Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Семейный бюджет


  • Please log in to reply
88 replies to this topic

#26 Iltis

Posted 31 January 2013 - 13:02 PM  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 129
  • posts 273

А вот не совсем по теме, но близко. А вы ходите в магазин со списком?

со списком, особенно сейчас. Если прихожу без списка, стою и смотрю и думаю, а что я вообще тут делаю :D


  • 0

#27 Г. Белладонна

Posted 31 January 2013 - 13:18 PM  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,901
  • posts 4,840
  • Откуда:Архангельск-Питер

А если их 126?

у нас такой раз в месяц, но я за годы уже так привыкла, что никогда не ошибаюсь почти. Раз в месяц у нас массовые траты на бакалею+мясо/рыба+овощи. Там записывать не надо, пошел и по порядку с полок набираешь, пока корзину держать можешь. А в течение месяца по мелочи, типа хлеба, к чаю, молочное.  Вот за косметикой и средствами гигиены когда хожу, то выучиваю в уме, что нам нужно, не так плохо, если забудешь, как нехорошо, если лишнее. Было дело, прибиралась в шкафу, нашла несколько кусков мыла и штук десять рулончиков пакетов для мусора. Прокол :))

У меня, видимо, с тех времен привычка, чтобы холодильник был забит едой, потом только доставай и готовь. Недельный запас точно есть всегда.


  • 0

#28 Amaranta

Posted 31 January 2013 - 13:35 PM  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 104
  • posts 454

Без списка. Вот поеду в супермаркет, наберу всякого-разного, приезжаю домой, а банальных соли и сахара нету, оказывается :D

Хотя такое редко случается, чаще обходится без проблем, потому что продукты и всякая бытовая фигня примерно одна и та же каждый раз.


  • 0

#29 AnnaBel

Posted 31 January 2013 - 14:01 PM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва
К чёрту списки. Гораздо увлекательнее стоять и вспоминать цель прихода в магазин. Покупать на неделю не получается тк сегодня я не знаю что мне захочется завтра. Организм все время хочет того чего нет в холодильнике
  • 0

#30 Iltis

Posted 31 January 2013 - 17:58 PM  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 129
  • posts 273

К чёрту списки. Гораздо увлекательнее стоять и вспоминать цель прихода в магазин. Покупать на неделю не получается тк сегодня я не знаю что мне захочется завтра. Организм все время хочет того чего нет в холодильнике

это если в гипермаркете, а если в обыкновенном магазине, а там ещё и очередь, и память как назло отшибает в тот момент, когда очередь подходит :D


  • 0

#31 Amaranta

Posted 31 January 2013 - 19:05 PM  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 104
  • posts 454

сегодня я не знаю что мне захочется завтра

Поэтому лучше купить всего и побольше, чтобы было, из чего выбрать. Нет времени и желания в магазины ходить каждый день.


  • 0

#32 SergDrag

Posted 01 February 2013 - 13:19 PM  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 1,067
  • posts 2,724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Если по собственной инициативе, то без списка, а если жена послала - то со списком. При этом продукты брать стараюсь по памяти, и лишь потом сверяюсь со списком, чтобы потренировать память. Борюсь с наступающим склерозом, вот.


  • 0

#33 just_dont_do_it

Posted 01 February 2013 - 17:56 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Вместо того, чтоб экономить и считать деньги, гораздо эффективнее -- просто не тратить.

Проверял на себе :)


  • 0

#34 Йож

Posted 01 February 2013 - 18:11 PM  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 108
  • posts 619
  • Откуда:Чейдинхолл

Вместо того, чтоб экономить и считать деньги, гораздо эффективнее -- просто не тратить.

Проверял на себе :)

Извиняюсь, а жить-то как?


  • 0

#35 Alternativa

Posted 01 February 2013 - 18:24 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645

Вместо того, чтоб экономить и считать деньги, гораздо эффективнее -- просто не тратить.

Ага, не покупай сегодня то, без чего можешь обойтись завтра :)


  • 0

#36 D00M

Posted 01 February 2013 - 18:32 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Мы никогда особо не заморачивались дома на накоплении денег, рациональном использовании и т.д.

Месяц назад, в очередном "споре", куда уходит больше денег -на пиво, или на косметику, я предложила мужу поставить калькулятор покупок на телефон, теперь каждый вечер у нас заканчивается  "куда пропало 123 рубля 32 копейки". Экономить ничего не получается, но заполнять программку интересно, пока не надоело.

