Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Суррогатное материнство


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
239 ответов в теме

#51 Amaranta

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 09:34  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 454

А почему или/или?

Я вообще не понимаю, зачем любое явление надо обязательно обвешивать какими-либо эпитетами. Счастье, если не пришлось столкнуться с этими проблемами: зачатием, вынашиванием и прочими прелестями деторождения. Я смотрю на это с позиции своих знакомых, а среди них есть не только те, у кого дети завелись от одного нескромного взгляда. Есть семьи, где дети появились после ЭКО, есть пара, которая после неудачных попыток и преждевременных родов на очень маленьких сроках нашла суррогатную маму, родившую им ребёнка. Вот им, наверное, пофиг, ужасно это, благородно, богоугодно и т.д. Это реальный способ достижения цели.

 

И как мне думается, она не робот, чтоб потом взять и легко отдать

.

А скольких детей оставляют в роддоме, сдают в детдома? Легко - не легко, но факт.


  • 0

#52 FAA

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 10:03  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Насть, все же люди очень разные и женщины в том числе. Я тоже не понимаю, как отдать ребенка...
Не все относятся к этому трепетно и как к таинству и если уж находятся женщины, подвергающие себя таким ужасам добровольно, то выносить ребенка за деньги могут тем более с легкость.

Именно так: далеко не все женщины начинают любить своего ребенка ДО рождения и даже ПОСЛЕ рождения любовь к ребенку необязательно приходить сразу и мгновенно...
То есть конечно, знаешь, что *должна* радоваться и любить, а сама ничего такого не чувствуешь, кроме облегчения, что все эти ужасы позади... И ни за что не признаешься вслух, что ребенок тебя напрягает, что он совсем тебе несимпатичен и мешает... Нередко начинается послеродовая депрессия, когда от ребенка просто мечтаешь избавиться.
У всех всё по разному.
Далеко не все женщины нежно дышат на снимок узи ее зародыша.
Это совсем не значит, что это *плохие* мамы.
Пройдет время и они привыкнут и полюбят малыша.
Но не сразу после родов.
Это неправда, что все мамы так уж проникаются любовью к новорожденному!

А если учесть, что суррогатными мамами становяься женщины, имеющие здоровых детей, и имеющие материальные проблемы, то ничего удивительного, что она без труда расстается с новорожденным. У нее есть ребенок,а то и не один, которых она УЖЕ любит.
  • 0

#53 AnnaBel

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 10:46  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва
Я не уверена, что без труда для сурмамы проходит процесс отдачи ребенка. Что также без труда биологич родители его принимают. Это вообще процесс такой, что вряд ли легко для всех сторон проходит
  • 0

#54 Г. Белладонна

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 11:00  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

AnnaBel

там же программа психологическая. Не просто "дали-взяли". Многие бездетные пары всю беременность делят  "на троих", на узи ходят вместе и все такое. А не то что сдали биоматериал и через 9 месяцев им ребенка вручили.

Да и возраст уже такой, что "последняя надежда",   несколько другое принятие, чем в молодости, когда еще есть надежда на своего. :)



Ну и думаю, что сурмамы, женщины с особой психологией, потому что сильно впечатлительная и с развитым инстинктом на такое не подпишется.



читала в сплетнике где-то, что в голливудских семьях поголовно уже дети от таких мам, а беременности имитируют, ну чтобы фигуру не портить, видимо, или что. У богатых жизнь другая.



Я, кстати, раздумываю на эту тему. Вряд ли рискну, все же и годы и здоровья нет никакого, но не исключаю для себя такой возможности. (хотя бы в мечтах :)))


  • 0

#55 Coyro

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 11:30  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Никогда не понимала желание иметь именно биологического ребенка.

 

Выше по треду уже хорошо объяснили, но повторюсь: есть минимум 2 причины, одна - прошитое у нас в биосе природой, вторая - "по уму", чтобы минимизировать риски от этого самого "ума".

 

 

Генетически мы все практически одинаковы.

 

Вот поэтому нас-физиологических определяет не общее, а различное.

 

 

 

Поэтому низведение процесса беременности до инкубатора было для меня всегда как-то загадочным явлением, своеобразной девиацией

 

Можешь с такой стороны попробовать посмотреть: она вводит в этот мир нового жизнеспособного человека. Которого без неё бы не было. Не знаю, как там с "блаародством", но духовный аспект при желании усмотреть вполне можно.

