Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

"Ты", или "Вы"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#51 Coyro

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:40  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Не верю, не верю, неверюю, что если обидели и обиделся, то дурак.

 

Тут есть один нюанс: "на самом деле"(тм) невозможно кого-то обидеть. Вообще. Можно совершить некоторые действия, в ответ на которые человек обидится. Независимо от того, что мы хотели-думали.

 

 

А если он безэмоциональный дурак?

 

Как гласит народная мудрость: "молчи - за у умного сойдёшь". Вот и тут так.


  • 1

#52 Ardanis

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:44  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван

Можно спросить? И что ты многое можешь понять "по наличию в посте смайликов"?
Как соотносится количество смайлов и вероятность обиды на обращение "ты"?
Почему я спрашиваю? Потому что смайлики ставлю нечасто, но ни на какое обращение, что "ты", что на "вы" не обижаюсь.

Если пост либо содержит смайлы, либо не написан сухим "официальным" языком, то его автор с большой вероятностью настроен на легкое общение. Если ни то, ни другое, то эта вероятность... снижается.

 

Т.е. некто настолько сильно убеждён, что анонимусы в интернете обязаны обращаться к нему на ты/вы, что при невыполнении анонимусами этого условия у него возникает жалость к себе и ощущение, что его унизили, обделили и вообще. Ну и кто он после этого? ^_^

Я сильно убежден, что адекватным людям следует с уважением относиться к предрассудкам других.

 

Общепринятые правила этикета подразумевают вежливое обращение к незнакомцам (да и не только), и потому незнакомец имеет полное право на такие предрассудки, как ожидание, что к нему при первой встрече обратятся на вы.

 

Я считаю себя адекватным человеком, и потому:

1) спокойно отношусь к тому, кто с порога обращается ко мне на ты - ведь вполне возможно, что он просто полагает это нормой общения в сети

2) уважительно обращаюсь к незнакомым пользователям - ведь они могут искренне полагать, что это норма вежливости, независимо от места общения


Тут есть один нюанс: "на самом деле"(тм) невозможно кого-то обидеть. Вообще. Можно совершить некоторые действия, в ответ на которые человек обидится. Независимо от того, что мы хотели-думали.

Придирка к словам - признак отсутствия более весомых аргументов ;)


  • 2

#53 Кошара

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:48  

Кошара

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 104
  • Сообщений: 267
  • Откуда:Москва

Вообще, стараюсь строить сообщения так, чтобы ни "ты", ни "вы" в предложениях не было. Жду реакции собеседника, всё чаще замечаю, что собеседники ведут себя так же. :)


  • 1

#54 Coyro

Опубликовано 06 Март 2013 - 15:54  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Придирка к словам - признак отсутствия более весомых аргументов

 

Ты(вы) ничего не понял(и). В качестве мысленного эксперимента попытайся(тесь) придумать универсальное вербальное оскорбление, которое гарантированно подействует на любого адресата именно так, как нами задумывалось.

 

Я сильно убежден, что адекватным людям следует с уважением относиться к предрассудкам других.

 

Похвально.

 

Общепринятые правила этикета подразумевают вежливое обращение к незнакомцам (да и не только), и потому незнакомец имеет полное право на такие предрассудки, как ожидание, что к нему при первой встрече обратятся на вы.

 

И неверно. Точнее - он имеет право хотеть чего угодно, хоть обращения "ваша светлость", но изначально в сети и русском её сегменте было принято обращение на "ты". И не знающий это как минимум расписывается в ограниченности своей эрудиции, а как максимум - проецирует свои удобные хотелки на окружающих. И до тех пор, пока не начинается надувание губ и становление в позу - пожалуйста, но показная позиция "я важный дядя и ко мне все должны на вы и по имени-отчеству" - это не от большого ума.


