Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Лингвистика и языкознание


  • Please log in to reply
79 replies to this topic

#51 haksaw

Posted 25 October 2013 - 19:19 PM  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,787
  • posts 4,265

Ребят, а почему бы к негру не обратиться просто

Ну а почему сразу обратиться? Неужто какие-либо приметы человека нужно озвучивать только при обращении?

 

Упоминание расы посредством "black" примерно аналогично указанию национальности. Т.е. это вполне корректно и приемлимо, но в некоторых случаях может быть расценено как неуважение или оскорбление, от контекста зависит.


  • 0

#52 D00M

Posted 25 October 2013 - 19:29 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Ну а почему сразу обратиться?

[внимательно осматривает аудиторию]

Так, здесь есть те, кто считают, что обращение Man - неприемлемо, потому, что у черного парня нет полового члена, и он - не мужик?

Куда дальше зайдем?



Ну а почему сразу обратиться? Неужто какие-либо приметы человека нужно озвучивать только при обращении?

 

Упоминание расы посредством "black" примерно аналогично указанию национальности. сит.

 

Мужчина, Еврей, передайте, пожалуйста мою шляпу, только за не очень дорого, я вас прошу.


  • 0

#53 haksaw

Posted 25 October 2013 - 19:34 PM  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,787
  • posts 4,265

Куда дальше зайдем?

Вообще-то смысл был в том, что обращаться к кому-либо, используя какой-то внешний признак - это почти всегда неприлично. И "Эй, чёрный" аналогично "Эй, лысый", "Эй, толстый" и т.п. А дальше уже зависит от того, что для кого обиднее - быть чёрным, или быть толстым :lol:


  • 1

#54 Ushwood

Posted 25 October 2013 - 19:49 PM  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6,583
  • posts 13,458

Речь идет не только об обращении. Фраза "Я вчера встречался с одним nigger" в пристствии другого... такого же звучит оскорбительно для последнего. Фраза "Я вчера встречался с одним black" - нет.

А обращаться к человеку по внешнему признаку - всегда невежливо, полностью согласен с предыдущим оратором.


Edited by Ushwood, 25 October 2013 - 19:50 PM.

  • 0

#55 Nikvodup

Posted 25 October 2013 - 19:52 PM  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 669
  • posts 2,551
  • Откуда:От верблюда

А "Эй онемэшник" политкоректно обращаться? Йо нига камон фогивон онемэ вотсап мээээн

Кстати, про казаков что-то читал. Хохлы же? Прикольный у них быт был. Мужики все дни только и бухали, и воевали с татарами, если придётся. Бабы вели вообще всё хозяйство, и дома, и в плуг. Были мускулистыми такими девахами, тем не менее женственными. Они были на правах рабов на людях, но в одиночку мужик им боялся слово вякнуть, а то сам ничего не умеет по хозяйству, если выгонют. И тем в какой-то мере нравилось всё контролировать. Деды ворчали, что молодёжь никуда пошла, одни семки лузгают, не то, что те в молодые годы - с врагами татарами умудрялись хрупкую опасную дружбу водить, да чуть ли не быков на себе носить. Потом их вроде в крестьян закрепостили.


Edited by Nikvodup, 25 October 2013 - 19:53 PM.

  • 0

#56 Alvaro

Posted 25 October 2013 - 19:53 PM  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,563
  • posts 12,996
  • Откуда:UA Львов

 
Аха - пусть оне нам скажут как там себя называют, чтобы мы не путали..


А как вы там себя называете?
  • 0

#57 Sweety

Posted 25 October 2013 - 19:53 PM  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 870
  • posts 1,076

 Английский беднее русского -- извечная тема для лулзов ))))) Обычно так говорят знатоки первого на уровне  "ху из он дьюти тудэй? ай эм он дьюти тудэй".


  • 0

#58 D00M

Posted 25 October 2013 - 19:58 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Вообще-то смысл был в том, что обращаться к кому-либо, используя какой-то внешний признак - это почти всегда неприлично. И "Эй, чёрный" аналогично "Эй, лысый", "Эй, толстый" и т.п. А дальше уже зависит от того, что для кого обиднее - быть чёрным, или быть толстым :lol:

Я за лысого - обижаюсь, у меня по наследству стрижка короткая

за толстого, обижается мой друг (даже драться лезет) и Эрик Картман из "Южного парка" ("Заткнитесь, я не толстый, у меня кость широкая")

А за черного - обижается черный.

