Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#2976 Quaid

Опубликовано 14 Февраль 2018 - 09:09  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Пробовали шевелить и переподключать аудио-шнур идущий к пк?

Шнуры все, которые можно перевтыкал. Ничего.


Пробовали подключать к передней панели?

Нет.


Если это не помогает, то, вероятно, сдох шнур, можно попробовать новый купить, он недорого стоит, или одолжить у кого-то.

Который шнур? Общий от буфера к корпуса? Или от колонки к буферу? Если последний, то на колонке нет разъёма, чтобы его снять. Шнур тупо уходит в глубины корпуса :)


Поменяй колонки местами. После обмена будет понятней в чем именно причина.

Поменял. Правую на месте левой вообще не слышно. А левая на месте правой звучит громче что ли :D


Если колонки разборные (собраны не на суперклей), то берём вольтметр, генерируем на ПК синусоиду и меряем напряжение на динамиках.

Слишком сложно. Я одни уже разбирал (предыдущие). Назад они нормально так и не встали.


  • 0

#2977 Tryndez

Опубликовано 14 Февраль 2018 - 18:22  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Поменял. Правую на месте левой вообще не слышно. А левая на месте правой звучит громче что ли :D
Интерьерный дисбаланс распространения звуковых волн выявили. Это легко решается программно, а вот что делать с неисправным динамиком?


Слишком сложно. Я одни уже разбирал (предыдущие). Назад они нормально так и не встали.
Тут только вскрытие покажет. :D
  • 0

#2978 Quaid

Опубликовано 14 Февраль 2018 - 19:46  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Интерьерный дисбаланс распространения звуковых волн выявили.

откуда он взялся-то? Колонки равноудалены от меня, стоят симметрично, никаких преград перед ними не стоит.


а вот что делать с неисправным динамиком?

А он разве сломался? :huh:


  • 0

#2979 Tryndez

Опубликовано 15 Февраль 2018 - 00:05  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


откуда он взялся-то? Колонки равноудалены от меня, стоят симметрично, никаких преград перед ними не стоит.
Так ведь откуда я знаю? Я твою хату не видел. Однако ты сам сказал - "Правую на месте левой вообще не слышно. А левая на месте правой звучит громче что ли". Вот это оно и есть.


А он разве сломался? :huh:
Вот тоже, мне отсюда не видно. Однако, то что одна колонка звучит тише, при перестановке, именно та которая падала, говорит о неисправности динамика(ов). Тут только вскрытие и осмотр.
  • 0

#2980 Jesse D. Gray

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 11:00  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

r9 280 asus strix

Второй кулер на видяхе крутится либо при высокой температуре, либо когда ставишь обороты процентов на 80. 

Сам по себе по толчку пальца крутится легко, останавливается не сразу. Ведет себя как и рабочий.

Заменять кулер надо или может программный косяк?


  • 0

#2981 Edwardkz

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 11:34  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Сам по себе по толчку пальца крутится легко, останавливается не сразу. Ведет себя как и рабочий.
Заменять кулер надо или может программный косяк?

 

Снять вертушку и проверить подав напряжение напрямую. Можно даже немного меньше номинала, лишь бы на пуск хватило. На твоей видюшке они 12 вольтовые. Заодно и контакты проверишь, может просто окислились.


Изменено: Edwardkz, 22 Февраль 2018 - 11:44

  • 0

#2982 Jesse D. Gray

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 15:40  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


Снять вертушку и проверить подав напряжение напрямую

У меня там 5пин разьем. К чему его подключить?


  • 0

#2983 Tryndez

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 16:21  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Заменять кулер надо или может программный косяк?
Менять, однозначно, пока второй так же не захандрил. Если бы был программный сбой, то глючили бы оба кулера.
  • 0

#2984 Edwardkz

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 16:25  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Менять, однозначно, пока второй так же не захандрил. Если бы был программный сбой, то глючили бы оба кулера.

Они шлейфом соединены, вполне вероятно, что просто контакты окислились.

 


У меня там 5пин разьем. К чему его подключить?

