Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

О границах авторского права


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме
/

Опрос: О границах авторского права (31 пользователей проголосовали)

Как по-вашему, имеет ли творец право уничтожить свое творение, до недавних пор пребывавшее в свободном доступе? Речь не об убирании под замок с целью дальнейшего распространения за денежку, а о полном удалении из ноосферы?

  1. Имеет полное право. (11 голосов [35.48%])

    Процент голосов: 35.48%

  2. Голосовал Право имеет, но выглядит это не красиво. (7 голосов [22.58%])

    Процент голосов: 22.58%

  3. Произведение, опубликованное в открытом доступе принадлежит не автору, а ноосфере. (13 голосов [41.94%])

    Процент голосов: 41.94%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Krotik

Опубликовано 04 Январь 2014 - 11:56  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 370
  • Откуда:Некультурная столица .

Пример:  покупаю аппаратуру, чтобы записывать семейные праздники и взросление своего ребёнка. Или я звукорежиссёр домашний. Почему в таких случаях я должен платить какой-то налог-то? Ну и т.д.

Да записывай кто тебе не даёт?Это не облагается. Блин,или я совсем не в теме,ну прям идиотизм какой-то.Дет.сад.


  • 0

#52 Wild Animals III

Опубликовано 04 Январь 2014 - 12:05  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

Да записывай кто тебе не даёт?Это не облагается. Блин,или я совсем не в теме,ну прям идиотизм какой-то.Дет.сад.

Фа говорит :" все, кто ввозит или делает воспроизводящую аппаратуру, начали платить отчисления авторам, фонографистам и исполнителям."

В РФ пытались ввести отчисления с носителей, ну там болванок ДВД, флэшек, ты же слышала? Вот точно же детский сад. :) Я вообще хочу сказать, что за всё в наших странах и так платит рядовой потребитель. Но почему-то Кадышева купается в золоте, а плавильщик высшего разряда еле концы с концами сводит. Настя, это я утрирую, конечно, но все эти "авторы" гонорары за корпоративы в конвертах предпочитают получать, им ещё и подать нужна! Нед! Твёрдое! :)


  • 2

#53 Krotik

Опубликовано 04 Январь 2014 - 12:09  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 370
  • Откуда:Некультурная столица .

Фа говорит :" все, кто ввозит или делает воспроизводящую аппаратуру, начали платить отчисления авторам, фонографистам и исполнителям."

В РФ пытались ввести отчисления с носителей, ну там болванок ДВД, флэшек, ты же слышала? Вот точно же детский сад. :) Я вообще хочу сказать, что за всё в наших странах и так платит рядовой потребитель. Но почему-то Кадышева купается в золоте, а плавильщик высшего разряда еле концы с концами сводит. Настя, это я утрирую, конечно, но все эти "авторы" гонорары за корпоративы в конвертах предпочитают получать, им ещё и подать нужна! Нед! Твёрдое! :)

Вот мне сдаётся что ты Дим не так понял Фа.Если бы ты написал песню битлз,одну из песен.Ты бы мог до конца своих дней жить на отчисления.Это не честно по отношению к плавильщику.Но так устроен мир. И пусть лучше будет как там,по закону,нежели здесь но без закона


  • 0

#54 Wild Animals III

Опубликовано 04 Январь 2014 - 12:17  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

Вот мне сдаётся что ты Дим не так понял Фа.Если бы ты написал песню битлз,одну из песен.Ты бы мог до конца своих дней жить на отчисления.Это не честно по отношению к плавильщику.Но так устроен мир. И пусть лучше будет как там,по закону,нежели здесь но без закона

Настенька, я как раз про Битлов и думал. Вот они написали 150 песен (число примерно, издали 208 песен) и ни одна из песен их не сделала миллионерами тогда. Позже, да, самая издаваемая и перепиваемая за всю мировую историю музыки "Yesterday" принесла приличные дивиденды автору. Мир устроен так, что нужно зарабатывать справедливо, платить налоги. Законы, кстати, для всех одинаковы. :)


А вот каким образом я должен платить процент с покупки техники - я не понимаю.


