Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

"Ты", или "Вы"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#26 SergDrag

Опубликовано 05 Март 2013 - 19:41  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

В те времена, когда у нас тут, вернее, там, и не только, а много где :), бурлили страсти о правильности написания "в Украине", "на Украине", я вынес для себя одну интересную истину: оказывается, многое из того, что мы знаем как правила, на самом деле является устоявшимися традициями либо рекомендациями, и поэтому относиться к ним надо легче, а применять - с умом :)


Изменено: SergDrag, 05 Март 2013 - 19:41

  • 0

#27 skarachodas

Опубликовано 05 Март 2013 - 20:05  

skarachodas

    (.Y.)

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 3 668
  • Откуда:Kaunas

Исключительно на ты, на вы общаюсь только с теми кто не нравится (ну может были исключения, не помню точно).

Когда обращается на вы, у меня действительно возникает чувство, что я человеку не нравлюсь  :mellow:


  • 0

#28 D00M

Опубликовано 05 Март 2013 - 20:05  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Я когда на "вы" в интернете перехожу, то как правило в фразе содержится сарказм.

 

Ешкин кот, блин.. На старом форуме перетирали, пришли к выводу, что "вы" в интернете эквивалентно обращению, за которое IRL можно по рогам получить.

Конечно, не все в курсе, да и деловую переписку никто не отменял, но все же в социальной группе анонимусов (а это, по умолчанию, мы все) - принято "ты" как норма.


  • 0

#29 Nobody gives a faq

Опубликовано 05 Март 2013 - 20:09  

Nobody gives a faq

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 38
  • Сообщений: 76

Я раньше на "ты" без задней мысли всем писала, а потом пообщалась в жж и там достаточное количество народу отвечает  в стиле "ты мне не тычь".

Я считаю, это куда лучше, чем если бы встречался контингент, расценивающий обращение на "вы" как проявление снобизма. ;)


  • 0

#30 Amaranta

Опубликовано 05 Март 2013 - 20:21  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 454

Как и в жизни: со знакомыми на ты, с незнакомыми - на вы. Но бывают и исключения.


  • 2

#31 El Rigby

Опубликовано 05 Март 2013 - 22:48  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

Пишу я все равно в большинстве своем на "ты", но теперь с незнакомыми каждый раз озадачиваюсь.

Тоже пишу почти везде "ты", на игровых тем более "ты". Очень редко, если вижу, что к человеку все на Вы обращаются, тогда и я, но таких мест сходу и не припомню, разве что консультации какие-нибудь по работе. Но чаще, там где большинство на ты, "Вы" пишу, если негативно отношусь к человеку  -_-

 

С другой стороны, сама всю дорогу думаю, как обращаться к Зомбику, и всегда строю фразы, чтобы и без "ты" и без "вы"

По-моему, его ник располагает обращаться к нему на "ты".


Изменено: El Rigby, 05 Март 2013 - 22:49

  • 0

#32 Bevilich

Опубликовано 05 Март 2013 - 23:16  

Bevilich

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 104
  • Сообщений: 92
  • Откуда:Россия, Титановая долина

Обращайтесь здесь ко мне на Ты, кем бы Ты не был(а). 68fde4859d0809d977df13fbcf2a46db.gif


  • 0

#33 Alvaro

Опубликовано 05 Март 2013 - 23:23  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Как и в жизни: со знакомыми на ты, с незнакомыми - на вы. Но бывают и исключения.


Ага, и еще какие исключения! У меня есть несколько знакомых, которые с родителями на "вы".... Это для меня просто неимоверный рукалицо. Чтобы я к своей матери, да на вы... да она бы рыдала от смеха :lol:
  • 1

#34 Г. Белладонна

Опубликовано 05 Март 2013 - 23:35  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер
Не люблю «Вы» на письме с большой буквы, глаз цепляется и перестаю понимать текст. Конечно, есть деловые письма и всё такое, но когда при обычном общении обращаются с большой буквы, раздражает.

  • 0

#35 SergDrag

Опубликовано 06 Март 2013 - 00:57  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Ага, и еще какие исключения! У меня есть несколько знакомых, которые с родителями на "вы".... Это для меня просто неимоверный рукалицо. Чтобы я к своей матери, да на вы... да она бы рыдала от смеха

Ну не знаю, у нас на Западной Украине обращение к родителям на "Вы" скорее правило, чем исключение. Я на "ты", но вот моя мама моей бабушке говорила "вы". Думаю, от корней зависит: У меня отец русский, поэтому, наверное, в семье все на "ты". У кого все родители местные, те на "вы".


  • 0

#36 Jeremy_Fluff

Опубликовано 06 Март 2013 - 04:58  

Jeremy_Fluff

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 231

В ирл всегда на "вы" (привычка уже), в интернетах когда как, если ко мне на вы, то и я к нему.

 

 

Ага, и еще какие исключения! У меня есть несколько знакомых, которые с родителями на "вы".... Это для меня просто неимоверный рукалицо. Чтобы я к своей матери, да на вы... да она бы рыдала от смеха

хехе


  • 0

#37 RenardArgente

Опубликовано 06 Март 2013 - 09:32  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

По умолчанию - на "Вы", и в реале, и в сети. На "ты" обычно перехожу уже при сокращении дистанции либо по просьбе собеседника.

Здесь в основном на "ты", т.к., помнится, ещё на старом форуме как-то возникала тема, что тут принято так, а "вы" может трактоваться как агрессия, издёвка и т.д. Ну, коли принято - так пожалуйста, поди корона не отвалится. :)


  • 0

#38 Ardanis

Опубликовано 06 Март 2013 - 11:16  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван

Стандартно обращаюсь на вы к людям, только что зарегившимся на форуме.

