Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Хоббит / The Hobbit: Трилогия (2012, 2013, 2014)


Важно! Alternativa , 08 Апрель 2013 - 12:04

e37ebd7407ae.jpg

 

Хоббит / The Hobbit

Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) / New Line Cinema
реж. Питер Джексон

 

В главных ролях

c691bf6d5211.jpg
 
Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey (2012)

О фильме

e4ffe73d29a3.jpg
 
Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug (2013)
О фильме

 
2dee7e97b989.jpg
 
Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five Armies (2014)
О фильме

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
408 ответов в теме

#76 Олаурон

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 19:25  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Ну ты как будто словосочетание "плоская шутка" впервые слышишь ))

Spoiler

В целом, в "Хоббите" плоских шуток не было. В нём мы можем наблюдать отличный добрый юмор.


  • 2

#77 Amaranta

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 20:39  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 454

Забавно про Торина


  • 3

#78 So Be It

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 13:28  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Очень понравилось, ожидания оправдались. Все, как и должно быть, непонятно только, что будет в третьей части, учитывая, что в первой процентов 65 книги уже осветили.

Я с жены прикалывался все время, что она не смотрела Властелина Колец, она все отнекивалась, на Хоббита сходила и теперь хочет посмотреть Властелина Колец  :D Тоже рекомендация, да еще какая.


  • 1

#79 Magnum Opus

Опубликовано 03 Январь 2013 - 12:36  

Magnum Opus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367
  • Сообщений: 1 917
  • Откуда:Самара

Посмотрел вчера во второй раз: в 3Д, с той самой повышенной частотой кадров 48 FPS. Могу сказать, что очень доволен. Такой четкой и реалистичной картинки на большом экране видеть пока не доводилось. Не понимаю тех, кто находил там какие-то недостатки, связанные с гримом и т.п. Прогресс неотвратим, однако! :)


Изменено: Magnum Opus, 03 Январь 2013 - 12:38

  • 0

#80 lavageth

Опубликовано 03 Январь 2013 - 17:25  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 023
  • Сообщений: 14 120
  • Откуда:Москва

Посмотрел фильм сегодня 1 раз.

До ВК конечно недотягивает, но активно почивает на дрожжах.

Местами фильм затянут, но это даже неплохо. Также заметно, что Хоббит написан до, а не после ВК.


  • 0

#81 Minigunner

Опубликовано 03 Январь 2013 - 17:40  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Посмотрел вчера во второй раз: в 3Д, с той самой повышенной частотой кадров 48 FPS. Могу сказать, что очень доволен. Такой четкой и реалистичной картинки на большом экране видеть пока не доводилось. Не понимаю тех, кто находил там какие-то недостатки, связанные с гримом и т.п. Прогресс неотвратим, однако! :)

Ну 48 фпс это всего лишь даст плавность в динамичных сценах а более реалистично может картинка показаться если разрешение будет выше. В России к сожалению, насколько  лично я в курсе. ни в одном кинотеатре нет оборудования способного отображать 4к в котором "Хоббит" был снят. Везде стандартное для 3д 2к, даже там где 48 фпс показывают.


Изменено: Minigunner, 03 Январь 2013 - 17:41

  • 0

#82 Rihman

Опубликовано 03 Январь 2013 - 17:52  

Rihman

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 31

Блин, фильм вставил просто грандиозно! При том, что оказался совсем не таким, как я ожидал. И, наверное, потому итоговое впечатление оказалось ещё круче :) А песню про лоунли моунтайн слушаю уже раз тридцатый за вечер. :)
Не понравились буквально пара-тройка вещей

Зачем

Spoiler

 

Почему

Spoiler

 

Ну и самое главное: 

Spoiler

 

P.S. Черт, аж захотелось зарезать пару-тройку тыщ орков! Барук Казад! Казад ай-мену!!!


Изменено: Rihman, 03 Январь 2013 - 18:06

  • 0

#83 Coyro

Опубликовано 03 Январь 2013 - 18:04  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Впрочем, мне не ясно пока, что это в "Хоббите": недоделка, ляп или задумка.

"Хоббит" вышел в свет почти на 20 лет раньше "ВК", ему можно. ;)


  • 0

#84 = DM =

Опубликовано 03 Январь 2013 - 19:09  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

Отменное кино, которое как экранизация мне даже поболе ВК понравилась. Всё же первоисточник достаточно невелик, за счёт чего трёх частей по 3 часа должно хватить чтобы показать всё и даже больше (надеюсь).


