Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

О границах авторского права


  • Please log in to reply
79 replies to this topic
/

Poll: О границах авторского права (31 member(s) have cast votes)

Как по-вашему, имеет ли творец право уничтожить свое творение, до недавних пор пребывавшее в свободном доступе? Речь не об убирании под замок с целью дальнейшего распространения за денежку, а о полном удалении из ноосферы?

  1. Имеет полное право. (11 votes [35.48%])

    Percentage of vote: 35.48%

  2. Voted Право имеет, но выглядит это не красиво. (7 votes [22.58%])

    Percentage of vote: 22.58%

  3. Произведение, опубликованное в открытом доступе принадлежит не автору, а ноосфере. (13 votes [41.94%])

    Percentage of vote: 41.94%

Vote Guests cannot vote

#1 Transhobbit

Posted 30 December 2013 - 20:54 PM  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 863
  • posts 4,983

Не о копирайте. :)


  • 0

#2 D00M

Posted 30 December 2013 - 21:20 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Не о копирайте. :)

 

Очевидно, что при всем желании, тот же Уотерс никак не вытрет из народа воспоминания о "The Wall".

Что ему несчастному делать, дабы приспичит - запрещать на гитаре играть и петь или диски изымать по квартирам.

Вопрос - риторический.


  • 0

#3 Ushwood

Posted 31 December 2013 - 00:02 AM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,583
  • posts 13,458

- Я имею право хранить молчание! Скажите мне, что я имею право хранить молчание!

- Осел! Ты имеешь право хранить молчание! Но ты на это физически неспособен!

(из м/ф "Шрек 2")

 

...я, собсно, к чему. Право удалить свое творение из ноосферы он имеет. Но оно нереализуемо... это не смущает топикстартера?


  • 0

#4 D00M

Posted 31 December 2013 - 00:11 AM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

- Я имею право хранить молчание! Скажите мне, что я имею право хранить молчание!

- Осел! Ты имеешь право хранить молчание! Но ты на это физически неспособен!

(из м/ф "Шрек 2")

 

...я, собсно, к чему. Право удалить свое творение из ноосферы он имеет. Но оно нереализуемо... это не смущает топикстартера?

насколько я понял - ничуть.. :D

вброс.. риторический...


  • 0

#5 Transhobbit

Posted 31 December 2013 - 05:48 AM  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 863
  • posts 4,983

Напротив, все предельно конкретно. Я, ведь, специально подчеркнул, что речь о свободно распространяемом контенте - с платным, понятное дело, все проще. Долгое время следил за одним вебкомиксом. На девиантарте подобное и вовсе - обычное дело. Но к конкретике сводить не хочу, интересует феномен как таковой.

Сам, кстати, с позицией еще не определился. Колеблюсь между второй и третьей, для того тему и создал.


Edited by Transhobbit, 31 December 2013 - 06:02 AM.

  • 0

#6 Ushwood

Posted 31 December 2013 - 12:33 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,583
  • posts 13,458
Transhobbit

Если ты хочешь "предельно конкретно", то вот тебе предельно конкретный ответ: вопрос лишен смысла, так как полностью удалить творение из ноосферы невозможно. Максимум, что ты как автор можешь, - убрать файлы с доступа на том ресурсе, куда сам выложил. И то нет гарантии, что уберутся сами файлы, а не только ссылки на них. А уж то, что пользователи за время, пока информация была в доступе, накачали на свои компы, выложили на торренты и т.д., ты не сможешь убрать в принципе.

Что возвращает нас к приведенной мной цитате из моего предыдущего поста.


  • 0

#7 Alvaro

Posted 31 December 2013 - 13:33 PM  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,563
  • posts 12,996
  • Откуда:UA Львов
Ясно что не имеет. Все должно оговариваться и продумываться заранее, а не по спонтанному желанию его творческой левой пятке.
  • 0

#8 aka Colt

Posted 31 December 2013 - 23:56 PM  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1,988
  • posts 13,300
  • Откуда:Кемерово

Bono, bono!

В вопросе опроса речь идёт о праве? А не о реализации его? Обо что спорим? Имеет.


