Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Семейный бюджет


  • Please log in to reply
88 replies to this topic

#1 Г. Белладонна

Posted 30 January 2013 - 11:34 AM  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,901
  • posts 4,838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Мы никогда особо не заморачивались дома на накоплении денег, рациональном использовании и т.д.

Месяц назад, в очередном "споре", куда уходит больше денег -на пиво, или на косметику, я предложила мужу поставить калькулятор покупок на телефон, теперь каждый вечер у нас заканчивается  "куда пропало 123 рубля 32 копейки". Экономить ничего не получается, но заполнять программку интересно, пока не надоело.

А вы как -то планируете бюджет, как экономите? Поделитесь. :))

 

 

Вообще, куда уходят деньги?

 

 


Edited by Ромашка, 30 January 2013 - 11:37 AM.

  • 0

#2 So Be It

Posted 30 January 2013 - 11:41 AM  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 718
  • posts 2,121
  • Откуда:Гомель

Для меня экономия это состояние души, я и так от природы экономный. В пределах разумного, естественно.

Планировать никак не планируем, иногда жена в порыве экономичности пробовала делать "балансовые выкладки" на месяц с потенциальными доходами/расходами, совпадали они хорошо если процентов на 60-70%. Да и выглядит глупо, на мой взгляд :)  


  • 0

#3 Г. Белладонна

Posted 30 January 2013 - 11:50 AM  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,901
  • posts 4,838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Для меня экономия это состояние души,

мне бы так. Мы, не сказать, что транжиры, в долг не живем, но и когда тратим. особо не считаем. если что надо -пошел купил. Правда, у нас с мужем как -то покупалка ограничена, т.е. если нет денег, то пошел -купил тоже ограничивается, а чуть бюджет свободнее, то и покупаем более дорогие вещи. Но я выгодная жена, дома готовлю из простого, и особо тряпок у меня нет.

Но вот экономить не умею совсем. ))


  • 0

#4 AnnaBel

Posted 30 January 2013 - 12:13 PM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва
Ну где-то полгода назад поставили программку, типа приход-расход, статьи затрат. Убедились, что экономия - это не про нас. На этом и успокоились. Мне главное, чтоб расход не превышал доход
  • 1

#5 Г. Белладонна

Posted 30 January 2013 - 12:15 PM  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,901
  • posts 4,838
  • Откуда:Архангельск-Питер

AnnaBel

а я почему-то всю жизнь боюсь долгов, не одноразовых каких-то событий "до получки", мало ли, бывает, а систематически из месяца в месяц "перезанял".


  • 0

#6 AnnaBel

Posted 30 January 2013 - 12:18 PM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва
После ипотеки мне никакие долги не страшны)но вообще, если из месяца в месяц берется в долг одна и та же сумма - логисно ж один месяц ужаться и не занимать потом
  • 0

#7 Iltis

Posted 30 January 2013 - 13:46 PM  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 129
  • posts 273

Сейчас на детей в основном. Но СП отлично выручает, минимальные цены при отличном качестве. Ещё я в доме главная скряга :D

 

а я почему-то всю жизнь боюсь долгов, не одноразовых каких-то событий "до получки", мало ли, бывает, а систематически из месяца в месяц "перезанял".

у меня эта память с 90х годов, зп не давали, продуктов не было, за хлебом могла часами ходить, пока все магазины обойду (жили в закрытом военном городке). И родители не акцентировали внимания на сложном положении, но все равно на подкорке осталось, видимо.


Edited by Iltis, 30 January 2013 - 13:46 PM.

  • 1

#8 Amaranta

Posted 30 January 2013 - 14:08 PM  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 104
  • posts 454

Осталось в памяти неприятное ощущение из далёкого прошлого, когда денег мало, а кушать что-то надо. Поэтому сейчас стараюсь что-то откладывать и лишний раз в эту заначку не залезать. Траты не контролирую, они из месяца в месяц одни и те же примерно.


