Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

TES Lore

tes lore

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1099 ответов в теме

#151 ss39

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 17:40  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

В Обливионе разница была: черная душа технически была только у NPC (к коим тамошние дреморы и относились).

Потому наверное дреморы и ловились только в чёрные камни, что игровая механика считала их человеками. Но в Скае как я понял таких проблем нет.

А в Морре вообще не было такого понятия как черные души.

А Моора тут совсем ни с какого боку. Во времена Морры, чёрных камней, разрабы еще не придумали.
А что там на счёт Даготыча?

Видел и не раз. Только не надо сравнивать солнце и мою ладонь, которой я могу это солнце заслонить :)

Я не про ладонь, просто спутник тоже можно принять за какую то странную звезду, особенно если не знать что это такое. Вобщем где то в Обливионе летает здоровенная штуковина, связанная с Лорханом, которая/ экипаж которой занята тем что заделывает проходы в Этериус. Может быть, кстати, Совнгард на ней и расположен.

Изменено: ss39, 18 Декабрь 2012 - 17:46

  • 0

#152 applepie

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 17:50  

applepie

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 157

А Моора тут совсем ни с какого боку. Во времена Морры, чёрных камней, разрабы еще не придумали.

Речь зашла о том, что с Трибуналом случилась игровая механика...

 

А что там на счёт Даготыча?

Мне это неизвестно. Самому любопытно.


  • 0

#153 ss39

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 18:08  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Речь зашла о том, что с Трибуналом случилась игровая механика...

С Трибуналом то чего ради, они перестали быть смертными когда подключились к "Сердцу". На них защита Аркея распространяться не должна.
Интересно было бы испробовать захват душ на ком нибудь типа Пелинала или Короля Вульфхарта. Да и на довакине тоже.

Изменено: ss39, 18 Декабрь 2012 - 18:10

  • 0

#154 applepie

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 18:19  

applepie

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 157

С Трибуналом то чего ради, они перестали быть смертными когда подключились к "Сердцу". На них защита Аркея распространяться не должна.

Я Вам о практике, а не о теории... -_-
Сами же завели разговор о НПС и механике. Уже забыли?
  • 0

#155 Dubb-Dubb

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 23:56  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

Я вот о чем хочу поговорить.

Давайте уже как-то раз и навсегда устаканим канонiчнуюЪ форму имперских имен. Совершенно очевидно (всем - я уверен), что за образец брались римские имена. Но как интерпретировать их по-русски? Ближе к тому, что принято у нас? Гай, Юлий, Аврелий, Октавиан, Марк, Антоний?

Или будем их называть романизировано? Фактически калькой: Гайус, Юлиус, Аврелиус, Октавианус, Маркус и т.п.?

 

У нас пока идет совершеннейший разлад: Тит Мид - Титус Мидус. Пелагий - Пелагиус.

Понятно, что кое-кто в свое время не додумал, и теперь мы уже привыкли к Перциусу Мерциусу  и все такое. И тем не менее.

 

Кстати, и с нашим дорогим Тайбером... Для любого англоговорящего, Тайбер - это фактически Тиберий, только с отхрямзанным римским окончанием. Да это просто очевидно - Tiber (Тайбер) - Tiberius (Тайбириэс). То есть у них-то с римской преемственностью все очевидно. Любой, кто в теме, это увидит. Ну а мы, блин, взяли даже не свою традиционную интерпретацию, и не кальку романскую, а, блин, кальку английскую. Что не есть вариант идеальный. Совсем даже неидеальный.


  • 2

#156 ss39

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 00:16  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Я Вам о практике, а не о теории...

И?

Но как интерпретировать их по-русски? Ближе к тому, что принято у нас? Гай, Юлий, Аврелий, Октавиан, Марк, Антоний?
Или будем их называть романизировано? Фактически калькой: Гайус, Юлиус, Аврелиус, Октавианус, Маркус и т.п.?

Я где то читал, что при переносе римских на русский традиционным считается подход когда всяческие "усы" отбрасываются.
  • 0

#157 Dubb-Dubb

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 00:20  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

Я где то читал, что при переносе римских на русский традиционным считается подход когда всяческие "усы" отбрасываются.

