Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Творчество во вселенной Heroes of Might&Magic

рассказы стихи HoM&M

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Yellow Dragon

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 10:05  

Yellow Dragon

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 135
  • Откуда:Минск

Всех приветствую! На прошлом форуме эта ветка была одной из самых огромных, посему я счёл нужным её возродить. Здесь могут выкладываться как стихи\песни\рассказы\истории\придуманные анекдоты во вселенной HoMM, так и идеи оных. И для начала внесу свой вклад.

 

 

 


Поэма по мотивам Heroes of Might&Magic 4. Не судите строго - писалось ещё во времена выхода четвёрки)

 

Приключения рыцаря Молла

 
I часть
 
Вот новый день и новая неделя - 
Бегу я в город нанимать войска,
Но не заметил я героя-чародея,
Что притаился у ближайшего холма! 
 
Вот вышли грозные титаны,
Ничто не скажешь - великаны!
Метнули молнии свои -
И пали маги здесь мои!
 
Очнулся ото сна я вмиг,
И вышел в бой под войнов крик!
Упал мой меч на торс Титанов,
Проделал дырку в хулиганах,
Кромсал их очень рьяно!
 
Вновь заметался маг Атолл,
Пустил мне в лоб он фаерболл,
Но я отпрыгнул - вдруг мой враг
Предупредительный дал знак.
Метнул он молнию - козёл!
И здесь меня он превзошел!
Я ранен был, но я живой.
Чтоб показать, кто я такой,
Воткнул сверкающий клинок -
Попал ему чуть слева в бок!
Он заорал, моля богов,
Но я ушёл и был таков!
 
И тут, вернувшись в замок свой,
Меня узнали - 'Ты изгой!'
Бежал я за город скорей,
Догнал меня лишь чародей. 
И рассказал, что замок мой 
Забрал тот вражеский герой,
С которым дрался я - бог мой!
 
Что делать дальше я не знал,
Пошёл бродить средь диких скал.
 
II часть
Вот новый день и новая неделя,
А я брожу средь диких скал,
Сколь тяжело было то бремя,
Что на себя я здесь принял.
 
В пути я Эльфа встретил вдруг,
И он сказал: 'Я есть твой друг! 
Спаси меня! Я заболел!'
Я заклинание напел.
 
- 'Спасибо друг мой дорогой!
Теперь скажи: кто ты такой?'
 
- 'Я Рыцарь Молл из Вайт Ордера,
Что на окраине Шинера.
Бежал я в город набирать войска,
Когда увидел я героя-чародея,
ОН - вдруг напал исподтишка.
То был герой из Блэк Ордера,
Себя Атоллом называл.
Он был хозяином Винера,
Страны среди далёких скал.
Он был силен и смел он был,
И все войска мои сгубил!
 
Тут в битву магов я призвал,
Но враг и магов разорвал.
Я взял мой меч и в бой вступил,
И враг мне кровью заплатил!
 
Затем домой я поскакал,
Но враг меня здесь обогнал. 
И город мой себе забрал,
Но я мечтаю отомстить,
Свою столицу возродить!'
 
- 'Я вижу, твой рассказ печален!
Но ты не будь всё ж столь отчаян!
Так знай: я принц Эльвинизерв,
И правлю городом Призерв.
Эльвини ты зови меня,
Так кликают меня друзья!
Тебе с охотой помогу,
Ведь я же у тебя в долгу!'
 
Мы вместе сели на коней
Средь тёмных, диких скал.
Решили прибыть поскорей - 
Пошли на Антигал.
 
2.5 часть

Вот Антигал - тот край был краше
Цветов весеннею порой!
И я спросил: 'Всё это ваше?'
И он ответил: 'Да, друг мой!'
 
Я вдруг увидел за холмами:
Тот град с могучими стенами!
Драконы вдоль него стояли, 
И дружно город охраняли!
 
Зайдя в высокие чертоги,
Я вдруг увидел на пороге
Древнейших родом мудрецов - 
Они входили в 'Эльвисов'.
То был Совет умов великих,
Проблем решенье многоликих
Стремились выяснить они!
 
И там решилась та проблема - 
Идём мы завтра на Рилема!
Так звался новый лорд-герой,
Он должен знать, что город мой!
И скоро двинутся войска - 
Мы нападём исподтишка!
 
III часть
Вот новый день и новая неделя,
Ведём вперёд мы все войска!
В разведку ринулись три феи:
"- Владыка, цель уже близка!"
 
Мы утром к замку подступили.
И феи сразу доложили,
Что сам Атолл приехал в замок.
Ну, надо ж быть таким вот хамом!
 
В осаду взяли замок мы,
Хоть и сильны были враги!
В атаку двинулись грифоны -
Пред ними пали все рэд-гномы!
Вот наги двинулись вперёд!
А эльфы - те наоборот, 
Их сотня тигров заслонила,
И эльфы градом стрел полили!
И пали вражеские наги,
Ведь такова судьба - бедняги!
Но тут титаны вышли в бой -
Гиганты дюжие, бог мой!
Здесь волки, феи и грифоны -
Они все пали как герои!
 
А джины, хоббиты и гномы -
Пали от сказочных драконов!
Титан последний издал крик,
И рухнул о землю, как штык!
 
А вот и сам Атолл пришёл,
И в битве он меня нашёл!
И с ним Рилем, герой могучий -
Он солнце заслонял как туча!
 
Эльвинизерв достал свой меч -
Рилем узнает его месть!
Эльвини вдарил по ногам,
И Лорд Рилем тут же упал.
В врага вонзился Анарам!
То был гигантский литой меч,
Любого мог он здесь засечь.
 
Эльвинизерв вдруг зашатался,
Упал он, раненый стрелой!
Ну, всё, Атолл! Уже нарвался!
Теперь узнаешь ты гнев мой!
 
Я подбежал к нему, и вдруг,
Застыл, борясь с Испугом.
Секунда - сбросил я Испуг,
Эльвини был мне другом! 
 
Атолл всё Молнии метал,
И фаерболлы запускал!
Один разок в меня попал -
Я раны спеллом залатал.
 
Весь в ранах, всё таки живой
Успел добраться до Атолла!
Он поплатившись головой,
Не вымолвил ни слова!
 
Эпилог
 
Погибших хоронили после битвы,
Эльвини занесли в мой дом.
Я днями возносил молитвы,
Молясь об участи его.
 
Прошло два дня, оправился Эльвини!
Мы обнялись как старые друзья!
Пошли гулять под вечер зимний,
И он расхваливал меня!
 
Вот новый день и новая неделя!
И предсказал нам мудрый маг:
'Нам надо экономить время -
Не уничтожен главный враг!
Здесь пал Атолл, герой могучий,
Остался замок у него!
Придётся выйти в земли Тучи,
Чтобы стереть на веки зло!'
 
Под новый год, под новый год,
Собрались эльфы все в поход!
Вот лучников - тех тыщи две,
Эльвини с Моллом на слоне!
'Вперёд, вперёд громить врага
Хоть цель пред нами нелегка' 
 

  • 0

#2 aka Colt

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 15:57  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово

2YellowDragon: Жутики, если честно :(

С уважением aka Colt.


  • 0

#3 Yellow Dragon

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 17:31  

Yellow Dragon

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 135
  • Откуда:Минск

2YellowDragon: Жутики, если честно :(

С уважением aka Colt.

Возможно) Писалось в 14 лет, выложил как есть) Может потом как-нибудь сваяю что-то получше на тему героев.


  • 0

#4 Ajir

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 19:48  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

по четверке

У кого любимый мультик Доктор Айболит - тот конечно же за Жизнь!

Кто все формулы считает - того к Порядку сама судьба располагает

У кого в компе Лавкрафт - тот конечно Некромант.

Кто лупой огонь зажжет - того к Хаосу влечет!

Тот, кто хомячка кормит - тот понятно есть Друид.

Тот, кто ходит лишь в спортзал - Варвар будет, так Тренер сказал...


  • 0

#5 XEL

Опубликовано 04 Январь 2013 - 06:46  

XEL

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 17
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия

Возвращение домой

(автор: Анастасия "Арысь-Поле" Баталова)

Лето ли, осень – для Пресной Воды было всё едино. С тех пор, как этот цветущий край был опустошен нашествием криган, которые не замедлили поселиться здесь почти на постоянной основе, сюда не забредали звери, а ветер не доносил запахов цветов и трав – лишь жар Драконьих Песков, перемешивающийся с запахом гари и смерти.
Золтану не спалось. С тех пор, как они миновали Райскую Долину, чародей не смыкал глаз вот уже несколько ночей подряд. Картины ящеров, окружавших безмятежно спящие тела, жили в воображении, да и здесь, признаться, было неспокойно.
Поудобней усевшись, он щёлкнул пальцами и, заставив пламя костра разгореться жарче, подсел ближе. Теперь, когда все погружены в негу и оставили его в покое, можно и погрузиться в мысли.
«Лентяи проклятые. Вечно кичатся, что способны попасть титану в глаз, их оружие дробит чешую гидр, а на деле… Окружили твари – «Золтан, растерзай шрапнелью!» Кто-то полюбовался мерзким личиком медузы – «Золтан, расколдуй». Висим на волоске – «Золтан, унеси нас отсюда!» Да что бы вы без Золтана делали, ничтожные».
Маг хрустел костяшками пальцев, переливая в голове из пустого в порожнее. Сколько же прошло лет с того момента, как они, покинув Пресную Воду, обучались под защитой и руководством Фалагара в Новом Сорпигале?.. Теперь их четвёрка, когда-то бывшая кучкой случайных людей, а сейчас – слаженный боевой организм, снова здесь, в потерянном когда-то доме. Однако почему, несмотря на то, что всё скоро закончится, в душе нет радости?
Бывали моменты, когда колдун едва не срывался. Родерик почти постоянно обвинял его в бесполезности, особенно после того, как паладину приходилось волочить бессознательное тело мага по земле, подальше от опасности. Мог бы и бросить на произвол судьбы, коли чародей был так ему ненавистен. А Серена и вовсе стала невыносима. Золтан уже подумывал, не наделила ли судьба всех последователей пути Света аурой твердолобости, мешавшей воспринимать им любое мнение, кроме своего. Ведь ничего же не произошло страшного, когда он, с кучей костей, гремевших в заплечном мешке, заявился в Свободную Гавань, продав скупщику все до единой? Нет разницы, каким образом получены деньги, да и живому материалу пропадать негоже. Или тот случай в Кригспайре…
Тут Золтан поморщился, подбрасывая двор в костёр. Безветренная ночь, тишина и зловещие раздумья – ещё одна ночь принадлежит его сознанию. Кригспайр был одним из худших воспоминаний.
Всё началось с накидки, щедро отданной им Уилбуром Хэмфри. С той поры Золтана будто тянуло к этой вещи – втайне от всех он не раз примерял её на себя, любуясь тем, как кровавая пронзённая сфера на тёмном фоне мелькает в отражениях… Мечтать о месте главы культа или военного советника может каждый, к тому же, неизвестно, насколько была высока цена, за которую иномирцы купили преданность члена Совета.
Мыслям о предательстве пришёл конец, когда клиричка, в очередной раз играясь с телепатией, вздумала залезть в голову спутника в самый неподходящий момент - у ворот Высшего Храма Баа. Скандал был так жесток, что Золтана чуть не изгнали с позором, но вовремя одумались, посчитав способности чародея в дальнейшей борьбе полезными. Но он определённо покинет остальных, когда они покончат с Ульем и Реактором.
Ничто, кроме этой цели, не связывало их хрупкую компанию вместе…
-Не спится? – услышав позади голос, Золтан обернулся, чтобы увидеть лишь полусонное девичье лицо, обрамленное русыми косами, в тусклом небесном свете казавшимися зеленоватыми. Алексис.
-Как видишь, - хмыкнув, чародей бросил камешек в озеро, имевшее одно имя с руинами деревни. Круги с блеском рассыпались по тёмной глади воды, и только треск искр да еле уловимый запах серы напоминали о том, что он сидит не на тёмном куполе неба, а на потрескавшейся мёртвой земле.
Лучница подсела слева, став глядеть туда же, куда и Золтан. Свой бластер, обычно покоившийся у изголовья во время сна, она положила рядом, у щиколоток, чтобы за одно движенье схватить его и ранить неприятеля. Может, она просто не доверяла реакции мага, хотя тот и видел в темноте гораздо лучше Алексис.
-Как ты думаешь, а есть ли они, Древние, о которых говорил Мелиан? Всё это, - девушка кивнула на бластер, - похоже на выдумку, мираж… Наверняка, волшебникам, по силам равным Арчибальду, Этрику или Агару, хватило бы умения создать подобное…И самого Оракула.
-Не думаю, - пробормотал Золтан, даже не оборачиваясь в сторону. Древние сейчас его интересовали меньше всего, ровно столько же, сколько и сама Алексис. Вопреки её дружелюбию, она была явно не во вкусе чародея.
Разговор оборвался, так и не начавшись. Маг продолжал переваривать в мыслях собственные негативные эмоции, бессмысленно уставившись на спокойную воду. Поочередно он переводил взгляд то на пляшущие языки костра, то на матовую, испещрённую невиданными символами рукоять бластера, то на россыпи холодных огней, подмигивавших с неба.
Что-то тёплое коснулось плеча колдуна – заскучавшая Алексис положила голову. Напрашивалась на объятья? Кто бы знал.
Из приличия и желания отогреть застывшие пальцы живым теплом, нежели из реального расположения к лучнице, Золтан легонько сжал в руках ладонь некрасивой девушки, оказавшуюся приятно горячей. Она, наверное, думала о чём-то романтичном, обитающем только в девичьих головах, а чародей…
Глядя на звёзды, он желал, чтобы они больше никогда не падали.


  • 0

#6 XEL

Опубликовано 09 Январь 2013 - 12:18  

XEL

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 17
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия

Добро из зла

(автор: Анатолий Селицкий)

Великий бал уже давно начался, но Чандра всё ещё не принимала в нём участия. Гном Клайд несколько раз приглашал её, но она всё отказывала. В конце концов, он подхватил карлицу Бонни и закружил её в бешеном ритме. Деман ещё не пришёл, возможно, его задержали дела в гильдии, а танцевать с другими лучница не хотела.
Она вспомнила, как она повстречала Остина пару лет назад, когда он по приказу самого Принца собирал армии и готовил почву для свержения шести лордов вместе с регентом. Её отряд пришёлся как нельзя более кстати для небольшого рэкета в самом большом городе страны, но те времена давно миновали, Чандра несёт свою службу, охраняя башню на севере, Остин же, по слухам, недавно похитил какую-то травницу из портового городка, и теперь охранял её вместе со своими сослуживцами в схроне гильдии где-то на юге.
Но он мог бы приехать на бал, который даёт сам Принц! Чандра вздохнула. Последние годы были неспокойные. С этими новыми монстрами с запада, помогающими гильдии ради каких-то своих целей были сполошные проблемы. Ещё её раздражал этот постоянный снегопад, из-за которого сложно было разглядеть приближающегося врага. Да, когда-то он был полезен, когда вынудил короля шагнуть прямо в ловушку, но с тех пор его вполне можно было убрать.
Внезапно музыка прекратилась. Принц в сопровождении разбойника усталого вида вышел на середину зала и произнёс:
— Господа, у меня для вас пренеприятнейшие новости. Только что прибыл гонец с юга. Какая-то группа бандитов разграбила наш схрон, а также храм наших союзников. Сейчас они направились в пещеры к югу от королевского замка. Боюсь, известия оттуда будут также неутешительны.
— Принц, а что случилось с охраной? — осмелилась спросить Чандра.
— Они все перебиты, — Принц помолчал, потом добавил, — сочувствую, Чандра, но Остин тоже мёртв. Прими мои соболезнования.
— А сколько их было? — спросил кто-то.
— Четверо, всего четверо: паладин, колдун, лучник и клерик. Но они прошли через наших бойцов, как нож сквозь масло и забрали ту самую травницу.
— Что нам делать?
— Возвращайтесь на свои посты. Не исключено, что вам скоро также придётся принять бой. Кстати, я получил предостерегающее письмо от Фетциля. В настоящее время я намерен последовать его совету и попробовать спрятаться там, где меня, скорее всего, искать не станут. До свидания. Надеюсь, ещё увидимся.
Потом он повернулся и ушёл в сторону спирали, которая должна вынести его почти к месту, где он будет прятаться. Чандра же заглянув в свой номер, сменила бальное платье на кольчугу, покинула гильдию и удручённо отправилась обратно к башне.
Снег слепил глаза, но ей сейчас было всё равно. Она шла, не разбирая дороги, через перевал, и только печально гарпии смотрели ей вслед. Видимо, они уже знали.
Сутки спустя к Чандре прибежала Акира.
— Они уже здесь, — закричала она, — те самые бандиты. По нашим данным, они вначале заглянут к Эрику, а потом двинут сюда.
Холодная решимость сверкнула в глазах Чандры. "Я отомщу", — поклялась она про себя.
В ожидании прошло несколько часов. Бандиты уже перебили несколько лучниц, мадьрок и гарпий. Вскоре они появились в вихрях снега. Один бородач размахивал тяжёлым двуручным мечом, а его приятель — посохом. Две девушки прикрывали их огнём из луков.
Чарна выпустила несколько стрел и несколько раз попала в парней, но брюнетка тут же исцелила их раны.
"Ну держитесь же", подумала Чандра, выпуская огненный шар. Мечник перепрыгнул шар, а колдун не успел. Ударная волна толкнула его в спину.
— Кто ж так колдует? — произнёс он, — вот как надо.
Махнув рукой, он тут же отвернулся: его донимала ещё парочка лучниц. На Чандру же просыпался Звездопад с неба и сбил её с ног. Пока она поднялась, страшный мечник был возле неё и воткнул свой меч ей в грудь. Чандра снова упала на спину. Снежинки падали ей на лицо и уже не таяли. И, прежде чем упасть в глубокое небо, она успела прошептать: "Остин".

Золтан и Родерик стаскивали трупы лучниц и мадьрок в одну кучу, попутно обшаривая на предмет ценных вещей, вроде магических свитков и ещё работоспособных луков. Алексис невозмутимо оглядывала горизонт с луком в руках. Только Серена с какой-то непонятной тоской осматривала поле битвы.
— Скажи, Родерик, скажи ещё раз, неужели всё это необходимо? Неужели для того, чтобы остановить Криган, мы должны были убивать всех этих девушек?
Алексис фыркнула. Родерик же подошёл к Серене и успокаивающе положил её руку на плечо.
— Я знаю, это выглядит чудовищно, но мы все должны через это пройти. Мы делаем добро из зла, ведь больше не из чего.
Вскоре четвёрка героев направилась внутрь Крепости Ледяного Ветра, за их же спинами разгорался большой костёр.


Изменено: XEL, 09 Январь 2013 - 12:20

  • 0

#7 Arys-Pole

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 10:43  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

Злободневный фик о нехороших тенденциях современного игропрома.

 

Warning: намёки на слеш

 

Казуализация

 

-Добрый вечер, Невендаар, — Герои поднял глаза на худощавого юношу в плаще, опасливо выглядывающего из-за двери. Ещё бы — при столкновении с такой серьёзной мультивселенной, каким был Герои, любой игре трудно остаться равнодушной и не испытывать страха или благоговения. Дисайпл здесь не был исключением.

-Моё почтение, милорд, — прихлопнув за собой дверь, Невендаар поклонился, припав на одну ногу и уперев свинцовый взгляд в пол. — Вы же не рассердитесь на меня за опоздание?

-Не бойся, пунктуальность — черта стратегий реального времени, а я к таким не отношусь, — мужчина улыбнулся, и его миндалевидные зелёные глаза стали уже. — Присаживайся, у меня к тебе есть серьёзный разговор.

