Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#4826 Hartman

Опубликовано 04 Август 2023 - 20:46  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Вот именно из-за плохого зрения мне удобнее сидеть за небольшими мониторами.

 
Близорукость? Я тоже долгое время сидел впритык к Samsung 173P+ и думал, что все эти большие и широкие моники будут проблемой, это ж в очках надо будет смотреть, да головой вертеть. По итогу оказалось, что очень даже удобно, именно в очках - можно отставить чуть дальше, взглядом охватить всё картинку и нормально её видеть. Сейчас даже 27 дюймов кажутся небольшими. Расстояние от глаз до экрана - примерно 60 см.
Хорошо, что старый заработал, теперь можешь спокойно выбрать что-то новое, может чуть подкопить. Не бери мелкие диагонали. Если стол позволяет большой монитор поставить так, чтобы ты его весь видел - бери всё же 27''. Не хочешь, чтобы всё сильно мелкое было - бери 1920х1080, будет самое оно под бюджетную видяху.
 

И глоу-эффект будет гораздо заметнее на некоторых типах матриц.

 
Ты в темноте за монитором сидишь? Не надо, это вредно. А при нормальном освещении засветы не особо и заметны.
  • 0

#4827 Quib

Опубликовано 04 Август 2023 - 21:13  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


Придётся много вращать головой.

Это полезно для шеи, чтобы не затекала. Да и, один 27" - там вообще в 50см шевелиться нужно минимально, только глазами. Вот два 27"  - там да, уже нужно немножко повертеться.


  • 0

#4828 Markus

Опубликовано 06 Август 2023 - 17:58  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 527
  • Сообщений: 1 146


Что хоть за видеокарта была, какого производителя? И понятна ли причина? Где-то визуально видно прогар?

2070s от Palit GameRock. Сгорел чип памяти, обвязка памяти, контролер в памяти в чипе. Пробил ток по 12В линии на старте ПК. Блок питания жив, цел, орел. Как будто никто не виноват, просто так звезды сложились.


  • 1

#4829 Adri Kupri

Опубликовано 06 Август 2023 - 19:43  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Вот именно из-за плохого зрения мне удобнее сидеть за небольшими мониторами. От большого монитора придётся садиться дальше, чтобы глаза не разбегались, в итоге я не разгляжу текст.

Ну ты даешь,  у меня минус 6,75 с астигматизмом и я просто не могу теперь сидеть за монитором меньше 32"-34" пробовал еще на 55", но слишком огромен для компьютерного стола  и просто не охватывается зрением.


  • 0

#4830 FanatKDR

Опубликовано 15 Август 2023 - 15:09  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 957
  • Сообщений: 9 485

мдя ситуация... играл в БГ3 в ЕА проблем не было, сейчас начал вроде тоже все нормально. Но вчера дошел до комнаты в подземелье с ловукой и копм вырубился. Причем полностью. БП в защиту ушел, пока на ИБПшнике кнопку не переключил не включился.

Первый раз вообще ничего не понял: раньше такой фигни не было. Ладно включаю и... опять то же самое О_о. Дело было вечером - ушел спать. Утром все повторилось, но еще хитрее комп вырубило просто во время работы.

Ну думаю БП. Давненько он у меня уже, да и кое какие звоночки уже были. Ладно сходил купил новый. Все подключил. запустил, поиграл в другую игрушку все норм. Только включаю БГ3 и опять вырубило с новым БП. Я чет даже хз куда теперь копать. Видюха что ли или что вообще может комп намертво убивать. Ни разу с таким не встречался.


Изменено: FanatKDR, 15 Август 2023 - 15:09

  • 0

#4831 Hartman

Опубликовано 15 Август 2023 - 16:24  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет
Странно, BG3 не так чтобы очень требовательна, на стресс-тест не тянет. Играешь в неё в DX11 или Vulkan? Vulkan, говорят, в ней нестабилен.
А новый БП хороший, не впритык по мощности?
  • 0

#4832 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Август 2023 - 17:02  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Включай тресс тест, что тут скажешь.

