Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Мониторы: для игр и не только


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2224 ответов в теме

#1626 Quib

Опубликовано 20 Октябрь 2018 - 23:30  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312


Что выбрать что бы ногебать в шутерах?

Если монитор не пресловутый 144Hz, оставить как есть. Иначе в "самом быстром режиме" могут быть шлейфы от изображения. Откуда там взялось Off не понятно. Может быть, управление этим параметром от софта передается самой матрице.


  • 1

#1627 Quaid

Опубликовано 02 Ноябрь 2018 - 12:36  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

Зараза. Со сменой видеокарты решил взять себе сразу HDMI кабель, так как раньше мой монитор был подключён по VGA кабелю через переходник на DVI-I. На новой видеокарте такого разъёма нет, на ней DVI-D. И я решил, что лучше уж купить HDMI кабель, чем переходник VGA - DVI-D. И тут начались проблемы. Во-первых, заблокировалась автонастройка монитора. То есть, там была такая функция - жмёшь одну кнопочку и он тебе фазу, частоту, чёткость и т. д. подстраивает. Сейчас пишут, что такое только через D-Sub. Во-вторых, вчера заметил, что картинка стала более блеклая. Не знаю, как объяснить, как будто цветов, яркости не хватает. Будто есть лёгкая белёсая плена на экране. Полез читать и действительно, такие проблемы могут быть при подключении по HDMI кабелю,если он неправильно сигнал по диапазону даёт. В общем, вот статья. Получается, что у меня сигнал даёт на ограниченный диапазон, а монитор ожидает полный. Я скачал программу NVIDIA RGB Full/limited range toggler, сделал там передачу полного сигнала RGB. Помогло. Но теперь мне кажется, что картинка слишком яркая. :wacko:  

Думаю, может, пойти купить переходник, а этот кабель выкинуть нафиг. Я четыре года сидел на переходнике и всё устраивало. Самое главное, что настроек на самом мониторе особо нету. Яркость-контрастность ничего не дают, только картинку уродуют.


  • 0

#1628 Dai'Bi

Опубликовано 02 Ноябрь 2018 - 12:53  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 461


Я скачал программу NVIDIA RGB Full/limited range toggler, сделал там передачу полного сигнала RGB
Этот диапазон свободно переключается в панели управления Nvidia. Ну обычно.

 


Но теперь мне кажется, что картинка слишком яркая.

Может это она была блёклая всё время, а сейчас нормальная? Я бы попривыкал сначала.
  • 0

#1629 Quib

Опубликовано 02 Ноябрь 2018 - 13:27  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312

Во-первых, заблокировалась автонастройка монитора. То есть, там была такая функция - жмёшь одну кнопочку и он тебе фазу, частоту, чёткость и т. д. подстраивает.

Заблокировалась, потому что не нужна. :)

VGA - аналоговый сигнал, и на развертку изображения влияет, например, скачки напряжения в сети, или электромагнитные помехи.

HDMI - цифровой сигнал и ему наплевать на факторы окружающей среды.

 

 


Но теперь мне кажется, что картинка слишком яркая. :wacko:

Это истинное изображение, как задумывалось, VGA до этого просто не передавало всех возможностей монитора.


Изменено: Quib, 02 Ноябрь 2018 - 13:27

  • 0

#1630 Quaid

Опубликовано 02 Ноябрь 2018 - 16:02  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Этот диапазон свободно переключается в панели управления Nvidia. Ну обычно.

Ага. Нашёл уже. Статья просто старые и в те года не было такой функции. До кучи, переключил ещё и в настройках.


Может это она была блёклая всё время, а сейчас нормальная? Я бы попривыкал сначала.

Я тоже так думаю. Попривыкать в смысле. Не. блёклая она была, когда я первый раз HDMI кабель подключил. Когда сидел на VGA - идеально было. Ну, на мой взгляд. Это было что-то среднее между ограниченным диапазоном и полным :D


Заблокировалась, потому что не нужна.

Мне удобно было. Или ты имеешь в виду, что яркость-контрастность там не настраивалась?


Это истинное изображение, как задумывалось, VGA до этого просто не передавало всех возможностей монитора.

Да у меня монитор - борода ещё та. LG IPS 277. Там особо возможностей и нет наверно.