  • 0

#55 Krotik

Опубликовано 04 Январь 2014 - 12:27  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 370
  • Откуда:Некультурная столица .

Настенька, я как раз про Битлов и думал. Вот они написали 150 песен (число примерно, издали 208 песен) и ни одна из песен их не сделала миллионерами тогда. Позже, да, самая издаваемая и перепиваемая за всю мировую историю музыки "Yesterday" принесла приличные дивиденды автору. Мир устроен так, что нужно зарабатывать справедливо, платить налоги. Законы, кстати, для всех одинаковы. :)


А вот каким образом я должен платить процент с покупки техники - я не понимаю.

Ты знаешь что за каждую песню они получают деньги? Прокрутили по радио, получите деньги и т.д.

Что значит справедливо? Для меня справедливо платить дворнику большую з.плату,а офиснику минималку.Для меня справедливо ассенизатору платить много,а депутатам фигу. Если ты патриот то ничего ,без денег работай. У нас же все депутаты патриоты,ну вот и пусть патриотизм проявят.Законы не для людей у нас,законы у нас это бумага.Просто бумага.


Изменено: Krotik, 04 Январь 2014 - 13:00

  • 0

#56 FAA

Опубликовано 04 Январь 2014 - 12:53  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Речь шла конкретно о сборах с производителей оборудования. .


Зайдите на сайт РСП и ВОИС - там много информации о пользователях и плательщиках.

Эти организации существуют исключительно на процент со сборов. Никаких других источников доходов у них нет. Свои финансовые годовые отчеты они помещают в журнале "Интеллектуальная собственность".

А вот каким образом я должен платить процент с покупки техники - я не понимаю.


Вы и не платите. Платят производители и экспортеры.
  • 0

#57 DreаmTeam

Опубликовано 04 Январь 2014 - 12:57  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 959
  • Откуда:Оттуда.

А ведь да ведь. Люди сочинившие одну песню могут потом быть обеспечнными на всю жизнь.У нас это только чёсом,пока,несмотря на законы. Законы у нас не особо действуют.

Вспомнился один америкосовский фильм (не помню названия), в котором главный герой никогда не работал, потому что был обеспечен до конца своих дней авторскими за один единственный супер-хит, написанный ещё его папашей. Фильм правда не про это, а про любофф. :)


Изменено: DreаmTeam, 04 Январь 2014 - 12:57

  • 0

#58 Wild Animals III

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:08  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

Ты знаешь что за каждую песню они получают деньги? Прокрутили по радио, получите деньги и т.д.

Что значит справедливо? Для меня справедливо платить дворнику большую з.плату,а офиснику минималку.Для меня справедливо ассенизатору платить много,а депутатам фигу. Если ты патриот то ничего ,без денег работай. У нас же все депутаты патриоты,ну вот и пусть патриотизм проявят.Законы не для людей у нас,законы у нас это бумага.Просто бумага.

Вот ты непостоянная. То пишешь, что всё должно быть по закону, а потом говоришь, что закон - это просто бумага. Ну, если это просто бумага, то об авторском праве говорить наверное вообще не стОит? Как считаешь? :)

 

Зайдите на сайт РСП и ВОИС - там много информации о пользователях и плательщиках.

Вы и не платите. Платят производители и экспортеры.

Заблуждение это. Все эти сборы вкладываются в стоимость товара и в конечном счёте платятся непосредственно потребителями. ;)


  • 0

#59 FAA

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:42  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

 

Заблуждение это. Все эти сборы вкладываются в стоимость товара и в конечном счёте платятся непосредственно потребителями. ;)


Точно так же как производители, скажем, еды тоже вкладывают в конечную стоимость все свои расходы.
  • 0

#60 Wild Animals III

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:45  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

Точно так же как производители, скажем, еды тоже вкладывают в конечную стоимость все свои расходы.