  • 0

#85 Gingerfig

Опубликовано 04 Январь 2013 - 22:02  

Gingerfig

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 294
  • Сообщений: 1 150
  • Откуда:Житомир

Посмотрела вчера :) Пока не совсем понятно, как же удалось такую тоненькую книжонку по примеру "Властелина колец" раскидать аж на три части. Думала, понапихают лишней отсебятины, но при просмотре такого ощущения не возникло. Гномы - отпадные.

Spoiler
но в целом - впечатление положительное. И три часа сидеть совершенно не скучно, потому что на экране постоянно какая-то движуха: то орки нагрянут, то гоблины на варгах. В общем, очередной привет тебе, Средиземье!

Дед Мазай и зайцы - это 5! :D Но с какой целью из него сделали дурачка такого лесного? Не могу понять. Птичий помёт это уже перебор, по-моему.


Изменено: Gingerfig, 04 Январь 2013 - 22:03

  • 0

#86 Олаурон

Опубликовано 05 Январь 2013 - 16:27  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

"Хоббит" вышел в свет почти на 20 лет раньше "ВК", ему можно. ;)

Я о фильме :)

 

Дед Мазай и зайцы - это 5! :D Но с какой целью из него сделали дурачка такого лесного? Не могу понять. Птичий помёт это уже перебор, по-моему.

Не думаю, что он именно дурачок. Чудаковат - да, но за этой чудаковатостью видны многие знания

Spoiler

А позже - не только знания

Spoiler


  • 1

#87 Пьяный Мастер

Опубликовано 05 Январь 2013 - 16:49  

Пьяный Мастер

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 769

Фильм оставил двойственное впечатление. Если воспринимать НП исключительно как фэнтезийный эпик и приквел к ВК, то фильм безусловно удался, т.к. ни с качеством, ни с масштабом постановки никаких явных проблем не наблюдается. Однако, как экранизация сказочной повести Толкина или самостоятельный проект, "Хоббит" просто не состоятелен - слишком много бессмысленного фансервиса для поклонников кинотрилогии (вроде абсолютно ненужного появления Фродо) плюс небезуспешные попытки Джексона запихнуть несчастную сказку в рамки того самого размашистого киностиля, в котором 10 лет назад он снимал саму кинотрилогию (и в итоге этих стараний, сказочный персонаж Торин Дубощит становится лайт-версией Арагорна, а отсутствовавший в первоисточнике пафос, начинает сочиться, буквально из всех щелей). До самых финальных титров меня не покидало ощущение, что если бы Джексон полностью избавился от всех привязок к своему самому известному детищу, то фильм бы от этого только выиграл, и в таком случае, мы бы увидели именно полноценного "Хоббита", а не получившуюся в конечном итоге "расширенную версию пролога к ВК".


Изменено: Пьяный Мастер, 05 Январь 2013 - 16:55

  • 1

#88 Legat

Опубликовано 05 Январь 2013 - 18:15  

Legat

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 358

Фильм оставил двойственное впечатление. 

Полностью согласен. С одной стороны имеются очень неплохие сцены. Особенно это касается тех моментов, которые ближе всего к книге. А с другой стороны много откровенного шлака. Зачем понадобилось такое количество привязок к ВК? Непонятно. Ну и вообще все это кривлянье, компьютерные рожи, суматошная акробатика оставляют впечатление дешевой клоунады. Если Хоббит пойдет по стопам ВК (а скорее всего так и будет), следующие части будут еще хуже.          


  • 0

#89 Олаурон

Опубликовано 05 Январь 2013 - 19:24  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

экранизация сказочной повести Толкина

Но "Хоббит" давно уже не просто сказка, он оброс приложениями к "ВК", "Походом на Эребор". Поэтому после экранизации "ВК" связи с ним было не избежать.

 

и в итоге этих стараний, сказочный персонаж Торин Дубощит становится лайт-версией Арагорна

Скорее уже версией Боромира. Арагорн - "всё ещё не король", а Торин - "всё ещё король". Арагорн только начинает путь к величию, Торин ступил на него давно и идёт, не сворачивая.


  • 0

#90 Legat

Опубликовано 05 Январь 2013 - 19:41  

Legat

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 358

Но "Хоббит" давно уже не просто сказка, он оброс приложениями к "ВК", "Походом на Эребор". Поэтому после экранизации "ВК" связи с ним было не избежать.

