Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Посоветуйте, что почитать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
670 ответов в теме

#601 ss39

Опубликовано 01 Март 2019 - 02:00  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Ну это, наверное, сугубо индивидуально.

Безусловно это что то моё личное.

Отношения персонажей и их переживания - это Лукьяненко изобразил от души, насколько мог. Виртуальная реальность предоставила людям всеобъемлющую свободу, о которой так мечтали в 90-е. Но сделала ли эта свобода людей лучше? Или наоборот? Эти вопросы обсуждают главные герои книги. Я 20 лет спустя их только заметил.

Я считаю что Лукьяненко хороший писатель и при этом фанат годный. Мне его книги не идут но пр этом сказать что они плохие я не могу. О произвелениях других авторав могу а о Лукьяненко нет. Такая вот дурацкая ситуация.

Изменено: ss39, 01 Март 2019 - 02:04

  • 0

#602 Hendriks

Опубликовано 01 Март 2019 - 10:14  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi
Для меня Лукьяненко это хороший работяга от литературы. Из тех писателей любую книгу которых можно взять, когда не знаешь что почитать и быть уверенным, что получишь вполне интересное чтение, которое не захочется отбросить и будет увлекательно. Другой вопрос, что закрываю книгу и понимаю что ни уму, ни сердцу это ничего не дало... но было интересно))
  • 0

#603 Леший

Опубликовано 02 Март 2019 - 13:06  

Леший

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95
  • Сообщений: 1 045


Такая вот дурацкая ситуация.
Нормальная ситуация. Я просто мало чего читал из такого жанра, мне не с чем сравнивать. Вот, кое-каких авторов узнаю из этой темы, так что пишите свои впечатления - как положительные, так и отрицательные.
  • 0

#604 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 02 Март 2019 - 21:03  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154
Что касается раннего творчества Лукьяненко, то для полного понимания нужно быть в курсе тогдашних ФИДОшных терок и разборок. Например, понимание почему у персонажа-гея в "Геноме" именно такая фамилия; или кто такой "Кепочка" в "Лабиринте отражений".
  • 0

#605 Degash

Опубликовано 03 Март 2019 - 05:51  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 504
  • Сообщений: 10 493
  • Откуда:Novosibirsk


кто такой "Кепочка" в "Лабиринте отражений".

А кто такой кепочка?


  • 0

#606 Allax

Опубликовано 03 Март 2019 - 10:42  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

персонажа-гея в "Геноме" именно такая фамилия

Уже не помню, кто там был.. не Семецкий, часом?
  • 0

#607 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 03 Март 2019 - 12:15  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154

А кто такой кепочка?

Нестеренко же :) Юрий Леонидович

Уже не помню, кто там был.. не Семецкий, часом?

Не :) Семецкого принято убивать
  • 0

#608 Degash

Опубликовано 03 Март 2019 - 15:15  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 504
  • Сообщений: 10 493
  • Откуда:Novosibirsk


Нестеренко же :) Юрий Леонидович

Странно. Почитал про него, и как-то по времени он не очень вписывается.


  • 0

#609 Ramonak

Опубликовано 04 Март 2019 - 14:26  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

Народ, кто нибудь может слышал, будут ли переиздаваться книги Роберта Ирвина Говарда, особенно про Конана и Соломона Кейна?

А то прочитал два сборника (Безымянные культы и Боги Бал-Сагота) - и это офигенное чтиво! Почитал потом биографию Говарда, список, чего он написал (а написал он ого-го как много за такую короткую жизнь) - надо собственно про Конана и Кейна прочитать. А фиг где купишь. Лавкрафта десятками изданий печатают, что чуть ли не каждый месяц сборник новый выходил, а у Говарда только на волне мифов Ктулху вот эти два сборника издали, которые к творчеству Лавкрафта отсылает.

А так я за год кучу сборников этих прочитал у Лавкрафта и эти 2 у Говарда, сейчас последователей его читаю (Дерлета и Ламли).

Нужно больше Говарда.


  • 0

#610 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 04 Март 2019 - 16:58  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154

собственно про Конана и Кейна прочитать.

У него и пиктский цикл про Брана Мак Морна неплох.
И валузийский цикл про Кулла.
Всё они очень Конона напоминают :)
  • 1

#611 Allax

Опубликовано 04 Март 2019 - 18:16  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

У него и пиктский цикл про Брана Мак Морна неплох.

Вот ктстати да, плюсую, и с валузийским циклом связан. Хотя сейчас Говард странновато читается, имхо. Но "Час дракона" в переводе Бушкова крут.
  • 0

#612 Night Hunter

Опубликовано 05 Март 2019 - 11:00  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

У него и пиктский цикл про Брана Мак Морна неплох.
И валузийский цикл про Кулла.
Всё они очень Конона напоминают :)

Пиктский замечательный, да, да и вообще Говард был отличный писатель) И Кулл неплох.

В своё время всего его перечитал, Конины более 100 романов точно прочёл, естественно уже от разных авторов, многие не хуже оригинала писали.