Потоптавшись на месте и пытаясь решить, где же оставить шпагу, Дисайпл, наконец, заприметил серебристую тубу, украшенную растительным узором, и, опустив туда единственное оружие, удобно расположился на одном из ближайших кресел. Всё это время Герои следил за каждым его шагом, даже на время отвлёкшись от переписывания важных бумаг и поглаживания по чешуйкам крохотного чёрного дракончика, что ютился на коленях. Питомец, почувствовав, что сейчас хозяину не до него, сердито фыркнул, распахнул пасть и, оставив две тонкие борозды от зубов на коже мужчины, спрыгнул на пол. Мультивселенная даже на секунду почувствовал себя виноватым — эта ящерица была его талисманом, и, не приведи Канегем, она когда-то упорхнёт прочь, унеся с собой успех.

-Я внимательно слушаю, — обронил ледяным голосом Дисайпл. Юноша никогда не отличался живостью или оптимизмом, вечно пребывая в тяжёлых думах, и это не могло не отпечататься на его жестах и речи.

Сердце чуяло, что сам факт этой встречи не был правильным. Ещё бы — пригласить в свою резиденцию заклятого врага... Невендаар сомневался, что выйдет отсюда живым, но, всё равно, любопытство перекрывало собой чувство тревоги.

-Устраивайся поудобней. Я хочу, чтобы ты не чувствовал себя здесь чужим, — Герои встал и, ухватив со стола ленточку, принялся перевязывать длинные, до пояса, белоснежные волосы. Дисайпл не раз задавался вопросом, почему этот мастодонт игропрома не был подвержен старости, да и наряд его, мягко говоря, не выдавал в нём мир с долгой историей: какой-то бирюзовый балахон, украшенный камушками-паучками, кожаные сапоги с заклёпками.. Будто только вчера сошёл с конвейера, и, помахав на прощание сериям-прародителям, отправился в путь. Поколебавшись, Невендаар, наконец, подал голос:

-Я не хочу показаться невежливым, однако своя рубашка ближе к телу, а мой дом — моя...

-Ближе, говоришь? — закончив с шевелюрой, Герои вышел из-за стола, и Дисайпл едва смог уследить за тем, как тот в четыре шага оказался рядом с ним. — Посмотрим... — каменные, испещрённые шрамами, ладони упали на плечи юноши. В серых глазах вновь мелькнул ужас.

-Что... Посмотрим? — выдавил из себя он, вжавшись в кресло. Расстояние было малым, меньше одного оборота песочных часов, и даже наличие очков хода, равных двадцати, сейчас бы не позволило Невендаару убежать.

-Я знаю, что твоя глупость — показная, дружище. Да, ты прав, ты здесь не по случайности...

Судя по насмешливой улыбке и решительности отряда паладинов в глазах, сейчас Герои собирался долго и тщательно промывать юноше мозги.

-Когда я впервые увидел тебя в тысяча девятьсот девяносто девятом году, я не мог и предположить, что когда-нибудь ты достигнешь такой популярности... А ведь графика у тебя никакая, признайся, — Герои с презрением коснулся носом прядки юноши. — И боевая система не столь сбалансирована. Где ж это видано, чтобы воины стояли неподвижно, как шашки на клетках...

-Но..Ведь...Шахматы — наш общий предок, господин, — пробормотал Невендаар, едва ворочая языком. Присутствие Героев заставляло чувствовать себя таким маленьким и жалким — а ведь светловолосый был его немногим старше.

-Это предания старины глубокой — мы с тобой совершеннее шахмат, не так ли? Вернёмся к рассуждениям. Итак, кроме графики и боевой системы, твоя напыщенность и нарочитая мрачность отталкивает от тебя многих. Равно как и привлекает. Однако лучше от этого не становишься, и многие твои поклонники рано или поздно переходят на мою сторону...

-О чём вы? Мне кажется, или вы хотели мне что-то предложить?

-...Самую малость, — Герои по-кошачьи улыбнулся. — Просто будь ближе... Ведь у нас так много общего... Вместе мы достигнем многого... — низким, хриплым, как у личей, голосом заливал он слова в уши Дисайпла, как будто невзначай касаясь языком мочки. По телу Невендаара давно уже бегала дрожь.

-Но... Мне и так хорошо, когда я один... Так привычней...

-Не понимаешь по-хорошему — заставим, — с крепостью Оков Войны на шее Дисайпла сомкнулись чужие пальцы. — Если ты хочешь, чтобы твоё имя не кануло в лету, слушай внимательно и делай всё, что я говорю...- с этими словами, опустившись на колени, Герои ухватил юношу за рубашку и, медленно расстегнув пуговицы, припал губами к его шее.

-Я... Разденусь сам, — раздался убитый голос Невендаара. Тёмные слухи, что ходили о Героях, оказались правдой, и ему просто не повезло очутиться на месте жертвы в этот раз.

Факелы на стенах тускло светились, и в комнате царил полумрак и смог от драконьего пламени. Питомец успел пробраться мимо стратегий в лабиринты коридоров, но не забыл оставить следы присутствия.

-Тсс... Начнём с гексагональной сетки... Без неё в наше время никуда... — плащ мужчины давно валялся на полу, равно как и большая часть одежды Невендаара. Тому было неприятно ощущать, как грубые руки пересчитывали его рёбра. Однако юноша решил не сдаваться до последнего, и, стараясь не разозлить владельца замка, тем не менее, избегал соглашаться с ним и его действиями.

-А вы... Вы оставите в покое мои ресурсы?

-Мне всегда в тебе это нравилось... И— прости, но насчёт графики я судил предвзято — она лучше, чем кажется..

-Что вы думаете о сюже... — начал, было, Дисайпл, но его бесцеремонно прервали. Горячие и жадные губы не позволяли ему произнести ни звука, Невендаар с трудом подавлял отвращение, но в тот момент, когда пальцы скользнули ниже хребта, он понял, что всё кончено...

 

****************************

 

 


...-Представляешь, мне даже не пришлось сношать его, — промурлыкал Герои, глядя в хрустальный шар на собеседника.

-Старина, да ты коммерческий развратник, — хохотнул Эпоха Империй, отпив вина из кубка. Мужчина в ответ сдержанно улыбнулся.

-Ну-ну, ты слишком груб, Империя. Не напомнишь мне, как высоко стоит солнце?

-Оно уже в зените, дружище. Ты опаздываешь...

-Не забывай, что я пошаговый. Итак, — окунув в чернильницу прикушенный кончик пера, мультивселенная вычеркнул из списка ещё одно имя. — Дисайпл сломлен, Эпоха Чудес и Демиурги томятся в темнице, остальные тоже убраны с дороги... Я никого не забыл?

-Я слышал об одном, но пока не стоит брать в расчёт... Кажется, его имя — Эадор... — ответил Империя. — Ладно, старина, бывай. У меня ещё дел по горло.

-Удачи, — после этих слов шар погас. Герои, растянувшись на ложе, обвёл взглядом комнату.

Дракона не было уже третий день.


Изменено: Arys-Pole, 28 Апрель 2013 - 10:46

  • 3

#8 Arys-Pole

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 15:38  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

На этот раз четвёрка. Большая работа совместно с Mayrin_Shadow, будет публиковаться по мере прогресса.

 

Аннотация:

...Идет 532 год после Катаклизма. После провала похода короля Спаз Матикуса в королевстве Орилос установилось временное безвластие. Каждый регион находится под властью некоего криминального лидера. Йору, одна из таких правительниц, сумела упорядочить жизнь своих подданных по неким ей одной известным законам, однако призрак установленного ей порядка развеивается как дым, когда на горизонте появляется воин, воспитанный, по слухам, самим Богом Войны..

 

 

Огненный дождь

Глава 1

 

Странник подошел к двери и по условному знаку постучал три раза. Капюшон черного с оранжевыми краями плаща надежно скрывал его большую бычью голову. Единственным, что выдавало в незнакомце минотавра, были рога, торчащие в специальных прорезях плотной ткани, и большие раздвоенные копыта на ногах. Он глухо и ровно дышал, нарушая гнетущую тишину, в ожидании ответного сигнала.
Ладонь рогатого сжимала рукоять могучего артефакта – меча-Душегуба. Этот предмет он должен был отдать Аджиту, главарю одной из разбойничьих банд Торквемадовки, в обмен на свободный проход к городу-порту Тинга Квей. Он добивался этого уже два года, и, наконец, впереди неясной тенью замаячила надежда. Но из-за двери никто не отзывался.
- Аджит! – взревел воин-бык и ударил в дверь увесистым копытом. – Не прикидывайся, будто тебя там нет!
Через несколько мгновений из недр комнаты кто-то отозвался хриплым, подозрительным голосом:
- Ты принес его?
- Да! – и минотавр извлек Душегуб из ножен, чтобы звон клинка подтвердил его слова.
В ту же секунду дверь с жутким скрежетом открылась. На пороге стоял Аджит собственной персоной – невысокий, довольно щуплый мужчина средних лет со смуглой кожей, всегда сутулый из-за привычки передвигаться бесшумно под сводами подземелий. Из-под кустистых бровей весело и жадно сверкали его маленькие темные глазки. Голова вора была обмотана темно-серой шелковой тканью на варварский манер, а сам он был облачен в изрядно поношенный черный халат из шерстяной ткани, пестревший заплатами и проплешинами. Довершали картину его облика тонкая линия усиков над верхней губой и огромный шрам на левой щеке. Аджит приветственно улыбнулся долгожданному гостю, хищно оскалив кривые, гнилые зубы:
- Как я рад снова видеть тебя, Дейс! Входи, друг мой, входи.
Едва минотавр переступил порог крохотной мрачной каморки, за ним тотчас же закрыли дверь. Он мельком успел заметить длинные обветренные лица кочевников, сразу же растворившихся в полумраке – это их пепельно-серых лошадей он видел снаружи, когда шел на сходку.
Аджит опустился в роскошное кресло, очевидно, сворованное у какого-нибудь монарха или герцога, и произнес с самодовольным выражением на лице:
- Видишь ли, я опасался предательства с твоей стороны, Дейс. Здесь, в стране воров и изменников, никому нельзя доверять. Потому я не открывал тебе дверь, мой друг. Теперь же я вижу, что ты – честный игрок.
- У тебя передо мной преимущество! – заявил минотавр. Душегуб он по-прежнему сжимал в руке.
Аджит в ответ на это лишь как-то устало улыбнулся и тихо сказал:
- Никакого преимущества, Дейс, у меня нет. Со мной мои друзья, но ты гораздо сильнее всех нас, вместе взятых. Мы равны. А теперь к делу: ты выполнил мою просьбу, а теперь – отдай мне Душегуб.
И он протянул вперед руку.
Дейс колебался. Аджит был человеком хитрым и изворотливым, и минотавр уже десять раз покаялся, что связался с ним. Но отступать было некуда – они заключили договор, а иного способа достичь своей цели старый воин уже не видел. Он подбросил Душегуб в воздух, поймал его за лезвие, стараясь не пораниться, и протянул Аджиту рукоятью вперед.
Руки разбойника тряслись, когда он привстал с сиденья, чтобы забрать артефакт из ладоней минотавра. Алчный огонь горел в глазах вора, отражая блеск черной стали, из которой был выкован зачарованный клинок. Аджит провел пальцем по краю – на грубой коже появился неглубокий порез.
- Такое великое оружие, - заворожено прошептал Аджит. А когда он снова посмотрел на Дейса, голос его стал холодным и твердым, как сам Душегуб. – Согласись, будет не очень хорошо, когда оно пронзит сердце своего бывшего носителя!
Минотавр вытаращился на разбойника.
- Как? Я принес тебе меч! У нас был уговор!
Аджит преспокойно сел обратно в кресло. На его губах играла торжествующая улыбка.
- Как ты думаешь, добился бы я такой власти и такого богатства, если бы позволял каждому мелочному воришке шастать по моим угодьям на побережье? Ты слишком много знаешь. И я лично постараюсь сделать так, чтобы никто не получил от тебя ни одного слова обо мне. Взять его!
В тот же момент пятеро сподвижников Аджита бросились на Дейса. В их руках хищно блестели изогнутые сабли, словно тигриные клыки. Но минотавр не растерялся – развернувшись, он пнул копытом стол, перевернув его набок и на несколько секунд остановив кочевников. Аджит вздрогнул и вскочил на ноги, когда в полумраке его тайного убежища голубоватым светом засиял Меч Ловкости, извлеченный Дейсом из собственных ножен.
- Надумал сопротивляться? – произнес разбойник. – Я убью тебя на месте!
Дейс лишь фыркнул в ответ. Аджит ринулся на него, взмахнув Душегубом, но минотавр ловко блокировал удар, оттолкнул врага вбок и тут же совершил ответную атаку.
Разбойник схватился за пронзенное плечо, взвыв от боли, а Дейс, не давая ему передохнуть и пользуясь возможностями, которые дает заколдованный клинок, атаковал во второй раз. На этот раз Меч Ловкости вошел в грудную клетку разбойника по самую рукоять. Его окровавленное лезвие вышло из спины Аджита, и разбойник с тихим хрипом сполз на пол.
Дейс с отвращением выдернул меч из тела поверженного врага и, вытерев лезвие о шелк на голове Аджита, убрал лезвие в ножны. Затем поднял Душегуб и вернул его на старое место у себя на поясе. Кочевники, доселе наблюдавшие за поединком, очнулись и толпой бросились к двери.
- Стойте! – рявкнул минотавр, оборачиваясь к ним. – Стоять, я сказал!
Все пятеро послушно замерли, дрожа от страха. На морде Дейса появилось отвращение при виде этого жалкого зрелища.
- Мы уходим, - коротко бросил он им. – Об Аджите забудьте, теперь я ваш командир. Ты, - он ткнул пальцем в одного из кочевников. – Слушай меня внимательно. Я отправляюсь в «Голову гидры», а пока я там остаюсь, ты найдешь мне крепкого и выносливого кошмара. Все ясно?
Худощавый парень судорожно закивал головой и стрелой вылетел за дверь. Четверо остальных словно с завистью глянули ему вслед, но минотавр тут же растолкал их в стороны и сам покинул мрачную комнату с остывающим трупом под столом. Кочевники засеменили следом.

Дейс нашел бы «Голову гидры» даже с завязанными глазами – придорожные таверны всегда выдаёт вечное мерцание окон и коновязь с множеством чужих скакунов подле, предусмотрительно окутанных клубком охранных заклинаний. Узкие извилистые улочки с приземистыми хибарками по краям, громкое ржание кошмаров и ругань, тоскливое серое небо, запах дешевой выпивки и расплавленной стали… Дейс был своим в этом бесчестном мире, он дышал его воздухом и не мыслил для себя никакой другой жизни.
Минотавр не боялся мошенников, из которых состояла подавляющая часть населения этого болотистого уголка Аксеота. Он сам в некотором роде был вором, а все ценное, что он когда-либо получал, либо оставалось при нем, либо продавалось, а деньги уходили на то, чтобы сам Дейс всегда оставался сытым, здоровым и, в общем-то, довольным такой жизнью. Меньше имеешь – спокойнее живешь, считал он.
У Дейса не было семьи, но он в ней и не нуждался. Своего отца-пирата и мать-куртизанку минотавр помнил плохо и вряд ли узнал бы их, если бы столкнулся с ними на улице. Ни тому, ни другому крошечный малыш был тогда не нужен: когда Дейсу исполнилось семь лет, мать просто вышвырнула его на улицу. Хорошо, что минотаврика подобрал один отставной генерал и приютил у себя в доме, поэтому мальчик не погиб в первую же ночь. Впрочем, и в новой семье он пробыл недолго. Временами воина посещали смутные воспоминания о том, что тогда у него был сводный брат одних с ним лет, но ни его имени, ни внешности он не помнил.
Четверка кочевников сопровождала Дейса в пути. Минотавр был доволен таким кортежем, несмотря на то, что мог и сам постоять за себя. Мимо них пробегали люди или орки с тяжелыми мешками через плечо, и все они с опаской оглядывались на него, стараясь как можно быстрее скрыться из виду. Дейс не обращал на них внимания: он рассматривал узор из пятен на крупе одной из лошадей ехавшего рядом бойца и мечтал о плотном обеде.
А вот и кабак. Ничем не примечательное строение из серого камня в конце улицы. Над крыльцом, слева от двери, в стену тупым концом было вмуровано стальное копье, на древке которого на двух толстых цепях покачивалась старая чугунная вывеска с надписью «Голова гидры». Из-за поднявшегося ветра она раскачивалась, а цепь так противно скрежетала, что голодному Дейсу сразу захотелось сорвать эту чертову вывеску и втоптать ее в грязь.
Кочевники спешились возле коновязей и закинули уздечки лошадей на деревянные перекладины. Два серых жеребца тут же прижали к голове уши и с громким ржанием начали тыкать друг друга носами и кусаться. Хозяева бросились их разнимать. Оставив кочевников разбираться с лошадьми, Дейс направился к крыльцу и уже поставил одно копыто на высокую неровную ступеньку…
У минотавра была змеиная реакция, поэтому, когда дверь неожиданно распахнулась, жалобно взвизгнув ржавыми петлями, он успел отскочить в сторону. Из полутемного холла таверны вывалилась наружу троица вдребезги пьяных орков, которые поддерживали друг друга за плечи, поскольку сами едва стояли на ногах.
- Я тебе говорю, он… ик!.. не умеет пить! – заявил один из орков, собрав глаза в кучу. – Я ему только бутылочку под нос, а он… брык! – он развел руками, показывая, как именно произошло данное событие, и при этом чуть не кувыркнулся со ступенек пятачком вперед. Товарищи сумели его удержать.
- А я говорю – умеет! – хрюкнул второй орк. – Я ему перед этим целых… целых… пять бутылок скормил, а ты ему одну под нос, и он – брык! – повторный жест пухлыми грязными руками.
- А я говорю – не умеет! – настаивал первый. – Если бы он не выпил целых… пять бутылок, он бы не – брык! – от одной бутылки! – и снова развел руками.
Третий орк, который, видимо, принял на грудь больше всех остальных, поднял чумазую морду и тоненьким голоском пропищал:
- Вы подумайте сами, друзья… умеет он пить или не умеет – это интересный… ик!.. вопрос! Но ведь ты, - он ткнул жирным пальцем в первого орка. – Скормил ему… одну бутылку. Ты, - он ткнул во второго орка. – Споил ему… пять бутылок… а я… ик!.. целых две! И он выпил целых… - тут он на несколько секунд замолчал, видимо, пытаясь произвести в голове какие-то сложные вычисления. – Целых десять бутылок! И потом ты ему бутылочку, а он – брык!
Первый орк завопил и замахал руками. Дейс, опасаясь, что его могут стукнуть по голове, отступил еще немного назад. И в этот момент третий орк, потеряв равновесие, кувыркнулся и покатился вниз с каменных ступенек, увлекая за собой всех остальных.
Свинорылый, не желая принимать горизонтальное положение, уцепился рукой за чугунную вывеску и повис на ней. Быстро придя в себя, два других начали озираться в поисках собутыльника, и нашли его висящим на цепях. Разумеется, им в головы пришла замечательная и благородная идея спасти товарища и снять его оттуда. Поэтому орки попросту повисли у него на ногах и начали тянуть вниз. Первый ни за что не хотел отпускать вывеску и верещал, как поросенок.
- Он такой… ик!.. скользкий! – заявил второй орк.
- А ты его… ик!.. за ремень! – хрюкнул третий, пытаясь дотянуться до ремня на пузе первого орка.
Дейс аккуратно обошел эту забавную троицу, не желая досматривать спектакль до конца, и ужом юркнул в темный холл «Головы гидры». Запах еды и выпивки вскружил ему голову и пробудил чувства.
Зал был, как всегда, полон народу. Посетители - люди, орки, минотавры, даже несколько гномов – либо бродили по сумрачному залу, либо сидели на тяжелых скамьях вокруг столов в тусклом свете свечей. Они набивали глотки едой, пили, говорили и громко смеялись. Дейс придирчивым взглядом окинул толпу – ни одного знакомого лица. Что ж, этого и следовало ожидать.
Воин направился прямиком к стойке. Там, ловко жонглируя тремя довольно тяжелыми кружками, стоял уже потрепанный жизнью серый минотавр. При виде Дейса, который пробирался по гудящему залу, он прекратил забавлять толпу и радостно улыбнулся ему.
- Приветствую тебя, Дейс! Как хорошо, что ты вернулся!
- Привет, Уводд! – кивнул Дейс и облокотился на деревянную столешницу. – Сколько же меня не было здесь?
- Да уже целую вечность.
- Накормишь бродягу по старой памяти? – минотавр вздёрнул брови.
- Разумеется! – подмигнув, Уводд поставил кружки и вытянул в сторону руку. – Устраивайся вон там.

