Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

"Ты", или "Вы"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#76 Coyro

Опубликовано 13 Март 2013 - 13:34  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Все началось с того, что ты наехал на мою фразу со словом "обидеться".

 

Фраза на меня обиделась? :)

А если серьёзно - я высказал жуткую банальность: "обижаться - неконструктивно", просто в провокативной форме. В идеале даже на умышленные оскорбления не нужно эмоционально реагировать, но без существенных социальных потерь это мало кому дано. Здесь же ситуация примитивна донельзя: человека никто не хочет оскорбить, унизить и т.п, но всё это он успешно делает с собой сам, нафантазировав, что ему окружающие должны, и не получив искомого.

Пример 1: князь Андрей Балконский на "вы" обращается даже к своим холопам, в тырнете ему "тыкает" анонимус, на что князь испытывает дискомфорт и просит достопочтенного анонимуса обращаться к нему на "вы". Это вариант логичный.

Пример 2: граф Жорж Лоджио заходит в тот же тырнет, где ему тыкает тот же анонимус. Граф испытывает дискомфорт, гнев, обиду и начинает топать ножками и требовать от анонимуса обращения на "Вы" и письменных извинений в 3х экземплярах. Это вариант пусть утрированный, но дурацкий. И в него попадает ситуация, когда собеседник вместо простого замечания, что ему комфортней в таком-то формате, начинает аргументировать своё право получать и требовать этот самый формат, т.е. вместо диалога начинает самоутверждаться и выходить на конфликт.


  • 1

#77 D00M

Опубликовано 13 Март 2013 - 13:39  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Фраза на меня обиделась? :)

Пример 1: князь Андрей Балконский на "вы" обращается даже к своим холопам, в тырнете ему "тыкает" анонимус, на что князь испытывает дискомфорт и просит достопочтенного анонимуса обращаться к нему на "вы". Это вариант логичный.

Пример 2: граф Жорж Лоджио заходит в тот же тырнет, где ему тыкает тот же анонимус. Граф испытывает дискомфорт, гнев, обиду и начинает топать ножками и требовать от анонимуса обращения на "Вы" и письменных извинений в 3х экземплярах.

 

Высылается ответ. Ксерокопию с фразой: "А шли бы вы, граф, лесом, со своими больными мозгами" - вырежет цензура, на почту она не попадет.

Занавес, все довольны


Изменено: Blacksun, 13 Март 2013 - 13:39

  • 0

#78 FAA

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:27  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

князь Андрей Балконский на "вы" обращается даже к своим холопам, .

Может, князь БОлконский? Но он вообще не обращается "к своим холопам".
Не помню такого его обращения.
На оброк отпустил. Но в ВиМе, вроде бы, нет таких диалогов.
  • 0

#79 Coyro

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:48  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Может, князь БОлконский?

 

Нет, именно "бА". Там в контексте противопоставление. ^_^


  • 0

#80 FAA

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:54  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Нет, именно "бА". Там в контексте противопоставление. ^_^

Откуда он, князь Андрей бАлконский, обладатель холопов? Из какого произведения?
  • 0

#81 Coyro

Опубликовано 14 Март 2013 - 15:55  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Откуда он, князь Андрей бАлконский, обладатель холопов? Из какого произведения?

 

Он - настоящий, из интернета. -_-


  • 0

#82 FAA

Опубликовано 14 Март 2013 - 17:54  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Он - настоящий, из интернета. -_-


Значит, у него не холопы в смысле крепостные, а просто прислуга?
И как это у людей даже в сетке прислуга появляется?! И чем она занимается? Ошибки грамматические исправляет?
  • 0

#83 butterfly

Опубликовано 15 Март 2013 - 04:19  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Значит, у него не холопы в смысле крепостные, а просто прислуга? И как это у людей даже в сетке прислуга появляется?! И чем она занимается? Ошибки грамматические исправляет?

 

[ржот] Ты серьёзно? Или троллишь так тонко? :D Балконский - от слова "балкон". Это стёб такой над всякими высокодуховными девами и юношами, которые блааагародные и спят и видят Россию, которую мы потеряли (тм), но при этом не знают как Болконский правильно пишется. Это же настолько самоочевидно :)


  • 0

#84 FAA

Опубликовано 15 Март 2013 - 10:11  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

[ржот] Ты серьёзно? Или троллишь так тонко? :)

ничего не троллю, просто я тормоз и всегда все понимаю буквально!