А как на счет того, что небольшую детскую книжку растянули на три фильма, продолжительностью по 2-3 часа каждый. Этого тоже нельзя было избежать? 


  • 0

#91 Олаурон

Опубликовано 05 Январь 2013 - 20:03  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

А как на счет того, что небольшую детскую книжку растянули на три фильма, продолжительностью по 2-3 часа каждый. Этого тоже нельзя было избежать? 

Не знаю, я второй и третий не смотрел. На два - точно не избежать. Белые советы, Некромант и Дол-Гулдур, история гномов, истории Трора и Трайна персонально - это всё требует времени. Здесь ПиДжей, как в "ВК", не вынужден резать материал.

В первом фильме, например

Spoiler


  • 0

#92 Пьяный Мастер

Опубликовано 05 Январь 2013 - 20:14  

Пьяный Мастер

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 769

Но "Хоббит" давно уже не просто сказка, он оброс приложениями к "ВК", "Походом на Эребор". Поэтому после экранизации "ВК" связи с ним было не избежать.

Факт заключается в том, что в первый раз я "Хоббита" прочитал в возрасте 12 лет, в сборнике "Сказки английских писателей", под одной обложкой с "Мэри Поппинс" и "Питером Пэном". И все попытки Джексона копировать структуру ВК, совсем не идут на пользу литературному первоисточнику.  ;)

Скорее уже версией Боромира. Арагорн - "всё ещё не король", а Торин - "всё ещё король". Арагорн только начинает путь к величию, Торин ступил на него давно и идёт, не сворачивая.

Скорее, здесь срабатывает общий шаблон - "король без королевства". 


  • 0

#93 Legat

Опубликовано 05 Январь 2013 - 20:48  

Legat

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 358

Не знаю, я второй и третий не смотрел. На два - точно не избежать. 

Если учесть как П. Джексон снимает, в особенности битвы минут по 20-30 и его "легкую" режиссерскую самодеятельность, то Хоббита, в принципе можно было бы растянуть и на 10 частей. Особенно после коммерческого успеха трилогии массовый зритель спокойно бы и это проглотил. 


  • 0

#94 Олаурон

Опубликовано 05 Январь 2013 - 21:06  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

И все попытки Джексона копировать структуру ВК, совсем не идут на пользу литературному первоисточнику.

Толкиен одно время сам задумывал переписать литературный первоисточник, чтобы приблизить его к "ВК", но в итоге лишь дополнил его другими - раскрывающими ту же историю с других точек зрения - источниками.

 

Скорее, здесь срабатывает общий шаблон - "король без королевства".

Этот общий шаблон есть и в первоисточниках :)

 

Если учесть как П. Джексон снимает, в особенности битвы минут по 20-30 и его "легкую" режиссерскую самодеятельность, то Хоббита, в принципе можно было бы растянуть и на 10 частей.

Да, в общем-то, в первом "Хоббите" ПиДжей проявил гораздо меньше самодеятельности, чем в любом из фильмов по "ВК". Близость к канону очень велика.


  • 0

#95 Пьяный Мастер

Опубликовано 05 Январь 2013 - 21:21  

Пьяный Мастер

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 769

Толкиен одно время сам задумывал переписать литературный первоисточник, чтобы приблизить его к "ВК", но в итоге лишь дополнил его другими - раскрывающими ту же историю с других точек зрения - источниками.

Спасибо, я в курсе. И по моему сугубо личному мнению, "задумывал" и "переписал" - это, все-таки разные вещи.  ;)

Этот общий шаблон есть и в первоисточниках

Шаблон общий - персонажи и жанры разные.  :)


Изменено: Пьяный Мастер, 05 Январь 2013 - 21:23

  • 0

#96 Олаурон

Опубликовано 05 Январь 2013 - 21:33  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

И по моему сугубо личному мнению, "задумывал" и "переписал" - это, все-таки разные вещи.

Но дополнил же :)  И у ПиДжея в основном идут дополнения по материалам самого Толкиена.

 

Шаблон общий - персонажи и жанры разные.

И в фильмах они разные. Арагорн - человек сомневающийся, выслушивающий, интересующийся чужим мнением, в будущем "король-просветитель". Торин - эпический герой скандинавских мифов, резко отличающийся от гораздо более современного, не чуждого гуманизму, Элессара.


