Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Посоветуйте, что почитать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
670 ответов в теме

#576 khulster

Опубликовано 04 Февраль 2019 - 13:29  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Сергей Снегов - "Люди как Боги".  Там и инопланетяне и космические корабли и эпик вселенского масштаба.


  • 1

#577 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 04 Февраль 2019 - 13:52  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Сергей Снегов - "Люди как Боги". Там и инопланетяне и космические корабли и эпик вселенского масштаба.

Вот да :)
Всё 3 части :)
  • 0

#578 Rakoth

Опубликовано 05 Февраль 2019 - 10:55  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 566
  • Сообщений: 7 956
  • Откуда:Россия, Москва


Веселое? У Головачева?  Я его не так много читал. "черного человека", "бич времен" и что-там оттуда еще, "смерш-2" и что-то из той серии...веселого там вообще не видел))

Весёлое, ну я же дальше упомянул Космический госпиталь.

У Головачёва весёлого ничего нет, это дааа.


 писательской школой есть (был) Евгений Гуляковский

Был. 3 ноября 2017 года умер  :(

Надо попробовать почитать! Как то я мимо него прошёл.


Дядя Юра Никитин. Но не фэнтези, а что-нибудь типа "Странных романов" или "Русские идут".

Читал, неплохо пошло, хотя и давно. Надо будет перечитать как нибудь, а то плохо помню, вернее ничего почти не помню.


Дивов, Васильев, Лукьяненко, если из русских )

Тоже читал. Больше правда Лукьяненко и Дивова.


Да, еще Зорич есть, "Завтра война".

ВОООО. У меня даже книжка есть. Совсем запамятовал! 


Самое близкое это наверное Стругацикие: "Страна багровых туч", "Путь на Альматею". "Стажёры", "Далека радуга"

Стругацкие это даааа, но я их и так планирую перечитать в этом году. А Страну багровых туч я даже помню неплохо.


Упоминавшаяся немного выше "Лунная Радуга" Сергея Павлова.

Хммм. Тоже не читал. 


Сергей Снегов - "Люди как Боги".  Там и инопланетяне и космические корабли и эпик вселенского масштаба.

И это я не читал!

 

Сколько всего то. Вот и думай теперь что читать  :)

Главное, что есть выбор. B)

 

Спасибо огромное всем откликнувшимся!


P.S. Зорича и правда не читал. Там уже больше книг ... давно я не покупал бумажные издания.

А вот Люди как Боги я читал, правда очень давно и почти ничего не помню.


  • 0

#579 ss39

Опубликовано 07 Февраль 2019 - 19:31  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
Есть ещё такая книга "Всадники Ниоткуда" за авторством Абрамова А. И. и Абрамова С. А.
Там правда нет космоса но есть достаточно небанальные пришельцы и достаточно оригинальная на мой взгляд история контакта с ними.
  • 1

#580 Rakoth

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 09:36  

Rakoth

    Lord of Darkness

  • Модератор
  • 1 566
  • Сообщений: 7 956
  • Откуда:Россия, Москва


Есть ещё такая книга "Всадники Ниоткуда" за авторством Абрамова А. И. и Абрамова С. А.

Почитал описание. Заинтриговало  :)

 

Так же обнаружил, что это цикл. Там 3 книги 

1. Всадники ниоткуда - 1967 г.

2. Рай без памяти - 1968 г.

3. Время против времени (или Серебряный вариант) - 1978 г.

 

Последнюю не так хвалят, но говорят неплохо.


P.S. Почитал ещё отзывы. 

Первую хвалят, вторая неплоха, а третья народу не шибко понравилась  :ph34r:


  • 0

#581 ss39

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 12:26  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
Я тут видимо с большинством. Первые две книги мне хорошо зашли третья показалась никакой. Возможно там слишком много Абрамова младшего, который в самостоятельном(без участия отца) творчестве показал себя унылым коньюктурщиком.

Изменено: ss39, 08 Февраль 2019 - 12:27

  • 0

#582 AlonZo

Опубликовано 23 Февраль 2019 - 20:47  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 766
Кто-нибудь читал книги в мире Нуменеры или основы самой Нуменеры?
  • 0

#583 ss39

Опубликовано 24 Февраль 2019 - 06:34  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Кто-нибудь читал книги в мире Нуменеры или основы самой Нуменеры?


А их переводили на русский?
  • 0

#584 AlonZo

Опубликовано 24 Февраль 2019 - 15:28  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 766

А их переводили на русский?

Имел в виду на английском :)
  • 0

#585 Леший

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 01:33  

Леший

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 1 045

Лет 20 назад читал С.Лукьяненко "Лабиринт отражений" на мониторе "четверки". Сейчас попалась в руки книга. Бумажная. Купил. Хоть я уже не молодежь, но книга все-равно впечатляет, где-то может что-то новое для себя открыл. Кто не читал, советую.