И,кстати, в реале не раз сталкивалась с тем, что *Балконского/Болконского* не знают и не знают, как правильно пишется фамилия.
 
  • 0

#85 Tubala

Опубликовано 15 Март 2013 - 12:46  

Tubala

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 225
  • Сообщений: 236

Меня напрягает обязанность обращаться к незнакомым, малознакомым и полузнакомым людям на ты, что в сети, что в реале, я себя пересиливаю на ресурсах, на которых это принято. Напрягает запоминать, что вот к этому нужно на ты и никак иначе, аж в профиле большими буквами, иначе ему неприятно видите ли (его неприятно важнее моего неприятно), напридумывает себе сарказм, попытку задеть или еще чего. Точно такое же требование в реале после получасового знакомства для меня просто невыполнимо, я автоматически сбиваюсь на "вы".

"Ты" для меня означает достаточно большую степень приязни или длительное и доверительное знакомство, почти интимное слово, так что раньше здорово коробило, когда в меня тыкали, пыталась вспомнить, когда мы успели на брудершафт выпить, сейчас привыкла.


  • 2

#86 Coyro

Опубликовано 15 Март 2013 - 12:55  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Меня напрягает обязанность обращаться к незнакомым, малознакомым и полузнакомым людям на ты, что в сети, что в реале, я себя пересиливаю на ресурсах, на которых это принято. Напрягает запоминать, что вот к этому нужно на ты и никак иначе, аж в профиле большими буквами, иначе ему неприятно видите ли (его неприятно важнее моего неприятно), напридумывает себе сарказм, попытку задеть или еще чего.

 

С противоположной стороны имеем всё те же проблемы, в точности. За утешение не катит?   :)


  • 0

#87 Tubala

Опубликовано 15 Март 2013 - 13:03  

Tubala

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 225
  • Сообщений: 236

С противоположной стороны имеем всё те же проблемы, в точности. За утешение не катит?   :)

Те же проблемы, да с той разницей, что я своих тараканов никому не навязываю и следую принятым в конкретном сообществе правилам, и в профиле не пишу "ко мне только на вы", но в подобных обсуждениях моя позиция называется пальтом и всеми осуждается.


  • 0

#88 Coyro

Опубликовано 15 Март 2013 - 13:08  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

и в профиле не пишу "ко мне только на вы"

 

Интересно, сколько единиц процентов прежде чем написать реплику в адрес N пойдут изучать его профиль?..

 

моя позиция называется пальтом

 

:blink:


  • 0

#89 Tubala

Опубликовано 15 Март 2013 - 13:18  

Tubala

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 225
  • Сообщений: 236

:blink:

графом, князем, дартаньяном


  • 0

#90 Bel Air

Опубликовано 21 Март 2013 - 03:59  

Bel Air

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 20
  • Откуда:Киев

Не нужно реал и виртуал путать, правила поведения переносить механически. Это принципиально разные ситуации, если ты знаком в виртуале, это и рядом не равно знакомству в реале. Ты даже с уверенностью не можешь сказать, какого пола человек, о чем еще говорить. Соответственно, обращаться на "вы" просто глупо, как по мне.


  • 0

#91 Alvaro

Опубликовано 21 Март 2013 - 09:15  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 563
  • Сообщений: 12 996
  • Откуда:UA Львов

Не нужно реал и виртуал путать, правила поведения переносить механически. Это принципиально разные ситуации, если ты знаком в виртуале, это и рядом не равно знакомству в реале. Ты даже с уверенностью не можешь сказать, какого пола человек, о чем еще говорить. Соответственно, обращаться на "вы" просто глупо, как по мне.


Ну че, тут помоему многие форумчане встречи устраивали... так что не все так просто :)
  • 0

#92 Tubala

Опубликовано 23 Март 2013 - 15:53  

Tubala

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 225
  • Сообщений: 236

Не нужно реал и виртуал путать, правила поведения переносить механически. Это принципиально разные ситуации, если ты знаком в виртуале, это и рядом не равно знакомству в реале. Ты даже с уверенностью не можешь сказать, какого пола человек, о чем еще говорить. Соответственно, обращаться на "вы" просто глупо, как по мне.