 

Ну это-то как бы неоспоримо :) и только жаль, что переводчики "Акеллы", переводившие "Морровинд" (с чего все и заверте...), никогда об этом не слышали  :lol:


Изменено: Dubb-Dubb, 19 Декабрь 2012 - 00:22

  • 0

#158 Luara

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 10:46  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

Dubb-Dubb, ЛедиКоготь, обоим - еще раз устроите чат с повышенными тонами и флудом, точно накажу.

Для всех остальных - от ТЕС-ЛОРа не отвлекайтесь.


Изменено: Luara, 19 Декабрь 2012 - 10:51

  • 0

#159 DreаmTeam

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 11:59  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

 

 

Герой Обливиона стал Шегоратом (опять Лор)

Извините, но куда тогда делся прежний?  :wacko:


  • 0

#160 Luara

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:03  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

Извините, но куда тогда делся прежний?  :wacko:

Стал Джиггалагом, не?  ;)


  • 0

#161 DreаmTeam

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:15  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

Стал Джиггалагом, не?  ;)

А это ещё кто?

И разве Шеогорат не бессмертный принц дэедра? Разве он может стать кем-то ещё, а кто угодно может стать им?  :wacko:


  • -1

#162 applepie

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:25  

applepie

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 157

Dubb-Dubb, хорошая тема. Однако без петиции к нашим славным переводчикам вряд ли они отойдут от традиции. Да и не только в имперских фамилиях такая путаница часто возникает. Лично я предпочел бы романскую кальку (более явный имперский смысл), хоть правильным считается и вариант с отбрасыванием окончаний. Кстати, а данмеры у нас расово верные итальянцы судя по всему (мафия, блин!=). Что тоже забавно, поскольку Италия - наследница империи. Норды - понятно кто. А бретоны на французов смахивают. С другими расами аналогии в голову не приходят. Но со всем последними путаницы вроде бы никакой нет.


Изменено: applepie, 19 Декабрь 2012 - 12:38

  • 0

#163 Surmiser

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 14:13  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

А это ещё кто?

И разве Шеогорат не бессмертный принц дэедра? Разве он может стать кем-то ещё, а кто угодно может стать им?  :wacko:

Вы "Дрожащие Острова" не проходили чтоли? Вкратце, суть:

когда-то принцев даэдра было 16, только 16-м был не Шеогорат, а Джиггалаг, прынц порядка. Потом остальные прЫнцы типа "испугались его силы", прокляли его безумием - и он стал Шеогоратом, с уникальной возможностью раз в 1000 лет вернуться в рассудок, снова стать Джыга-дрыгом, завоевать и уничтожить собственные Дрожащие Острова, снова сойти с ума - и все по новой. ГГ Обливиона попал как раз на тысячелетие, смог победить Джиггалага, в результате чего Джиггалаг вернулся в рассудок окончательно и умчался строить свое новое обливионское королевство, а ГГ Обливиона занял вакантный трон и принял титул Шеогората.


Что, кстати, рождает множество вопросов. Стал ли он полноценным прЫнцем, или просто очень-очень сильным и бессмертным существом? И если стал, то стал ли он бесполым? :D 


Изменено: Surmiser, 19 Декабрь 2012 - 14:15

  • 0

#164 Квинт

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 14:28  

Квинт

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 755
  • Сообщений: 434
  • Откуда:Томский район

Что, кстати, рождает множество вопросов. Стал ли он полноценным прЫнцем, или просто очень-очень сильным и бессмертным существом?

Он стал очень-очень сильныи и бессмертным существом, возглавившим Дрожащие острова=стал принцем Даэдра Шеогоратом. А при чем тут бесполость, если подразумевается, что принцы даэдра бесполы, то его это точно не касается как и некоторых принцев(не представляю как Малакат может быть бесполым) :D


  • 0

#165 Surmiser

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 14:47  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

Он стал очень-очень сильныи и бессмертным существом, возглавившим Дрожащие острова=стал принцем Даэдра Шеогоратом.

