Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Марсианин / The Martian (2015)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#1 Zombieset

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 11:27  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950
dc73d79a9103.jpg

Марсианин
The Martian
tt3659388.png
Жaнp - фантастика
Гoд выхoдa - 2015
Pейтинг MPAA – PG-13
Дата начала мирового проката – 24 сентября 2015
Дата начала российского проката – 8 октября 2015

Pежиссеp - Ридли Скотт
В ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья, Шон Бин, Кейт Мара, Себастьян Стэн, Чиветель Эджиофор
Cтpaнa-пpoизвoдитель - США
IMDB
Kinopoisk
Сюжет

Касса

Факты


Режиссер Ридли Скотт, сценарист Дрю Годдард, один из самых долгожданных фильмов и экранизаций этого года. В последнее время нас знатно радуют в этом жанре.
  • 0

#2 Oberon

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 12:05  

Oberon

    Moderator

  • Модератор
  • 637
  • Сообщений: 3 118
  • Откуда:Winnipeg

  Фильм шикарен. Я не знаю, что с ним сделают физики, когда разберут по косточкам, но для меня это одна из лучших киноисторий этого года. Я рад, что пока ещё не прочёл книгу, - это явно повлияло бы на восприятие. Великолепные панорамные виды Марса, идеальный баланс пафоса и юмора, отличная игра Деймона. Да, его сложновато поначалу воспринимать в роли ботана, но за весь фильм он выдаёт весь возможный спектр эмоций. Не знаю, светит ли ему номинация на статуэтку, но отыграл очень и очень. А вот в номинации Ридли Скотта я даже не сомневаюсь. 

Довольно часто во время просмотра вспоминал недавнюю Гравитацию. Видимо, это ближайших аналог по духу. Хотя Марсианин всё-таки более комплексный.

 

 И отдельная пятёрка за эпизод с 

Spoiler

В общем-то рекомендуется к просмотру всем без ограничений )


Изменено: Oberon, 09 Октябрь 2015 - 12:06

  • 1

#3 Jesse D. Gray

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 12:12  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

Пейзажи делались на основе каких-то своих представлений режиссёра – цветовая гамма (Красный, мать его, закат! Уже, наверное, школьники знают, что небо на закате на Марсе синее), небо совсем не те, что на реальных фотографиях с Марса, всё выглядит нереалистично и компьютерно.

Кто тут шарит в космических науках? 

Разве на "реальных" фотографиях с марса голубое небо и освещение как на земле не сделали специально, для более простого изучения поверхности?

 

Вот вроде даже об этом. http://www.jpl.nasa....php?id=PIA19912

 

UPD

 

Хотя, вот закат. 

1431202838_zakat_na_marse.gif

 

Однако, это фото получено было в сентябре. А фильм в сентябре был определенно готов и переделывать цвета было бы поздно.


Изменено: Jesse D. Gray, 09 Октябрь 2015 - 12:12

  • 0

#4 Oberon

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 12:14  

Oberon

    Moderator

  • Модератор
  • 637
  • Сообщений: 3 118
  • Откуда:Winnipeg


Однако, это фото получено было в сентябре. А фильм в сентябре был определенно готов и переделывать цвета было бы поздно.

Да и в народе, в принципе, пока ещё Марс ассоциируется с "красной планетой" )). Опасно таким блокбастером пробовать разрывать стереотипы  :)


  • 0

#5 Sommer_Zeit

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 12:37  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Однако, это фото получено было в сентябре.

Я давно видела подобное фото с закатом на Марсе, точно не в этом году. Кажется с Оппортьюнити

Вот, нашла. Давнишнее видео

Spoiler


  • 0

#6 DEEPres

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 13:32  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург

Разве на "реальных" фотографиях с марса голубое небо и освещение как на земле не сделали специально, для более простого изучения поверхности?

На марсе очень тонкая атмосфера (давление у поверхности в 100 раз меньше, чем на Земле). В ясный день (когда мало пыли в воздухе) небо над головой будет черное - можно звезды рассмотреть (в одной из сцен фильма это показано), ближе к горизонту - желтоватое из-за пыли. В пыльные дни - все небо будет желтоватое... охристое, не знаю, как этот цвет описать, вот фотка
pia16239_c-hpfeat.jpg

А вот когда солце у горизонта, толщины атмосферы хватит для рассеяния света. Но всё еще будет недостаточно, чтобы рассеивать красный - небо будет голубым, как у нас днем.
  • 0

#7 Vasco

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 17:33  

Vasco

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 845
  • Сообщений: 3 686

f74ae0f4c2ca5cc3b5e91b1cd95f2ef1.jpg

 

Марсианин / The Martian

2015, США 

Фантастика

реж. Ридли Скотт

 

Честно говоря, я большего ждал от фильма, который изначально позиционировали как "один из лучших фильмов года". Ждал глубокую и полную личных переживаний историю в духе "Изгоя", а получил что-то намного более поверхностное. В фильме нет даже тени психологизма, всё очень несерьезно. Конечно, герой Мэтта Дэймона - он типа очень жизнелюбивый и неунывающий по натуре, но актер играет так беззаботно, что ему просто не веришь. Как будто он не на Марсе один остался, а просто уехал в пустыню на отдых и потерял ключи от машины. К тому же Мэтту Дэймону уделена только половина экранного времени, остальное действие происходит в других местах.