Через полчаса, сытый и довольный, Дейс прислонился спиной к стене, положив руки за голову, и закрыл глаза. Гул голосов и запах раскаленных углей навевал на него сон. А одинокая бутылка с «Кровью дракона», самой крепкой вещью на всем Аксеоте, так и стояла недопитая на столе. Даже такого количества выпивки для Дейса было более чем достаточно. Голова начинала гудеть.
Минотавр уже почти заснул, когда кто-то неподалеку от него, изо всех сил стукнув кружкой по столу, заорал на всю таверну:
- Бастер! Это песье отродье здесь! Покажите его мне! Я его так обрежу, что он и думать забудет про шлюх Тинга Квея! Я поклялся! Где он?!
Минотавр приоткрыл один глаз, который тут же загорелся радостью. Драка! Вот то, чего он так ждал! Бритоголовый верзила с литыми мускулами на руках держал за ворот тщедушного паренька с черными волосами, падавшими ему на глаза. Он дерзко смотрел гиганту в глаза: казалось, внушительная сила противника нисколько его не пугала.
- Мы снова встретились! – зарычал великан. – Помнишь меня? Помнишь Западный пролив, «Белую лихорадку» и моих парней?! Вот это помнишь?! – и он ткнул пареньку в лицо своей огромной рукой, на которой не было ни одного целого пальца.
Тот лишь нахально осклабился, не желая показывать свой страх, если он у него и был.
- Будь со мной осторожнее, Пятерка! – зашипел он. – У Тони Бастера еще есть силы, чтобы изуродовать тебе и вторую руку тоже!
Гигант взревел и швырнул паренька на пол. Тот приземлился на обе ноги, тряхнул руками, и из просторных рукавов его кристально белой рубашки скользнули в ладони два новеньких кинжала. Пятерка замахнулся и попытался ударить Бастера – парень увернулся, подпрыгнул и оставил на обнаженной груди противника неглубокий крестообразный разрез. Пират взвыл и замахнулся вновь…
На этот раз он попал. Оглушенный мощным ударом в висок, Тони полетел через весь зал и стукнулся головой о край столешницы. После этого он уже валялся под столом без сознания. Но в ту же секунду со скамеек вскочили люди – по всей видимости, сподвижники Пятерки – и полетели на тех, кто был на стороне Бастера. Поднялся грохот, крики, звон, полетела отборная ругань, полилась кровь…
В течение минуты Дейс с удовольствием наблюдал за дракой, но, когда начали появляться первые трупы, помахал рукой, подзывая к себе молодого минотавра с черной, как смоль, шерстью.
- Пора с ним кончать, Блэк. Покажи, что ты умеешь.
- Для тебя – с радостью! – улыбнулся тот и выпрямился, глядя в толпу…
Странное прозрачное марево окутало участников драки. Бравые моряки и разбойники опустили руки, оглянулись с диким выражением в глазах и попятились. Черный минотавр довольно улыбнулся.
- Твоя «трусость» превзошла все мои ожидания! – заявил Дейс, похлопывая юного мага по плечу.
Тяжело переступая копытами, к толпе вышел старый Уводд. В обеих руках он держал заряженный арбалет; его узкие синие глаза с яростью смотрели на нарушителей спокойствия.
- Забирайте трупы и проваливайте! – зарычал минотавр. – И чтобы ни одного из вас я здесь больше не видел! Шевелитесь, не то я разряжу арбалет в кого-нибудь из вас!
Пираты и орки, продолжая трястись, начали спешно покидать таверну. Хмель из их горячих голов вылетел как-то сам собой. Пятерка тащил на своем плече бесчувственного Тони Бастера, выжившие несли раненых и мертвых… Кто-то из них отстегнул от пояса увесистый кошель и положил его на стол. Больше никто не догадался возместить владельцу таверны нанесенный ущерб.
Когда в зале больше никого, кроме Дейса и Блэка, не осталось, Уводд вдруг сгорбился и устало опустил руки. Он как-то разом постарел, хотя и не выглядел слабым. Блэк тут же подбежал к нему и забрал тяжелое оружие, а из-под лестницы, где находилась потайная комната, в зал вошел еще один молодой минотавр, серый, как и его отец.
- Что тут произошло? – осведомился он и застыл в удивлении. – Дейс! Какими судьбами?..
- Я тоже очень рад тебя видеть, - хмыкнул Дейс в ответ. – Твой брат, Бруно, только что одним заклинанием разогнал целую толпу дебоширов.
- Неудивительно, - пожал плечами Бруно. – Он смыслит в магии гораздо больше, чем я.
Уводд в это время пытался привести в порядок зал: переворачивал столы, поднимал скамьи, а потом взял ведро и обратился к сыновьям:
- Блэк, Бруно, наберите воды. Нужно отмыть пол от выпивки и крови. А ты, Дейс, отправляйся спать. Поздно уже, погода портится, да и выпил ты достаточно…
Воин вздохнул, поднялся со скамьи и направился к лестнице, ведущей на второй этаж. У него даже голова закружилась. Устало подумав, что не стоит впредь так много пить, он добрался до своей комнаты и, свалившись на постель, закрыл глаза.


Изменено: Arys-Pole, 29 Апрель 2013 - 15:39

  • 1

#9 Arys-Pole

Опубликовано 09 Май 2013 - 11:05  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

Огненный дождь

Глава 2

 

Когда на следующее утро Дейс проснулся, то долго лежал с закрытыми глазами, прислушиваясь к своим ощущениям. Голова у него раскалывалась, во рту пересохло. Пошлепав большой мягкой губой, минотавр решил, что хороший стакан какой-нибудь крепкой настойки поможет ему лучше всякого снадобья, но вставать совсем не хотелось.
Еще ночью кто-то заботливо снял с него пояс с оружием, запачканную грязью и кровью одежду, рогатый шлем и сложил все это на стуле рядом с кроватью, а его самого накрыл одеялом. Дейс потер ладонями лоб и медленно сел. Копыта глухо стукнули по дощатому полу, отполированному за много лет ногами постояльцев.
Небо за окном было все так же затянуто тучами, вдобавок хлестал сильный дождь. Уводд с сыновьями рано затапливали печь, поэтому в таверне было уже достаточно тепло. Дейс оделся, застегнул пояс, предварительно проверив, на месте ли драгоценные мечи, надел и закрепил на голове шлем и заправил койку. В это время к нему в дверь тихонько постучались.
- Открыто, - пробормотал минотавр.
В комнату мышкой юркнул серый Бруно. Вид у него был встревоженный.
- Слушай, Дейс, - произнес он. – Сегодня на рассвете отец нашел под дверью таверны какого-то минотавра. Он весь изранен; мы с Блэком уложили его внизу на столы, отец сейчас пытается ему помочь. Он говорит, что знает тебя и требует, чтобы ты с ним поговорил.
Минотавр навострил уши:
- Знает меня? Как он выглядит?
- Очень плохо, если ты об этом, - пробормотал Бруно. – Скорее, долго бедолага не протянет.
Недоумевая, кем бы мог быть этот странный посетитель и за что его могли избить, Дейс последовал за юным минотавром вниз, в обеденный зал.
Обычно с утра «Голова Гидры» ещё могла выдавать себя за приличное заведение: полы если не сверкали чистотой, то были без единого следа грязных сапог или копыт, каждый стол окружало равное число стульев, а грубые картины оркских художников – увы, свинорылые не были способны ни на что, кроме практически однотонной мазни, в которой с трудом угадывались лица и сцены охоты - висели ровно, не тяготея тем или иным углом к полу. Сейчас два стола, находящихся ближе всего к камину, были сдвинуты, и на них покоилось, распластавшись, далеко не хрупкое тело израненного минотавра.
Дейс пытался выделить в этом комке грязной одежды, черной шкуры и окровавленной плоти хоть какие-то знакомые черты, но не мог припомнить никого, кто был бы даже отдаленно похож на этого быка. Незнакомец тяжело дышал, глядя куда-то в пустоту полуприкрытыми красными глазами, а здоровую руку – вторая, кровоточившая, бессильно свисала со столешницы – он подложил себе под голову, чтобы не было и риска зацепиться молочно-белыми буйволиными рогами за мягкую древесину.
- Ну, что? – поинтересовался Бруно у своего брата, который все это время крутился вокруг столов. – Дейс, поговори с ним, пока отец не вернется с перевязками. Это удержит его в сознании, я надеюсь.
Воин подошел к раненому, и это послужило словно бы сигналом для посетителя: он так и подскочил, распахнув слезившиеся от боли глаза, и жалобно замычал:
- Дейс…. Не сочти за дерзость, но я мчался сюда со всех копыт, чтобы сказать, что твои дни сочтены…
Блэк и Бруно застыли там, где стояли; Дейс, в свою очередь, только повел бровью.
- Кто ты? Откуда ты знаешь мое имя? Кто тебя так изуродовал? Да кто, в конце концов…
- Не имеет значения, но могу лишь посоветовать тебе убраться отсюда как можно скорей, они слишком близко…. Пришлось заплатить шкурой, чтобы узнать это и сообщить лично, - произнёс буйвол быстро и ровно, видимо, рассчитывая успеть до того, как окончательно ослабнет.
- Кто – они?
Кому еще он мог так навредить, чтобы за ним гнались убийцы? Не может такого быть, чтобы за Аджита и его приспешников кто-то надумал мстить?
Минотавр начал было поднимать руку – вероятно, чтобы красочно описать, что могут сотворить со всеми присутствующими, если он издаст хотя бы ещё один звук - но тут же рухнул обратно и тихо засопел.
Образовавшуюся тишину прервал грохот копыт, и из задней двери в помещение вбежал Уводд с бутылкой тростникового спирта и изорванной на полоски простыней. Блэк тут же кинулся помогать отцу, а Бруно взял Дейса за плечо и отошел с ним в сторонку, чтобы не мешать остальным, но чтобы те, в то же время, слышали, о чем они говорят.
- Ну, и что теперь будем с ним делать? – спросил юный минотавр. – Я едва ли уловил смысл во всей той околесице, что он тут нес.
- Клянусь своими рогами, - раздраженно фыркнул бывалый воин. – Он знает меня, но я понятия не имею, кто он и откуда. Однако мои глаза говорят красноречивее его слов – он серьезно ранен. Весомый повод поверить его словам.
- Что он сказал тебе? – подал голос Уводд, разрывая рубашку на груди буйвола, чтобы добраться до самой страшной раны на плече.
- Он сказал, что за мной гонятся. И посоветовал убираться отсюда как можно скорее.
Серый минотавр проворчал что-то нечленораздельное, но затем добавил более внятно:
- Ты веришь ему?
На этот вопрос у Дейса не было скорого ответа.
С одной стороны, кем бы ни был этот посланник, он пострадал. Даже если бы он и лгал, будучи подосланным кем-то, чтобы выманить Дейса из укрытия, кому придет в голову так его изуродовать? Ни одному преступному лидеру, как бы коварен он ни был, не пришло бы в голову так обращаться со своими подчиненными – тем более такими внушительными, как этот буйвол. Это значило, что Дейсу действительно угрожает опасность, несмотря на то, что причины этого были от него сокрыты. С другой стороны, минотавр только начал привыкать к чувству безопасности, и вот – короткая передышка снова сменяется непреходящим тремором…
- У меня нет оснований верить, но осторожность никогда не помешает, - таким был его ответ.
Уводд пристально посмотрел на него – и кивнул.
- Езжай на восток от города, - сказал он. – Сумеешь перебраться через реку – у тебя будет неплохая возможность затеряться там, среди болотных городов…
- А как же вы? – перебил его Дейс. – Первым делом эти убийцы, кем бы они ни были, явятся сюда…
Серый минотавр с сожалением огляделся по сторонам.
- Таверну придется бросить, - при этих словах Блэк и Бруно испустили тревожный вздох. – Мы уйдем в другой конец Торквемадовки. Возможно, они станут разыскивать нас в первую очередь, и тогда у тебя будет больше времени, чтобы уйти незамеченным.
Дейса нельзя было назвать сентиментальным, но в эту минуту он почувствовал подступающий к горлу ком. Эти трое – Уводд и его сыновья – все эти годы были его семьей, и теперь пришло время расстаться с ними. Увидятся ли они еще когда-нибудь? Возможно, если высшие силы будут к ним благосклонны…
В кратчайшие сроки все необходимые вещи и деньги были собраны, слова напутствия сказаны, и бывалый воин Дейс, кликнув пятерых кочевников, остановившихся в соседнем дворе, отправился прочь из «Головы Гидры» навстречу неизвестности.

Впрочем, не так уж долго эта неизвестность томила его своим существованием.
Со своими недоброжелателями минотавр встретился сразу же, как покинул пределы Торквемадовки и выехал на каменную дорогу, ведущую на восток. Это был отряд, состоявший из двадцати всадников и появившийся словно из-под земли: их лица скрывали уродливые рогатые шлемы, а за плечами у них развевались темно-синие плащи, словно драконьи крылья. Угрожающе потрясая оружием, они нахлестывали своих коней, стараясь настигнуть убегавшего минотавра и пятерых сопровождавших его кочевников.
Но под седлом Дейса бежал кошмар – самый быстрый и выносливый скакун из всех, что можно было достать в Орилосе. Этот могучий зверь мог выдержать даже внушительный вес минотавра в боевом облачении, поэтому воин был абсолютно спокоен и уверен в себе и своей «лошадке». Единственной неприятной деталью было то, что оторваться от погони у него не получалось: всадники упорно не желали отставать или терять его из виду.
Дорога вилась между лесистых холмов и спускалась вниз, к реке, и далее – к болотистым низинам. Смрад знаменитых орилосовских топей долетал до ноздрей Дейса уже отсюда, но непривычные к подобным ароматам кочевники страдали куда больше него. Наконец, деревья расступились, и показался пологий речной берег, заросший высокой травой и сгорбленными серебристыми ивами.
Но где переправа? Ни моста, ни портала…. Дейс допускал, что в спешке мог неверно определить направление и взять, к примеру, чуть севернее, но сейчас эта ошибка могла стоить ему жизни. Не сбавляя темп скачки, минотавр отдал приказ:
- Задержите их!
Кочевники развернули лошадей, обнажили сабли и приготовились грудью встретить врага. Дейс тем временем поскакал дальше, забрался в заросли ивняка и пустил своего скакуна шагом, тихонько раздвигая гибкие ветки деревьев и стараясь привлекать к себе как можно меньше внимания. Ненадежное укрытие, конечно, но другого в этот момент поблизости не было.
Шум битвы и предсмертные вопли дали Дейсу понять, что пятерку бравых головорезов, когда-то помогавших Аджиту, он больше не увидит. Что ж, будет повод в следующий раз взыскать с этих солдат стоимость их жизней вместе с лошадьми. Затем гнавшиеся за минотавром всадники притихли; послышался удаляющийся грохот копыт. Хорошая новость – наконец-то они потеряли его из виду. Дейс был уже достаточно далеко к тому времени, чтобы позволить себе перевести дух и привести в порядок мысли.
Итак, он один. Совсем один, где-то между Торквемадовкой и ифрит его знает чем еще. Надеяться на возвращение домой он сможет теперь очень нескоро – да и не было у него дома, сказать по правде. Помощи тоже ждать неоткуда: все, кого он знал, либо давно попрятались, чтобы не попасть в те же жернова, либо тихо его ненавидели.
А ведь минотавр, которого утром нашел Уводд, не солгал. Кто-то действительно желает ему, Дейсу, скорой и мучительной смерти. Вопрос «почему», скорее всего, еще долго останется без ответа. Что ж, это означает, что старому вояке Дейсу придется обнажить меч не в подворотне, а на поле брани. А ведь как давно он мечтал оказаться там!..
Выбравшись из зарослей, Дейс спустился со спины кошмара и повел его в поводу. Голоса преследователей слышались пока еще в отдалении, но внимание минотавра привлек странный шум выше по течению – этот звук не был похож ни на что из того, что ему доводилось слышать ранее. Как будто где-то неподалеку кипятили воду в гигантском котле, и огромные пузыри лопались, разлетаясь на сотни ледяных осколков.
Однако реальность оказалась неожиданней любых фантазий. Здесь река сужалась, хотя перебраться вброд ещё не представлялось возможным; но минотавр в красной мантии увидел здесь для себя преимущества. Заинтересовавшись тем, что же может делать маг в такой глуши, Дейс стал наблюдать, пока не выдавая своего присутствия.
Бурый минотавр сначала неподвижно вглядывался в ленивое течение реки, а затем замечал что-то такое, что заставляло его оживиться. Он мгновенно делал несколько пассов руками, и алая молния, сверкнув между рогов, тут же ударяла в воду. Дейс сперва не поверил своим глазам, но как только на поверхность воды кверху брюхом всплыло несколько жирных рыбин, все сразу встало на свои места. Рыбак, удовлетворенный результатом своей работы, поднял с травы длинный сачок и принялся вылавливать из воды рыбу, пока ее не унесло течением.
- Эй, парень! – крикнул Дейс, окончательно добитый тем, что он только что увидел. – Где здесь переправа?
- Вы ошиблись несколькими часами пути с местом перехода – на всю округу нет ни домика, не то, что переправы…. Потому и рыбы здесь на прокорм даже дракону хватит, - улыбнувшись, минотавр закинул сачок и, подцепив им нескольких рыбин, тут же выволок их на берег.
Дейс вытаращился на него – и тут же затравленно оглянулся через плечо. Ему показалось, что он снова слышит голоса преследователей и топот их коней. Рыбак дернул ушами, видимо, тоже уловив эти едва различимые звуки в той безмятежной тишине, что раскинулась над рекой, потому что спросил, лукаво прищурившись:
- …Я так понимаю, очень торопитесь на ту сторону?
- «Очень» - это мягко сказано, - Дейс снова очутился в седле и пришпорил скакуна. Кошмар взвизгнул, но послушно засеменил по пологому берегу к кромке воды. – Ты можешь это устроить?
- Жалко, конечно, улов мог быть отменный, но как не помочь, - почти пробурчал под нос бурый бык, вытаскивая из воды садок и заталкивая туда улов. Взяв садок вместе с сачком в одну руку и закинув на плечо походную сумку, он повернулся к Дейсу. - Поаккуратней с лошадью, она может поскользнуться.
И, закрыв глаза для лучшей концентрации, он начертил в воздухе линию, тут же заискрившуюся мягким голубым пламенем. Вода у берега на глазах побелела, превращаясь в недвижимую корку, которая перекрывала речную артерию узкой, но толстой ледяной перевязью.
- При такой погоде и десяти минут не продержится, так что не стоит мешкать, - без всякого чувства страха маг ступил на переправу, вероятно, уверенный в собственной магии.
Что касается Дейса, то он так и застыл в седле, пустив кошмара медленной рысью. Не будучи магом сам и повидав не так уж много чародеев на своем веку, воин едва ли мог представить, что магию, обычно разрушительную по своей природе, можно использовать таким странным образом. Или же она выходила за рамки известной ему классификации.
- Как… как ты это сделал? – вырвалось у него, когда лошадь, ведомая тяжелой рукой седока, ступила на ледяной мост.
- Да так, посредственная магия Порядка, всё же иногда и по книжкам можно кое-чему научиться, - вероятно, удивление льстило самолюбию молодого минотавра, пусть в глубине души он и знал, что до совершенства ещё очень далеко.
- Порядка? Это какая-то особая Стихийная магия? Или просто такой странный способ использования Школы Воды?..
Маг посмотрел на Дейса так, будто воин только что сморозил откровенную глупость.
- Если существует магия Хаоса, то для неё обязательно есть какой-либо противовес…. Да уж, на твёрдой почве под ногами и стоится спокойней, - вздохнул минотавр и бросил пожитки на траву, а затем сел рядом на колени. – Наверное, рыбу придётся закоптить, ибо за один присест не одолеть.
Дейс тоже был рад спуститься на землю, равно как и его скакун, сумевший, наконец, собрать ноги под собой. Минотавр с тревогой смотрел на оставленный ими берег: мост начал потихоньку таять и трескаться, однако на той стороне, на самой верхушке холма, мелькали зловещие силуэты преследователей. Едва ли они не заметят место их магической переправы…
- Спасибо, - наконец, изрек он, обернувшись к своему спасителю. – Не знаю, что за магию ты использовал, но теперь это не так важно. Мое имя Дейс, а как зовут тебя?
- Мэддокс. Как погляжу, ты не местный, иначе бы не угодил в такие неприятности, - хозяйственный маг уже вплотную занялся уловом, и ароматный дым, вызванный каким-то заклинанием, уходил в небо ровным столбом, будто совершалось подношение забытым богам.
- Да… совсем не местный… - задумчиво протянул минотавр.
- Тогда, думаю, тебе бы могла понадобиться помощь и в будущем…. За пару дней здесь, в Орилосе, никто не осваивается – настолько сложен клубок отношений здешних властей, да и жители не ходят по улице без пары кинжалов в рукавах. Так, на всякий случай.
- Хм… хорошая мысль. Тем более что мне, по правде говоря, некуда теперь податься.
Тем временем отряд, преследовавший Дейса, высыпал на берег в полном составе. Всадники заметались, не решаясь ступить в воду, поскольку корка льда растрескалась окончательно, и куски волшебного моста поплыли вниз по реке. Свист, брань и свинячий визг привлекли внимание минотавров, отдыхавших на противоположном берегу: они находили забавным наблюдать за людьми и орками в приметных синих плащах, как за насекомыми, копошившимися в мусорной куче.
- Да и, в конце концов, должен же я как-то отблагодарить тебя за то, что ты помог мне избавиться от погони, - добавил Дейс. – Думаю, Йору придет в бешенство, когда узнает, что ее план провалился…
- Йору? Причём тут вообще она? – несмотря на то, что на морде Мэддокса отражалось очень немногое, голос всё равно выдавал скрытое…раздражение?
- Ну, да… это ведь ее гвардейцы преследовали меня?
- Нет.