  • 0

#613 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Март 2019 - 11:27  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154
А ещё про него снят байопик "Весь огромный мир", где его сыграл рядовой Куча из "Цельнометаллической оболочки" Кубрика :)
  • 0

#614 Ramonak

Опубликовано 05 Март 2019 - 18:36  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

А ещё про него снят байопик "Весь огромный мир", где его сыграл рядовой Куча из "Цельнометаллической оболочки" Кубрика :)

Ого, спасибо за наводку. Буду глядеть.


  • 0

#615 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 02 Апрель 2019 - 21:48  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154
Вот, кстати, из советской фантастики могу порекомендовать "Битые козыри" Ланского.
Книжка 77-го года и затевалась как памфлет, но сейчас читается как беллетризация какого-нить марвеловского комикса.
  • 0

#616 AlonZo

Опубликовано 08 Сентябрь 2019 - 21:58  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 761
Хочу прочитать книгу, где много школ магии. Прямо буйство красок от заклинаний должно быть. Что посоветуете?
  • 0

#617 Degash

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 04:19  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 504
  • Сообщений: 10 493
  • Откуда:Novosibirsk


где много школ магии.

Хогвартс, Дурмстранг и Шармбатон? :D

 

Атебенадочтобшколы магии просто были, или чтобы активно колдовали? И прям вот это вот все - магия воды против магии огня, кто сильнее?


  • 0

#618 AlonZo

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 05:29  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 761

Хогвартс, Дурмстранг и Шармбатон? :D

 

Атебенадочтобшколы магии просто были, или чтобы активно колдовали? И прям вот это вот все - магия воды против магии огня, кто сильнее?

Поттер точно не нужен, спасибо! :)

Можно и так и так. но, чтобы было интересно, а не банальный квадрат (земля, вода, огонь, воздух) +/- света с тьмой.


  • 0

#619 Madzai

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 12:22  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Хочу прочитать книгу, где много школ магии. Прямо буйство красок от заклинаний должно быть. Что посоветуете?

 

Если бы что-то такое было, это бы все читали. Тема как по мне богатая, но почему то никто не пишет. А если и пишет то школа там еще для больше для фона чем в ГП. Есть еще Лев Гроссман со своими "Волшебниками" по которым потом сериал сняли. Но там одно учебное заведение, и я даже затрудняюсь сформулировать про что это вообще.


  • 0

#620 khulster

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 15:12  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 961
  • Сообщений: 12 767

Хочу прочитать книгу, где много школ магии. Прямо буйство красок от заклинаний должно быть. Что посоветуете?

В. Зыков, цикл "Дорога Домой". Первая книга слабенькая в литературном плане - автор только, только начинал писать и грешил многими, типичными для наших новичков вещами. Но вот в плане именно магии, разнообразии, и подходах к ней, это одна из лучших вещей, что я встречал.

 

Но там одно учебное заведение, и я даже затрудняюсь сформулировать про что это вообще.

Про то, что от магии обычно становится только хуже. Самой магии же так не очень много. Буйства нету, хотя сериал я очень любою при этом.


  • 1

#621 Night Hunter

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 15:16  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

В. Зыков, цикл "Дорога Домой". Первая книга слабенькая в литературном плане - автор только, только начинал писать и грешил многими, типичными для наших новичков вещами. Но вот в плане именно магии, разнообразии, и подходах к ней, это одна из лучших вещей, что я встречал.

 

Про то, что от магии обычно становится только хуже. Самой магии же так не очень много. Буйства нету, хотя сериал я очень любою при этом.

Я бы не сказал, что первая книга слабая, там скорее последние не супер, слишком накрутил сюжетных линий, что сам с ними перестал справляться, а так то да, первые его труды, но он сразу и влёт читается.


  • 0

#622 Degash

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 15:25  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 504
  • Сообщений: 10 493
  • Откуда:Novosibirsk


Можно и так и так. но, чтобы было интересно, а не банальный квадрат (земля, вода, огонь, воздух) +/- света с тьмой.

Ну у той же Панкеевой - пять классических школ, плюс несколько неклассических, и помимо этого деление на классы и мультиклассы.


  • 0

#623 AlonZo

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 17:24  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 761

Благодарю за ответы!


  • 0

#624 khulster

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 18:15  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 961
  • Сообщений: 12 767

Я бы не сказал, что первая книга слабая.

Я же сказал, слабая в литературном плане. Все эти попытки схохмить не к месту, сделать отсылку к известному кинофильму или киноцитате играя на фансервисе постсоветских граждан, все это лично меня очень сильно раздражает. Но в данном случае готов закрыть глаза, на фоне положительных аспектов книг, тем более, что автор набрал опыта, сформировал свой стиль и к подобному больше не возвращался. 

Ну у той же Панкеевой - пять классических школ, плюс несколько неклассических, и помимо этого деление на классы и мультиклассы.

Но только книги про что угодно, только не про магию.  :)  

Но тем ни менее сеттинг хороший весьма и весьма.


Благодарю за ответы!

Со своей стороны могу еще добавить цикл Стивена Эриксона "Малазнаская книга павших". Вот там магии тоже хватает и она тоже весьма и весьма не стандартна.


  • 0

#625 Allax

Опубликовано 09 Сентябрь 2019 - 19:45  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

Дык классический Перумов, "Летописи Хъерварда", особенно 1-я часть - "Гибель богов", там заклятье на заклятье сидит и особо могучей волшбой погоняет))) 


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.