Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Стихи Алисы Шиндлер

стихи свеченье печенья галиматья

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Шикаджитомоари

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 18:03  

Шикаджитомоари

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 88
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хочу с вами поделиться своими, предположительно, поэтическими строками. Опыта — как в творчестве, так и в жизни, — особого нет, но whatever! Может быть, вам понравится, а может и нет, но если будет ужасно (или ужасно интересно...) — комментируйте, молю!

И для начала — кое-что из раннего, но любимого.

 

Песня побережья

 

Май


Изменено: Шикаджитомоари, 07 Сентябрь 2013 - 18:03

  • 1

#2 FAA

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 08:11  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Ничего не поняла. Очень необычные сравнения и необычный взгляд.
  • 0

#3 Эрджи

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 11:22  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Молить бесполезно, люди безжалостны - и, кстати, мольбам не доверяют. Тут один недавно молил, а как вымолил, так в отказ сразу - "мое, не дам, авторское видение и вообще не придирайтесь, это пусть и убогая, но цаца". Не надо сопровождать тексты подобными комментариями, они отпугивают.

 

Размер ни в какие ворота, даже на мой любительский взгляд. 14-15-15-16 мдя... перегруз, восприятие рубит и топчется по нему, всей ротой сразу.

 

Взгляда я, в отличие от Фа, не вижу, если он и есть, то закатан в асфальт размером. Впрочем, мало ли чего я не вижу.

 

А образность любопытная. С таким инструментом в запасе, мнится мне, можно и получше результат выдавать. Давайте позднее, чего уж там.


  • 0

#4 FAA

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 12:01  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

 
Взгляда я, в отличие от Фа, не вижу, если он и есть, то закатан в асфальт размером. Впрочем, мало ли чего я не вижу.
 
А образность любопытная. С таким инструментом в запасе, мнится мне, можно и получше результат выдавать. Давайте позднее, чего уж там.


Тоже не поняла: чем выражение "взгляд" отличается от "образности"?
То есть "увидела" как все, а описала "по своему"?
  • 0

#5 Эрджи

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 12:10  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Тоже не поняла: чем выражение "взгляд" отличается от "образности"?

Взгляд - это, в моем понимании, авторское "я". Как человек видит. А образность - средства, которыми он выражает свой взгляд, картинки, которые рисует воображение, ощущение, послевкусие, если угодно. Они безусловно связаны, но допускаю как сильную образность и конфетти на выходе, так и посредственную мазню при интересном ракурсе. Я недавно из бесед с Блоком пример приводил, там лаконичнее на эту тему сказано.


  • 0

#6 FAA

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 16:15  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Взгляд - это, в моем понимании, авторское "я". Как человек видит. А образность - средства, которыми он выражает свой взгляд, картинки, которые рисует воображение, ощущение, послевкусие, если угодно. Они безусловно связаны, но допускаю как сильную образность и конфетти на выходе, так и посредственную мазню при интересном ракурсе. Я недавно из бесед с Блоком пример приводил, там лаконичнее на эту тему сказано.


оки, спасибо за разъяснение :)
  • 0

#7 Шикаджитомоари

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 16:44  

Шикаджитомоари

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 88
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Санкт-Петербург

Очень приятно и необычно читать подобные комментарии, на самом деле, спасибо. Ну... высказываний по сути стихов мне вообще слышать не приходилось ранее: было либо "круто", либо "непонятно". Но комментировать критику я и не знаю как; во всяком случае, "оправдываться" по поводу недочётов я точно не собираюсь.  :P Размер да, однозначно громоздкий, а остальное просто молчаливо приму к сведению.

А теперь подброшу ещё. Надеюсь, вы не против немного промочить ноги.

 

Вода

 

Мокрое

 

Ива I


  • 1

#8 FAA

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 16:56  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Последняя строфа Ивы - яркая аллитерация:
свеЧА
журЧАнье
руЧЬЯ
встреЧАть
пеЧАль

Мне понравилось, но Маяковский говорил, что аллитерацию желательно ДОЗИРОВАТЬ
  • 0

#9 Шикаджитомоари

Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 23:00  

Шикаджитомоари

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 88
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Санкт-Петербург

FAA, приятно, что понравилось. Касаемо аллитерации — ну, она там намеренно, в любом случае.

 

Теперь — вверх.

 

Прилив

 

Молчание

 

Есть и верлибры!

 

Шум


  • 1

#10 FAA

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 07:48  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Читая твои стихи, невольно вспоминаешь строчки Б.Л. Пастернака:

В родстве со всем, что есть, уверясь,
И знаясь с будущем в быту,
Нельзя не впасть в конце, как в ересь,
В неслыханную ПРОСТОТУ.

Всего в твоих стихах в избытке.
Не хватает только простоты.

:)
  • 0

#11 Шикаджитомоари

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:48  

Шикаджитомоари

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 88
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Санкт-Петербург

Борис Леонидович сказал про "в конце", я же пока в начале... Могу лишь надеяться, что эта ересь у меня ещё впереди  ^_^

 

Лисица

 

Нет

 

Звонок

 

Кстати, вот это последнее стихотворение, оно мало того что действительно последнее из написанного, оно ещё и под некоторым влиянием "Доктора Живаго" написано, вот так-то.


Изменено: Шикаджитомоари, 21 Сентябрь 2013 - 22:53

  • 0

#12 FAA

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 16:26  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Два раза "да"
Первое "да" - ты в начале пути :)

Второе "да" - действительно, стихотворение "Звонок" по настроению "пастернаковское" :)
  • 0





Также с меткой «стихи, свеченье печенья, галиматья»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.