Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Вред и польза продуктов питания


  • Please log in to reply
154 replies to this topic

#76 Alternativa

Posted 21 January 2014 - 13:21 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645


В них сахара слишком много. Особенно в финиках.
Мало того, что самый страшный враг диеты (после алкоголя), так еще и с возрастом рискуешь толерантность к глюкозе нарушить.
Злодей! :D

Ну финики ладно, зло то еще, но в инжире волокна в каких-то неприличных количествах, так их даже рекомендуют несколько штучек каждый день :P


  • 0

#77 just_dont_do_it

Posted 21 January 2014 - 13:39 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Так и "настоящее" молоко получают. Из сухого. Та ещё дрянь.

Нормальное молоко, к слову.

Но я конечно не любитель, поэтому мне что "совсем настоящее" не впилось, что "не совсем". Омлет и на втором отличный получается.

 

ЗЫ: Восстановленный сок от "совсем настоящего" отличается меньше, чем обычно считают пуристы. Те немногие вещи, которые разрушаются при выпаривании (типа витамина C, хотя всеобщее поклонение ему один фиг overrated, поскольку витамин C в продуктах питания не усваивается организмом на 80 с лишним процентов) -- их добавляют отдельно после восстановления.

 

в инжире волокна в каких-то неприличных количествах

Если только ты не сидишь на дошираке (или там, другие извращения, типа исключительно на мясе), то в твоем рационе dietary fiber, скорее всего, достаточно и без инжира.


Edited by just_dont_do_it, 21 January 2014 - 13:43 PM.

  • 0

#78 upsoid

Posted 21 January 2014 - 13:48 PM  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 839
  • posts 5,896

Нормальное молоко, к слову.

Но я конечно не любитель, поэтому мне что "совсем настоящее" не впилось, что "не совсем". Омлет и на втором отличный получается.

 

ЗЫ: Восстановленный сок от "совсем настоящего" отличается меньше, чем обычно считают пуристы. Те немногие вещи, которые разрушаются при выпаривании (типа витамина C, хотя всеобщее поклонение ему один фиг overrated, поскольку витамин C в продуктах питания не усваивается организмом на 80 с лишним процентов) -- их добавляют отдельно после восстановления.

Ну дак чё, давай дома тоже так поступай, раз никакой разницы. Сначала яблочки засуши, порошочком, а потом водички-то добавь.  :P


  • 0

#79 just_dont_do_it

Posted 21 January 2014 - 13:51 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427


Сначала яблочки засуши, порошочком

Я правильно понял, что мой пост про "выпаривают сок" ты не прочитал?


  • 0

#80 Alternativa

Posted 21 January 2014 - 14:06 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645


Ну дак чё, давай дома тоже так поступай, раз никакой разницы. Сначала яблочки засуши, порошочком, а потом водички-то добавь. :P
Я бы тоже не стала сравнивать божий дар с яичницей ставить в один ряд домашний свежевыжатый сок с соком из магазина. Но замечу, что в магазине соки, именно соки, не нектары, бывают двух видов, восстановленные и свежие. Разницы в их полезности особой нет. Выпаренные витамины добавляют после восстановления, как добавляют из во всякие йогурты, хлопья для завтраков и прочее. Без этого они будут пустышками, как и восстановленное молоко.

 

Стоят они практически одинаково из-за логистики. Концентрат привозят в основном из южной Америки, где он стоит копейки, и на месте разбавляется водой с витаминками. А непорошковые соки так далеко перевозить очень накладно, поэтому они более-менее местные. Т.е. сам сок дороже, но стоимость экономится на транспортировке.


  • 0

#81 Шнапсфюрер фон Гадке

Posted 21 January 2014 - 14:09 PM  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5,105
  • posts 21,165


бывают двух видов, восстановленные и свежие

Восстановленные, как я понимаю, это которые в тетрапаках продаются?

А свежие - в таких пластиковых бутылочках? Со сроком хранения в пару дней?


  • 0

#82 just_dont_do_it

Posted 21 January 2014 - 14:14 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Но замечу, что в магазине соки, именно соки, не нектары, бывают двух видов, восстановленные и свежие.

"Нектар", к слову -- это всего лишь означает разбавление выходного продукта водой не более чем до, если не ошибаюсь, 80%. Некоторые соки, которые в натуральном виде будут скорее называться "сиропом" (вишнёвый или, скажем, гранатовый) -- их, собственно, вот разбавляют и продают уже под названием "нектар".