 

Отчасти поэтому люблю английские форумы, там подобной проблемы не возникает в принципе :)

 

 

А вообще, многое можно понять по наличию в посте смайликов. Если написано в сдержанной форме и без единого смайла, то вполне вероятно, что человек может и обидеться на фамильярное "ты".



ЗЫ Да, совсем забыл. Меня здорово коробит, когда на сайтах, в ридми, в программном интерфейсе, или еще где, ко мне обращаются на "ты".


Изменено: Ardanis, 06 Март 2013 - 11:09

  • 0

#39 D00M

Опубликовано 06 Март 2013 - 11:22  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Стандартно обращаюсь на вы к людям, только что зарегившимся на форуме.

 

Отчасти поэтому люблю английские форумы, там подобной проблемы не возникает в принципе :)

 

Собственно, и проблема то - надуманная.

А вообще, да, согласен. Англичане не заморачиваются, нет у них ты/вы.

Бедная фонетика, даже мата у них нет (С) молитва "надмозга".


  • 0

#40 Sky.

Опубликовано 06 Март 2013 - 14:26  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 374
  • Сообщений: 11 318
  • Откуда:Something out there...

Ты, б** :ph34r:


  • 0

#41 Alvaro

Опубликовано 06 Март 2013 - 14:30  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

Ты, б** :ph34r:


А нифига :) Как показывает сдешний соцопрос, гораздо круче - Вы, б** :ph34r:
  • 0

#42 Coyro

Опубликовано 06 Март 2013 - 14:31  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Англичане не заморачиваются, нет у них ты/вы.

 

При этом тыкатели утверждают, что это "ты", а выкатели - что "вы".


  • 0

#43 FAA

Опубликовано 06 Март 2013 - 14:58  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

 
 
А вообще, многое можно понять по наличию в посте смайликов. Если написано в сдержанной форме и без единого смайла, то вполне вероятно, что человек может и обидеться на фамильярное "ты".".


Можно спросить? И что ты многое можешь понять "по наличию в посте смайликов"?
Как соотносится количество смайлов и вероятность обиды на обращение "ты"?
Почему я спрашиваю? Потому что смайлики ставлю нечасто, но ни на какое обращение, что "ты", что на "вы" не обижаюсь.
  • 0

#44 Coyro

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:02  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Как соотносится количество смайлов и вероятность обиды на обращение "ты"?

 

Всё просто: чтобы прям обидеться на ты/вы - нужно быть дураком, а одним из возможных симптомом этого является избыточное количество смайлов.


  • 0

#45 Alvaro

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:16  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 994
  • Откуда:UA Львов

При этом тыкатели утверждают, что это "ты", а выкатели - что "вы".


И это круто. А то напридумывали хрени с какогото средневековья, чтобы по статусу делится и светится голубыи кровями среди холопов недостойных.

Особено фгм страдают препады. Назви его на ты, и все, будто бы на**й послал. А я раз запаренный, машинально, в деканате, когда там оч шумно было, препадшу, повернутую спиной ко мне, рукой по плечу слегка потрогал, типа чтобы привлеч внимание и поговорить. Так это такой кипешь был, что у меня брови и челюсть минут сорок наместо не вставали... и хорошо, что я с деканом хорошо знаком был и он успокоил ее быстро, а то там меня чуть ли не расстрел ждал...

Изменено: Alvaro, 06 Март 2013 - 15:25

  • 1

#46 FAA

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:18  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Всё просто: чтобы прям обидеться на ты/вы - нужно быть дураком, а одним из возможных симптомом этого является избыточное количество смайлов.


Даладна?! Тогда бы не нужно было никаких айкью и егэ
  • 1

#47 Coyro

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:26  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Даладна?!


Воттекрест. Рассмотрим детально, пусть даже на базе пошлой Вики: "Оби́да — переживание гнева к обидчику и жалости к себе" и "обида является следствием выполнения трёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение реального поведения, сравнение".

 

Т.е. некто настолько сильно убеждён, что анонимусы в интернете обязаны обращаться к нему на ты/вы, что при невыполнении анонимусами этого условия у него возникает жалость к себе и ощущение, что его унизили, обделили и вообще. Ну и кто он после этого? ^_^

 

ЗЫ: А если ты про смайлы - ну так твой опыт лицезрения интернетов тебе же в помощь.


Изменено: Coyro, 06 Март 2013 - 15:27

  • 0

#48 FAA

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:35  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Воттекрест. Рассмотрим детально, пусть даже на базе пошлой Вики: "Оби́да — переживание гнева к обидчику и жалости к себе" и "обида является следствием выполнения трёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение реального поведения, сравнение".
 
Т.е. некто настолько сильно убеждён, что анонимусы в интернете обязаны обращаться к нему на ты/вы, что при невыполнении анонимусами этого условия у него возникает жалость к себе и ощущение, что его унизили, обделили и вообще. Ну и кто он после этого? ^_^
 
ЗЫ: А если ты про смайлы - ну так твой опыт лицезрения интернетов тебе же в помощь.


Не верю, не верю, неверюю, что если обидели и обиделся, то дурак.
Просто одни люди толстокожие и им все - по фигу мороз!
А другие - слабые и тонкокожие - уровень болевой чувствительности у них низкий. И к интеллекту это, по моему, никак не относится.
  • 0

#49 RocketMan

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:36  

RocketMan

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 979
  • Сообщений: 3 300

чтобы прям обидеться на ты/вы - нужно быть дураком, а одним из возможных симптомом этого является избыточное количество смайлов.

А если он безэмоциональный дурак?

 

ЗЫ Простите, что я вклинился...  :ph34r:


Изменено: Вин Доус, 06 Март 2013 - 15:38

  • 0

#50 FAA

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:36  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
И птом плакать и себя жалеть, слизывая слезы со щек, очень даже приятно
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.