Золотые слова. Просто не нужно тогда говорить, что это не скажется на моём кошельке. :)


  • 0

#61 FAA

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:48  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Золотые слова. Просто не нужно тогда говорить, что это не скажется на моём кошельке. :)


А я этого и не говорила.
Непосредственно "авторский налог" платят другие.
Точно так же как за бензин платит не покупатель молока, а тот, кто это молоко привез.
  • 0

#62 Krotik

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:52  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 370
  • Откуда:Некультурная столица .

Вот ты непостоянная. То пишешь, что всё должно быть по закону, а потом говоришь, что закон - это просто бумага. Ну, если это просто бумага, то об авторском праве говорить наверное вообще не стОит? Как считаешь? :)

 

Заблуждение это. Все эти сборы вкладываются в стоимость товара и в конечном счёте платятся непосредственно потребителями. ;)

Я  даже и спорить  не буду.Да, я не постоянная. Я хочу переделать мир,он меня не устраивает. ЗАКОН В НАШЕЙ СТРАНЕ. Дима читай!Я считаю что если есть закон ,то он должен работать.У нас законы пишут как мне кажется даже и не расчитывая что их будут соблюдать


Изменено: Krotik, 04 Январь 2014 - 13:53

  • 0

#63 Wild Animals III

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:53  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

Непосредственно "авторский налог" платят другие.
Точно так же как за бензин платит не покупатель молока, а тот, кто это молоко привез.

Если говорить точно, то налоговым агентом в разных случаях является кто угодно, но платит в конечном счёте всегда конечный потребитель. За всё.


  • 0

#64 DreаmTeam

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:55  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 959
  • Откуда:Оттуда.


Точно так же как за бензин платит не покупатель молока, а тот, кто это молоко привез.
А авторские корове? :)
  • 0

#65 Wild Animals III

Опубликовано 04 Январь 2014 - 13:56  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

Я  даже и спорить  не буду.Да, я не постоянная. Я хочу переделать мир,он меня не устраивает. ЗАКОН В НАШЕЙ СТРАНЕ. Дима читай!Я считаю что если есть закон ,то он должен работать.У нас законы пишут как мне кажется даже и не расчитывая что их будут соблюдать

Я тоже за, Солнца!. Ты же закон соблюдаешь? Почему Киркоров и Ротару не соблюдают, к примеру? :) Почему я покупаю музыку и игры, которые мне нравятся, но должен платить дополнительно-то, ну поясните тупому.


  • 0

#66 FAA

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:12  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Почему Киркоров и Ротару не соблюдают, к примеру? :)


Если они нарушили чьито авторские права, то по решению суда заплатят и немало.

А авторские корове? :)


Корова чья-то собственность сама по себе. И все, что она производит, молоко или теленка, принадлежит ее хозяину.
Это еще Кот Матроскин доказал в Простоквашине.

Кстати, чтобы производить сгущенное молоко по определенной технологии тоже необходимо приобрести лицензию.
Те же авторские права, но уже промышленные.
  • 0

#67 Krotik

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:14  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 370
  • Откуда:Некультурная столица .

Я тоже за, Солнца!. Ты же закон соблюдаешь? Почему Киркоров и Ротару не соблюдают, к примеру? :) Почему я покупаю музыку и игры, которые мне нравятся, но должен платить дополнительно-то, ну поясните тупому.

Потому что у них на это есть авторские права. Но приезжай к нам на горбушку.Там ты эти права и беззаконие увидишь по полной.


А Киркоров и Ротару не соблюдают потому что закон не работает.


Изменено: Krotik, 04 Январь 2014 - 14:15

  • 0

#68 FAA

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:18  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Потому что у них на это есть авторские права. Но приезжай к нам на горбушку.Там ты эти права и беззаконие увидишь по полной.
А Киркоров и Ротару не соблюдают потому что закон не работает.


Да.
Отслеживать соблюдение законодательства нелегко.
С течением времени все наладится.
Слишком недавно в рф вообще этим озаботились.