  • 1

#10 Arys-Pole

Опубликовано 12 Май 2013 - 13:24  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

Огненный дождь

Глава 3

 

На окраинах города зловонные болотные пары перемешивались со свежим бризом, долетавшим с моря, образуя удивительный «аромат», который раз и навсегда запоминался каждому, кто приезжал в Тинга Квей. Минотавры морщились, втягивая широкими ноздрями затхлый воздух и пытаясь выловить из тучи запахов те, которые предвещали бы скорый обед и отдых. Грубые, мычащие голоса уличных торговцев, умудрявшихся даже рога обвешать дешёвыми безделушками на продажу, перекликались с ржанием кошмаров и воплями местных «стражей порядка», которые, сетуя на то, что часть денег горожан оседает в карманах этих проныр, а не в сумках сборщиков налогов, разгоняли толпу криками, иногда доходя до руко-, копыто- и даже рогоприкладства.
- Великодушные господа, молю вас, не проходите мимо! – раздался где-то сбоку высокий, гнусавый голос, и на пути двух уставших с дороги быков появился скрюченный зеленый гоблин ростом примерно им по колено. – Я вижу, вы пришли издалека и пережили много приключений, а для полного счастья вам наверняка недостает только качественного оружия. Так вот, в моей лавке вы найдете все самое лучшее и самое ценное!
- Для полного счастья мне недостает разве что тарелки чего-нибудь вкусного и жирного да огромной кружки пива, - пробасил Дейс.
- Но раз уж честный господин просит, то почему бы и не уважить его вниманием? – откликнулся Мэддокс, и на его темно-бурой морде появилась едва заметная ухмылка.
- Ну, что ж, от хорошего топора я бы и сам не отказался, - пожал плечами воин; он прекрасно уловил скрытый смысл слов своего напарника. – Хорошо, показывай свой товар.
- Я знал! Я знал, что найдутся понимающие люди, способные по достоинству оценить эти произведения кузнечного искусства! – не прекращая болтать и рассыпаться в любезностях, гоблин вприпрыжку побежал в лавчонку, находившуюся в шаге от того места, где минотавры были им остановлены. Путники последовали за ним.
Зазывала не врал: оружия в лавке было более чем достаточно. На стенах, полу, прилавке, за спиной продавца – везде глаз натыкался на груды металла, одинаково безобразные и потрёпанные временем. Чувство вкуса зеленокожих оружейников было близко к его отсутствию: закопчённые деревянные стены они выкрасили в оранжевый цвет какими-то природными красками, на стенах висели зажженные канделябры из звериных черепов, а торговец, молодой орк в заношенной телогрейке, сливался с этой однородной массой, будто был частью интерьера лавочки.
- Приветствую вас, господа! Двери оружейного магазина старины Проломленного Черепа всегда открыты! Чего пожелаете? Охряпник для охоты на гидр? Палицу для состязаний по верховой езде на зебрах? А может, неожиданный подарок для своей второй половинки, который она может коварно запрятать в…
- Только, пожалуйста, не надо вываливать все сразу! – гоготнул Дейс, повелительным жестом руки откидывая в сторону полу плаща и демонстрируя два роскошных меча, висевших у него на бедрах. – Мы ищем нечто особенное. То, что обычно не продают простым ворам.
- Хм… - орк задумчиво потер третий подбородок, а потом выбрался из-за тесного прилавка и забегал вдоль стен, снимая с крючков отдельные вещи. Выглядели они, может быть, более-менее пристойно, но опытный глаз Мэддокса браковал их одну за другой.
- Что ж, надо отдать должное кузнецу, который все это выковать, но, увы, этот чудесный клинок нам явно не подойдёт, - с улыбкой произнес он и со всего размаху треснул лезвие об колено, так, что оно, крошась, переломилось пополам. – И этот топор никуда не годится… - металл, не оставив и зазубринки на его изогнутом роге, получил аккуратную тупую вмятину от удара. - …Даже для рубки дров. Ну, а про эту алебарду… - стальное древко так и сплющилось под тяжелым копытом быка, - Не могу сказать ничего плохого, кроме того, что её можно было подержать в печи ещё пару-тройку часов.
Нужно было видеть, как и постепенно вытягивались лица гоблина и орка, наблюдавших за тем, как бывший кузнец-минотавр с легкостью избавлял их от некачественного товара. И, видимо, испугавшись, что таким образом они могут лишиться и всего остального ассортимента, зеленокожий карлик подскочил к нему и, схватив за руку, завопил:
- Я вижу, вас не так-то легко обмануть! Похоже, мы наконец-то наткнулись на настоящего знатока! И какая удача, слава провидению, что именно для вас мы приберегли одну особенную вещь! – с этими словами он подбежал к прилавку и исчез под ним, чтобы через некоторое время появиться снова, согнувшись под тяжестью алебарды, которую он тащил на своих узких костлявых плечах.
Дейс оторвался от разглядывания товаров и тоже обратил внимание на это оружие. Оно крайне выгодно выделялось на фоне всего, что было представлено их взору ранее: обух и лезвие выполнены из хорошего металла, светлого, с вкраплениями углеродных прожилок, древко не слишком короткое и не слишком длинное, а колющая часть хорошо отполирована и расписана символами так аккуратно, будто над украшением этой вещи трудился настоящий каллиграф.
- Гномская работа, не иначе, - Мэддокс искренне восхитился тем, что было ему предложено. - Правда, зачем коротышкам понадобилось оружие, которое в высоту составляет два или три их роста, ума не приложу…. А ну, несите сюда щит потяжелее, и если есть, то лучше огрский. Если эта алебарда его расколет, я наполню ваши карманы золотом!
Несомненно, Мэддокс знал, о чём ведёт речь. Не зря же он большую часть своей короткой жизни провёл в кузнице, изучая различные секреты мастерства и самостоятельно изготавливая изделия из металла. Хотя Дейс, наблюдая за ним, видел, что свои знания в этой области его компаньон проявляет с неохотой. Как будто ему было противно вспоминать о тех временах, когда он был, что называется, мастером молота и наковальни.
Гоблин убежал куда-то в кладовку и вернулся, с трудом выкатив из темноты страшный круглый щит с железными шипами, обтянутый грязно-зеленой шкурой какого-то неведомого монстра. Мэддокс только хмыкнул, и продавец едва успел отскочить в сторону – блестящее лезвие разрезало трехслойную громадину, словно тыкву.
- Я всегда держу своё слово, зеленокожие, - минотавр с любовью огладил сияющий металл. Затем он выудил из сумки ремень, обвязал свое приобретение таким образом, чтобы его можно было нести на спине, перехлестнув петлей грудь, и, одев на себя это приспособление, опустил кожаный мешочек с монетами в алчно раскрытую орочью ладонь. Свинорылый потряс над ухом мешок и, удостоверившись, что музыка денег угодила его уху, довольно кивнул.
- Приходите ещё! В следующий раз торги будут на открытом воздухе – а то клиентам просто нечего будет предложить, - хрюкнул орк, но минотавры покинули лавку раньше, чем его слова смогли долететь до двери.
- Еще? Ну уж нет, - тихо проворчал Дейс и спрыгнул с крыльца, взметнув в воздух облако пыли. – Ну, что, доволен? А теперь пошли искать трактир. Я голоден, в конце концов!
- Доверюсь вашему вкусу, сударь. Чутьё на железо и магию у меня есть, а вот в еде и выпивке я совершенно не разбираюсь, - отозвался Мэддокс, просчитывая в уме, стоила ли покупка уплаченных денег. Что ж, к обычным аргументам минотавра иногда не лишним было бы добавить что-нибудь потяжелее.
А Дейс, словно охотничья собака, уже двинулся вниз по улице, вливаясь в поток прохожих подобно тому, как весенний ручей, несущий в себе талые воды с гор, вливается в спокойную равнинную реку. Мэддокс следовал за ним, стараясь не отставать.
Архитектура Тинга Квея была, пожалуй, даже более дикой, чем в любом другом городе Орилоса: бесформенные дома из камня и дерева с решетчатыми окнами, рассыпанными по стенам в истинно хаотичном порядке, и торчащими во все стороны трубами нависали над улицами в угрожающих позах, и казалось, что они вот-вот рухнут, потеряв равновесия под тяжестью собственных верхних этажей. Запахи болот и моря уступили место новым ароматам: резкому запаху металлической пыли, вырезаемой из какого-то лезвия точильным камнем, миазмам, издаваемым перегнивавшей в бочках рыбы, густым, но приятным запахом ухоженных лошадей в конюшнях…. И тонким, но становившимся все сильнее ароматом свежего хлеба и жареного мяса.
Дорога вывела минотавров на площадь, сразу за которой начиналась пристань; в гавани стоял какой-то корабль со спущенными парусами – было видно, что судно уже изрядно обтрепалось ветром и временем. По сходням спускались матросы-скелеты, тащившие на своих плечах ящики…
Матросы-скелеты?! Дейс споткнулся и едва не упал, и Мэддокс чуть не налетел на него.
- Ать-два-взяли, пустоголовые! – кричал издали мужчина в драном балахоне, с раскрытой книжкой, украшенной серебряными узорами, в руках. – Я не собирался везти так далеко столь дорогой груз, чтобы какие-то берцовые кости сорвали мне сделку!
Если бы скелеты умели говорить, то у них наверняка нашлось бы несколько едких выражений, характеризующих их хозяина-некроманта, но они лишь безмолвно курсировали туда-сюда, и окружающие только диву давались, как такой тяжелый груз не выскальзывал из их хрупких пальцев. Однако и тут, как водится, не обошлось без балагана.
Пузатые бочки с плескавшимся в них вином были примотаны несколькими канатами к широкой и прочной деревянной платформе. Видя, что его мёртвые подопечные не в состоянии вызволить тару из пут, некромант отправил всех свободных скелетов на помощь, чтобы можно было перенести груз, не отдирая его от досок. Тщедушные скелеты как муравьи облепили бочки и, дружно подняв платформу и водрузив ее на свои трухлявые спины, медленно зашагали по улице. Казалось, будто у деревянного сооружения вдруг отросли тысячи тонких паучьих ножек, и она идет, не разбирая дороги, плавно покачиваясь из стороны в сторону, словно корабль, лавирующий меж рифов.
- Ставлю тысячу против одного, что они не донесут ее до места, - улыбнулся Дейс; Мэддокс наморщил нос и кивнул, принимая пари.
По площади и по ответвлявшимся от нее улицам бродило множество народу: торговцы, карманники, стражники и прочие городские обитатели. На скелетов, несущих на своих плечах платформу с бочками, они смотрели с нескрываемым интересом и удивлением; один из них засмотрелся настолько, что, подойдя к диковинной процессии практически вплотную, споткнулся о какой-то булыжник, торчащий из мостовой, и повалился на одного из носильщиков.
Скелет упал и с треском разбился о камни, и другие, потеряв равновесие, тут же сложились пополам и рассыпались по косточкам, придавленные рухнувшей на них громадой. В этот момент канаты не выдержали и лопнули, и бочки, будто радуясь освобождению из долгого плена, дружно покатились в разные стороны, падая в сточные канавы или задерживаясь в руках любителей лёгкой наживы.
Некромант завопил, замахал руками, потрясая тяжелым фолиантом, но остановить мародерство он был не в силах. Бедняге ничего не оставалось, кроме как согнуться и, закрыв лицо ладонями, начать громко причитать и сетовать на судьбу. Мэддокс и Дэйс, наблюдавшие за этой сценой, собирались уже подойти к неудачливому предпринимателю, но несколько пьяных минотавров из числа местных опередили их. Они вразвалочку подошли к некроманту, видимо, необычайно заинтересовавшись его историей, и, взяв его под руки, без лишних слов повели в сторону, предлагая залить горе чем-нибудь более крепким, чем привезенное им вино.

Трактир оказался маленьким одноэтажным зданием, притулившимся на краю площади между двумя огромными каменными домами, напоминавшими крепости. Над дверью заведения висела вывеска, изображавшая двух троглодитов с раздутыми зобами и две кружки с шапками пивной пены, под которыми красовалась надпись: «Застольная песня». Дейс с грустью вспомнил «Голову гидры», на несколько лет ставшую для него родным домом – теперь от нее остались только воспоминания да обтрепанная вывеска на железном копье, которая давно уже, скорее всего, отправилась на переплавку. Минотавр не сомневался, что Уводд и его сыновья, дабы замести следы, поспешили избавиться от всего, что хранило бы в себе какие-то упоминания о том, что было связано с ним, Дейсом.
- Пожалуй, здесь можно попить и попеть. Вот только, боюсь, публика здесь не та, не оценит наши музыкальные таланты, так что я не против просто перекусить, - изрек Мэддокс и запустил руку в свой кошель, проверяя, удастся ли заморить червяка на оставшиеся сбережения.
Дейс хотел что-то ответить, но в этот момент дверь «Застольной песни» распахнулась, и оттуда выбежал человек с раскрасневшимся то ли от жара, то ли от выпивки лицом. Увидев перед собой двух быков, который собирались зайти в трактир, он указал рукой куда-то себе за спину и произнес:
- Лучше не ходите туда! – после чего соскочил с крыльца и смешался с толпой.
Дейс и Мэддокс недоуменно переглянулись. Предупреждение незадачливого посетителя нисколько их не смутило, а даже наоборот – приободрило. Похоже, в забегаловке назревает драка! А что может быть лучше того, чтобы помахать кулаками и начистить пару рыл перед сытным обедом? И минотавры, недолго думая, поднялись по ступенькам, толкнули дверь и вошли в сумрачное помещение.
Впрочем, сумрачным его можно было назвать с натяжкой: сразу за дверь их взорам открылись две широкие обнаженные спины ифритов, закрывшие собой проход. Горячие орилосские парни не заметили появления двух новых посетителей: их внимание было всецело привлечено к тому, что происходило в центре обеденного зала.
Посетители трактира предусмотрительно перебрались за крайние столики, с таким же интересом наблюдая за тем, как в проходе между средними столами группа огненных джиннов пристает к двум минотаврицам. Одна из них, та, что помладше, облаченная в светло-зеленый плащ и черное платье, на повышенных тонах разговаривала с одним из обидчиков, в то время как вторая, постарше, в золотистом платье с роскошными разрезами на юбке и туго затянутым корсажем, аппетитно подчеркивавшим её крепкое по меркам минотавров вымя, пристально следила за остальными.
- Сегодня мы пришли как раз к главному блюду, - вздохнул Мэддокс.
- Да, только этим наш обед и ограничится, по всей видимости, - протянул Дейс, выискивая глазами хозяина заведения.
Старому орку сотрясения воздуха и разбор полётов среди посетителей были так же интересны, как сводка новостей из Великого Арканума за прошлый год. Его заплывшие глазки были закрыты, пятачок нервно подрагивал при медленном дыхании, но иногда его затуманенный взгляд через две пары клыков останавливался на полу, прилавке или посетителях, чтобы потом снова скрыться за морщинистыми веками.
- …Послушай, дорогой, я с тем же успехом могу превратить тебя в кучку золы! – юная минотаврица, уперев себе кулаки в бока, закончила ранее начатую фразу.
- Неужто такой красивый молодой девушка настолько холоден, что наш внимание не растопит её сердца? Соглашайся, дорогуша, озолочу, - один из ифритов с зачёсанной назад огненной чёлкой, опираясь на поддержку дружков, постепенно оттеснял светлую коровку в центр, к другой, которая продолжала спокойно взирать на происходящее.
- А деньги будешь предлагать шлюхам на улице, раз уж ты такой щедрый! – взвилась девушка и, не удержавшись, залепила настойчивому ухажеру звонкую пощечину. И тут же вскрикнула, одергивая руку – светлая шерсть на ее ладошке слегка опалилась, а кожа покраснела.
Делать этого не стоило: ифрит, поведя челюстью и потерев ладонью ушибленное место, прохрипел:
- Что ж, крошка, я не против тебя отведать и в свежезажаренном виде!..
Этого сигнала хватило, чтобы ифриты и прочие посетители, вскочившие со своих мест, накинулись друг на друга и начали свалку. Рассерженный отказом со стороны милой собеседницы, ифрит пытался поймать девушку, но та, мелькая то тут, то там среди огненных, чешуйчатых и других тел, неизменно ускользала от него. Старшая минотавриха продолжала плавать в омуте спокойствия, как будто знала, что буря вокруг скоро утихнет. Зато с орком-хозяином произошли необратимые изменения – вытаращив сонные поросячьи глазки, он, визжа и ожесточённо жестикулируя, заголосил, бегая вокруг:
- Поосторожней, это же столешница из дорогого эльфийского кедра!... А кто за выпивку будет платить?.. Полегче-полегче, приятели, деритесь, но так, чтобы стена не загорелась!..
- Ты как хочешь, а я уже устал заходиться слюной! – хмыкнул Дейс, молниеносно извлек из ножен Меч Ловкости и Душегуб и, разведя руки в стороны, оборвал жизни двух невнимательных ифритов, все это время стоявших у них на дороге. Волна жара ударила ему в лицо, но зачарованная сталь второго меча сумела поглотить большую часть урона и не позволила ему получить несколько свежих ожогов.
- …Простите! – Мэддокс едва успел отвернуться, чтобы кровь убитых джиннов не покрыла его морду.
Бехолдер, кравшийся вдоль стены по направлению к выходу, случайно попал под лезвие и лопнул, как шарик, забрызгав стены собственной биомассой. Пока минотавр размышлял, что же могло здесь забыть столь примитивное существо, ему удалось удачно парировать несколько ударов со стороны особенно ретивых гоблинов и, раскидав паршивцев в стороны, он принялся за ифритов, которых алебарда рассекала, раскаляясь. Боясь, что лезвие расплавится, бык вынужденно переключался на орков и прочий сброд, чтобы потом уже остывшей кромкой избавиться от очередных огненных джиннов. Неплохо помогали и ледяные струи, от которых ифриты в испуге отшатывались и теряли чувство направления, не предполагая, что столкнутся с летальной для них магией.
Дейс получал искреннее удовольствие и от наблюдения за дракой, и от участия в ней. Артефактные мечи делали его практически непобедимыми, и в душе бывалого воина постепенно разгорался самый настоящий боевой азарт. Он вспомнил жестокие бои, которые ему довелось пережить в молодости, и ощутил, как мышцы вновь наливаются силой, а сердце – яростью.
И среди всего этого хаоса, невозмутимая и твердая, словно скала, стояла голубоглазая минотаврица…
- …Выметайтесь! Всё! И чтобы глаза мои вас не видели! – внезапно возопил хозяин трактира, набрав в легкие как можно больше воздуха.
Драка остановилась, и ее участники недоуменно подняли головы. Маленький толстенький орк стоял в центре зала, в отчаянном жесте вздернув руки над головой и пытаясь содрать с нее два пучка щетины. Терпению даже такого лентяя, похоже, пришел конец, и он теперь, не испытывая никакого страха, выгонял за дверь целую толпу бывалых вояк.
- Что ж, пришло время поставить точку в этом хаосе, - скривив губы в некоем подобии презрительной усмешки, старшая минотавриха стала плести заклинание, закручивая воздух в помещении в гигантский смерч, затягивавший в себя как не в меру развоевавшихся посетителей таверны. Даже бывалому Дейсу хрупкая волшебница показалась необычайно внушительной в этот момент – мечущие молнии глаза, колдовская решимость и полная власть над происходящим устрашили, но вместе с тем и восхитили его.
Вихрь, пламеневший от захваченных ифритов, взорвался волной, и джинны искрами посыпались из окон таверны, разлетаясь в разные стороны и осыпая проклятиями всех и вся. Минотаврам было нисколько не жаль весь этот сброд – может, пара сломанных костей и потраченных впустую монет хотя бы чуть-чуть приучит их к элементарному порядку. Хаос хаосом, а на каждый нож у тебя в сапоге всегда найдётся чужой у твоего незащищённого горла.
…Четверка минотавров с достоинством покинули заведение, пропуская мимо ушей летящие им в спины оскорбления со стороны трактирщика. В желудках быков было пусто, но зато зрелищем они насладились вдоволь.
- Славная была заварушка, - жмурясь и отирая клинки от вражеской крови, произнес Дейс. – Но я был бы не против все-таки перекусить. Что скажешь, Мэддокс?
- Мы тоже не святым духом питаемся, поэтому просим вас не отказать девушкам в компании, - колдунья в корсаже постаралась улыбнуться как можно вежливей. Впрочем, озвучивать эту идею и не требовалось – быки молча посторонились, пропуская вперед дам. Обменявшись за их спинами понимающими взглядами, Дейс и Мэддокс решили, что такие неожиданные и, бесспорно, приятные попутчицы были бы самым подходящим дополнением к их сегодняшним приключениям.


