Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Мониторы: для игр и не только


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2224 ответов в теме

#76 QwertySher

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 14:34  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Ага, только беда в том, что назначая основным монитор, фактически просто указываешь приоритет его загрузки и месторасположение панели задач. А по сути он остается вторым. Это даже в тесте видно. Излазил уже кучу форумов, в общем то, что HDMI под вин 7 первый уже не изменить, все с этим бьются. Остается вопрос, почему в расширенном режиме на этом самом HDMI тормозит видео. Второй комп уже подрубал с чистой системой, картина не меняется :wacko: .

 Если материнская и финансы позволяют то прикупи еще одну видеокарту с HDMI выходом.Не обязательно топовую можно например  GT 430  ее вполне хватит для телевизора.


  • 0

#77 Lynx_911

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 20:32  

Lynx_911

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 13
  • Сообщений: 107

 Если материнская и финансы позволяют то прикупи еще одну видеокарту с HDMI выходом.Не обязательно топовую можно например  GT 430  ее вполне хватит для телевизора.

Ну вряд ли картина сильно поменяется, учитывая, что запускал ТВ на встроенной, параллельно с дискретной - всё то же самое. Да и фактически была интересна сама суть проблемы - проще нажимать периодически Win+P, чем муд...ться с двуми видюхами.


  • 0

#78 Edwardkz

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 10:27  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Ну вряд ли картина сильно поменяется, учитывая, что запускал ТВ на встроенной, параллельно с дискретной - всё то же самое. Да и фактически была интересна сама суть проблемы - проще нажимать периодически Win+P, чем муд...ться с двуми видюхами.

 

Ээээ... если я правильно понял, это ноут ? На них зачастую видеовывод по HDMI идет только со встроенной, с дискретной D-sub.


  • 0

#79 Lynx_911

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 14:15  

Lynx_911

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 13
  • Сообщений: 107

Ээээ... если я правильно понял, это ноут ? На них зачастую видеовывод по HDMI идет только со встроенной, с дискретной D-sub.

Нет - мамка Asrock z 77 pro3. Встроенная Intel HD 4000, на которой и HDMI и VGA присутствует, а дискретная GTX 670 стоит. При желании можно обе без проблем вместе запустить.


  • 0

#80 QwertySher

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 22:20  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Ну вряд ли картина сильно поменяется, учитывая, что запускал ТВ на встроенной, параллельно с дискретной - всё то же самое. Да и фактически была интересна сама суть проблемы - проще нажимать периодически Win+P, чем муд...ться с двуми видюхами.

Ты управляешь монитором с помощью встроенных средств виновс, а не драйвером видеокарты? Это совсем не одно и тоже.

Отключи встроенную, и настрой мониторы в драйвере нвидиа.


  • 0

#81 suicide_now

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 14:56  

suicide_now

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 51
  • Сообщений: 279
У меня на gtx670 такая ситуация:
Основным монитором назначен шлем, подключен через hdmi, он большей частью в режиме ожидания
Когда шлем в режиме ожидания, телевизор (dvi-hdmi) автоматически становится монитором #1.
Когда шлем включается, на телевизоре виден расширенный пустой десктоп.
Так и живу, вроде все устраивает, 3д показывает.
  • 0

#82 Ronny

Опубликовано 30 Декабрь 2012 - 18:18  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 909
  • Сообщений: 2 361

Ещё раз здравствуйте. Пару страниц назад просил посоветовать монитор на IPS-матрице, но тогда у меня не было под рукой прайса, теперь есть: http://saratov.dns-s...f[358][5817]=on  Собственно, приглядываюсь к модели ViewSonic 23" VP2365-LED. Может, есть более предпочтительные варианты среди 23-34 дюймовых?

 

И ещё вопрос. Читал отзывы по разным мониторам, часто встречается упоминание некоей проблемы под названием ШИМ. Что это такое, и насколько об этом следует беспокоиться?


  • 0

#83 Zyglrox

Опубликовано 31 Декабрь 2012 - 01:45  

Zyglrox

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 404

Сам долгое время не понимал, в чем соль широкоформатников, но после того как посидел какое-то время за монитором с 1920x1080 на работе, дома мне 1280х1024 уже чертовски не хватает.

