Вечно ты скачешь как блоха,разговор за тачки зашел ну и при чем тут яхты? 


Хочешь сказать, что цена товара не привязывается к экономике стран, а меняется лишь исходя из-за разного налогооблажения?
Тебе рассказать почему не выгодно самому везти тачки из тех же штатов?
  • 1

#18 Her Ghost

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 19:49  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

Тебе рассказать почему не выгодно самому везти тачки из тех же штатов?

зачем? Мне то, как раз, все предельно ясно. Основы экономики на первом курсе института изучают ;)

Я про большую тройку тебе говорил, у тебя ведь бмв? Ты ведь в курсе

Я то в курсе, поэтому и забавно :)

Изменено: Her Ghost, 12 Февраль 2019 - 19:52

  • 0

#19 LaMurchik

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 19:56  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

зачем? Мне то, как раз, все предельно ясно. Основы экономики на первом курсе института изучают ;)

У меня не было. Программистам математикам эта ваша социалка не нужна :lol:
  • 0

#20 mrSanders

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 20:00  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


зачем? Мне то, как раз, все предельно ясно. Основы экономики на первом курсе института изучают
Ну какой ты экономист я в курсе. Про заградительные пошлины ты конечно не слышал?

Я то в курсе, поэтому и забавно

Яхты приплел как всегда от большого ума видимо
  • 2

#21 Farso

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 20:05  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 091
  • Сообщений: 2 871
  • Откуда:Belarus, Hrodna


.Ну а в США тачки чуть ли не в вдвое дешевле, например, чем у нас.

 

Далеко не все. А только те, которые на территории США собираются. 


  • 0

#22 Vzhik

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 20:06  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

Quib ,khulster

к чему эти опусы? Вы хотите сказать что выпустить еще один тираж автомобилей и выпустить еще один тираж цифровых копий будет сравнимо между собой по отношению к стоимости первого тиража?

Надеюсь что нет..

-

А про "затраты" вообще молчу. торренты безотказно, 100% надежно распространяют информацию, и еще на этом зарабатывают, а у вас непосильные затраты.. прям как современное ААА, сначала навешают туда кучу всего ненужного, а потом жалуются что дорого и не рентабельно.


  • 4

#23 Her Ghost

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 20:16  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

Ну какой ты экономист я в курсе. Про заградительные пошлины ты конечно не слышал? Яхты приплел как всегда от большого ума видимо

Ну да, а ты, небось, с салонов бмв не вылазиишь? Не смеши, лол. Ты - это последний, с кем я буду всерьез что-то обсуждать, связанное с деньгами. Умный ты наш :)

Далеко не все. А только те, которые на территории США собираются.

Я, как бэ, догадываюсь ;)

У меня не было. Программистам математикам эта ваша социалка не нужна :lol:

Так я строитель, но базовый курс у нас был.

Изменено: Her Ghost, 12 Февраль 2019 - 20:16

  • 0

#24 Quib

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 20:17  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 655
  • Сообщений: 9 214


А про "затраты" вообще молчу. торренты безотказно, 100% надежно распространяют информацию, и еще на этом зарабатывают, а у вас непосильные затраты..

То есть для вас официальная дистрибуция и торрент-эдишн - тождественные понятия, с единственной разницей, одно почему-то платно, а второе - бесплатно? :huh:

Ну-ну, скачайте пиратку  ПАБГ и играйте.

 

BTW, систему распространения контента peer-to-peer ("торренты", если не понятно) использует даже Windows 10, не говоря про всякие лаунчеры.


У меня не было. Программистам математикам эта ваша социалка не нужна :lol:

Историю таки изучают. ;)

Или уже нет?


  • 0

#25 Gorthauer

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 20:25  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182
Хочешь сказать, что цена товара не привязывается к экономике стран, а меняется лишь исходя из-за разного налогооблажения?

Вот не надо мне приписывать свои безграмотные "выводы".

Экономика при капитализме далека от Справедливости, к величайшему сожлаению. Бизнюк приследует цель только максимизации прибыли.

Однако же, прибыль делают покупатели. И прибыль, особенно в розничной торговле, напрямую зависит от покупательской способности (и желания покупать!) населения.

И продать больше копий продукта по низкому ценнику может быть более выгодно, чем продать меньше копий продукта по высокому ценнику.

 

Не замечал, что к примеру (ХЗ как в Москве, но в остальных городах-миллионниках) в крупных Торговых Центрах, с дорогой арендой кстати, крупнейшие магазины тряпок - не дорогих по меркам РФ брендов (Mustang, Lacoste и т.д.), а недорогие (H&M, Berska, Zara) ? Именно в них основной поток покупателей, они занимают площадь раз в 5-10 больше чем магазины более дорогих брендов, и они же

ВНЕЗАПНО делают в РФ основную прибыль.

Народ в массе не хочет и не будет со средней ЗП 25000р по стране (да и с 40000р тоже) - платить за джинсы 10000р. Для народа такая цена высока и НЕсправедлива. А вот 2000-3000р, и 1000-2000р по скидкам вполне. При том, что в США и ЕС (со средними ЗП в 5-6раз больше) те же Mustang, Lacoste, Levi`s, Wrangler считаются средними по цене массовыми брендами - но для РФ они слишком дороги, потому маленькие пустые магазинчики с 3-5% трафика от более дешевых марок.

 

Ну такое в основном на хамбле и это действительно благотворительность

Не на хамбле, а в том же Стиме.

И не благотворительность, а холодный капиталистический расчет (лох уже подоен, а "с паршивой овцы хоть шерсти клок"). Где ты видел чтобы корпорации занимались благотворительностью?

Ведьмак 1 и Ведьмак 2 стоят копейки (абсолютно НЕсправедливые для игр такого качества), потому что прошло несколько лет после релиза.

Shadow of War в РУ регионе на новогоднюю распродажу продавали за 300рушлей вместе со всеми DLC всего через год, вместо 7000р фул прайса.

То же самое с более чем половиной старых игр. Что в английском, что в РУ регионе - лет через 5 (если повезет то и через год на распродаже) они стоят 5-10% фулпрайсовой цены.

 

Издатель он то конечно может ломить любые дикие неадекватные цены.

Чем в РУ регионе и занимаются: 2000р (8% средней ЗП) за обрубок игры, и 5000-7000р (20-28% средней ЗП) за полную версию со всеми вырезанными кусочками-DLC.

Вот только потом не стоит удивляться массовому пиратству, и что процентов 90% игр (что в РУ что в ENG регионах) у них покупаются на распродажах с 75% скидкой и более.


Изменено: Gorthauer, 12 Февраль 2019 - 20:28

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.