  • 1

#11 Max_HMMI

Опубликовано 12 Май 2013 - 15:19  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

- Я знал! Я знал, что найдутся понимающие люди, способные по достоинству оценить эти произведения кузнечного искусства!

Два минотавра, гоблин и орк. И не одного человека рядом. Рекомендую заменить: "понимающие люди" на "настоящие знатоки" (или что-то подобное). Так будет политкорректнее. ;)


  • 0

#12 Arys-Pole

Опубликовано 13 Май 2013 - 18:44  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

Два минотавра, гоблин и орк. И не одного человека рядом. Рекомендую заменить: "понимающие люди" на "настоящие знатоки" (или что-то подобное). Так будет политкорректнее. ;)

 Политкорректность в Аксеоте? Не, не слышал :D Но замечание дельное:)


  • 0

#13 Arys-Pole

Опубликовано 30 Июль 2013 - 18:10  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

Огненный дождь

Глава 4

 

Одной из отличительных черт городов Орилоса было, если так можно выразиться, их внешнее разнообразие. Это выражалось не только в причудливой архитектуре, но и в особенном, не поддающемся логике способе расположения зданий. К примеру, выйдя из-под свода циркового шатра или покинув площадку перед театральными подмостками, не удивляйтесь, если перед собой вы увидите распахнутые двери трактира, где каждый вечер буянят пьяные орки. Прогуливаясь по пристани, зажимая нос от «ароматов» тухлой рыбы и водорослей, вы вполне можете оказаться у ворот резиденции градоначальника.А пересекая в сумерках площадь, где утром состоялась торжественная коронация, вполне можно стать невольным свидетелем жестокой и позорной казни.
Представители других народов, обитающих на Аксеоте, называют такое разнообразие хаосом. Но ведь не зря именно этим словом обозначают и ту политическую силу, которую олицетворяет собой Орилос. Для бывших подданных короля Спаза Матикуса «хаос» - это знамя свободы, насмешливая гримаса в сторону рутины и кабалы, постоянное напоминание о собственной самобытности.
Именно такое восприятие мира и позволяло четверке минотавров, блуждая по улицам и ведя ненавязчивую беседу, наслаждаться видом причудливых зданий, поросших серо-зеленым болотным налетом, узких кривых улочек и странного переплетения печных труб над головой. Впрочем, прогулка эта имела определенную цель – найти более приличное заведение, где можно было бы спокойно утолить голод. Осмотрев несколько кабаков по дороге, они, наконец, расположились в уютной таверне, собираясь не только пообедать, но и остаться на ночлег. Еще с порога стало ясно, что в заведении, где и прислуга, и хозяева – сплошь быки и коровы, их обслужат по высшей категории.
- Итак, дамы, - торжественно заговорил Мэддокс, как только перед ним возникло блюдо с жареным кабаном. - Вы говорите, что отправились странствовать ради достижения по-настоящему великой цели? Мы со спутником были бы вам благодарны, если бы столь очаровательные собеседницы посвятили нас во все подробности дела.
- Чего это ты так рассыпаешься? С какой стати мы должны делиться с тобой сокровенными тайнами? Конечно, вы очень помогли нам с ифритами, но это не значит, что… - вспылила юная Хелис.
– Успокойтесь, давайте хотя бы за ужином обойдемся без кровопролития, - вмешалась ее наставница, корова с красивым именем Ателла. – Откровенно говоря, наша цель не представляет собой никакой тайны – давным-давно мне попал в руки старый свиток, текст которого гласил, что в этих краях спрятано сокровище, ценность которого не оспорил бы никто на Аксеоте – Грааль. Но узнать о священной чаше – одно дело, найти – совсем другое…
– Снова эти загадки, снова магия… фррр… - буркнул вояка Дейс. - Этот бесполезный кусок мягкого металла и переплавить трудно.
- … Грааль – это больше, чем безделушка, магический предмет или золотой слиток, - невозмутимо парировала чародейка, сверкнув в сторону быка голубыми глазами. - Это символ. Символ правоты и искренности, а также одобрения намерений владельца со стороны высших сил. Любой город, что завладеет Граалем, обязательно построит святилище, которое тут же станет объектом паломничества, а те счастливцы, что его обнаружат, будут почитаться простыми людьми как герои…. Вне зависимости от того, есть у них рога или нет.
- Почитаться кем? Ворами, убийцами, опустившимися людьми? Я могу представить себе двух коров, которым вздумалось захватить себе пару-тройку лабиринтов в болотной низине. Не замахнулись ли вы на весь Орилос? Ради чего?
– Ради общего блага – людей, минотавров, всех его обитателей. Вы, должно быть, крайне плохо осведомлены о том, что происходит на этом острове в последние годы. Йору…. Никогда не видела более бездарной коровы, чем она. Не будь за её спиной крепких лбов и тяжёлых копыт верной гвардии во главе с этим отбросом, Кэлистаром, никогда б ей не захватить власть. Трудно вершить благие дела, идя по горе трупов, - Ателла попыталась перевести разговор в другое русло, желая избежать ссоры.
– Вот если бы мудрейшая наставница могла занять ее место!.. – взгляд Хелис стал пронзительным.
– Своё мнение иногда полезно оставить при себе, Хелис. Хорошо, когда на небосклоне блещут молнии, раскрашивая серое небо, но от вечной грозы глаза ослепнут и оглохнут уши, - отрезала наставница, и на некоторое время за их столом воцарилось молчание. Принявшись за трапезу, каждый из них старался не смотреть на других, уткнувшись в тарелки, будто чувствуя себя провинившимися в чём-то. К разговору первым вернулся, как ни странно, Дейс:
– Никогда не искал власти… - пробормотал он себе под нос, разглядывая вилку с погнутыми зубьями, которую он сжимал в пальцах. - Болотистые равнины – мой дворец, поле боя – тронный зал, а кошмар – вернейший из товарищей…
– А где же тогда королевство, ваше высочество? Или кровь слишком остыла, чтобы за него биться? – улыбнулся Мэддокс, хрустя яблоком.
– Я бился на протяжении многих лет, Мэддокс, но все, чего я достиг– это горстка пепла на моей шерсти. Рано или поздно, меч ржавеет, постепенно рассыпаясь на части. Оружие, созданное для битвы, теряет свою силу, а вместе с ним – смысл своего существования.
– Жизнь оружия во многом зависит от его владельца, - Ателла говорила тихо, завораживающе, словно рассказывала какую-то древнюю легенду. - Не обращается с должным трепетом и порой забывает, что на поясе висит надёжный клинок – железу не избежать коррозии, а если слишком часто обрушивает сталь на чужие доспехи – лезвие покрывается сетью трещин и приходит в негодность. Но если начистить металл до блеска и время от времени давать мечу отлежаться в ножнах, то он будет разить как новый по воле своего хозяина.
– Не много ли рассуждений об оружии для той, кто предпочитает силе старую бумагу? Какое дело магу до страданий воителя? - Дейса всегда раздражало, когда его пытались учить жизни. Кому, как не прославленному полководцу минотавров было знать, на что способна Судьба?
– Но-но, знание ничуть не уступает мускулам! К тому же, если тебе предлагают помощь… - снова перебила Хелис под укоризненный взгляд наставницы.
Рогатый воитель с шумом выпустил воздух из ноздрей. Хелис он игнорировал, а вот Ателла…. Ее взгляд словно пронизывал насквозь. Хуже того – она как будто заглядывала в душу, извлекая оттуда потаенные страхи и мысли, которые он предпочел бы скрыть ото всех. Он чувствовал себя беззащитным, слабым; даже в полном боевом облачении он понимал, что не в состоянии защититься от взгляда Ателлы. И это приводило его в ярость.
– Мне не нужна ничья помощь, - пока еще сдержанно прорычал он сквозь зубы.
– Кажется, здесь стало слишком жарко, может, поумерите пыл? – вмешался Мэддокс; как ни странно, весьма кстати. - Дейс, неужели ты не видишь, что столь очаровательные коровы ну никак не справятся сами без нашей поддержки! Что терять скитальцам, если крыша над головой – небо, а жизнь – сплошное приключение! Кто знает, может, если мы последуем за дамами, Фортуна нас сама выведет к тому, что желали, но о чём боялись её попросить?..
– Конечно, наших магических способностей достаточно для того, чтобы отгонять всяческих недоброжелателей, но из-за спины и под защитой крепких, мощных рогов и копыт это делать проще, - кажется, скупое на эмоции лицо Ателлы озарила улыбка.
– Вот это да! Знаете, наставница, о нас ведь действительно тогда заговорит весь Орилос! Мы натворим дел, соберем сокровища, начистим пятаки оркам и – может быть – даже развеем собственное книжное одиночество! - Хелис едва ли не прыгала от восторга, совсем не замечая, как Мэддокс едва слышно процедил:
- А кто-то уже начал скучать по затворничеству.
– Не правда ли, Мэддокс? – всё же, она не оставила его в покое. Кивнув, тот ответил:
– Будем держать нос по ветру, а магические тома – под рукой, и всё получится. Как вижу, никто не возражает против нашего объединения, так может, займёмся тем, зачем мы сюда пришли? Дейс уже так на меня смотрит, будто я скоро окажусь у него на тарелке, если…
– Если не прикусишь язык, болтун, - рявкнул тот и рассмеялся вместе с остальными. Напряжение благополучно ушло, уступив место привычному дружескому расположению.


  • 2

#14 Arys-Pole

Опубликовано 20 Март 2014 - 15:15  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

Так как работа на "Дождём" у нас крайне нестабильная и с большими перерывами, решилась на свой проект по Энроту.

 

Прозрачное стекло Кригспайра

 

1118 г. После Безмолвия, Энрот

 

Крепость из чёрного камня зловеще возвышалась над выжженными окрестностями. Всё, от стремящихся в вышину шпилей с разноцветными флагами до окованных сталью дверей с мордами горгулий вместо ручек, восхищало и поражало воображение. Эйри не мог поверить своим глазам – он, наконец, у ворот величайшего оплота чернокнижников  на Энроте.

Собравшись с силами, Эйри взялся за кольцо в пасти горгульи и постучал им по дубовой поверхности. Дверь приоткрылась, и из щели высунулась настолько отвратительная морда минотавра, что Эйри невольно отпрянул.

 - Чего надо?

 - Я… К Аламару, - Эйри шумно сглотнул.

Мохнатые коровьи губы расчертила ухмылка.

 - Проходите… Прямо по коридору… Хозяин скоро будет.

Только могучая рука быкочеловека потянула парня за собой, как дверь со скрипом захлопнулась, и с потолка посыпалась чёрная пыль. Замок встречал гостей мраком, едва развеиваемым коптящими факелами, тяжёлой смесью химических и магических запахов и глухими криками, стонами, ударами, доносившимися из недр рукотворного лабиринта.

Эйри старался не отставать от минотавра, кутаясь в алый плащ. Несмотря на близость к огнедышащей горе, в стенах крепости царила прохлада.

 - Будь осторожен, человек. Если в тебе заподозрят лазутчика, то потеря головы – меньшее из зол, грозящее тебе здесь.

Вместо ответа Эйри тактично промолчал. Всё же, от атмосферы этого замка было немножко не по себе.

Проводив странника в просторный зал с мраморными резными колоннами и круглым столом по центру, минотавр оставил Эйри наедине со своими мыслями. Пока юноша жадно пожирал глазами гобелены на стенах, фрески на потолке и висящее на стенах оружие и военные трофеи, хозяин замка не заставил себя долго ждать, появившись из одного из коридоров во всём своём великолепии.

Аламар, хозяин замка Кригспайр, верховный чернокнижник Ордена колдунов Аламоса и Кригспайра, был рослым мужчиной с проблесками благородной седины в скреплённых обручем с камнем светло-русых волосах и неуловимой хитринкой во взгляде. Расправив складки расшитой драконами синей робы, он сел напротив Эйри, сведя вместе кончики пальцев.

 - Итак, уважаемый, чем могу быть полезен? Что привёло вас в столь отдалённые и негостеприимные, - Аламар произнёс это слово с особым нажимом, - земли?..

Мог ли Эйри, сын хозяина таверны в Заливе Контрабандистов, знать, что ему предстоит знакомство с величайшим колдуном Энрота? С тех пор, как отец привлёк худощавого, эмоционального и задумчивого подростка к работе с постояльцами, Эйри начал укрепляться в мысли, что жизнь в качестве трактирщика не для него. Перекупив несколько книг у бродячих торговцев у путешественников, Эйри стал посвящать ночи магическим практикам и однажды, решив, что достиг достаточного уровня в искусстве колдовства, отправился странствовать, пытаясь вступить в какое-нибудь магическое сообщество. Однако Гильдия Волшебников посчитала его взгляды слишком резкими, а методы и навыки – «недостаточно академическими», - колдуньи Норастона рассмеялись ему в лицо, а к некромантам Даркмура он и не рискнул бы явиться. Когда из года в год тебе приходится по утрам вышвыривать из таверны с одинаковым успехом бардов, циркачей Солнца, каждой год гастролировавших в этом регионе в одно и то же время, отставных солдат, гоблинов, разбушевавшихся каннибалов и всякое трезвое и не очень пиратское отребье, от работы с гуманоидами, живыми или мёртвыми, будешь невольно воротить нос.

 - Извините, я что-то неразборчиво сказал? – Эйри вывел из раздумий ровный голос чародея.

 - Прошу простить меня за рассеянность, о великий, я немного волнуюсь от пребывания здесь. Позвольте представиться – Эйри, странствующий начинающий волшебник. Я был настолько потрясён слухами и свидетельствами могущества чернокнижников, что почёл бы за великую честь быть достойным влиться в ваши ряды.

Песочные, кошачьи глаза Аламара заинтересованно заблестели.

 - Вот как… Давно из-за нашего подхода в свободную магию не вливалось свежей крови. Только случай покажет, достоин ли ты нас, а мы – тебя; приглашаю отобедать с нами, Эйри, прежде чем ты приступишь ко вступительному испытанию. Ты ведь не откажешь старым магам во внимании?

Вне себя от радости, Эйри невпопад закивал.

 - Мултон проведёт тебя на второй этаж, а я пока созову остальных. Чувствуй себя как дома – возможно, эти стены станут для тебя родными. Или ты, как Агар, предпочтёшь отдельную лабораторию…

 - Вы часто с ним видитесь?

 - Его зверинец ему интересней, чем научные споры, но мы не жалуемся – пока его творения успешно служат нам, - Аламар, встав из-за стола, похлопал по плечу подошедшего минотавра, - он волен вести себя как угодно. Оставь приличия чопорным строителям големов;  с Агаром, впрочем, хоть сегодня можешь познакомиться лично – сейчас он здесь. Мултон, позаботься о нашем госте.

 - Как скажете, хозяин, - едва заметно склонив рогатую голову, бык повернулся к Эйри

«Что-то мне подсказывает, что этот юнец не так прост, как кажется», - задумчиво шаркнув туфлями, Аламар, выпрямившись во весь рост, хлопнул в ладоши, так, что по всему замку пронёсся тихий гул от магической волны. Колдун знал, что сейчас в головах всех обитателей звучит набат.


Изменено: Arys-Pole, 20 Март 2014 - 15:16

  • 3

#15 Arys-Pole

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 17:43  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

Огненный Дождь

Глава 5

 

Следующее утро выдалось на редкость промозглым и туманным. Серая пелена скрывала очертания домов уже на расстоянии пятнадцати шагов вокруг. В душном безветрии гнилостный запах водорослей ощущался гораздо сильнее: словно ртуть, выливающаяся сквозь щели в разбитом котле, он проникал в помещения, но открытые окна не служили спасением.