Восстановленные, как я понимаю, это которые в тетрапаках продаются?
А свежие - в таких пластиковых бутылочках? Со сроком хранения в пару дней?

От вида упаковки ничего не зависит.

Невосстановленный "свежий" сок один фиг имеет срок годности от месяца до полугода и более (невскрытый, разумеется), его же антисептически упаковывают.

Очень мало хранятся только отдельные случаи с проблемным химическим составом -- например, нефильтрованный яблочный сок хранится вообще очень мало (поэтому его и фильтруют, собссно).


Edited by just_dont_do_it, 21 January 2014 - 14:16 PM.

  • 0

#83 Шнапсфюрер фон Гадке

Posted 21 January 2014 - 14:18 PM  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5,105
  • posts 21,165


От вида упаковки ничего не зависит.

Я сразу поинтересуюсь: ты вопросом профессионально владеешь?


Невосстановленный "свежий" сок один фиг имеет срок годности от месяца до полугода и более, его же антисептически упаковывают.

В сетевых маркетах видел соки со сроком годности в несколько дней. Из цитрусовых, в основном. Было написано что "свежевыжатые".


  • 0

#84 just_dont_do_it

Posted 21 January 2014 - 14:23 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

В сетевых маркетах видел соки со сроком годности в несколько дней. Из цитрусовых, в основном. Было написано что "свежевыжатые".

Если "свежевыжать" без тщательного соблюдения санитарных условий -- где-то так и будет. Скорее всего, жмут именно где-то неподалёку от мест продажи, и снижают себестоимость производства именно тем, что "экономят" на сроке хранения.
 

Я сразу поинтересуюсь: ты вопросом профессионально владеешь?

Пару лет назад, под влиянием какого-то к случаю пришедшегося "вот ты смеешься, а у меня брат от этого умер вот ты это пьёшь, а у меня знакомый рассказывал такоооооое!" -- плотно озадачился вопросом и разведал матчасть.


Edited by just_dont_do_it, 21 January 2014 - 14:24 PM.

  • 0

#85 Alternativa

Posted 21 January 2014 - 18:29 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645


Восстановленные, как я понимаю, это которые в тетрапаках продаются?
А свежие - в таких пластиковых бутылочках? Со сроком хранения в пару дней?
Не знаю, я по-разному видела. Оба могут и в тетрапаках быть, и в бутылках, пластиковых и стеклянных. Но у свежих срок хранения маленький, да. На них написано обычно. Из концентрата, я так понимаю, должны об этом предупредить, а свежие -- хвастаются.

 


"Нектар", к слову -- это всего лишь означает разбавление выходного продукта водой не более чем до, если не ошибаюсь, 80%. Некоторые соки, которые в натуральном виде будут скорее называться "сиропом" (вишнёвый или, скажем, гранатовый) -- их, собственно, вот разбавляют и продают уже под названием "нектар".
Нектар -- это значит туда сахара нагупали выше крыши.

 


Пару лет назад, под влиянием какого-то к случаю пришедшегося "вот ты смеешься, а у меня брат от этого умер вот ты это пьёшь, а у меня знакомый рассказывал такоооооое!" -- плотно озадачился вопросом и разведал матчасть.
Заметь, нас двое озадачилось этим вопросом хоть как-то свыше бабушки рассказывают, и только мы вдвоем не хаим востановленные соки :lol: Мозги нам промыли, не иначе. 
  • 0

#86 QwertySher

Posted 21 January 2014 - 19:16 PM  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 471
  • posts 2,942
  • Откуда:Киров

Злодей! :D

Ну финики ладно, зло то еще, но в инжире волокна в каких-то неприличных количествах, так их даже рекомендуют несколько штучек каждый день :P

 

Не слушай его, old_redneck перепутал фруктозу и сахарозу, в финиках 20% фруктозы. Так что ешь финики и инжир сколько хочется.

 

 


Пару лет назад, под влиянием какого-то к случаю пришедшегося "вот ты смеешься, а у меня брат от этого умер вот ты это пьёшь, а у меня знакомый рассказывал такоооооое!" -- плотно озадачился вопросом и разведал матчасть.

Видимо плохо изучал, ты меня совсем убил выпариванием сока. :blink: Я свои соки не выпариваю, а выжимаю.