А вы как -то планируете бюджет, как экономите? Поделитесь. :))

 

 

Вообще, куда уходят деньги?

 

Жуля, шикарно.

Очень давно хотел обсудить эту тему, но все никак.

Да, впечатления такие же.

Задолбали собственные вопли: "Какого чорта! Я сходил в супермаркет и потратил 1000 рублей! Опять! Опять! Экономишь, загружаешь жену варкой-жаркой (ну, суп можно неделю есть, а так как, Рика, жена - татарка, то на ее плов и жаркое, я готов тратиться ежедневно, так вкусно, и хватает надолго), экономишь на покупках, вплоть до трусов... и ни фига...

Супермаркеты - не люблю, давно про это писал, сам в этом кручусь - просрочка, наценки, кидалово...

Пошел на рынок колхозный, успел до вечера - та же фигня.

На двоих, на пару дней - та же 1000 рублей. :-(

А ведь когда-то хватало 700.. ;-(



у нас такой раз в месяц, но я за годы уже так привыкла, что никогда не ошибаюсь почти. Раз в месяц у нас массовые траты на бакалею+мясо/рыба+овощи

 

Очень странно. Видать, вы много жарите/варите впрок.

Через неделю - та же просрочка, только в холодильнике, либо съели все, поэтому приходится метаться раз в два-три дня.



P.S: Насмешили с планированием. Я тут давеча "угорел" по глупости (меня таксист, пьяного обчистил, потом высадил), так ну и че? 200 баксов те же отработал без выходных, тем более, считай на себя работаю - из товара не выдернул ничего


  • 0

#37 just_dont_do_it

Posted 01 February 2013 - 19:10 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Извиняюсь, а жить-то как?

Я не говорил, что не надо ВООБЩЕ денег тратить.

Я говорил о том, что нефиг их тратить на неважные вещи.

 

А уж если зарабатываешь столько, что на еду с трудом хватает -- тут надо не считать деньги, а искать другую работу.


  • 0

#38 D00M

Posted 01 February 2013 - 19:14 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Я не говорил, что не надо ВООБЩЕ денег тратить.

Я говорил о том, что нефиг их тратить на неважные вещи.

 

А уж если зарабатываешь столько, что на еду с трудом хватает -- тут надо не считать деньги, а искать другую работу.

 

Ну да, особенно в семье.. Ищи работу, оставь семью вообще без денег на месяц... фпиред, да...

 

Неважные вещи? Cгорела микроволновка перед НГ... Было туго после НГ, ничего, уже два месяца без нее - ничего, живем, духовка же есть.


  • 0

#39 just_dont_do_it

Posted 01 February 2013 - 19:16 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Ага, не покупай сегодня то, без чего можешь обойтись завтра

Угу, именно так.
Работает в 100500 раз эффективнее любых экономий.
К тому же, всевозможные безудержные экономии часто производят обратный эффект. Экономишь на жратве? Получи себе хронические проблемы с ЖКТ и слей 100500 денег на лечение. Экономишь на вещах? Не удивляйся, что они у тебя будут разваливаться и ломаться, и ты будешь тратить на ремонт (если не деньги, то как минимум время). И так далее.
 

Ну да, особенно в семье.. Ищи работу, оставь семью вообще без денег на месяц... фпиред, да...

"Ищи работу" не подразумевает "нассы боссу в ботинок и уволься с текущей работы".
А уж если у семьи нет никаких денежных запасов чтоб в случае чего продержаться хотя бы месяц (а надо бы -- вообще в районе года, ежели чо) -- это обычное головотяпство со взломом.


Edited by just_dont_do_it, 01 February 2013 - 19:19 PM.

  • 0

#40 AnnaBel

Posted 01 February 2013 - 20:11 PM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва

Неважные вещи? Cгорела микроволновка перед НГ... Было туго после НГ, ничего, уже два месяца без нее - ничего, живем, духовка же есть.

Как же люди раньше жили без микроволновок-то
У меня стыдно признаться девайс этот появился года 3 назад
  • 0

#41 just_dont_do_it

Posted 01 February 2013 - 20:16 PM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Как же люди раньше жили без микроволновок-то

Тратили больше времени на унылые действия.