Дейс и Мэддокс сидели на лавке в глубине комнаты, дожидаясь, пока Ателла и Хелис, наконец, закончат свои бесконечные сборы. Котомки самих быков уже лежали у копыт, придавленные сверху тяжестью оружия. Мужчины с раздражением думали, уж не бросить ли в огонь те свиточки и книжки, которые девушки с таким упрямством пытались уложить в сумки. И ладно бы они делали это молча, но в это утро коровы будто с цепи сорвались:
- Я не могу нести эти бутылки в мешке! – Хелис в раздражении махала ушами. – Пробки поцарапают спину даже сквозь ткань! А склянки с Жаром Ада так вообще нельзя таскать вместе с остальными – так и в кусок жареной телятины превратиться можно!
- Дорогая, всё, что не вынесет твоя горбушка, удержат руки, не так ли? Или ты хочешь поменяться грузом с мальчиками? – сощурившись, Ателла ткнула пальцем в сторону груды металла.
- Мне иногда кажется, что груз знаний в этом мире занимает в два раза больше места, чем самый тяжелый мешок с чугунными котлами, – вдруг у нее появилась идея. – Мэддокс! Ты ведь понимаешь всю ценность этих магических предметов, не так ли? Я думаю, у тебя в сумке найдется немного места для реактивов? Увы, они слишком опасны и хрупки, чтобы нести их в куче с остальным…
- Разумеется, я их понесу, но до ближайшей алхимической лавки, - минотавр улыбался так широко, что дал бы фору любым бесам-пересмешникам. – Конечно, тебе будет причитаться процент, если сделка состоится.
Теперь уже Ателла нервно дернула ушами:
- Я полагаю, что за шкуру молодого, здорового и ухоженного минотавра мы бы выручили бОльшую сумму. Не правда, Дейс? - ей хотелось, чтобы старый вояка разделил их настроение.
Хмурый минотавр хотел по старой привычке гаркнуть на спорщиков, но нынешнее его отношение к новым членам отряда уже отличалось от вчерашнего. Дейс понял, что любая его реплика обязательно встретит желчный ответ со стороны коровы в золотом платье, а потому незачем было рыть копытом землю. Поэтому он лишь лениво прикрыл глаза и промычал:
- Если вы втроем сейчас не замолкнете и не выстроитесь у дверей в колонну по росту, я обеспечу сапогами из ваших шкур всех двуногих посетителей этой таверны, - он нарочито медленно поднял с пола неприятно звякнувший Меч Ловкости.
Ателла, было, открыла рот, но скрип откуда-то сверху привлёк внимание всех, так что слова мигом выветрились из памяти. Сгорбленный, седой минотавр в ночной рубашке до пола и повисшей на одном роге повязке для сна, опёршись на перила локтями, гаркнул:
- Или вы прекращаете будить постояльцев своим мычанием, или тотчас выметайтесь отсюда! Дальнейшие сборы проходили без единого слова.
В заведении царила почти идеальная тишина. Только постукивали по каменному полу копыта хозяина в подвале, проверявшего, не добрались ли крысы и черви до мешков и бочек с продуктами. Шум, доносившийся снаружи, приглушался то ли толстыми стенами, то ли зловонным туманом: скрипели колеса телег, злобно ржали кошмары, да заунывно, словно привидения, стонали пьянчуги в придорожных канавах, для которых это утро стало не слишком добрым.
И вдруг – новый звук: чистый, резкий, чужой. Дейс вскинул уши и бросился к окну.
Да, ошибки быть не могло. Туман не мог укрыть от его слуха грохот копыт по мостовой и звяканье амуниции. Круглая створка городских ворот, похожая на стальную паутину, пропустила в пределы каменных стен отряд всадников в синих плащах и рогатых шлемах. Минотавр поспешно отпрянул от окна, когда понял, что всадники направляются прямиком к ним.
- Быстро! – крикнул он. – Сюда идут.
Трое других тут же вскинули головы; Ателла одним грациозным прыжком преодолела расстояние, отделявшее ее от круглой застекленной дыры в стене, и устремила взгляд на улицу.
- Нам нужно действовать как можно тише. Даже искуснейший маг не сможет уследить за десятком воинов одновременно. Вчера хозяин говорил, что в подвале есть чёрный ход. Нельзя терять ни минуты.
Действительно, времени на то, чтоб хотя бы обернуть копыта тряпками, дабы заглушить их цокот, уже не было. Мэддокс и Хелис подскочили, как ужаленные, схватили котомки и бросились к двери, скрытой за тяжелой портьерой в углу комнаты. Старшие последовали за ними.
Заведовавший таверной минотавр уже катил одну из бочек к выходу. Каково же было его удивление, когда ему навстречу из раскрытой двери выпрыгнули четыре постояльца и, перемахнув через бочку, ринулись в подвал! Он что-то закричал им вслед, но ответа не услышал. Впрочем, мешочек с причитающимся золотом уже ждал тавернщика на стойке.
Трухлявая дверь в дальней стене подвального помещения пала под единственным ударом алебарды Мэддокса, открыв взору затянутый паутиной туннель. Согнувшись в три погибели, компания преодолела несколько метров и оказалась за другой дверью, из щелей которой пробивался дневной свет. Открыть ее также не составило труда.
Дальше путь четверки минотавров лежал к задней двери городской конюшни, где Дейса дожидался его кошмар. По неизвестной причине, старший конюх отсутствовал: наверное, он вышел навстречу незваным гостям, поэтому спросить разрешения взять еще трех огнегривых лошадок было не у кого. К счастью, ноги скакунов укрывали соломенные «сандалии», поэтому, взобравшись к ним на спины, минотавры могли уже не опасаться быть услышанными.
-… Здесь точно таких не видывал, клянусь! – старик едва не плакал, когда стражники, ударом опустив его на колени, принялись переворачивать всё в таверне вверх дном, портя или норовя украсть то, что было достоянием его заведения десятилетиями. И хотя минотавр не страдал вещизмом – жизнь в атмосфере грабежей и насилия заставляет относиться к имуществу проще, - всё же убытки ему никто не собирался покрывать. Если те несчастные, из-за кого здесь шум и гам, по воле случайности или намеренно не оставили сумму в несколько раз больше обычной.
- Гоблинам будешь эти сказки рассказывать, тухлая говядина! Обыщите всё до последнего угла!..
 
-… Грустно думать об этом, но из-за нас могли пострадать невинные, - пробормотала Ателла, запустив пальцы в мягкую огненную гриву кошмара. – Всё же, двуногие – с рогами и без – склонны судить обо всём чаще по интуиции и домыслам, нежели находя рациональное зерно в реальности.
- Если бы не твоя привычка разглагольствовать, эти отбросы могли бы уже нас схватить, - огрызнулся Дейс и злее, чем обычно, ткнул копытами своего скакуна, отчего тот жалобно взвизгнул. – Лучше употреби свой разум на то, чтобы придумать, как нам пройти мимо стражи у ворот.
- А как же знаменитая минотаврская поговорка: « Где не справится копыто, там поможет голова?» - ухмыляясь, Мэддокс кивнул в сторону одной из стен, на которой явно читались трещины, а через просветы виднелась нетронутая пышная растительность. – Этот город, увы, сдался бы врагу без воли его защитников. Латать следы прошлых осад местные, по-видимому, никогда не научатся.
- Да у тебя глаз-алмаз, рогатый, - гоготнул Дейс и развернул кошмара. – За мной!
Мощные ноги его скакуна с легкостью раздробили и без того непрочную кладку, и опасные улочки вместе со стражниками остались позади.
Впереди, словно раскрытая книга, разлеглись болота во всей своей красе. Огромные деревья с мощными зелеными кронами и лианами, свисающими с ветвей, тянулись ввысь, вырывая свои корни из топкой почвы, затянутой узорным покровом ряски. То тут, то там на водной глади распластались круглые огромные кувшинками с бортиками, способные выдержать вес человека; оттенки зелёного разбавляли яркие фиолетовые цветочки. Крупные, похожие на попугаев разноцветные птицы вспархивали с полянок, поросших высокой травой, когда выносливые кошмары пробивались по бездорожью. Не будь кони привычными к беготне в топях, остаться бы минотаврам здесь навсегда.
Дейс удобно устроился на широкой спине скакуна, пожевывая сочный побег какой-то съедобной травки, и думал. Если раньше вояка мог с лёгкостью переносить постоянное психическое напряжение, то сейчас он чувствовал себя слегка уставшим от подобного. Увы, обстановка к отдыху не располагала: к тому моменту им пришлось сойти с торгового тракта и нырнуть в джунгли, незнакомые, яркие и опасные, туда, где вода была по грудь скакунам, а рычание, писк и вопли живности глушили голоса.

Изменено: Arys-Pole, 02 Апрель 2014 - 17:44

  • 2

#16 Arys-Pole

Опубликовано 13 Июль 2014 - 22:52  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

(продолжение "Прозрачного стекла Кригспайра)

 

 

Минотавр привёл юношу в одну из свободных комнат, где ничего, кроме угловатой мебели и пустых склянок на полках, не было, но воображение Эйри уже вовсю заполнило шкафы магическими реактивами, а стол — башнями из книг. Пока же, бросив тощий мешок с пожитками на стул, парень из любопытства распахнул окно и уселся с ногами на подоконник, принявшись изучать окрестности. Кригспайр из соображений обороны и магического потенциала территории был построен прямо в жерле спящего вулкана, однако чернокнижники, видимо, находили особый шарм в том, что их логово в любой момент может взлететь на воздух; взгляду же было не за что зацепляться, кроме как за покрытые застаревшим слоем лавы склоны, редкие кустарники, чудом впившиеся корнями в отвесные скалы, и стоячую мутную воду внизу, во рву. Разве что бесконечные ленты облаков на вечернем розовеющем небе да крики дрейков, круживших где-то вдали, зароняли в сердце какую-то приятную тревогу. Через что ещё придётся пройти чародею, прежде чем он с головой окунётся в невероятные эксперименты в стенах одного из оплотов науки и магии на Энроте...

Бум! Бабабах! Не нужно было иметь тонкий слух, чтобы понять, что дверь замка снова страдает от чьих-то конечностей. «Принесла нелёгкая. Сколько раз ему повторять, чтобы приучил своих скотинок стучать руками и только ими!» - скривился Аламар, но внешне никак не подал признаков недовольства. Другие чародеи, один за другим, выныривали из коридоров, то едва плетясь, то чуть не летя по лестницам, подгоняемые любопытством, спешно чистя заклинаниями одежду после опытов и бросая ругательства прислужникам за то, что пошли по пятам вместо слежения за долгими магическими процессами в лабораториях.

- Аламар, что-то срочное? Ты же знаешь, если я не усну сразу, то потом всю ночь буду ворочаться, - устало выдохнул толстый седой чародей, плюхнувшись на кресло.

- Какого хрена? До пяти ещё полчаса, а как же распорядок, дракон его жри?! Посмотрел бы я на тебя, будь ты пятой точкой кверху и с руками в этом дерьме, без которого грифонов не заткнуть!

- Самого тебя надо затыкать, блажишь хуже стаи гарпий.

- У кого там что взорвалось?

- Да кто-нибудь, откройте уже дверь Агару!

- Молчать! Я вас тут не лясы точить собрал, - нахмурился Аламар, и остальные чернокнижники мигом притихли, поудобней устроившись на привычных за столом местах.

- Неужто, ты наконец-то пришёл к мысли о пользе второго ужина? Стряпня минотавров, конечно, на любителя, но наукой сыт не будешь, - толстяк похлопал по животу.

- Эх, Виспер, Виспер... Сколько тебя знаю, а ты совсем не меняешься. Всё такой же нетерпеливый и вечно голодный. И откуда у тебя находится время ещё и колдовать между обедами? - хрупкий, сухощавый чародей в потёртой жёлтой робе добродушно улыбнулся.

- Ближе к делу, Аламар, - бородатый эльф нервно похрустывал костяшками пальцев.

- Уважаемые коллеги! Наши труды приближают к совершенству колдовство, наши открытия поражают воображение, а изобретения вызывают интерес, преклонение и трепет наших сторонников, а врагам - внушает страх магия! Однако годы, что делают нас мудрее, оставляют всё меньше сил в мускулах, притупляют слух, зрение и заставляют отказываться от наиболее смелых решений. Тогда как ряды других становятся всё плотнее, нас остаётся всё меньше и меньше под натиском идей и старости. Свежая кровь и новые поколения - наше будущее, и сегодня у стен Кригспайра оказался тот, чьи амбиции и смелость позволили найти дорогу сюда, а увлечённость - рискнуть изъявить желание присоединиться к нам. Я хотел бы выслушать ваше мнение по этому поводу.

- Новичок? Все помнят, чем закончилось испытание последнего? - хмыкнул маг, в чьих водянистых голубых глазах отражалась невыносимая усталость.

- Драконы едва не дрались за каждый кусок плоти несчастного, - осклабился Ратмонт.

- Поэтому, друзья мои, нам стоит пересмотреть экзамен в сторону... некоего... упрощения. Я не говорю о заимствовании методов, но, может, стоит заменить его на более гуманное испытание?

- Сам и проводи, Фалагар. А моя душа жаждет огня и месива.

- Может, стоит сначала поговорить с ним? Там и решим, что подойдёт лучше всего в качестве вызова, - подал голос чародей, до этого мирно строчивший что-то на пергаменте и совершенно не обращавший внимания на остальных.

- Иногда я жалею, что у меня нет и тысячной доли твоей проницательности, Кродо, - улыбнулся в усы Аламар. - Мултон, прикажи, чтобы подали на стол, а ты...

- А вот и я, ага! Ларч, Ларч, тупая скотина, греби сюда, меня встречают с фанфарами! Аламар, мне пришла прекрасная идея! Вот если бы... Барок, чего ты такой кислый?

- Кислый, Агар. Жизнь - не сахар, но я всегда могу предложить яду, если тебе она станет совсем невмоготу, - процедил чародей, предпочитавший, чтобы Агар ушёл в свою каморку разбирать чемоданы, а не трещал как сорока под ухом. Виспер, сидевший рядом с Бароком, лишь с безмятежной улыбкой наблюдал, как Агар, вечно всклокоченный, с горящими глазами и хищным блеском вставных золотых зубов то подгонял минотавра, чтобы Ларч, рослый даже по меркам быколюдей, в мгновение ока дотащил кучу свёртков в самую высокую башню и вернулся обратно, то тряс руки и стискивал в объятьях других чернокнижников, то расспрашивал их об исследованиях, то вновь возвращался к своим планам и идеям. Виспер был слишком ленив, чтобы, как Барок, открыто выказывать раздражение, потому лишь невпопад кивал, уже вовсю увлечённый мыслях о жареном кабане, запах которого уже доносился из кухни в подвалах.

- Я тебе говорил, что у Агара мозги набекрень? - шепнул ему на ухо Барок, когда энергичный чародей отошёл подальше. На что Виспер лишь бросил глухое "угу" и ушёл в себя.

- Провалиться мне на этом месте, если у тебя когда-нибудь иссякнет вдохновение, чертяка! - Ратмонт со всей южной темпераментностью стиснул в объятьях старого друга. - Слышал, Аламар сюда недоучку впустил?

- Новенький? А почему я его тут не чую? Если надо вытащить его из подземелья побыстрее, то разнести пару этажей для этого - раз плюнуть!

"Мултон, пора звать к трапезе гостя. Пусть хоть он избавит меня от необходимости лишний раз орать на этих оркоголовых", - убедившись, что ментальный посыл дошёл до минотавра, верховный чародей только и мог, что в бессильи наблюдать за тем хаосом и руганью, что принесло появление Агара. Чернокнижники умели слушать лишь себя и только себя.

 

Естественная, открытая улыбка Эйри стала напряжённой, когда он оказался под напором ТАКИХ взглядов. Чародеи, в большинстве своём убелённные сединами, разодетые в потрёпанные, цветастые наряды на миг отдали ему всё внимание, стремясь узнать, что же за душа скрывалась в тонкой фигуре. Еле кивнув, Эйри, неловко шаркнув туфлями, опустился на свободное место рядом с Аламаром. Глава Кригспайра наградил его дружеским хлопком по плечу и произнёс:

- Позвольте вам представить Эйри, молодого странствующего волшебника. Пусть стены этого замка мало походят на университетские, но знания могут таиться везде, правда? Прежде чем мы будем вправе решать твою судьбу, прими за честь разделить с нами кров и пищу, а заодно поведай о себе. Нужно же нам знать, как ты избежал смерти в топях или пасти дрейков! Шучу.

И, получив в ответ глухое молчание, Аламар вынул из просторного рукава колокольчик.

Со звоном окна тотчас же растворились в воздухе, и в них, с визгом, порывами ветра от быстрых махов и вознёй, в зал влетело, сжимая в лапах подносы, множество угловатых серебристых существ. С отполированными золотистыми рогами, гаргульи небрежно бросали на стол снедь и устремлялись обратно. Кромка стола окрасилась пролитым вином, пол усеяли осколки, а твари недовольно рычали, подгоняемые вон магическими стрелами. В носу защекотало от переплетения ароматов. В причудливой посуде с инкрустацией и резьбой было острое, сладкое, солёное, необычно украшенное, а порой настолько непонятное, что и гурманы не догадались бы, что кладут на язык - глаза разбегались от яств. Чародеи торопливо принялись за еду, негромко переговариваясь и оставив Эйри в растерянности. После долгих месяцев скитаний, когда не едаешь ничего вкуснее кислых яблок, от разнообразия кружилась голова.

- Раньше блюда разносили кентавры, но их крупы слишком часто застревали в проходах, - Аламар щелчком пальцев призвал бутыль с прозрачной жидкостью.

- Вы их тоже тут держите? Неужели Кригспайр настолько огромен? - в мыслях Эйри всё ещё мелькали ехидные морды гаргулий.

- Не держим - выводим! Впрочем, кентаврами сейчас никого не удивишь, эксперименты со зверолюдьми уже обыденны даже для Аламоса.

- Аламоса?

- Конкуренты, их твердыня стоит на острове в Кишащих Угрями Водах. К сожалению, вне разговоров о магии они крайне раздражают. Ладно, что всё о нас да о нас. Мы тебя слушаем.

- Да, поведай нам свою историю, - отхлебнул из кубка эльф, сидевший по другую руку от Аламара.

- Я прост как табуретка, господа. Чего ожидать от парня с Контрабандного Залива, большая часть жизни которого прошла в трактире местной деревушки? Вышибалы из меня бы не получилось, к торговле талантов не имею, вот и оставалось, что расширять кругозор. Освоил несколько слабых заклинаний, да и отправился скитаться, зарабатывая на жизнь фокусами и пытаясь осесть где-нибудь.

- Не откажешься ли похвастаться перед нами своим искусством? Может, есть что-то, чему такие старые псы, как мы, в состоянии у тебя научиться. И я, Фалагар, очень рад знакомству с тобой, Эйри! - привстал чародей с дальнего края стола.

Юноше сразу понравился этот высокий и поджарый старик, за видимой ветхостью которого проступала невероятная внутренняя сила. Другие чернокнижники недоверчиво переглядывались.

- Если уважаемым так будет угодно, - набрав побольше воздуха в лёгкие, Эйри зажмурился и выдохнул в протянутую ладонь. Лёгкий огонёк вспыхнул на пальцах. Разгораясь, пламя становилось ярче, принимая конкретные очертания. И вот уже крошечный дракон сидел на ладони юноши. Ящер зарычал и взмыл в воздух, устремившись под потолок. Огненной лентой он описывал круги, выделывал кульбиты, а потом принялся скакать по кубкам. Раскалив один, второй докрасна, в третий он рухнул с шипением, обдав брызгами не отрывавшегося от книги чародея.

- Что?! Да у меня в руках то, что дороже всех ваших набитых сеном голов вместе взятых! - пробурчал старец в стальном шлеме, с ног до головы укутанный в изумрудный атлас под хохот остальных колдунов.

- А вот ты и познакомился с Кродо. Не серчай, он просто больше любит бумагу, чем живых существ. Что ж, повеселил ты нас, Эйри! Действительно, даже простой огненный удар может выглядеть так изумительно. Ешь-ешь, не стесняйся. А пока дадим слово остальным, - напряжение, до этого царившее в зале, улетучилось, и болтовня магов стала оживлённей.

- Зови меня Барок, - обречённо протянул голубоглазый колдун. - На Виспера не обращай внимания, он всегда так много ест.

- Заходи как-нибудь вечерком, птенчики дядюшки Агара будут рады познакомиться с кем-то ещё, - чародей говорил невыносимо громко для Эйри.

- Выбирай для своих куриц жертв поглупее, - курчавый смуглый чародей протянул руку. - Ратмонт, единственный и неповторимый.

- Жизнь монотонна, однообразна и неизобретательна, мой вспыльчивый друг. Сандро к твоим услугам, - Эйри не сначала не заметил фигуру в синем балахоне, но готов был поклясться, что он всё время находился здесь, отвечая на всё лёгкой улыбкой. - Ну и, конечно, тебе стоит поближе познакомиться с Кастором... Он здорово изменил мой взгляд на эльфов Вори, - колдун указал в сторону эльфа, тот, заметив, сдержанно кивнул.

- Может, гаргульям стоило принести больше вина? Ночь обещает быть необычайно долгой, - не нашлось никого, кто бы отказался от предложения Аламара.

***

Когда на столе не осталось ничего, кроме костей, а гаргульи уже вовсю дрались за тарелки (которые так подходили для бросков друг другу), Эйри, было, собирался подняться в каморку, то почувствовал ладонь на плече.

- Не спеши. Я долго думал, но смог подобрать тебе задание, - взор Аламара был обращён к нетронутой бутылке с водой, сиротливо стоявшей на углу стола. - У тебя есть неделя на то, чтобы сотворить с этим что-нибудь потрясающее. Я верю в тебя, парень, - и колдун, как ни в чём не бывало, скрылся в проходе.