 

Нагружай поочерёдно видеокарту, процессор на 100% минут на 60, ищи виновника.


  • 0

#4833 Black Helix

Опубликовано 15 Август 2023 - 18:06  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 230
  • Сообщений: 4 468
Монитор от чего может потемнеть и снова включиться? (не режим ожидания, во время работы)
Редко, но где-то раз в неделю
  • 0

#4834 Hartman

Опубликовано 15 Август 2023 - 18:17  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Монитор от чего может потемнеть и снова включиться? (не режим ожидания, во время работы)
Редко, но где-то раз в неделю

 
Посмотри журнал системы, не было ли там чего-то типа "Видеодрайвер перестал отвечать и был перезапущен".
  • 0

#4835 Quib

Опубликовано 15 Август 2023 - 18:41  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


Монитор от чего может потемнеть и снова включиться? (не режим ожидания, во время работы)

Это или видяха, или..

Может с проводкой что-то не то, монитор весьма капризная штука по питанию.

У меня, например, было, когда я щелкал выключателем от люстры, монитор на пару секунд  тух.


  • 0

#4836 FanatKDR

Опубликовано 15 Август 2023 - 20:20  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 957
  • Сообщений: 9 485

 В общем проверил аидой - вырубилось через 0,5 минуты. Но успел заметить, что проц прям очень быстро набрал температуру.

Ладно пришлось на работу сгонять: во первых взять пылесос ибо пыли было дофига, а во вторых термопасту. Почистил, поменял термопасту. Запустил снова аиду - минут 15 нормально продержался без проблем.

 


Монитор от чего может потемнеть и снова включиться? (не режим ожидания, во время работы)
Редко, но где-то раз в неделю

у меня точно такая же проблема была. Прям постоянно были провисания. Сначала пенял на видюху, почистил - перестало вроде. А потом слышу сосед прям ремонт устроил и у меня постоянно стало так влетать, сгонял на работу взял УПС - вроде отпустило. Вот во время замены нового БП снова случилась такая фигня один раз, но я уже надумал другое делать. Сейчас почистил все, буду наблюдать.

 

 


У меня, например, было, когда я щелкал выключателем от люстры, монитор на пару секунд тух.

угу у меня пару раз так от настольной лампы прилетало.


Изменено: FanatKDR, 15 Август 2023 - 20:26

  • 0

#4837 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 16 Август 2023 - 13:57  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Почистить все контакты кабелей от пыли. Вообще поменять кабели.


  • 0

#4838 Markus

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 21:01  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 527
  • Сообщений: 1 146

Как для Ryzen 5000 отключить патчи Meltown, Spectre и вот этот свежий, роняющий производительность на 50%? :ph34r:


  • 0

#4839 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 09:51  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Если на HDD не выполняется команда Chkdsk /f /r

 

5CsrLWN.png

 

Зависая на 4 этапе на значении 209269 на 2 суток (даже на единицу не прибавилось), хотя пишет что осталось 4+ часа - то это всё, хана диску?

 

Диск при этом работает вроде нормально, но подозрительно стучит.


Изменено: INTERACTiVE, 22 Октябрь 2023 - 09:54

  • 0

#4840 Quib

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 10:21  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


но подозрительно стучит.

Прогони Викторией. Она визуализирует данные по секторам.


  • -1

#4841 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 15:56  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Chkdsk благополучно вылетел с ошибкой.

 

До этого пытался выключить диск из винды, чтобы не стучал - диск отключается, но стук не пропадает. Из Биоса аналогично. Я как-то раньше думал, что диск можно программно отключить... Ну вот мне ещё одно открытие. Что реально только провод выдёргивать? Не охото пока системник раскручивать, новая видеокарта ещё не пришла.

 

Запустил пока Викторию - естественно смарт красный. Проверка видимо ещё сутки займёт. Пока идёт проверка, стук пропал.