Если полностью выпарить до сухого состояния любой сок, то там останется почти безвкусная щепотка клетчатки. Вся фруктоза разложится, все витамины выпарятся вместе со вкусом. Концентрированный сок получают так же как сгущенное молоко, при высоком давлении частичное выпаривание при низкой, около 60гр температуре, но никак не сушат. Другое дело соки с мякотью. Делается пюре из фруктов и сушится при относительно низкой температуре и никак не выпаривается. Выпаривание и сушка все таки разные понятия. Получается порошок вроде картофельного пюре быстрого приготовления - "Просто добавь воды".

Однако без специй, усилителей вкуса, сахара и хим. витаминов это то ещё де***мо на вкус.

По сути то что продаётся в магазинах это, в своём большинстве, не всё конечно, 20% концентрированного сока с добавлением воды и различных приправ или путём добавления порошка получают сок с мякотью.

P.S. Для информации - почти все добавленные витамины, которые получены химическим путем,  усваиваются организмом чуть менее чем на 100% и их можно причислить к вкусовым добавкам. Витамины в виде добавок, пилюль и таблеток являются лекарством для организма, но никак не источником витаминов как таковых


Edited by QwertySher, 21 January 2014 - 19:17 PM.

  • 1

#87 just_dont_do_it

Posted 21 January 2014 - 20:02 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Если полностью выпарить до сухого состояния любой сок, то там останется почти безвкусная щепотка клетчатки.

Именно поэтому его не выпаривают до сухого состояния. А просто до концентрата с низким содержанием жидкости -- для апельсинов это, например, такая желтая хрень по густоте примерно как мёд. Его, кстати, иногда разбавляют раза в два и так и продают -- апельсиновый концентрат.
 
Порошки тут не я в теме придумал.
 

Другое дело соки с мякотью.

Абсолютно то же самое "дело". Пюре выпаривается, но опять же не до сухого состояния.

 

P.S. Для информации - почти все добавленные витамины, которые получены химическим путем, усваиваются организмом чуть менее чем на 100% и их можно причислить к вкусовым добавкам. Витамины в виде добавок, пилюль и таблеток являются лекарством для организма, но никак не источником витаминов как таковых

Для информации: витамины вообще усваиваются хреново (некоторые ОЧЕНЬ хреново), и неважно каким путем они получены (химическая формула и строение, внезапно, одни и те же). С тех пор, как тему про усваиваемость слегка проработали (а было это в 80-90-е), многие витамины в виде таблеток стали производить в комплексе со вспомогательными веществами, улучшающими усваиваемость. Банальный пример из любой аптеки -- "Аскорутин" (аскорбиновая кислота + рутин), который по усваиваемости гораздо интереснее одной только аскорбиновой кислоты.
 
ЗЫ: Зато вот бета-каротин, например, усваивается очень хорошо. И токсичен при передозировке :)


Нектар -- это значит туда сахара нагупали выше крыши.

К сахару вообще никакого отношения не имеет. Кто-то может и сахару напихает, бо как техрегламент не ограничивает, но сольсахар не в этом. К слову, техрегламенты сахар нигде в соках не ограничивают.


аметь, нас двое озадачилось этим вопросом хоть как-то свыше бабушки рассказывают, и только мы вдвоем не хаим востановленные соки :lol:

Я перестал обращать внимание с тех пор, как понял, что никакой вкусовой разницы между восстановленным и "натуральным" я всё равно не ощущаю.

Ну, кроме томатного, конечно. Но это отдельная история, всё же перетёртые помидоры + соль + сахар -- это сильно отличается от уваривания этих же перетёртых помидор в томатную пасту.


Edited by just_dont_do_it, 21 January 2014 - 19:59 PM.

  • 0

#88 QwertySher

Posted 21 January 2014 - 20:18 PM  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 471
  • posts 2,942
  • Откуда:Киров


Для информации: витамины вообще усваиваются хреново (некоторые ОЧЕНЬ хреново), и неважно каким путем они получены (химическая формула и строение, внезапно, одни и те же).

Витамины природного происхождения очень хорошо усваиваются, но как это не удивительно, почти не накапливаются организмом, поэтому излишек выводится почти сразу. Витамины химического производства не усваиваются организмом вообще, и ему (организму) совершенно по барабану на "внезапную" схожесть химических формул, он их просто не усваивает и всё. Однако как лекарственный препарат работают. То есть если больной человек съест кучку витамина С при простуде или цинге ему станет лучше, а вот здоровому они даже вредны. Хотя где у нас здоровые?