С чего это вы так уверенно знак равенства рисуете? Принцы, если что - одни из первосущностей, рождены (согласно детскому Ануаду) из крови брата Творца Вселенной. Согласитесь, это как-то посерьезней и покруче, нежели просто "сильное и бессмертное существо". Сильный и бессмертный - это Девайте Фир, например. Но он же не Прынц.

А при чем тут бесполость, если подразумевается, что принцы даэдра бесполы, то его это точно не касается как и некоторых принцев(не представляю как Малакат может быть бесполым) :D

Тут некоторые из уважаемых софорумчан с пеной у рта доказывают, что бесполы ВСЕ принцы даэдра. Вот я и вбрасываю для них вопросик.
  • 0

#166 Dubb-Dubb

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 15:26  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

С чего это вы так уверенно знак равенства рисуете? Принцы, если что - одни из первосущностей, рождены (согласно детскому Ануаду) из крови брата Творца Вселенной. Согласитесь, это как-то посерьезней и покруче, нежели просто "сильное и бессмертное существо". Сильный и бессмертный - это Девайте Фир, например. Но он же не Прынц.Тут некоторые из уважаемых софорумчан с пеной у рта доказывают, что бесполы ВСЕ принцы даэдра. Вот я и вбрасываю для них вопросик.

1. Малакат вкорне несогласен с вашим первым утверждением. Он хоть и слабейший, но при всех атрибутах и с собственным планом.

 

2. Пол, насколько я понимаю (и тело) у принцев-дейдра - вопрос мироощущения и привычек, не более того. Как одежда для смертных (Толкиен, кстати, уже раньше все это по полкам разложил, когда описывал там всех своих айнуров, майаров и т.п.). Ну привык дядька Мехрун к своим четырем рукам - так и является с ними. Это злобно и пафосно же! Но не факт, что он принципиально не может принять другой облик. Просто смертные не поймут. Другой облик = -50 к харизме :)

Вот Боэта/Боэтия - у него/нее свой пунктик. Поэтому пол оно меняет произвольно. Определить половую принадлежность Хермеуса Моры я лично не берусь. Это просто какая-то НЕХ в чистом виде.  :)


  • 1

#167 ss39

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 15:35  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Ну это-то как бы неоспоримо :) и только жаль, что переводчики "Акеллы", переводившие "Морровинд" (с чего все и заверте...), никогда об этом не слышали  :lol:

Ну, что теперь с этим можно сделать, разве что неофицальный патч, изменяющий имена на "правильные".

Сильный и бессмертный - это Девайте Фир, например.

Дедушка Фир точно не бессмертный, просто очень долгоживущий. Даэдра считаются бессмертными не потому что долго живут а пото что их нельзя уничтожить.

Тут некоторые из уважаемых софорумчан с пеной у рта доказывают, что бесполы ВСЕ принцы даэдра. Вот я и вбрасываю для них вопросик.

Если уж ГГ Воблы стал высшим даэдра то само собой он приобрёл и всё соответствующие свойства.

Изменено: ss39, 19 Декабрь 2012 - 15:42

  • 0

#168 Surmiser

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 15:40  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

1. Малакат вкорне несогласен с вашим первым утверждением. Он хоть и слабейший, но при всех атрибутах и с собственным планом.

1) Далеко не все в мире ТЕС согласны с утверждением, что Малакат в прошлом был Тринимаком. Это неподтвержденный факт.
2) Если принять за данность, что Малаката появился из Тринимака - там ситуация другая. Боэтия его сожрала и преобразовала - а Джиггалаг на Чемпиона никак не воздействовал.

2. Пол, насколько я понимаю (и тело) у принцев-дейдра - вопрос мироощущения и привычек, не более того. Как одежда для смертных (Толкиен, кстати, уже раньше все это по полкам разложил, когда описывал там всех своих айнуров, майаров и т.п.). Ну привык дядька Мехрун к своим четырем рукам - так и является с ними. Это злобно и пафосно же! Но не факт, что он принципиально не может принять другой облик. Просто смертные не поймут. Другой облик = -50 к харизме :)
Вот Боэта/Боэтия - у него/нее свой пунктик. Поэтому пол оно меняет произвольно. Определить половую принадлежность Хермеуса Моры я лично не берусь. Это просто какая-то НЕХ в чистом виде.  :)

А что вы мне то это говорите? Вы это ss39 скажите) Я вот лично придерживаюсь мнения, что пол у них есть.