 

А проводов тоже 5 ? В описании вертушки просто 4 пин указано. Попробуй для начала  проверить\почистить контакты.

 

типа такого ?

 

распиновка


Изменено: Edwardkz, 22 Февраль 2018 - 16:46

  • 0

#2985 Tryndez

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 16:36  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Они шлейфом соединены, вполне вероятно, что просто контакты окислились.
Такая вероятность конечно есть, можно попробовать их перецепить или даже поменять местами. Но вероятность что помирает эл. схема самого кулера выше, просто потому что они подключены оба к плате видеокарты через один коннектор.
  • 0

#2986 Edwardkz

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 16:48  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Но вероятность что помирает эл. схема самого кулера выше, просто потому что они подключены оба к плате видеокарты через один коннектор.

 

Дык я спорю что-ли )). Но тут есть нюанс, если покупать родные, где-нть на али, то придется покупать парой и это удовольствие будет стоить рубля два. За два рубля я бы не поленился проверить вертушки и контакты.

 

Если брать другие, то желательно тоже пару одинаковых. Существует конечно вероятность купить одну вертушку, но это искать придется.


Изменено: Edwardkz, 22 Февраль 2018 - 16:52

  • 0

#2987 Jesse D. Gray

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 17:33  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


типа такого ?

Да, соединение такое же. Друг с другом через 4пин как раз, а в плату 5пин.

Ценики, конечно, на них не очень приятные. 


  • 0

#2988 Edwardkz

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 17:41  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Ценики, конечно, на них не очень приятные. 

 

Ну дык попробуй для начала как Трундец советовал местами махнуть, а потом просто вертушки по отдельности проверь. Может и со шлейфом какая проблема.


Изменено: Edwardkz, 22 Февраль 2018 - 17:42

  • 0

#2989 Tryndez

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 18:12  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Ценики, конечно, на них не очень приятные.

Вообще то на али они по 1тыс. рублей лежат, за пару, в среднем. Специально посмотрел. Вертушки на почти всей серии стрикс стоят - FD9015U12S, можно так и забить в поиске. И конечно покупать нужно пару.

Не, я конечно не против чтоб проверить шлейфы и всё такое, просто по опыту - трындец кулеру, и второй скоро откажет.


Изменено: Tryndez, 22 Февраль 2018 - 18:13

  • 1

#2990 Edwardkz

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 15:12  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Не проблема, а скорее вопрос. С кулером в комплекте идут виброгасящие нашлепки, которые предполагается размещать по углам кулера. Проблема в том, что вентилятор, в смонтированном варианте, этих углов даже не касается, а опирается на две точки посредине периметра кулера. Вопрос, как сделать лучше, забить болт и вообще не использовать, или сместить прокладки в середину ?


Изменено: Edwardkz, 26 Февраль 2018 - 15:14

  • 0

#2991 lavageth

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 16:16  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 018
  • Сообщений: 14 113
  • Откуда:Москва

Не проблема, а скорее вопрос. С кулером в комплекте идут виброгасящие нашлепки, которые предполагается размещать по углам кулера. Проблема в том, что вентилятор, в смонтированном варианте, этих углов даже не касается, а опирается на две точки посредине периметра кулера. Вопрос, как сделать лучше, забить болт и вообще не использовать, или сместить прокладки в середину ?

сместить
  • 0

#2992 Decease

Опубликовано 03 Март 2018 - 20:47  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Что думаете про монитор. https://ru.msi.com/Monitor/Optix-G24C

Я вот думаю а какой смысл от изогнутости на 24 инчах-то? 

 

не туда


Изменено: Decease, 03 Март 2018 - 21:07

  • 0

#2993 Quib

Опубликовано 03 Март 2018 - 21:06  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316

Я вот думаю а какой смысл от изогнутости на 24 инчах-то?

 

Маркетинг.