Предметом первой необходимости микроволновка не является, но время на приготовление пищи, и на бытовые "разогрей-подогрей" экономит кардинально.


  • 0

#42 D00M

Posted 01 February 2013 - 21:43 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

"Ищи работу" не подразумевает "нассы боссу в ботинок и уволься с текущей работы".
А уж если у семьи нет никаких денежных запасов чтоб в случае чего продержаться хотя бы месяц (а надо бы -- вообще в районе года, ежели чо) -- это обычное головотяпство со взломом.

 

Денежных запасов? Расскажи Богу о своих планах, он посмеется.

Я планировал под НГ поездку в Неаполь, но неизвестные, ночью, обнесли торговую точку на 280 тысяч рублей. Полиция пожала плечами, неизвестные ржут ну и... короче, сам лох - надо к павильону догов привязывать, чтобы всех проходящих загрызали насмерть.

Вместо догов я гуманно установил сигнализацию, которая запускает в павильон угарный газ.

 

Приятель хотел слетать в Доминикану, но проклятые "русские узбеки" из прафесианальной брегады, нарушили трудовой договор, и переоборудовали его магазин живого пива (холодильную камеру) так, что ему понадобился срочный, повторный ремонт. Влетел на 200 000 за камеру + 130 тысяч порча товара, рублей.

Полиция пожала плечами, узбеки поржали....

 

Приятель хотел отдохнуть на окраинах Англии - он чиста романтик. Его же продавец  до этого работавший как часы, обворовал его на 250 000 рублей,  упоролся героином, получил полтора года поселения, ржет до сих пор.

Полиция пожала плечами.

 

Я тебя понимаю. Ты, скорее всего, когда планируешь на год - рассчитываешь на богатую тещу или свекра, или еще там кого.

У меня этого нет, да и не надо.

Я у тещи 50 рублей не займу - классика жанра же.

 

 

P.S: Когда я называю такие смешные суммы - я имею в виду деньги, которые приходится изымать из товарооборота, что недопустимо.


Edited by Blacksun, 01 February 2013 - 21:47 PM.

  • 0

#43 AnnaBel

Posted 01 February 2013 - 21:51 PM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва

Ром, зачем ты брал у тещи деньги на Неаполь???


  • 0

#44 D00M

Posted 01 February 2013 - 22:18 PM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Ром, зачем ты брал у тещи деньги на Неаполь???

 

Неее.. не у тещи... даже не думал...

У банка - да...

Кстати, я повторю вопрос, судя по тому, как товарищи-бизнесмены собирались за границы, выезд с висящим банковским кредитом - возможен.

У каждого товарища - по полмиллиона долг банку, и ничего - не свистят, а у меня - меньше уже, слава Богу...

около сотни.

Я в этом деле - неопытен, расскажите.


  • 0

#45 AnnaBel

Posted 01 February 2013 - 22:19 PM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва

Неее.. не у тещи... даже не думал...

У банка - да...

Кстати, я повторю вопрос, судя по тому, как товарищи-бизнесмены собирались за границы, выезд с висящим банковским кредитом - возможен.

У каждого товарища - по полмиллиона долг банку, и ничего - не свистят, а у меня - меньше уже, слава Богу...

около сотни.

Я в этом деле - неопытен, расскажите.

че тебе рассказать. у меня 5 млн долга, у свекрови не занимаю, за границу езжу


  • 0

#46 just_dont_do_it

Posted 02 February 2013 - 03:29 AM  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,632
  • posts 6,427

Ты, скорее всего, когда планируешь на год - рассчитываешь на богатую тещу или свекра, или еще там кого.

Банки-то для лохов, разумеется. И сбережения тоже для лохов.

Только тёща и свекр, только хардкор.

 

обнесли торговую точку на 280 тысяч рублей. Полиция пожала плечами, неизвестные ржут

Я тоже чо-то ржу.

Когда я еще жил "в семье", и иногда принимал некоторое опосредованное участие в организации авторемонта, которым нынче всецело брат занимается -- первый вопрос, который решали после переезда на новое место: охрана территории. Нормальная такая. С камерами, собаками, и парой адекватных сторожей с оружием.

Полиция, лол. Ты это серьезно вообще?


  • 0

#47 SergDrag

Posted 02 February 2013 - 04:32 AM  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 1,067
  • posts 2,724
  • Откуда:Ивано-Франковск

У меня стыдно признаться девайс этот появился года 3 назад

У меня и сейчас нет. Не так денег жалко, как места много занимает.