 

 

И сколько раз родные отцы и матери говорят родным детям в праведном гневе "в кого ты такой/такая?".

 

Тут есть 2 нюанса:

1) когда так говорят "родные" - это фигура речи, и оно только на языке, иначе - оно и в голове, и ой.

2) когда это слышат родные - это фигура речи, иначе (и если они это знают) - это такой лютый ангст, что я и представлять не хочу, т.к. воображение у меня живое.

 

 

Пройдет время и они привыкнут и полюбят малыша.

 

Не всегда. Хотя бы в силу того, что ощущать и проявлять "любовь" вообще не всем дано. Можно исправно заботиться до совершеннолетия, но "любовь" так и не найти.


Изменено: Coyro, 11 Апрель 2013 - 11:31

  • 0

#56 AnnaBel

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 11:31  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва
Юль, ну если задумываешься про сурмаму - от тебя вполне здоровья тока перенести стимуляцию гормонами, там правда бывают последствия неприятные
  • 0

#57 FAA

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 19:39  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

 
Не всегда. Хотя бы в силу того, что ощущать и проявлять "любовь" вообще не всем дано. Можно исправно заботиться до совершеннолетия, но "любовь" так и не найти.


Наверное.
Но лично я не встречала людей, которые бы не испытывали любви к своим собственным родным детям, особенно если растили и и заботились о них в течение нескольких лет...
Знаю двух молодых мам, которые ничего не испытывали к своим деткам в первые два-три года их жизни (только раздражение и усталость).
Папы тоже далеко не сразу привыкают к своим малышам.
Но все же подавляющее большинство за первый год жизни успевают ТАК сильно привязаться и полюбить своих детишек, что эта любовь и страх за ребенка нередко тоже осложняет и их взрослую, и детскую жизнь их малышей.

На мой взгляд, любовь к детям растет вместе с этими самыми детьми.
Взрослых детей часто любят сильнее всего на свете. И это именно тогда, когда самим детям это не так уж и необходимо... А часто просто мешает!
К чему я это говорю?
Да к тому, что, на мой взгляд, расстаться с новорожденным легче, чем с годовалым! А уж с трехлеткой вообще расстаться на месяц - трагедия... Сплошное беспокойство: как он там без меня?!!
  • 1

#58 Sweety

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 00:49  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Я вижу благородство в том, что человек делает что-то во благо другим во вред себе. И это, с моей точки зрения, достойно уважения.

а я не вижу вообще ничего, скажем так, я наделяю явление то, чем мне хотелось бы его наделять :) Кто-то делает это из благородных побуждений, а кто-то ради денег. Про кровь было, есть у меня одна знакомая почетный донор, в гробу она видала это все благородство и людей не любит, а сдает кровь ради денег и отпускных дней, которые потом накапливает. Всё. Дальше мотивации нет.

Но стоит кому-то узнать, что она почетный донор — благородно. Оно-то так наверное и есть :) Все-таки кровь нужна и пофиг, какие мотивы, если реально спасает жизни другим людям.



Можешь с такой стороны попробовать посмотреть: она вводит в этот мир нового жизнеспособного человека. Которого без неё бы не было. Не знаю, как там с "блаародством", но духовный аспект при желании усмотреть вполне можно.

я пробовала, у меня не получается немного :)

Я просто искренне пока что не понимаю гонку за генами, правда. Не потому что я злюка какая-то или лохушка или просто выпендриваюсь, а скорее потому, что я не мама, не переживала это и вообще ни разу близко не сталкивалась. Вот потому и не могу понять гонку за генетическим родством, иметь именно "своего" генетически. Я считаю, что детей рожают не для себя, не чтобы смотреть и радоваться, в чем похож на тебя, не смотреть и не искать черты сходства с собой, дети приходят в этот мир чтобы нас учить и он может очень сильно быть другим даже имея родной набор генов, в детей мы все-таки вкладываем душу, а не гены, в первую очередь, и хотя говорят "гены пальцем не сотрешь", но тем не менее... Я понимаю страх, боязнь перед чужим ребенком, равно как и понимаю, что раз явление есть в таком масштабе, то скорее всего оно нормально, это у меня какие-то просто еще не проснувшиеся инстинкты или ограниченное мышление, но гонку за "своим" ребенком таким образом я немного не догоняю. Многим уже живущим и жизнеспособным деткам нужно счастье и семья, по-моему, куда более "блааародно" взять и воспитать брошенного. Но это по-моему :)



Но не потому что они меня не берегут, значит, не близкие

а кстати :))) Я понимаю, одно дело, когда сама предложила, видя страдания или переживания родных людей. А если они сами ко мне пришли, зная, что в общем-то это не рядовая процедура. Как на такое реагировать? Я понимаю, вопрос жизни и смерти, отдай почку, а то умрет или еще что. А тут вроде настолько радикально вопрос не стоит. А ты близких подумала бы так использовать? А у самой какая бы реакция была?