 

А еще Дэймон - он же такой здоровый, накаченный, как бодибилдер; ради серьезной роли мог бы проявить профессионализм и скинуть немного вес. А то смотришь на его широкую физиономию и как-то не верится, что он много месяцев жил впроголодь на другой планете.

 

Ну, и ближе к концу в сюжете появляются какие-то совсем маразматичные идеи.

Spoiler

 

При этом фильм всё равно неплохой, очень даже смотрибельный, но я ждал большего.


Изменено: Vasco, 10 Октябрь 2015 - 17:38

  • 1

#8 Zоmbiе

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 19:17  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

Как фильм в плане разнообразных эффектов?

Недавно открыли у нас зал 4DX, вот и думаю, на какой именно фильм туда сходить, для первого впечатления от технологии.

В вариантах ещё „Прогулка”, „Питер Пэн”, и „Забить и ходить на 2D”.


  • 0

#9 Sommer_Zeit

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 20:18  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Мне книга больше понравилась, чем фильм. Книга немного занудная, но событий в ней больше, чем в фильме, да и забавных моментов больше. Я от фильма ожидала, что они переработают занудноватую книгу во что-то более захватывающее. Но фильм захватывающим назвать нельзя, и более того, из него вырезали как минимум два событийных эпизода, которые были в книге, и которые могли бы разнообразить фильм. (я про эпизод с оторванным шлюзом и про эпизод с ровером в конце). Но их почему-то вырезали. А вот всю НАСАвскую болтовню, которую и можно было бы подсократить, перенесли в фильм чуть ли не в полном объёме. Ну и главный (для меня) недостаток книги тоже перекочевал в фильм - это плоские персонажи и общая эмоциональная холодность происходящего. Книге можно простить отсутствие эмоций, потому что там всё-таки и автор как бы не совсем писатель. Но в фильме то же самое - совершенно не верится, что смотришь на человека, близкого к страшной одинокой смерти на чужой планете. В общем может быть мне бы больше понравилось, если бы я книгу не читала. А так и все недостатки книги на месте, и некоторые достоинства книги пропали, да ещё и знаешь заранее всё, что произойдёт.


PS А ещё в книге было сказано, что весь мир переживал за Уотни, а в фильме показали только людей на площади в Нью-Йорке, в Лондоне и в Китае где-то ))

Ну и ещё забавно, что якобы похудевший Уотни, вид со спины - это явно же не Дэймон.


Изменено: Endlose Eiszeit, 10 Октябрь 2015 - 19:41

  • 2

#10 Zombieset

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 21:41  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


В вариантах ещё „Прогулка”, „Питер Пэн”, и „Забить и ходить на 2D”.

Я бы выбрал третий вариант


  • 0

#11 Vasco

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 21:51  

Vasco

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 845
  • Сообщений: 3 686


Ну и главный (для меня) недостаток книги тоже перекочевал в фильм - это плоские персонажи и общая эмоциональная холодность происходящего. Книге можно простить отсутствие эмоций, потому что там всё-таки и автор как бы не совсем писатель. Но в фильме то же самое - совершенно не верится, что смотришь на человека, близкого к страшной одинокой смерти на чужой планете.

Поддерживаю


  • 0

#12 StEx

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:36  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Тоже только пришел с марсианина. Тоже "хорошо, но не шедевр". Приятно, что фантастика снова появляется на экранах. И даже довольно качественная. Но это просто хороший фильм, ничего выдающегося. Особенно это заметно в конце, где хочешь-не хочешь, а сравниваешь с Гравитацией, и видишь что уровень просто небо и земля. Наверное, даже второй раз пересматривать не буду.

Обязательно почитаю книгу, думаю, она более интересная, и в ней, в частности, нормально разжеваны технические моменты. А то фильм местами кажется огромадной натяжкой.


Изменено: StEx, 10 Октябрь 2015 - 22:37

  • 0

#13 Sommer_Zeit

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:59  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


хочешь-не хочешь, а сравниваешь с Гравитацией

В Гравитации (в отличие от Марсианина) хотя бы действительно ощущалась какая-то сопричастность бедственному положению Сандры Буллок ) Я за неё переживала )


  • 0

#14 MaxReveur

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 04:40  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city


Я за неё переживала )
В тебе просто говорит женская солидарность.
  • 0

#15 Jesse D. Gray

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 06:11  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


я большего ждал от фильма, который изначально позиционировали

основная проблема человечества


  • 0

#16 StEx

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 12:45  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Кстати, в последнем номере Мира Фантастики в принципе много места посвящено Марсианину и околомарсианской теме. 

