Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Мониторы: для игр и не только


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2224 ответов в теме

#1601 Tryndez

Опубликовано 10 Сентябрь 2018 - 19:42  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Кому как наверно, я вот играю в FHD на 4к телеке, вообще никаких проблем.
Переведи разрешение на 1920х1080 и обратно на 4к, увидишь. ;)
  • 0

#1602 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 10 Сентябрь 2018 - 19:42  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Ничего не понимаю. Не хочется тратить деньги на апгрейд видяхи, но хочется на даунгрейд монитора? WUT? Если что на 1440p монике можно и в FHD играть, искажений не будет.

 

FHD не нативное на 32" выглядит так себе.

 

Старый монитор в продаже будет где-то вдвое дороже чем новый, меньшей диагонали.


  • 0

#1603 Tryndez

Опубликовано 10 Сентябрь 2018 - 19:46  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Видеокарта умерла, а замена не тянет 1440p.

Уменьши качество на среднее или ниже, но в родном разрешении. Может и потянет карта. Оно конечно не кайф, но все же лучше и главное дешевле чем даунгрейд монитора.


Изменено: Tryndez, 10 Сентябрь 2018 - 19:46

  • 0

#1604 SmithRO

Опубликовано 10 Сентябрь 2018 - 20:16  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Переведи разрешение на 1920х1080 и обратно на 4к, увидишь.

Не, это так не работает, т.к. 1920х1080 это РОВНО в два раза меньше 4К, т.е. 3840×2160.
То есть, при вменяемом алгоритме апскейла артефактов не будет от слова совсем, просто вместо одного пиксела горит блок 2х2 (например).
А вот 1080р тянуть в 1440р - совсем другая история.

FHD не нативное на 32" выглядит так себе.
Старый монитор в продаже будет где-то вдвое дороже чем новый, меньшей диагонали.

Человек, отключи масштабирование и получи тот самый искомый 24 с нативным фуллХД :)
  • 1

#1605 Vulkar

Опубликовано 10 Сентябрь 2018 - 20:44  

Vulkar

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 314
  • Сообщений: 804

Камрад, ты прав, но есть вот такая штука

Непривычно и не всегда удобно, например, если монитор небольшой, скажем 24 дюйма 2к, получается мелковато. Выглядит очень забавно, такая маленькая форточка в мониторе :) Но тут монитор 32' и можно сидеть всегда в таком режиме, чтобы не нужно было привыкать, так что, да, хорошая идея, камрад, может сработать  :)

 

Или можно продать старый на авито, купить новый на авито, будешь в плюсе...


Изменено: Vulkar, 10 Сентябрь 2018 - 20:45

  • 0

#1606 Tryndez

Опубликовано 10 Сентябрь 2018 - 22:11  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Не, это так не работает, т.к. 1920х1080 это РОВНО в два раза меньше 4К, т.е. 3840×2160.
То есть, при вменяемом алгоритме апскейла артефактов не будет от слова совсем, просто вместо одного пиксела горит блок 2х2 (например).
А вот 1080р тянуть в 1440р - совсем другая история.

Разговор был об искажениях, а не об артефактах.

Но суть не в этом. При разрешении в 4к намного шире и глубже перспектива кадра, чем на HD, разница примерно как обзор на 180 и 120 градусов.

На мониторе 1140р не играл, так что тут ничего не могу сказать.


Изменено: Tryndez, 10 Сентябрь 2018 - 22:11

  • 0

#1607 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 10:39  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Человек, отключи масштабирование и получи тот самый искомый 24 с нативным фуллХД  :) 

 

Я так в бладборн играл. Есть какое-то ощущение фальшивости)


Изменено: Cortlendt, 11 Сентябрь 2018 - 10:39

  • 0

#1608 Edwardkz

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 13:21  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


 Я так в бладборн играл. Есть какое-то ощущение фальшивости)

 

ИМХО , даунгрейт моника идея так себе.


  • 1

#1609 Dai'Bi

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 13:25  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


ИМХО , даунгрейт моника идея так себе.
Тем более что это временное решение, всё равно придется рано или поздно купить лучшую видяху и сесть обратно на 32".  :D
  • 1

#1610 fallout_1991

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 11:12  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Вопрос может не по теме, но не знаю куда написать еще. Пользуюсь за место экрана небольшим телевизором. Работает исправно, все дела. Просто у него отображение блеклое. Если запустить утилиту Nvidia с графическими настройками и покрутить ползунок туди и обратно - цвет становиться насыщенным. Как сделать чтоб комп автоматически запускал настройки утилиты, а не параметры телевизора?