"Сосуд с водой. Что может быть проще?" - думал Эйри, вертя в руках эту ничем не примечательную стекляшку. Тогда юноша не знал, как сильно ошибался...


Изменено: Arys-Pole, 13 Июль 2014 - 22:52

  • 2

#17 Dolus

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 11:49  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 809

Как-то сами собой написались пара приквелов и сиквел к сочинённой когда-то истории (к сожалению, оставшейся на старом форуме). Действие происходит в Аксеоте, частично до, частично после событий "Вихрей войны".

 

I

 

Это был один из волшебных летних дней, которые навсегда запечатлеваются в нашей памяти, даже если они не несут никаких важных для нас событий. Месяцы или годы спустя, когда на нас обрушиваются беды и несчастья и кажется, что сама природа вступила в сговор с враждебными силами, такие дни неожиданно возникают в воспоминаниях. Именно тогда, к недоумению окружающих, наши лица озаряются глупыми и потому, должно быть, вполне счастливыми улыбками. Счастье и глупость всегда идут рука об руку. Так Она говорила Ему когда-то, и прекрасное лицо Её было ещё печальнее, чем обычно.

Сколько лет прошло с тех пор? И долго ли Он просидел в безмолвии и неподвижности на этой мягкой траве, под зелёным навесом вековых крон, закрыв глаза и обхватив голову руками? В Заповедном лесу само время кажется нелепой выдумкой, созданной людьми лишь затем, чтобы оживить кошмарные призраки, обитающие где-то на грани их сознания.

Его звали Леонардом. Он был деревенским кузнецом, еще достаточно молодым, чрезвычайно крепкого сложения и почти приятной внешности. «Почти» относилось, вне всякого сомнения, к перебитому в юности носу и ещё, пожалуй, к клочковатой светло-русой бороде, которая придавала ему неуместное сходство с хлебопашцем и от которой Она так настойчиво уговаривала его избавиться или хотя бы привести её в более цивилизованный вид. Этот восхитительный день был самым ужасным днём в Его жизни. Даже случившаяся девять лет назад потеря старшего брата, некогда заменившего ему обоих родителей, казалась не столь значительной по сравнению с сегодняшней катастрофой.

В очередной раз он мысленно возвратился во вчерашний вечер. Отчего-то ему казалось, что там скрыт некий ключ к разгадке… чего именно – он толком не понимал даже этого. А начиналось всё вот как. Оказав помощь всем обратившимся к Ней (две женщины на сносях, один порез, пять случаев алкогольного отравления), Она отправилась в лес со своим мольбертом (диковинное приспособление для живописи, одно из многочисленных Её изобретений). Такое часто происходило и раньше, но на сей раз Она вернулась гораздо позже обычного, уже затемно, и не принесла с собой даже самого маленького наброска. Вид Её был до крайности измождённым, и это тоже было очень необычно: ему всегда казалось, что это неземное существо не ведает усталости. Иногда Она ради развлечения занимала в кузнице место подмастерья, и при всёй своей стати и природной выносливости первым просил об отдыхе именно Леонард. Но самым странным и тревожным было что-то такое, чего Леонард не смог бы выразить словами. Какое-то печальное торжество в совершенно новом, неестественном, звёздном блеске Её глаз. Брошенная Ею фраза тогда показалась Леонарду бессвязной. Он даже не был уверен, что правильно расслышал все слова. «Источник Жизни иссяк. Лес уже не будет прежним». В завершение странного вечера Она зажгла светильник и засела за свои записи, которые всегда носила с собой. Погрузившись в какие-то сложные расчёты, Она лишь вполголоса ругалась, когда приходилось вносить исправления в непонятные формулы, и на все вопросы мужа отвечала невпопад.

В былые времена, до Её появления в деревне, когда Леонард ещё не знал слова «мольберт», как и многих других интересных и нужных слов, напивался после работы в хлам и не упускал случая ввязаться в драку, он, увидев такое поведение жены, непременно заподозрил бы измену. Но в ту пору никакой жены у него не было, а представить себе Её в объятиях любого из односельчан было бы не под силу даже местному дурачку Петрушке с его неуемной фантазией. Её отношение к простым людям с их невежеством, предрассудками и непритязательными взглядами на жизнь было крайне пренебрежительным и скрывала Она его лишь в той степени, насколько того требовали правила приличия. Несмотря на это, в деревне Её – непревзойденную целительницу, неизменно отказывавшуюся даже от символической платы за свои труды – боготворили… если, конечно, не считать эпизода с Её первым появлением в этих местах.

Леонард поймал себя на том, что все его мысли, включая и эту, сегодня идут по замкнутому кругу, и горькая усмешка тронула его губы.

Всё, что было доподлинно известно о Её прошлом – это то, что Она пришла откуда-то издалека. Она говорила на том же языке, что и все селяне, но с каким-то странным, довольно сильно выраженным акцентом. Вне всякого сомнения, она также знала немало других языков. Её походное платье, даже будучи изрядно поношенным, ни в коей мере не походило на бесформенное рубище бродяг, которые не были такой уж редкостью в этих краях. Её дорожная сумка загадочным образом вмещала множество разных диковинных предметов, некоторые из которых приводили невежественных крестьян в суеверный трепет. По молчаливому уговору, существовавшему между супругами, они никогда не касались вопроса о том, кому первому пришла в голову мысль объявить Её ведьмой. По крайней мере, все полтора десятка отчаянных парней, которым Леонард нанёс травмы разной степени тяжести, когда те пытались учинить над чужеземкой расправу, признали свою неправоту, никто не держал на кузнеца зла, а свою вину перед целительницей они всячески стремились загладить.

В сущности, Леонард так и не смог понять, была ли Она на самом деле ведьмой или же ловко создавала такую видимость; имела ли аристократическое происхождение или искусно играла такую роль. Зато с первого же дня знакомства он твёрдо знал: эта миниатюрная и хрупкая на вид юная черноволосая девушка умеет за себя постоять. Ему нередко приходила в голову парадоксальная мысль, что это не Её он спасал от своих односельчан, а совсем наоборот. Временами у Леонарда складывалось впечатление, что в действительности Она намного старше тех лет, на которые выглядела. Разумеется, даже в том обществе, в котором ему приходилось вращаться до встречи с Ней, обратиться к даме с подобным вопросом было бы немыслимо.

Конечно же, инициатива в создании семьи исходила от Леонарда, но при этом кузнеца не покидало ощущение, что решение было принято задолго до этого формального акта, причем без явного его участия. Это была беспокойная мысль, но за ней неизменно следовала другая, куда более приятная. Ему нравилось думать, что Она выбрала его за непохожесть на прочих жителей деревни, а его заступничество послужило для этого выбора лишь поводом.

Очень быстро Она преобразила до неузнаваемости его дом, кузницу, а затем и всю деревню. Со всей округи к Ней ходили не только за исцелением болезней, но и за семенами невиданных цветов и фруктов, за советами по садоводству, огородничеству и уходу за домашними животными, а местный учитель беззастенчиво злоупотреблял Её временем, стремясь получить от Неё знания в самых различных областях, и немало в этом преуспел.

Вскоре родились дети, и они росли настолько смышлеными и неприхотливыми в быту, что напрочь опрокинули все прежние представления кузнеца о маленьких невоспитанных человечках, сеющих вокруг себя хаос и разрушения…

Мысль о детях в этот день, подобно занозе, причиняла боль при малейшем прикосновении. Что же теперь будет с ними? И разве сельский учитель, сам Леонард, да и все прочие селяне не были в определённом смысле Её детьми – детьми, которые теперь осиротели? Кто теперь осуществит мечты обучить детей живописи, музыке и всем наукам, какие только существуют? Кому, кроме Неё, под силу ухаживать за Её удивительным садом и изготавливать чудесные вина, не имеющие ничего общего с тем пойлом, вечным напоминанием о котором будет служить его изуродованный нос? Вне всякого сомнения, вскоре всё здесь снова станет таким же унылым и бессмысленным, каким было до Её появления. Но главное, конечно, не это. Кузнец страшился углубляться в размышления о том, есть ли что-нибудь за последней чертой и если да, то что там уготовано ведьмам.

«Я должен был Её остановить». Но боги, откуда же он мог знать? Попытки Леонарда уговорить Её отказаться от привычки нырять прямо в омут давали не больше эффекта, чем Её нападки на его бороду. Она снова и снова изобретательно отшучивалась (Её манера шутить с самым серьёзным видом ставила в тупик многих, но только не его), а после раз за разом ныряла – и делала это настолько виртуозно, что в конце концов кузнец поневоле поверил в полную безопасность этого развлечения. И вот сегодня Она не вернулась. На берегу лесного озера остались Её одежда и расплывшиеся от быстротечного летнего дождя записи, которыми Она так дорожила. Учитывая Её искреннюю привязанность к Леонарду и детям, это могло означать только одно…

От долгого неподвижного пребывания в одной позе у него затекли руки. Пытаясь устроиться поудобнее, он повернулся и непроизвольно коснулся висящего у него на шее оберега. Эту вещицу, как и ещё пять таких же, но меньшего размера, Она изготовила своими руками. Седьмой оберег, очевидно, теперь охранял её безжизненное тело на дне омута. Безжалостно высмеивая всевозможные суеверия, Она отчего-то очень серьёзно относилась к этим безделушкам и настаивала, чтобы муж и дети носили их, не снимая.

Внезапно на смену охватывавшему кузнеца тихому отчаянию пришло сильнейшее раздражение. «Всё это вздор, и не существует никаких высших сил. И не было никогда на свете ни злых, ни добрых ведьм… во всяком случае, с сегодняшнего дня их уж точно нет!» Он сжал бесполезную вещицу в кулаке, чтобы сорвать её и выбросить как можно дальше, и в тот же момент содрогнулся от удара, схожего с разрядом молнии.

И только тогда он наконец-то осознал назначение оберега, заодно осмыслив и многое, пожалуй, даже слишком многое другое. Ему вдруг стало очень легко и почти радостно. Теперь он точно знал, что ему следовало делать.

В каждый из оберегов, подаренных самым дорогим для Неё людям, Она вложила частицу своей мудрости и знаний. Крепко сжав такой предмет в кулаке, можно было как бы обратиться к Ней за советом по какому-нибудь сложному вопросу, кажущемуся неразрешимым. По крайней мере, в этот раз нужные ответы нашлись как будто сами собой.

Он вёл себя как капризное дитя, представляя выпавшее на его долю редкое счастье горем и тяжким испытанием. Всем до единого жителям его деревни несказанно повезло, а он и его дети были счастливцами из счастливцев. Но ничего вечного в этом мире нет, и сегодня Ей пришла пора выйти на новый уровень понимания мира, отправившись в далёкое и чрезвычайно важное путешествие. Печалиться по подобному поводу означало проявлять не только эгоизм, но и чёрную зависть.

Если их дети от природы наделены хоть какими-нибудь талантами (в чём он почти не сомневался), то избежать печальной участи серых мышей им поможет память о Ней, которую наглядно иллюстрируют оставшиеся после Неё прекрасные картины, чудесные стихи, чертежи невообразимых изобретений и многое другое. Конечно же, в дополнение ко всему этому, им потребуются хорошие учителя. Это значит, что остаток дня они проведут в сборах, а завтра рано утром отправятся в дальний путь. Он точно знал, что одно из умений, которым он выучился у жены ради забавы, может принести ему хороший доход и даже некоторое положение в обществе. В столице востребованы хорошие ювелиры, а он обучался у той, кому не было равных в этом ремесле. Конечно, ему не хватало практики из-за нехватки необходимых материалов, но он был убеждён, что это не станет препятствием на пути к поставленной цели. У его детей будут лучшие учителя, каких только можно нанять за деньги.

Для завершения картины его нового мира оставалось нанести последний штрих. «Без бороды ты будешь смотреться значительно лучше». К большому сожалению, на первых порах ему придётся заботиться о впечатлении, производимом на окружающих. Но придёт время – и он сможет снова носить бороду, которая делает его таким похожим на покойного брата.

Он резко встал и замер на месте. Настолько отчётливо, насколько это позволяли сгущающиеся зелёные сумерки леса, он увидел Её. «Наконец-то ты хоть что-то понял», - прошелестели листья над головой. Видение длилось лишь мгновенье, и он отчего-то твёрдо знал, что оно никогда больше не повторится. «Я всегда буду любить тебя, Лара!», - что было сил крикнул он, а затем быстрым шагом, не оглядываясь, пошёл навстречу собранному из осколков будущему.


II

 

В харчевне «Жратва и пойло» всегда стоял такой густой и удушливый дым, что среди завсегдатаев давным-давно родилась столь же бесхитростная, как сама эта вывеска, традиция. Каждый день кто-нибудь осведомлялся у хозяина: когда же, наконец, название заведения будет дополнено упоминанием о дыме – об этом главном, наиболее узнаваемом компоненте любого местного застолья. В качестве вариантов обычно предлагались «Дым, жратва и пойло», «Жратва и пойло в дыму» или же «Дым, исторгающий жратву и пойло». Хозяин, изрядно уставший от этих однообразных плоских шуточек, которыми его допекали на протяжении многих лет, реагировал нервно, но до драки дела не доводил.

В тот день всеобщее внимание было приковано к необычному посетителю. Дорогая и броская одежда, длинные тонкие пальцы рук с драгоценными кольцами, немыслимой формы шляпа, из-под которой выбивались длинные и идеально чистые белокурые локоны, выражение смертельной скуки, не сходившее с лица этого смазливого юноши – казалось, всё это было одной сплошной наглой провокацией. Время от времени завсегдатаи переглядывались и недоумённо пожимали плечами. Хотя на плаще незнакомца не было нашивки, указывающей на принадлежность к какому-либо из орденов хаоситов, ни у кого не возникало сомнений, что перед ними волшебник, а связываться с таким – себе дороже. Гораздо разумнее дождаться, пока чужаком всерьёз не заинтересуется кто-нибудь из залётных посетителей, и, не рискуя понапрасну головой, просто насладиться представлением. Однако в этот раз их ожидание затянулось. Каждый из вновь прибывающих в «Жратву и пойло» громил либо вовсе не замечал наглеца, либо рассеянно пробегал по нему глазами, не выказывая ни малейшего интереса.

Вконец раздосадованные завсегдатаи уже вполголоса брюзжали по поводу излишнего усердия волшебников, благодаря которому скоро совсем переведутся дураки, и делать ставки в любимой харчевне им станет решительно не на кого. Однако они умолкли в растерянности, увидев, как к заинтересовавшему их столику направляется девушка, совсем ещё юное создание. Никто из завсегдатаев не встречал её прежде, но каждый понимал, что она – «своя», точно так же, как каждый безошибочно определил для себя в скучающем белобрысом парне чужака.

Спорщики разом воодушевились и принялись заключать пари: удастся ли девчонке задержаться за столиком незнакомца, при положительном ответе – насколько быстро она сумеет его обчистить, и что с ней будет, если попытка окажется неудачной. В числе прочих была сделана ставка на совсем уж невероятное событие: что волшебник разоблачит воровку, но при этом ей удастся благополучно ускользнуть с украденным.

Тем временем незнакомец небрежно, как казалось всем наблюдателям, скользнул по незнакомке взглядом, и понял значительно больше, чем вся компания завсегдатаев «Жратвы и пойла», вместе взятая.

Всю свою сознательную жизнь Он проводил в поисках Настоящего. Тщетность этих поисков побуждала Его к странствиям. Но всюду, где Ему доводилось побывать, он лишь терял остатки веры в человечество, ничего взамен не приобретая. Он наблюдал во всей красе снобизм и лицемерие магов Великого Аркана, ханжество рыцарей Палаэдры, показную свирепость варваров, за которой почти всегда скрывался трезвый расчёт. С раннего детства ощущая в себе идейное родство с хаоситами, Он возлагал особые надежды на благословенное королевство Спазза Маттикуса, но встретил там всё то же лицемерие, ханжество и притворство. Пожалуй, что-то первородное присутствовало в вонючем дыме этой харчевни, но и он уже мало-помалу начинал приедаться.

Но эта девушка, несомненно, была почти такой же настоящей, как Его обожаемая мать. Естественность и искренность чувствовались во всём: в её пружинистой походке, небогатом, но превосходно сидящем на ней платье, заплетённых в небрежную косу длинных золотистых волосах, широко распахнутых глазах, отражающих любопытство, удивление и долю бесстыдства… Несомненно, её наивная уверенность в том, что ей удастся что-нибудь стянуть у волшебника, тоже происходила от естественности.

С приветливой улыбкой он пригласил её сесть, и его крайне радовал вид юной прелестницы, не испорченной воспитанием, за поглощением сомнительной стряпни и совсем уж подозрительных напитков – точнее, жратвы и пойла. Они болтали о разных пустяках, а потом она, сославшись на физиологическую потребность, попыталась улизнуть с Его кошельком, но Он давно был начеку. Простенькое заклинание накрепко приклеило её ноги к полу.

- Бабетта – это, конечно, ненастоящее имя. Так как же тебя зовут?

- Марта, - выдавила она из себя полуизумлённо-полуиспуганно.

Что-то неуловимо, но явно изменилось в Его лице.

- Сейчас тебе кажется, Марта, что мне эти деньги не нужны, в отличие от тебя. Но если разобраться, ты поймёшь, что всё совсем наоборот.

Почти весь следующий год они были неразлучны. Он рассказал ей всё о себе: о родителях, которых Он совсем не помнил, но отчего-то горячо любил мать и страстно ненавидел отца; о своём детстве в школе волшебства, в которую попал помимо своей воли; о побеге и последующих странствиях и даже о той великой цели, во имя которой с недавних пор копил деньги. Её рассказы от трущобах и кабаках были не столь увлекательны, но Он точно знал: она не скрыла от него ничего и не солгала даже в мелочах. Марта действительно была настоящей. «Быть может, для человечества не всё ещё потеряно, если есть на свете такие, как она», – думалось Ему в моменты наивысшего наслаждения, после которых Он обычно отворачивался к стенке и смотрел тревожные сны.

В своих снах он почти неизменно видел себя волком – именно с этим благородным зверем, ценящим свою стаю, ему так хотелось себя отождествлять – но подходящей стаи всё никак не находилось. Когда-то в раннем детстве Он случайно увидел волка, растерзанного ягуаром, и эта почти забытая жуткая картина без всяких видимых причин стала раз за разом являться Ему во сне, причём принадлежность ягуара к женскому полу была более чем очевидной. Любая мысль о связи между этим ягуаром и Мартой отметалась как заведомо абсурдная. По своему характеру эта девушка была куда ближе к волчице или собаке, чем к этой отвратительной самодовольной гигантской кошке, охотящейся в одиночку из засады, не нападающей на сильных противников и старающейся не попадаться на глаза главному врагу Природы – человеку.

Он снова просыпался живым и счастливым, и они вдвоём увлечённо придумывали план очередной аферы. Обобрав до нитки один город, они перекочёвывали в следующий прежде, чем хоть одна живая душа успевала их всерьёз заподозрить. Дела шли на лад: его сбережения росли, как на дрожжах, что не мешало жить им на широкую ногу. Не желая показаться жадным, Он никогда не отказывал Марте в её мелких капризах и лишь с неудовольствием отмечал про себя, что в ней остаётся всё меньше искренности. Наконец, настал такой момент, когда вместо украшений она стала просить книги. «Скоро ей это надоест», – постарался Он убедить себя – и поморщился от мысли, что только что поймал себя на притворстве.

Их история закончилась внезапно и трагически. Однажды поздним вечером они сидели за столом таверны «У минотавра». В это время года дела у тавернщика шли неважно, постояльцев было мало, к тому же бОльшая их часть к тому моменту уже отправилась на боковую. Вопреки обыкновению, Марта ела за двоих, почти безупречно орудуя ножом и вилкой, а к спиртному даже не притронулась. Облик её также был непривычен: вместо того, чтобы созерцать мир широко распахнутыми глазами, как обычно, она как будто бы смотрела внутрь себя. Она выглядела внезапно повзрослевшей.