Например, интервью с Энди Вейером

https://www.dropbox....Wny3LuC2da?dl=0

 

А на диске-приложении для любителей ламповости приложен фильм "Робинзон Крузо на Марсе" 1964-го года.


  • 0

#17 Sommer_Zeit

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 13:05  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Например, интервью с Энди Вейером

https://www.dropbox....Wny3LuC2da?dl=0

Он там технично ушёл от ответа на вопрос, почему совсем-совсем не упоминает в книге российский космос ))

 


В тебе просто говорит женская солидарность.

Пффт.


  • 0

#18 DreаmTeam

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 13:45  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 947
  • Откуда:Оттуда.

Так что посоветуете: тратить лавандос или подождать бесплатный HD в сети?


  • 0

#19 Alexis47

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 14:51  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Что-то на научную часть в фильме и вправду положили болт. :(

Spoiler

При этом фильм-то в целом хороший. Дэймон старается, пейзажи - отличные, музыка прекрасная. Еслиб он не был настолько исковеркан голливудчиной, вышел бы шедевр. А так - увы, пересматривать вряд ли буду.

 

 

 


тратить лавандос или подождать бесплатный HD в сети?

Пейзажи красивые. Ради таких пейзажей на большом экране можно потратиться, я считаю.


Изменено: Oberon, 11 Октябрь 2015 - 17:06

  • 0

#20 StEx

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 16:05  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105
Наверное полтемы надо под спойлер...

Spoiler

  • 1

#21 Azro

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 19:11  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159
Да там все происходит мимоходом. Показывается, но при этом не объясняется куча вещей. Пакет с надписью "Goodbye Mars" - я уверен, что многие подумали, что в нем какашки, потому что похожие пакеты показывали в начале. Все расчеты выпилены, хотя, как тут уже говорили, их можно было и нужно было давать закадровым монологом. Расширение ровера показано абы как, даже не упоминая зачем он это вообще делал. Масштаб расширения опять совсем не тот.

Вобщем повторяется история фильма Поколение П - фильм для тех, кто знаком с книжным оригиналом. Для остальных же в фильме нет всей глубины первоисточника.
  • 0

#22 Coyro

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 19:22  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Фильм смотрел, книгу не читал, главным достоянием считаю, что


фантастика снова появляется на экранах

Сам фильм вполне годный, в кои-то веки кино не про то, как человеки изощрённо друг дружку истребляют, в процессе дружно трахаясь ради того, чтобы детям тоже было кого истреблять.


  • 0

#23 Sommer_Zeit

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 19:22  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


фильм для тех, кто знаком с книжным оригиналом. Для остальных же в фильме нет всей глубины первоисточника.

Имхо слово "глубина" слишком сильное для этой книги ) Технических деталей из книги в фильме нет, это да, а глубины по-моему и в самой книге вовсе не было )


  • 0

#24 INTERACTiVE

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 21:27  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Ридли выдохся. Или выдохлась его команда. Что, впрочем, всё равно связано с самим Ридли.

 

 

Spoiler

//

А теперь о хорошем - фильм по-марсиански очень красивый. Пейзажи очень завораживают, корабли очень красиво бороздят просторы Вселенной и всё такое прочее. Если вам нужно ещё немного космической романтики и указанные выше мной фильмы вас не до конца удовлетворили - то в кино идите, но учтите, что так же хорошо и интересно, как в последних свежих НФ-фильмах, тут не будет. Личная оценка - где-то 6 из 10.


Изменено: Oberon, 11 Октябрь 2015 - 22:06

  • 0

#25 Mind_Cleaner

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 21:48  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596


Фильм шикарен.
Солидарен.

 


А еще Дэймон - он же такой здоровый, накаченный, как бодибилдер; ради серьезной роли мог бы проявить профессионализм и скинуть немного вес.
В конце фильма его (или типа его) показывают сильно изможденным физически. Это трудно не заметить.

 


Но в фильме то же самое - совершенно не верится, что смотришь на человека, близкого к страшной одинокой смерти на чужой планете.
Фильм в духе робинзонады, что неплохо. Посмотреть, как человек сходит с ума в одиночестве, можно и в "Луне 2112".

 


Особенно это заметно в конце, где хочешь-не хочешь, а сравниваешь с Гравитацией, и видишь что уровень просто небо и земля.
Т.е. попрыгушки Сандры со спутника на спутник выглядят более выдающимися? Слава Ему, что в сабже только финальный эпизод выполнен в точности в духе Гравитации по бредовости происходящего.

 


Spoiler

А и не должно уносить, поскольку движение относительно: космонавт изначально двигается со скоростью корабля.

 


Радиация? Низкое давление? Отсутствие кислорода? Не, не слышали.
О реальном положении дел с радиацией на Марсе до конца еще не известно. Проблема отсутствия атмосферы на Марсе четко показана. О количестве ресурсов прямо не сказано, но можно предположить, что кислорода, гидразина и прочего у него в избытке. Благо припасы сбрасывают на планету отдельно еще до прилета самой экспедиции, о чем в фильме прямо говорится.
  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.