Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Отсмотренное


Важно! Alternativa , 08 Апрель 2013 - 12:00

Эта тема предназначена для обсуждения просмотренных вами фильмов.

При нaпиcaнии поcтa приветствуется укaзывaть:

  • Oригинaльноe нaзвaниe фильмa
  • Pуccкоязычноe нaзвaниe фильмa
  • Год выпуcкa, cтрaнa-производитeль
  • Краткий сюжет или синопсис фильма
  • Все маломальские сюжетные и сценарные ходы только что вышедшего(-их) в прокат (+2 месяца после начала российского, или международного, если не было российского, проката) на момент вашего просмотра фильма(-ов) следует строго прятать под тэг "спойлера"
  • Baшe личноe мнeниe о фильмe обязaтeльно.

Если у фильма есть отдельная тема, то ваше мнение по его поводу следует оставлять в отдельной теме. В этом вам поможет наш "Киногид".

В теме не приветствуются односложные отзывы в духе "смотреть всем" или "фильм -- отстой". Пожалуйста, обосновывайте свое мнение.

Информацию о годе выпуска, стране-производителе, актерском составе, оригинальном названии фильма можно найти по этим ссылкам: imdb  и Kinopoisk.

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8328 ответов в теме

#4576 Zombieset

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 08:10  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Очень забавно, что уже 2е именно на это внимание обратили, а не на всё остальное.

Ну ты зачем-то на этом сделал замечание, вот и бросается в глаза) Тебе просто не понравилась сама идея, а вернее ее подача. Я не то, чтобы атеист (не люблю это слово, ведь оно отрицает любую веру в целом, а человек (я - точно) во что-то верит в любом случае: я, например, как минимум, в себя и в то, что завтра наступит и т.д.), а вообще религию или политику как таковую не переношу в отдельно взятом обсуждении. Но голливудские фильмы почти все пронизаны этими аспектами. И мне тоже идея "Блэйдраннера" не зашла, когда я его впервые лет 10 назад посмотрел. Но фильм в то целом, я считаю :)

А то звучит, как "я вегетарианец, потому мне "Молчание ягнят" или "Техасская резня бензопилой" не понравились" :)


Регулярно пересматриваю. "Возвращение джедая" – да, могут быть претензии. Но "Новая надежда" и "Империя наносит ответный удар" – прекрасные фильмы, если ты "чист сердцем и душой"tm.

Я почему-то под 1-3 подразумевал именно такие же эпизоды :rolleyes:



westworld

Да там же только не вспоминают господа всуе не употребляют слово "Иисус", а так полностью тоже эта тема и идет жирной линией! Если ты про сериал недавний.


  • 0

#4577 Sommer_Zeit

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 09:05  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

и не считаю, что у человека есть какая то душа

Но разве в Бегущем пропагандируется именно религиозный взгляд? И идея, что у человека есть душа, а у андроида нет? Ну там разве что есть сцена с белыми голубями, дело в ней? Лично мне кажется, что там как раз не утверждается, что человек превосходит репликантов, а наоборот, что смерть для тех и для других одинакова.
  • 1

#4578 Degash

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 09:37  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk


Но разве в Бегущем пропагандируется именно религиозный взгляд?

Вообще да.

"Создатель, зачем ты создал меня смертным и несчастным?" - одна из ключевых идей фильма.


  • 0

#4579 aka Colt

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 09:45  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 988
  • Сообщений: 13 300
  • Откуда:Кемерово


"Создатель, зачем ты создал меня смертным и несчастным?" - одна из ключевых идей фильма.

Плагиаторы!

"Отчего всемогущий творец наших тел

Даровать нам бессмертия не захотел?

Если мы совершенны - зачем умираем?

Если несовершенны - то кто бракодел?" (с) Омар Хайям

С уважением aka_Colt.


  • -1

#4580 Zombieset

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 09:57  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Плагиаторы!

Кинематограф он такой, да.


  • 0

#4581 PollaX

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 10:02  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg
А как же "Я робот" и "Искусственный интеллект"?

А они, как и 200 летний человек немного про другое. У людей тут нигде не возникает вопросов в самоопределении и в том, чтобы отличить себя от роботов. Только роботы ищут своё место в нашем мире(о чём я собсна в большом посте и писал). Причем опять же в я роботе экшен постоянный. Искусственный интеллект и 200 летний человек - довольно эмоциональные фильмы. Мне их было приятно смотреть по разным причинам.

Чаппи не смотрел, а Эра альтрона мне не понравилась, но там тоже нет проблем в самоопределении.

не употребляют слово "Иисус", а так полностью тоже эта тема и идет жирной линией!
Но разве в Бегущем пропагандируется именно религиозный взгляд?