а по мне глупо незнакомым людям в сети рассказывать что им нужно делать, а что не нужно. Для меня виртуальное общение ничем не отличается от реального, я и в реале, выбирая манеру обращения к людям, руководствуюсь не их полом или социальным статусом, а степенью близости со мной. Исключение может быть дети, не подростки даже, но и то я не могу вспомнить, чтобы как-то общалась с посторонними детьми, только с детьми родственников и подруг, то есть внутри моего круга "ты".


  • 2

#93 Dai'Bi

Опубликовано 23 Март 2013 - 19:00  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 794
  • Сообщений: 10 466

лично мне абсолютно пофиг как ко мне обращаются, соответственно также пофиг как мне обращаться к людям. Если те настаивают на "вы", хотя ко мне обращаются на ты - тоже не проблема. Никогда не считал обращение на "вы" мерилом уважения. Сам говорю "вы" только ориентируясь на возраст собеседника, если старше, то "вы", остальные "ты". В интернете всем "ты", исключение - желание потролить. )


  • 0

#94 Alvaro

Опубликовано 23 Март 2013 - 20:39  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 563
  • Сообщений: 12 996
  • Откуда:UA Львов

а по мне глупо незнакомым людям в сети рассказывать что им нужно делать, а что не нужно.


А помоему троллям глубоко пофиг на то, что ты думаешь ^_^
  • 0

#95 Tubala

Опубликовано 23 Март 2013 - 20:54  

Tubala

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 225
  • Сообщений: 236

А помоему троллям глубоко пофиг на то, что ты думаешь ^_^


n2lq9y.jpg
  • 0

#96 Krotik

Опубликовано 23 Март 2013 - 20:56  

Krotik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 967
  • Сообщений: 10 368
  • Откуда:Некультурная столица .

Странно, я друзей своих родителей , да и не только я ,с детства называла на Вы.Да и все знакомые так же обращались в знакомым,друзьям своих родителей.

А вот сейчас дети моих друзей с детства  называют нас  на ты. Разница  в возрасте те родители -друзья- дети,и новое поколение родители-друзья-дети одинаковая.Но на Вы никто. Скоро наверно у нас Вы канет в лету. Наверно это не очень хорошо.

 

Если судить по себе, то никогда не называла начальство на ты, даже если остальной коллектив использует именно ты.

Всегда стараюсь соблюдать дистанцию в обращении к руководству. Иначе сяду на голову)))


  • 1

#97 Alvaro

Опубликовано 23 Март 2013 - 21:00  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 563
  • Сообщений: 12 996
  • Откуда:UA Львов

А помоему троллям глубоко пофиг на то, что ты думаешь ^_^

[img]http://i46.tinypic.com/n2lq9y.jpg[/img]



Чтото я этой прозорливости незаметил в твоем предыдущем посте ^_^
  • 0

#98 Tubala

Опубликовано 23 Март 2013 - 21:04  

Tubala

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 225
  • Сообщений: 236

Чтото я этой прозорливости незаметил в твоем предыдущем посте ^_^

я не понимаю о чем ты, кэп ^_^
  • 0

#99 Цитрат

Опубликовано 24 Март 2013 - 13:47  

Цитрат

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 789
  • Откуда:где-то на Дальнем Востоке.

А я в интернете всем выкаю, какой бы форум не был, даже если в подписи указано "Я такая-то такая, ко мне на ты".  В реале профессия обязывает выкать, тем более контингент общения в основном бабушки-дедушки, да и коллектив на половину из пенсионеров. Когда целыми днями выкаешь, то тыкать незнакомым как-то уже и не удобно. По-началу напрягало, что мои посты выделяются выканьем, а теперь не заморачиваюсь - общаюсь как привыкла и как мне удобно. Иногда, когда вспомню и сделаю акцент на этом, то тыкну, а так даже не думаю об этом. Хотя сама предпочитаю, когда ко мне на ты, особенно на тех форумах, где "живёшь".

Кому-то тут смайлики нужны, чтоб понять, не закидают ли помидорами.... заявку выполняю aeec89d73363339e63e31e67a7563e2e.gif


  • 3

#100 Jacobo

Опубликовано 24 Март 2013 - 14:36  

Jacobo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 948
  • Сообщений: 2 755
  • Откуда:Мухосранск

А я в интернете всем выкаю, какой бы форум не был, даже если в подписи указано "Я такая-то такая, ко мне на ты".

Ты мне это бросьте(с). Вы тут не вредничай <_<.


Изменено: Jacobo, 24 Март 2013 - 14:37

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.