  • 0

#55 Ardanis

Опубликовано 06 Март 2013 - 16:25  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван

И не знающий это как минимум расписывается в ограниченности своей эрудиции, а как максимум - проецирует свои удобные хотелки на окружающих. И до тех пор, пока не начинается надувание губ и становление в позу - пожалуйста, но показная позиция "я важный дядя и ко мне все должны на вы и по имени-отчеству" - это не от большого ума.

Т.е. ты предпочитаешь навязывать ограниченному человеку свое видение этикета, а не уважать его собственное? В таком случае, чем ты от него отличаешься?

 

Как уже было замечено ранее, сейчас в сеть ходят чаще, чем в ванную, и изначальные правила поведения давно остались в прошлом. К лучшему или к худшему - вопрос отдельный, но сути не меняющий.


  • 3

#56 Coyro

Опубликовано 06 Март 2013 - 16:46  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Т.е. ты предпочитаешь навязывать ограниченному человеку свое видение этикета, а не уважать его собственное?

 

Я предпочитаю вовсе не заморачиваться "этикетом". Кто хочет "тыкать" - тыкает, кто хочет "выкать" - выкает. А кто ищет повод найти ущемление своего достоинства - обязательно найдёт.

 

Как уже было замечено ранее, сейчас в сеть ходят чаще, чем в ванную, и изначальные правила поведения давно остались в прошлом.

 

Так новых однозначных на смену им не пришло. В первый раз в сеть каждый анонимус попадает, как на белый свет: голый, безымянный и никому не известный. Поэтому, повторюсь, обоснование требования "выкать" своим социальным статусом, как в примерах выше - есть дурь и ересь.


  • 2

#57 Corvo

Опубликовано 06 Март 2013 - 17:17  

Corvo

    Почетный посетитель

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 114

Считаю, что обращаться к незнакомому человеку лучше на "вы". Это проводит некую черту, если грубо. Думаю, сразу на "ты" можно в том случае, когда незнакомый собеседник первым обращается к тебе на "ты". Впрочем, это скорее привычка, чем обоснованное чем-то умозаключение. Меня обращение на "ты" почти не коробит, особенно в интернете. А вот люди, которые пишут на форумах "Вы" с прописной буквы - они меня реально напрягают, особенно когда читают нотации другим юзерам о важности подобного написания. Напрягают, поскольку обращение с заглавной буквы обязательно в следующих случаях: 1.) личное письмо 2.) официальный документ, обращённый к одному лицу. В иных случаях, обращение на "вы" - уже достаточное проявление уважения, если его необходимо подчеркнуть.


  • 1

#58 Alternativa

Опубликовано 06 Март 2013 - 17:22  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

А вот люди, которые пишут на форумах "Вы" с прописной буквы - они меня реально напрягают, особенно когда читают нотации другим юзерам о важности подобного написания.

А меня наоборот смешит, когда с умным видом и на "вы", как будто их там несколько, или меня несколько :)


  • 0

#59 FAA

Опубликовано 06 Март 2013 - 17:28  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Князь Александр Невский, когда собирался воевать, писал противнику : "Иду на Вы!". Поэтому обращение на "вы" содержит, возможно, предупреждение о нападении ))
  • 3

#60 Corvo

Опубликовано 06 Март 2013 - 17:29  

Corvo

    Почетный посетитель

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 114

А меня наоборот смешит, когда с умным видом и на "вы", как будто их там несколько, или меня несколько :)

 

А меня смешат пафос и сверхуважительность "Вы" к никому неизвестным юзверям. В любом случае, правил никто не нарушает. :)


  • 0

#61 Ardanis

Опубликовано 07 Март 2013 - 07:22  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван

Я предпочитаю вовсе не заморачиваться "этикетом". Кто хочет "тыкать" - тыкает, кто хочет "выкать" - выкает. А кто ищет повод найти ущемление своего достоинства - обязательно найдёт.

Т.е. ты навязываешь свое видение этикета, смысл которого - "не заморачиваться", а кому не понравится - тот сам виноват.