  • 0

#586 ss39

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 01:43  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Имел в виду на английском :)


Жаль.

Лет 20 назад читал С.Лукьяненко "Лабиринт отражений" на мониторе "четверки". Сейчас попалась в руки книга. Бумажная. Купил. Хоть я уже не молодежь, но книга все-равно впечатляет, где-то может что-то новое для себя открыл. Кто не читал, советую.


Лукьяненко пишет классные тексты. Берёшь его книжку, любую из более менее удачных и читаешь запоем не можешь остановиться. Но вот содержание этих его замечательных текстов мне чаше всего не нравиться.
  • 0

#587 Леший

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 02:04  

Леший

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 1 045


Лукьяненко пишет классные тексты. Берёшь его книжку, любую из более менее удачных и читаешь запоем не можешь остановиться. Но вот содержание этих его замечательных текстов мне чаше всего не нравиться.
Интересно, как можно читать запоем тексты, которые не нравятся? ;) Можно вкратце пояснить, что больше всего не понравилось? 

Собираюсь также почитать Головачёва, некий сборник "Неожиданные встречи" с сюжетами об УАСС. У русских фантастов есть какая-то своя изюминка, хотя, конечно, и недостатки тоже есть.


  • 0

#588 Sommer_Zeit

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 12:54  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Не люблю Лукьяненко. Я его читала в поздне-подростковом возрасте, а когда начала более осознанно относиться к тому, на что я трачу своё время, поняла, что на Лукьяненко я его точно тратить не хочу :)

Изменено: Endlose Eiszeit, 25 Февраль 2019 - 12:55

  • 1

#589 art477

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 15:24  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828
Если уж за Лукьяненко речь пошла, то из его книг мне хорошо на душу легла только дилогия про Глубину - не сколько своими худ достоинствами, сколько тем, как хорошо там передана романтика раннекомпьютерной эры, когда компьютеры еще не были обычными бытовыми приборами, вроде утюга, а казались чем-то мистическим, все эти бородатые программеры-хакеры, казались жрецами и волшебниками, все было чудно, ново и необычно...
А так, Лукьяненко, в целом, добротный беллетрист-ремесленник, в отличие от Акунина какого-нибудь, чьи писания у меня ничего, кроме тоски и скуки не вызывают совершенно, Лукьяненко хоть читается легко и весело... но это такая образцовая литературная жвачка - жуется легко и приятно, но не оставляет никакого послевкусия или сытости)
  • 1

#590 Hendriks

Опубликовано 26 Февраль 2019 - 20:51  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

в отличие от Акунина какого-нибудь, чьи писания у меня ничего, кроме тоски и скуки не вызывают совершенно

Вот.
Никогда не понимал не (и не пойму) хайпа вокруг Акунина. При чем нахваливала его одно время даже люди к мнению которых неизменно прислушиваюсь. Почитал и не понял что все нашли в неплохим языком написанным, но в целом весьма посредственном чтиве.
  • 0

#591 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 26 Февраль 2019 - 21:23  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Лет 20 назад читал С.Лукьяненко "Лабиринт отражений" на мониторе "четверки". Сейчас попалась в руки книга. Бумажная. Купил. Хоть я уже не молодежь, но книга все-равно впечатляет, где-то может что-то новое для себя открыл. Кто не читал, советую.

Вот да.
Хотя понты конца 90-х типа "канистры Гиннеса", которую главный герой покупал в баре, сейчас вызывают разве что грустную улыбку :)
Вот лично я у Лукьяненко очень котирую "Линию грез". Цепляет, реально.
"Поехали! – закричал один из близнецов. Старинный клич пилотов-смертников звучал удивительно нелепо, но подкрепивший его пунктир лазерных разрядов сгладил впечатление" (с)
Или "«Шанс» был не слишком тяжёлым. Шестиствольная автоматическая ненацеливаемая система лазерного огня, иначе – веерный лазер конструкции Мартызенски, в просторечии «лесопилка», больше всего походила на старинный многоствольный пулемёт. Шесть стволов были собраны в пакет на вертящейся оси. Каждый ствол был слегка отклонён в сторону. При работе вращающиеся лазеры включались на неопределённое время в случайном порядке, что давало им время на охлаждение и обеспечивало широкую зону поражения. Это было оружие одного плана с «Ультиматумом», оружие Смутной Войны, рассчитанное на плохо обученного пользователя или на бой одиночки с группой." (с)
Или да:
"Кей Альтос тоже не испытывал ненависти к дарлоксианцам. Он бы вполне удовлетворился мучительной смертью всех представителей этой расы" (с)

Изменено: Frumious Bandersnatch, 26 Февраль 2019 - 21:29

  • 0

#592 art477

Опубликовано 27 Февраль 2019 - 09:05  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Никогда не понимал не (и не пойму) хайпа вокруг Акунина.