Все логично.

Можно ведь человека не обижать.



А "Эй онемэшник" политкоректно обращаться?

 

Часто задевают?


Edited by Blacksun, 25 October 2013 - 19:59 PM.

  • 0

#59 lavageth

Posted 25 October 2013 - 20:01 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,013
  • posts 14,132
  • Откуда:Москва

А как вы там себя называете?

Мы за то не паримся.
  • 0

#60 D00M

Posted 25 October 2013 - 20:07 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Речь идет не только об обращении. Фраза "Я вчера встречался с одним nigger" в пристствии другого... такого же звучит оскорбительно для последнего. Фраза "Я вчера встречался с одним black" - нет.

А обращаться к человеку по внешнему признаку - всегда невежливо, полностью согласен с предыдущим оратором.

 

[Cадится в позу лотоса и вещает поучительно]

 

Парни, я научу вас, как выживать в Южном централе.

Допустим, вам надо намутить крэка, но ваше католическое образование мешает вам обратиться за лекарством в аптеку.

Подходите на улице к самому напыщенному чернокожему парню и говорите ему.

- Можно к вам обратиться?

- Да, конечно.

- Вы знаете, я тут недавно был проездом, и у одного парня намутил такую штуку - разом голова прошла.

- А-а-а, белый брат, Ты общался с моим братом, чертовым  ниггером Айсом? Ну, пошли...

 

Разницу видите? Чернокожие сами друг друга называют ниггерами - но только между собой.

Я это не в кино насмотрелся, это везде так, только на Российских улицах, не надо упоминать "погоняла", пока собеседник сам не вспомнит про "Васька Кривож..го", ибо знает его тыщу лет, он ему брат, и ему так можно говорить

а тебе - нет.



Кстати, про казаков что-то читал. Хохлы же? Прикольный у них быт был. Мужики все дни только и бухали, и воевали с татарами, если придётся. Бабы вели вообще всё хозяйство, и дома, и в плуг. Были мускулистыми такими девахами, тем не менее женственными. Они были на правах рабов на людях, но в одиночку мужик им боялся слово вякнуть, а то сам ничего не умеет по хозяйству, если выгонют.

 

жалко, я на сегодня все плюсики истратил.. завтра уже.. :D


  • 0

#61 haksaw

Posted 25 October 2013 - 20:10 PM  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,787
  • posts 4,265

А "Эй онемэшник" политкоректно обращаться?

Конечно, это же не внешний признак. Онемэшниками не рождаются - раз вляпался, так терпи теперь :lol:

 

Можно ведь человека не обижать.

О том и разговор, что black можно употрелять так, чтобы никого не обижать. Как и слова "лысый", "толстый" и прочие. Nigger же - это аналог "черножопый", т.е. тупо ругательство.

 

Чернокожие сами друг друга называют ниггерами - но только между собой.

Как бы не все негры в Америке - быдло из южного централа. И далеко не всем будет приятно, когда их это самое быдло нигерами называет. Мы во дворе в своё время тоже всякие ругательства как обращения использовали.


Edited by haksaw, 25 October 2013 - 20:14 PM.

  • 0

#62 Alvaro

Posted 25 October 2013 - 20:14 PM  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,563
  • posts 12,996
  • Откуда:UA Львов

Я за лысого - обижаюсь, у меня по наследству стрижка короткая
за толстого, обижается мой друг (даже драться лезет) и Эрик Картман из "Южного парка" ("Заткнитесь, я не толстый, у меня кость широкая")
А за черного - обижается черный.
Все логично.
Можно ведь человека не обижать.


Ну если ты лысый, то как иначе тебя называть? Я ж когда бошку побрил, тоже лысый был. А когда меня видели знакомые, то с непривычки восклицали прямо, ого ты лысый какой! Ну дак так и есть, на что обижатся то?

Или когда в толпе нужно указать на человека и он явно выделяется зеркальной прической, как сказать вон тот чувак среднеко росто в серой футболке? вон тот лысый.

А если ктото жирный то как его назвать иначе? Перенеся двух девушек через дорогу с болотом, третей говорю извени, тебя уже не потяну, я устал? Или как ее не обидеть и сказать что ее жопу я не осилю перенести?

Мы за то не паримся.