 

Так новых однозначных на смену им не пришло. В первый раз в сеть каждый анонимус попадает, как на белый свет: голый, безымянный и никому не известный. Поэтому, повторюсь, обоснование требования "выкать" своим социальным статусом, как в примерах выше - есть дурь и ересь.

Почему не пришло? С детства же учили, что к незнакомым нужно на вы. Почему, в таком случае, по отношению к себе надо терпеть "ты" от чужих людей?

 

В свою очередь, повторюсь, что интернет давно перестал быть тусовкой красноглазых гиков, всех друг друга знающих, а потому приходится переходить на официальный стиль. Надеюсь, нет нужды уточнять, что это характерно не только для интернета, а вообще для любого сообщества, из кучки "своих" вырастающего в крупный социум? Даже необязательно быть буквально "сообществом" - те же игры лет пятнадцать назад тоже были уделом горстки посвященных, к которым разрабы, ничтоже сумняшеся, в мануалах обращались на "ты". Где такое теперь можно найти, если не брать в расчет хардкорные инди?


Изменено: Ardanis, 07 Март 2013 - 07:22

  • 1

#62 Kosolap

Опубликовано 07 Март 2013 - 09:01  

Kosolap

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168
  • Сообщений: 1 016
  • Откуда:Берлога...

А я как и в РЛ спокойно перехажу с ты на вы и обратно, в зависимости от того:

- как мне удобней построить фразу.

- какого эффекта желаю достич

 

По поводу обращения ко мне, само по себе обращение ты/вы, если общение адекватное, меня не волнует. Главное суть, а не форма.


  • 0

#63 Degash

Опубликовано 07 Март 2013 - 09:38  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 510
  • Откуда:Novosibirsk

А вот в испанском есть три разных вида "вы" - множественное число, уважительная форма и множественное число уважительной формы.


  • 1

#64 Grey

Опубликовано 07 Март 2013 - 11:04  

Grey

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 300

Князь Александр Невский, когда собирался воевать, писал противнику : "Иду на Вы!"

Ты меня прости, но такие послания отправлял князь Святослав Игоревич.


Изменено: Grey, 07 Март 2013 - 11:07

  • 1

#65 Coyro

Опубликовано 07 Март 2013 - 11:19  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Т.е. ты навязываешь свое видение этикета, смысл которого - "не заморачиваться", а кому не понравится - тот сам виноват.

 

Цитату приведёшь? Потому как пока что скорее ты пытаешься мне навязать то, что я якобы считаю и кому-то навязываю.

 

Почему не пришло? С детства же учили, что к незнакомым нужно на вы.

 

Я правильно понял: "детство сети" - это давно и неправда, на него можно положить, а вот детство некоего Васи Пупкина - это труъ и правильно?

 

В свою очередь, повторюсь, что интернет давно перестал быть тусовкой красноглазых гиков, всех друг друга знающих, а потому приходится переходить на официальный стиль.

 

"друг друга знающих" никогда не было необходимым условиям сетевого "тыканья", входной ценз позволял более-менее равное общение в среде.

 

Надеюсь, нет нужды уточнять, что это характерно не только для интернета, а вообще для любого сообщества, из кучки "своих" вырастающего в крупный социум?

 

Виртуальность пока не доросла до социума с официозом. И ничего хорошего от срастания её с реалом не произойдёт, так как реал её сожрёт с потрохами, и вместо двух различных сред для общения останется лишь одна, пусть и с "технологиями".

Это видится неизбежным, но потакать нет ни малейшего желания.


  • 0

#66 Tigral

Опубликовано 07 Март 2013 - 12:56  

Tigral

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 122
  • Сообщений: 104

Ты меня прости, но такие послания отправлял князь Святослав Игоревич.

ты ж понимаешь, что он так врагов троллил?)


  • 1

#67 RenardArgente

Опубликовано 07 Март 2013 - 13:08  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

ты ж понимаешь, что он так врагов троллил?)