  • 1

#48 D00M

Posted 02 February 2013 - 06:35 AM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

Банки-то для лохов, разумеется. И сбережения тоже для лохов.

Только тёща и свекр, только хардкор.

 

Канешна! Банки - только металлические, и только в товар для навар на хлеб с подсолнечным маслом.

Ты под 9 процентов вложи 200 000 на год, да еще попробуй не сними, и квитанцию мне покажешь.

 

 

 

Я тоже чо-то ржу.

Когда я еще жил "в семье", и иногда принимал некоторое опосредованное участие в организации авторемонта, которым нынче всецело брат занимается -- первый вопрос, который решали после переезда на новое место: охрана территории. Нормальная такая. С камерами, собаками, и парой адекватных сторожей с оружием.

Полиция, лол. Ты это серьезно вообще?

 Ты про друга читал? Его на 250 000 кинул продавец. Надежный. Он работал у него 5 лет, и не косячил. Стал наркоманом. Внезапно, да.. Не все же читается сразу, да, поверь.

Обчистил за вечер, и самое смешное - суд не взыскал украденное.

полтора года поселения - это смешно, аж колики.

 

Да я сам, пока не стал мини-шефом, в торговле отработал 6 лет, поэтому отлично знаю, как можно обмануть начальника, который тебе платит - и не спалиться.

назло всем - знаю, но не всем продавцам рублю головы, а зря, наверное.

 

Послушай, потребитель, я тебя лично буду заковывать в наручники, когда ты заходишь в мой магазин, чтобы ты чего-нить у меня не украл.

Я же в людях не разбираюсь, правильно?

Как же легко задним числом соображать, да, и понимать свою наивность и доверчивость, а ведь все люди - уроды, и лучше всего их убить сразу, как в "фоллауте" и "водном мире" с Кевином Костнером.



У меня и сейчас нет. Не так денег жалко, как места много занимает.

 

Красава! Я вот тоже думаю - покупать/нет?

вроде бы и деньги смешные, и вещь нужная....



че тебе рассказать. у меня 5 млн долга, у свекрови не занимаю, за границу езжу

 

Красиво! Молодец! Честно! после ипотеки - ничего не страшно, вообще.

Прости, но у меня закрадывается еврейская-дурная мысль, что ты переплатила..

или - переплатишь.

дай Бог тебе отбодаться от этого ужаса, и никогда о бабках переплаченных - не жалеть.


Edited by Blacksun, 02 February 2013 - 06:30 AM.

  • 0

#49 AnnaBel

Posted 02 February 2013 - 07:42 AM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва

Прости, но у меня закрадывается еврейская-дурная мысль, что ты переплатила..
или - переплатишь.
.

правда?? Значит 11% - это не банк мне должен, а я?
Я уже писала, что другого способа поиметь квартиру не намечается, а снимать вечно мне надоело
В свете этого я не понимаю предложение "дай Б не пожалеть о потраченном"
Пожалеть можно, если купил просроченную колбасу

Edited by AnnaBel, 02 February 2013 - 07:46 AM.

  • 0

#50 D00M

Posted 02 February 2013 - 08:22 AM  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • posts 31,550
  • Откуда:Подмосковье

правда?? Значит 11% - это не банк мне должен, а я?
Я уже писала, что другого способа поиметь квартиру не намечается, а снимать вечно мне надоело
В свете этого я не понимаю предложение "дай Б не пожалеть о потраченном"
Пожалеть можно, если купил просроченную колбасу

 

Пожалеть можно о потерянных в электричке 5 рублях на метро - были прецеденты.

Всякое бывает, нет фактов без исключений, и наоборот, и мудрый человек это знает.

 

Конечно, ты должна банку 5 лямов. С процентами - посчитают без тебя, и это считается нормальным.

Я вот сужусь с банком, а он на меня просто забивает и в суд не ходит даже, и - че? да, нормально.

Лет через 10 - отсужу.

сумма, конечно, смешная - 2 500 рублей, но все же...

Только ей-Богу, не в обидку, прорвемся..

Я отдам свои около 100 000, ты свои 5 000 000, а потом - можно и обмыть окончание кабалы.


Edited by Blacksun, 02 February 2013 - 08:34 AM.

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.