  • 0

#9 SHEG1972

Posted 01 January 2014 - 00:23 AM  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 767
  • posts 1,219
  • Откуда:Таврида

Мой ролик в Ютубе , звукозапись через встроенный микрофон , фонограмма , крик , свист , восторг от зрелища .

Мне предъява - нарушение авторских прав ... " "Jay-Z/ Linkin Park-Numb/Encore", Звукозапись правообладатель:

WMG " .

Смотреть , заткнув уши, записывать без фонограммы ?


Edited by SHEG1972, 01 January 2014 - 00:44 AM.

  • 2

#10 Sky.

Posted 01 January 2014 - 16:18 PM  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5,375
  • posts 11,318
  • Откуда:Something out there...


Мне предъява - нарушение авторских прав ...

     facepalm.gif Б***ь! Господи, ну почему в этом мире столько дебилов?

 


Смотреть , заткнув уши, записывать без фонограммы ?

     Пошли их на хрен.


  • 0

#11 Honter

Posted 01 January 2014 - 16:28 PM  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 741
  • posts 2,809
О, кстати о правах. Лысый тут затизерил Хоббита в смешном переводе. Так вот фишка в том, что он дело (смешной перевод) поставил на коммерческие рельсы. То есть теперь это уже не джаст фор фан. Хотя он давно еще начал продавать двд со своими смешперами. И чего? Это же вроде как нарушение всех мыслемых авторских прав, или я не прав?
  • 0

#12 Transhobbit

Posted 01 January 2014 - 17:43 PM  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 863
  • posts 4,983

Ushwood

Из твоих примеров и рассуждений у меня складывается впечатление, что тебе вообще не доводилось сталкиваться с некоммерческими инди проектами. Я прав? :) Это Стену Пинк Флоида из ноосферы уже не удалить, а какой-нибудь малоизвестный вебкомикс или собрание работ художника-любителя с девиантарта (следом за его профилем) - к сожалению вполне.


Edited by Transhobbit, 01 January 2014 - 17:44 PM.

  • 0

#13 D00M

Posted 01 January 2014 - 22:31 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Это же вроде как нарушение всех мыслемых авторских прав, или я не прав?

 

Перевод к УК сложно подтянуть.

Хотя, ты, очевидно, прав.

Гоблину можно и по шапке надавать и на пару лямов рублей притянуть со стороны официального дистрибьютора.

он прифигеет.


Ushwood

Из твоих примеров и рассуждений у меня складывается впечатление, что тебе вообще не доводилось сталкиваться с некоммерческими инди проектами. Я прав? :) Это Стену Пинк Флоида из ноосферы уже не удалить,

 

Братух, да какая разница.

в количестве лакйков?

и то и другое - интеллектуальная собственность

 


  • 0

#14 Ushwood

Posted 01 January 2014 - 22:57 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,583
  • posts 13,458
Transhobbit

А твой вопрос относится исключительно к малоизвестным (читай - нафиг никому не нужным) проектам? Потому что если он хоть кому-то, кроме автора, нужен, это автоматически создает вероятность того, что этот кто-то от греха подальше информацию раскопирует/скачает.


  • 0

#15 SHEG1972

Posted 02 January 2014 - 01:17 AM  

SHEG1972

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 767
  • posts 1,219
  • Откуда:Таврида

     

 

 

 

     Пошли их на хрен.

Все прошло без "п.н.х" , видео за нарушение авторских прав , не изъяли.

Но остался камень на душе ...


Edited by SHEG1972, 02 January 2014 - 01:19 AM.

  • 0

#16 Transhobbit

Posted 02 January 2014 - 09:38 AM  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 863
  • posts 4,983
Ushwood Если бы совсем никому было не нужно, тема бы не возникла, так?
 

BlackSantaSun Термин "интеллектуальная собственность" высосан из пальца и введен в ноосферу с не самыми чистыми намерениями. К чему вообще о нем вспоминать?
  • 0

#17 FAA

Posted 02 January 2014 - 11:24 AM  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,673
  • posts 14,903
  • Откуда:Ла Пуш

Термин "интеллектуальная собственность" высосан из пальца и введен в ноосферу с не самыми чистыми намерениями.

?