Особенно порадовали эти пункты на официальном сайте:

* 23.6" LCD-панель с LED-подсветкой (1920 x 1080 Full HD) уровня IPS (VA технология) - только прочитайте! умудрились воткнуть все известные понятия в одно предложение. ЛСД с ЛЕД уровня ИПС, но это ВА технология!
* Изогнутый дисплей по технологии 1800R — оптимальная кривизна для человеческого зрения - ага, как же до этого жили с неоптимальными неискревленными экранами на 23 дюймах.
* Оптимизация под видеокарты MSI Gaming — уверенность в наилучшем качестве изображения - ну вообще.. у MSI есть свои собственные видеодрайвера? а мышка MSI с монитором MSI будет показывать улучшенный Kill Death Ratio в шутерах?

 

Там даже рамки толстые (о чем бы в другом случае обязательно упомянули), иначе для кого-то и был бы смысл поставить 3 скурвленные панели 144 Гц в ряд, охватывая поле зрения, образуя картинку 5760*1080.


Зря писал сообщение...


  • 4

#2994 Decease

Опубликовано 03 Март 2018 - 21:07  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Зря писал сообщение...

 

не зря, это я криворукий)) спасибо за ответ


Изменено: Decease, 03 Март 2018 - 21:07

  • 0

#2995 Tryndez

Опубликовано 03 Март 2018 - 22:11  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

* 23.6" LCD-панель с LED-подсветкой (1920 x 1080 Full HD) уровня IPS (VA технология) - только прочитайте! умудрились воткнуть все известные понятия в одно предложение. ЛСД с ЛЕД уровня ИПС, но это ВА технология!

Что тут написано неправильно?

 


* Изогнутый дисплей по технологии 1800R — оптимальная кривизна для человеческого зрения - ага, как же до этого жили с неоптимальными неискревленными экранами на 23 дюймах.

Как вообще неандертальцы жили за ЭЛТ мониторами 15" уму непостижимо, а сейчас видите ли им изогнутость правоверная не нравится.

 


* Оптимизация под видеокарты MSI Gaming — уверенность в наилучшем качестве изображения - ну вообще.. у MSI есть свои собственные видеодрайвера? а мышка MSI с монитором MSI будет показывать улучшенный Kill Death Ratio в шутерах?

Драйвера на оф. сайте MSI и Nvidia, одинаковых версий, различаются по дате релиза и по размеру. Понятия не имею в чем разница внутри, но вероятность что драйвер с сайта MSI оптимизирован под свои карты есть.

Spoiler


Изменено: Tryndez, 03 Март 2018 - 22:23

  • 1

#2996 Quib

Опубликовано 03 Март 2018 - 22:30  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316

Что тут написано неправильно?

 

Маркетинг. "IPS по технологии VA" - это как "космический корабль по технологии самолета". В общем, фигня написана. Разные типы матриц, только заветные три крутые буквы "IPS" встречаются чаще и противопоставляются (уже, впрочем, нет) TN+film.

 

Как вообще неандертальцы жили за ЭЛТ мониторами 15" уму непостижимо, а сейчас видите ли им изогнутость правоверная не нравится.

 

Тогда была выпуклость, а сейчас изобрели вогнутость, как вы вообще смеете сравнивать древние технологии с ультра-современными?

 

Понятия не имею в чем разница внутри

 

Остальные тоже не видят разницы, как видеокарты от MSI лучше взаимодействуют с мониторами MSI. Если же имеется в виду "монитор с FreeSync + видеокарта AMD", то это наглое присваивание чужих заслуг.


Предполагаю, в инсталлятор "драйверов от MSI" включили какие-то утилиты. Afterburner, например.


  • 0

#2997 Tryndez

Опубликовано 03 Март 2018 - 22:44  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Маркетинг. "IPS по технологии VA" - это как "космический корабль по технологии самолета". В общем, фигня написана. Разные типы матриц, только заветные три крутые буквы "IPS" встречаются чаще и противопоставляются (уже, впрочем, нет) TN+film.

Насколько я вижу, там написано - "уровня IPS (VA технология)", а это совсем не тоже самое что - "IPS по технологии VA". По сути написано всё правильно, так как VA чуть хуже по характеристикам чем IPS, по крайней мере были еще недавно.