  • 0

#1611 Profeshenel

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 13:31  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Так?

xNkyXEq.png


  • 0

#1612 fallout_1991

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 14:21  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Это не помогает. Моя проблема странная. Например я же просто сдвигаю ползунки в утилите и цветность меняеться. Возвращаю на исходные цвет экрана все равно другой. Как это возможно если значения одни и теже?


Изменено: fallout_1991, 20 Сентябрь 2018 - 14:25

  • 0

#1613 Tryndez

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 17:59  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Это не помогает. Моя проблема странная. Например я же просто сдвигаю ползунки в утилите и цветность меняеться. Возвращаю на исходные цвет экрана все равно другой. Как это возможно если значения одни и теже?

Все таки попробуй тут покрутить. Предусмотрено для случая если цвета тусклые.

Spoiler


Изменено: Tryndez, 20 Сентябрь 2018 - 18:01

  • 0

#1614 fallout_1991

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 19:34  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Все таки попробуй тут покрутить

И ее кручу. Все прекрасно работает. Попробую понятнее объяснить.

 

Система запускается, на экране A-вариант отображения. Мне достаточно покрутить любой ползунок в утилите nvidia, что стал В-вариант. Однако возвращение всех параметров в исходное положение оставляет B-вариант. Что не проблема. Просто при новом запуске компьютера снова А-вариант и приходиться опять крутить ползунок.

 

"Сообщение о типе контента на дисплее" помочь мне не может?


Изменено: fallout_1991, 20 Сентябрь 2018 - 19:39

  • 0

#1615 SmithRO

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 19:38  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Все таки попробуй тут покрутить. Предусмотрено для случая если цвета тусклые.

Я бы порекомендовал начать вот отсюда
https://yadi.sk/i/n56gLyEiXDiSPw

Хотя если вообще всё изображение тусклое (а не только видео или 3д), то это не оно

Система запускается, на экране A-вариант отображения. Мне достаточно покрутить любой ползунок в утилите nvidia, что стал В-вариант.

А у тебя не висит в фоне никакой утилиты типа для калибровки дисплея?
  • 0

#1616 fallout_1991

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 19:56  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452


А у тебя не висит в фоне никакой утилиты типа для калибровки дисплея?

Не-не. Я думаю что дело в мониторе-телевизоре. С запуском он показывает по своим настройкам, а когда кручу ползунки уже видеорката начинает свою шарманку крутить. Мне так кажется.


  • 0

#1617 Tryndez

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 20:01  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

И ее кручу. Все прекрасно работает. Попробую понятнее объяснить.

 

Система запускается, на экране A-вариант отображения. Мне достаточно покрутить любой ползунок в утилите nvidia, что стал В-вариант. Однако возвращение всех параметров в исходное положение оставляет B-вариант. Что не проблема. Просто при новом запуске компьютера снова А-вариант и приходиться опять крутить ползунок.

 

"Сообщение о типе контента на дисплее" помочь мне не может?

А ты кнопочку "Применить" не забываешь нажать? Переключил на настройку рабочего стола нвидиа, настроил цвет как тебе нужно, нажал применить и все.

Если же ты обратно переключаешься на настройку от других приложений то, всем цветом управляет винда.

Попробуй откалибровать экран встроенными средствами виндовс.


  • 0

#1618 fallout_1991

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 20:20  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452


Попробуй откалибровать экран встроенными средствами виндовс.

Так и сделал.

 

Наверное по другому, кроме покупки полноценного монитора, это не решишь. Спасибо за внимание.


  • 0

#1619 Hitman_X3Z

Опубликовано 22 Сентябрь 2018 - 22:44  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Это не помогает. Моя проблема странная. Например я же просто сдвигаю ползунки в утилите и цветность меняеться. Возвращаю на исходные цвет экрана все равно другой. Как это возможно если значения одни и теже?


Это оно, тебе надо что бы было как на скрине:
https://i.imgur.com/uE2SSF4.jpg
  • 0

#1620 UlairiSam

Опубликовано 24 Сентябрь 2018 - 10:57  

UlairiSam

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 409

Такая история. Желая познать всю прелесть 144fps, купил когда-то монитор AOC g2460Pg. Познал, действительно, плавность и четкость анимации это круто. Но жутко стали болеть глаза (после изучения проблемы в интернетах и доп. симптому в виде бессонницы понял, что дело в синем излучении).

Поменял на BenQ ZOWIE XL2411. У него в заявленных технологиях low blue light, который, выкрутив на максимум, проблема с глазами решилась. Но имеется другая - при движении объекты перемещаются как-то дерганно и оставляют на доли секунды ряд своих "копий" на прежних местах (будто супергерой Флэш бежит). Не знаю, как это правильно называется, блюринг или гхостинг, но из-за этого никакой плавности нет и 144fps не ощущаются, хотя номинально есть.