А я вот сегодня взял 24' на замену семилетнему ViewSoinic с 1280х1024, запустил Блэк Опс 2 и ужаснулся.


  • 1

#84 ChillingTouch

Опубликовано 05 Январь 2013 - 20:11  

ChillingTouch

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 493
  • Откуда:Russia, NW

Нет ли на горизонте монитора с разрешением 2К и встроенным ТВ-тюнером?


  • 0

#85 Alex8008

Опубликовано 05 Январь 2013 - 20:39  

Alex8008

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 9
  • Откуда:Москва

Читал отзывы по разным мониторам, часто встречается упоминание некоей проблемы под названием ШИМ. Что это такое, и насколько об этом следует беспокоиться?

 

Широтно-импульсная модуляция (ШИМ) — один из способов снижения воспринимаемой яркости в дисплеях, работающий путём быстрого циклического включения и выключения подсветки. Такая периодическая подача импульсов обычно происходит на постоянной частоте, и отношение длительности части каждого цикла, в течение которой подсветка включена, к общей длительности цикла называется скважностью.

По-другому - частота мерцания подсветки. При низкой частоте и низкой яркости возникает "рябь", или полосы, идущие по экрану (проявляется на IPS/PLS матрицах) - соответственно или увеличивать яркость, или частоту. Яркость - в настройках монитора, частоту мерцания можно выставить в утилитке IntelPWMControl, найти можно на просторах интернета.

Так что это не проблема =) 


  • 0

#86 Degash

Опубликовано 09 Январь 2013 - 11:45  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

Всем привет.

 

Я вот тут присматриваюсь к одному монитору, но не могу понять, плох он или хорош.

Acer V243PWLymd - стоит его брать или нет?

И почему?

 

Преимущества с моей точки зрения - 24 дюйма, стоит не слишком дорого, матрица TFT E-IPS, хорошая динамическая контрастность, плюс симпатичный мне бренд (у меня и планшет тоже асеровский).

Минусов два - время отклика14 мс (настораживает, кажется многовато) и малая известность конкретно этой модели - не нашел ни обзора, ни отзывов владельцев.

 

Есть ли другие подводные камни? И действительно ли 14 мс - это много, или это просто ощущение от сравнения с аналогичной цифрой у TN мониторов, а для E-IPS это нормально?


  • 0

#87 QwertySher

Опубликовано 10 Январь 2013 - 00:33  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Всем привет.

 

Я вот тут присматриваюсь к одному монитору, но не могу понять, плох он или хорош.

Acer V243PWLymd - стоит его брать или нет?

И почему?

 

Преимущества с моей точки зрения - 24 дюйма, стоит не слишком дорого, матрица TFT E-IPS, хорошая динамическая контрастность, плюс симпатичный мне бренд (у меня и планшет тоже асеровский).

Минусов два - время отклика14 мс (настораживает, кажется многовато) и малая известность конкретно этой модели - не нашел ни обзора, ни отзывов владельцев.

 

Есть ли другие подводные камни? И действительно ли 14 мс - это много, или это просто ощущение от сравнения с аналогичной цифрой у TN мониторов, а для E-IPS это нормально?

Кратко - отстой.

У   E-IPS матрицы отклик должен быть 5мс. 

Spoiler
©

Яркость- контрастность тоже не на высоте.


Изменено: QwertySher, 10 Январь 2013 - 00:34

  • 0

#88 Degash

Опубликовано 10 Январь 2013 - 11:09  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

Яркость- контрастность тоже не на высоте.

А это то почему? 300 кд - это маленькая яркость по-твоему? Да и контрастность тоже вроде немаленькая.


  • 0

#89 Lynx_911

Опубликовано 10 Январь 2013 - 16:22  

Lynx_911

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 13
  • Сообщений: 107

Я вот тут присматриваюсь к одному монитору, но не могу понять, плох он или хорош.