Паритесь-непаритесь, но както называете же?
  • 0

#63 D00M

Posted 25 October 2013 - 20:26 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Как бы не все негры в Америке - быдло из южного централа. И далеко не всем будет приятно, когда их это самое быдло нигерами называет. Мы во дворе в своё время тоже всякие ругательства как обращения использовали.

 

Если негр - называет негра - негром, значит у него веские причины для этого.

Они - ребята весьма прямодушные, насколько я знаю и тоже не из фильмов.

Я про то, что постороннему человеку, лучше всего забыть это обращение. Во избежание.

 

 

Ну если ты лысый, то как иначе тебя называть?

 

Просто. парень.

Я ведь с тобой на брудершафт не пил, в разведку не ходил и девок не клеил.

Это же очевидно, Альваро.

Если мы подружимся, или будем просто более менее часто пересекаться - можно себе позволить шутки.

Не все, в разумном количестве.

Я посмеюсь вместе с тобой, благо посмеяться, как у всех нас, есть над чем.



Или когда в толпе нужно указать на человека и он явно выделяется зеркальной прической, как сказать вон тот чувак среднеко росто в серой футболке? вон тот лысый.
 

В толпе - это в толпе.

А "вон тот - в синей куртке" - не катит?



А если ктото жирный то как его назвать иначе? Перенеся двух девушек через дорогу с болотом, третей говорю извени, тебя уже не потяну, я устал? Или как ее не обидеть и сказать что ее жопу я не осилю перенести?

ах, ну да: "Эй ты, жирная [censored], форсируй ручей своими копытами".

Как же я забыл то... :D


  • 0

#64 haksaw

Posted 25 October 2013 - 20:33 PM  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,787
  • posts 4,265

Я про то, что постороннему человеку, лучше всего забыть это обращение.

Какое ещё обращение? Нигер - это ругательство. И если в одной среде допускается обращаться друг к другу, используя ругательства, то в другой - нет. И это лишь частный случай одной из таких сред и одного ругательства. А то, что негры прямодушные - ну это прям всё равно, что русские - пьяницы и грубияны :P Человек человеку рознь, как бы.


  • 0

#65 D00M

Posted 25 October 2013 - 20:35 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Какое ещё обращение? Нигер - это ругательство. И если в одной среде допускается обращаться друг к другу, используя ругательства, то в другой - нет. И это лишь частный случай одной из таких сред и одного ругательства. А то, что негры прямодушные - ну это прям всё равно, что русские - пьяницы и грубияны :P Человек человеку рознь, как бы.

Не надо углубляться в дебри.

Я за просто girl и просто man, как уже и говорил до этого.


  • 0

#66 Fahrenheit

Posted 25 October 2013 - 20:36 PM  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 435
  • posts 1,582
  • Откуда:Екатеринбург

Сколько не видел новостей из-за моря, обычно там ниггеров называют даже не афро-кем-то-там, а именно black. Наверное, так не оскорбительно. А вообще желательно к человеку по цвету кожи не обращаться, если не знаешь имя, то, в зависимости от ситуации и страны: "мужик, man, чувак, dude, сэр, мистер, sir, mr., motherfucker и т.п." К женщинам так же, не по цвету кожи. Не будешь же ты белому говорить "Белый, европеоид и т.п...", скажешь, например, "Эй, мужик!" или "Девушка!", так почему к черным или желтым по-другому обращаться?


  • 0

#67 DreаmTeam

Posted 25 October 2013 - 20:38 PM  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,492
  • posts 28,956
  • Откуда:Оттуда.

Обычно так говорят знатоки первого на уровне  "ху из он дьюти тудэй? ай эм он дьюти тудэй".

У меня английский на ещё более низком уровне, поэтому я могу иметь такое мнение. ) К тому же просто часто слышал такие высказывания. Вот и укрепилось.
  • 0

#68 haksaw

Posted 25 October 2013 - 20:38 PM  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,787
  • posts 4,265

Я за просто girl

Ну как по мне girl - это весьма оскорбительно <_< Miss - нормально.


  • 0

#69 DreаmTeam

Posted 25 October 2013 - 20:44 PM  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,492
  • posts 28,956
  • Откуда:Оттуда.

Ну как по мне girl - это весьма оскорбительно <_< Miss - нормально.

А если она замужем? Будет как в кино:

- Пардон, мадам.