 

Как-то через Викторию можно диск приостановить/отключить, чтобы не стучал?


Изменено: INTERACTiVE, 22 Октябрь 2023 - 15:58

  • 0

#4842 Quib

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 16:24  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


Я как-то раньше думал, что диск можно программно отключить..

Можно отключать по ID оборудования встроенными в Винду утилитами DevCon или PnPUtil, тогда драйвер выгружается.

Я так отключал диски, чтобы не тарахтели когда мне нужна была максимальная тишина, но это давно было. Сейчас команда почему-то не работает на Вин10, лень разбираться почему.


Пока идёт проверка, стук пропал.

Если Виктория диагностирует целую пачку бэдов - это механика уже все. Такой диск или в мусорник, или.. Я использовал лайфхак - все той же Викторией нашел начало и конец секторов, на которых диск начинает сбоить, и просто отрезал их. В результате, диск к сбойным секторам не обращается, и спокойно летает дальше. Но его все-равно в мусорник рано или поздно.


  • -1

#4843 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 16:27  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


Сейчас команда почему-то не работает на Вин10, лень разбираться почему

 

Не работает, да. Диск тупо продолжает работать. Причём даже если комп усыпить. Что за бред?)



Если Виктория диагностирует целую пачку бэдов - это механика уже все

 

Пока нет даже оранжевых секторов. Но он собака тарахтит как Анка пулемётчица всё равно. А до проводов лезть лениво.


  • 0

#4844 lavageth

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 16:27  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 118
  • Откуда:Москва


Я как-то раньше думал, что диск можно программно отключить...
:D  :D  :D

заходишь в диспетчер устройств - жмакаешь на свой диск - отключить - он отключается и не гремит


  • -1

#4845 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 16:29  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


он отключается и не гремит

 

Ага, он отключается... и гремит, внезапно.


  • 0

#4846 Quib

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 16:37  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


заходишь в диспетчер устройств - жмакаешь на свой диск - отключить - он отключается и не гремит

1. Это не работает без перезапуска ПК.

2. Чтобы диск не шумел, нужно остановить шпиндель. Отключение девайса в диспетчере устройств диск сейчас не останавливает, если конечно речь не про дурацкую линейку дисков WD Green, которые сами останавливаются если к ним нет обращений IO.


  • -1

#4847 lavageth

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 17:07  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 118
  • Откуда:Москва


Ага, он отключается... и гремит, внезапно.
эээ чот у тебя там не так - у меня отключается, проверено на 7, 10, 11


дисков WD Green
сигейт у меня 
  • 0

#4848 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 17:24  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
эээ чот у тебя там не так

 

Конечно не так, но не у меня - а у тебя. У тебя нет такой поломки.

 

Питание на диск действительно не отключается из Винды или даже из Биос, ну или я/мы не знаем как это делать. Отключаются только драйвер и порт САТА. Что не мешает диску греметь там самому по себе дальше.


Изменено: INTERACTiVE, 22 Октябрь 2023 - 17:27

  • 0

#4849 Readerr

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 18:36  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 208
  • Сообщений: 14 244
Отключение девайса в диспетчере устройств диск сейчас не останавливает

У меня в компутере каждый вечер слышно, как диски останавливаются. Сам компутер я на ночь не выключаю, ему есть, чем заняться. Но "вжуууу" от дисков слышно. Самсунг и WD, уж не помню, зелёные или нет. Win10. Ничего специально не настраивал.


Изменено: Readerr, 22 Октябрь 2023 - 18:57

  • 0

#4850 INTERACTiVE

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 19:10  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Диск гремит даже если в Биосе сидишь, я хз что это.

 

Бадов на диске много, но не более 0,1%, идут ровно, один за другим. Как там говорите можно эту раковую опухоль купировать?


Изменено: INTERACTiVE, 22 Октябрь 2023 - 19:11

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.