  • 0

#1631 Quib

Опубликовано 02 Ноябрь 2018 - 16:07  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312


Или ты имеешь в виду, что яркость-контрастность там не настраивалась?

Да, автонастройка монитора, получающего аналоговый сигнал, включает в себя исправления косяков, вроде подгонки изображения под рамки экрана, уменьшение мерцания, размытия итд.

Яркость настраивается другим независимым ползунком.


  • 0

#1632 Quaid

Опубликовано 02 Ноябрь 2018 - 16:16  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Да, автонастройка монитора, получающего аналоговый сигнал, включает в себя исправления косяков, вроде подгонки изображения под рамки экрана, уменьшение мерцания, размытия итд.

Яркость настраивается другим независимым ползунком.

Вон оно что. Я, в силу своей нубности, наивно полагал, что это у меня универсальная кнопка. Блин, ну тогда я не помню, какие у меня настройки стояли. :(


  • 0

#1633 Quaid

Опубликовано 03 Ноябрь 2018 - 23:08  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

Блин, вот всё-таки не могу отрегулировать яркость и контрастность на мониторе. То мне слишком ярко, то слишком темно. По умолчанию там ставится 100 яркость и 70 контрастность. Я уже половину "гугла" перерыл, там всё одно и то же. Пробовал по этой статье по цифрам настроить. В итоге выставил яркость на 60, контрастность на 75, только тогда я хорошо вижу все пять цифр на белой полосе, но при этом на чёрной полосе хорошо вижу только до трёх цифр, четвёрку еле-еле, пятёрку вообще не вижу. 

По этой статье с четырьмя кубами вообще не получается настроить, чтобы все грани видны были. На цветных вообще не вариант. 

Лажа какая-то. Склоняюсь к старому-доброму VGA :mellow:


  • 0

#1634 SmithRO

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 13:48  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Блин, вот всё-таки не могу отрегулировать яркость и контрастность на мониторе. То мне слишком ярко, то слишком темно. По умолчанию там ставится 100 яркость и 70 контрастность. Я уже половину "гугла" перерыл, там всё одно и то же. Пробовал по этой статье по цифрам настроить. В итоге выставил яркость на 60, контрастность на 75, только тогда я хорошо вижу все пять цифр на белой полосе, но при этом на чёрной полосе хорошо вижу только до трёх цифр, четвёрку еле-еле, пятёрку вообще не вижу.

Далеко не всегда простой яркостью и контрастом можно добиться отображения всего диапазона одновременно, особенно если монитор с завода калиброван так себе или матрица не шедевральна с т.з. отображения цвета.
Покрути ещё как минимум гамму, это если из простого. Она сидит в нвидиа контрол панели (или что там у тебя за видеокарта) в display - adjust desktop color settings.
Но вообще, я бы не заморачивался сильно насчёт самых уже крайних оттенков светлого и тёмного. Ради них можно поломать полутона (сделать блёклыми или добавить артефактов), что воспринимается заметно хуже.
  • 0

#1635 Quaid

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 14:15  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Далеко не всегда простой яркостью и контрастом можно добиться отображения всего диапазона одновременно, особенно если монитор с завода калиброван так себе или матрица не шедевральна с т.з. отображения цвета.

Так я когда на VGA сидел, то вообще монитор не калибровал - меня всё устраивало. Сейчас же глаза заметно устают, а подогнать нормальные цвета не могу. Если бы глазам комфортно было, я бы забил.


Покрути ещё как минимум гамму, это если из простого. Она сидит в нвидиа контрол панели (или что там у тебя за видеокарта) в display - adjust desktop color settings.

Вот это, кстати, идея, благодарю. Я только на мониторе настройки крутил, а там гамма представлена пресетами "гамма 0", гамма 1" и "гамма 2", которые непонятно то затемняют, то высвечивают картинку.


Но вообще, я бы не заморачивался сильно насчёт самых уже крайних оттенков светлого и тёмного. Ради них можно поломать полутона (сделать блёклыми или добавить артефактов), что воспринимается заметно хуже.

Глазам тяжело стало сайты читать и, например, отзывы в стиме. Слишком уж тёмный фон там получается. Либо слишком светлый. 