Зависит от того, что ты собираешься на нем делать. Перепробовав кучу всякого, понял одно - абсолютно качественных мониторов нет, что то хорошо, что то хромает. На абсолютизм не претендую, может кто то и нарывался на  отличный во всем дивайс, но имхо так.


  • 0

#90 Edwardkz

Опубликовано 11 Январь 2013 - 12:22  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Преимущества с моей точки зрения - 24 дюйма, стоит не слишком дорого, матрица TFT E-IPS, хорошая динамическая контрастность

 

Минусы:

1. E-IPS стандарт уже немного устаревший, после него был P-IPS и еще ряд вариаций от разных производителей. 

2. Нет HDMI, а оно сейчас уже стандарт дефакто.


  • 0

#91 QwertySher

Опубликовано 11 Январь 2013 - 16:27  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 2 942
  • Откуда:Киров

Кстати насчет HDMI когда подключаю монитор через него ,то почему то не выставляется частота выше 60гц.  Монитор держит 120 через DVI-D.

Где то есть настройки? Или не включил какую фичу?


  • 0

#92 Degash

Опубликовано 11 Январь 2013 - 21:39  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

Кстати насчет HDMI когда подключаю монитор через него ,то почему то не выставляется частота выше 60гц. Монитор держит 120 через DVI-D.

Модель монитора не помешало бы написать.

 

1. E-IPS стандарт уже немного устаревший, после него был P-IPS и еще ряд вариаций от разных производителей.

"устаревший" стандарт - не означает "плохой", судя по просмотренному мной, это означает скорее "более дешевый" :)

 

2. Нет HDMI, а оно сейчас уже стандарт дефакто.

Не очень понимаю, зачем он мне вообще нужен?

 

PS остановился в итоге на другом мониторе, более подходящем по параметрам.


  • 0

#93 Отец Родной

Опубликовано 12 Январь 2013 - 14:05  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Кстати насчет HDMI когда подключаю монитор через него ,то почему то не выставляется частота выше 60гц.  Монитор держит 120 через DVI-D.

Где то есть настройки? Или не включил какую фичу?

Кабель HDMI  должен быть не ниже 1.4.


  • 1

#94 Degash

Опубликовано 12 Январь 2013 - 14:24  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

2. Нет HDMI, а оно сейчас уже стандарт дефакто.

Кстати, у того монитора вместо HDMI есть порт DisplayPort, что для компьютерной техники вообще-то лучше.


  • 0

#95 Дорогуша

Опубликовано 14 Январь 2013 - 11:30  

Дорогуша

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 2

Прошу извинить, что пишу не в профильной теме, её я не нашла. Вместе с тем, испытываю острое желание спросить, какую эл. читалку вы посоветуете приобрести с оптиальным соотношением цена/качество? За дешевизной не гонюсь, имею слабое зрение, усиленное очками. Продавец в магазине наговорил много всего и порекомендовал самый дорогой товар. Я ничего не поняла из сказанного, поэтому нуждаюсь в ваших советах. Что порекомендуете?


Изменено: Дорогуша, 14 Январь 2013 - 11:31

  • 0

#96 Degash

Опубликовано 14 Январь 2013 - 11:44  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

Прошу извинить, что пишу не в профильной теме, её я не нашла. Вместе с тем, испытываю острое желание спросить, какую эл. читалку вы посоветуете приобрести с оптиальным соотношением цена/качество? За дешевизной не гонюсь, имею слабое зрение, усиленное очками. Продавец в магазине наговорил много всего и порекомендовал самый дорогой товар. Я ничего не поняла из сказанного, поэтому нуждаюсь в ваших советах. Что порекомендуете?

Сам пользуюсь Pocketbook 602 Pro, не жалуюсь. Зрение у меня тоже слабое, хожу в очках, но читается книга без напряга.

Совет - смотреть только в сторону электронных чернил, от ЖК глаза будут уставать.

Если собираешься читать только книги - то черно-белого экрана за глаза, цветные модели стоят дорого и не очень-то и нужны.

Тач-скрин - тоже не нужен, на мой взгляд. Основной параметр - поддерживаемые форматы. Книга должна открывать в идеале самые распространенные - fb2, epub, pdf. Sony, например, fb2 не читают, что минус.