Порошки тут не я в теме придумал.
Абсолютно то же самое "дело". Пюре выпаривается, но опять же не до сухого состояния.

Просто посмотри на состав восстановленного сока, не поленись перевернуть упаковку или бутылку.


А просто до концентрата с низким содержанием жидкости -- для апельсинов это, например, такая желтая хрень по густоте примерно как мёд.
Это про скольки кратный идет речь? А то самый густой который видел, это 10и кратный, и он не был похож на мед по консистенции. Скорей на густой сироп.
  • 0

#89 just_dont_do_it

Posted 21 January 2014 - 20:58 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Витамины природного происхождения

Я на всякий случай скажу еще раз, что "витамины природного происхождения" и "витамины химического производства" -- это одно и то же. А если у кого-то это не одно и то же, то ему надо не на форумы писать, а сразу в нобелевский комитет -- нобелевка по химии просто гарантирована сразу же.
Некоторые витамины, к слову, выделяют из натурального сырья, а не синтезируют. Они у тебя какие -- "химические" али "натуральные"?
 

Просто посмотри на состав восстановленного сока, не поленись перевернуть упаковку или бутылку.

Я, если что, в курсе. "Концентрированное пюре", так и пишут. Давно ли ты сам читывал?
 

Это про скольки кратный идет речь?

Это такой, дальше которого уже нельзя, ибо растворённые в воде вещества начнут переходить в твёрдую форму.

Тот, который продают -- его разводят до сиропообразного, потому что с более густым в быту не очень удобно обращаться.

Но я думаю, что мы говорим примерно про одно и то же, потому что консистенция "густой сироп" и "мёд" -- это очень широкие категории.


То есть если больной человек съест кучку витамина С при простуде или цинге ему станет лучше, а вот здоровому они даже вредны.

А мужуки-то и не знают, и жрут буржуйские витамины каждую зиму, и от этого потом помирают.

Короче, "у меня брат от этого умер!".


Edited by just_dont_do_it, 21 January 2014 - 21:02 PM.

  • 0

#90 striver

Posted 21 January 2014 - 21:02 PM  

striver

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 103
  • posts 1,190

А клубника?

Или ананас, или спелые груши... Они вкусные и полезные. Но их не станешь есть каждый день и только их, вкусно только как десерт  :(

нуууу, если Азимов не авторитет, что я могу тогда еще предложить.


  • 0

#91 Sweety

Posted 21 January 2014 - 21:32 PM  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 870
  • posts 1,076

Не надо финики злом называть, пожалуйста :angry: , это любимая часть моего ежедневного рациона, главное -- не переборщить. Несколько штучек фиников в день -- масса витаминов, микроэлементов, энергии и "пищи для мозгов", не зря их называют "хлебом пустыни". Ну а насчет толерантности к глюкозе, так это можно сказать что и мёд -- аццкое зло, чо уж там.


  • 0

#92 Шнапсфюрер фон Гадке

Posted 21 January 2014 - 21:39 PM  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5,105
  • posts 21,165

Не надо финики злом называть, пожалуйста :angry: , это любимая часть моего ежедневного рациона, главное -- не переборщить. Несколько штучек фиников в день -- масса витаминов, микроэлементов, энергии и "пищи для мозгов", не зря их называют "хлебом пустыни". Ну а насчет толерантности к глюкозе, так это можно сказать что и мёд -- аццкое зло, чо уж там.

(оправдываясь) Меня попросили, если что.

 

А мед и правда - приторная гадость :P


  • 0

#93 Alternativa

Posted 21 January 2014 - 23:08 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645


Не надо финики злом называть, пожалуйста :angry: , это любимая часть моего ежедневного рациона, главное -- не переборщить. Несколько штучек фиников в день -- масса витаминов, микроэлементов, энергии и "пищи для мозгов", не зря их называют "хлебом пустыни". Ну а насчет толерантности к глюкозе, так это можно сказать что и мёд -- аццкое зло, чо уж там.
Вот объясни, как можно пару штучек в день. Ими же не наешься. Чтобы наесться нужна жменька. Вообще очень завидую людям, которые могут слопать пару фиников, или одну мандаринку, пару слив и чувствовать себя наевшимися фруктами. У меня от таких доз только аппетит разгорается :)

:жует доселе неопробованный сорт инжира, притрушеный гречневой мукой:


  • 0

#94 DreаmTeam

Posted 21 January 2014 - 23:12 PM  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,492
  • posts 28,959
  • Откуда:Оттуда.