  • 0

#1636 Adri Kupri

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 18:17  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Народ, решил на всякий случай прикупить монитор (хз насколько цены взлетят в следующем году) присмотрел несколько вариантов,  вот таких:

1. Монитор HP 32s 2UD96AA

2. Монитор ЖК LG Gaming 29UM69G-B 29", черный

3. Монитор LG 29WK600-W

Как думаете что лучше из этих вариантов выбрать, казалось бы 32 лучше, экран больше, но цена что то низкая 14,5 тысяч рублей?


Изменено: Adri Kupri, 14 Ноябрь 2018 - 18:21

  • 0

#1637 Grisli

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 19:19  

Grisli

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193
  • Сообщений: 1 130

но цена что то низкая

Ты только по цене выбирал? :)

Первый  - 16х9, 1920х1080. Обе "лыжи" - 21х9, 2560х1080.  Отсюда и разница в цене. 

казалось бы 32 лучше

Зависит от того, как близко от тебя монитор будет находиться. Если будет стоять на +/- обычном столе, то сидеть перед столом уже не сможешь, придётся отодвигаться - иначе всю картинку разом не воспримешь.

Насчёт мониторов с форматом 21х9 тоже стоит поразмыслить. Для специфических работ у такой ширины есть плюсы, а вот для обычных сеть-кино-игры - уже не факт.


Изменено: Grisli, 14 Ноябрь 2018 - 19:21

  • 0

#1638 Dai'Bi

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 19:30  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 461


Если будет стоять на +/- обычном столе, то сидеть перед столом уже не сможешь, придётся отодвигаться - иначе всю картинку разом не воспримешь.
Это очень субъективно. Я сижу перед 55" телеком за столом, всё воспринимается нормально.
  • 0

#1639 SilenceKeeper

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 22:05  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Если будет стоять на +/- обычном столе, то сидеть перед столом уже не сможешь, придётся отодвигаться - иначе всю картинку разом не воспримешь.
Воспримешь прекрасно. У меня 34" - я во время игр даже поближе пододвигаю для большего погружения.

 


Насчёт мониторов с форматом 21х9 тоже стоит поразмыслить. Для специфических работ у такой ширины есть плюсы, а вот для обычных сеть-кино-игры - уже не факт.
Для игр - огромный плюс, т.к. видно больше и это удобно. Где не поддерживается, включаешь 1920х1080 и не паришься.

Для кино - великолепно, оно 21:9 почти все.

Если какие-то сайты неудобны, можно просто уменьшить окно, хотя лично я в этом потребности ни разу не испытывал. А вот то, как располагается несколько окон - одно удовольствие.

Я брал свой со страхом из-за формата, но теперь 100% буду держаться за такой что есть сил. Крайне удобно.


  • 0

#1640 Quib

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 22:08  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312


Для кино - великолепно, оно 21:9 почти все.

Сериалы почти все 16:9, а их смотрят гораздо чаще.


  • 0

#1641 Adri Kupri

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 22:10  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104


Ты только по цене выбирал? :)

Первый  - 16х9, 1920х1080. Обе "лыжи" - 21х9, 2560х1080.  Отсюда и разница в цене. 

Зависит от того, как близко от тебя монитор будет находиться. Если будет стоять на +/- обычном столе, то сидеть перед столом уже не сможешь, придётся отодвигаться - иначе всю картинку разом не воспримешь.

Насчёт мониторов с форматом 21х9 тоже стоит поразмыслить. Для специфических работ у такой ширины есть плюсы, а вот для обычных сеть-кино-игры - уже не факт.

Ну моник понятно будет только для игр, в подавляющем своем для стратегий и иногда в танки, а выбирал по дюймам и отзывам в магазинах :)

В данный момент сижу за тв самсунгом 40" 16:9 растояние меньше метра, картинку всю воспринимаю разом, но все таки хочу взять на всякий случай монитор и вот выбираю, думал еще может телек типа такого взять LED телевизор SOUNDMAX SM-LED40M03 тоже смотрел по отзывам :D , но склоняюсь все таки скорее к моникам, а там хз :wacko: .