 


Тогда была выпуклость, а сейчас изобрели вогнутость, как вы вообще смеете сравнивать древние технологии с ультра-современными?

То есть, ты признаёшь что эта "впуклость" ультра-современная, а выпуклость древняя? Тогда чем тебе она не нравиться? Ведь выпуклость экрана устарела, а за ней и плоский экран устарел. Вроде идет прогресс.

 


Остальные тоже не видят разницы, как видеокарты от MSI лучше взаимодействуют с мониторами MSI. Если же имеется в виду "монитор с FreeSync + видеокарта AMD", то это наглое присваивание чужих заслуг.
Предполагаю, в инсталлятор "драйверов от MSI" включили какие-то утилиты. Afterburner, например.

Так и я не знаю есть разница или нет, и тестов не видел. Поэтому, вот так огульно обвинять MSI в "присваивании чужих заслуг" не осмеливаюсь. Ну а вдруг, реклама не врет и "мышка MSI с монитором MSI, с видеокартой MSI будет показывать улучшенный Kill Death Ratio в шутерах"?


Изменено: Tryndez, 03 Март 2018 - 22:47

  • 0

#2998 Зайцеухий эльф

Опубликовано 17 Март 2018 - 19:15  

Зайцеухий эльф

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8

Такая проблема возникла:

Мне подвезли две платы чтобы апгрейдить комп на котором я работаю.

 

Платы - kingston kvr1333d3n9/4g - две штуки

При попытке поставить их со старыми платами Kingston на 2 ГБ каждая - комп завизжал при загрузке и грузиться не стал.

При попытке поставить 1 старую плату и 1 новую - отказался грузиться - просто бесконечно показывал заставку винды

При попытке поставить одну новую плату только - визг и отказ грузиться

 

Стал искать по сети в чём же проблема, нашёл вот это:

http://www.cyberforu...ead1588053.html

Но у меня как раз двустронние плашки.

Стал искать дальше - оказалось не все материнки поддерживают все платы и не все процессоры. Посмотрел свои:

Системная плата  Gigabyte GA-P55-US3L
Северный мост  Intel Lynnfield IMC

Тип ЦП    QuadCore Intel Core i5-750, 3200 MHz (24 x 133)

 

На сайтах написано что они всё должны поддерживать!

Как заставить оперативку работать? Желательно поподробнее, я не очень разбираюсь в компах


  • 0

#2999 Ipse Impia

Опубликовано 17 Март 2018 - 19:50  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

 

В вашем случае от процессора не зависит, только от системной платы.

Система не разогнана?

Если вы пробовали обе новые плашки втыкать по-очереди и ни с одной из них не заработало, то убедитесь, что у вас прошита последняя версия BIOS.

Если это так, то дальше только попробовать купить память от Самсунга (единственная совместимая из 4 гб, если верить даташиту). Она, к тому же, дешевле.


  • 0

#3000 Зайцеухий эльф

Опубликовано 17 Март 2018 - 19:59  

Зайцеухий эльф

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8

Апдейт - старая память ТОЧНО ТАКОЙЖЕ марки и номера - только на два гига

Как я понял из поисков дальнейших - дикий писк означает что пищит биос,
https://dota2.ru/for...rativki.355600/

Вот тут говорят что это значит что биос не определяет материнку. Как его заставить?


В вашем случае от процессора не зависит, только от системной платы.

Система не разогнана?

Система не разогнана, не умею этого даже.

Если вы пробовали обе новые плашки втыкать по-очереди и ни с одной из них не заработало, то убедитесь, что у вас прошита последняя версия BIOS.

 

Как проверить? Комп если что старый, с 2010 года без изменений.

Если это так, то дальше только попробовать купить память от Самсунга (единственная совместимая из 4 гб, если верить даташиту). Она, к тому же, дешевле.

 

Боюсь не вариант - эта память была выдана на работе (работаю по удалёнке) чтобы комп не лагал, если не пойдёт - то только отсылать обратно, чего бы не хотелось.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.