Так что тебе надо: электронные чернила, черно-белый экран, поддержка fb2. Далее определяйся с суммой и размером экрана.

По производителям - хорошие отзывы о PocketBook, Digma, остальное либо дорого, либо некачественно, либо я о них не слышал :)


Изменено: Degash, 14 Январь 2013 - 11:45

  • 0

#97 Каракал

Опубликовано 14 Январь 2013 - 16:16  

Каракал

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 321
  • Сообщений: 1 330

Что-то смотрю я на эту тему, и думаю: неужели я такой отсталый, всего лишь прошлым летом на FullHD перешёл? :D А то здесь уже невообразимые диагонали и разрешения обсуждают.


  • 0

#98 Degash

Опубликовано 14 Январь 2013 - 16:40  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

неужели я такой отсталый

Не волнуйся, я всего лишь на выходных перешел с 19 дюймов на что-то посерьезнее :)
  • 0

#99 SmithRO

Опубликовано 14 Январь 2013 - 18:37  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Сам пользуюсь Pocketbook 602 Pro, не жалуюсь. Зрение у меня тоже слабое, хожу в очках, но читается книга без напряга.
Совет - смотреть только в сторону электронных чернил, от ЖК глаза будут уставать.
Если собираешься читать только книги - то черно-белого экрана за глаза, цветные модели стоят дорого и не очень-то и нужны.
Тач-скрин - тоже не нужен, на мой взгляд. Основной параметр - поддерживаемые форматы. Книга должна открывать в идеале самые распространенные - fb2, epub, pdf. Sony, например, fb2 не читают, что минус.
Так что тебе надо: электронные чернила, черно-белый экран, поддержка fb2. Далее определяйся с суммой и размером экрана.
По производителям - хорошие отзывы о PocketBook, Digma, остальное либо дорого, либо некачественно, либо я о них не слышал :)

плюс сто, но добавлю по собственному опыту. полезная штука у читалки - подсветка экрана. но не в коем случае не "задняя", как на мониторах, когда светится полотно бумаги, а когда подсветка идёт с краёв дисплея, но последний является классическим е-инком, без прозрачности, цветастости и прочей ерунды.

пример - "nook with glowlight", или как там эту модель с подсветкой обзывают. собственно, моя первая и единственная читалка. по комфорту чтения, пожалуй, даже слегка превосходит обычную бумажную книгу, чего уж точно не ожидал. в условиях слегка тускловатого света диодная подсветка по краям несказанно радует. глаза не устают, нету эффекта "чтения с монитора", повышается контраст между текстом и фоном, читать только удобнее становится

Изменено: SmithRO, 14 Январь 2013 - 18:37

  • 0

#100 suicide_now

Опубликовано 15 Январь 2013 - 17:33  

suicide_now

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 51
  • Сообщений: 279
 
 

Почти все мониторы сейчас со светодиодной подсветкой и яркость регулируется частотой мерцания светодиода. Это и есть ШИМ.

Т.е. если яркость выставлена рядом с минимумом светодиоды быстро мигают, если яркость на максимуме - светят постоянно и не мигают.

Хотя мерцание неразличимо глазом, от него устают глаза, может начать болеть голова, и прочее...

Экспериментально проверяется просто. Берете мобильный телефон и смотрите через камеру на монитор, если он мерцает, то все плохо.

Выкручиваете в настройках монитора яркость на максимум и снова смотрите, обычно перестает мерцать.

 

Картинка только яркая и пересвеченная, но это можно поправить в настройках видеокарты.

 

Кстати когда на люминесцентных лампах была подсветка, мерцала она гораздо меньше чем придушенный на 50% светодиод. По крайней мере у меня.

 

 

По поводу читалок - у меня есть и покетбук и ипад3.

 

 

Достаточно быстро стало понятно что на ипаде читать лучше, глаза устают меньше, текст четче, контрастность выше... Никакая подсветка e-ink такой картинки не даст.

 

Изменено: suicide_now, 15 Январь 2013 - 17:36

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.