Вы не совсем поняли. Я не про однозначное наличие религии или чего то такого. А именно про то что:

человек превосходит репликантов

Они же там отличить человека от репликанта могут только по какому то странному тесту, который показывает, что они как то не так эмоции выражают, в отличии от правильных людей. Но если они могут показывать эмоции на таком высоком уровне, у них есть какие то свои страхи и желания, то уже разницы то нет. Это уже полноценная форма жизни. Вопрос - зачем надо было такую продвинутую форму жизни создавать для каких то колоний в которых ,насколько я понимаю, они были на уровне рабов.


Изменено: PollaX, 06 Октябрь 2017 - 10:03

  • 0

#4582 Degash

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 10:07  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 512
  • Сообщений: 10 518
  • Откуда:Novosibirsk


Вопрос - зачем надо было такую продвинутую форму жизни создавать для каких то колоний в которых ,насколько я понимаю, они были на уровне рабов.

Ты смотрел Луну 2112?

Они неплохо пересекаются между собой.


  • 0

#4583 Crisp

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 10:23  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Вопрос - зачем надо было такую продвинутую форму жизни создавать для каких то колоний в которых ,насколько я понимаю, они были на уровне рабов.

Если вспомнить что сейчас вокруг "сильного" и "слабого" AI происходит, напрашивается вполне реальный и жизненный ответ - а не очень то создатели контролировали то, что создавали. Получилось так, как получилось. Потом всегда проще с последствиями простыми методами бороться, чем причину искать и устранять :) Работает же в целом, а съехавших с катушек нейтрализуем.


Изменено: Crisp, 06 Октябрь 2017 - 10:24

  • 0

#4584 PollaX

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 10:48  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg
Ты смотрел Луну 2112?

Так вот как раз я и сравнил недавно. :D

Из более современного Луну 2112 к такой же тягомотине отношу.

Не нравятся мне такие фильмы короче.

 

 

сейчас вокруг "сильного" и "слабого" AI происходит

Да пока еще технологии АИ на уровне приближенном к нулевому. :(


Изменено: PollaX, 06 Октябрь 2017 - 10:48

  • 0

#4585 Justus

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 10:50  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 054
  • Сообщений: 5 050
  • Откуда:Москва

Да пока еще технологии АИ на уровне приближенном к нулевому. :(


Ага, или ИМ уже выгодно, чтобы мы так думали)
  • 0

#4586 INTERACTiVE

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 10:50  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Они же там отличить человека от репликанта могут только по какому то странному тесту, который показывает, что они как то не так эмоции выражают, в отличии от правильных людей

 

У репликантов нет чувства эмпатии. У людей оно есть. Тест это выявляет.

Spoiler

Изменено: Zombieset, 06 Октябрь 2017 - 11:29

  • 2

#4587 PollaX

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 10:57  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Ага, или ИМ уже выгодно, чтобы мы так думали)

Иллюминатам?:)


Эмпатия не нужна репликантам, поскольку они где-то там, на задворках вселенной, выполняют работу за людей и участвуют в войнах.

Так у них много чего лишнего и помимо этого в том то и проблема.


  • 0

#4588 INTERACTiVE

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 11:31  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Я смотрела его первый раз лет 10 назад и потом была 3 дня под впечатлением

 

Когда я посмотрел Метрополис первый раз, я был под впечатлением целую неделю) Увидеть визуальные эффекты 1927 года, которые мало чем уступают компьютерным вместе с сюжетом про киборга, которого отправили в прошлое в Нижний Город навести там шороху- ну, я не знаю, разве тогда вообще знали что такое киборг?) Короче, культурный шок, Терминатор отдыхает)  :P

 

Так у них много чего лишнего и помимо этого в том то и проблема

 

В фильме не упоминается, но по сути ясно, что всё более возрастающая сложность выполнения работы для людей потребовала более развитого интеллекта репликантов. При этом на то, что тест Войта-Кампфа не пройдёт собака или кошка, но это же не значит что поэтому её нужно казнить - просто забили.

 

То есть репликанты с одной стороны должны быть дофига умными, а с другой - при этом у них прав меньше, чем у собак. Это поднимает тему вообще о целесообразности таких вот тестов, которые пытаются уловить совсем уж тонкую грань между правильным и не правильным, причём наказание за не сдачу теста и неподчинение - смерть. Эти тесты могло позволить себе только глубоко больное общество, которым оно и является на момент событий сюжета фильма.


Изменено: INTERACTiVE, 06 Октябрь 2017 - 11:37

  • 0

#4589 TrueOldman

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 11:41  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

То есть репликанты с одной стороны должны быть дофига умными, а с другой - при этом у них прав меньше, чем у собак.

Маленький нюанс. Во Вселенной книги (а это постапокалиптический мир) любое живое существо - даже паук (вернее особенно паук) ценнее в тысячи раз не только репликанта, но и любого человека.