Поэтому хочу взять другой монитор и прошу совет. Нужна плавность анимаций и защищённость глаз, и кадров в секунду побольше. Разрешение при этом достаточно 1920x1080. Может конкретные модели знаете? 

Ну или может присоветуете лекарство для моего БенК, может прошивка какая его вылечит?


  • 0

#1621 SmithRO

Опубликовано 24 Сентябрь 2018 - 14:08  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Такая история. Желая познать всю прелесть 144fps, купил когда-то монитор AOC g2460Pg. Познал, действительно, плавность и четкость анимации это круто. Но жутко стали болеть глаза (после изучения проблемы в интернетах и доп. симптому в виде бессонницы понял, что дело в синем излучении).

Мне что-то кажется, что дело не в синем цвете.

Яркость монитора меняется именно яркостью подсветки, т. е. без ущерба для качества изображения (сохраняется контрастность и количество различимых градаций) яркость монитора можно менять в широких пределах, что позволяет с комфортом играть, смотреть фильмы и работать как в освещенном, так и в темном помещении. На любом уровне яркости модуляция подсветки отсутствует, что исключает видимое мерцание экрана.

В данном разделе уместно будет упомянуть еще про два режима. Nvidia Ultra Low Motion Blur (или ULMB) иногда называют вставкой черного кадра.
В данном случае подсветка переключается в импульсный режим с максимумом выше яркости 100% в обычном режиме и переменной шириной импульса — чем ниже значение настройки ULMB, тем у́же импульс. В этом режиме яркость заметно понижается (на величину от 70% до 97%), картинка на мониторе заметно мерцает, но и динамическая четкость несколько возрастает. Итоговую полезность пусть определяет пользователь.


Глаза обычно вытекают на мониторе со стробоскопическим эффектом при изменении яркости подсветки (гуглить ШИМ или PWM).
На данном АОС он отсутствует, пока не включишь вот этот ULMB. Может быть, ты именно его и видел?

Но имеется другая - при движении объекты перемещаются как-то дерганно и оставляют на доли секунды ряд своих "копий" на прежних местах (будто супергерой Флэш бежит). Не знаю, как это правильно называется, блюринг или гхостинг, но из-за этого никакой плавности нет и 144fps не ощущаются, хотя номинально есть.

Попробуй для начала поковырять наличие настроек овердрайва и какие-нибудь профили изображения типа "игрового".
https://overclockers...BenQ_XL2411T#15

При выключении разгона матрицы скорость отклика пикселей падает до уровня большинства неигровых моделей. А вот пресет Premium не только не сокращает длину шлейфа, но и окрашивает его еще сильнее – артефакты становятся видны еще отчетливее.
Можешь попробовать также упоминаемый ниже Lightboost, но я сам не экспериментировал. Теоретически, должен быть тот же эффект с вытекающими глазами, как на АОСе.

Изменено: SmithRO, 24 Сентябрь 2018 - 14:13

  • 0

#1622 UlairiSam

Опубликовано 24 Сентябрь 2018 - 17:25  

UlairiSam

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 409

Глаза обычно вытекают на мониторе со стробоскопическим эффектом при изменении яркости подсветки (гуглить ШИМ или PWM).

Нет, я тогда много читал про причины и настройки менял так и сяк. Про синий свет было сказано, что вызывает бессонницу, и это было так. И на бенке, если Лоу Блю лайт убрать в ноль, та же фигня начинается. А шим-фликеринг-мерцание легко выявляется, надо просто помахать перед монитором рукой. Его не было в обоих случаях. Во втором появится, если блюр редукшн включить, от этого дискомфорт и утомление глаз возникают, но не боль.

Попробуй для начала поковырять наличие настроек овердрайва и какие-нибудь профили изображения типа "игрового".

К сожалению мой Моник без Т на конце. Да и пробовал уже всякое с сайта blurbusters. Сегодня пошерстил опять интернет - всё же лучше другой купить.
  • 0

#1623 Decease

Опубликовано 20 Октябрь 2018 - 21:35  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Объясните плес эту настройку? Что выбрать что бы ногебать в шутерах?

Spoiler


Изменено: Decease, 20 Октябрь 2018 - 21:35

  • 0

#1624 Profeshenel

Опубликовано 20 Октябрь 2018 - 21:48  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
Это время отклика пикселя
вкратце
 

Response time is how quickly the display can have a LCD pixel to change from fully active (white) to fully inactive (black), then back to fully active again.


  • 0

#1625 Dai'Bi

Опубликовано 20 Октябрь 2018 - 21:52  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Это время отклика пикселя
И опция "off" очевидно превращает монитор в OLED.  :D
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.