  • 0

#1642 SilenceKeeper

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 22:31  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва


Сериалы почти все 16:9, а их смотрят гораздо чаще.
Это кто как. Ну и худшем случае все равно просто две черные полосы по бокам, ничего ужасного в этом нет.
  • 0

#1643 Sergey Votspu

Опубликовано 17 Ноябрь 2018 - 17:58  

Sergey Votspu

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 464


Ну моник понятно будет только для игр, в подавляющем своем для стратегий и иногда в танки, а выбирал по дюймам и отзывам в магазинах :)

В данный момент сижу за тв самсунгом 40" 16:9 растояние меньше метра, картинку всю воспринимаю разом, но все таки хочу взять на всякий случай монитор и вот выбираю, думал еще может телек типа такого взять LED телевизор SOUNDMAX SM-LED40M03 тоже смотрел по отзывам :D , но склоняюсь все таки скорее к моникам, а там хз :wacko: .

Говорят вот этот неплохой монитор 34" Монитор LG 34WK500-P


  • 0

#1644 LaMurchik

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 19:36  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Зависит от того, как близко от тебя монитор будет находиться. Если будет стоять на +/- обычном столе, то сидеть перед столом уже не сможешь, придётся отодвигаться - иначе всю картинку разом не воспримешь.

75 см от головы до экрана. Спустя год подобного опыта он мне уже кажется маленьким. 

 

 


но склоняюсь все таки скорее к моникам, а там хз  .

Я бы действительно смотрел 32-34" 21:9. Новый экспириенс как ни как. Особенно для игр. Этим всем здоровым панелям не хватает как раз длиннючести. 


Изменено: LaMurchik, 19 Ноябрь 2018 - 19:37

  • 2

#1645 Adri Kupri

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 20:17  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

75 см от головы до экрана. Спустя год подобного опыта он мне уже кажется маленьким. 

 

 

Я бы действительно смотрел 32-34" 21:9. Новый экспириенс как ни как. Особенно для игр. Этим всем здоровым панелям не хватает как раз длиннючести. 

Боюсь что после 40", пусть и тв, все таки не смогу воспринять моники(.


  • 0

#1646 Tryndez

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 20:26  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Боюсь что после 40", пусть и тв, все таки не смогу воспринять моники(.

Еще как сможешь. Детализацией и качеством картинки могут сравнится только одинаковые по диагонали,разрешению и цене ТВ и монитор.

А так ТВ в проигрыше.


Изменено: Tryndez, 19 Ноябрь 2018 - 20:27

  • 0

#1647 SmithRO

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 13:01  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

75 см от головы до экрана. Спустя год подобного опыта он мне уже кажется маленьким.

У меня 34ка 21:9 стоит на расстоянии вытянутой руки + 1 кисти, всё отлично воспринимается :)
  • 0

#1648 LaMurchik

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 13:41  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

У меня 34ка 21:9 стоит на расстоянии вытянутой руки + 1 кисти, всё отлично воспринимается :)

А у меня рядом на подоконнике рулетка :lol: Но вообще да, это и есть вытянутая рука + чуток еще. 


  • 0

#1649 Леший

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 18:00  

Леший

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 1 045

Маркетинг рулит, я запутался в этих сотнях моделей. Даже одна и та же модель разных партий может отличаться качеством. Ну начудили...

После установки новой видеокарты пришлось использовать переходник HDMI-VGA на монитор LG 22MP55. Монитор кстати неплох, хоть и не хватает разъёмов. 

Но все-таки думаю без переходника должно быть лучше. Из моря моделей я примерно обрисовал границы: 24-27 дюймов, не TN-матрица, качественная цветопередача, достаточно быстрый отклик для того, чтобы не видеть всяких шлейфов в играх типа Fallout 4, FIFA 18. Дорогие и высокогерцовые пока отбрасываю. Вот, например, что лучше: 

- LG 24MP59G-P

- Samsung Curved C24F396F

- AOC i2490vxq/bt

Или есть ещё более красивый и дешевый вариант?


  • 0

#1650 Grisli

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 20:20  

Grisli

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193
  • Сообщений: 1 130


Вот, например, что лучше:
Из этих трёх пожалуй последний.

LG глянцевый. Был у меня такой - в жизни больше не куплю и другим советовать не стану.

Samsung искривлённый и это на 24" - чёт даже не знаю какой в этом смысл. Будь там 30+", да в формате 21х9, тогда может быть. Да и с вариантами разьёмов там не богато(что для самсунгов несколько странно).

Ну а у АОС есть всё нужное, плюс бонусом "безрамочность". Мой нынешний тоже "безрамочный", могу только похвалить - хорошо воспринимается.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.