- Всё это было очень весело, но я больше не могу красть, - медленно и без тени улыбки проговорила она. – Сегодня я узнала, что у нас будет ребёнок. Не желаю, чтобы он стал тем, чем когда-то была я. Даже если ты меня бросишь, я хочу воспитать его похожим на тебя – таким же умным, таким же всезнающим…

Одна яркая вспышка – и Марта вместе со своим неродившимся отпрыском переместилась туда, откуда нет возврата. С соседних столиков с негодующими криками вскочили припозднившиеся посетители – и Он с кровожадной радостью отметил, что трое или четверо из них имеют нашивки ордена Хаоса. Ему по силам было обратить в прах весь этот сброд раньше, чем кто-либо смог бы нанести Ему хоть одну царапину, но сейчас Его беспокойная душа требовала чего-то гораздо большего. И Он метнулся на сближение с парой бродяг, уже выхвативших ножи, и с нечеловеческой силой столкнул их лбами. Разворачиваясь в сторону пиромантов, Он едва успел увернуться от огненной стрелы – Его шляпа заполыхала костром, воздух наполнился тошнотворным запахом горелых волос. Один из только что захваченных у бродяг кинжалов чиркнул проворному хаоситу по горлу, другой одновременно вонзился его коллеге в сердце. На мгновение эти два тела стали щитом, отразившим новые пущенные в чужака заклятия, а затем Он, пользуясь секундной передышкой, без видимых усилий поднял над головой тяжёлый дубовый стол на восемь персон и обрушил его на головы последних бодрствующих постояльцев. Раздался чудовищный рёв, и Он увидел, что огромный минотавр, до того момента не встревавший в драку, выходит из-за стойки с тяжёлым двуручным топором в руках. Пренебрегая своими магическими навыками и даже не вооружившись, Он кинулся навстречу новому противнику. Тот сделал стремительный выпад, и лезвие топора впилось в холёное лицо волшебника. Невероятно легко увернувшись от нового удара, Он схватил минотавра, поднял его над головой и что было силы ударил рогами об стену. Над местом схватки повисла мёртвая тишина. Минуту или две Он с нетерпением ждал, когда с верхнего этажа прибегут разбуженные постояльцы, с которыми можно будет продолжить эту бойню, однако же тишины ничто не нарушило.

- Подлые трусы, - завопил он во всю глотку. – И вы ещё смеете называться хаоситами!

Никто не отозвался. Он подумал, что мог бы сам подняться наверх и устроить там резню, но отказался от этой мысли как недостойной истинного Волка.

Внизу же все были мертвы, и Он почувствовал что-то вроде угрызений совести. Ему было жаль всех этих славных парней, не побоявшихся бросить Ему вызов. Эти головорезы могли бы войти в Его волчью стаю, а могучий минотавр стал бы не только мощной боевой единицей, но и своего рода талисманом для Него, подобно тому, как когда-то давно другой минотавр был талисманом для Его матери. Её тоже звали Мартой, как и эту маленькую дрянь, осмелившуюся заявить, что поняла Его мятежную душу и при этом полюбившую в Нём именно то, от чего Он всем сердцем желал избавиться. Она была единственной, о ком Он ни капли не сожалел. В любом случае, Его правота неоспоримо подтверждалась тем, что Его поступок был продиктован самой Природой, пробудившей в Нём животную ярость. В отличие от цивилизации, Природа ошибаться не может.

Легко и небрежно, одной рукой, Он поднял боевой топор, который даже хорошо натренированный минотавр с трудом удерживал в двух. Он подошёл к запылённой дверце зеркального шкафа и принялся пристально разглядывать своё отражение. Торжествующая улыбка расплывалась по обезображенному свежими ранами лицу. Он не мог узнать себя в зеркале! Вместо смазливого бледнолицего белобрысого юнца с гладкой, как у барышни, кожей на него смотрел суровый воин, только что проливший кровь врагов и немного собственной крови. Огонь уничтожил все волосы и брови (впрочем, последние, пожалуй, надо будет восстановить) и окрасил кожу лица в красный цвет. Топор минотавра, который теперь мирно покоился на Его плече и, несомненно, заслуживает того, чтобы тоже стать частью Его нового образа, расчертил всё Его лицо довольно глубоким шрамом, проходившим прямо через чудом уцелевший левый глаз. Теперь Он не мог не признать, что встреча с Мартой была подарком судьбы: ведь без неё Он мог бы так никогда и не увидеть себя Настоящим. Он только что испытал то, ради чего стоило родиться на свет, и теперь Он сделает всё, чтобы возвращаться к этим ощущениям снова и снова. Он твёрдо знал: с этого дня он больше ни разу не прибегнет к презренному искусству магии, даже если на кону окажется Его жизнь. Теперь Ему недоставало лишь настоящего имени, которое ничем бы не напоминало его прежний лживый образ, и имя это придумалось само собой, без малейшего интеллектуального усилия.

Он задрал голову к потолку и, грозя кулаком кому-то невидимому, заорал:

- Эй, вы, наверху! Я настоящий! Меня зовут Оранус! Запомните хорошенько это имя, жалкие недоделки!..


III

 

Здравствуй, Дерево.

Наверное, я обращаюсь к тебе в последний раз. Если всё сложится благополучно, я непременно вернусь сюда в своём нынешнем облике и, возможно, поговорю с кем-то из твоих потомков. Век деревьев слишком короток в сравнении с нашим. Впрочем, после некоторых событий это уже нельзя утверждать наверняка.

В твоих краях, дорогое Дерево, люди придают особое значение моменту расставания Разума со своей личиной. Они верят, что этому расставанию должно предшествовать покаяние Разума за всё содеянное с помощью личины.

Слово «покаяние», отсутствующее в моём родном языке, несёт в себе сильный эмоциональный заряд, но с трудом поддаётся рациональному толкованию. Едва ли мне под силу покаяться в том смысле, как это подразумевается людьми. Но из уважения к этому месту и из симпатии к его обитателям я, по крайней мере, попытаюсь.

Эта личина была первой и пока единственной из когда-либо созданных мною. Несмотря на явную ошибку в цвете радужных оболочек глаз, в целом, по-моему, получилось довольно мило. К хорошему быстро привыкаешь: наверное, мне ещё долго будет недоставать и этой своенравной личины с её похотями и слабостями, из-за которых всё чуть не пошло наперекосяк, и человеческой речи, ради которой я столько раз приходила сюда, зная, что ты, Одинокое Старое Дерево, никому не расскажешь ни слова из услышанного от меня, и ещё многого из того, в чём люди привыкли каяться.

В мире, которого больше нет, меня называли маркизой Белиндой. У меня, едва расставшейся с детством, была тайная страсть, и у этой страсти тоже было своё имя и титул герцога. Его увлечением было спасение чужих миров от таких напастей, какой был Его старший брат. Этот старший брат в итоге всех и погубил.

Когда младший из братьев уже был повержен, но нашу древнюю цивилизацию ещё можно было спасти, все надежды опрометчиво возлагались на меня. Тот, кто всё уничтожил, знал меня с ранних лет и не воспринимал всерьёз. Покончив с ним, я отвела бы угрозу от нашего мира. И мне действительно представилась великолепная возможность, но я так и не смогла себя заставить воспользоваться ею. Передававшийся на протяжении многих поколений запрет, ставший частью натуры каждого… нет, почти каждого из нас – не убивай себе подобных – оказался сильнее меня. И я в отчаянии бежала в тот мир, который совсем недавно охранялся Моей тайной страстью, а многие из тех, кто доверился мне, были убиты на следующий же день.

Было очевидно, что Тот, кто обратил меня в бегство, вскоре явится сюда, чтобы уничтожить место, столь явно напоминающее посвящённым о его брате, вместе со всеми обитателями. Но по иронии судьбы я была, да и сейчас остаюсь единственной, кто смог бы оказать ему здесь хотя бы подобие сопротивления.

Мои первые шаги здесь были робкими и неумелыми: сказывалось полное отсутствие опыта. По давней традиции я создала себе личину, придававшую мне сходство с доминирующем в этом мире видом. Как я уже говорила, в мои расчёты вкралась грубая ошибка, и я заполучила глаза необычного для аборигенов цвета, привлекавшие слишком много внимания, но заметила это я слишком поздно.

Очень быстро я разыскала людей, точнее, полукровок, занимавших очень важное место в Его жизни. Я видела их слабость, но это не помешало мне проникнуться к ним симпатией, столь нехарактерной для большинства представителей нашей расы (и, возможно, несвойственной кому-либо из уцелевших после прихода Того, кого я не хочу называть, к власти). Впрочем, слабость эта была очень относительной, если вспомнить, как одна из них приводила в трепет целые армии, а другой, будучи почти ребёнком, расправился один на один с чистокровным демоном.

Разыграв роль юной талантливой ведьмы, остро нуждающейся в наставнице, я убедила королеву открыть ради меня целый пансионат. Чтобы не выдать всех своих способностей, которым ни королеве, ни кому-либо другому из людей или полукровок противопоставить было нечего, я придумала себе раздвоение личности. По моему замыслу, этот несуществующий недуг должен был вынудить наставницу относиться к ученице максимально бережно и избегать любых попыток нащупать предел её, то есть моих, возможностей. Поначалу эта мысль казалась мне очень удачной, но затем я так заигралась, что выдуманная мною Мирра вдруг стала реальностью. Я бросила все силы на то, чтобы обуздать её человеческие страсти, но даже этого порой оказывалось недостаточно.

Именно Мирра ближе, чем следовало, сошлась с сыном моей наставницы. Именно она с моего молчаливого согласия произвела на свет ещё одно полукровное дитя с невиданным магическим потенциалом. Но ни королева, ни её сын так и не увидели этой пугающе прекрасной девочки с таким же необычным цветом глаз.

Когда пришла пора действовать, я снова оказалась не готова. Новое проявление слабости в самый решающий момент грозило обернуться катастрофой не только для меня, но и для всего Аксеота. Послать их троих на верную смерть, оставаясь при этом в тени, было умным и правильным решением. В конце концов, в случае успешного вторжения Того, кто идёт за мной по пятам, их гибель была бы неизбежной. В сущности, я лишь передала их судьбу в их же собственные руки. Но что-то во мне восставало против этого поступка тогда и продолжает негодовать до сих пор. Возможно, это что-то – Мирра.

Узнав, что один из троих полукровок (самый слабый и нелепый и самый «добрый», как это принято называть у людей) выжил, я испытала невероятное облегчение. В то время, как он упорно разыскивал меня по всему свету, я незримо наблюдала за ним. Очень быстро я поняла, что он захвачен чувствами наподобие тех, что доводили до изнеможения бедную Мирру. Участвовать в этом безумии я, конечно же, не могла. Мне очень хотелось ему помочь, но я не знала, как это сделать, пока не ознакомилась с его последней теорией. При всей её наивности, факты говорили в её пользу. Ведь это не я, а трое полукровок остановили полномасштабное вторжение в этот мир. Возможно, формирование здесь новой гибридной расы и в самом деле станет одним из факторов краха новых завоевательных походов демонов на Аксеот.

Не без оснований этот чудом уцелевший связывает особые надежды с плодом безрассудства Мирры – внучкой Моей тайной страсти. Уже сейчас очевидно, что она вобрала в себя как Его силу, так и силу королевского рода полукровок, активно проявлявшуюся исключительно у женщин.

В конце концов, даже если бы в мои ближайшие планы не входило избавление от личины, я всё равно не смогла бы дать ей больше, чем даст уцелевший. Сегодня же я переправлю дочь Мирры к нему – он легко узнает её по глазам.

После этого меня ждут столетия одиночества, которыми необходимо распорядиться с максимальной пользой. Я обязана стать сильной. Не буду строить предположений, встретит ли Тот, которого я должна убить, организованную армию полукровок, когда однажды найдёт способ сюда добраться. Не могу даже предположить, смогут ли они оказать ему хоть какое-то сопротивление в открытом противостоянии. Я знаю точно одно: в Аксеоте он встретит меня, и когда это случится, я не буду целиться в него из укрытия, как когда-то. Я буду стоять рядом и смотреть, как жизнь покидает его, до самого последнего момента.


Изменено: Dolus, 28 Сентябрь 2014 - 11:50

  • 2

#18 Эльфа

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 12:39  

Эльфа

    Moderator

  • Модератор
  • 203
  • Сообщений: 290
  • Откуда:Riga, Latvia

Как-то сами собой написались пара приквелов и сиквел к сочинённой когда-то истории (к сожалению, оставшейся на старом форуме). Действие происходит в Аксеоте, частично до, частично после событий "Вихрей войны".

Размещу на ГУголке, в Творчестве. :) Иллюстраций нет? И ещё хотелось бы название рассказа.

Кстати, остальные тексты тоже можем разместить с твоего разрешения.


Изменено: Эльфа, 28 Сентябрь 2014 - 12:45

  • 0

#19 Dolus

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 16:15  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 809


Иллюстраций нет?

Иллюстрации делали и выкладывали на старом форуме A De и Naina (кстати, этот аватар - фрагмент иллюстрации от Naina). Полагаю, что без согласия этих достойных людей использовать результаты их творчества нельзя, а сам я даже подкову от лошади героя нарисовать не сумею :(


И ещё хотелось бы название рассказа.

Поскольку связь между этими тремя историями довольно-таки условная - мне кажется, в этом нет смысла.


Кстати, остальные тексты тоже можем разместить с твоего разрешения.

Если подразумевается новый Гуголок, никак не связанный со старым сайтом, то ничего не имею против.


  • 0

#20 Эльфа

Опубликовано 28 Сентябрь 2014 - 18:19  

Эльфа

    Moderator

  • Модератор
  • 203
  • Сообщений: 290
  • Откуда:Riga, Latvia


Полагаю, что без согласия этих достойных людей использовать результаты их творчества нельзя, а сам я даже подкову от лошади героя нарисовать не сумею

Связаться с ними сможешь? Без их согласия конечно же не будем.


  • 0

#21 Arys-Pole

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 10:05  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

 

Поскольку связь между этими тремя историями довольно-таки условная - мне кажется, в этом нет смысла.

Но одно сказать можно точно - они хорошо и интересно написаны) Настолько, что неплохо бы и смотрелись в виде оригинальных произведений в том числе. Особенно пришлась по душе первая)

Жаль, не знаю, как здесь увеличивать рейтинг постов...


  • 1

#22 aka Colt

Опубликовано 07 Октябрь 2014 - 11:04  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 983
  • Сообщений: 13 290
  • Откуда:Кемерово


Жаль, не знаю, как здесь увеличивать рейтинг постов...

Надо набрать 50 сообщений, тогда появится возможность ставить "плюсы" или "минусы".

С уважением aka Colt.


  • 1

#23 Arys-Pole

Опубликовано 09 Декабрь 2014 - 15:09  

Arys-Pole

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 21
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Новосибирск

"Приветствуем, Герои Меча и Магии!

Напоминаем, что группы Таверна "Герои Меча и Магии" и World of Might & Magic | Heroes VII приглашают всех принять участие в литературном конкурсе, который стартовал 1 ноября и продлится по 31 декабря 2014 года. Победители будут объявлены в январе.

==Награда для победителя==

Электронная версия Might and Magic X: Legacy Digital Deluxe Edition. Этот комплект включает в себя саму MM X: Legacy, действия которой разворачиваются после событий Heroes VI в мире Асхан. Также в наборе присутствует Might and Magic VI: The Mandate of Heaven, которая повествует нам об истории мира Энрот и рассказывает о событиях между Heroes II и III.

Внимание! Для того, чтобы иметь возможность играть, вам нужно быть зарегистрированными в сервисе Steam и ввести активационный ключ.

==Тема==

История из жизни Героя.

==Правила конкурса==

1. Жанр определяет сам автор.

2. Вы можете выбрать в качестве героя своей истории любого персонажа из TBS-серии Heroes of Might and Magic или РПГ-серии Might and Magic. Но желательно, чтобы он был не слишком популярен. Таким образом, вы сможете раскрыть героя с новых сторон и привлечь к нему внимание участников.

3. Желательно, чтобы рассказ соответствовал сюжету игр TBS-серии Heroes of Might and Magic и РПГ-серии Might and Magic. Тем не менее, отступления от канона — допускаются.

4. Рассказ должен содержать от 3 до 35 тыс. символов (без учёта пробелов). Шрифт — любой. Размер текста — любой.

5. Если объём рассказа превышает 35 тыс. символов, вы можете прислать сокращённый вариант или отрывки, соответствующие условиям конкурса.

6. Вы можете украсить рассказ дополнительным оформлением в виде титульного листа, сносок и иллюстраций. Это поможет лучше передать атмосферу истории. Тем не менее, при исчислении объёма рассказа данные элементы не будут учитываться.

7. Участник может прислать только один рассказ или отрывки из него.

8. Рассказ можно написать в соавторстве, но в случае победы Вы должны определить победителя сами. При этом любой соавтор считается полноценным участником и попадает под предыдущий пункт.

Отправляйте свои рассказы на следующий почтовый ящик: hommtavern@gmail.com

Благодарим за внимание и желаем вам удачи!"


  • 2

#24 Dolus

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 22:11  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 809

Из заслуживающих доверия источников узнал, что старый форум в ближайшее время накрывается медным тазом и даже неизвестно, будет ли к нему доступ в режиме read only. Поэтому решил перенести сюда старинное, чтобы не пропадало.

 

ОТ АВТОРА.
Одного из центральных героев повествования зовут Долюс. Важно, чтобы читатель понял: персонаж этот появился раньше одноимённого ника. То есть я не называл героя в свою честь – скорее уж наоборот.
Изначально «На краю земли» не задумывалось как самостоятельный текст. Была лишь идея создания большой кампании для Heroes4. Увы, она так и осталась идеей, реализована только одна карта из середины всей истории (размещена на Гуголке под названием «Королева стальных перчаток», имена некоторых героев изменены). Чтобы сюжет не пропадал совсем, попытаюсь оформить его здесь. Прошу не судить строго: пишу с работы в перерывах между делами. К тому же проза и раньше редко мне удавалась.
Во избежание лишних вопросов сообщаю, что прекрасно знаком с такими замечательными произведениями мировой литературы, как «Скотный двор» Дж. Оруэлла и «Сто лет одиночества» Г. Маркеса (жёлтые бабочки заимствованы именно у Маркеса, а не из Heroes5; кстати, это единственное дизайнерское решение, которое в упомянутой игре меня удивило и порадовало).

ЧАСТЬ 1: СКОТНЫЙ ДВОР

 

Глава 1

Spoiler

Глава 2
Spoiler
Глава 3
Spoiler

Глава 4
Spoiler

Глава 5
Spoiler
Глава 6
Spoiler
Глава 7
Spoiler
Глава 8
Spoiler
Глава 9
Spoiler
 
Конец первой части.

ЧАСТЬ 2: ГИБЕЛЬ БОГОВ
 
Глава 1
 
Spoiler
Глава 2
Spoiler
Глава 3
Spoiler
Глава 4
Spoiler
Глава 5
Spoiler
Глава 6
Spoiler
Глава 7
Spoiler
Глава 8
Spoiler
Глава 9
Spoiler
Глава 10
Spoiler
Глава 11
Spoiler
Глава 12
Spoiler
 
Конец второй части.

ЧАСТЬ 3: ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ РАТЬ
 
Пролог
Spoiler
Глава 1
Spoiler
Глава 2
Spoiler
Глава 3
Spoiler
Глава 4
Spoiler
Глава 5
Spoiler
Глава 6
Spoiler
Глава 7
Spoiler
Глава 8
Spoiler
Глава 9
Spoiler
Глава 10
Spoiler
Глава 11
Spoiler
Глава 12
Spoiler
 
Конец третьей части.

Изменено: Dolus, 17 Сентябрь 2018 - 21:23

  • 3

#25 Ushwood

Опубликовано 18 Сентябрь 2018 - 00:14  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 568
  • Сообщений: 13 436

Ждем-с продолжения :)


  • 1





Также с меткой «рассказы, стихи, HoM&M»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.