А враги ему, наверное, той же монетой платили.

Бывалоча, придёт врагу послание: "Иду на Вы. А. Невский".

А враг и отвечает: "Святослав Игоревич, перелогинься!"


  • 5

#68 SergDrag

Опубликовано 07 Март 2013 - 13:33  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Может, просто не шибко грамотный был Святослав, шутка ли, всю жизнь в походах :)


  • 2

#69 FAA

Опубликовано 07 Март 2013 - 15:37  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ты меня прости, но такие послания отправлял князь Святослав Игоревич.


Очень может быть.
"Приписала" слова первому пришедшему на ум Князю.
Так что и прощать не за что. ))
  • 0

#70 Coyro

Опубликовано 07 Март 2013 - 15:43  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Так что и прощать не за что

 

Т.е. не простишь, да? :ph34r:


  • 0

#71 FAA

Опубликовано 07 Март 2013 - 16:03  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Т.е. не простишь, да? :ph34r:


Совсем наоборот: в смысле ни разу не виноват, поэтому и прощать какбэ не за что
  • 0

#72 aka Colt

Опубликовано 07 Март 2013 - 18:54  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово

Здесь и на старом форуме - строго на "ты". В своё время объяснили на ГУ. А вот на форуме Белоплащников - строго на "Вы", там так принято.

Никакого напряга при этом не испытываю.


  • 0

#73 Ardanis

Опубликовано 08 Март 2013 - 02:08  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван

Я правильно понял: "детство сети" - это давно и неправда, на него можно положить, а вот детство некоего Васи Пупкина - это труъ и правильно?

Васей Пупкиных на порядок больше. Вставать в позу "Я - д'Артаньян, а все остальные ..." - признак собственной несостоятельности.

 

Цитату приведёшь? Потому как пока что скорее ты пытаешься мне навязать то, что я якобы считаю и кому-то навязываю.

Все началось с того, что ты наехал на мою фразу со словом "обидеться".

Я считал и считаю, что в нынешние времена стандартным обращением к незнакомцу должно являться "вы", т. к. с вероятностью 90% он принадлежит не к старожилам сети, а к Васям Пупкиным. Последние могут и не понять фамильярности.

Разумеется, кто-то может воспринять и "вы" как прямое оскорбление, но я почему-то думаю, что их процент меньше, чем доля важных Васей.

 

Виртуальность пока не доросла до социума с официозом.

Меня терзают сомнения на этот счет.


Изменено: Ardanis, 08 Март 2013 - 02:09

  • 0

#74 butterfly

Опубликовано 08 Март 2013 - 06:30  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Васей Пупкиных на порядок больше. Вставать в позу "Я - д'Артаньян, а все остальные ..." - признак собственной несостоятельности.

 

Вообще это странно. Этот Вася кагбэ влазит в чужую епархию со своим уставом, нет? И одно дело, если тебе от Васи что-то нужно - тогда да. А если нет - не пойти ли Васе широкою походкой со своим притязаниями "чиновника класса А"? Как ты лично обращаешься в незнакомым людям - дело твоё, разумеется, но подводить под это подобную аргументацию очень странно. В своём интернете делай как считаешь нужным ты, а я в своём буду делать и говорить как считаю нужным я. Разве это не логично?


  • 0

#75 D00M

Опубликовано 13 Март 2013 - 12:59  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Мне тут забавная мысль в голову пришла

Никто никогда не посылал собеседника в сети на юуууух, но - уважительно?

На Вы, уважая, но не принимая его мнения просто ментально.

Я тут столкнулся с таким, так и сказал от души: "А шли бы вы на юуууух со своим мнением".

Но, черт возьми, я даже себе улыбнулся - с таким уважением человеку ответил.

А он, самое смешное, меня понял и ответил так же... мол, понимаю.


Изменено: Blacksun, 13 Март 2013 - 13:00

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.