- Я не мадам, я мадемуазель.

- Пардон, мадемуазель. :)


  • 0

#70 Sweety

Posted 25 October 2013 - 20:47 PM  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 870
  • posts 1,076

К тому же просто часто слышал такие высказывания. Вот и укрепилось.

не повторяй его, оно неверно категорически. :) Дезинформация чистой воды.
  • 0

#71 Fahrenheit

Posted 25 October 2013 - 20:47 PM  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 435
  • posts 1,582
  • Откуда:Екатеринбург

Ниггеры в США, кстати, вполне уместным считают обращение друг к другу как "нигга" (по-крайней мере ниггеры не из обеспеченных, естественно). Раньше так судил только по "афроамериканским" комедиям (типа "Не грози Южному Централу..."), но потом много раз видел такое же и в видяшках, снятых ими самими на мобилу, так что видимо действительно так. А вот попробуй им белый (который у них не признан таким же ниггером, то есть не близкий кореш) так сказать - оскорбление. В то же время, белые почему-то между собой не называют друг друга снежками )) Черная "культура" она такая черная.


  • 0

#72 haksaw

Posted 25 October 2013 - 20:51 PM  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,787
  • posts 4,265

А если она замужем?

И что? Это наиболее близкий аналог нашего "девушка". Как бы девушка - тоже незамужняя и вообще девственница. Однако никто не возмущается, разве что в шутку.


  • 0

#73 D00M

Posted 25 October 2013 - 20:52 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

) Черная "культура" она такая черная.

 

Ниггер - ниггеру - брат и ниггер.

Ниггер - это не просто другой чернож...ый крэкоторговец с соседней улице, ниггер - это парень с котором другой ниггер сожрал два пуда соли, не запивая водой.

Фара, ну это очевидно

Поиграй в Сан Андреас, там тема раскрыта в полной мере.



И что? Это наиболее близкий аналог нашего "девушка". Как бы девушка - тоже незамужняя и вообще девственница. Однако никто не возмущается, разве что в шутку.

Что, неприятно быть невинной девушкой?

хехехехе.. :D


  • 0

#74 Fahrenheit

Posted 25 October 2013 - 21:05 PM  

Fahrenheit

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 435
  • posts 1,582
  • Откуда:Екатеринбург

Вроде girl, а еще girlie (более наглый вариант) в США используются чаще при заигрывании с девушкой, а не при обыкновенном обращении. Это довольно близко по смыслу к обращению "Hey, baby" = "Hey, girlie" = "Hey, sweetie". Что используется среди молодежи для обращения к незнакомой девушке не могу сказать даже, не задумывался. Среди не молодежи-то мисс.



Ниггер - ниггеру - брат и ниггер.

Ниггер - это не просто другой чернож...ый крэкоторговец с соседней улице, ниггер - это парень с котором другой ниггер сожрал два пуда соли, не запивая водой.

Фара, ну это очевидно

Поиграй в Сан Андреас, там тема раскрыта в полной мере.

 

Я не расист, но негров не люблю :) Точнее, америкосовскую негро-культуру, как в Сан Андреас, так-то цвет кожи мне по-барабану. Хотя "Не грози Южному Централу.." классная комедия, особенно крутой там белый, который отстреливал/подставлял и прочее черных, "которым это удалось" и вносил их в блокнот ))))


  • 0

#75 Alvaro

Posted 25 October 2013 - 21:38 PM  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,563
  • posts 12,996
  • Откуда:UA Львов

Не надо углубляться в дебри.
Я за просто girl и просто man, как уже и говорил до этого.


Причем тут это. Речь была не только об обращении "ей ты". А о среднестатестическом общении. Вот например мне в фитнесцентре так не раз приходилось с этими обезьянами общатся. С некоторыми по руски, с некоторыми по пиндоски. Там уже может быть куча вариантов. Еще могли в разговорах участвовать другие клиенты, и не раз с их стороны звучало и негр, и черный и т.п. Не то что обидеть хотели, а просто вот такие, что им пофиг на эти тонкости, он привык, что негр это негр, и его в 50 лет уже не переучишь, что не негр а черный, афроафриканец и т.п.

А еще они почемуто стабильно в быдло превращаются когда их много. Пришли раз в футбол играть, штук 14... Вели себя крайне вызывающе. А по одному вроде норм.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.