Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Мониторы: для игр и не только


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2224 ответов в теме

#26 Mancho

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 16:25  

Mancho

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 37
  • Откуда:Москва

Мой красавец, о покупке ни капли не жалею, только чуть напрягает засветка по краям и малый угол обзора. Но зато в 3Д игрушки, песня, советую =)

Ага, видал такой, присматривался. Но не хочется шило на мыло менять, разрешении у него то же, а вот как картинка выглядит - не знаю, наверняка гораздо круче моей, но всё же не IPS.  :(


  • 0

#27 suicide_now

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 02:09  

suicide_now

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 51
  • Сообщений: 279
 
 
Я на старом месте писал про телевизор вместо монитора... Если честно я данный момент совсем не понимаю зачем нужны мониторы дома. Телевизоры в играх рулят!

 

39" Samsung UE-39EH5003WX
Впечатления самые положительные:
 

  • матрица PVA (специально звонил в самсунг узнавал, в спецификациях не было)
  • отличные цвета, равномерная подсветка
  • хорошие углы обзора
  • дизайна нет, вместо него тонкая рамка 15мм
  • инпут лаг незаметен
  • неплохой звук, для встроенного
  • цена 15000р


Для тех кто будет использовать вместо монитора:

Устанавливал на стол, расстояние от стекла до глаз 135-145см.
Родная подставка была слишком высокой и я сколхозил свою за 20мин с помощью деревяшки и 6 саморезов, все равно она сзади и её не видно. После этой манипуляции расстояние от поверхности стола до стекла экрана стало всего 5см. Можно и кронштейн на стену конечно, но купить я его забыл, а потом лень было ждать/ехать, и потом его все равно надо прикручивать и сверлить стену.

В итоге пиксель "в глаза не лезет", можно не только смотреть фильмы и играть, но и серфить/работать с документами. Пользуюсь уже пару недель, нареканий нет.

В играх тоже просто отлично. В World of Tanks ощущение простора и целиться легче. В EVE-online, с её тоннами мелкого текста, глаза больше не напрягаются.

До этого был 28" монитор 1920х1200 TN, по сравнению с ним просто сказка, однозначно стоило менять, впечатления от игр совсем другие.

Также смотрю на нем HDTV спутниковое.
Ну что можно сказать...
Артефакты сжатия h264 на темном фоне заметны, особенно с Триколора, с НТВ+ меньше. Картинку можно сильно улучшить кодеками от Core и настройками дров Nvidia.
Если попыхтеть с настройками, почти все артефакты убираются.

 
 

  • 0

#28 Lyota

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 09:50  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56
  • матрица PVA (специально звонил в самсунг узнавал, в спецификациях не было)

И с каких это пор MVA/PVA матрицы хороши для игр?


  • 0

#29 Отец Родной

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 12:42  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

И с каких это пор MVA/PVA матрицы хороши для игр?

Имелось ввиду, по всей видимости - цветопередача, контрастность, насыщенность и т.д. Тем более, если речь идет о каких-нибудь РПГ/стратегиях, то смысл брать TN вообще стремится к нулю.


  • 0

#30 Degash

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 14:16  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Ну вот, прочитал в первом посте хвалебный отзыв о мониторе за 10 т.р., и тут же все начала наперебой хвалить мониторы за тридцатку.

Вы бы хоть как-то ранжировали бюджетность, что ли.

Типа "Лучший в пределах 5 т.р.," "лучший в пределах 15 т.р.", "лучший в пределах 30 Т.р.", "Самый лучший" :ph34r:


  • 0

#31 just_dont_do_it

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 15:06  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

И с каких это пор MVA/PVA матрицы хороши для игр?

Далеко не всех людей беспокоит гостинг.

Я вот в своё время играл в шутеры на "медленном" старом TN, у которого время отклика было явно больше даже 10ms. Ну, были следы некие. Ну и что. Тем более, что чем больше монитор, чем дальше он от глаз стоит, тем меньше гостинг заметен вообще.

 

А у современных MVA к тому же отклик весьма быстрый. PVA -- те да, конструктивно тормозные.

 

ЗЫ: С ростом диагонали TN по качеству восприятия картинки становится всё хреновее и хреновее, мелкие углы обзора начинают активно мешать. На 21-24 дюйма -- еще нормально, а вот с 27'' и выше становится печальнее.