Просто интересно.



___

А еще я всегда по какой-то наивности думала, что женщина ощущает к ребенку теплоту и любовь не потому, что он из ее яйцеклетки, а потому что он формируется из двух клеток и вырастает до человечка внутри ее. Они взаимосвязаны, ощущают друг друга, питаются одной кровью по сути, у них одно сердце на двоих, так скажем. И рожает потом его. И это делает ее матерью на момент рождения ребенка. А других, настоящих матерей, у этого ребенка нет, на момент рождения.

А биологическая мать по сути получает такого же усыновленыша, только потом увидит, что он похож на ее папу ногами, а носом — на мужа. Ну, как-то так я думала всегда.


  • 0

#59 FAA

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 04:29  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

считаю, что детей рожают не для себя, не чтобы смотреть и радоваться, в чем похож на тебя, не смотреть и не искать черты сходства с собой, дети приходят в этот мир чтобы нас учить и он может очень сильно быть другим даже имея родной набор генов, в детей мы все-таки вкладываем душу, а не гены, в первую очередь, и хотя говорят "гены пальцем не сотрешь", но тем не менее... Я понимаю страх, боязнь перед чужим ребенком, равно как и понимаю, что раз явление есть в таком масштабе, то скорее всего оно нормально, это у меня какие-то просто еще не проснувшиеся инстинкты или ограниченное мышление, но гонку за "своим" ребенком таким образом я немного не догоняю. Многим уже живущим и жизнеспособным деткам нужно счастье и семья, по-моему, куда более "блааародно" взять и воспитать брошенного.
___
А еще я всегда по какой-то наивности думала, что женщина ощущает к ребенку теплоту и любовь не потому, что он из ее яйцеклетки, а потому что он формируется из двух клеток и вырастает до человечка внутри ее. Они взаимосвязаны, ощущают друг друга, питаются одной кровью по сути, у них одно сердце на двоих, так скажем. И рожает потом его. И это делает ее матерью на момент рождения ребенка. А других, настоящих матерей, у этого ребенка нет, на момент рождения.
А биологическая мать по сути получает такого же усыновленыша, только потом увидит, что он похож на ее папу ногами, а носом — на мужа. Ну, как-то так я думала всегда.


Для чего людям дети - не берусь судить.
У всех по разному.
Однако это довольно распространенное желание. ))

Вот мне интересно другое:
Почему не происходит отторжение "чужого" эмбриона?
По сути, это же должно происходить?
В своем "родном" зародыше - фифти-фифти - половина своя - половина от мужа.
А в чужом?
Там же все чужое - по логике должно организмом женщины отторгаться?
Интересно, процент выкидышей чужих эмбрионов выше, чем "своих"?
То есть я знаю, что у беременной женщины процесс отторжения чужого менее выражен, чтобы, так сказать, биоматериал мужа мог "участвовать" в делении и развитии...
Но тут-то все - чужое - и яйцеклетка тоже...
А тем не менее "приживается".
Значит ли это, что "природа" не против такого искусственного способа воспроизводства?
  • 0

#60 Mashadar

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 08:16  

Mashadar

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 452
  • Сообщений: 1 394
  • Откуда:Беларусь

2FAA: Почему не происходит отторжение "чужого" эмбриона?

На сколько я знаю организм плода изолирован от организма матери плацентой, которая не позволяет возникнуть иммунному конфликту между двумя организмами. 


  • 0

#61 Coyro

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 09:29  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

я пробовала, у меня не получается немного
Я просто искренне пока что не понимаю гонку за генами...

 

Ты ж понимаешь, что первое со вторым не особо связано. Т.е. мотивация СМ может совершенно не определяться её личным видением [не]важности генов.