  • 0

#9 Alternativa

Posted 30 January 2013 - 14:16 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645

Я зануда, слежу и планирую.
Когда начала, очень удивилась распределению трат. Думала, что трачу много здесь, а оказалось совсем нет, зато в другом месте, вай-вай. Стандартные программки мне не нравятся, они недостаточно подробные. Например, у них есьт графа "путешествия" и все, а мне бы хотелось знать, сколько было потрачено на дорогу, на жилье отдельно. Некоторые траты просто шокируют. Я тогда их выношу отдельной колонкой типа "зарезервировано", так вроде поприличней выглядит, из графика не выбивается, и я не психую. В основном там отпуск и какие-то крупные разовые траты типа велосипеда, лыж, мебели.


  • 0

#10 AnnaBel

Posted 30 January 2013 - 14:18 PM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва

мне 1с программка понравилась, там можно заводить новые виды трат типа "непонятная фигня"


  • 0

#11 Alternativa

Posted 30 January 2013 - 14:22 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645

мне 1с программка понравилась, там можно заводить новые виды трат типа "непонятная фигня"

У мну нетю такой. А просто экселевский файлик, вернее, 12 за год. И тоже придурастые категории есть,  "развлечения" отдельно, "баловство" отдельно :ph34r:


  • 0

#12 Г. Белладонна

Posted 30 January 2013 - 14:22 PM  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,901
  • posts 4,838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Думала, что трачу много здесь, а оказалось совсем нет, зато в другом месте, вай-вай.

после месяца заполнения программки муж сказал "зверей надо продавать" :))

Раньше думала -ну что там, желудок котенка меньше наперстка (с) , оказалось, что наперсток они имели в виду с большого пальца великана :))


  • 0

#13 Alternativa

Posted 30 January 2013 - 14:29 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645

Раньше думала -ну что там, желудок котенка меньше наперстка (с) , оказалось, что наперсток они имели в виду с большого пальца великана :)

Легче пристрелить, чем прокормить :)


  • 0

#14 Amaranta

Posted 30 January 2013 - 14:34 PM  

Amaranta

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 104
  • posts 454

желудок котенка меньше наперстка

У нас "котёнок" ест не очень много, но то из одежду надо, то обувь по несколько пар на сезон. :D 

Мне кажется, я себе столько не покупаю всего, сколько ей. Причём всё нужное, а не просто родительская блажь.


  • 0

#15 Iltis

Posted 30 January 2013 - 14:52 PM  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 129
  • posts 273

У нас "котёнок" ест не очень много, но то из одежду надо, то обувь по несколько пар на сезон.

Мне кажется, я себе столько не покупаю всего, сколько ей. Причём всё нужное, а не просто родительская блажь.

ещё всякие секции этим котяткам оплачивать надо) Хотя это все-таки учтено в бюджете.

А вот одежду и обувь они, похоже, едят :D


  • 0

#16 butterfly

Posted 30 January 2013 - 18:00 PM  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 2,304
  • posts 6,569
  • Откуда:HH

Никогда ничего не считаю. Стараюсь держать на счёте пару тысяч во все времена. Когда деньги начинают подходить к "тонкой красной линии" - начинаю шевелиться с целью выправить положение. Работаю припадками: то по двенадцать часов, то неделю ничем не занимаюсь. Зарабатываю, соответственно также. Сезонный род деятельности, опять же, накладывает отпечаток. В быту - суровый минималист, но на некоторые вещи деньги трачу особо не задумываясь.


  • 0

#17 SergDrag

Posted 30 January 2013 - 18:17 PM  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 1,067
  • posts 2,724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Ну где-то полгода назад поставили программку, типа приход-расход, статьи затрат.

Вот, я тоже в какой-то момент понял, что являюсь сапожником без сапог :) Поставил, в первую очередь, чтобы узнать, сколько зарабатываю и кто мне сколько должен, а потом показал жене, и начали вводить все затраты. К сожаленю, жене через полгода это занятие надоело, и остались только доходы и мои издержки на автомобиль.

Бюджетом у нас ведает жена, я просто приношу деньги в дом. Иногда советуемся, что купить или на что собирать, иногда меня ставят в известность. Мы очень экономные, стараемся лишнего не покупать, никаких крутых телефонов/телевизоров/ноутбуков, недавно вообще избавились от старого телевизора и кабельного телевидения. Я вообще типичный компьютерщик из пособия "Как завести дома программиста". У жены амбиции покруче, ей хочется новую квартиру, дом, сад и все такое, зато равнодушна к дорогим шмоткам и бижутерии.