Вот не надо на счет того, что понятие "интеллектуальной собственности" высосан из пальца.
Это точно такая же собственность, как и всякая другая.
И этому понятию несколько сотен лет.
И что значит "не с самыми чистыми намерениями"?!
Авторы имеют полное моральное право хотеть получать вознаграждение за использование своей интеллектуальной собственности.
А то, что для этого авторы прибегают к посредникам, так в этом нет ничего странного.
Если авторы лично будут отслеживать и пытаться получить вознаграждение за использование своей интеллектуальной собственности, то им некогда будет создавать эту самую интеллектуальную собственность.
  • 0

#18 Max_HMMI

Posted 02 January 2014 - 12:59 PM  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 558
  • posts 627
  • Откуда:Киев


Авторы имеют полное моральное право хотеть получать вознаграждение за использование своей интеллектуальной собственности.

Хотеть не вредно. Но нужны четкие границы применимости этого самого права. Ибо одно дело, когда я, например исполняю чью-то песню на сцене и имею с этого определенный профит, и совсем другое - когда я ее пою с друзьями на пикнике.


  • 0

#19 FAA

Posted 02 January 2014 - 13:52 PM  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,673
  • posts 14,903
  • Откуда:Ла Пуш

Хотеть не вредно. Но нужны четкие границы применимости этого самого права. Ибо одно дело, когда я, например исполняю чью-то песню на сцене и имею с этого определенный профит, и совсем другое - когда я ее пою с друзьями на пикнике.


А никто с вас и не требует вознаграждение за пение на пикнике...
Но если вы слушаете чью-то музыку в чьем-то исполнении в записи, то авторское и исполнительское вознаграждение должно входить в стоимость воспроизводящей техники.
  • 0

#20 Transhobbit

Posted 02 January 2014 - 15:22 PM  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 863
  • posts 4,983
Господа, господа. Давайте не будем в очередной раз сводить все к деньгам. Если хотите устроить очередной срач по поводу копирайта, может быть открыть другую тему? Мне это как-то малоинтересно, а здесь речь несколько о другом.
  • 0

#21 FAA

Posted 02 January 2014 - 15:45 PM  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,673
  • posts 14,903
  • Откуда:Ла Пуш

Господа, господа. Давайте не будем в очередной раз сводить все к деньгам. Если хотите устроить очередной срач по поводу копирайта, может быть открыть другую тему? Мне это как-то малоинтересно, а здесь речь несколько о другом.


О чем?
  • 0

#22 DreаmTeam

Posted 02 January 2014 - 15:49 PM  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,492
  • posts 28,956
  • Откуда:Оттуда.

Хотеть не вредно. Но нужны четкие границы применимости этого самого права. Ибо одно дело, когда я, например исполняю чью-то песню на сцене и имею с этого определенный профит, и совсем другое - когда я ее пою с друзьями на пикнике.

Представляю, сколько отчислений задолжали наши предки, до одури исполняя всякие застольные народные песни на всех семейных торжествах. :)


  • 0

#23 Transhobbit

Posted 02 January 2014 - 15:55 PM  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 863
  • posts 4,983

О чем?

О неденежных аспектах авторского права. Вот, например, гуглится на раз-два, наследники Хемингуэя во всю вносят исправления в его тексты. В своем праве, чего.
  • 0

#24 DreаmTeam

Posted 02 January 2014 - 15:59 PM  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,492
  • posts 28,956
  • Откуда:Оттуда.

Интересно, а Гоголь подпадает под юрисдикцию данного топа с тем, что уничтожил второй том "Мёртвых душ"? Имел ли он на это право? )


  • 0

#25 FAA

Posted 02 January 2014 - 16:01 PM  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,673
  • posts 14,903
  • Откуда:Ла Пуш

Представляю, сколько отчислений задолжали наши предки, до одури исполняя всякие застольные народные песни на всех семейных торжествах. :)


Отнюдь.
Если они сами пели и играли.
К тому же, законы по авторскому и исполнительскому праву, как и всякие законы, не имеют обратной силы.

О неденежных аспектах авторского права. Вот, например, гуглится на раз-два, наследники Хемингуэя во всю вносят исправления в его тексты. В своем праве, чего.


Это надо смотреть национальное законодательство.
В РФ, вроде бы, такое невозможно.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.