 

Вот потому и не могу понять гонку за генетическим родством, иметь именно "своего" генетически.

 

Я выше пару причин озвучивал. Через первую перешагнуть довольно просто, через вторую - много труднее, ибо это "не думать о белой обезьяне".

 

А биологическая мать по сути получает такого же усыновленыша, только потом увидит, что он похож на ее папу ногами, а носом — на мужа.

 

Но - минус один потенциальный повод выискивания в ребёнке дефектов. Оно и близко нифига не гарантирует, конечно, особенно среди верующих в гороскопы и телегонию, но шанс есть.


  • 0

#62 Г. Белладонна

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 09:55  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Вот потому и не могу понять гонку за генетическим родством, иметь именно "своего" генетически

если отвлечься от материнства.

Предположим такую ситуацию, папа у тебя   новость   принес, что в далекой молодости была у него любовь, и сейчас он узнает, что у него  ребенок взрослый есть. Ну бывает же такое в жизни. Этот чужой по сути человек, он твоя родня на папину половину.

И другая ситуация, что папа в молодости воспитывал несколько лет ребенка женщины от другого брака.

У тебя одинаковые будут мысли по поводу этих двоих уже взрослых людей? Кого -то из них захочешь увидеть?

Я точно заинтересуюсь своим кровным родственником.

Поэтому выбирать между взять из детдома и родить через сурмаму, второй выбор мне кажется логичным. :)))


Изменено: Ромашка, 12 Апрель 2013 - 09:55

  • 0

#63 RenardArgente

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 09:59  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

гонку за "своим" ребенком таким образом я немного не догоняю. Многим уже живущим и жизнеспособным деткам нужно счастье и семья, по-моему, куда более "блааародно" взять и воспитать брошенного

 

Возможно, во многом дело в страхе. Что не сможешь "генетически чужого" принять и любить, как своего. Что всегда где-то на задворках сознания будет маячить эта его "чужеродность", всплывая в каждый конфликтный момент - с одной стороны, огромным соблазном списать всё на "дефектные гены", а не на собственное воспитание, с другой - комком вины за то, что, взяв на себя ответственность быть родителем, не тянешь её. Что, может быть, если бы не ты - этот ребёнок мог бы попасть в другую семью, где ему было бы лучше. Что сам ребёнок тебя не полюбит и не примет, и в тех же конфликтных ситуациях будет уверен: с ним поступают не по справедливости, потому что "я им чужой". И т.д.

Эти страхи, может, и не всегда обоснованы - но они есть, не раз и не два подобные соображения встречала у самых разных людей, когда всплывала тема усыновления.


  • 1

#64 Sweety

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 10:37  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Возможно, во многом дело в страхе. Что не сможешь "генетически чужого" принять и любить, как своего. Что всегда где-то на задворках сознания будет маячить эта его "чужеродность", всплывая в каждый конфликтный момент - с одной стороны, огромным соблазном списать всё на "дефектные гены", а не на собственное воспитание, с другой - комком вины за то, что, взяв на себя ответственность быть родителем, не тянешь её. Что, может быть, если бы не ты - этот ребёнок мог бы попасть в другую семью, где ему было бы лучше. Что сам ребёнок тебя не полюбит и не примет, и в тех же конфликтных ситуациях будет уверен: с ним поступают не по справедливости, потому что "я им чужой". И т.д.
Эти страхи, может, и не всегда обоснованы - но они есть, не раз и не два подобные соображения встречала у самых разных людей, когда всплывала тема усыновления.

страхи понятные, но в суррогатном тоже ведь... По сути все то же: ты не пропитываешьмя процессом вынашивания, единством, инстинкт может не проснуться, тебе приносят младенца и ты понимаешь, что должна его любить, потому что он твой и ты этого хотела, но все не так просто...и так далее. Мне кажется, что если дано ребенка любить, то и в горе и в радости будешь любить и не пенять на гены, а если понимаешь, что взял на себя непосильную ношу, то психологические проблемы возникнут при любом раскладе. Не верится мне, что когда ребенка своего приносят, к нему вспихивают невероятно ярко те самые воспеваемые чувства только та том основании, что у него твой набор хромосом. Ну как-то так. Поэтому мне странно, когда усыновление и сурмат противопоставляют в этом моменте, для меня в этой точке это сходные во многом вещи. Но я не спорю, просто думаю вслух :)
И что касается разницы потом, очень часто дети растут непохожими на своих родителей, даже если полагаться на гены, нужно понимать, что могут проявиться гены его мамы, которую вы терпеть не можете или его папы, который алкаш и тунеядец. Не говоря уже о том, что прикрыть генами собственные ошибки коммуникации с ребенком конечно очень удобно.
  • 0

#65 Coyro

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 10:58  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Мне кажется, что если дано ребенка любить, то и в горе и в радости будешь любить и не пенять на гены

 

Это либо int < 8, либо wis > 18.