Дедушка Фир точно не бессмертный, просто очень долгоживущий.

Уверены? Или вы исходите только из игровой механики? Ну так и Вивека можно было убить.

Изменено: Surmiser, 19 Декабрь 2012 - 15:41

  • 0

#169 Dubb-Dubb

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 15:44  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

Если принять за данность, что Малаката появился из Тринимака - там ситуация другая. Боэтия его сожрала и преобразовала - а Джиггалаг на Чемпиона никак не воздействовал.

 

Да ладно! Уж он так воздействовал, ну так воздействовал - словами не описать. А уж визуально изобразить совершенно невозможно. Органы восприятия смертных ужасно несовершенны :)

 

 

 

Я вот лично придерживаюсь мнения, что пол у них есть.

 

Он у них есть, так как у вас есть носки. Можете их снять. Можете надеть. Можете надеть один. Можете - смеху ради - надеть один черный, а второй - полосатый.  ;)


Изменено: Dubb-Dubb, 19 Декабрь 2012 - 15:44

  • 0

#170 DreаmTeam

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 15:48  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.
Surmiser

Да, до "Дрожащих" так дело и не дошло. Наверно зря. 
Получается, что прынцев даэдра стало 17, раз ГГ Обливиона стал Шеогоратом? :)

 


  • 0

#171 ss39

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 15:49  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Я вот лично придерживаюсь мнения, что пол у них есть.

Просто задумайтесь на секунду, а зачем он им нужен?

Или вы исходите только из игровой механики? Ну так и Вивека можно было убить.

Вивека можно было, а Альму нужно было, в чём Вы видите противоречия?

Получается, что прынцев даэдра стало 17, раз ГГ Обливиона стал Шеогоратом? :)

Получается что так. Но вот что на самом деле интересно, так это куда девался Джигалаг? В Скайриме его чего то не видать.

Изменено: ss39, 19 Декабрь 2012 - 15:55

  • 0

#172 applepie

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 17:05  

applepie

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 157

Уверены? Или вы исходите только из игровой механики? Ну так и Вивека можно было убить.

А суть не в том разве, что после "смерти" (назовем это смертью оболочки) сущность дейдра возвращается к жизни в родном плане? Таким образом они абсолютно бессмертны. Правда это касается низших дейдра, насчет высших не осведомлен. Дедушка Фир, если мне не изменяет память (и если он ничего не скрывает, не являясь на самом деле просто переодетым Шео) - просто могущественный волшебник, который благодаря магии не умирает вследствие естественных физиологических причин, и крайне трудно убиваем, вследствие чего тоже не умирает.

 

З.Ы. А пол - вообще понятие неприменимое к тем, кто не размножается половым путем :D


Изменено: applepie, 19 Декабрь 2012 - 17:10

  • 0

#173 DreаmTeam

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 17:15  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

Так ещё получается, что Довакин ваббаджек от Чемпиона Сиродиила получил? :)


  • 0

#174 applepie

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 17:17  

applepie

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 157

DreаmTeam, в Обливионе, если сначала пройти ветку Островов, он, можно сказать, сам от себя его получил (если более конкретно - от своего помощника).

Хотя я вот не уверен, что события данного дополнения занесли как-то в лор. А именно Шеогоратность ЧС и обновление пантеона дейдра. До того, кстати, и Соблазнителей не было среди низших - только Золотые Святые. В Скайриме кто-нибудь встречал информацию о Соблазнителях?


Изменено: applepie, 19 Декабрь 2012 - 17:22

  • 0

#175 Surmiser

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 17:21  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

DreаmTeam, в Обливионе, если сначала пройти ветку Островов, он, можно сказать, сам от себя его получил (если более конкретно - от своего помощника).

Хотя я вот не уверен, что события данного дополнения занесли как-то в лор. А именно Шеогоратность ЧС и обновление пантеона дейдра.

Да, там довольно забавно, когда становишься Шеогоратом, и идешь к статуе Шеогората за квестом)

Касательно занесения в ЛОР - рыцарей же занесли.


  • 0





Также с меткой «tes, lore»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.