  • 0

#32 Lyota

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 12:06  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Что вы прям, хором заладили мне про TN :) . Я их вообще в качестве домашнего монитора не рассматриваю :) . Если конечно покупатель не ярый поклонник 3D. А по поводу VA попробую объяснить свою позицию.

Раньше VA матрицы были недешевыми и медленными, имели лучшую из всех контрастность и отличную цветопередачу и, как «фирменный» недостаток, блэк крэш. В таком виде они были достаточно хороши в определённых задачах.

Сейчас, конечно, они сильно подешевели, и AU Optronics со своей новой АMVA панелью рванула скорость очень сильно (хотя всё равно не быстрее средних IPS, да и желтизна при Ч/Б переходах как была, так и осталась). Но, приобретя в одном, потеряли в другом, да и блэк крэш никуда не делся. Контрастность у IPS конечно меньше, но сейчас это приборами только и можно заметить. Поэтому смысла покупки VA монитора, если полно нормальных IPS, я лично не вижу. Если, конечно, главным критерием покупки не является цена. А указанный в том посте Samsung использует собственную панель, а они у него быстрыми никогда не были.

В общем, как-то так.

Да, а по поводу шлейфов в играх различных жанров: Я, когда брал свой древний VA моник, тоже думал что шлейфы в экшенах мне пофиг, я в них практически не играю. Оказалось всё наоборот, в динамичных играх я их почти не вижу, а во всяких стратегиях и т.п., например при скролле карты, начинается тихий ужас :) .


  • 0

#33 ThatOne

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 12:50  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

по поводу шлейфов в играх различных жанров: Я, когда брал свой древний VA моник, тоже думал что шлейфы в экшенах мне пофиг, я в них практически не играю. Оказалось всё наоборот, в динамичных играх я их почти не вижу, а во всяких стратегиях и т.п., например при скролле карты, начинается тихий ужас :) .

Ну, видимо это индивидуально... я 8 лет назад брал PVA (причём и тогда считавшийся медленным) из этих самых соображений и остался полностью доволен.


  • 0

#34 Lyota

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 12:55  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Ну, видимо это индивидуально... я 8 лет назад брал PVA (причём и тогда считавшийся медленным) из этих самых соображений и остался полностью доволен.

Счастливый. :)


  • 0

#35 Degash

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 16:28  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Посоветуйте оптимальный игровой монитор в пределах десятки по средней цене на Яндекс-Маркете.


  • 0

#36 Lyota

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 16:42  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Посоветуйте оптимальный игровой монитор в пределах десятки по средней цене на Яндекс-Маркете.

Диагональ какая?


  • 0

#37 TrueFresh

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 16:45  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

Посоветуйте оптимальный игровой монитор в пределах десятки по средней цене на Яндекс-Маркете.

 

Что в вашем понятии оптимальный?

Мне Samsung нравится. Твердая середина. В районе 6-9к. можно взять 23 дюйма. Неплохая картинка. Хорошее время отклика (2-5мс.) средние углы обзора. Попадаются модели с интересным дизайном и довольно тонкие. Сильно по качеству не косячат. Используют сносные материалы корпуса.

В подавляющем большинстве стоит матрица TN.

Для игр хватает.


Изменено: TrueFresh, 07 Декабрь 2012 - 16:49

  • 0

#38 Degash

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 18:18  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Что в вашем понятии оптимальный?

 

На усмотрение отвечающих - кто как поймет :)

 

Мне Samsung нравится. Твердая середина. В районе 6-9к. можно взять 23 дюйма. Неплохая картинка. Хорошее время отклика (2-5мс.) средние углы обзора. Попадаются модели с интересным дизайном и довольно тонкие. Сильно по качеству не косячат. Используют сносные материалы корпуса.

В подавляющем большинстве стоит матрица TN.

Для игр хватает.

 

Все бы ничего, но самсунгам давно не доверяю ни в чем :( слишком часто сталкивался с их техникой с заводскими косяками - от телефонов до микроволновок.


  • 0

#39 Lyota

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 20:09  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

На усмотрение отвечающих - кто как поймет :)

 

 

Все бы ничего, но самсунгам давно не доверяю ни в чем :( слишком часто сталкивался с их техникой с заводскими косяками - от телефонов до микроволновок.