И вообще эмпатия в этом мире несла еще и нагрузку типо как гарантия неповторения ядерного хаоса. Поэтому отсутствие оной у репликантов, которые вышли из повиновения было ключевой деталью

В фильме это вообще не особенно было раскрыто, поэтому важность эмпатии и теста на нее ускользает от зрителя


Изменено: TrueOldman, 06 Октябрь 2017 - 11:42

  • 0

#4590 PollaX

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 11:53  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


любое живое существо ценнее в тысячи раз любого человека

А человек это мертвое существо?


  • 0

#4591 Legato

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 11:59  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235
А человек это мертвое существо?

Я давно книгу читал, но не помню, чтобы в ней животные были ценнее людей. Хз с чего TrueOldman так решил.


Изменено: Legato, 06 Октябрь 2017 - 12:01

  • 0

#4592 TrueOldman

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 12:09  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


но не помню, чтобы в ней животные были ценнее людей.

Вся книга об этом. "Снятся ли андроидам электроовцы". У них там после ядерки погибло все живое. И те немногие выжившие - практически священны. Особенно насекомые.

У них там религия -мерсеризм, основанная на эмпатии. Каждая семья должна иметь животное и заботиться о нем. И они баснословно дороги. Поэтому бедные содержат киборгов-животных


  • 0

#4593 PollaX

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 12:10  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


более возрастающая сложность выполнения работы для людей потребовала более развитого интеллекта репликантов

Для возрастающей сложности работ как правило именно высокого АИ не требуется. Главное правильное программирование. Интеллект требуется там где нужно принимать решения. Сомневаюсь что нельзя было оставить людей на таких должностях, а вот всю физическую работу уже передать ботам.


  • 0

#4594 TrueOldman

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 12:11  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

А человек это мертвое существо?

Людей сравнительно дофига. А лошадей 300 штук на весь мир. 

Репликантов наделать не проблема. А пауков нет практически


Изменено: TrueOldman, 06 Октябрь 2017 - 12:12

  • 0

#4595 INTERACTiVE

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 12:12  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


Интеллект требуется там где нужно принимать решения. Сомневаюсь что нельзя было оставить людей на таких должностях, а вот всю физическую работу уже передать ботам

 

Как видишь - нельзя. Чтобы убежать, репликанту как минимум нужно принять решение.


  • 0

#4596 Legato

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 12:13  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235
Вся книга об этом. "Снятся ли андроидам электроовцы". У них там после ядерки погибло все живое. И те немногие выжившие - практически священны. Особенно насекомые.
У них там религия -мерсеризм, основанная на эмпатии. Каждая семья должна иметь животное и заботиться о нем. И они баснословно дороги. Поэтому бедные содержат киборгов-животных

Животные там роскошь, которую покупают за деньги. Живые животные прежде всего признак статуса. Никто их выше человеческой жизни в книге не ставит.


Изменено: Legato, 06 Октябрь 2017 - 12:15

  • 0

#4597 TrueOldman

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 12:22  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


Никто их выше человеческой жизни в книге не ставит.

Прямо об этом не говорится. Но это понятно из контекста

Spoiler

А вот про то, что репликанты ничего не стоят - открытым текстом

Spoiler


  • 0

#4598 PollaX

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 12:23  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Чтобы убежать, репликанту как минимум нужно принять решение.

Дык в том то и дело. Вряд ли они хотели, чтобы репликанты принимали такое решение - убежать.:) В общем плохо, когда надо принимать такое как данность.


  • 0

#4599 Legato

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 12:29  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235
Прямо об этом не говорится. Но это понятно из контекста

В твоем отрывке опять же говорится только денежном вознаграждении и ордене. Никакого контекста, который ставит животное выше человеческой жизни, в этом отрывке нет.

 

А вот про то, что репликанты ничего не стоят - открытым текстом

Репликанты - не люди.

 

Дык в том то и дело. Вряд ли они хотели, чтобы репликанты принимали такое решение - убежать. В общем плохо, когда надо принимать такое как данность.

Репликнаты  не железки с ИИ, у них есть эмоции, но нет эмпатии. Эмпатии у них нет, т.к. они "рождаются" сразу взрослыми, у них нет эмоционального багажа, чтобы эту эмпатию сформировать. В интеллектуальном плане они мало чем отличаются от людей, поэтому они универсальны как работник и могут делать все, что могут и люди + более выносливые и сильные, по сути почти идеальный раб. 


Изменено: Legato, 06 Октябрь 2017 - 12:42

  • 0

#4600 PollaX

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 13:03  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


у них нет эмоционального багажа

В них же загружают память других людей. И по интернету это всё таки некие биороботы, которые как то генетически выведены. Ну хз.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.