По поводу Акунина не могу не согласиться с мнением не сильно любимого мной Веллера - это чисто издательский проект, чтобы занять нишу “Донцова для тех, кому стыдно читать Донцову”: рекламной компанией создана репутация “интеллектуального детектива”, нарисованы стильные черно-белые обложки и проч. но по качеству текстов - ну та ж Донцова, не хуже, не лучше.

Хотя понты конца 90-х типа "канистры Гиннеса", которую главный герой покупал в баре, сейчас вызывают разве что грустную улыбку


Ведро ж!
  • 1

#593 Night Hunter

Опубликовано 27 Февраль 2019 - 12:21  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Не люблю Лукьяненко. Я его читала в поздне-подростковом возрасте, а когда начала более осознанно относиться к тому, на что я трачу своё время, поняла, что на Лукьяненко я его точно тратить не хочу :)

последний раз читал Лукьяненко очень давно, но уже взрослым правда, но примерно то же мнение, позоры ещё кое как зашли, остальное было такое себе чтиво.


  • 1

#594 khulster

Опубликовано 27 Февраль 2019 - 14:29  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Хотя понты конца 90-х типа "канистры Гиннеса", которую главный герой покупал в баре, сейчас вызывают разве что грустную улыбку :)

Ты чего? Не в баре, а в Моллисе же. Это важно. :)


  • 0

#595 Degash

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 05:11  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 507
  • Откуда:Novosibirsk


Ведро ж!


в Моллисе же

 

И не в спортлото, а в покер. И не выиграл, а проиграл.


  • 0

#596 ss39

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 08:42  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Интересно, как можно читать запоем тексты, которые не нравятся? ;) Можно вкратце пояснить, что больше всего не понравилось?

Только с Лукьяненко такое помню что бы такое получалось
Бывает так что начинаешь читать книгу и уже после пары тройки страниц понимаешь, что она тебе хорошо пойдёт просто на ура. И книга действительно хорошо идёт, читается с удовольствием, но по итогам прочтения получаются негативные эмоции вместо положительных.
Даже с Дивовым если сравнить, который намного депрессивней Лукьяненко, там такого не наблюдалось.

Изменено: ss39, 28 Февраль 2019 - 08:45

  • 0

#597 Allax

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 17:40  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 244
  • Откуда:Belarus

И книга действительно хорошо идёт, читается с удовольствием, но по итогам прочтения получаются негативные эмоции вместо положительных.

Я так читал "осенние визиты"...А вообще, мне у Лукьяненко нравятся "Холодные берега"/"Близится утро" и "спектр". А поздние вещи вообще никак.

Изменено: Allax, 28 Февраль 2019 - 17:41

  • 0

#598 Degash

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 19:12  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 507
  • Откуда:Novosibirsk


А поздние вещи вообще никак.

Ну мне вот очень зашли "Непоседа" с "Недотепой", как окололитературная игра.


  • 0

#599 ss39

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 22:57  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
Хорошо бы Дивов написал продолжение "Лучшего экипажа солнечной", а Бенедиктов сиквел к "Войне за Асгард". Читать совсем нечего стало. В магазинах полки забиты нонеймамами с их лезущими со всех щелей попаданцами и замаскированными под фентази женскими романами.
  • 0

#600 Леший

Опубликовано 01 Март 2019 - 01:42  

Леший

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 1 045

Бывает так что начинаешь читать книгу и уже после пары тройки страниц понимаешь, что она тебе хорошо пойдёт просто на ура. И книга действительно хорошо идёт, читается с удовольствием, но по итогам прочтения получаются негативные эмоции вместо положительных.

Ну это, наверное, сугубо индивидуально. В "Лабиринте отражений" я закрыл глаза на всякие там устаревшие, по нынешним меркам, технологии и марки пива. Отношения персонажей и их переживания - это Лукьяненко изобразил от души, насколько мог. Виртуальная реальность предоставила людям всеобъемлющую свободу, о которой так мечтали в 90-е. Но сделала ли эта свобода людей лучше? Или наоборот? Эти вопросы обсуждают главные герои книги. Я 20 лет спустя их только заметил. 

В конце как они испуганно встречаются в реальной жизни. И смогут ли они жить этой реальной жизнью? Или развод через год? Потрясающе актуально и сейчас.


Изменено: Леший, 01 Март 2019 - 01:44

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.