 

Да, если кто не читал, вот пособие:

Spoiler

  • 0

#18 AnnaBel

Posted 30 January 2013 - 18:23 PM  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,259
  • posts 3,312
  • Откуда:Москва

у меня свой программист уже есть дома. и как ни странно именно он настаивает на ведении этих приходов-расходов, как будто что-то подозревает


  • 0

#19 Iltis

Posted 30 January 2013 - 18:32 PM  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 129
  • posts 273

у меня свой программист уже есть дома. и как ни странно именно он настаивает на ведении этих приходов-расходов, как будто что-то подозревает

а мой муж считает это глупостью... а мре интересно было бы расходы расписать.


Edited by Iltis, 30 January 2013 - 18:34 PM.

  • 0

#20 SergDrag

Posted 30 January 2013 - 18:46 PM  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 1,067
  • posts 2,724
  • Откуда:Ивано-Франковск

А меня как раз доходы интересовали. Началось все с того, что жена сказала, что я столько-то не зарабатываю. Мне стало интересно, права ли она (интуитивно чувствовал, что не права :) ), и втихаря месяц вводил приток денег. Потом сам удивился - оказалось даже больше, чем я думал, причем раза в полтора. Тогда показал все это дело жене, и с тех пор не нарадуюсь. Вот вчера, к примеру, возник разговор на счет того, что машина слишком дорого обходится. Раньше пришлось бы спорить, а так в пару кликов сделал выборку и показал, что вдвое дешевле, чем она думает.


  • 0

#21 Alternativa

Posted 31 January 2013 - 12:14 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645

А вот не совсем по теме, но близко. А вы ходите в магазин со списком?

Я вот со списком, без него вечно все путаю, не то куплю, что надо не куплю. Даже когда за одеждой хожу, все равно пишу, что именно хочу купить, потому что вечно, пошла за майкой, купила сапоги. С другой стороны, если не в сезон увижу какую-нибудь wow-thing, обязательно куплю. Это еще платьев касается, они как-то неожиданно выскакивают, а по указке никогда не найдешь.
И голодной стараюсь за продуктами не ходить, потому что глаза оказываются куда голодней желудка.

 

А люди, ходящие без списка, меня прямо восхищают, либо память у них хорошая, либо креативщики, либо пофигисты, либо писать не умеют. В любом случае, это кто-то клевенький :)


  • 0

#22 AntS

Posted 31 January 2013 - 12:37 PM  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 679
  • posts 3,315
  • Откуда:МСК +1

А люди, ходящие без списка, меня прямо восхищают, либо память у них хорошая, либо креативщики, либо пофигисты, либо писать не умеют. В любом случае, это кто-то клевенький :)

спасибо за комплимент)


  • 0

#23 Г. Белладонна

Posted 31 January 2013 - 12:56 PM  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,901
  • posts 4,838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Alternativa

я хожу без списка, но считаю продукты, к примеру "надо купить шесть продуктов", могу усиленно вспоминать, какой же продукт шестой :D

Вообще  по счету запоминаю, к примеру -три документа, или еще что-то.


  • 0

#24 Alternativa

Posted 31 January 2013 - 12:59 PM  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1,358
  • posts 5,645

я хожу без списка, но считаю продукты, к примеру "надо купить шесть продуктов", могу усиленно вспоминать, какой же продукт шестой :D

А если их 126?

У меня когда их больше одного уже каша начинается B)


  • 0

#25 Edwardkz

Posted 31 January 2013 - 13:02 PM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград

А вот не совсем по теме, но близко. А вы ходите в магазин со списком?

Я вот со списком, без него вечно все путаю, не то куплю, что надо не куплю.

 

Всегда требую с жены список! Читаю и.... почти никогда не беру с собой, память визуальная, написанное, нарисованное, выбитое на камне могу помнить годами. На слух никогда ничего запомнить не могу ).


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.