  • 0

#97 Magnum Opus

Опубликовано 05 Январь 2013 - 21:46  

Magnum Opus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367
  • Сообщений: 1 917
  • Откуда:Самара

Если учесть как П. Джексон снимает, в особенности битвы минут по 20-30 и его "легкую" режиссерскую самодеятельность, то Хоббита, в принципе можно было бы растянуть и на 10 частей. Особенно после коммерческого успеха трилогии массовый зритель спокойно бы и это проглотил. 

 

Я - можно сказать, тот самый массовый зритель. Я не читал первоисточник, но фильмов уровня и качества исполнения Хоббита сейчас практически не наблюдаю. Потому лично я рад тому, что будет еще 2 части этого эпического кинозрелища, тем более что за штурвалом по-прежнему человек, следующий канону, как тут уже говорилось. Что в этом плохого? Неужели нет радости от того, что еще дважды предстоит окунуться в этот замечательный мир? Тем более что после окончания этой истории экранизировать по Толкину уже будет нечего, как я понимаю (Сильмариллион вроде как не светит).  


  • 1

#98 Пьяный Мастер

Опубликовано 05 Январь 2013 - 21:51  

Пьяный Мастер

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 769

И у ПиДжея в основном идут дополнения по материалам самого Толкиена.

В фильме совершенно иная атмосфера и приличное количество отсебятины. И кстати сказать, лет 10 назад я и сам не понимал, за что упоротые толкинисты столь сильно окрысились на Джексона, но после "Хоббита" с его неуместным пафосом, я кажется, начинаю прозревать. 

И в фильмах они разные. Арагорн - человек сомневающийся, выслушивающий, интересующийся чужим мнением, в будущем "король-просветитель". Торин - эпический герой скандинавских мифов, резко отличающийся от гораздо более современного, не чуждого гуманизму, Элессара.

Это все детали, в которые массовый зритель вникать не будет. Для него, Торин - это "что-то типа Арагорна, только с бородой", и Джексон со своей стороны делает все возможное, чтобы никого не разубеждать в обратном. ;)


Изменено: Пьяный Мастер, 05 Январь 2013 - 22:04

  • 0

#99 Олаурон

Опубликовано 05 Январь 2013 - 22:15  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Тем более что после окончания этой истории экранизировать по Толкину уже будет нечего, как я понимаю (Сильмариллион вроде как не светит).

Ни на что другое прав нет. Хотя "Нарн и Хин Хурин" от Джексона очень хотелось бы посмотреть. Кто знает?

 

В фильме совершенно иная атмосфера и приличное количество отсебятины.

Атмосфера в фильме отличается от атмосферы книжного "Хоббита", но отличается и от "ВК" (что книги, что фильма). "Хоббит" гораздо более светлый, более непосредственный, более весёлый.

Ну а отсебятины там

Spoiler

Немного.

 

Это все детали, в которые массовый зритель вникать не будет. Для него, Торин - это "что-то типа Арагорна, только с бородой", и Джексон со своей стороны делает все возможное, чтобы никого не разубеждать в обратном.

Такой массовый зритель не различит и Арагорна со сказочным Торином ;)

Spoiler


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 05 Январь 2013 - 22:19

  • 1

#100 Legat

Опубликовано 05 Январь 2013 - 22:22  

Legat

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 358

но фильмов уровня и качества исполнения Хоббита сейчас практически не наблюдаю. 

Ну а чем Хоббит отличается от всех остальных голливудских блоХбастеров? По большому счету все тоже самое: карикатурные злодеи, эпические герои, куча компьютерных спецэффектов, спасение мира от вселенского зла, тонны какого-то готического грима, все эти однотипные ужимки наконец и пр. Хоббит конечно выигрывает за счет живописных пейзажей, ряда приличных диалогов и нескольких удачных сцен (лучше всего по моему получилась сцена с Голлумом). Но за это надо сказать спасибо прежде всего книге. Еще одна проблема Хоббита заключается в том, что этот фильм глубоко вторичен с художественной точки зрения. Когда я его смотрел, меня не покидало чувство, что все это я уже видел. Многие сцены практически не отличимы от первого ВК. Что это? Видимо кризис идей, не иначе. 


Изменено: Legat, 05 Январь 2013 - 22:24

  • 2




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.