 

Не верится мне, что когда ребенка своего приносят, к нему вспихивают невероятно ярко те самые воспеваемые чувства только та том основании, что у него твой набор хромосом.

 

Ты всё ещё не понимаешь ракурс, в котором надо смотреть. Аналогия, утрированно:

Контекст: вокруг нас "нормой" считается приобретать в кредит некий очень дорогостоящий товар фирмы "Генетик". Все, кто может, приобретают именно его.

Завязка: по причине невозможности в срок приобрести товар фирмы "Генетик" (или отсутствия нужной суммы) мы приобретаем товар фирмы "Адоптик", который обходится нам без первичного взноса и вроде-бы не хуже.

Ситуация: приобретённый нами товар неожиданно оказывается не соответствующим тем или иным нашим теоретическим хотелкам. То-ли волосы наши не стали гладкими и шелковистыми, то-ли свежее дыханье не обеспечило пониманья, т.е. в общем и не фатально - но неприятно. И тут начинается волшебство: в нашу голову начинает приходить мысль "а не ошиблись ли мы с фирмой?", более того - такая мысль может начать озвучиваться вслух окружающими, на которых нам покласть с прибором, конечно, но всё равно - неприятно, т.к. человек - тварь социальная, и бла-бла-бла.


  • 0

#66 RenardArgente

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 11:23  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

страхи понятные, но в суррогатном тоже ведь... По сути все то же: ты не пропитываешьмя процессом вынашивания, единством, 

 

Не хотелось бы, чтобы это выглядело как выдавание единичного опыта за аксиому - но как по мне, эйфорические восторги гестации сильно преувеличены.

 

инстинкт может не проснуться, тебе приносят младенца и ты понимаешь, что должна его любить, потому что он твой и ты этого хотела, но все не так просто...и так далее. 

Да всё это может быть и при самых обычных родах. Как мне кажется, с одной стороны в мозги нам плотнее заложено, что когда "своё" - то и примешь, и полюбишь автоматом и взаимно (и пусть это не так - но стереотип въелся, поэтому на этот счёт меньше потенциальных страхов возникает); с другой - вроде как в случае "своих" генов и результат более прогнозируемый (у тебя элементарно больше информации и о возможных наследственных заболеваниях, и об экстерьере/психике/характерах предков до 3-4 колена) - а значит, тревожность ниже, и ежели что - понимаешь, что пенять не на кого, что заложил - то и получил (а т.к. к себе всё же обычно более снисходителен, чем другим людям - легче какие-то несоответствия ожиданиям просто принять как данность). 

 

Не верится мне, что когда ребенка своего приносят, к нему вспихивают невероятно ярко те самые воспеваемые чувства только та том основании, что у него твой набор хромосом.

 

Индивидуально всё, наверное. Когда мне принесли, у меня доминирующее ощущение было - "А вдруг я ей не понравлюсь?"

 

прикрыть генами собственные ошибки коммуникации с ребенком конечно очень удобно

Именно. И если гены при этом "чужие" - то, думается, и удержаться от этого соблазна труднее, и потенциально фрустрации больше (т.к., утрированно, вместо "ну чего уж, воспитывай теперь, что сама наплодила" возникает "блин, дефекты чужие - а грести мне").

 

А, и ещё по поводу "намного благороднее" из предыдущего сообщения твоего написать хотела (уже немного отвлекаясь от темы суррогатного материнства). Я вообще считаю, что когда растишь ребёнка, любого - в первую голову это всё "для него", а не "для себя". И мотивация "ща как облагодетельствую" как основа для решения о приёмном ребёнке - это очень нехороший вариант.