Ну, если на усмотрение отвечающих и бюджет в 10к, то себе я бы взял Dell U2312HM. Не идеал, конечно, но за такие деньги незнаю, что может быть лучше. А если есть возможность повыбирать при покупке, то вообще всё отлично.

К Гнусмасу сам, кстати, так-же отношусь.

 
  • 0

#40 TrueFresh

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 21:37  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

Все бы ничего, но самсунгам давно не доверяю ни в чем  :( слишком часто сталкивался с их техникой с заводскими косяками - от телефонов до микроволновок.

 

Доверяю только их мониторам :) Проблем никогда не было. Про остальное не скажу, хотя с телефоном их производства намучался в своё время :)

Samsung единственная компания, которая производит матрицы,  на сколько мне известно. Или одна из двух. Не помню точно. 

Покупка монитора любого производства, будет гарантировать вам знакомство с их творчеством :) 


  • 0

#41 Lyota

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 23:23  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Samsung единственная компания, которая производит матрицы,  на сколько мне известно. Или одна из двух. Не помню точно. 

Покупка монитора любого производства, будет гарантировать вам знакомство с их творчеством :)

Даже я, навскидку, знаю ещё две, LG и AUO. И, уверен, ещё есть :) . Но PLS у Гнусмаса, конечно, хороши.


  • 0

#42 TrueFresh

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 01:25  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

Даже я, навскидку, знаю ещё две, LG и AUO. И, уверен, ещё есть :) . Но PLS у Гнусмаса, конечно, хороши.

 

AUO делает для смарфонов, если ничего не путаю. LG может быть.

Суть не меняется. 


  • 0

#43 suicide_now

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 02:36  

suicide_now

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 51
  • Сообщений: 279

И с каких это пор MVA/PVA матрицы хороши для игр?

Наверно они над ними поработали. Я понимаю о чем Вы, старые мониторы типа Вьюсоник ВП930 действительно тормозили и для игр не годились. У меня был такой.
Но на моем телевизоре этой проблемы я не замечаю, гоняю и в ралли и ФПС. Не вижу никаких гостингов и прочих дефектов.
До этого был TN 3ms, так что гостинг я бы заметил.
Про PVA матрицу мне сказали в поддержке самсунга, может там м MVA, не знаю. Я гуглил, не нашел.

Телевизоры для игрушек это просто отлично. 2 месяца уже прошло с тех пор как я продал свой старый 28" 1920x1200 TN и не понимаю как я раньше играл за ним на ПеКа.
  • 0

#44 Lyota

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 15:13  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

AUO делает для смарфонов, если ничего не путаю. LG может быть.

Суть не меняется. 

Почти все BenQ сделаны на AUO матрицах.

Почти все LG и Philips сделаны на, соответственно, LG матрицах.

Так-же многие другие производителей делают мониторы на их матрицах.

И практически во всех IPS мониторах любого производителя стоят матрицы LG.

А есть ещё Chi Mei и Chunghwa - тоже не маленькие производители. И ещё десяток поменьше, но с известными именами.

Так что, если суть эта:

Samsung единственная компания, которая производит матрицы,  на сколько мне известно. Или одна из двух. Не помню точно. 

Покупка монитора любого производства, будет гарантировать вам знакомство с их творчеством :)

то она меняется, и очень сильно.

 

Наверно они над ними поработали. Я понимаю о чем Вы, старые мониторы типа Вьюсоник ВП930 действительно тормозили и для игр не годились. У меня был такой.
Но на моем телевизоре этой проблемы я не замечаю, гоняю и в ралли и ФПС. Не вижу никаких гостингов и прочих дефектов.
До этого был TN 3ms, так что гостинг я бы заметил.
Про PVA матрицу мне сказали в поддержке самсунга, может там м MVA, не знаю. Я гуглил, не нашел.

Телевизоры для игрушек это просто отлично. 2 месяца уже прошло с тех пор как я продал свой старый 28" 1920x1200 TN и не понимаю как я раньше играл за ним на ПеКа.

Свою точку зрения на VA мониторы я высказал в посте №34 этой темы.


  • 1

#45 TrueFresh

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 15:27  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

Почти все BenQ сделаны на AUO матрицах.