А мед и правда - приторная гадость
А вот и не правда.  :P
  • 0

#95 Sweety

Posted 21 January 2014 - 23:43 PM  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 870
  • posts 1,076

Вот объясни, как можно пару штучек в день.

я написала "несколько штучек", а не пару штучек. Несколько != пара  :lol:

Я не особо считаю калории сейчас, так, на глазок, но когда увлекалась, то 100 грамм фиников = приблизительно 270 ккал, 100 грамм тех фиников, которые покупаю я (они же разные по величине и по сухости) -- это 7 штучек без косточек. Это не королевские финики, они обычного "стандартного" размера и мясистые. Ну, плюс-минус. Я их обычно под кисломолочное точу (если на работе). Творог, ряженка, йогурт. Иногда с овсянкойсэр (если дома). Полноценный прием пищи  :D  Они мне сладкое заменяют, так как конфет таскают  много самых разных и самых вкусных (издержки профессии, ггг) и всегда есть соблазн залезть в шкафчик и вскрыть коробку-другую, работа в непосредственной близости, так сказать :) А эти финики ем, попа слипается ,  сладкие они и вроде как наелся, и вроде как полезно. 


 

 


Вообще очень завидую людям, которые могут слопать пару фиников, или одну мандаринку, пару слив и чувствовать себя наевшимися фруктами. У меня от таких доз только аппетит разгорается

кстати, я наедаюсь такими дозами, не проблема, реально кушать не хочу, физический голод не ощущаю, но на психологическом уровне ощущается неудовлетворенность, вроде как организм мне говорит -- ну я, конечно, все понимаю, но где мясо? вареники? где цыпленок табака? где супчик? это ты что мне сейчас бросила?  <_<

В общем, я быстро ем, а потом стараюсь окунуться в работу, чтобы некогда было слушать этот внутренний голос  :D


Edited by Sweety, 21 January 2014 - 23:43 PM.

  • 1

#96 FAA

Posted 22 January 2014 - 09:29 AM  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,673
  • posts 14,903
  • Откуда:Ла Пуш

Туареги в своей Африки могут неделями существовать, питаясь в сутки несколькими финиками и чистой водой. Ну так это Африка...

И всё равно, не касаясь "пользы", но свежевжатый сок, скажем, облепихи очень вкусный на мой вкус.

А из пакетика - его и пить-то не станешь.

 для меня всё зависит от того, из чего сок.

Яблочный  - самый вкусный "для детей от года".

Арбузный - из только что разрезанного арбуза.

Апельсиновый - свежевыжатый.

Томатный - из пакета.

 

Морковный и свекольный - противные всегда.


  • 0

#97 Wild Animals III

Posted 22 January 2014 - 11:37 AM  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,014
  • posts 17,610
  • Откуда:Запорожье

А вот и не правда.  :P

Подсыплю. И ещё жуткий аллерген в наше время. :)


  • 0

#98 just_dont_do_it

Posted 22 January 2014 - 14:31 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Кстати, вот вам картинко в тему топика:

Spoiler


  • 1

#99 Wild Animals III

Posted 22 January 2014 - 14:35 PM  

Wild Animals III

    Штуша-Кутуша

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,014
  • posts 17,610
  • Откуда:Запорожье

Кстати, вот вам картинко в тему топика:

 

Похоже на еду.


  • 0

#100 QwertySher

Posted 22 January 2014 - 17:52 PM  

QwertySher

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 471
  • posts 2,942
  • Откуда:Киров

И всё равно, не касаясь "пользы", но свежевжатый сок, скажем, облепихи очень вкусный на мой вкус.

А из пакетика - его и пить-то не станешь.

Морковный и свекольный - противные всегда.

Облепиховый? Он конечно вкусный, но если только нос зажать. Местное подобие дуриана. :)

А почему морковный противный, о вкусах не спорят но все же?

Свекольный да, та еще гадость, но после отстоя в холодильнике пить можно.



Кстати, вот вам картинко в тему топика:
Глаза разбежались. А где здесь указано количество хоть чего нибудь натурального? :lol:
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.