Изменено: RenardArgente, 12 Апрель 2013 - 11:25

  • 3

#67 Alternativa

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 11:27  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

а я не вижу вообще ничего, скажем так, я наделяю явление то, чем мне хотелось бы его наделять :) Кто-то делает это из благородных побуждений, а кто-то ради денег. Про кровь было, есть у меня одна знакомая почетный донор, в гробу она видала это все благородство и людей не любит, а сдает кровь ради денег и отпускных дней, которые потом накапливает. Всё. Дальше мотивации нет.

Но стоит кому-то узнать, что она почетный донор — благородно. Оно-то так наверное и есть :) Все-таки кровь нужна и пофиг, какие мотивы, если реально спасает жизни другим людям.

Тут как говорится, если бы было известно, из каких побуждений делаются благородные поступки, никто благородными их бы не называл ;) Пусть не все, но идея такая.

Кроме того, как мне кажется, сурматеринство -- это довольно сложный процесс. А много ты знаешь серьезных событий, которые наступили по единственной причине? Мне кажется, тут и деньги, и желание помочь, и делать мир лучше, и тщеславие, и жертвенность, и любовь, и еще много-много всяких причин можно придумать. И с моей точки зрения, если к этому идет в довесок значок "благородство", да, пусть он будет. Можешь считать это моим личным тараканом под названием розовые очки. То есть, я реально понимаю, что человек часто делает хорошее не потому, что он такой искренний и добренький, а потому что так будет лучше, так все лучше функционирует. Деалется ли он от этого нехорошим? С моей точки зрения нет. В то же время, если человек посупает хорошо, но сам внутри даже не с гнильцой, а гнилой, это не есть гуд. То есть, не так, что раз внешне хорошо, внутренние мотивы не важны. Какое-то равновесие между внешним и вруренним должно быть. Четкую грань, где заканчивается одно, а начинается другое, я, конечно же, не могу провести. Но в сурматеринстве я не нахожу ни одного "плохого" мотива. Может, они есть, но я их не вижу. В скобочках, отбросим из внимания случаи, когда женщина заведомо идет на это с целью нечестной сверхвыгоды.

 

А еще я всегда по какой-то наивности думала, что женщина ощущает к ребенку теплоту и любовь не потому, что он из ее яйцеклетки, а потому что он формируется из двух клеток и вырастает до человечка внутри ее. Они взаимосвязаны, ощущают друг друга, питаются одной кровью по сути, у них одно сердце на двоих, так скажем. И рожает потом его. И это делает ее матерью на момент рождения ребенка. А других, настоящих матерей, у этого ребенка нет, на момент рождения.

Я так думаю, это следует из того, что ты считаешь беременность волшебством. Кто-то другой может относиться к беременности совсем иначе. Если позволишь, я пофантазирую. Мне кажется, у суррогатных мам четкое разделение на свое/не свое. Скорее всего она изначально относится к этому плоду не как к своему ребенку, а просто как к плоду внутри себя. То есть настрой с самого начала совершенно разный. Я не знаю, насколько это корректное сравнение, кто-то уехал в отпуск и оставил тебе своего питомца. Ты будешь за ним ухаживать, переживать, делать все как лучше и т.д. Но станешь ли ты к нему привязываться? Наверняка нет, потому что хозяева вернуться и придется помахать милашке лапой на прощанье. Я хочу сказать, что наверное, разный настрой. Одно дело, когда это твой ребенок, которого ты хочешь, аж за лопатками сводит, от любимого мужчины. И совсем другое, когда это для кого-то. То есть, дело не в клетках, а в голове. Впрочем, как всегда.

 

Еще тут говорят, что в погоне за генами бегут именно за своими генами. Мое мнение, что сурмама просто напросто безопаснее приемного ребенка, потому что есть уверенность откуда гены, и можно с большей уверенностью говорить о том, как проходила беременность, как ребенок появился в утробе и т.д.

А довесок, что гены свои -- это только еще одна строка в колонку с плюсиками.

 

Подруганка у меня есть, ей уже за 50, и своего ребенка иметь она уже не может. А вот парню ее лет 25, не помню точно. Они вот рассматривают вариант сурматеринства. И как-то вопросов, дискуссий и разногласий у них не возникает, сурматеринство или приемный.

 

а кстати :))) Я понимаю, одно дело, когда сама предложила, видя страдания или переживания родных людей. А если они сами ко мне пришли, зная, что в общем-то это не рядовая процедура. Как на такое реагировать? Я понимаю, вопрос жизни и смерти, отдай почку, а то умрет или еще что. А тут вроде настолько радикально вопрос не стоит. А ты близких подумала бы так использовать? А у самой какая бы реакция была?
Просто интересно.