Почти все LG и Philips сделаны на, соответственно, LG матрицах.

Так-же многие другие производителей делают мониторы на их матрицах.

И практически во всех IPS мониторах любого производителя стоят матрицы LG.

А есть ещё Chi Mei и Chunghwa - тоже не маленькие производители. И ещё десяток поменьше, но с известными именами.

Так что, если суть эта:

то она меняется, и очень сильно.

 

Суть не меняется. Подавляющее место на рынке занимает Samsung и LG.

Мы говорим о компаниях, которые занимаются этим массово и не только для своего бренда, а для многих других.

Больше вероятности столкнутся с их матрицами, чем с другими.

Чи Мей и ЧунгВа может быть и делают, только слыхом не слыхивал о них. Скорее всего у них свой сегмент.


  • 0

#46 Lyota

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 16:34  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Суть не меняется. Подавляющее место на рынке занимает Samsung и LG.

Я Вас перестаю понимать. Теперь Вы соглашаетесь, что Samsung не единственная компания производящая ЖК матрицы(даже LG, оказывается, их делает), но продолжаете утверждать, что вот эта суть:

Samsung единственная компания, которая производит матрицы,  на сколько мне известно. Или одна из двух. Не помню точно. 

Покупка монитора любого производства, будет гарантировать вам знакомство с их творчеством :)

не меняется. Довольно странная логика, не находите. Или сутью уже становится вот это?

Больше вероятности столкнутся с их матрицами, чем с другими.

Оказывается уже не гарантия, а вероятность. Это что, такой ловкий способ не признавать свою неправоту?

 

P.S. И, если Вы о чём-то не слышали, не надо утверждать, что этого нет.  Acer HS244HQ, например, сделан на матрице Chi Mei.


  • 0

#47 TrueFresh

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 17:09  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

Я Вас перестаю понимать. Теперь Вы соглашаетесь, что Samsung не единственная компания производящая ЖК матрицы(даже LG, оказывается, их делает), но продолжаете утверждать, что вот эта суть:

не меняется. Довольно странная логика, не находите. Или сутью уже становится вот это?

Оказывается уже не гарантия, а вероятность. Это что, такой ловкий способ не признавать свою неправоту?

 

P.S. И, если Вы о чём-то не слышали, не надо утверждать, что этого нет.  Acer HS244HQ, например, сделан на матрице Chi Mei.

 

Накопал информацию в Интернете и понял, что был не прав.

Век живи - век учись.

 

Речь не шла о том, что Samsung единственная компания по созданию матриц, но мне казалось, что их не больше двух. Оказалось чуть больше.

Я покопаюсь, но мне кажется, что подавляющие большинство рынка занимает Samsung и LG (про лыжню прочитал). Не могу найти полезную информацию по теме.


Изменено: TrueFresh, 08 Декабрь 2012 - 17:11

  • 0

#48 Lyota

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 18:03  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Накопал информацию в Интернете и понял, что был не прав.

Век живи - век учись.

 

Речь не шла о том, что Samsung единственная компания по созданию матриц, но мне казалось, что их не больше двух. Оказалось чуть больше.

Я покопаюсь, но мне кажется, что подавляющие большинство рынка занимает Samsung и LG (про лыжню прочитал). Не могу найти полезную информацию по теме.

Ну и чудненько :) .

Конечно, Samsung и LG производят больше всех, но это-же не значит, что остальные чуть менее, чем 0% :) .


  • 0

#49 TrueFresh

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 18:22  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

Ну и чудненько :) .

Конечно, Samsung и LG производят больше всех, но это-же не значит, что остальные чуть менее, чем 0% :) .

 

Если, Samsung и LG занимают основные позиции, то остальные второстепенные, какие-то доли процентов.

 

Другими словами, покупка мониторов большинства бренд-компаний, будет гарантировать вам знакомство с Samsung и LG творчеством :)


  • 0

#50 Lyota

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 18:34  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Если, Samsung и LG занимают основные позиции, то остальные второстепенные, какие-то доли процентов.

Нет, гораздо больше. Думаю процентов 15.

 

Другими словами, покупка мониторов большинства бренд-компаний, будет гарантировать вам знакомство с Samsung и LG творчеством :)

Да, если в магазине продаются только Samsung, LG и Philips, то точно так и будет :) .


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.