Закон работает, когда истец обращается в суд.
  • 0

#69 Wild Animals III

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:22  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

Милые дамы. У меня был всего один вопрос. Давайте я его вам напомню? :)

Каково обоснование того, что в стоимость аппаратуры включен странный налог? :)

 

Если они нарушили чьито авторские права, то по решению суда заплатят и немало.
 

Ну, не знаю как насчёт нарушения авторских прав, но от уплаты подоходного налога они уклоняются. Разве это принципиальная разница? :) Налоговая не раз их уже прижимала.


  • 0

#70 Krotik

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:29  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 370
  • Откуда:Некультурная столица .

Милые дамы. У меня был всего один вопрос. Давайте я его вам напомню? :)

Каково обоснование того, что в стоимость аппаратуры включен странный налог? :)

 

Ну, не знаю как насчёт нарушения авторских прав, но от уплаты подоходного налога они уклоняются. Разве это принципиальная разница? :) Налоговая не раз их уже прижимала.

Ну ты Дима и зануда стал.Ответь на свой вопрос сам,а мы послушаем.))))


  • 0

#71 DreаmTeam

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:37  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 959
  • Откуда:Оттуда.


Каково обоснование того, что в стоимость аппаратуры включен странный налог?
Ну вот купил ты аппарат. И с него Ротару включил. А ей же с этого икры на хлебе не прибавилось. Нипорядок. :)
  • 0

#72 FAA

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:43  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ну вот купил ты аппарат. И с него Ротару включил. А ей же с этого икры на хлебе не прибавилось. Нипорядок. :)


Ротару последняя, кто получит вознаграждение. Первые - авторы музыки и текста, вторые - производители фонограммы, третьи - исполнители.
  • 0

#73 DreаmTeam

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:44  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 959
  • Откуда:Оттуда.

Ротару последняя, кто получит вознаграждение. Первые - авторы музыки и текста, вторые - производители фонограммы, третьи - исполнители.

Хорошо тем, кто сам свои песни пишет. Походу два раза получают.


  • 0

#74 Wild Animals III

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:49  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 014
  • Сообщений: 17 610
  • Откуда:Запорожье

Ну ты Дима и зануда стал.Ответь на свой вопрос сам,а мы послушаем.))))

Я уже ответил. Никаких дополнительных налогов на Михалкова не нужно. И всё. :) Есть спонсоры, есть реклама, есть продажи, есть концерты, есть артисты которые просто бесплатно выкладывают свои произведения в сеть и не требуют оплаты, но надеятся на какое-то вознаграждение и получают его, есть такие. Например Артик Манкис или Горрилаз, которые не предъявляют дурацких требований - это современно, а копейки с народа собирать - это в прошлом. :)

 

Ну вот купил ты аппарат. И с него Ротару включил. А ей же с этого икры на хлебе не прибавилось. Нипорядок. :)

Люблю затянуть, знаете ли с полутора лет: "Стара печаль моя стара!!" :)

Spoiler

Эх, и законно же могу послушать! Вы заметили?


Ротару последняя, кто получит вознаграждение. Первые - авторы музыки и текста, вторые - производители фонограммы, третьи - исполнители.

Ротару получает деньги за живые концерты в конверте. Ставку все знают. Я не знаю как она там их распределяет между остальными...участниками права.


  • 0

#75 FAA

Опубликовано 04 Январь 2014 - 14:51  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Хорошо тем, кто сам свои песни пишет. Походу два раза получают.


На самом деле им приходится оформлять отдельный договор, по которому они отказываются от сбора вознаграждения с "живых" концертов через авторские организации. Потому что быстрее они получат деньги непосредственно от организаторов гастролей.

Кстати именно чтобы не делиться с авторами текстов, современные композиторы какбэ "сами" пишут слова, поэтому такая галиматья и получается.
В советские времена им это разрешалось только если они становились членами соответствующей творческой организации типа союза писателей.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.