Все утро кручу-верчу, что бы было, если так, что бы было, если сяк. Совсем абстракто не получается рассуждать. Во-первых, у меня же конкретные близкие, а не абстрактные. Во-вторых, я еще не рожала и не могу сказать, что для меня это представляет. Если это будет как чихнуть, это одно, а если адский ад, то совсем другое. Но чисто теоретически, если я достаточно здорова, чтобы позволить себе такое мероприятие, то у меня какой-то очень неровный график получился. Для совсем родных, кровных, я бы не стала. Но есть очень близкий человек, для которого сделала бы. Но я бы ей и почку отдала. Потом идут просто какие-то люди, с которыми у меня какие-то отношения. Вот им бы не вынашивала. А потом незнакомые чужие. Им бы да.

 

Стала бы сама близких использовать? Честно, не знаю. Я так понимаю, что когда люди обращаются за помощью к сурматерям, они ищут самую лучшую и самую подходящую. Я бы, наверное, на это смотрела чисто из эгоистических побуждений. Конечно, маячило бы, это близкий, Альтернативка, ты что творишь. Но что победило бы, без понятия. Вот если бы я знала, что она есть в какой-то базе таких тетенек, то есть, знала бы наверняка, что она готова, то вполне допускаю, что и остановилась бы на ней.

 

У меня взгляд зацепился на за вот это предложение: Я понимаю, вопрос жизни и смерти, отдай почку, а то умрет или еще что. Вопрос не совсем по нашей теме, но все-таки. Может ли это значить, что ребенок -- это не жизненная необходимость, как многими принято считать, а блажь?


  • 2

#68 Sky.

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 13:50  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

Подруганка у меня есть, ей уже за 50, и своего ребенка иметь она уже не может. А вот парню ее лет 25, не помню точно.

     Какой восхитительный мезальянс ^_^


  • 0

#69 Amaranta

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 14:12  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 454

Мне кажется, можно долго рассуждать на подобные темы с точки зрения теоретика, но если сам столкнешься, то и мнение может измениться.

Я могу выносить и родить своего ребёнка. Поэтому то, что я сейчас думаю про чужие гены и усыновлённых детей, возможно, сильно отличалось бы, если бы жизненная ситуация складывалась иначе.


  • 0

#70 FAA

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 15:32  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Мне кажется, что все же главное - это недостаточная законодательная база у такого явления как сурматеринство.

А все остальное - вся, так сказать, эмоциональная и моральная составляющая касается только тех, кто выбирает сурматеринство. Остальных это не должно касаться!


Это сугубо семейное дело.
Семейный кодекс должен совершенно однозначно толковать и регулировать это явление.
Остальное - лирика
  • 0

#71 Coyro

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 15:44  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

главное - это недостаточная законодательная база у такого явления как сурматеринство

 

Недостаточная для чего/кого? :ph34r:

 

Семейный кодекс должен совершенно однозначно толковать и регулировать это явление.

 

А что неоднозначного в текущем варианте?


  • 0

#72 Kosolap

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 16:11  

Kosolap

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168
  • Сообщений: 1 016
  • Откуда:Берлога...

Блин, жёны, дети, матери... роды :blink:

Где темы о сиськах высоком и романтике? <_<


Изменено: Kosolap, 12 Апрель 2013 - 16:13

  • 0

#73 Alternativa

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 16:43  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Блин, жёны, дети, матери... роды :blink:

Где темы о сиськах высоком и романтике? <_<

Тут серьезные люли собрались -_-

в смысле люди :D


  • 1

#74 FAA

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 18:02  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Недостаточная для чего/кого? :ph34r:
 

 
А что неоднозначного в текущем варианте?


Вы от меня цитаты из Семейного кодекса ждете? Возьмите и сами поищите, что там есть о суррогатном материнстве.

"недостаточная" и для "заказчиков" и для "исполнительниц"
  • 0

#75 butterfly

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 18:22  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Недостаточная для чего/кого? :ph34r:

 

И что неоднозначного в текущем варианте?

 

Я, конечно, сварщик не настоящий, но предполагаю, что суррогатная мать запросто может заявить "я передумала отдавать вам ребёнка и решила оставить его себе" и закон будет на её стороне.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.